文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金 東」の検索結果
41,484件

CATALOGUE 東京・竹内金庫店

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
竹内善次郎、(馬喰町)竹内金庫店、大4、カタログ26P+証明書及謝状62P、A5判、1冊
工場及機械写真入。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CATALOGUE 東京・竹内金庫店

3,850
竹内善次郎 、(馬喰町)竹内金庫店 、大4 、カタログ26P+証明書及謝状62P 、A5判 、1冊
工場及機械写真入。

東南アジアの金融制度

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
高垣寅次郎監修・銀行局金融制度調査室編、大蔵財務協会、昭33、1
函痛み カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジアの金融制度

2,000
高垣寅次郎監修・銀行局金融制度調査室編 、大蔵財務協会 、昭33 、1
函痛み カバー

日本の金融市場と組織 金融のミクロ経済学

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
池尾和人 著、東洋経済新報社、昭60
A5 231p ISBN:4-492-65075-X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の金融市場と組織 金融のミクロ経済学

3,850
池尾和人 著 、東洋経済新報社 、昭60
A5 231p ISBN:4-492-65075-X

日本から日本へ 東の巻+西の巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
徳富健次郎/愛、金尾文淵堂、大10
2冊揃 函疲 天金装 本体背褪 蔵印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本から日本へ 東の巻+西の巻

5,000
徳富健次郎/愛 、金尾文淵堂 、大10
2冊揃 函疲 天金装 本体背褪 蔵印

国庫金制度の概要

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
全国銀行協会聯合会東京銀行協会、昭25、1
附・アメリカの国庫金制度 背シール シミ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国庫金制度の概要

1,520
全国銀行協会聯合会東京銀行協会 、昭25 、1
附・アメリカの国庫金制度 背シール シミ 印

支那事変行賞一時賜金(袋/33×22センチ)/賜金交付の国債に就て/支那事変行賞金国庫債券ニ就テノ注意、三点一括

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
陸軍東京経理部、1940頃か
経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変行賞一時賜金(袋/33×22センチ)/賜金交付の国債に就て/支那事変行賞金国庫債券ニ就テノ注意、三点一括

3,300
、陸軍東京経理部 、1940頃か
経年劣化

正金為替資金の史的発展 (その3・その4) 自由為替の激動面に映る諸史像/ 昭和金融恐慌とその前後 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
28,000 (送料:¥300~)
東京銀行、2冊、21cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥300~)
、東京銀行 、2冊 、21cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

改正 大日本道中記大全 駅程明鑑・旅行必携

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
18,000 (送料:¥200~)
内藤加我編輯、金桜堂蔵版、明治23年、9×13cm、1冊
和装本。元筒袋付。袋に傷み・汚れ有。本体は経年良好。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥200~)
内藤加我編輯 、金桜堂蔵版 、明治23年 、9×13cm 、1冊
和装本。元筒袋付。袋に傷み・汚れ有。本体は経年良好。
  • 単品スピード注文

支那繪畫論 <東亜研究講座 ; 第110輯>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
900
金原省吾 著、東亜研究会、昭18、19cm
四六判 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那繪畫論 <東亜研究講座 ; 第110輯>

900
金原省吾 著 、東亜研究会 、昭18 、19cm
四六判 56頁

今昔東海道独案内 〔新装版〕

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,300
今井金吾 著、日本交通公社出版事業局、334, 8p、22cm
初版 帯 函 函に劣化あり、中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
今井金吾 著 、日本交通公社出版事業局 、334, 8p 、22cm
初版 帯 函 函に劣化あり、中は良好

支那絵画論 東亜研究講座第110輯

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
金原省吾 著、東亜研究会、昭18、56p、B6
本体少焼け痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金原省吾 著 、東亜研究会 、昭18 、56p 、B6
本体少焼け痛み

金融市場金利論 -現代金融経済全集35-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
三浦實、改造社(東京市)、昭和11年、1冊
166頁、月報付、裸本、天と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
三浦實 、改造社(東京市) 、昭和11年 、1冊
166頁、月報付、裸本、天と小口に経年しみ

都市金融の概況 都市庶民金融に関する調査 第1冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
東京市政調査会、T14、1
A5-122頁・ヤケ・蔵印・ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市金融の概況 都市庶民金融に関する調査 第1冊

1,000
、東京市政調査会 、T14 、1
A5-122頁・ヤケ・蔵印・ラベル

簡易露出表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
13×74 簡易露出表・店舗案内・技術部写真現像料金表 裏面鉄道時刻表 東京銀座金城商会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

簡易露出表

3,000
13×74 簡易露出表・店舗案内・技術部写真現像料金表 裏面鉄道時刻表 東京銀座金城商会

正訂 中学日本地誌

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
5,620 (送料:¥185~)
東京金港堂書籍株式会社、明治31
全体にイタミ、シミ、ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
5,620 (送料:¥185~)
、東京金港堂書籍株式会社 、明治31
全体にイタミ、シミ、ヤケ。
  • 単品スピード注文

図説浅草寺  今むかし あさくさかんのん

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
金竜山浅草寺 編、金竜山浅草寺 東京美術、~2cm、1
カバーシミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説浅草寺  今むかし あさくさかんのん

300 (送料:¥350~)
金竜山浅草寺 編 、金竜山浅草寺 東京美術 、~2cm 、1
カバーシミ、キレ。
  • 単品スピード注文

和讃日日 正続2冊揃 金子大榮

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
金子大榮、東本願寺難波別院、1973・1976、2
(A5版)初版・函・帯・良本・P384/月報付きです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
金子大榮 、東本願寺難波別院 、1973・1976 、2
(A5版)初版・函・帯・良本・P384/月報付きです。

東京金物新報 413号 海外金物界、世界の進歩文明画報j他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
大9、28、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京金物新報 413号 海外金物界、世界の進歩文明画報j他

3,360
、大9 、28 、1冊

金孝子随筆集 絵のなかの旅人(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
金孝子、関東出版社、1978、1
A5変 初版 カバ 本268P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金孝子随筆集 絵のなかの旅人(韓文)

1,280
金孝子 、関東出版社 、1978 、1
A5変 初版 カバ 本268P+口絵1枚

満州中央銀行史 : 通貨・金融政策の軌跡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,960
満州中央銀行史研究会 編、東洋経済新報社、c1988.11、348, 12p、22cm、1冊
書名:満州中央銀行史 : 通貨・金融政策の軌跡
著者:満州中央銀行史研究会 編
出版元:東洋経済新報社
刊行年:c1988.11
版表示:
説明:「満州中央銀行史 : 通貨・金融政策の軌跡」は、満州中央銀行史研究会が編纂した一冊で、満州中央銀行の通貨や金融政策の動向を扱っています。東洋経済新報社から1988年11月に刊行され、当時の経済や金融の背景を理解する手がかりとして利用できる内容が含まれているようです。専門的な視点を持ちながらも、関連分野の研究や歴史に関心のある読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
満州中央銀行史研究会 編 、東洋経済新報社 、c1988.11 、348, 12p 、22cm 、1冊
書名:満州中央銀行史 : 通貨・金融政策の軌跡 著者:満州中央銀行史研究会 編 出版元:東洋経済新報社 刊行年:c1988.11 版表示: 説明:「満州中央銀行史 : 通貨・金融政策の軌跡」は、満州中央銀行史研究会が編纂した一冊で、満州中央銀行の通貨や金融政策の動向を扱っています。東洋経済新報社から1988年11月に刊行され、当時の経済や金融の背景を理解する手がかりとして利用できる内容が含まれているようです。専門的な視点を持ちながらも、関連分野の研究や歴史に関心のある読者に適しているかもしれません。 状態:

小金井市誌 1~6

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
昭43、6
東京都
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小金井市誌 1~6

14,300
、昭43 、6
東京都

現代日本金融論

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
東洋経済新報社 鈴木淑夫、東洋経済新報社 鈴木淑夫、昭50
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本金融論

2,000
東洋経済新報社 鈴木淑夫 、東洋経済新報社 鈴木淑夫 、昭50
裸本

小金井市誌 全 6巻揃 地理・歴史・資料・年表・地名・今昔ばなし編

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
7,500
東京都小金井市、昭43、6冊
経年、本・良、附録地図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小金井市誌 全 6巻揃 地理・歴史・資料・年表・地名・今昔ばなし編

7,500
東京都小金井市 、昭43 、6冊
経年、本・良、附録地図付

六巻本「金剛頂瑜伽中略出念誦法」の研究 別本(東寺観智院本・石山寺本)翻刻篇

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,650
金剛頂経研究会、平18
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六巻本「金剛頂瑜伽中略出念誦法」の研究 別本(東寺観智院本・石山寺本)翻刻篇

12,650
金剛頂経研究会 、平18

貨幣と金融経済 貨幣の機能と金融経済の構図に関する一研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
花輪俊哉、東洋経済新報社、昭55
初版函
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貨幣と金融経済 貨幣の機能と金融経済の構図に関する一研究 

880
花輪俊哉 、東洋経済新報社 、昭55
初版函

金谷上人行状記 ある奇僧の半生 (東洋文庫 (37))

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
横井 金谷、平凡社、1965
函ヤケ・スレ、小口ヤケ少有り [ID:ACB16]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金谷上人行状記 ある奇僧の半生 (東洋文庫 (37))

600 (送料:¥350~)
横井 金谷 、平凡社 、1965
函ヤケ・スレ、小口ヤケ少有り [ID:ACB16]
  • 単品スピード注文

岩代国宮崎遺跡  -金山町史別巻- 福島県大沼郡金山町教育委員会 正誤表付き

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,000
周東 一也 編著、昭和52年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
周東 一也 編著 、昭和52年 、1冊

今昔東海道独案内

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥600~)
今井金吾 著、日本交通公社出版事業局、昭和49.10.15 初版、334, 8p、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔東海道独案内

550 (送料:¥600~)
今井金吾 著 、日本交通公社出版事業局 、昭和49.10.15 初版 、334, 8p 、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

今昔東海道独案内

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
今井金吾 著、日本交通公社出版事業局、昭和49.10.25 初版、334, 8p、22cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔東海道独案内

600 (送料:¥600~)
今井金吾 著 、日本交通公社出版事業局 、昭和49.10.25 初版 、334, 8p 、22cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

唐代の繪畫 <東亞研究講座 ; 第27輯>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
金原省吾 著、東亜研究会、昭和4年、38p、19cm
私製厚紙表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐代の繪畫 <東亞研究講座 ; 第27輯>

3,300
金原省吾 著 、東亜研究会 、昭和4年 、38p 、19cm
私製厚紙表紙

朝日俳壇 '96

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
稲畑 汀子;金子 兜太;飴山 実;川崎 展宏【選】;朝日新聞東京本社学芸部【編】、朝日ソノラマ、22・・・
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日俳壇 '96

700
稲畑 汀子;金子 兜太;飴山 実;川崎 展宏【選】;朝日新聞東京本社学芸部【編】 、朝日ソノラマ 、222p 、14×20cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

沖縄産昆虫目録 <沖縄県産生物目録シリーズ 1>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,870
東清二, 金城政勝 著 ; 沖縄生物学会 編、新星図書、1987年、422p、26cm、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号12-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄産昆虫目録 <沖縄県産生物目録シリーズ 1>

3,870
東清二, 金城政勝 著 ; 沖縄生物学会 編 、新星図書 、1987年 、422p 、26cm 、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号12-7」

f24040125〇古法純手摺彩色木版画 東海道五十三次 金谷宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代 状態摺共良〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f24040125〇古法純手摺彩色木版画 東海道五十三次 金谷宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代 状態摺共良〇和本古書古文書

古法純手摺彩色木版画 東海道五十三次 金谷宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代 状態摺共良〇和本古書古文書
260x180mm
1枚
汚れ シミが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f24040125〇古法純手摺彩色木版画 東海道五十三次 金谷宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代 状態摺共良〇和本古書古文書 古法純手摺彩色木版画 東海道五十三次 金谷宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代 状態摺共良〇和本古書古文書 260x180mm 1枚 汚れ シミが有ります
  • 単品スピード注文

日本俗語文典 全 <日本語文法研究書大成 / 北原保雄, 古田東朔 編>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,580
金井保三 著 ; 諸星美智直 解説、勉誠、平12、206, 28p、22cm
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本俗語文典 全 <日本語文法研究書大成 / 北原保雄, 古田東朔 編>

4,580
金井保三 著 ; 諸星美智直 解説 、勉誠 、平12 、206, 28p 、22cm
初版 カバー

各国産業助長施設概要 線引有 <商工調査 ; 第22号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
東京商工會議所[編]、東京商工会議所、1929、22cm、140p
のべ30ページ前後に線引有 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
東京商工會議所[編] 、東京商工会議所 、1929 、22cm 、140p
のべ30ページ前後に線引有 背少キズ

h19051006〇明治布告布達 北海道 東京大阪函館 貸付会所を開き貸出金 開拓長官 黒田清隆 明治11年 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
h19051006〇明治布告布達 北海道 東京大阪函館 貸付会所を開き貸出金 開拓長官 黒田清隆 明治11年 和本 古書 古文書

明治布告布達 北海道 東京大阪函館 貸付会所を開き貸出金 開拓長官 黒田清隆 明治11年 和本 古書 古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
h19051006〇明治布告布達 北海道 東京大阪函館 貸付会所を開き貸出金 開拓長官 黒田清隆 明治11年 和本 古書 古文書 明治布告布達 北海道 東京大阪函館 貸付会所を開き貸出金 開拓長官 黒田清隆 明治11年 和本 古書 古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

朝日俳壇 '97

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,680
朝日新聞東京本社学芸部【編】;飴山 実;川崎 展宏;稲畑 汀子;金子 兜太【選】、朝日ソノラマ、21・・・
初版  函シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日俳壇 '97

1,680
朝日新聞東京本社学芸部【編】;飴山 実;川崎 展宏;稲畑 汀子;金子 兜太【選】 、朝日ソノラマ 、218p 、20×14cm
初版  函シミ 経年相応

朝日俳壇 '96

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
稲畑 汀子;金子 兜太;飴山 実;川崎 展宏【選】;朝日新聞東京本社学芸部【編】、朝日ソノラマ、22・・・
初版  函 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日俳壇 '96

900
稲畑 汀子;金子 兜太;飴山 実;川崎 展宏【選】;朝日新聞東京本社学芸部【編】 、朝日ソノラマ 、222p 、14×20cm
初版  函 経年相応

収蔵資料展 1 (旅・東海道・金沢八景)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編、横浜市歴史博物館、59p、30cm
シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編 、横浜市歴史博物館 、59p 、30cm
シミやけ。
  • 単品スピード注文

文化遺蹟試掘調査報告書 馬山市慈山地区住居環境地区内・昌寧述亭里東三層石塔周辺整備事業敷地内 東亜文化研究院発掘調査報告書第1輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
辛勇旻・金宝淑・金柚姃/辛勇旻・金判碩、東亜文化研究院、2005、本212P+口絵10P、B5、1
B5 平装 初版 状態良 本212P+口絵10P 馬山市慈山地区:三国時代 竪穴遺構/昌寧述亭里:統一新羅-朝鮮 瓦片 瓦当 粉青沙器 白磁鉢片 蓋片 壺口縁片
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化遺蹟試掘調査報告書 馬山市慈山地区住居環境地区内・昌寧述亭里東三層石塔周辺整備事業敷地内 東亜文化研究院発掘調査報告書第1輯(韓文)

3,200
辛勇旻・金宝淑・金柚姃/辛勇旻・金判碩 、東亜文化研究院 、2005 、本212P+口絵10P 、B5 、1
B5 平装 初版 状態良 本212P+口絵10P 馬山市慈山地区:三国時代 竪穴遺構/昌寧述亭里:統一新羅-朝鮮 瓦片 瓦当 粉青沙器 白磁鉢片 蓋片 壺口縁片

TSPによる経済データの分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840
和合 肇 (著)、伴 金美 (著)、東京大学出版会
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TSPによる経済データの分析

1,840
和合 肇 (著)、伴 金美 (著) 、東京大学出版会
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。

金融読本 <読本シリーズ> 第27版.

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
島村高嘉, 中島真志 著、東洋経済新報社、375, 11p、21cm
カバーに若干のスレあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
島村高嘉, 中島真志 著 、東洋経済新報社 、375, 11p 、21cm
カバーに若干のスレあり。

新生 6巻現代支那文学全集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
巴金著飯村聯東訳 佐藤春夫装幀、東成社、昭和15
初版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新生 6巻現代支那文学全集

4,700
巴金著飯村聯東訳 佐藤春夫装幀 、東成社 、昭和15
初版

東京座 絵本番付 明治35年2月 金目貫彫刻沢潟 二人道成寺 春雨傘

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥420~)
東京座、1892(明治35)
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京座 絵本番付 明治35年2月 金目貫彫刻沢潟 二人道成寺 春雨傘

3,300 (送料:¥420~)
、東京座 、1892(明治35)
  • 単品スピード注文

国文東方仏教叢書 寺志部 第二輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
鷲尾順敬 編、東方書院、昭2、1
B6 函 ヤケ シミ 天金
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
鷲尾順敬 編 、東方書院 、昭2 、1
B6 函 ヤケ シミ 天金

【映画パンフ】蘇る金狼

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
東映、昭54、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、東映 、昭54 、A4

東海銀行『預金のご案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭30代、1
18x25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭30代 、1
18x25cm

クラーク精神と北大東京同窓会三十年の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
東京エルム会編、東京エルム会 金剛出版、昭和50、1032p 図 肖像、22cm
A5 函スレ 本体2~3ページ線引き少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
東京エルム会編 、東京エルム会 金剛出版 、昭和50 、1032p 図 肖像 、22cm
A5 函スレ 本体2~3ページ線引き少

銀行行動の経済分析 : 預金・貸出市場と金融自由化

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
今喜典 著、東洋経済新報社、1987、177p、22cm
函、1刷。函ヤケ、シミ、シワ少あり。本体見返しに記名消し痕、他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀行行動の経済分析 : 預金・貸出市場と金融自由化

1,000
今喜典 著 、東洋経済新報社 、1987 、177p 、22cm
函、1刷。函ヤケ、シミ、シワ少あり。本体見返しに記名消し痕、他概ね状態良好。

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
吉川盛一, 水野信太郎編、東日本旅客鉄道、1990
30×23㎝ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

4,500
吉川盛一, 水野信太郎編 、東日本旅客鉄道 、1990
30×23㎝ カバー

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組