文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 亘」の検索結果
2,003件

訂正増補 妙宗御鬮絵鈔 全

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,300
石井宣應:校訂人、須原屋 鈴木荘太郎、明治22年、1冊
和装本:B6判、98丁、本体:痛み、本文:シミと汚れ、虫損・落丁・破れ無し、表紙:強汚れと痛み、題箋:強スレ、多くの文字が消滅 ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300
石井宣應:校訂人 、須原屋 鈴木荘太郎 、明治22年 、1冊
和装本:B6判、98丁、本体:痛み、本文:シミと汚れ、虫損・落丁・破れ無し、表紙:強汚れと痛み、題箋:強スレ、多くの文字が消滅 ◎国内送料無料

別冊文芸春秋 4(昭和22年10月・2巻4号)丹羽文雄、高木卓、丸山薫、上田進、中里恒子、須田国太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鈴木貢編、文芸春秋新社、昭22
A5版120頁 ヤケ大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文芸春秋 4(昭和22年10月・2巻4号)丹羽文雄、高木卓、丸山薫、上田進、中里恒子、須田国太郎 他

1,000
鈴木貢編 、文芸春秋新社 、昭22
A5版120頁 ヤケ大 

ボク東向島の道

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,600
鈴木都宣 著、文芸社、261p、20cm
2000年発行。カバーあり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。裏表紙に値札シールあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボク東向島の道

1,600
鈴木都宣 著 、文芸社 、261p 、20cm
2000年発行。カバーあり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。裏表紙に値札シールあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ビンラディン : アメリカに宣戦布告した男

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
ヨセフ・ボダンスキー 著 ; 鈴木主税 訳、毎日新聞社、2001(平成13)、462p、22cm
A5判、初版、帯付き(日焼け・背に色褪せ少破れあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(天に日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ヨセフ・ボダンスキー 著 ; 鈴木主税 訳 、毎日新聞社 、2001(平成13) 、462p 、22cm
A5判、初版、帯付き(日焼け・背に色褪せ少破れあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並(天に日焼けあり)

ゼネラル・スタッフ その設立と運営 (ダイヤモンド経営実務全書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
鈴木恒男、ダイヤモンド社、昭和43、1
カバー日焼け強め、少イタミ有。本体天、小口経年焼け強め有。初版。定価420円。茶色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼネラル・スタッフ その設立と運営 (ダイヤモンド経営実務全書)

1,850
鈴木恒男 、ダイヤモンド社 、昭和43 、1
カバー日焼け強め、少イタミ有。本体天、小口経年焼け強め有。初版。定価420円。茶色背カバー。極薄本。

忠勇日本 少年倶楽部3月号附録

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
池田宣政、中山四郎、加藤武雄、富田常雄、花房駿、平田晋策 表紙・伊藤幾久造 口絵・鈴木御水、大日本雄・・・
112頁 表紙縁スレキレ 頁シミ(多) 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠勇日本 少年倶楽部3月号附録

1,500
池田宣政、中山四郎、加藤武雄、富田常雄、花房駿、平田晋策 表紙・伊藤幾久造 口絵・鈴木御水 、大日本雄弁会講談社 、昭10 、1
112頁 表紙縁スレキレ 頁シミ(多) 三方ヤケ

[雑誌]書物 1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
読書随想-内田百閒・朝倉文夫・鈴木文史朗 大内兵衛(河上肇を語る)、羽仁五郎(歴史の目的)、荒正人、・・・
A5判 贈呈印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]書物 1号 

1,800
読書随想-内田百閒・朝倉文夫・鈴木文史朗 大内兵衛(河上肇を語る)、羽仁五郎(歴史の目的)、荒正人、高橋義孝他 対談「細雪」と映画-福田恆存・竹内諒 、美松書房 、昭和25年5月
A5判 贈呈印有

秋山記行 現代語訳

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,800
鈴木牧之 磯部定治訳・解説、恒文社、平成10、117頁、B六、1冊
カバーに若干のヤケあり 117頁 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋山記行 現代語訳

4,800
鈴木牧之 磯部定治訳・解説 、恒文社 、平成10 、117頁 、B六 、1冊
カバーに若干のヤケあり 117頁 自店分類:風俗・民俗

現代の陶芸 第十三巻 竹田有恒 塚本快示 田村耕一 江崎一生 藤本能道 山田常山 清水卯一 辻清明 松井康成 鈴木蔵 高鶴元

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
吉田耕三編、講談社、昭50、1
A3 初版 函・カバ・月報付 輸送箱ナシ、状態良 215P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の陶芸 第十三巻 竹田有恒 塚本快示 田村耕一 江崎一生 藤本能道 山田常山 清水卯一 辻清明 松井康成 鈴木蔵 高鶴元

4,810
吉田耕三編 、講談社 、昭50 、1
A3 初版 函・カバ・月報付 輸送箱ナシ、状態良 215P

艶色京紅

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
18,000 (送料:¥1,000~)
大槻さゝ舟編、清水薫葉、1冊、31cm
限定200部 大正10年刊 菱川師宣 奥村政信 西川祐信 鈴木春信らによる江戸期版本の挿絵を復刻
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥1,000~)
大槻さゝ舟編 、清水薫葉 、1冊 、31cm
限定200部 大正10年刊 菱川師宣 奥村政信 西川祐信 鈴木春信らによる江戸期版本の挿絵を復刻
  • 単品スピード注文

ベビーえほん チロリン村とクルミの木 恒松恭助原作/宮坂栄一絵 鈴木出版(株) 昭和30年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
18.8×13㎝ 20p 美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
18.8×13㎝ 20p 美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

本居宣長と鈴屋社中 「授業門人姓名録」の総合的研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥600~)
鈴木淳/岡中正行/中村一基編著、錦正社、昭和59年、A5判、1冊
函 個人蔵印2か所 他は良好 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
鈴木淳/岡中正行/中村一基編著 、錦正社 、昭和59年 、A5判 、1冊
函 個人蔵印2か所 他は良好 画像参照(掲載画像をクリック) 発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

工藝春秋 18号 昭和32年1月 <アメリカ-ヨーロッパ-日本 (工芸学会機関紙)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 工芸学会編集委員会 ; 執筆 : 斎藤信治 寺川由己 麻生重一 鈴木毅 藤井左近 鈴木富久治・・・
表紙に蔵印あり

名誉会長 竹田恒徳
賀状から/斎藤信治
日田の産業工芸/寺川由己
帰り新参/麻生重一
生きている証拠/鈴木毅
特産品振興のために来日した米市場専門家達の意見/藤井左近
欧米旅行雑記①/鈴木富久治
工芸雑感/橋本篤造
アメリカ-ヨーロッパ-日本(生活用品、特にガラス、陶磁の食器)/淡島雅吉
工芸技術保存資格者名鑑⑦
学会通信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 工芸学会編集委員会 ; 執筆 : 斎藤信治 寺川由己 麻生重一 鈴木毅 藤井左近 鈴木富久治 橋本篤造 淡島雅吉 、工芸学会 、1957 、15p 、B5判 、1冊
表紙に蔵印あり 名誉会長 竹田恒徳 賀状から/斎藤信治 日田の産業工芸/寺川由己 帰り新参/麻生重一 生きている証拠/鈴木毅 特産品振興のために来日した米市場専門家達の意見/藤井左近 欧米旅行雑記①/鈴木富久治 工芸雑感/橋本篤造 アメリカ-ヨーロッパ-日本(生活用品、特にガラス、陶磁の食器)/淡島雅吉 工芸技術保存資格者名鑑⑦ 学会通信

名作コピーの教え 日本経済新聞出版 鈴木 康之

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,320 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

もっと知りたい日本の現代史 : 第一次世界大戦から湾岸危機まで <ほるぷ150ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
鈴木亮 著、ほるぷ、143p、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知りたい日本の現代史 : 第一次世界大戦から湾岸危機まで <ほるぷ150ブックス>

1,160 (送料:¥300~)
鈴木亮 著 、ほるぷ 、143p 、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

幾何学の起源 新装版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
エドムント・フッサール ; ジャック・デリダ 序説 ; 田島節夫, 矢島忠夫, 鈴木修一 訳、青土社・・・
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幾何学の起源 新装版

2,500
エドムント・フッサール ; ジャック・デリダ 序説 ; 田島節夫, 矢島忠夫, 鈴木修一 訳 、青土社 、1983
四六判 カバー

インゲへの手紙 : ある真実の愛の記録

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
ラインハルト・カイザー 編著 ; 鈴木仁子 訳、白水社、1998、151p、20cm、1
初版、 カバー少汚れ、書籍宣伝頁裏に糊跡、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
ラインハルト・カイザー 編著 ; 鈴木仁子 訳 、白水社 、1998 、151p 、20cm 、1
初版、 カバー少汚れ、書籍宣伝頁裏に糊跡、本文書込み・線引き・折れなし

ボク東向島の道

BBR
 愛知県春日井市
4,700
◆送料無料
2000年初版第1刷。 鈴木 都宣 (著) 文芸社  帯つき。ページに少しシミ、書き込みあり。印あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボク東向島の道

4,700
、◆送料無料
2000年初版第1刷。 鈴木 都宣 (著) 文芸社  帯つき。ページに少しシミ、書き込みあり。印あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中央美術 12巻2号「ある革命芸術家の生涯−ドミエーとプロレタリア革命について−辻恒彦」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
渡辺素舟(工芸革新の諸相)、古賀春江(銀ブラ 浅草観音)、鈴木千久馬(第二次佛展)、中川紀元、中央美・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
渡辺素舟(工芸革新の諸相)、古賀春江(銀ブラ 浅草観音)、鈴木千久馬(第二次佛展)、中川紀元 、中央美術社 、大15/2

演劇パンフレット(邦) 風のユーカラ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
十島英明.他演出/鈴木龍男.作、前進座宣伝部、1993.4
A4判.16頁.本体文焼傷書込み等無.良好.ムックリ演奏「安藤ウメ子.他」上演チラシ付 (管理:353051-自S-21倉03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
十島英明.他演出/鈴木龍男.作 、前進座宣伝部 、1993.4
A4判.16頁.本体文焼傷書込み等無.良好.ムックリ演奏「安藤ウメ子.他」上演チラシ付 (管理:353051-自S-21倉03)
  • 単品スピード注文

現代に甦る知識人たち <Sekaishiso seminar>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
鈴木良, 上田博, 広川禎秀 編、世界思想社、222p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
鈴木良, 上田博, 広川禎秀 編 、世界思想社 、222p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好

「俳句空間」No.20 特集・拡がるネットいま、同人誌/鈴木しづ子追跡 弘栄堂書店 平成4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
沢好摩/攝津幸彦/西川徹郎/大岡頌司/八木三日女/宇多喜代子/仁平勝/大井恒行/他
A5判 171p 背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
沢好摩/攝津幸彦/西川徹郎/大岡頌司/八木三日女/宇多喜代子/仁平勝/大井恒行/他 A5判 171p 背ヤケ
  • 単品スピード注文

週刊朝日 2005年7月22日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2005年
表紙:伊東美咲 小泉首相の美学 不妊治療の「いい病院」 ロンドン同時多発テロ 花田勝「遺産相続放棄」宣言 日米映画プロデューサー対談:リック・マッカラムvs鈴木敏夫他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2005年
表紙:伊東美咲 小泉首相の美学 不妊治療の「いい病院」 ロンドン同時多発テロ 花田勝「遺産相続放棄」宣言 日米映画プロデューサー対談:リック・マッカラムvs鈴木敏夫他 

巡査部長登用 警部警部補考試 受験綜合講座 第1巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
野村信孝、木内曾益、桜井三郎、長谷川明、田村英雄、鈴木義廣、恒岡恒、渡辺玄、日本警務学会(東京市豊島・・・
重版、280頁、A5判、裸本、目次 憲法大意、行政法大意、警察行政通則及警務、行政警察、刑事警察、治安警察、衛生警察、社会常識
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巡査部長登用 警部警部補考試 受験綜合講座 第1巻

2,750
野村信孝、木内曾益、桜井三郎、長谷川明、田村英雄、鈴木義廣、恒岡恒、渡辺玄 、日本警務学会(東京市豊島区巣鴨2-35) 、昭和12年刊 、1册
重版、280頁、A5判、裸本、目次 憲法大意、行政法大意、警察行政通則及警務、行政警察、刑事警察、治安警察、衛生警察、社会常識

イチローを育てた鈴木家の謎

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
斎藤茂太 著、家の光協会、平成7年、223p、20cm、1
カバー 帯  美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イチローを育てた鈴木家の謎

1,220
斎藤茂太 著 、家の光協会 、平成7年 、223p 、20cm 、1
カバー 帯  美本

メディアとしての紙芝居

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
鈴木常勝、久山社、2006年
日本児童文化史叢書38 A5 122P /街頭紙芝居 紙芝居の俗悪性について 教育紙芝居 国策紙芝居 国策紙芝居に見る戦争宣伝 メディアとしての紙芝居
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディアとしての紙芝居

1,000
鈴木常勝 、久山社 、2006年
日本児童文化史叢書38 A5 122P /街頭紙芝居 紙芝居の俗悪性について 教育紙芝居 国策紙芝居 国策紙芝居に見る戦争宣伝 メディアとしての紙芝居

早稲田文学 大正2年11月(96号)中沢臨川、安成貞雄、稲毛詛風、清浦青鳥、本間久雄、正宗白鳥、松本苦味、若月紫蘭、鈴木悦、森田恒友、江馬修、富田砕花、安成二郎、水野葉舟 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
島村瀧太郎編、東京堂書店、大正2年、A5版217頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 大正2年11月(96号)中沢臨川、安成貞雄、稲毛詛風、清浦青鳥、本間久雄、正宗白鳥、松本苦味、若月紫蘭、鈴木悦、森田恒友、江馬修、富田砕花、安成二郎、水野葉舟 他

1,000
島村瀧太郎編 、東京堂書店 、大正2年 、A5版217頁
ヤケ大

日本評論 1951年4月(26巻4号)警察予備隊の実態(ワーデン)大河内一男、市川恒三、曾恩波(渦中の台湾)、愛国心の検討(柳田謙十郎、久野収 他)、上林暁 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鈴木三男吉編、日本評論社、1951年、A5版192頁
ヤケ大 シミ 表紙・丹羽文雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本評論 1951年4月(26巻4号)警察予備隊の実態(ワーデン)大河内一男、市川恒三、曾恩波(渦中の台湾)、愛国心の検討(柳田謙十郎、久野収 他)、上林暁 他

1,000
鈴木三男吉編 、日本評論社 、1951年 、A5版192頁
ヤケ大 シミ 表紙・丹羽文雄

宇宙 古代宇宙観から膨張宇宙説まで

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,250
鈴木啓信、恒星社、昭10
初版裸本1935年P569並=年代相当見返し名前明記あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙 古代宇宙観から膨張宇宙説まで

5,250
鈴木啓信 、恒星社 、昭10
初版裸本1935年P569並=年代相当見返し名前明記あり

「俳句空間」No.13 特集・幻想俳句の系譜/伝説の俳人鈴木しづ子投稿句 弘栄堂書店 平成2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,700 (送料:¥180~)
加藤郁乎/筑紫磐井/三橋敏雄/小川双々子/林桂/高屋窓秋/沢好摩/大井恒行/他
A5判 211p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥180~)
加藤郁乎/筑紫磐井/三橋敏雄/小川双々子/林桂/高屋窓秋/沢好摩/大井恒行/他 A5判 211p 並本
  • 単品スピード注文

太陽系の起原

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,800
H・N・ラッセル著 鈴木敬信・高橋篤子訳、恒星社、昭13、1
四六判 函かなりヤケ・角潰れ・割れあり 本体ヤケ・シミ (訳者献呈ペン署名)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽系の起原

1,800
H・N・ラッセル著 鈴木敬信・高橋篤子訳 、恒星社 、昭13 、1
四六判 函かなりヤケ・角潰れ・割れあり 本体ヤケ・シミ (訳者献呈ペン署名)

恋愛のディスクール セミナーと未刊テクスト(叢書記号学的実践)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,800
ロラン・バルト (著) 桑田 光平、桑名 真吾、鈴木 亘、須藤 健太郎、内藤 真奈、平田 周、本田 ・・・
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋愛のディスクール セミナーと未刊テクスト(叢書記号学的実践)

8,800
ロラン・バルト (著) 桑田 光平、桑名 真吾、鈴木 亘、須藤 健太郎、内藤 真奈、平田 周、本田 貴久、宮脇 永吏 (訳) 、水声社 、2021
新品 東区本店在庫

ユリイカ 詩と批評 1983年12月号 第15巻第12号 総展望:現代日本の芸術

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
青土社、昭58、1
背少キレ 小口少シミ ねじめ正一「中上健次論」 小林康夫「武満徹論」 鈴木志郎康「篠山紀信論」 四方田犬彦「大林宣彦論」ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 詩と批評 1983年12月号 第15巻第12号 総展望:現代日本の芸術

500
、青土社 、昭58 、1
背少キレ 小口少シミ ねじめ正一「中上健次論」 小林康夫「武満徹論」 鈴木志郎康「篠山紀信論」 四方田犬彦「大林宣彦論」ほか

名作挿画全集7 鈴木華邨 富田永洗 小堀鞆音 梶田半古 林唯一 堂本印象 田中比左良 近藤紫雲 小林秀恒

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
平凡社、昭11、A5判
函A5判 月報(さしえ)入 扉に蔵書印がありますが、函の背にヤケ・傷みの無い美本です
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名作挿画全集7 鈴木華邨 富田永洗 小堀鞆音 梶田半古 林唯一 堂本印象 田中比左良 近藤紫雲 小林秀恒

1,100
、平凡社 、昭11 、A5判
函A5判 月報(さしえ)入 扉に蔵書印がありますが、函の背にヤケ・傷みの無い美本です

文芸春秋 昭和21年6月(24巻4号)民主政治の実現(恒藤恭)、眞の自由の達成(片山哲)、三宅晴輝、加田哲二、宮城音五郎、鈴木大拙、南原繁、大仏次郎、佐藤春夫、川端康成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
鷲尾洋三編、文芸春秋新社、昭和21年、A5版128頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和21年6月(24巻4号)民主政治の実現(恒藤恭)、眞の自由の達成(片山哲)、三宅晴輝、加田哲二、宮城音五郎、鈴木大拙、南原繁、大仏次郎、佐藤春夫、川端康成 他

810
鷲尾洋三編 、文芸春秋新社 、昭和21年 、A5版128頁
ヤケ大

テアトル 4号(昭和29年12月)堤京蔵、三上隆久、越田芳子、福田千秋、関口甫、岩崎雅洋、徳重誠一、鈴木一彦、武井幸男

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
植田泰啓編、東京興行宣伝課、昭29
A5版24頁 ヤケ 表紙少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テアトル 4号(昭和29年12月)堤京蔵、三上隆久、越田芳子、福田千秋、関口甫、岩崎雅洋、徳重誠一、鈴木一彦、武井幸男

500
植田泰啓編 、東京興行宣伝課 、昭29
A5版24頁 ヤケ 表紙少破損

悲劇喜劇 No.349 1979年2月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
清水俊二、大平和登、黒川欣映、鈴木周二、雨宮恒之、喜志哲雄、ドナルド・リチー、野口久光、ほか、早川書・・・
特集・ブロードウェイ A5判 138頁 表紙ややヤケシミあり 程度並  Z-3-13288
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇喜劇 No.349 1979年2月号

800
清水俊二、大平和登、黒川欣映、鈴木周二、雨宮恒之、喜志哲雄、ドナルド・リチー、野口久光、ほか 、早川書房 、1979年刊 、1
特集・ブロードウェイ A5判 138頁 表紙ややヤケシミあり 程度並  Z-3-13288

主婦之友 昭和15年2月(第24巻第2号)―白衣の天使(鈴木彦次郎/玉井徳太郎・画)、少国民(田口きみ子/寺内萬治郎・画)、未亡人(吉屋信子/小林秀恒・画)、暁の合唱(石坂洋次郎/小磯良平・画)、新篇・路傍の石(山本有三/和田三造・画)、信子(獅子文六/松野一夫・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
鈴木彦次郎/玉井徳太郎・画、田口きみ子/寺内萬治郎・画、吉屋信子/小林秀恒・画、石坂洋次郎/小磯良平・・・
表・裏表紙少々欠け・裏打ち・少々虫損。巻末広告1枚欠。少々角折れ。シミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 昭和15年2月(第24巻第2号)―白衣の天使(鈴木彦次郎/玉井徳太郎・画)、少国民(田口きみ子/寺内萬治郎・画)、未亡人(吉屋信子/小林秀恒・画)、暁の合唱(石坂洋次郎/小磯良平・画)、新篇・路傍の石(山本有三/和田三造・画)、信子(獅子文六/松野一夫・画)ほか

1,800
鈴木彦次郎/玉井徳太郎・画、田口きみ子/寺内萬治郎・画、吉屋信子/小林秀恒・画、石坂洋次郎/小磯良平・画、山本有三/和田三造・画、獅子文六/松野一夫・画、小島政二郎 ほか 、主婦之友社 、1940
表・裏表紙少々欠け・裏打ち・少々虫損。巻末広告1枚欠。少々角折れ。シミ。少々汚れ。線引き等なし。

本居宣長記念館蔵書目録(四)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
鈴木勝忠・岡崎勝編、松阪市教育委員会、昭53
B5判176頁+口絵4頁 状態:良好 春庭詠草/本居家来簡 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
鈴木勝忠・岡崎勝編 、松阪市教育委員会 、昭53
B5判176頁+口絵4頁 状態:良好 春庭詠草/本居家来簡 ほか
  • 単品スピード注文

新編日本古典文学全集 近世随想集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
鈴木 淳;小高 道子【校注・訳】、小学館、2000、510p、23cm、1冊
月報なし 初版 A5 函 帯 少し罫線、書き込み 定価4480円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
鈴木 淳;小高 道子【校注・訳】 、小学館 、2000 、510p 、23cm 、1冊
月報なし 初版 A5 函 帯 少し罫線、書き込み 定価4480円

近世随想集 新編日本古典文学全集82

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
鈴木 淳;小高 道子【校注・訳】、小学館、2000、510p、23cm、1冊
函背薄い色褪せ、極薄スレヨゴレ 帯微シミ 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世随想集 新編日本古典文学全集82

1,650 (送料:¥600~)
鈴木 淳;小高 道子【校注・訳】 、小学館 、2000 、510p 、23cm 、1冊
函背薄い色褪せ、極薄スレヨゴレ 帯微シミ 月報
  • 単品スピード注文

源氏物語の時空 : 王朝文学新考 <笠間叢書 306>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
鈴木日出男 編、笠間書院、平9、271p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の時空 : 王朝文学新考 <笠間叢書 306>

4,180
鈴木日出男 編 、笠間書院 、平9 、271p 、22cm

時局情報 昭和16年5月(5巻5号)城戸又一、渡辺善一郎、馬場秀夫、鈴木二郎、大場弥平、小林勇、北川正夫、川村金一郎、楠山義太郎、小川恒、高木秀夫、小林幸三郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
相馬基編、東京日日新聞社 大阪毎日新聞社、昭和16年、A5版200頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時局情報 昭和16年5月(5巻5号)城戸又一、渡辺善一郎、馬場秀夫、鈴木二郎、大場弥平、小林勇、北川正夫、川村金一郎、楠山義太郎、小川恒、高木秀夫、小林幸三郎 他

1,010
相馬基編 、東京日日新聞社 大阪毎日新聞社 、昭和16年 、A5版200頁
ヤケ大

コンラッド中短篇小説集 全3冊

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
3,000
コンラッド 土岐恒二・田中昌太郎・中野好夫・虎岩正純・沼澤洽治・鈴木健三訳、人文書院、84、’83、・・・
初カバー帯(第1巻のみ2刷) カバー背少ヤケ帯ヤケ カバー背縁破れ(第1巻) 天シミ(第3巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コンラッド中短篇小説集 全3冊

3,000
コンラッド 土岐恒二・田中昌太郎・中野好夫・虎岩正純・沼澤洽治・鈴木健三訳 、人文書院 、84、’83、’83 、3
初カバー帯(第1巻のみ2刷) カバー背少ヤケ帯ヤケ カバー背縁破れ(第1巻) 天シミ(第3巻)

『世界小説』創刊~7号揃 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
鵜殿正元編、昭23、1冊
新人社。7冊を紐綴(各号の表紙等完全)。鈴木信太郎、片山敏彦、福田恆存、関根弘、竹内好、神西清。各号概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
鵜殿正元編 、昭23 、1冊
新人社。7冊を紐綴(各号の表紙等完全)。鈴木信太郎、片山敏彦、福田恆存、関根弘、竹内好、神西清。各号概ね良好。

シュリヴィジャヤ 31ページ 鈴木恒之ほか MUSEUM 平成7年12月号 ◎東京国立博物館美術誌

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年上 B5判34ページ 口絵カラー1ページ 活字2段組み シュリヴィジャヤ31ページ=弘末雅士 大隅晶子ほか Srivijyaya・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュリヴィジャヤ 31ページ 鈴木恒之ほか MUSEUM 平成7年12月号 ◎東京国立博物館美術誌

700
状態・経年上 B5判34ページ 口絵カラー1ページ 活字2段組み シュリヴィジャヤ31ページ=弘末雅士 大隅晶子ほか Srivijyaya・・・

クモの宮殿

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
リチャード・ヒューズ/八木田宣子・鈴木昌子 訳、早川書房、昭和54年、1
初版 カバー ハヤカワ文庫 *中村銀子:表紙絵・口絵・挿絵入り。状態:僅かにカバの背イタミ。他ほぼ良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クモの宮殿

800
リチャード・ヒューズ/八木田宣子・鈴木昌子 訳 、早川書房  、昭和54年  、1
初版 カバー ハヤカワ文庫 *中村銀子:表紙絵・口絵・挿絵入り。状態:僅かにカバの背イタミ。他ほぼ良

いのち愛 : キリストによってキリストとともにキリストのうちに <聖母文庫>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
鈴木宣明 著、聖母の騎士社、2005、571p、15cm
カバー、サインあり、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
鈴木宣明 著 、聖母の騎士社 、2005 、571p 、15cm
カバー、サインあり、並良
  • 単品スピード注文

魚の世界・獣の世界 小学生全集・上級用 78

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
岸田久吉、内田惠太郎 装丁・満谷國四郎 扉・松下春雄 中扉・幡恒春 挿画・内田惠太郎、小林重三、鈴木・・・
ヤケシミ 表紙にごく薄く鉛筆あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魚の世界・獣の世界 小学生全集・上級用 78

1,500
岸田久吉、内田惠太郎 装丁・満谷國四郎 扉・松下春雄 中扉・幡恒春 挿画・内田惠太郎、小林重三、鈴木史朗、佐原包吉 、文藝春秋社 発行・興文社 、昭和3年 、1冊
ヤケシミ 表紙にごく薄く鉛筆あと

宇宙 -古代宇宙觀から膨張宇宙説まで-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
鈴木敬信、発行所・恒星社、発賣所・厚生閣、昭和10年、1冊
函、本文569頁、索引18頁、本体美本なれどコップ跡あり(P554)、奥付に書店の「御買上票」貼付、函少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
鈴木敬信 、発行所・恒星社、発賣所・厚生閣 、昭和10年 、1冊
函、本文569頁、索引18頁、本体美本なれどコップ跡あり(P554)、奥付に書店の「御買上票」貼付、函少はがれ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー