文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金 東」の検索結果
41,879件

外国為替・金・銀

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
金原賢之助、東洋出版社、1939、1
改訂増補 線有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外国為替・金・銀

2,000
金原賢之助 、東洋出版社 、1939 、1
改訂増補 線有

東洲斎写楽撰 6 「嵐竜蔵の金貸石部金吉」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
吉田暎二解説、悠々洞出版、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洲斎写楽撰 6 「嵐竜蔵の金貸石部金吉」

6,800
吉田暎二解説 、悠々洞出版 、1葉
黒雲母摺 復刻木版画 1葉(台紙貼)  

金融庁が中小企業をつぶす なぜ中小企業に資金が回らなくなったのか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
東谷暁、草思社、平成12
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金融庁が中小企業をつぶす なぜ中小企業に資金が回らなくなったのか

1,100
東谷暁 、草思社 、平成12
初版カバー帯 

金田一耕助事件簿(金田一耕助推理全集6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
横溝正史、東京文藝社、1959
初カバ/貸本アガリ、後欠返1枚欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金田一耕助事件簿(金田一耕助推理全集6)

2,200
横溝正史 、東京文藝社 、1959
初カバ/貸本アガリ、後欠返1枚欠

金山平三全芝居絵 : 特製複刻画16枚+別冊1冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥1,600~)
東京美術、昭46、35×43cm、特製複刻画16枚+別冊1冊
輸送函少イタミ 函 限定600部 特製複製画16枚(全て台紙付き) 函シミ・角イタミ補修(※別冊の函 ※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,600~)
、東京美術 、昭46 、35×43cm 、特製複刻画16枚+別冊1冊
輸送函少イタミ 函 限定600部 特製複製画16枚(全て台紙付き) 函シミ・角イタミ補修(※別冊の函 ※写真参照)
  • 単品スピード注文

増訂武江年表 第2 <東洋文庫 ; 第118>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
斎藤月岑 著 ; 金子光晴 校訂、平凡社、268, 60p、18cm
初版 見返しヤケ 函少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂武江年表 第2 <東洋文庫 ; 第118>

300
斎藤月岑 著 ; 金子光晴 校訂 、平凡社 、268, 60p 、18cm
初版 見返しヤケ 函少シミ 経年相応

魯迅の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
石一歌著 ; 金子二郎, 大原信一訳、東方書店、1976、340p、19cm
B6 初版 帯少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
石一歌著 ; 金子二郎, 大原信一訳 、東方書店 、1976 、340p 、19cm
B6 初版 帯少スレ

時衆文芸と一遍法語 : 中世民衆の信仰と文化

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,950 (送料:¥600~)
金井清光 著、東京美術、昭和62、548頁、22cm
初版、帯小破れ、ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
金井清光 著 、東京美術 、昭和62 、548頁 、22cm
初版、帯小破れ、ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

昭和財政史 : 終戦から講和まで 第12巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
大蔵省財政史室 編、東洋経済新報社、昭51、870p、22cm、1冊
金融(1) 函ヤケ 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和財政史 : 終戦から講和まで 第12巻

3,300 (送料:¥600~)
大蔵省財政史室 編 、東洋経済新報社 、昭51 、870p 、22cm 、1冊
金融(1) 函ヤケ 月報
  • 単品スピード注文

青春のアインシュタイン 創造のベルン時代

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
フリュキガー 著 ; 金子務 訳、東京図書、1978年、230, 6p、19cm、1冊
カバー 奥付に日付書込 初版 定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
フリュキガー 著 ; 金子務 訳 、東京図書 、1978年 、230, 6p 、19cm 、1冊
カバー 奥付に日付書込 初版 定価1300円

金星の海賊 〈金星シリーズ1〉 <創元推理文庫>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
800 (送料:¥250~)
エドガー・ライス・バローズ 著 ; 厚木淳 訳、東京創元新社、1967年、272p 図版、15cm
初版。 帯あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金星の海賊 〈金星シリーズ1〉 <創元推理文庫>

800 (送料:¥250~)
エドガー・ライス・バローズ 著 ; 厚木淳 訳 、東京創元新社 、1967年 、272p 図版 、15cm
初版。 帯あり。
  • 単品スピード注文

時衆と中世文学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
金井清光 著、東京美術、1975、568p、22cm
初版 限定500部 函付き帯つき 函にやけしみ等あり 帯に擦れ退色等あり。本体三方に少シミあり。その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時衆と中世文学

1,980
金井清光 著 、東京美術 、1975 、568p 、22cm
初版 限定500部 函付き帯つき 函にやけしみ等あり 帯に擦れ退色等あり。本体三方に少シミあり。その他状態は並上。送料520円~

水勢

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
金子光晴 著、東京創元社、1956/5/15、140p、19cm、1
書名:水勢
著者:金子光晴 著
出版元:東京創元社
刊行年:1956/05/15
版表示:
説明:金子光晴の作品集『水勢』は、1956年に東京創元社から刊行された一冊です。詩人として知られる金子光晴の文章が収められており、その表現やテーマには詩的な感性が感じられるかもしれません。1950年代の日本文学の一端をうかがい知ることができる可能性があり、同時代の文化や思想にも関心がある方にとって興味深い内容かもしれません。古書としても一定の価値があると思われますが、具体的な内容や収録作品については詳しく記されていません。
状態:見返しに書き込みあり カバーに傷み、ヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
金子光晴 著 、東京創元社 、1956/5/15 、140p 、19cm 、1
書名:水勢 著者:金子光晴 著 出版元:東京創元社 刊行年:1956/05/15 版表示: 説明:金子光晴の作品集『水勢』は、1956年に東京創元社から刊行された一冊です。詩人として知られる金子光晴の文章が収められており、その表現やテーマには詩的な感性が感じられるかもしれません。1950年代の日本文学の一端をうかがい知ることができる可能性があり、同時代の文化や思想にも関心がある方にとって興味深い内容かもしれません。古書としても一定の価値があると思われますが、具体的な内容や収録作品については詳しく記されていません。 状態:見返しに書き込みあり カバーに傷み、ヤケ、ヨゴレあり

金子孝信展 : 1930年代、青春、東京、日本画、戦争。

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
藤井素彦, 山岸亜友美編集、新潟市美術館、2014年、118p、30cm、1冊
カバー 概ね美 A4
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金子孝信展 : 1930年代、青春、東京、日本画、戦争。

2,500
藤井素彦, 山岸亜友美編集 、新潟市美術館 、2014年 、118p 、30cm 、1冊
カバー 概ね美 A4

米ソ金融戦争

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
松井謙 著、東洋経済新報社、210p、19cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ強 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
松井謙 著 、東洋経済新報社 、210p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ強 本文概ね良好

東アジア古代金石文研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,750
門田誠一、法蔵館、2016、461p、A5判
金石に刻まれた文字に、5~8世紀の東アジア世界の宗教と信仰の具体相を多角的に考究する意欲的研究。
発送までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,750
門田誠一 、法蔵館 、2016 、461p 、A5判
金石に刻まれた文字に、5~8世紀の東アジア世界の宗教と信仰の具体相を多角的に考究する意欲的研究。 発送までに1週間ほどかかります。

特別陳列 舎利塔 <昭和54年>  ●東京国立博物館

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年並 B5判21ページ 綴じホチキスさび モノクロ図版10ページ 37基収載 昭和54年1月 ▽金亀舎利塔/東大寺 金銅火焔宝珠形舎利塔/海龍王寺 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別陳列 舎利塔 <昭和54年>  ●東京国立博物館

1,000
状態・経年並 B5判21ページ 綴じホチキスさび モノクロ図版10ページ 37基収載 昭和54年1月 ▽金亀舎利塔/東大寺 金銅火焔宝珠形舎利塔/海龍王寺 ・・・

柳生の金魚

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
810
山岡荘八 著、東京文芸社、昭61、272p、19cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【A-3・180120
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳生の金魚

810
山岡荘八 著 、東京文芸社 、昭61 、272p 、19cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【A-3・180120

海東高僧伝  <東洋文庫875>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,100
覚訓著/小峯和明、金英順編訳、平凡社、平28、1冊
東洋文庫875
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海東高僧伝  <東洋文庫875>

2,100
覚訓著/小峯和明、金英順編訳 、平凡社 、平28 、1冊
東洋文庫875

東洋文化研究所紀要 第53冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
関野雄、深井晋司他、東京大学東洋文化研究所研究、1971
金餅考他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文化研究所紀要 第53冊

1,430
関野雄、深井晋司他 、東京大学東洋文化研究所研究 、1971
金餅考他

中国古文字と殷周文化 : 甲骨文・金文をめぐって シンポジウム

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
李学勤 ほか著 ; 東方書店 編、東方書店、1989.3、236p、22cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古文字と殷周文化 : 甲骨文・金文をめぐって シンポジウム

2,200
李学勤 ほか著 ; 東方書店 編 、東方書店 、1989.3 、236p 、22cm
初版 カバーつき 送料198円~

富裕層向け金融ビジネスの法務 <金融商品取引法>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
川東憲治 著、中央経済社、339p、21cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
川東憲治 著 、中央経済社 、339p 、21cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

中国山東民俗誌 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
金丸良子、1987、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国山東民俗誌 

1,000
金丸良子 、1987 、1冊

基本無機化学 第3版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
荻野博, 飛田博実, 岡崎雅明 著、東京化学同人、2017、356p、21cm
状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基本無機化学 第3版

1,500 (送料:¥300~)
荻野博, 飛田博実, 岡崎雅明 著 、東京化学同人 、2017 、356p 、21cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

金谷上人行状記 : ある奇僧の半生 <東洋文庫 ; 37>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
横井金谷 著 ; 藤森成吉 訳、平凡社、昭和40年、248p、18cm
初版 函背焼け 本体並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

金谷上人行状記 : ある奇僧の半生 <東洋文庫 ; 37>

700
横井金谷 著 ; 藤森成吉 訳 、平凡社 、昭和40年 、248p 、18cm
初版 函背焼け 本体並

東神楽町史

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
堀口喜三郎編、東神楽町、昭48
箱留め金具(ホチキス)に錆び・ビニカバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東神楽町史

1,000
堀口喜三郎編 、東神楽町 、昭48
箱留め金具(ホチキス)に錆び・ビニカバ・美

訓読説文解字注 金冊 <東海大学古典叢書>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
許慎 撰 ; 尾崎雄二郎 訳注、東海大学出版会、1982、876p、22cm、1冊
函少擦れ 小口極少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
許慎 撰 ; 尾崎雄二郎 訳注 、東海大学出版会 、1982 、876p 、22cm 、1冊
函少擦れ 小口極少シミ

訓読 説文解字注 金冊 <東海大学古典叢書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
5,000 (送料:¥800~)
尾崎雄二郎 編、東海大学出版会、昭56、1冊
A5判・函少擦れ・小口少汚れ・天少薄シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訓読 説文解字注 金冊 <東海大学古典叢書>

5,000 (送料:¥800~)
尾崎雄二郎 編 、東海大学出版会 、昭56 、1冊
A5判・函少擦れ・小口少汚れ・天少薄シミ
  • 単品スピード注文

黄金国家 : 東アジアと平安日本 <シリーズ民族を問う 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
750
保立道久 著、青木書店、2004、328p、20cm
B5
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金国家 : 東アジアと平安日本 <シリーズ民族を問う 3>

750
保立道久 著 、青木書店 、2004 、328p 、20cm
B5

黄金国家   東アジアと平安日本 <シリーズ民族を問う 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
保立道久 著、青木書店、2004、328p
B6カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金国家   東アジアと平安日本 <シリーズ民族を問う 3>

1,500 (送料:¥250~)
保立道久 著 、青木書店 、2004 、328p
B6カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

趣味の東洋蘭と観音竹・楽しい東洋蘭の作り方

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
金岡正一・水野谷幸雄、ヤマト植物園東洋蘭観音竹研究部、昭41、138・60p、B6判、2冊
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の東洋蘭と観音竹・楽しい東洋蘭の作り方

2,000
金岡正一・水野谷幸雄 、ヤマト植物園東洋蘭観音竹研究部 、昭41 、138・60p 、B6判 、2冊

明刊影印 明兪子木刊本 金匱要略 3巻(新編金匱要畧方論 巻之上中下)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
關東漢方研究会、1968年、1冊
(函入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明刊影印 明兪子木刊本 金匱要略 3巻(新編金匱要畧方論 巻之上中下)

5,000
、關東漢方研究会 、1968年 、1冊
(函入経年美本)

投稿ドミナSPECIAL 1994年10月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
金井彰子 他、東京三世社、1994、1
紙装。雑誌。良好。定価1553円+税。黒色/金色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

投稿ドミナSPECIAL 1994年10月

1,000
金井彰子 他 、東京三世社 、1994 、1
紙装。雑誌。良好。定価1553円+税。黒色/金色背表紙。極薄本。

金光大神覚 東洋文庫304

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
金光大神 村上重良校注、平凡社、昭 52、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
金光大神 村上重良校注 、平凡社 、昭 52 、1冊

金谷上人行状記 ある奇僧の半生 東洋文庫37 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
横井金谷著、藤森成吉訳、平凡社、昭和50年、1
初版第7刷、函背小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金谷上人行状記 ある奇僧の半生 東洋文庫37 

1,000
横井金谷著、藤森成吉訳 、平凡社 、昭和50年 、1
初版第7刷、函背小ヤケ

正金為替資金の史的発展 秘 自由為替の激動面に映る諸史像 その三

三書樓
 東京都文京区弥生
22,000
東京銀行編、同、昭和31年
資料 第三号 A5 258P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正金為替資金の史的発展 秘 自由為替の激動面に映る諸史像 その三

22,000
東京銀行編 、同 、昭和31年
資料 第三号 A5 258P

金融危機とマクロ経済 資産市場の変動と金融政策・規制

江原書店
 東京都文京区小石川
700
岩井克人他編、東京大学出版会、2011
初版、カバー付
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金融危機とマクロ経済 資産市場の変動と金融政策・規制

700
岩井克人他編 、東京大学出版会 、2011
初版、カバー付

金子兜太句集 遊牧集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
金子兜太、蒼土社/東京音楽社、昭56、1
11.5×19cm 194頁 ビニルカバー 初版 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

金子兜太句集 遊牧集

3,000
金子兜太 、蒼土社/東京音楽社 、昭56 、1
11.5×19cm 194頁 ビニルカバー 初版 元値2500円 B

東海道五十三次 附瀬戸内海

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
18,000
水島爾保布金尾文淵堂、大正9
函なし 保存並 彩色木版29葉入+挿絵多数 天金
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道五十三次 附瀬戸内海

18,000
水島爾保布金尾文淵堂 、大正9
函なし 保存並 彩色木版29葉入+挿絵多数 天金

金融持株会社ー金融システム再編の主役

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
馬淵紀壽、東洋経済新報社、1997
カバー帯付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融持株会社ー金融システム再編の主役

1,000
馬淵紀壽 、東洋経済新報社 、1997
カバー帯付 保存良 書き込みなし

東北お遍路

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
金澤 照雄、東京法規出版、2017.7、161p、30cm
スレ、汚れ、本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北お遍路

900
金澤 照雄 、東京法規出版 、2017.7 、161p 、30cm
スレ、汚れ、本文に書込み等はありません。

湖東焼の研究

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,500
北村寿四郎、湖東焼の研究出版後援会、大正14年、1
天金、函時代によるヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湖東焼の研究

14,500
北村寿四郎 、湖東焼の研究出版後援会 、大正14年 、1
天金、函時代によるヤケ

国際人権法とマイノリティの地位 現代国際法叢書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
金 東勲、東信堂、平成15.6、378p、A5
ISBN:4887135041
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
金 東勲 、東信堂 、平成15.6 、378p 、A5
ISBN:4887135041

東京都史紀要第8 七部積金始末

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
東京都総務局文書課、S26、1
B5孔版-287頁・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都史紀要第8 七部積金始末

2,000
、東京都総務局文書課 、S26 、1
B5孔版-287頁・ヤケ強

忠臣蔵の事件簿

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
小室金之助、東京書籍、昭60
東書選書 献呈署名入 カバー帯 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

忠臣蔵の事件簿

1,000
小室金之助 、東京書籍 、昭60
東書選書 献呈署名入 カバー帯 天シミ

ふるさとの民具 その1 (小金井郷土資料)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
小金井郷土資料保存会、小金井郷土資料保存会、26p
全体に日焼けしています。裏表紙軽い折れ痕あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
小金井郷土資料保存会 、小金井郷土資料保存会 、26p
全体に日焼けしています。裏表紙軽い折れ痕あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

恵日余光

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,200
東福寺、大正6年、図版32枚、22×29cm、1
初版、22x29(横判)、三方金、非売品
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恵日余光

2,200
、東福寺 、大正6年 、図版32枚 、22×29cm 、1
初版、22x29(横判)、三方金、非売品

貯金一新匿名組合員募集  出資申込等付 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
貯金一新匿名組合(東京市京橋区山城町十五番地)、大正拾弐年六月30日
27㎝×39㎝  おれあり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
貯金一新匿名組合(東京市京橋区山城町十五番地)  、大正拾弐年六月30日 
27㎝×39㎝  おれあり  

海外の年金制度 日本との比較検証

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,800
厚生年金基金連合会編、東洋経済新報社、1999、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) その他良好 *教員専用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外の年金制度 日本との比較検証

2,800
厚生年金基金連合会編 、東洋経済新報社 、1999 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) その他良好 *教員専用品

特別展 金と銀 かがやきの日本美術

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
東京国立博物館、東京国立博物館、3~5cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 金と銀 かがやきの日本美術

300 (送料:¥700~)
東京国立博物館 、東京国立博物館 、3~5cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー