文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金沢 」の検索結果
16,074件

金沢文庫研究(彙報金沢文庫より改題) 34~320号 (欠34冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
神奈川県立金沢文庫、昭33~平8
重量約:11.5kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫研究(彙報金沢文庫より改題) 34~320号 (欠34冊)

165,000
神奈川県立金沢文庫 、昭33~平8
重量約:11.5kg

金沢弁護士会誌

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
金沢弁護士会史編纂委員会編、金沢弁護士会、昭54、本301P+口絵5P、A5、1
A5 初版 裸本 特段の瑕疵ナシ 状態良 本301P+口絵5P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
金沢弁護士会史編纂委員会編 、金沢弁護士会 、昭54 、本301P+口絵5P 、A5 、1
A5 初版 裸本 特段の瑕疵ナシ 状態良 本301P+口絵5P

金沢城研究 創刊号-20号(17・18号欠)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
18,000
金沢城研究調査室、金沢城研究調査室、平成15-令和4、不揃18
A4/表紙ヤケ少(1-4号)/その他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城研究 創刊号-20号(17・18号欠)

18,000
金沢城研究調査室 、金沢城研究調査室 、平成15-令和4 、不揃18
A4/表紙ヤケ少(1-4号)/その他状態良

金沢城調査研究所年報7-11

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、平成26-30、揃5
A4/状態良/パンフレットNo.16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城調査研究所年報7-11

5,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、平成26-30 、揃5
A4/状態良/パンフレットNo.16

会員名簿(金沢市鶴来郷友会)昭和27年度(別冊・「訂正補充」ペラ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
金沢市鶴来郷友会、金沢市鶴来郷友会、1952
24頁/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員名簿(金沢市鶴来郷友会)昭和27年度(別冊・「訂正補充」ペラ付)

2,130
金沢市鶴来郷友会 、金沢市鶴来郷友会 、1952
24頁/少ヤケ

金沢市紀要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
950
金沢市役所編、金沢市役所、1924
220頁/本書1932年改訂版、寛政の強震他、頁2枚綴ハズレ/トジワレ/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市紀要

950
金沢市役所編 、金沢市役所 、1924
220頁/本書1932年改訂版、寛政の強震他、頁2枚綴ハズレ/トジワレ/少シミ

金沢大学文化財学研究 1-5

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
金沢大学埋蔵文化財調査センター、金沢大学埋蔵文化財調査センター、1999-2003、揃4
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢大学文化財学研究 1-5

4,000
金沢大学埋蔵文化財調査センター 、金沢大学埋蔵文化財調査センター 、1999-2003 、揃4
A4/状態良

金沢映画祭 -映画101年に向けて-

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢映画祭実行委員会、金沢映画祭実行委員会、1995、1
公式プログラム、シミ少、ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢映画祭 -映画101年に向けて-

2,000
金沢映画祭実行委員会 、金沢映画祭実行委員会 、1995 、1
公式プログラム、シミ少、ヤケ少

しあわせの芽生え 金沢福祉会館三五年の歩み 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
金沢福祉会館三五年の歩み編集委員会、金沢福祉会館、昭和57.10-59.2、446+696p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しあわせの芽生え 金沢福祉会館三五年の歩み 上・下巻(2冊)

7,700
金沢福祉会館三五年の歩み編集委員会 、金沢福祉会館 、昭和57.10-59.2 、446+696p 、A5
ISBN:**

金沢工業会誌 第三十八號 昭和十三年四月二十日発行

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢工業会、金沢工業会、昭和13、1
表紙(ヤケシミ汚れ)/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢工業会誌 第三十八號 昭和十三年四月二十日発行

2,000
金沢工業会 、金沢工業会 、昭和13 、1
表紙(ヤケシミ汚れ)/ページ部良い

きくざくら第1-3、 第7-14号 金沢城と兼六園研究発表文集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
金沢城・兼六園研究会、金沢城・兼六園研究会、平成4-17、8
全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

きくざくら第1-3、 第7-14号 金沢城と兼六園研究発表文集

10,000
金沢城・兼六園研究会 、金沢城・兼六園研究会 、平成4-17 、8
全体良い

金沢用水散歩

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
笹倉信行、十月社、1996年、270p、19cm、1冊
3刷 背小ラベル、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢用水散歩

1,000 (送料:¥320~)
笹倉信行 、十月社 、1996年 、270p 、19cm 、1冊
3刷 背小ラベル、蔵印
  • 単品スピード注文

資本蓄積と産業循環の理論 金沢大学経済学部研究叢書16 / 金沢大学経済学部 編

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
海野八尋 著、金沢大学経済学部、2008年 非売品、21cm、1冊
カバー。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本蓄積と産業循環の理論 金沢大学経済学部研究叢書16 / 金沢大学経済学部 編

840 (送料:¥600~)
海野八尋 著 、金沢大学経済学部 、2008年 非売品 、21cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

ディエンビェンフーの時計屋 : 北ベトナム小説集

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
金沢エスペラント会婦人部 共訳、金沢エスペラント会婦人部、昭50、368p、19cm
初版 背題字薄く腿色 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディエンビェンフーの時計屋 : 北ベトナム小説集

1,010
金沢エスペラント会婦人部 共訳 、金沢エスペラント会婦人部 、昭50 、368p 、19cm
初版 背題字薄く腿色 小口表面薄く変色

金沢名数(官許)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,070
金沢学校、1872
虫喰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢名数(官許)

15,070
、金沢学校 、1872
虫喰

金沢市松根城址緊急調査報告書

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800 (送料:¥300~)
金沢市教育委員会、1979、1
金沢市文化財紀要15 総58頁(図版共) 判型26x19cm 保存状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
、金沢市教育委員会 、1979 、1
金沢市文化財紀要15 総58頁(図版共) 判型26x19cm 保存状態良好
  • 単品スピード注文

柚木城と三ノ坂道 金沢市文化財紀要123

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
金沢市教育委員会 金沢市林業振興課
本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柚木城と三ノ坂道 金沢市文化財紀要123

1,500
、金沢市教育委員会 金沢市林業振興課
本文目立つ問題なく良好です

金沢文庫名宝コレクション : 特別展図録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、平7、1
図録 表紙ヤケ・ヨゴレ p.155
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫名宝コレクション : 特別展図録

400
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、平7 、1
図録 表紙ヤケ・ヨゴレ p.155

特別展 金沢文庫の名宝 金沢北条氏の遺宝

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
神奈川県立金沢文庫、H14
表紙スレ・キズ、ラベル跡、見返しワレ少有り [ID:M110703]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、神奈川県立金沢文庫 、H14
表紙スレ・キズ、ラベル跡、見返しワレ少有り [ID:M110703]
  • 単品スピード注文

金沢美術工芸大学教員作品展 07-09(図録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
金沢美術工芸大学編、金沢美術工芸大学、2010、1
240×260 初版 カバ付 状態良 79P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢美術工芸大学教員作品展 07-09(図録)

2,130
金沢美術工芸大学編 、金沢美術工芸大学 、2010 、1
240×260 初版 カバ付 状態良 79P

御造営方日並記 上・下巻 金沢城史料叢書1・2

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
金沢城研究調査室、金沢城研究調査室、平成16.17、揃2
函(汚れ少)/鉛筆線(上のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御造営方日並記 上・下巻 金沢城史料叢書1・2

6,000
金沢城研究調査室 、金沢城研究調査室 、平成16.17 、揃2
函(汚れ少)/鉛筆線(上のみ)

金沢市東市瀬遺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
金沢市埋蔵文化財調査委員会、金沢市教育委員会、1985、1
B5、背(ヤケ、番号書込)、ヤケ少、天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市東市瀬遺跡

1,800
金沢市埋蔵文化財調査委員会 、金沢市教育委員会 、1985 、1
B5、背(ヤケ、番号書込)、ヤケ少、天小口シミ少

金沢市 広坂遺跡(1丁目)Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ (測量図編・近世編1・2)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
金沢市、金沢市埋蔵文化財センター、2004.06.07、不揃3
状態良、附図(近世編2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市 広坂遺跡(1丁目)Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ (測量図編・近世編1・2)

15,000
金沢市 、金沢市埋蔵文化財センター 、2004.06.07 、不揃3
状態良、附図(近世編2)

市史年表 金沢の百年 (明治編)(大正・昭和編)(昭和続編) 3冊セット

ALFA音響
 富山県南砺市松原
5,800
金沢市史編さん室、金沢市、昭和40年6月・昭和42年6月・平成元年12月、203頁・521頁・311・・・
函少傷み 背少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市史年表 金沢の百年 (明治編)(大正・昭和編)(昭和続編) 3冊セット

5,800
金沢市史編さん室 、金沢市 、昭和40年6月・昭和42年6月・平成元年12月 、203頁・521頁・311頁 、A5判ハードカバー 、3冊
函少傷み 背少ヤケあり

金沢貞顕 テーマ展 神奈川県立金沢文庫

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
2,000
神奈川県立金沢文庫、A4
商品を通常24時間以内に迅速的発送します
M2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金沢貞顕 テーマ展 神奈川県立金沢文庫

2,000
神奈川県立金沢文庫 、A4
商品を通常24時間以内に迅速的発送します M2

金沢文庫と明治の元勲たち 伊藤博文と陸奥光一 金沢文庫テーマ展

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
神奈川県立金沢文庫、平10
図録
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫と明治の元勲たち 伊藤博文と陸奥光一 金沢文庫テーマ展

990
、神奈川県立金沢文庫 、平10
図録

金沢工業会誌 第十五號 昭和六年三月十五日発行

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢工業会、金沢工業会、昭和6、1
表紙(ヤケシミ折れ)/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢工業会誌 第十五號 昭和六年三月十五日発行

2,000
金沢工業会 、金沢工業会 、昭和6 、1
表紙(ヤケシミ折れ)/ページ部良い

金沢市町会連合会結成四十周年 記念誌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢市町会連合会、金沢市町会連合会、平成9、1
函/表紙見返し記名/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市町会連合会結成四十周年 記念誌

2,000
金沢市町会連合会 、金沢市町会連合会 、平成9 、1
函/表紙見返し記名/全体良い

金沢市千木ヤシキダ遺跡

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
金沢市他、昭62、1冊
金沢市文化財紀要68
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢市千木ヤシキダ遺跡

2,750
金沢市他 、昭62 、1冊
金沢市文化財紀要68

石川県立金沢第一中学校同窓会員名簿附会報 1931年9月/1933年12月/1934年12月、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石川県立金沢第一中学校同窓会 編、金沢 : 石川県立金沢第一中学校同窓会、1931~1934
厚さ2.4センチ、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県立金沢第一中学校同窓会員名簿附会報 1931年9月/1933年12月/1934年12月、不揃3冊分

4,400
石川県立金沢第一中学校同窓会 編 、金沢 : 石川県立金沢第一中学校同窓会 、1931~1934
厚さ2.4センチ、少シミ少痛

金沢の方言ー金沢弁のいろいろ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,135 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金沢の方言ー金沢弁のいろいろ

4,135 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

金沢文庫研究紀要 11号

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
金沢文庫、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢文庫研究紀要 11号

3,300
金沢文庫 、1

金沢町名帳

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
金沢市玉川図書館、1996、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢町名帳

8,000
、金沢市玉川図書館 、1996 、1

特別展 伊達政宗とみちのく文華

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、平21
A4判88頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、平21
A4判88頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

太陽 1993年 2月号 No.380 特集/金沢の美食/現代に生きる古都/村松友視/金沢満腹旅行/山本益博/金沢、食べ尽くし/金沢味覚歳時記/石井まり子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
平凡社、平成5年2月12日、1冊
可 表紙にヤケシミ破れ水濡れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1993年 2月号 No.380 特集/金沢の美食/現代に生きる古都/村松友視/金沢満腹旅行/山本益博/金沢、食べ尽くし/金沢味覚歳時記/石井まり子

1,000
、平凡社 、平成5年2月12日 、1冊
可 表紙にヤケシミ破れ水濡れ跡アリ

金沢博覧會 出品 珍品 珍獣 刷り物 明治7年6月

ほその書店
 長野県上田市常田
150,000
金沢博覧會 執務局、明治7年6月 1874年、24cm×35.5cm、1枚
明治7年 豪商木谷藤十郎らにより、兼六園の巽御殿(成巽閣)で金沢博覧会を開催。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
、金沢博覧會 執務局 、明治7年6月 1874年 、24cm×35.5cm 、1枚
明治7年 豪商木谷藤十郎らにより、兼六園の巽御殿(成巽閣)で金沢博覧会を開催。

まびき(正誤表付)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
29,400
谷村一太郎/浜中春峯編/北国新聞社林政武/稼堂他、宇都宮書店、1935
初裸本/363頁、金沢繁栄の道/新潟か金沢か/大金沢の第一歩他、少シミ少疲/1頁正誤表に基きペン修正
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まびき(正誤表付)〔発行地・金沢〕

29,400
谷村一太郎/浜中春峯編/北国新聞社林政武/稼堂他 、宇都宮書店 、1935
初裸本/363頁、金沢繁栄の道/新潟か金沢か/大金沢の第一歩他、少シミ少疲/1頁正誤表に基きペン修正

金沢市紀要 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
石川県金沢市役所、大13
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢市紀要 

880
石川県金沢市役所 、大13

金澤雅枝紀念

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
金澤種次郎編刊 初 個人蔵印有 和装 背・表紙破れ有、大13
金澤種次郎編刊 初 個人蔵印有 和装 背・表紙破れ有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金澤雅枝紀念

2,000
金澤種次郎編刊 初 個人蔵印有 和装 背・表紙破れ有 、大13
金澤種次郎編刊 初 個人蔵印有 和装 背・表紙破れ有

平成8年度KICK OFF〔ワープロ〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
金沢高校サッカー部他、金沢高校サッカー部他、1996
85頁、金沢高校サッカー部心得他、端角痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成8年度KICK OFF〔ワープロ〕

2,540
金沢高校サッカー部他 、金沢高校サッカー部他 、1996
85頁、金沢高校サッカー部心得他、端角痛

図録 企画展 動乱の金沢 南北朝から戦国時代まで

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、2014、A4
図録 48頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 企画展 動乱の金沢 南北朝から戦国時代まで

2,200 (送料:¥200~)
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、2014 、A4
図録 48頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

金沢市末窯跡群 金沢市文化財紀要76

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥185~)
金沢市、1989、244、26cm
背少やけ 小口天に少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市末窯跡群 金沢市文化財紀要76

1,900 (送料:¥185~)
、金沢市 、1989 、244 、26cm
背少やけ 小口天に少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

しんたて 第13號 金澤市新竪町尋常小学校 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
金澤市新竪町尋常小学校、金澤市新竪町尋常小学校、昭和7、1
A5薄/ヤケ/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しんたて 第13號 金澤市新竪町尋常小学校 

2,500
金澤市新竪町尋常小学校  、金澤市新竪町尋常小学校  、昭和7 、1
A5薄/ヤケ/シミ

金沢市議会史 資料編Ⅰ・Ⅱ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,400
金沢市議会、金沢市議会、平成9、全2
A5×13.5㎝(2冊合計)/函(シミ・サビ)/本体状態良/天小口シミ少(Ⅱ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市議会史 資料編Ⅰ・Ⅱ

4,400
金沢市議会 、金沢市議会 、平成9 、全2
A5×13.5㎝(2冊合計)/函(シミ・サビ)/本体状態良/天小口シミ少(Ⅱ)

郷土地理誌料展覧会陳列品目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
金沢文化協会 編、金沢文化協会、1932
並/22頁、中島徳太郎(金沢文化協会長)他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土地理誌料展覧会陳列品目録

2,860
金沢文化協会 編 、金沢文化協会 、1932
並/22頁、中島徳太郎(金沢文化協会長)他、経年劣化

金沢商店街のあゆみ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
金沢商店街史編纂委員会編、金沢市商店街連盟、1974
函216頁、百貨店―大和・名鉄丸越他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢商店街のあゆみ

3,500
金沢商店街史編纂委員会編 、金沢市商店街連盟 、1974
函216頁、百貨店―大和・名鉄丸越他、少シミ少疲

指定線路郵便物区分原簿

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,860
金沢郵政局郵務部輸送施設課編、金沢郵政局、1956
厚さ3.5センチ、金沢郵政局旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

指定線路郵便物区分原簿

6,860
金沢郵政局郵務部輸送施設課編 、金沢郵政局 、1956
厚さ3.5センチ、金沢郵政局旧蔵印・ラベル

金澤医科大学一覧 昭和五年

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
金澤医科大学、金澤医科大学、昭和5、1
ヤケ/シミ/印(表紙)/背傷み少/表紙折れ跡少/附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤医科大学一覧 昭和五年

5,000
金澤医科大学 、金澤医科大学 、昭和5 、1
ヤケ/シミ/印(表紙)/背傷み少/表紙折れ跡少/附図

『天鼓(金沢国防懇話会機関紙)』1942年4月/7月、2部分〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,350
大山俊雄編、金沢国防懇話会、1942
各4ぺージ、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『天鼓(金沢国防懇話会機関紙)』1942年4月/7月、2部分〔発行地・金沢市〕

7,350
大山俊雄編 、金沢国防懇話会 、1942
各4ぺージ、ヤケ少疲

宗教と文化に就いて(鈴木大拙)/本願成就(曾我量深)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
金沢大谷学場、金沢大谷学場、1947
80頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教と文化に就いて(鈴木大拙)/本願成就(曾我量深)〔発行地・石川県金沢市〕

6,300
金沢大谷学場 、金沢大谷学場 、1947
80頁、シミ少疲

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー