文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 之」の検索結果
19,071件

政治的正義 法と国家に関する批判哲学の基礎づけ 叢書・ウニベルシタス

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
オトフリート・ヘッフェ著 北尾宏之 ほか訳、法政大学出版局、1994、1
カバ薄ヤケ・上少ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治的正義 法と国家に関する批判哲学の基礎づけ 叢書・ウニベルシタス

1,760
オトフリート・ヘッフェ著 北尾宏之 ほか訳 、法政大学出版局 、1994 、1
カバ薄ヤケ・上少ヨレ

芥川龍之介の素顔 <EDI学術選書>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
関口安義、イー・ディー・アイ、2003・初版、300ページ、22 cm
帯なし・2003・初版。カバーに軽スレ・ヤケ少・軽キズ、本に軽角打ち。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
関口安義 、イー・ディー・アイ 、2003・初版 、300ページ 、22 cm
帯なし・2003・初版。カバーに軽スレ・ヤケ少・軽キズ、本に軽角打ち。線等はありません、本文は良好です。

長善館物語 : 諏訪郷友会九十五周年・長善館九十年沿革史

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
関之 著、諏訪郷友会、1981
函ヤケ汚れシミ小傷 本体背ヤケ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長善館物語 : 諏訪郷友会九十五周年・長善館九十年沿革史

1,000
関之 著 、諏訪郷友会 、1981
函ヤケ汚れシミ小傷 本体背ヤケ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です

途上 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
吉田光夫「生の帰属に関するノート」「冬草の記述」中村良樹「怪人オトラント男爵『衣川の秘宝』」南田勝之・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

途上 創刊号

1,500
吉田光夫「生の帰属に関するノート」「冬草の記述」中村良樹「怪人オトラント男爵『衣川の秘宝』」南田勝之「ジュンのメルヘン」白川寛治『「はみだし雑記」』 、昭和49年 、1冊

巷説 大原史(現 岩手県一関市大東町大原)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
亀掛川敬之、其の刊行会、142P、A5判
平成11年7月カバー 赤鉛筆の線引き多数有ます、読むだけでしたら問題ないと思います。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巷説 大原史(現 岩手県一関市大東町大原)

1,000
亀掛川敬之 、其の刊行会 、142P 、A5判
平成11年7月カバー 赤鉛筆の線引き多数有ます、読むだけでしたら問題ないと思います。

医療の疫学 病気の転帰に関する研究

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
ノエル・S・ワイス著、浜島信之ほか訳、名古屋大学出版会、1987、1
177頁、A5判、カバ(背色アセ)、本体良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
ノエル・S・ワイス著、浜島信之ほか訳 、名古屋大学出版会 、1987 、1
177頁、A5判、カバ(背色アセ)、本体良好、クリックポストでの発送

国際経済関係論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
ウオルターズ、ブレイク 大野喜久之輔・新田光重訳、晃洋書房、平成8、403頁、A五、1冊
カバー 403頁 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際経済関係論

4,000
ウオルターズ、ブレイク 大野喜久之輔・新田光重訳 、晃洋書房 、平成8 、403頁 、A五 、1冊
カバー 403頁 自店分類:経済

小林信郎 社会科関係論文集

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
編者:小貫隼男・寺師信之・桐生厚志・柴崎康和・坂崎隆一・清水陽子他、小林信郎先生を囲む会、平成15
社会科の原点にかえって B5判 帯付 164頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林信郎 社会科関係論文集

1,500
編者:小貫隼男・寺師信之・桐生厚志・柴崎康和・坂崎隆一・清水陽子他 、小林信郎先生を囲む会 、平成15
社会科の原点にかえって B5判 帯付 164頁

ハンガリー動乱を中心とする 東欧問題の研究

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
関 之、経済往来社、S32
初版、函ヤケ・シミ多・イタミ、表紙キズ、小口ヤケ・シミ、見返しワレ・ラベル跡、タバコ臭有り [ID:M18321]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンガリー動乱を中心とする 東欧問題の研究

1,800 (送料:¥350~)
関 之 、経済往来社 、S32
初版、函ヤケ・シミ多・イタミ、表紙キズ、小口ヤケ・シミ、見返しワレ・ラベル跡、タバコ臭有り [ID:M18321]
  • 単品スピード注文

「姫路文学館紀要」 第6号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
播磨 昭和初期文学史/[資料紹介]辻善之助洋行関係資料、(編・発行)姫路文学館、平15・3月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「姫路文学館紀要」 第6号

2,000
播磨 昭和初期文学史/[資料紹介]辻善之助洋行関係資料 、(編・発行)姫路文学館 、平15・3月 、1冊

芥川龍之介作品論集成 5 蜘蛛の糸 児童文学の世界

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
関口安義編、翰林書房、平11
275頁、A5判、カバー・帯付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芥川龍之介作品論集成 5 蜘蛛の糸 児童文学の世界

2,500
関口安義編 、翰林書房 、平11
275頁、A5判、カバー・帯付 状態良

カオスと秩序 : 複雑系としての生命

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
フリードリッヒ・クラマー 著 ; 山中茂, 藤島義之, 横関健三 訳 ; 高木隆司 監訳、学会出版セ・・・
A5判 292p カバスレ縁イタミ ISBN 4762229830
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カオスと秩序 : 複雑系としての生命

1,500
フリードリッヒ・クラマー 著 ; 山中茂, 藤島義之, 横関健三 訳 ; 高木隆司 監訳 、学会出版センター 、2001 、1冊
A5判 292p カバスレ縁イタミ ISBN 4762229830

金唐革史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥330~)
井上彦之助、内田美術書肆、平13、1冊
地にシミ僅有・函欠・和装本・並美本・A4判・本文30頁・図版4図 Hz01b2*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金唐革史

3,300 (送料:¥330~)
井上彦之助 、内田美術書肆 、平13 、1冊
地にシミ僅有・函欠・和装本・並美本・A4判・本文30頁・図版4図 Hz01b2*1
  • 単品スピード注文

オペラ対訳シリーズ3 トリスタンとイゾルデ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
ヴァーグナー 詩・作曲/高木卓 訳、音楽之友社、昭38、1
第1刷 新書判 175頁 「人物関係と舞台面」(紙片)付き *背と小口ヨゴレ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラ対訳シリーズ3 トリスタンとイゾルデ

1,000
ヴァーグナー 詩・作曲/高木卓 訳 、音楽之友社 、昭38 、1
第1刷 新書判 175頁 「人物関係と舞台面」(紙片)付き *背と小口ヨゴレ

大日本古文書 幕末外国関係文書之26

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
東京大学出版会、昭60、1冊
安政6月8月 東京大学出版会 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 幕末外国関係文書之26

3,300
、東京大学出版会 、昭60 、1冊
安政6月8月 東京大学出版会 函

画帖 恵奈

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,700
尾関重之介、昭47、1
A4判のハードカバー本、カバー付/B5判6頁の別刷り附録入り/状態は概ね並み良~良の部類
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画帖 恵奈

1,700
尾関重之介 、昭47 、1
A4判のハードカバー本、カバー付/B5判6頁の別刷り附録入り/状態は概ね並み良~良の部類

サービスエリア・パーキングエリアのごあんない 中国自動車道・山陽自動車道・関門橋・松山自動車道(三島川之江~土居)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、昭61、1
34x73cm 昭和61年5月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路施設協会 、昭61 、1
34x73cm 昭和61年5月発行

美の観察・実験と左右脳の数学的関係について

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
鈴木陽之助、一陽堂、S60、A4
螺旋シート2枚、函ヤケ強・シミ・イタミ・水滴跡、カバーシミ・キズ、小口シミ有り、本文並 [ID:CC03762]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美の観察・実験と左右脳の数学的関係について

2,000 (送料:¥350~)
鈴木陽之助 、一陽堂 、S60 、A4
螺旋シート2枚、函ヤケ強・シミ・イタミ・水滴跡、カバーシミ・キズ、小口シミ有り、本文並 [ID:CC03762]
  • 単品スピード注文

詩集 轉身の頌

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
30,550
日夏耿之介、昭和47年
初版限定300部内100番天金皮装・夫婦外函付・関川左木夫解説付・外函少時代ヤケ傷及び中函背極々少傷有るも状態委は大変良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 轉身の頌

30,550
日夏耿之介 、昭和47年
初版限定300部内100番天金皮装・夫婦外函付・関川左木夫解説付・外函少時代ヤケ傷及び中函背極々少傷有るも状態委は大変良

世界の食糧・栄養研究 研究の潜在的寄与

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
NAS 全国研究理事会国際関係委員会 世界食糧・栄養研究運営委員会 著/原洋之介 訳、農政調査委員会・・・
A5・221頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の食糧・栄養研究 研究の潜在的寄与

1,700
NAS 全国研究理事会国際関係委員会 世界食糧・栄養研究運営委員会 著/原洋之介 訳 、農政調査委員会 、1981 、1
A5・221頁、ヤケ、函

紙治小唄(伊藤久男)/鳥追ひ娘(豆千代)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
佐藤惣之助詩大村能章曲/久保田宵二詩古関裕而曲、コロムビア、戦前、1
SPレコード 流行歌 レコード盤のみ 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙治小唄(伊藤久男)/鳥追ひ娘(豆千代)

1,600
佐藤惣之助詩大村能章曲/久保田宵二詩古関裕而曲 、コロムビア 、戦前 、1
SPレコード 流行歌 レコード盤のみ 状態経年並

江府名勝志

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
藤原之廉撰 横関英一校注、有峰書店、昭和47
初版 函 帯 函ヤケ・シミ・傷み 帯傷み 本体シミ多・ヤケ・少傷み 後見返し値札剥し跡 本文線引有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
藤原之廉撰 横関英一校注 、有峰書店 、昭和47
初版 函 帯 函ヤケ・シミ・傷み 帯傷み 本体シミ多・ヤケ・少傷み 後見返し値札剥し跡 本文線引有
  • 単品スピード注文

伊東水力電気株式会社 送配電関係図面一括  <青焼19枚・肉筆3枚>

港や書店
 東京都文京区大塚
77,000
昭5-16頃、22枚
以下、特記無きは青焼図面。担当者クレジットは何れも伊東水力電気(株)内の役職。全体に経年少ヤケ及び少疵有り。特記すべき甚大な瑕疵は下記の通り。

■送配電線路関係
●『旧伊東水力系送配電線系統図』(57×90cm)●『伊東町配電線路図・縮尺四千分之一』(64×109cm)/15cm程切目疵有●『伊東町配電線路図・縮尺四千分之一』(59×116cm)/二色ペンにて追記書込・25cm程切目疵有●『昭和五年六月現在・網代町地内電線路平面図・縮尺六百分之一』(網代散宿所浅井英寿遠藤健治調査・64×107cm・トレース紙にペン書)●『網代配電線路図・縮尺二千分之一・昭和八年十月二十八日作製』(59×102cm)●『網代漁港平面図・縮尺二千分之一・昭和五年九月実測』(64×97cm)/三色ペンで配電線路記入●『昭和五年六月三十日現在・網代町地内電柱番号一覧図・縮尺二千分之一尺』(50×62cm・トレース紙にペン書)●『熱海市配電系統図』(64×80cm)/下半分は出張所の各階平面図●『熱海市市道電柱位置図』(53×76cm)/朱ペンにて追記書込●『電線路実測平面図・縮尺二千分之一米・多賀村地内ノ内下多賀上多賀』(60×108cm・トレース紙にペン書)/切目疵大●『送電関係一覧図・第一号図』(主任技術者林助男・79×50cm)●『第十五号・私設電話回線図』(主任技術者林助男・47×58cm)●『送電関係一覧図・昭和十六年三月二十二日』(主任技術者久米廣吉・43×54cm)/朱ペンにて追記・切目疵大

■大見川発電所関係(何れも主任技術者久米廣吉名義・切目疵有)
●『大見川発電所変電設備機械器具装置図』●『大見川送電線路用鉄柱応力線図B型』●『大見川送電線路用標準鉄塔応力線図C型』●『大見川送電線路用耐張鉄塔角度長径間兼用D型』●『大見川送電線路用引留鉄塔E型』

■電柱・外灯装柱関係
●『電柱構造図』(28×79cm)●『標準装柱図』(50×25cm)●『鈴蘭外燈装柱図・榮町通』(80×51cm)/「昭和五年二月建設」の銘板有●『無題の外燈装柱図』(61×39cm)/「株式会社電友社」社印有
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
、昭5-16頃 、22枚
以下、特記無きは青焼図面。担当者クレジットは何れも伊東水力電気(株)内の役職。全体に経年少ヤケ及び少疵有り。特記すべき甚大な瑕疵は下記の通り。 ■送配電線路関係 ●『旧伊東水力系送配電線系統図』(57×90cm)●『伊東町配電線路図・縮尺四千分之一』(64×109cm)/15cm程切目疵有●『伊東町配電線路図・縮尺四千分之一』(59×116cm)/二色ペンにて追記書込・25cm程切目疵有●『昭和五年六月現在・網代町地内電線路平面図・縮尺六百分之一』(網代散宿所浅井英寿遠藤健治調査・64×107cm・トレース紙にペン書)●『網代配電線路図・縮尺二千分之一・昭和八年十月二十八日作製』(59×102cm)●『網代漁港平面図・縮尺二千分之一・昭和五年九月実測』(64×97cm)/三色ペンで配電線路記入●『昭和五年六月三十日現在・網代町地内電柱番号一覧図・縮尺二千分之一尺』(50×62cm・トレース紙にペン書)●『熱海市配電系統図』(64×80cm)/下半分は出張所の各階平面図●『熱海市市道電柱位置図』(53×76cm)/朱ペンにて追記書込●『電線路実測平面図・縮尺二千分之一米・多賀村地内ノ内下多賀上多賀』(60×108cm・トレース紙にペン書)/切目疵大●『送電関係一覧図・第一号図』(主任技術者林助男・79×50cm)●『第十五号・私設電話回線図』(主任技術者林助男・47×58cm)●『送電関係一覧図・昭和十六年三月二十二日』(主任技術者久米廣吉・43×54cm)/朱ペンにて追記・切目疵大 ■大見川発電所関係(何れも主任技術者久米廣吉名義・切目疵有) ●『大見川発電所変電設備機械器具装置図』●『大見川送電線路用鉄柱応力線図B型』●『大見川送電線路用標準鉄塔応力線図C型』●『大見川送電線路用耐張鉄塔角度長径間兼用D型』●『大見川送電線路用引留鉄塔E型』 ■電柱・外灯装柱関係 ●『電柱構造図』(28×79cm)●『標準装柱図』(50×25cm)●『鈴蘭外燈装柱図・榮町通』(80×51cm)/「昭和五年二月建設」の銘板有●『無題の外燈装柱図』(61×39cm)/「株式会社電友社」社印有

徳之島郷土研究会報31

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
徳之島郷土研究会、、2011年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト:下記参照

徳之島民俗語彙誌(十九)
新民謡でたどる奄美の50年 ―奄美新民謡リスト・つむぎエッセイ付ー
徳之島での蛇(ハブ)の話覚書 (1)
本田碩孝..
徳之島採集手帖(船間和子、松村省三、中村憲良、田畑修身、重村功、寶田辰巳、岡村隆博、永岡忠治、松山哲則、徳久正、
柳義啓、大村達郎、日高 正太)・寄贈図書紹介・会報11~21号までの内容紹介,
吉満義彦と徳之島
二〇一〇年七月二十五日、八月一日 NHKラジオ第二「宗教の時間」放送原稿
哭きうた(葬送歌)の世界・・・・・・
徳之島の山~その地名考~。
結いの想い
徳之島民俗文化の事例(2) ―勝ウトマツ嫗・キョ媼の伝承―
徳之島関係文献目録..
寶田辰巳..
酒井 正子,
岡村隆博..
三上絢子..
本田碩孝,
本田碩孝..
徳之島郷土研究会会員あて「徳之島での島研究の全国大会——協力・発表依頼」,..... あとがきにかえて
長嶋俊介
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥220~)
、徳之島郷土研究会、 、2011年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト:下記参照 徳之島民俗語彙誌(十九) 新民謡でたどる奄美の50年 ―奄美新民謡リスト・つむぎエッセイ付ー 徳之島での蛇(ハブ)の話覚書 (1) 本田碩孝.. 徳之島採集手帖(船間和子、松村省三、中村憲良、田畑修身、重村功、寶田辰巳、岡村隆博、永岡忠治、松山哲則、徳久正、 柳義啓、大村達郎、日高 正太)・寄贈図書紹介・会報11~21号までの内容紹介, 吉満義彦と徳之島 二〇一〇年七月二十五日、八月一日 NHKラジオ第二「宗教の時間」放送原稿 哭きうた(葬送歌)の世界・・・・・・ 徳之島の山~その地名考~。 結いの想い 徳之島民俗文化の事例(2) ―勝ウトマツ嫗・キョ媼の伝承― 徳之島関係文献目録.. 寶田辰巳.. 酒井 正子, 岡村隆博.. 三上絢子.. 本田碩孝, 本田碩孝.. 徳之島郷土研究会会員あて「徳之島での島研究の全国大会——協力・発表依頼」,..... あとがきにかえて 長嶋俊介
  • 単品スピード注文

方位家相 早操図解

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
小池善次郎、東陽堂蔵、明19、1冊
中本 題簽付 印有 記名 36丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小池善次郎 、東陽堂蔵 、明19 、1冊
中本 題簽付 印有 記名 36丁

言語に現れる「世間」と「世界」 <シリーズ言語対照 : 外から見る日本語 第2巻>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800 (送料:¥220~)
中川正之, 定延利之 編、くろしお、2006年、192p、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:背色あせ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第1章 言語に現れる世間と世界
    -まえがきにかえて-   中川正之,定延利之

第2章 人物の属性表現に関する「具体」と「抽象」
    -社会心理学的見地から-   菅さやか,唐沢穣

第3章 無助詞題目の認知的特徴
    -心内処理と現場性-   金田純平

第4章 描写に関する個とステレオタイプ
    -談話から見る中国語の「存現文」-   澤田浩子

第5章 日本語,インドネシア語のナル型受動構文
    -受動表現にみる「世界」と「世間」-   湯浅章子

第6章 マテンゴ語における「未来」と「現在」
    -2種類の時間境界-   米田信子

第7章 エビデンシャリティと現代日本語の「ている」構文
     定延利之,アンドレイ・マルチュコフ

第8章 心内情報の帰属と管理
    -現代日本語共通語「ている」のエビデンシャルな性質について-   定延利之
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥220~)
中川正之, 定延利之 編 、くろしお 、2006年 、192p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:背色あせ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第1章 言語に現れる世間と世界     -まえがきにかえて-   中川正之,定延利之 第2章 人物の属性表現に関する「具体」と「抽象」     -社会心理学的見地から-   菅さやか,唐沢穣 第3章 無助詞題目の認知的特徴     -心内処理と現場性-   金田純平 第4章 描写に関する個とステレオタイプ     -談話から見る中国語の「存現文」-   澤田浩子 第5章 日本語,インドネシア語のナル型受動構文     -受動表現にみる「世界」と「世間」-   湯浅章子 第6章 マテンゴ語における「未来」と「現在」     -2種類の時間境界-   米田信子 第7章 エビデンシャリティと現代日本語の「ている」構文      定延利之,アンドレイ・マルチュコフ 第8章 心内情報の帰属と管理     -現代日本語共通語「ている」のエビデンシャルな性質について-   定延利之
  • 単品スピード注文

アメリカの日本改造計画 : マスコミが書けない「日米論」 <East Press nonfiction 6>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
関岡英之, イースト・プレス特別取材班 編、イースト・プレス、2007年、312p、21cm
ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
関岡英之, イースト・プレス特別取材班 編 、イースト・プレス 、2007年 、312p 、21cm
ヤケがあります。

海と共にある歴史 : イエメン海上交流史の研究

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,000 (送料:¥430~)
栗山保之、中央大学出版部、平24、1冊
カバー悪・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と共にある歴史 : イエメン海上交流史の研究

4,000 (送料:¥430~)
栗山保之 、中央大学出版部 、平24 、1冊
カバー悪・A5判
  • 単品スピード注文

南日本文化25 1991年度調査報告書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編、1992/8、294頁、・・・
背ヤケ強・天シミ 徳之島町の文化財に関する調査報告  三木靖/明治前期の徳之島の教育  寿富一郎/奄美大島の鳥類  鮫島正道/徳之島のハマオリ行事概観  松原武実/笠利町用の八月踊歌歌詞集  松原武実 /徳之島の地名と文化  徳富重成/ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南日本文化25 1991年度調査報告書

3,300
鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編 、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編 、1992/8 、294頁 、B5判
背ヤケ強・天シミ 徳之島町の文化財に関する調査報告  三木靖/明治前期の徳之島の教育  寿富一郎/奄美大島の鳥類  鮫島正道/徳之島のハマオリ行事概観  松原武実/笠利町用の八月踊歌歌詞集  松原武実 /徳之島の地名と文化  徳富重成/ ほか

竜野醤油研究史料 第2輯

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
田村善太:編著、竜野醤油協同組合龍醤温古会、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和38年初版。非売品。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に汚れ、本文部分ムレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竜野醤油研究史料 第2輯

8,000 (送料:¥185~)
田村善太:編著 、竜野醤油協同組合龍醤温古会 、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和38年初版。非売品。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に汚れ、本文部分ムレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

出雲大社御由緒略記 第12版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
950
出雲大社々務所、昭和18、38p、19cm
少シミ少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出雲大社御由緒略記 第12版

950
、出雲大社々務所 、昭和18 、38p 、19cm
少シミ少ヤケありますが、他良好な状態です

日本仏教史 第7巻 (近世篇之一)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
辻善之助 著、岩波書店、1905/6/13、426p、22cm
書名:日本仏教史 第7巻 (近世篇之一)
著者:辻善之助 著
出版元:岩波書店
刊行年:1991.12
版表示:
説明:「日本仏教史 第7巻 (近世篇之一)」は辻善之助による著作で、岩波書店から1991年に刊行されました。本書は日本の仏教史の中でも近世期を扱った一巻であり、その時代の仏教の動向や特徴についてまとめられているようです。辻善之助の長年の研究をもとに、当該時代の仏教の社会的影響や宗派の変化などに触れている可能性がありますが、詳細については本文を参照されることをおすすめします。歴史や宗教に関心のある方に向けた専門的な内容と考えられます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
辻善之助 著 、岩波書店 、1905/6/13 、426p 、22cm
書名:日本仏教史 第7巻 (近世篇之一) 著者:辻善之助 著 出版元:岩波書店 刊行年:1991.12 版表示: 説明:「日本仏教史 第7巻 (近世篇之一)」は辻善之助による著作で、岩波書店から1991年に刊行されました。本書は日本の仏教史の中でも近世期を扱った一巻であり、その時代の仏教の動向や特徴についてまとめられているようです。辻善之助の長年の研究をもとに、当該時代の仏教の社会的影響や宗派の変化などに触れている可能性がありますが、詳細については本文を参照されることをおすすめします。歴史や宗教に関心のある方に向けた専門的な内容と考えられます。 状態:函

福島県・栃木県教育関係資料ほか 北見豊之助(目黒豊之助、関原豊之助)氏の俸給、各科目証明書、勤勉手当、休職命令、熊倉村禁酒同盟会 推戴状、熊倉村選挙粛正委員会選任状、熊倉母ノ会顧問 推戴状 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
20,160
福島県、耶麻郡役所、信夫郡役所、栃木県知下都賀郡役所 ほか、明治20年(1887年)4月20日-昭・・・
「福島県平民 北見豊之助 授業生申付候事 明治20年4月20日 福島県耶麻郡役所」「信夫郡松川尋常小学校授業生 月俸六円支給ス 明治20年9月20日 福島県信夫郡役所」「小学校教員検定願 明治27年4月 福島県士族 目黒豊之助 栃木県知事 佐藤暢 殿 」(A5判、5頁)「臨時雇教員 目黒豊之助 月俸六円ヲ給ス 明治27年4月16日 下都賀郡小野寺高等小学校」「任 福島県耶麻郡熊倉尋常小学校訓導 但本科正教員勤務 明治29年5月13日」「任福島県耶麻郡北山尋常小学校訓導 但本科正教員 明治31年1月6日」「證明書 教育、毛筆画、遊戯唱歌 当部会夏期講習会ニ於テ前記ノ学科ヲ講習セシコトヲ證ス 福島県私立教育会 耶麻郡部会長 松本時正」「福島県耶麻郡喜多方尋常高等小学校尋常科訓導 関原豊之助 月俸拾参円給与ス 福島県」「証明書 教育 体操 農業 夏期講習会」「職務格別励ニ付ス 金二円賞与ス 明治36年5月15日 福島県 」「証明書 国語科 算術科 明治39年8月27日」「証明書 国語科 理科」「兼任熊倉村立農業補習学校訓導 但期間中手当参円給与 明治42年2月28日 」「小学校令施行規則第122条第4号ニ依リ休職ヲ命ス 大正7年8月7日」「依願兼職ヲ免ス」「推戴状 本会顧問ニ推戴ス 熊倉村禁酒同盟会 昭和5年9月」「福島県平民 大原新次郎 下等小学校 第 級卒業候事 明治13年4月22日 熊倉小学校」「小学校教員免許状 福島県士族 関原テイ 大正6年9月11日 福島県 」「関原イク 福島県南会津郡田島尋常小学校訓導ニ任ス 但本科正教員勤務 十級俸給与 大正7年3月31日」ほか。2018.12.19.aya-34870-hmkra
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島県・栃木県教育関係資料ほか 北見豊之助(目黒豊之助、関原豊之助)氏の俸給、各科目証明書、勤勉手当、休職命令、熊倉村禁酒同盟会 推戴状、熊倉村選挙粛正委員会選任状、熊倉母ノ会顧問 推戴状 ほか

20,160
、福島県、耶麻郡役所、信夫郡役所、栃木県知下都賀郡役所 ほか 、明治20年(1887年)4月20日-昭和12年(1937年)6月30日 、26×19cm-32×24cm 、1組(29枚+1冊)
「福島県平民 北見豊之助 授業生申付候事 明治20年4月20日 福島県耶麻郡役所」「信夫郡松川尋常小学校授業生 月俸六円支給ス 明治20年9月20日 福島県信夫郡役所」「小学校教員検定願 明治27年4月 福島県士族 目黒豊之助 栃木県知事 佐藤暢 殿 」(A5判、5頁)「臨時雇教員 目黒豊之助 月俸六円ヲ給ス 明治27年4月16日 下都賀郡小野寺高等小学校」「任 福島県耶麻郡熊倉尋常小学校訓導 但本科正教員勤務 明治29年5月13日」「任福島県耶麻郡北山尋常小学校訓導 但本科正教員 明治31年1月6日」「證明書 教育、毛筆画、遊戯唱歌 当部会夏期講習会ニ於テ前記ノ学科ヲ講習セシコトヲ證ス 福島県私立教育会 耶麻郡部会長 松本時正」「福島県耶麻郡喜多方尋常高等小学校尋常科訓導 関原豊之助 月俸拾参円給与ス 福島県」「証明書 教育 体操 農業 夏期講習会」「職務格別励ニ付ス 金二円賞与ス 明治36年5月15日 福島県 」「証明書 国語科 算術科 明治39年8月27日」「証明書 国語科 理科」「兼任熊倉村立農業補習学校訓導 但期間中手当参円給与 明治42年2月28日 」「小学校令施行規則第122条第4号ニ依リ休職ヲ命ス 大正7年8月7日」「依願兼職ヲ免ス」「推戴状 本会顧問ニ推戴ス 熊倉村禁酒同盟会 昭和5年9月」「福島県平民 大原新次郎 下等小学校 第 級卒業候事 明治13年4月22日 熊倉小学校」「小学校教員免許状 福島県士族 関原テイ 大正6年9月11日 福島県 」「関原イク 福島県南会津郡田島尋常小学校訓導ニ任ス 但本科正教員勤務 十級俸給与 大正7年3月31日」ほか。2018.12.19.aya-34870-hmkra

芥川龍之介 - 新しい評価軸を求めて 『国文学』解釈と教材の研究22巻6号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
小川国夫/磯田光一/吉本隆明/紅野敏郎/佐藤泰正/桶谷秀昭/内村剛介/唐十郎/駒尺喜美/福田準之輔/・・・
表紙に少経年茶シミあり *吉本隆明「芥川龍之介における虚と実」/紅野敏郎「短篇作家芥川龍之介」/対談「日本のクリストとは何か」=小川国夫・磯田光一
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介 - 新しい評価軸を求めて 『国文学』解釈と教材の研究22巻6号

2,000
小川国夫/磯田光一/吉本隆明/紅野敏郎/佐藤泰正/桶谷秀昭/内村剛介/唐十郎/駒尺喜美/福田準之輔/森啓祐/関口安義/森本修/浅野洋/鈴木秀子/菊池弘/海老井英次/石割透/渡辺芳紀 ほか 、學燈社 、昭和52年 、1
表紙に少経年茶シミあり *吉本隆明「芥川龍之介における虚と実」/紅野敏郎「短篇作家芥川龍之介」/対談「日本のクリストとは何か」=小川国夫・磯田光一

古代の出雲事典

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,650
瀧音能之 著、新人物往来社、2001、326p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代の出雲事典

1,650
瀧音能之 著 、新人物往来社 、2001 、326p 、22cm

清沢満之全集 第4巻 (哲学史研究)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
清沢満之 著 ; 大谷大学 編、岩波書店、2003、384p、22cm、1冊
函 月報付き
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
清沢満之 著 ; 大谷大学 編 、岩波書店 、2003 、384p 、22cm 、1冊
函 月報付き

こころ・と・からだ <五木寛之こころの新書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
五木寛之 著、講談社、2005年発行、221p、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
五木寛之 著 、講談社 、2005年発行 、221p 、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

宗教概論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
森安忠之著、三和書房、1966/1/1、2, 204p、22cm、一冊
書名:宗教概論
著者:森安忠之著
出版元:三和書房
刊行年:1966/01/01
版表示:
説明:森安忠之による「宗教概論」は、1966年に三和書房から刊行された宗教に関する入門的な書籍とされます。本書は宗教の基本的な概念や歴史、さまざまな宗教の特徴を整理し紹介しているようで、宗教学の初学者や宗教に関心のある読者に向けてまとめられていると考えられます。内容は時代の背景を反映している可能性があり、当時の学術的な視点や解釈の一端を知るうえで参考になるかもしれません。古書としての価値も含め、宗教理解の助けとなりうる一冊と言えそうです。
状態:書名:宗教概論
著者:森安忠之著
出版元:三和書房
刊行年:1966/01/01
版表示:
説明:森安忠之著の『宗教概論』は、1966年に三和書房から刊行された一冊で、宗教についての基本的な考え方や歴史的背景などを扱っている可能性があります。古い刊行年であるため、当時の宗教学の視点や資料を参考にした内容と思われ、今日の視点からも興味深く読めるかもしれません。宗教の入門書として、あるいは研究の基礎資料として利用できるかもしれず、宗教に関心のある方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森安忠之著 、三和書房 、1966/1/1 、2, 204p 、22cm 、一冊
書名:宗教概論 著者:森安忠之著 出版元:三和書房 刊行年:1966/01/01 版表示: 説明:森安忠之による「宗教概論」は、1966年に三和書房から刊行された宗教に関する入門的な書籍とされます。本書は宗教の基本的な概念や歴史、さまざまな宗教の特徴を整理し紹介しているようで、宗教学の初学者や宗教に関心のある読者に向けてまとめられていると考えられます。内容は時代の背景を反映している可能性があり、当時の学術的な視点や解釈の一端を知るうえで参考になるかもしれません。古書としての価値も含め、宗教理解の助けとなりうる一冊と言えそうです。 状態:書名:宗教概論 著者:森安忠之著 出版元:三和書房 刊行年:1966/01/01 版表示: 説明:森安忠之著の『宗教概論』は、1966年に三和書房から刊行された一冊で、宗教についての基本的な考え方や歴史的背景などを扱っている可能性があります。古い刊行年であるため、当時の宗教学の視点や資料を参考にした内容と思われ、今日の視点からも興味深く読めるかもしれません。宗教の入門書として、あるいは研究の基礎資料として利用できるかもしれず、宗教に関心のある方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

フーリエ解析と関数解析学(数学レクチャーノート基礎編1)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,500 (送料:¥185~)
新井仁之、培風館、2001年1刷、293P、21cm(ソフト)、1冊
旧版/カバー背ヤケ、縁少傷み/本文に書込(赤ペン)、角小折れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
新井仁之 、培風館 、2001年1刷 、293P 、21cm(ソフト) 、1冊
旧版/カバー背ヤケ、縁少傷み/本文に書込(赤ペン)、角小折れがあります
  • 単品スピード注文

周禮經注疏音義校勘記 全2巻(日本十三經注疏文獻集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,279
[日]加藤虎之亮 石立善、中西書局、2016年11月、精装
周礼经注疏音义校勘记(全二册)日本十三经注疏文献集成
中西书局 日本十三经研究著述丛刊

《周禮》與《儀禮》、《禮記》並稱「三禮」,為記錄承載古代中國禮樂文明最重要經典之一。《周禮》雖經後世損益改編,漢代以降學者亦疑信參半,而書中所載基本內容為西周舊制則確然無疑也。至於《周禮》經及注、疏、音義之校勘,清代學者成就最大。《周禮》於奈良時代既已傳入東瀛。
日本學者有一部校勘《周禮》之著作亦極為重要,即加藤虎之亮《周禮經注疏音義校勘記》,此書一九五〇年代後期始出,故久不為我國學界所知,即禮學專家或聞其名,而未睹原書。余以為迄今為止,所有關於《周禮》經、注、疏、音義之校勘研究,《周禮經注疏音義校勘記》最為全面詳細,亦最為重要,甚至已超過阮元《周禮注疏校勘記》,堪稱漢籍東傳以降日本漢學家校勘整理中國古代經典之最高水準。
《周禮經注疏音義校勘記》用漢文寫就,加藤起初精讀《周禮注疏》,據毛氏汲古閣初印本,對校明萬曆重校監本,因知阮元校勘記紕繆之多,遂以清嘉慶二十年(一八一五)江西南昌府學阮元校刻《重刊宋本周禮注疏》為底本,徧校諸本。加藤浸淫《周禮》既久,蒐集繁富,現存中日各種版本及相關文獻幾網羅殆盡。作為研讀《周禮》乃至三禮必備之參考書,加藤此書堪稱日本漢學家回饋經書及本土經學之厚禮,於二千餘年禮學史上必將佔據一重要位置,固毋庸贅言也。

目录
日本十三經注疏文獻集成總序 石立善
周禮經注疏音義校勘記景印再版序 石立善
上 冊
周禮經注疏音義校勘記序
本書所據版本書影
著者遺影
周禮經注疏音義校勘記序説
一 敍述本書撰述之來由
二 論校勘必要
三 敍校書沿革
四 論校勘之難
五 論十三經注疏校勘記
引據各本書目解説
一 單經本
二 經注合刻本
三 音義本
四 疏本
五 經注音義合刻本
六 經注疏合刻本
七 經注疏音義合刻本
八 諸家校勘本三種
九 元以前《周禮》注釋書
十 關通禮書
十一 宋以前類書随筆類
十二 唐以前注釋書
十三 字書韵書類
十四 關《周禮》諸儒考説
補遺(經注音義合刻本一種)
周禮經注疏音義校勘記凡例
周禮經注疏音義校勘記卷第一
周禮經注疏音義校勘記卷第二十五
下 冊
附錄一
附錄二

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,279
[日]加藤虎之亮 石立善 、中西書局 、2016年11月 、精装
周礼经注疏音义校勘记(全二册)日本十三经注疏文献集成 中西书局 日本十三经研究著述丛刊 《周禮》與《儀禮》、《禮記》並稱「三禮」,為記錄承載古代中國禮樂文明最重要經典之一。《周禮》雖經後世損益改編,漢代以降學者亦疑信參半,而書中所載基本內容為西周舊制則確然無疑也。至於《周禮》經及注、疏、音義之校勘,清代學者成就最大。《周禮》於奈良時代既已傳入東瀛。 日本學者有一部校勘《周禮》之著作亦極為重要,即加藤虎之亮《周禮經注疏音義校勘記》,此書一九五〇年代後期始出,故久不為我國學界所知,即禮學專家或聞其名,而未睹原書。余以為迄今為止,所有關於《周禮》經、注、疏、音義之校勘研究,《周禮經注疏音義校勘記》最為全面詳細,亦最為重要,甚至已超過阮元《周禮注疏校勘記》,堪稱漢籍東傳以降日本漢學家校勘整理中國古代經典之最高水準。 《周禮經注疏音義校勘記》用漢文寫就,加藤起初精讀《周禮注疏》,據毛氏汲古閣初印本,對校明萬曆重校監本,因知阮元校勘記紕繆之多,遂以清嘉慶二十年(一八一五)江西南昌府學阮元校刻《重刊宋本周禮注疏》為底本,徧校諸本。加藤浸淫《周禮》既久,蒐集繁富,現存中日各種版本及相關文獻幾網羅殆盡。作為研讀《周禮》乃至三禮必備之參考書,加藤此書堪稱日本漢學家回饋經書及本土經學之厚禮,於二千餘年禮學史上必將佔據一重要位置,固毋庸贅言也。 目录 日本十三經注疏文獻集成總序 石立善 周禮經注疏音義校勘記景印再版序 石立善 上 冊 周禮經注疏音義校勘記序 本書所據版本書影 著者遺影 周禮經注疏音義校勘記序説 一 敍述本書撰述之來由 二 論校勘必要 三 敍校書沿革 四 論校勘之難 五 論十三經注疏校勘記 引據各本書目解説 一 單經本 二 經注合刻本 三 音義本 四 疏本 五 經注音義合刻本 六 經注疏合刻本 七 經注疏音義合刻本 八 諸家校勘本三種 九 元以前《周禮》注釋書 十 關通禮書 十一 宋以前類書随筆類 十二 唐以前注釋書 十三 字書韵書類 十四 關《周禮》諸儒考説 補遺(經注音義合刻本一種) 周禮經注疏音義校勘記凡例 周禮經注疏音義校勘記卷第一 周禮經注疏音義校勘記卷第二十五 下 冊 附錄一 附錄二 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近世農林政史料 第1 (公裁録)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥600~)
水利科学研究所監修 ; 荒川秀俊校注、地人書館、468p、22cm
函薄ヤケよごれ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
水利科学研究所監修 ; 荒川秀俊校注 、地人書館 、468p 、22cm
函薄ヤケよごれ 
  • 単品スピード注文

複素関数論(現代基礎数学9)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,300 (送料:¥185~)
柴雅和、朝倉書店、2013年1刷、227p、21cm(ソフト)、1冊
カバー擦れ、カバー・裏表紙に軽い折れ/小口軽度の変色、見返し微汚れ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥185~)
柴雅和 、朝倉書店 、2013年1刷 、227p 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー擦れ、カバー・裏表紙に軽い折れ/小口軽度の変色、見返し微汚れ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

廟堂之上与江湖之間:宋代研究若干論題的考察(北京師範大学史学探索叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
遊彪 著、北京師範大学出版社、2011年05月、262p
廟堂之上與江湖之間:宋代研究若干論題的考察
游彪 北京師範大學出版社
庙堂之上与江湖之间:宋代研究若干论题的考察 北京师范大学出版社

《庙堂之高与江湖之远——宋代若干议题的透视》是作者近年来有关宋代研究的部分文稿汇编,分为上、中、下三篇进行专题式的论述。上篇为“庙堂之上的‘文字’”,这“文字”既包含各种类型的官方文书,又囊括反映朝廷一举一动的邸报,以这些“文字”为中介,我们从中可以窥见庙堂与江湖之间的起起伏伏;中篇为“礼制与民俗”,详细地阐述了盛行于宋代的丰富多样的民风民俗,宛如一幅《清明上河图》于我们眼前徐徐展开;下篇为“家与国的认同”,积贫积弱的宋代,士大夫们用自己怀揣天下、心系万民的使命感和责任感来表达对家和国的深情挚爱。尽管那份沉重的道义已沉寂,但那些面容依然鲜活……

目录

上篇 廟堂之上的“文字”
第一章 宋代進奏院的職責与官方文書的分類
第二章 宋代朝廷与地方之間的“文字”伝遞
第三章 宋代邸報的“禁区”及官員与“邸報”之関系
第四章 宋朝的邸報与時政

中篇 礼制与民俗
第一章 宋代的自然神崇拜:以民俗信仰之人性化為中心
第二章 宋代商業民俗論綱
第三章 “礼”“俗”之際
第四章 宋代節日民俗的文化内涵及其特征
第五章 伝説与事実之間:道教与宋代社会的融合
第六章 行規与行俗:宋代城市的市場与商業経営民俗

下篇 家与国的認同
第一章 忠孝節義:宋人的理念与作為
第二章 新型宗族:宋代的宗族祠堂、祭祀及其他
第三章 建構和諧:宋儒理想状態的家庭鄰里関系
第四章 由唐入宋:従鉅鹿到婺源的魏氏家族
第五章 小人物与大歴史:一个被遺忘的宋朝将官

後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
遊彪 著 、北京師範大学出版社 、2011年05月 、262p
廟堂之上與江湖之間:宋代研究若干論題的考察 游彪 北京師範大學出版社 庙堂之上与江湖之间:宋代研究若干论题的考察 北京师范大学出版社 《庙堂之高与江湖之远——宋代若干议题的透视》是作者近年来有关宋代研究的部分文稿汇编,分为上、中、下三篇进行专题式的论述。上篇为“庙堂之上的‘文字’”,这“文字”既包含各种类型的官方文书,又囊括反映朝廷一举一动的邸报,以这些“文字”为中介,我们从中可以窥见庙堂与江湖之间的起起伏伏;中篇为“礼制与民俗”,详细地阐述了盛行于宋代的丰富多样的民风民俗,宛如一幅《清明上河图》于我们眼前徐徐展开;下篇为“家与国的认同”,积贫积弱的宋代,士大夫们用自己怀揣天下、心系万民的使命感和责任感来表达对家和国的深情挚爱。尽管那份沉重的道义已沉寂,但那些面容依然鲜活…… 目录 上篇 廟堂之上的“文字” 第一章 宋代進奏院的職責与官方文書的分類 第二章 宋代朝廷与地方之間的“文字”伝遞 第三章 宋代邸報的“禁区”及官員与“邸報”之関系 第四章 宋朝的邸報与時政 中篇 礼制与民俗 第一章 宋代的自然神崇拜:以民俗信仰之人性化為中心 第二章 宋代商業民俗論綱 第三章 “礼”“俗”之際 第四章 宋代節日民俗的文化内涵及其特征 第五章 伝説与事実之間:道教与宋代社会的融合 第六章 行規与行俗:宋代城市的市場与商業経営民俗 下篇 家与国的認同 第一章 忠孝節義:宋人的理念与作為 第二章 新型宗族:宋代的宗族祠堂、祭祀及其他 第三章 建構和諧:宋儒理想状態的家庭鄰里関系 第四章 由唐入宋:従鉅鹿到婺源的魏氏家族 第五章 小人物与大歴史:一个被遺忘的宋朝将官 後記

近現代史料・関係文書目録 全16巻(22冊)の内、3(羽生三七関係文書目録),7-4(宮澤喜一関係文書目録 4)欠 の15巻(20冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
60,000
政策研究大学院大学、2006~2008、20
大判。紙装。本体良好。5は2分冊、6は3分冊、7は4分冊。(1:豊福保次関係文書目録/2:中澤佑・山本親雄/4:高橋亀吉/5-1,2:海原治/6-1,2,3:藤波孝生/7-1,2,3:宮澤喜一/8:松本重治/9:川崎堅雄・竪山利忠/10:今井武夫/11:香山健一/12:永田秀次郎・亮一/13:奥野誠亮/14:宝珠山昇/15:関之/16:金杉秀信・曽祢益)。オレンジ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近現代史料・関係文書目録 全16巻(22冊)の内、3(羽生三七関係文書目録),7-4(宮澤喜一関係文書目録 4)欠 の15巻(20冊)

60,000
、政策研究大学院大学 、2006~2008 、20
大判。紙装。本体良好。5は2分冊、6は3分冊、7は4分冊。(1:豊福保次関係文書目録/2:中澤佑・山本親雄/4:高橋亀吉/5-1,2:海原治/6-1,2,3:藤波孝生/7-1,2,3:宮澤喜一/8:松本重治/9:川崎堅雄・竪山利忠/10:今井武夫/11:香山健一/12:永田秀次郎・亮一/13:奥野誠亮/14:宝珠山昇/15:関之/16:金杉秀信・曽祢益)。オレンジ色表紙。

律令制社会の成立と展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
亀田隆之先生還暦記念会 編、吉川弘文館、349
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
亀田隆之先生還暦記念会 編 、吉川弘文館 、349
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中学生の学校適応と生徒指導に関する研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥200~)
金子泰之 著、ナカニシヤ出版、2018、216p、21cm、1冊
カバー・帯付 帯に微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学生の学校適応と生徒指導に関する研究

4,400 (送料:¥200~)
金子泰之 著 、ナカニシヤ出版 、2018 、216p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 帯に微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

平成長期不況 : 政治経済学的アプローチ

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,830
大瀧雅之 編、東京大学出版会、2008年、338p、22cm
カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成長期不況 : 政治経済学的アプローチ

1,830
大瀧雅之 編 、東京大学出版会 、2008年 、338p 、22cm
カバー汚れ

抄物を読む 『黄氏口義』提要と注釈

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
京都大学黄氏口義研究会編、臨川書店、2024年2月、432p、菊判
抄物研究に必携の書
『黄氏口義』の提要・影印・翻刻注釈を収録。提要は抄物全般の入門・資料集としても機能し、中世に関する研究全般に必携の書。
国語学・国文学・中国文学・中国哲学の研究者による長年にわたる『黄氏口義』研究成果。

<主要目次>

序文(木田章義)
まえがき(大槻 信)
凡例
第一部 『黄氏口義』提要
 1 抄物とは(蔦 清行)
 2 『黄氏口義』の原典(緑川英樹)
 3 山谷抄の諸本(蔦清行)
 4 『黄氏口義』に関わる⼈々(蔦 清行)
 5 『黄氏口義』に関わる漢籍(緑川英樹)
 6 『黄氏口義』の⾔語(山中延之)
 7 参考文献(山中延之)
第二部 影印・翻刻注釈
 影印
 翻刻注釈
 1 題(木田章義)
 2 古詩二首上蘇子瞻(其一・江梅)(山中延之)
 3 古詩二首上蘇子瞻(其二・青松)(蔦 清行)
 4 次韻公択舅(宇佐美文理)
 5 贛上食蓮有感(蔦 清行)
 6 送王郎(蔦 清行)
あとがき(大槻 信)
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
京都大学黄氏口義研究会編 、臨川書店 、2024年2月 、432p 、菊判
抄物研究に必携の書 『黄氏口義』の提要・影印・翻刻注釈を収録。提要は抄物全般の入門・資料集としても機能し、中世に関する研究全般に必携の書。 国語学・国文学・中国文学・中国哲学の研究者による長年にわたる『黄氏口義』研究成果。 <主要目次> 序文(木田章義) まえがき(大槻 信) 凡例 第一部 『黄氏口義』提要  1 抄物とは(蔦 清行)  2 『黄氏口義』の原典(緑川英樹)  3 山谷抄の諸本(蔦清行)  4 『黄氏口義』に関わる⼈々(蔦 清行)  5 『黄氏口義』に関わる漢籍(緑川英樹)  6 『黄氏口義』の⾔語(山中延之)  7 参考文献(山中延之) 第二部 影印・翻刻注釈  影印  翻刻注釈  1 題(木田章義)  2 古詩二首上蘇子瞻(其一・江梅)(山中延之)  3 古詩二首上蘇子瞻(其二・青松)(蔦 清行)  4 次韻公択舅(宇佐美文理)  5 贛上食蓮有感(蔦 清行)  6 送王郎(蔦 清行) あとがき(大槻 信) 索引 納入までに3週間ほどかかります。

そのまま使える!中国語会話表現集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
三宅登之, 全民 共著、東洋書店、2010、159p、19cm、1冊
カバーにキズ、本体は状態良好で中も綺麗です。CD未開封です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
三宅登之, 全民 共著 、東洋書店 、2010 、159p 、19cm 、1冊
カバーにキズ、本体は状態良好で中も綺麗です。CD未開封です
  • 単品スピード注文

大正大震災 : 忘却された断層

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
尾原宏之 著、白水社、2012年、255,2p、20cm、1冊
カバー薄ら焼け/カバー上部少傷み/カバー折り返し部分値札剥がし跡あり/小口天薄ら染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
尾原宏之 著 、白水社 、2012年 、255,2p 、20cm 、1冊
カバー薄ら焼け/カバー上部少傷み/カバー折り返し部分値札剥がし跡あり/小口天薄ら染み
  • 単品スピード注文

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー