文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 朗」の検索結果
1,438件

海道記総索引

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000
鈴木一彦・猿田知之・中山緑朗編、明治書院、昭和51年
初版 函ヤケ・シミ・汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海道記総索引

1,000
鈴木一彦・猿田知之・中山緑朗編 、明治書院 、昭和51年
初版 函ヤケ・シミ・汚れ

すてきなすてきなアップルパイ こどものくに  12

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
寮 美千子、 篠崎 三朗、鈴木出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,373 (送料:¥360~)
寮 美千子、 篠崎 三朗 、鈴木出版
  • 単品スピード注文

国華 1233号(平成10年7月)鈴木敬、我妻直美、伊東史朗

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成10年、B4版31頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1233号(平成10年7月)鈴木敬、我妻直美、伊東史朗

1,500
山根有三編 、国華社 、平成10年 、B4版31頁
定価4600円

戦後のアメリカ第一信

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
鈴木文史朗・初版少傷記名経年の日焼け有179頁・講談社、昭和23
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後のアメリカ第一信

980
鈴木文史朗・初版少傷記名経年の日焼け有179頁・講談社 、昭和23

フォルマリズムとマルクシズム

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
トニー・ベネット/鈴木史朗訳、未來社、1886
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォルマリズムとマルクシズム

1,000
トニー・ベネット/鈴木史朗訳 、未來社 、1886
カバー

海道記総索引

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
鈴木一彦・猿田知之・中山緑朗編、明治書院、昭51、1冊
初版函函の背オレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海道記総索引

500
鈴木一彦・猿田知之・中山緑朗編 、明治書院 、昭51 、1冊
初版函函の背オレあり

言語四種論・雅語音声考・希雅 【勉誠社文庫】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
鈴木朖/小島俊夫・坪井美樹解説、勉誠社、昭54、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語四種論・雅語音声考・希雅 【勉誠社文庫】  

4,000
鈴木朖/小島俊夫・坪井美樹解説 、勉誠社 、昭54 、1冊

金令舎 鈴木道彦俳句幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
文化一四年作
■商品詳細

【書名】 金令舎 鈴木道彦俳句幅
【巻冊】 一幅
【著者】 鈴木道彦
【成立】 文化一四年作

★ 紙本/126×28㎝
★ 軸長/184㎝
★ 加舎白雄門人、仙臺藩醫
★ 白雄歿後に江戸に出て、建部巣兆、夏目成美、井上士朗らと親交を持ち、化政期における江戸俳壇の最大勢力を誇ったと云う。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
、文化一四年作
■商品詳細 【書名】 金令舎 鈴木道彦俳句幅 【巻冊】 一幅 【著者】 鈴木道彦 【成立】 文化一四年作 ★ 紙本/126×28㎝ ★ 軸長/184㎝ ★ 加舎白雄門人、仙臺藩醫 ★ 白雄歿後に江戸に出て、建部巣兆、夏目成美、井上士朗らと親交を持ち、化政期における江戸俳壇の最大勢力を誇ったと云う。

わが這裏に勝敗なし 栗林定四朗追悼集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,440
鈴木楡香子編、毎日新聞社、昭55、1
p221 函 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが這裏に勝敗なし 栗林定四朗追悼集

2,440
鈴木楡香子編 、毎日新聞社 、昭55 、1
p221 函 本文良好

社会 昭和23年1月(3巻1号)矢内原忠雄、小倉金之助、田中耕太郎、鈴木茂三郎、カリッシャ、鈴木文史朗、阿倍眞之助、土屋清、ハチロー、利一、康成、国士、日出海、駒井卓、深田久弥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大森直道編、鎌倉文庫、昭和23年、A5版80頁
ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会 昭和23年1月(3巻1号)矢内原忠雄、小倉金之助、田中耕太郎、鈴木茂三郎、カリッシャ、鈴木文史朗、阿倍眞之助、土屋清、ハチロー、利一、康成、国士、日出海、駒井卓、深田久弥

1,000
大森直道編 、鎌倉文庫 、昭和23年 、A5版80頁
ヤケ大 印

フォルマリズムとマルクシズム

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
トニー・ベネット 鈴木史朗:訳、未来社、1986年、1冊
カバー(薄染ミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォルマリズムとマルクシズム

900
トニー・ベネット 鈴木史朗:訳 、未来社 、1986年 、1冊
カバー(薄染ミ)

戦後のアメリカ第一信

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
鈴木文史朗、講談社、昭和23年12月、四六版、1冊
初版、ソフトカバー 背上部傷み(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
鈴木文史朗 、講談社 、昭和23年12月 、四六版 、1冊
初版、ソフトカバー 背上部傷み(画像参照)

心を打つもの

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
鈴木文史朗、三省堂、昭和12
P376 再版 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心を打つもの

1,800
鈴木文史朗 、三省堂 、昭和12
P376 再版 並 函

日本古代の国家と祭儀

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
林陸朗, 鈴木靖民 編、雄山閣、平成8、740p、22cm
函極少ヤケあり・本体は綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の国家と祭儀

4,400
林陸朗, 鈴木靖民 編 、雄山閣 、平成8 、740p 、22cm
函極少ヤケあり・本体は綺麗

創35-10 林眞須美手記 田原総一朗激論 サマワ自衛隊激撮!

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
田原総一朗 矢崎泰久 花田紀凱 鈴木邦男ほか、創出版、2005.11
168頁 21cm 青色カラーペン書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創35-10 林眞須美手記 田原総一朗激論 サマワ自衛隊激撮!

400
田原総一朗 矢崎泰久 花田紀凱 鈴木邦男ほか 、創出版 、2005.11
168頁 21cm 青色カラーペン書込み

詩の声 朗読の記録 〈帯背;朗読歴三十年 貴重な実践の成果〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
鈴木東海子(-しょうこ)、思潮社、2001、1
四六判 201頁 カバー・帯 初版 元値2400円 B 背やけ・帯すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩の声 朗読の記録 〈帯背;朗読歴三十年 貴重な実践の成果〉

1,200
鈴木東海子(-しょうこ) 、思潮社 、2001 、1
四六判 201頁 カバー・帯 初版 元値2400円 B 背やけ・帯すれ

「民芸の仲間」14号 「神は知っていた」公演パンフ B5判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
アルマン・サラクルー作・岡倉士朗演出 随筆-鈴木力衛、岡倉士朗、小場瀬卓三、岩瀬孝他、俳優座、昭和2・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「民芸の仲間」14号 「神は知っていた」公演パンフ B5判

980
アルマン・サラクルー作・岡倉士朗演出 随筆-鈴木力衛、岡倉士朗、小場瀬卓三、岩瀬孝他 、俳優座 、昭和29

分福茶釜

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
細野晴臣 著 ; 鈴木惣一朗 聞き手、平凡社、2008年、200頁、20cm
第3刷、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
細野晴臣 著 ; 鈴木惣一朗 聞き手 、平凡社 、2008年 、200頁 、20cm
第3刷、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本語文法の諸問題 高橋太朗先生古稀記念論文集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
鈴木泰他編 ひつじ書房、平8、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語文法の諸問題 高橋太朗先生古稀記念論文集

1,500
鈴木泰他編 ひつじ書房 、平8 、1冊

心を打つもの

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
鈴木文史朗、三省堂、昭和10
初版/函欠、背ヤケ少イタミ欠、個人印、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心を打つもの

1,000
鈴木文史朗 、三省堂 、昭和10
初版/函欠、背ヤケ少イタミ欠、個人印、値札はがし跡

国華 1131号(平成2年2月)小林宏光、武笠朗、佐藤康宏、鈴木敬

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
米沢嘉穂編、国華社、平成2年、B4版47頁
定価3920円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1131号(平成2年2月)小林宏光、武笠朗、佐藤康宏、鈴木敬

1,500
米沢嘉穂編 、国華社 、平成2年 、B4版47頁
定価3920円

ヂャアナリズム研究号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
「英語研究」19巻11号、昭2
〔鈴木文史朗千葉亀雄小野秀雄坂口二郎他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヂャアナリズム研究号

3,300
「英語研究」19巻11号 、昭2
〔鈴木文史朗千葉亀雄小野秀雄坂口二郎他〕

畜産総合事典

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
11,000
小宮山鐡朗 鈴木慎二郎 菱沼毅 森地敏樹編、朝倉書店、1997
箱 ビニカバ 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
小宮山鐡朗 鈴木慎二郎 菱沼毅 森地敏樹編 、朝倉書店 、1997
箱 ビニカバ 概ね美

ありんぼの行列  【楽譜】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
鈴木菅雄・作詩 小川一朗・作曲、三喜堂、昭和5年、1冊
B5版二つ折 本体やけ埃汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鈴木菅雄・作詩 小川一朗・作曲 、三喜堂 、昭和5年 、1冊
B5版二つ折 本体やけ埃汚れ

自然に生かされて生きる 折々の記 平成10年版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
鈴木史朗、鳥影社、2000年、1冊
初版カバー帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然に生かされて生きる 折々の記 平成10年版

500
鈴木史朗 、鳥影社 、2000年 、1冊
初版カバー帯付美本

野球界 昭和23年4月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:生澤朗画/新生日本野球に就いて(鈴木惣太郎)、野球界社、昭23
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野球界 昭和23年4月号

3,200
表紙:生澤朗画/新生日本野球に就いて(鈴木惣太郎) 、野球界社 、昭23

朝日常識講座第9巻 婦人問題の話

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,010
鈴木文史朗、朝日新聞社、昭4
初版 函シミ、ヤケ 中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日常識講座第9巻 婦人問題の話

1,010
鈴木文史朗 、朝日新聞社 、昭4
初版 函シミ、ヤケ 中は良好

静動雑記 「楚人冠の文と人」「芋銭・水郷・河童」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
鈴木文史朗 近藤浩一郎装、一洋社、昭和22年、1冊
初版和紙刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静動雑記 「楚人冠の文と人」「芋銭・水郷・河童」他

1,000
鈴木文史朗 近藤浩一郎装 、一洋社 、昭和22年 、1冊
初版和紙刷

ジャーナリズム批判(アテネ文庫69)初版・文庫判・蔵印・経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
鈴木文史朗、弘文堂、昭和24
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャーナリズム批判(アテネ文庫69)初版・文庫判・蔵印・経年の日焼け有

450
鈴木文史朗 、弘文堂 、昭和24

戦いのメルヘン ハイネ詩絵集 鈴木康司(スズキコージ)・絵

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
装幀・レイアウト 鈴木康司 有城三朗 編集、1969(昭和44)一冊、89頁、B5横大
初版 函=経年ヤケ小傷みスレ カバー背上少破れ・欠スレ、経年並〜相当 本体三方シミ小ヤケ 中身作品満載良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦いのメルヘン ハイネ詩絵集 鈴木康司(スズキコージ)・絵

5,500
装幀・レイアウト 鈴木康司 有城三朗 編集 、1969(昭和44)一冊 、89頁 、B5横大
初版 函=経年ヤケ小傷みスレ カバー背上少破れ・欠スレ、経年並〜相当 本体三方シミ小ヤケ 中身作品満載良好

伊豆國熱海温泉試験説 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
鈴木良三、発売所:新鈴木家・山田發朗/永楽家・勝呂平左衛門、明11、36P+銅版図4枚、B6判、1冊
表紙には経年ヤケ及び少疵有り。本文には経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊豆國熱海温泉試験説 

5,500
鈴木良三 、発売所:新鈴木家・山田發朗/永楽家・勝呂平左衛門 、明11 、36P+銅版図4枚 、B6判 、1冊
表紙には経年ヤケ及び少疵有り。本文には経年薄ヤケ有り。

論語参觧五巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
鈴木朖 永楽屋東四郎板 原表紙題箋、文政序
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

論語参觧五巻 全5冊 

49,500
鈴木朖 永楽屋東四郎板 原表紙題箋 、文政序

NHK CD 源氏物語 藤袴・真木柱

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
鈴木一雄:講師 白坂道子:朗読 宮崎莊平:監修、NHKサービスセンター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
鈴木一雄:講師 白坂道子:朗読 宮崎莊平:監修 、NHKサービスセンター
  • 単品スピード注文

戯曲エーブラハム・リンカーン

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
ドリンクウォーター、鈴木文史朗訳解説、吉田書房、昭和21
初版・126頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戯曲エーブラハム・リンカーン

980
ドリンクウォーター、鈴木文史朗訳解説 、吉田書房 、昭和21
初版・126頁

NHK CD 源氏物語 澪標・蓬生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
鈴木一雄:講師 白坂道子:朗読、NHKサービスセンター
シュリンク破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
鈴木一雄:講師 白坂道子:朗読 、NHKサービスセンター
シュリンク破れ
  • 単品スピード注文

朗読CD 志賀直哉 赤西蠣太

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
鈴木瑞穂:朗読、岩波書店/NHKサービスセンター
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kfvfz0t220dvb1i/82004.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
鈴木瑞穂:朗読 、岩波書店/NHKサービスセンター
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kfvfz0t220dvb1i/82004.jpg?dl=0

キング 昭和28年9月(第29巻第10号)―塀と女心(梅崎春生/御正伸・画)、死んだ男(武者小路実篤/鈴木信太郎・画)、露の蝶(丹羽文雄/生沢朗・画)、ニコヨン(長谷川幸延/上西憲康・画)、純潔は武装する(川口松太郎/岩田専太郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
梅崎春生/御正伸・画、武者小路実篤/鈴木信太郎・画、丹羽文雄/生沢朗・画、長谷川幸延/上西憲康・画、・・・
少々シミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和28年9月(第29巻第10号)―塀と女心(梅崎春生/御正伸・画)、死んだ男(武者小路実篤/鈴木信太郎・画)、露の蝶(丹羽文雄/生沢朗・画)、ニコヨン(長谷川幸延/上西憲康・画)、純潔は武装する(川口松太郎/岩田専太郎・画)ほか

1,000
梅崎春生/御正伸・画、武者小路実篤/鈴木信太郎・画、丹羽文雄/生沢朗・画、長谷川幸延/上西憲康・画、川口松太郎/岩田専太郎・画、アントニオ・グラムシ、田村泰次郎、村上元三、鈴木大拙 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1953
少々シミ。少々傷み。線引き等なし。

銀幕の母

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
淺原六朗、鈴木書店、昭23、1冊
初版 四六判 背少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀幕の母

1,400
淺原六朗 、鈴木書店 、昭23 、1冊
初版 四六判 背少イタミ有り

新日本古典文学大系72

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,770
鈴木勝忠・石川八朗・岩田秀行校注、1993
江戸座点取俳諧集 月報付 帯函 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系72

1,770
鈴木勝忠・石川八朗・岩田秀行校注 、1993
江戸座点取俳諧集 月報付 帯函 美

現代学校カウンセリング  問題と指導の技法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥680~)
鈴木清、間宮武、本明寛、森上史朗、実務教育出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030 (送料:¥680~)
鈴木清、間宮武、本明寛、森上史朗 、実務教育出版
  • 単品スピード注文

ソ連の国境を衝く 戦ひはこれからだ

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,600
鈴木治朗、昭13、29頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連の国境を衝く 戦ひはこれからだ

3,600
鈴木治朗 、昭13 、29頁 、1冊

赤い鳥 第21巻第1号 昭和3年7月 10周年記念号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・清水良雄 口絵・深澤省三 北原白秋 鈴木三重吉 小川未明 塚原健二郎 挿絵・鈴木淳、深澤省三、・・・
槇本楠郎旧蔵 背ややイタミ 角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第21巻第1号 昭和3年7月 10周年記念号

3,000
表紙・清水良雄 口絵・深澤省三 北原白秋 鈴木三重吉 小川未明 塚原健二郎 挿絵・鈴木淳、深澤省三、川上四郎、武井武雄、島田訥朗 、赤い鳥社
槇本楠郎旧蔵 背ややイタミ 角オレ

聞書野底マーペー

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
下嶋哲朗、装幀:杉浦康平、鈴木一誌、晩聲社、1981年、1冊
B6判 初版 カバスレヤケ、本文ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
下嶋哲朗、装幀:杉浦康平、鈴木一誌 、晩聲社 、1981年 、1冊
B6判 初版 カバスレヤケ、本文ヤケ

少年非行と少年保護

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,540
小川太朗 鈴木利雄 戸川行男 牧賢一 森田宗一編、立花書房、昭48
函天背少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年非行と少年保護

2,540
小川太朗 鈴木利雄 戸川行男 牧賢一 森田宗一編 、立花書房 、昭48
函天背少やけ

ジャーナリズム批判 アテネ文庫69

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
900
鈴木文史朗、弘文堂、昭和24年
文庫判 オビ付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャーナリズム批判 アテネ文庫69

900
鈴木文史朗 、弘文堂 、昭和24年
文庫判 オビ付 古書経年のヤケシミ有

概説日本語学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
鈴木一彦 林巨樹監修 飯田晴巳 中山緑朗編集、明治書院、19895
351頁 21cm 10版 平15年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

概説日本語学

1,800
鈴木一彦 林巨樹監修 飯田晴巳 中山緑朗編集 、明治書院 、19895
351頁 21cm 10版 平15年刊

NHK CD 源氏物語 賢木その2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
鈴木一雄:講師 白坂道子:朗読、NHKサービスセンター
シュリンク未開封
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
鈴木一雄:講師 白坂道子:朗読 、NHKサービスセンター
シュリンク未開封
  • 単品スピード注文

文莫 2号〜6号・8号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,500 (送料:¥600~)
鈴木朖学会、S52年8月〜58年6月、6冊
少シミやけ・6号のみ見返しに鉛筆で書込み・1冊背少イタミ・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文莫 2号〜6号・8号

4,500 (送料:¥600~)
、鈴木朖学会 、S52年8月〜58年6月 、6冊
少シミやけ・6号のみ見返しに鉛筆で書込み・1冊背少イタミ・A5
  • 単品スピード注文

原典講読 創世記一~十二章

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
鈴木祥一朗、1981年、222p、22cm
初版:
経年焼けシミあり
本文に書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典講読 創世記一~十二章

1,700
鈴木祥一朗 、1981年 、222p 、22cm
初版: 経年焼けシミあり 本文に書き込み等ございません

自由国民 第9号 :米ソはどうなる

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
鈴木文史朗 西園寺公一ほか、時局月報社、S22、1
B6、96頁、ヤケ、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由国民 第9号 :米ソはどうなる

500
鈴木文史朗 西園寺公一ほか 、時局月報社 、S22 、1
B6、96頁、ヤケ、蔵印あり

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー