文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金田 隆」の検索結果
197件

視聴覚教材・教具の利用 <英語教育ライブラリー 第6巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
金田正也著、開隆堂、213p、19cm
函付き。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

視聴覚教材・教具の利用 <英語教育ライブラリー 第6巻>

320 (送料:¥300~)
金田正也著 、開隆堂 、213p 、19cm
函付き。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

野外観察の手びき <自然科学への招待 4>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
金田平, 柴田敏隆 共著、東洋館出版社、昭59、337p、18cm
函 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
金田平, 柴田敏隆 共著 、東洋館出版社 、昭59 、337p 、18cm
函 焼け、シミあり

野外観察の手びき <自然科学への招待 4>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
金田平, 柴田敏隆 共著、東洋館出版社、1977.7、337p、18cm
初版 函つき 奥付に書き込みあり。その他状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,045
金田平, 柴田敏隆 共著 、東洋館出版社 、1977.7 、337p 、18cm
初版 函つき 奥付に書き込みあり。その他状態は良好です。送料185円~

近世英傑略伝 初輯 巻之二 木戸孝允、桐野利秋、西郷隆盛

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,000
金田耕平 編、黄雲山房、明治、B6版和装41丁
ヤケ 題箋附 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世英傑略伝 初輯 巻之二 木戸孝允、桐野利秋、西郷隆盛

5,000
金田耕平 編 、黄雲山房 、明治 、B6版和装41丁
ヤケ 題箋附 印

戦後日本の児童政策批判

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
金田茂郎、啓隆閣、昭44
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の児童政策批判

2,000
金田茂郎 、啓隆閣 、昭44

戦後日本の児童政策批判

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
金田茂郎著、啓隆閣、1969年
B6 321P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本の児童政策批判

2,500
金田茂郎著 、啓隆閣 、1969年
B6 321P

戦後日本の児童政策批判

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
金田茂郎、啓隆閣、1969、1
B6 321p 函
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本の児童政策批判

1,500
金田茂郎 、啓隆閣 、1969 、1
B6 321p 函

さくらんぼ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
鈴木隆編、昭24、私家版
〔金田穂積遺稿集〕刊〔小林悠三〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さくらんぼ

12,320
鈴木隆編 、昭24 、私家版
〔金田穂積遺稿集〕刊〔小林悠三〕

蓮門真訣五重本末講義

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
金田戒定編 土川勧学宗学興隆会、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮門真訣五重本末講義

27,500
金田戒定編 土川勧学宗学興隆会 、昭6

戦後日本の児童政策批判

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
金田茂郎、啓隆閣、1969年初版
裸本。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の児童政策批判

1,000 (送料:¥300~)
金田茂郎 、啓隆閣 、1969年初版
裸本。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

戦後日本の児童政策批判

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
金田茂郎、啓隆閣、昭和44、1
函、小口汚れ、印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本の児童政策批判

1,520
金田茂郎 、啓隆閣 、昭和44 、1
函、小口汚れ、印有り

近藤徹君追悼文集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小川登、金田隆良 他、近藤徹君追悼文集刊行会、1990、1
A5 111p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近藤徹君追悼文集

1,000
小川登、金田隆良 他 、近藤徹君追悼文集刊行会 、1990 、1
A5 111p

戦後日本の児童政策批判

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100 (送料:¥250~)
金田 茂郎、啓隆閣、昭和44、321p、B6
重量:約350g 厚さ:約1.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥250~)
金田 茂郎 、啓隆閣 、昭和44 、321p 、B6
重量:約350g 厚さ:約1.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

戦後日本の児童政策批判

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
金田茂郎、啓隆閣、1969年初版
裸本。表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の児童政策批判

1,000 (送料:¥300~)
金田茂郎 、啓隆閣 、1969年初版
裸本。表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

<アイヌ>学の誕生 : 金田一と知里と

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
丸山隆司 著、彩流社、2002、309, 11p、22cm、1
初版 カバー 帯 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

<アイヌ>学の誕生 : 金田一と知里と

2,000
丸山隆司 著 、彩流社 、2002 、309, 11p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 少シミ

蓮門真訣 五重本末講義

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
88,000
金田戒定、土川勧学宗学興隆会、昭6、A5
函欠・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮門真訣 五重本末講義

88,000
金田戒定 、土川勧学宗学興隆会 、昭6 、A5
函欠・蔵印

戦後日本の児童政策茂郎

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥320~)
金田茂郎、啓隆閣、昭44、1冊
裸本・やけシミ有・書込線引(赤も)・321頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の児童政策茂郎

500 (送料:¥320~)
金田茂郎 、啓隆閣 、昭44 、1冊
裸本・やけシミ有・書込線引(赤も)・321頁・B6
  • 単品スピード注文

蓮門直訣 五重本末講義

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
25,000
金田戒定編、土川勤学宗学興隆会、昭和6
裸本。汚れシミなどあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮門直訣 五重本末講義

25,000
金田戒定編 、土川勤学宗学興隆会 、昭和6
裸本。汚れシミなどあり

顎口腔領域画像解剖アトラス

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,221 (送料:¥350~)
金田 隆、砂書房、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,221 (送料:¥350~)
金田 隆 、砂書房 、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、223 、paperback
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

戦時下キリスト教の抵抗と挫折 日本キリスト教史双書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,660
金田隆一 著、新教出版社、1985、1
B6 函ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦時下キリスト教の抵抗と挫折 日本キリスト教史双書

3,660
金田隆一 著 、新教出版社 、1985 、1
B6 函ヤケ 三方シミ

犯罪科学 2月号 第2巻第2号 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
金田一京助、岩田準一、宮川曼魚、中山太郎、濱尾四郎、渡辺均、川田功、藤浦洸、小宮豊隆、丸木砂土、中川・・・
271頁、A5判、「原始文学に現れたる性」金田一京助、「本朝男色考」(6)岩田準一、「ギヨチーヌ綺談」濱尾四郎、小説「黒鍵の秘密」藤浦洸、「ナポリの一日」小宮豊隆
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

犯罪科学 2月号 第2巻第2号 

3,250
金田一京助、岩田準一、宮川曼魚、中山太郎、濱尾四郎、渡辺均、川田功、藤浦洸、小宮豊隆、丸木砂土、中川紀元ほか 表紙・扉・カット・挿画/今村寅士、梁川剛一 、武侠社(東京市芝区南佐久間町2-18) 、昭和6年2月1日発行  裏表紙欠 、1册
271頁、A5判、「原始文学に現れたる性」金田一京助、「本朝男色考」(6)岩田準一、「ギヨチーヌ綺談」濱尾四郎、小説「黒鍵の秘密」藤浦洸、「ナポリの一日」小宮豊隆

プロ野球開幕への球音(6頁・金田・徳武ほか)=アサヒグラフ昭和39年2月28日号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
金田正一・阪神山内・草笛光子ほか、朝日新聞社、64・2・28、1
私は消え去る(大津守・田沢芳夫・近藤隆正・西山弘三ほか)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロ野球開幕への球音(6頁・金田・徳武ほか)=アサヒグラフ昭和39年2月28日号

1,010
金田正一・阪神山内・草笛光子ほか 、朝日新聞社 、64・2・28 、1
私は消え去る(大津守・田沢芳夫・近藤隆正・西山弘三ほか)ほか

昭和日本基督教会史 : 天皇制と十五年戦争のもとで

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
金田隆一 著、新教出版社、470, 10p、22cm
1996初 函微シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
金田隆一 著 、新教出版社 、470, 10p 、22cm
1996初 函微シミ

昭和日本基督教会史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
金田隆一、新教出版社、平8、1冊
菊判 函付 定価6901円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和日本基督教会史

3,500
金田隆一 、新教出版社 、平8 、1冊
菊判 函付 定価6901円

昭和日本基督教会史 : 天皇制と十五年戦争のもとで

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
4,000 (送料:¥430~)
金田隆一 著、新教出版社、1996、470, 10p、22cm
初版 函にやけ、しみ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です 扉に蔵書印があります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和日本基督教会史 : 天皇制と十五年戦争のもとで

4,000 (送料:¥430~)
金田隆一 著 、新教出版社 、1996 、470, 10p 、22cm
初版 函にやけ、しみ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です 扉に蔵書印があります
  • 単品スピード注文

戦後日本の児童政策批判

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
著:金田茂郎、啓隆閣、1969
B6、函、321p、初版。函:ヤケ、シミあり。本体:天地・小口少ヤケ。線引き、書き込みあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後日本の児童政策批判

1,000
著:金田茂郎 、啓隆閣 、1969
B6、函、321p、初版。函:ヤケ、シミあり。本体:天地・小口少ヤケ。線引き、書き込みあり。

実在論と理性

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,870
ヒラリー・パトナム 飯田隆・金田千秋他訳、勁草書房、平 4、1冊
カバー 帯 ビニカバースレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
ヒラリー・パトナム 飯田隆・金田千秋他訳 、勁草書房 、平 4 、1冊
カバー 帯 ビニカバースレ

蓮門真訣五重本末講義

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
23,000
金田戒定編、土川勧学宗学興隆会、昭6、1冊
函欠 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙・小口スレ 後見返し僅か破れ 前後頁折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮門真訣五重本末講義

23,000
金田戒定編 、土川勧学宗学興隆会 、昭6 、1冊
函欠 全体ヤケ・シミ・少汚れ 表紙・小口スレ 後見返し僅か破れ 前後頁折れ跡 開き癖

戦時下キリスト教の抵抗と挫折 (日本キリスト教史双書)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
金田隆一、新教出版社、1985、1
初版・函入り・数か所程度鉛筆による書き込みある以外は状態良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦時下キリスト教の抵抗と挫折 (日本キリスト教史双書)

3,000
金田隆一 、新教出版社 、1985 、1
初版・函入り・数か所程度鉛筆による書き込みある以外は状態良好です。

「アイヌ」学の誕生 金田一と知里と

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
丸山隆司、彩流社、2002、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 扉裏に印・抹消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「アイヌ」学の誕生 金田一と知里と

1,600
丸山隆司 、彩流社 、2002 、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 扉裏に印・抹消印 本文良好 A5

本棚の本2 著名人25人の本棚 昭和62年12月刊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
アスペクト編集部・編 吉本隆明、横尾忠則、藤森照信、荒俣宏、金田一春彦、芳賀徹、高橋源一郎他、アスキ・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本棚の本2 著名人25人の本棚 昭和62年12月刊

1,500
アスペクト編集部・編 吉本隆明、横尾忠則、藤森照信、荒俣宏、金田一春彦、芳賀徹、高橋源一郎他 、アスキー 、1冊
良好

「アイヌ」学の誕生 金田一と知里と

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
2,000
丸山隆司、彩流社、309、A4版
初版・ 帯 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「アイヌ」学の誕生 金田一と知里と

2,000
丸山隆司 、彩流社 、309 、A4版
初版・ 帯 特記すべき劣化はありません

戦時下キリスト教の抵抗と挫折 日本キリスト教史双書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,600
金田隆一、新教出版社、1985・初版、338ページ、19センチ
巻頭見返しに、著者謹呈署名。箱に軽スレ・軽ヤケ・1985・初版。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
金田隆一 、新教出版社 、1985・初版 、338ページ 、19センチ
巻頭見返しに、著者謹呈署名。箱に軽スレ・軽ヤケ・1985・初版。線等はありません、本文は良好です。

明日香 平成8年 2月号 第61巻 第2号 小鳥隆枝追悼号 明日香に来た歌人たち(19)土屋文明(3)/成瀬晶子 金田千鶴研究(2)生地探訪/湯澤千秋

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、平成8年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 平成8年 2月号 第61巻 第2号 小鳥隆枝追悼号 明日香に来た歌人たち(19)土屋文明(3)/成瀬晶子 金田千鶴研究(2)生地探訪/湯澤千秋

1,000
、明日香社 、平成8年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

週刊朝日 1983年2月4日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1983年
表紙:木村理恵 ロッキード事件:立花隆スクープ 黒木東宮侍従長 挑戦ゴルフ:佐野洋・三好徹vs金田武明 国公立大学合格ライン予測他 表紙オレ痕・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1983年
表紙:木村理恵 ロッキード事件:立花隆スクープ 黒木東宮侍従長 挑戦ゴルフ:佐野洋・三好徹vs金田武明 国公立大学合格ライン予測他 表紙オレ痕・少シミ

近世英傑略伝初輯 全2冊 -大久保利通公、福沢諭吉先生、板垣退助君、木戸孝允公、西郷隆盛氏他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
金田耕平編 名古屋、川瀬代助板、黄雲山房蔵版、明治11年
原装題簽付2冊揃少しみ少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世英傑略伝初輯 全2冊 -大久保利通公、福沢諭吉先生、板垣退助君、木戸孝允公、西郷隆盛氏他

15,000
金田耕平編 名古屋、川瀬代助板 、黄雲山房蔵版 、明治11年
原装題簽付2冊揃少しみ少書入

はりこみ式 世界動物アルバム 少年クラブ昭和25年4月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
絵・金田新治郎、沢田重隆、鈴木御水、松添健、杉俊郎、滝川清、講談社、昭和25年、1冊
*B5判、16頁、動物写真全点貼込み済
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
絵・金田新治郎、沢田重隆、鈴木御水、松添健、杉俊郎、滝川清 、講談社 、昭和25年 、1冊
*B5判、16頁、動物写真全点貼込み済

日本地図史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,000 (送料:¥360~)
金田章裕, 上杉和央 著、吉川弘文館、2012年、380, 14p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小 26005B0527
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本地図史

3,000 (送料:¥360~)
金田章裕, 上杉和央 著 、吉川弘文館 、2012年 、380, 14p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小 26005B0527
  • 単品スピード注文

Case Based Review 画像診断に強くなる 顎口腔領域の疾患 読影ポイントから病理診断治療方針まで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,016 (送料:¥350~)
金田 隆、永末書店、2017年3月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
本体:反り ▼ 紙面:数頁に折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,016 (送料:¥350~)
金田 隆 、永末書店 、2017年3月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、296 、単行本(ソフトカバー)
本体:反り ▼ 紙面:数頁に折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

はりこみ式 世界動物アルバム 昭和25年4月 少年クラブ付録

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
絵・金田新治郎、沢田重隆、鈴木御水、松添健、杉俊郎、滝川清、講談社、昭和25年4月、B5判
経年の日焼あり、貼りこみカード全48枚貼りつけあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
絵・金田新治郎、沢田重隆、鈴木御水、松添健、杉俊郎、滝川清 、講談社 、昭和25年4月 、B5判
経年の日焼あり、貼りこみカード全48枚貼りつけあり、写真参照、ゆうメール180円。

昭和日本基督教会史:天皇制と十五年戦争のもとで

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥320~)
金田隆一 著、新教出版社、1996年、470, 10p、22cmA5判函付き
1996年初版:新教出版社
見返しに著者増訂の書き込みあり。
函の裏表に経年並みの擦れ汚れあります。
(添付写真をご覧下さい)
それ以外は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係

次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥320~)
金田隆一 著 、新教出版社 、1996年 、470, 10p 、22cmA5判函付き
1996年初版:新教出版社 見返しに著者増訂の書き込みあり。 函の裏表に経年並みの擦れ汚れあります。 (添付写真をご覧下さい) それ以外は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

[雑誌]随筆 2巻11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
座談会少年石川啄木の面影-金田一京助・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆文豪秘話-(夏目漱石)夏目伸六、(・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆 2巻11号

1,800
座談会少年石川啄木の面影-金田一京助・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆文豪秘話-(夏目漱石)夏目伸六、(菊池寛)菊池英樹、(幸田露伴)幸田文、(徳田終生)徳田一穂 他 、産業経済新聞社 、昭和29年11月
A5判 経年の時代やけ有

「個別最適な学び」と「協働的な学び」の一体的な充実を目指して

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
2,000 (送料:¥210~)
奈須正裕、伏木久始、大豆生田啓友、加藤幸次、佐野亮子、 松村暢隆、金田裕子、白水始、 涌井恵、宇佐見・・・
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
奈須正裕、伏木久始、大豆生田啓友、加藤幸次、佐野亮子、 松村暢隆、金田裕子、白水始、 涌井恵、宇佐見香代、坂本明美、堀真一郎、浅野大介、堀田龍也、荒瀬克己 、北大路書房 、2023 、352ページ 、A5判
  • 単品スピード注文

第1回府中ビエンナーレ ダブル・リアリティ 両義的な空間とイリュージョンの7人 図録・記録集

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
府中市美術館、2002年、297×225mm、2冊
スレ、シミ、フチ少傷ミ 金田実生, 斎藤美奈子, 佐藤尉隆, 曽谷朝絵, 太郎千恵藏, 眞島竜男, 山内幾郎
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、府中市美術館 、2002年 、297×225mm 、2冊
スレ、シミ、フチ少傷ミ 金田実生, 斎藤美奈子, 佐藤尉隆, 曽谷朝絵, 太郎千恵藏, 眞島竜男, 山内幾郎
  • 単品スピード注文

2冊セット 「日本映画ポスター集 新東宝篇 佐藤隆コレクション / 新東宝篇II 2 坂井清一郎・金田行雄コレクション」 2冊とも初版 管理カード付き

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
佐藤隆/坂井清一郎・円尾敏郎 編、ワイズ出版、2001年、レターパックプラス
2冊ともカバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
佐藤隆/坂井清一郎・円尾敏郎 編 、ワイズ出版 、2001年 、レターパックプラス
2冊ともカバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 
  • 単品スピード注文

アニマ No.145 1985年3月号 動物が語る日本列島の自然史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,200
今泉吉典/西村三郎/浜田隆士/金子浩昌/今西錦司 他、平凡社、1985
追悼・中西悟堂/今西錦司・中西八重子・工藤久代・松山資郎 中西悟堂と私/平岩弓枝・金田一春彦・内田康夫・赤松月船・錦三郎・小平万栄 競作・悪魔の辞典24(最終回)/安野光雅・なだいなだ・日高敏隆・別役実・横田順彌 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
今泉吉典/西村三郎/浜田隆士/金子浩昌/今西錦司 他 、平凡社 、1985
追悼・中西悟堂/今西錦司・中西八重子・工藤久代・松山資郎 中西悟堂と私/平岩弓枝・金田一春彦・内田康夫・赤松月船・錦三郎・小平万栄 競作・悪魔の辞典24(最終回)/安野光雅・なだいなだ・日高敏隆・別役実・横田順彌 他

蓮門真訣 五重本末講義

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
30,000 (送料:¥600~)
金田戒定編、土川勧学宗学興隆会、昭和6年
函付 天金 A5判 函ヤケスレ 小口少ヤケ 奥付頁シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
金田戒定編 、土川勧学宗学興隆会 、昭和6年
函付 天金 A5判 函ヤケスレ 小口少ヤケ 奥付頁シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  
  • 単品スピード注文

国鉄スワローズ1950-1964 : 400勝投手と愛すべき万年Bクラス球団 <交通新聞社新書 020>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
堤哲 著、交通新聞社、2010.9、268p、18cm
2刷 カバー 国鉄プロ野球団設置要綱案 国鉄スワローズ登録選手・監督・勝敗 年度別リーグ成績 金田正一の生涯投手記録 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
堤哲 著 、交通新聞社 、2010.9 、268p 、18cm
2刷 カバー 国鉄プロ野球団設置要綱案 国鉄スワローズ登録選手・監督・勝敗 年度別リーグ成績 金田正一の生涯投手記録 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

私のマドレーヌは薩摩揚 食いしん坊対談集

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
3,850
大河内昭爾×小沢昭一、瀬戸内寂聴、向田邦子、栗原小巻、津村節子、樹木希林、金田一春彦、田宮虎彦、武田・・・
(状態:経年並 薄ヤケ) 359頁 B6 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
大河内昭爾×小沢昭一、瀬戸内寂聴、向田邦子、栗原小巻、津村節子、樹木希林、金田一春彦、田宮虎彦、武田繁太郎、大泉滉、檀ふみ、林隆三、青木一子、沢田亜矢子、池波志乃、大山勝美、渡辺美佐子 、學芸書林 、1988年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 359頁 B6 カバー帯付

【少年クラブ付録/はりこみ式世界動物アルバム】昭和25年4月号

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
講談社・発行/’50年
全20ページ
絵「鈴木御水・沢田重隆・金田新治郎・松添健」等
台紙部分の全コマに、既定のカラーイラスト、貼り付け済み。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(背表紙折り目部分、部分長大)・角スレシワ寄り折れ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、講談社・発行/’50年
全20ページ 絵「鈴木御水・沢田重隆・金田新治郎・松添健」等 台紙部分の全コマに、既定のカラーイラスト、貼り付け済み。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(背表紙折り目部分、部分長大)・角スレシワ寄り折れ等あり。

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー