文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 之」の検索結果
19,065件

梶葉8号 終刊特別号 表紙少シミ有 梶山季之文学碑建立記念誌 特集・原爆6 特集・朝鮮4

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
梶山季之文学碑管理委員会、平12・7、1冊
表紙少シミ有 梶山季之文学碑建立記念誌 特集・原爆6 特集・朝鮮4 梶山季之文学碑管理委員会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梶葉8号 終刊特別号 表紙少シミ有 梶山季之文学碑建立記念誌 特集・原爆6 特集・朝鮮4

1,650
、梶山季之文学碑管理委員会 、平12・7 、1冊
表紙少シミ有 梶山季之文学碑建立記念誌 特集・原爆6 特集・朝鮮4 梶山季之文学碑管理委員会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

イメージの裏側 : 絵画の修復・鑑定・解釈

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
フェデリコ・ゼーリ 著 ; 大橋善之 訳、八坂書房、平12、403, 9p、20cm
B6 カバー 帯 412頁 ※贋作は何故存在するのか
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イメージの裏側 : 絵画の修復・鑑定・解釈

1,650
フェデリコ・ゼーリ 著 ; 大橋善之 訳 、八坂書房 、平12 、403, 9p 、20cm
B6 カバー 帯 412頁 ※贋作は何故存在するのか

西鶴考 : 作品・書誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
金井寅之助 著、八木書店、1989/3/1、435p、22cm
書名:西鶴考 : 作品・書誌
著者:金井寅之助 著
出版元:八木書店
刊行年:1989/03/01
版表示:
説明:金井寅之助による「西鶴考 : 作品・書誌」は、八木書店から1989年に刊行された一冊で、西鶴の作品やその書誌に関する考察をまとめています。西鶴の文学に興味がある方に向けて、作品の特徴や歴史的背景、書誌的資料についての解説を含んでいるようです。具体的な内容の詳細や分析の深さについては購入前に確認が必要かもしれませんが、関連研究や学びの一助として利用できそうな資料といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
金井寅之助 著 、八木書店 、1989/3/1 、435p 、22cm
書名:西鶴考 : 作品・書誌 著者:金井寅之助 著 出版元:八木書店 刊行年:1989/03/01 版表示: 説明:金井寅之助による「西鶴考 : 作品・書誌」は、八木書店から1989年に刊行された一冊で、西鶴の作品やその書誌に関する考察をまとめています。西鶴の文学に興味がある方に向けて、作品の特徴や歴史的背景、書誌的資料についての解説を含んでいるようです。具体的な内容の詳細や分析の深さについては購入前に確認が必要かもしれませんが、関連研究や学びの一助として利用できそうな資料といえそうです。 状態:

從水龍到消防車:日治前期臺灣消防制度之研究(1895-1921)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,400 (送料:¥220~)
蔡秀美、五南圖書出版股份有限公司、民国100年
日本統治時代の台湾における初期の消防制度に関する研究書

◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一章
緒論
第二章 近代消防制度建立之背景
第一節明治維新與日本近代消防制度之建立
第二節 臺灣的傳統消防
第三章 近代消防制度之萌芽與發展
第一節 近代消防組織之需求。
第二節 近代消防組織之成立與演變
第三節 各地消防組成員分析
第四節 近代消防制度下的保甲壯丁團
第四章 消防設施之建置
第一節 消防設備之引進與使用
第二節 消防水利之建置
第三節公共場所之消防規定與建置
第五章 近代消防之灌輸與實踐
第一節 消防訓練
第二節 近代消防觀念之建立與推廣
第三節 火場救火與善後
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥220~)
蔡秀美 、 五南圖書出版股份有限公司 、民国100年
日本統治時代の台湾における初期の消防制度に関する研究書 ◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一章 緒論 第二章 近代消防制度建立之背景 第一節明治維新與日本近代消防制度之建立 第二節 臺灣的傳統消防 第三章 近代消防制度之萌芽與發展 第一節 近代消防組織之需求。 第二節 近代消防組織之成立與演變 第三節 各地消防組成員分析 第四節 近代消防制度下的保甲壯丁團 第四章 消防設施之建置 第一節 消防設備之引進與使用 第二節 消防水利之建置 第三節公共場所之消防規定與建置 第五章 近代消防之灌輸與實踐 第一節 消防訓練 第二節 近代消防觀念之建立與推廣 第三節 火場救火與善後
  • 単品スピード注文

もうひとりの芥川龍之介

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
平岡敏夫 著、おうふう、274p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もうひとりの芥川龍之介

200
平岡敏夫 著 、おうふう 、274p 、20cm
キズ・ヨゴレ

近代政治思想史 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
原田鋼 著、実業之日本社、昭24、21cm、2
A5 裸本 経年ヤケ 印、ラベル跡
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
原田鋼 著 、実業之日本社 、昭24 、21cm 、2
A5 裸本 経年ヤケ 印、ラベル跡
  • 単品スピード注文

桑兪 第15号 (和久傳)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,000 (送料:¥180~)
上田正昭 加藤尚武 阿川佐和子 最相葉月 重金敦之 伊谷原一 宮本輝 他、桑兪 和久傳、2014年、・・・
状態良好 「京都の文化の伝統」(上田正昭)、「京都の三角関係」(阿川佐和子)、「渡辺淳一さんと『化粧』の頃」(重金敦之)、「イヌとわたし」(伊谷原一)、「命の姿(15) 土佐堀川からドナウ川へ その2」(宮本輝)他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑兪 第15号 (和久傳)

1,000 (送料:¥180~)
上田正昭 加藤尚武 阿川佐和子 最相葉月 重金敦之 伊谷原一 宮本輝 他 、桑兪 和久傳 、2014年 、96p 、21.5cm
状態良好 「京都の文化の伝統」(上田正昭)、「京都の三角関係」(阿川佐和子)、「渡辺淳一さんと『化粧』の頃」(重金敦之)、「イヌとわたし」(伊谷原一)、「命の姿(15) 土佐堀川からドナウ川へ その2」(宮本輝)他
  • 単品スピード注文

子供之友 第29巻第1号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,000
婦人之友社、昭和17年1月1日発行、24頁、15×21糎、1冊
関豊子画「オメデタウ オメデタウ」、田中卓二画「富士山デ ムカヘタ オ正月」、マツゾエタケシ画「航空母艦」、矢野八重子画「ミンナデツクッタ村」、内田巌画「コドモ ト ユキ」、石井柏亭画「埴輪の馬」、伊藤憲司画「クル クル クルマ」他
「子供健康表」に色塗りあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、婦人之友社 、昭和17年1月1日発行 、24頁 、15×21糎 、1冊
関豊子画「オメデタウ オメデタウ」、田中卓二画「富士山デ ムカヘタ オ正月」、マツゾエタケシ画「航空母艦」、矢野八重子画「ミンナデツクッタ村」、内田巌画「コドモ ト ユキ」、石井柏亭画「埴輪の馬」、伊藤憲司画「クル クル クルマ」他 「子供健康表」に色塗りあり。

大正十二年 関東大地震震害調査報告(第二巻)

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
岡村又一 編、土木学会、昭2、1冊
上水道・下水道・瓦斯工事之部・鉄道・軌道之部 経年良好、個人印、背下部管理シール剥がし跡 B5 厚さ6㎝ pk
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正十二年 関東大地震震害調査報告(第二巻)

10,000
岡村又一 編 、土木学会 、昭2 、1冊
上水道・下水道・瓦斯工事之部・鉄道・軌道之部 経年良好、個人印、背下部管理シール剥がし跡 B5 厚さ6㎝ pk

白孔雀 創刊号~6号童謡と小曲号迄 6冊函付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
西條八十編 北村初雄、最上純之介(平井功)、西條八十、渋谷栄一、前田春声、佐伯孝夫、堀口大学、日夏耿・・・
各号背に2本赤マーク以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白孔雀 創刊号~6号童謡と小曲号迄 6冊函付

40,000
西條八十編 北村初雄、最上純之介(平井功)、西條八十、渋谷栄一、前田春声、佐伯孝夫、堀口大学、日夏耿之介、大関五郎、吉江喬松、池田文子、山内義雄、門司つねみ、棚夏針手、佐藤一英、大黒貞勝、柳沢健他 、稲門堂書店 、大正11年 、6冊
各号背に2本赤マーク以外良好

日本関係海外史料:オランダ商館長日記 原文編之9,10,11 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学、1999,2003,2007、22cm、3冊
11巻函背イタミ(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学 、1999,2003,2007 、22cm 、3冊
11巻函背イタミ(※写真参照)
  • 単品スピード注文

日本関係海外史料 2 6 (オランダ商館長日記 訳文編之6(寛永18年9月~寛永19年閏9月))

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学、271, 16p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学 、271, 16p 、22cm
  • 単品スピード注文

道之光 2号、3号、6号~11号、14号、9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
三重県河芸郡一身田村 弘道教会本部 真岡湛海「天台華厳の比較」「万有の真相は解すべからずか/藤村操、・・・
各号裏面「関西参宮両鉄道線路略図」 7号1冊裏欠 2号、3号2冊関西鉄道名古屋湊町間参宮線接続時間表付 5冊背パンチ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道之光 2号、3号、6号~11号、14号、9冊

20,000
三重県河芸郡一身田村 弘道教会本部 真岡湛海「天台華厳の比較」「万有の真相は解すべからずか/藤村操、清沢満之」「我は呼吸の間にあり」「戦時の覚悟」「万物一体」島地黙雷「掌宝珠龍」村上専精「人生観」岩鶴密伝「仏教の戦争観」浅井花折「厭世主義と信仰」伊藤修道「無我の観念」井上円了「論説」「武勇」他 、明治36年11月~38年2月 、9冊
各号裏面「関西参宮両鉄道線路略図」 7号1冊裏欠 2号、3号2冊関西鉄道名古屋湊町間参宮線接続時間表付 5冊背パンチ穴

李白與杜甫交往相關之詩 人人文庫(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,830
曹樹銘編著、台湾商務印書館、1982、2, 4, 201p、18cm、1冊
初版<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

李白與杜甫交往相關之詩 人人文庫(中文)

5,830
曹樹銘編著 、台湾商務印書館 、1982 、2, 4, 201p 、18cm 、1冊
初版<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

【戦前絵葉書】関東大震災・東京大震火災之實況 30枚(浅草十二階、凌雲閣、内務省、浅草仲見世、警視庁、魚河岸、日本橋、神田小川町、九段坂下、新橋駅、銀座通、三越、白木屋、下谷、神保町、神田橋、上野停車場、吾妻橋、深川、本所、蔵前通、両国国技館、他)

小川書店
 東京都港区三田
18,000
30枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「同化」的同床異夢:日治時期台湾的語言政策、近代化与認同

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
陳培豊、麦田(TW)、2021年12月
「同化」的同床異夢:日治時期臺灣的語言政策、近代化與認同  陳培豐  麥田出版

「同化」的同床异梦: 日治时期台湾的语言政策、近代与认同 陈培丰著 台湾麦田出版

本書主要是透過日治時期「同化」教育的分析──有關近代化論述和實際政策內容,以及統治者和被統治者之間的互動關係──繼而去探討近代臺灣人認同意識之內涵、特質及意義。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
陳培豊 、麦田(TW) 、2021年12月
「同化」的同床異夢:日治時期臺灣的語言政策、近代化與認同  陳培豐  麥田出版 「同化」的同床异梦: 日治时期台湾的语言政策、近代与认同 陈培丰著 台湾麦田出版 本書主要是透過日治時期「同化」教育的分析──有關近代化論述和實際政策內容,以及統治者和被統治者之間的互動關係──繼而去探討近代臺灣人認同意識之內涵、特質及意義。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

明治41年~43年稲作覚帳綴、大正15年荒廃地復旧工事設計書(上之郷林業委員・土本重三郎)仕様書・図面、上之郷村小原前沢地内災害林地復旧工事(県直営)昭和6年砂防工事、上之郷林有地表、財産処分ノ件、大正15年上之郷村長村会議員宛通知他、大正期東濃恵那郡大井町金龍公園金龍館他絵葉書8枚、昭和5年度上之郷農会収支予算、昭和16年可児郡上之郷村農会農業労働力調整ニ関スル農会ノ統制実施規程、軍需供出物提出事項他、昭和16年10月追補責任上之郷村森林組合定款、臨時体制下自給肥料増産運動(昭和16年秋期)上之郷村信用販売購買利用組合昭和16年度財産目録事業報告書、昭和17、8年頃共同作業野帳他一括

35,000
岐阜県可児郡上之郷村 土本重三郎旧蔵資料

数学史研究 第1・2輯 2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,800
小倉金之助 著、岩波書店、昭和46 2刷、1・323p 2・301p、22cm、2冊揃
函、経年のヤケ、少シミ、背稍強ヤケ、開口部ヘリ少ヨレ、2の背天ヘリブツケによる小さなキレ・イタミ、本体小口三方経年の薄い埃シミ少し、経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学史研究 第1・2輯 2冊揃

1,800
小倉金之助 著 、岩波書店 、昭和46 2刷 、1・323p 2・301p 、22cm 、2冊揃
函、経年のヤケ、少シミ、背稍強ヤケ、開口部ヘリ少ヨレ、2の背天ヘリブツケによる小さなキレ・イタミ、本体小口三方経年の薄い埃シミ少し、経年状態並、送料レターパックプラス

因幡民談記 巻二 <因伯叢書>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
佐伯元吉 編、因伯叢書、大正3年、20、48、56、48p、23cm
和装本
表紙、裏表紙に褪色、シミあり
最終ページ余白に蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

因幡民談記 巻二 <因伯叢書>

5,000
佐伯元吉 編 、因伯叢書 、大正3年 、20、48、56、48p 、23cm
和装本 表紙、裏表紙に褪色、シミあり 最終ページ余白に蔵印あり

ザ・トラウママニュアル 第4版 (Wolters Kluwer)

尾花屋
 東京都小金井市東町
8,400 (送料:¥250~)
メディカルサイエンス社 (編者), 今 明秀/軽米 寿之 他 (訳者), 今 明秀/軽米 寿之 , ・・・
管ね【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ザ・トラウママニュアル 第4版 (Wolters Kluwer)

8,400 (送料:¥250~)
メディカルサイエンス社 (編者), 今 明秀/軽米 寿之 他 (訳者), 今 明秀/軽米 寿之 , 今 明秀/軽米 寿之 (Consultant 編者) 、メディカルサイエンス社 、2017 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、760
管ね【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

北越名士傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
越後長岡/大橋佐平編纂、明18
■商品詳細

【書名】 近世 北越名士傳
【巻冊】 四六判一册
【著者】 越後長岡/大橋佐平編纂
【成立】 明18

★ 永山盛輝公題字
★ 蒲生重章先生序文
★ 越後長岡/大橋書房
★ 印行/越佐新聞社
★ 本間精一郎
★ 河本杜太郎(河本正安)
★ 鈴木文臺
★ 石黒忠悳
★ 長谷川嵐溪
★ 富取芳齋
★ 村山半牧
★ 釋良寛
★ 鈴富三作
★ 松川三之助
★ 山口權三郎
★ 大野誠
★ 山田八十八郎
★ 關矢孫左衞門
★ 長谷川鉄之進
★ 河井繼之助
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
越後長岡/大橋佐平編纂 、明18
■商品詳細 【書名】 近世 北越名士傳 【巻冊】 四六判一册 【著者】 越後長岡/大橋佐平編纂 【成立】 明18 ★ 永山盛輝公題字 ★ 蒲生重章先生序文 ★ 越後長岡/大橋書房 ★ 印行/越佐新聞社 ★ 本間精一郎 ★ 河本杜太郎(河本正安) ★ 鈴木文臺 ★ 石黒忠悳 ★ 長谷川嵐溪 ★ 富取芳齋 ★ 村山半牧 ★ 釋良寛 ★ 鈴富三作 ★ 松川三之助 ★ 山口權三郎 ★ 大野誠 ★ 山田八十八郎 ★ 關矢孫左衞門 ★ 長谷川鉄之進 ★ 河井繼之助

大日本通史 上巻 4版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,500
萩野由之 著、博文館、明治34年、918p、23cm
裸本 全体に焼、背に痛み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
萩野由之 著 、博文館 、明治34年 、918p 、23cm
裸本 全体に焼、背に痛み有り

野砲兵陣中勤務之参考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
国防同志会兵学研究部、軍事界社、昭和17、151p、15cm
書名:野砲兵陣中勤務之参考
著者:国防同志会兵学研究部
出版元:軍事界社
刊行年:昭和17
版表示:
説明:国防同志会兵学研究部編『野砲兵陣中勤務之参考』は昭和17年に軍事界社から刊行された軍事書で、野砲兵の実務と戦術に関する詳細なマニュアルである。戦時中の実戦経験を基にした規律、技術、運用法が記載されている。
状態:表紙小傷
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
国防同志会兵学研究部 、軍事界社 、昭和17 、151p 、15cm
書名:野砲兵陣中勤務之参考 著者:国防同志会兵学研究部 出版元:軍事界社 刊行年:昭和17 版表示: 説明:国防同志会兵学研究部編『野砲兵陣中勤務之参考』は昭和17年に軍事界社から刊行された軍事書で、野砲兵の実務と戦術に関する詳細なマニュアルである。戦時中の実戦経験を基にした規律、技術、運用法が記載されている。 状態:表紙小傷

環境と公害(公害研究:改題)2002年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集 アスベスト問題の新展開 / Irving J.Selikoff教授のアスベスト関連疾患研究に関する貢献 鈴木康之亮 / 21世紀に課題を残したアスベスト問題 森永謙二 / 臨床面から見たアスベスト関連疾患の状況 名取雄司 ほか
本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2002年10月号

1,000
、岩波書店 、1
特集 アスベスト問題の新展開 / Irving J.Selikoff教授のアスベスト関連疾患研究に関する貢献 鈴木康之亮 / 21世紀に課題を残したアスベスト問題 森永謙二 / 臨床面から見たアスベスト関連疾患の状況 名取雄司 ほか 本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

機械工学概論 <新編機械工学講座 20>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
関口久美 竹中規雄 吉原英夫 大坪経之 柿内正昭 吉岡潤一 鈴木幸三 渡辺彬、コロナ社、1994、3・・・
20版  カバー傷み 本体ほぼ新品 管【J-2・210430
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

機械工学概論 <新編機械工学講座 20>

2,200
関口久美 竹中規雄 吉原英夫 大坪経之 柿内正昭 吉岡潤一 鈴木幸三 渡辺彬 、コロナ社 、1994 、382p 、22cm 、一冊
20版  カバー傷み 本体ほぼ新品 管【J-2・210430

フーリエ解析と関数解析学 (旧版) <数学レクチャーノート 基礎編 1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
新井仁之、培風館、2007年、293、A5 soft、1冊
少ヤケシミ・少汚れ有、カバー擦れ有、表紙開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
新井仁之 、培風館 、2007年 、293 、A5 soft 、1冊
少ヤケシミ・少汚れ有、カバー擦れ有、表紙開き癖有、本文は概ね良好。

明末中国仏教之研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
羅聖厳著 関世謙訳/学生書局、中文書、1988、1冊
中文書 菊 484頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明末中国仏教之研究

2,001
羅聖厳著 関世謙訳/学生書局 、中文書 、1988 、1冊
中文書 菊 484頁

金沢文庫本之研究(日本書誌学大系19)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
関靖・熊原政男、青裳堂、昭56、1冊
天少経年じみ 函少しみ #八木書店古書目録/書誌学・目録/特定文庫書目・研究/金沢文庫///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫本之研究(日本書誌学大系19)

12,000
関靖・熊原政男 、青裳堂 、昭56 、1冊
天少経年じみ 函少しみ #八木書店古書目録/書誌学・目録/特定文庫書目・研究/金沢文庫///

樺太方言と北海道方言の言語変容に見られる関係についての調査研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥430~)
研究代表者 朝日祥之、国立国語研究所、2011、A4
科研費報告書 455頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太方言と北海道方言の言語変容に見られる関係についての調査研究

8,800 (送料:¥430~)
研究代表者 朝日祥之 、国立国語研究所 、2011 、A4
科研費報告書 455頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

[雑誌]旅 33巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談機関車は姿を消す-山本嘉次郎・星晃・・随筆-美濃部亮吉・中川善之助・中島健蔵・丸山明・荒正人・谷・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 33巻10号

980
対談機関車は姿を消す-山本嘉次郎・星晃・・随筆-美濃部亮吉・中川善之助・中島健蔵・丸山明・荒正人・谷内六郎・加藤悦二・谷肇他 ・日本旅行倶楽部 、昭和34年10月

満洲想へば(音丸)/月の国境(伊藤久男)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
高橋掬太郎詩大村能章曲/佐藤惣之助詩古関裕而曲、ニッチク、戦中、1
SPレコード 歌謡曲 「月の国境」面余白微剥げ、状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲想へば(音丸)/月の国境(伊藤久男)

3,740
高橋掬太郎詩大村能章曲/佐藤惣之助詩古関裕而曲 、ニッチク 、戦中 、1
SPレコード 歌謡曲 「月の国境」面余白微剥げ、状態並

日本関係海外史料オランダ商館長日記原文編之5寛永18年正月~同年9月

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会発売、昭59年、1冊
蘭文 函背少ヤケ 本体美 A5判 277ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本関係海外史料オランダ商館長日記原文編之5寛永18年正月~同年9月

1,800
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会発売 、昭59年 、1冊
蘭文 函背少ヤケ 本体美 A5判 277ページ

日本関係海外史料オランダ商館長日記訳文編之5 寛永18年正月~同年9月

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会発売、昭60年、1冊
函背ヤケ 本体美 A5判 389ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本関係海外史料オランダ商館長日記訳文編之5 寛永18年正月~同年9月

3,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会発売 、昭60年 、1冊
函背ヤケ 本体美 A5判 389ページ

ご和讃

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,000 (送料:¥185~)
大関尚之、浄土真宗本願寺派出版部、1982
●初版
●カバーにヤケ・汚れ・スレ・イタミ(小)あり。
●天地小口にヤケ・汚れあり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大関尚之 、浄土真宗本願寺派出版部 、1982
●初版 ●カバーにヤケ・汚れ・スレ・イタミ(小)あり。 ●天地小口にヤケ・汚れあり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

労働関係と社会保障法 荒木誠之先生米寿祝賀論文集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,500
良永彌太郎、柳澤旭編、法律文化社、平25、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働関係と社会保障法 荒木誠之先生米寿祝賀論文集

4,500
良永彌太郎、柳澤旭編 、法律文化社 、平25 、1冊

『太平記秘伝理尽鈔』研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,800
今井 正之助 著、汲古書院、2012.02、A5・964ページ、1
新品、美本、全国各地の『太平記秘伝理尽鈔』および関連図書を調査・整理し、体系的に明らかにした大著、刊行成る!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,800
今井 正之助 著 、汲古書院 、2012.02 、A5・964ページ 、1
新品、美本、全国各地の『太平記秘伝理尽鈔』および関連図書を調査・整理し、体系的に明らかにした大著、刊行成る!

グローバル/ジェンダー・ポリティクス 国際関係論とフェミニズム <(世界思想ゼミナール)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,500 (送料:¥350~)
土佐 弘之、世界思想社教学社、2000
帯あり。ややヤケ、小口ややくすみ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバル/ジェンダー・ポリティクス 国際関係論とフェミニズム <(世界思想ゼミナール)>

1,500 (送料:¥350~)
土佐 弘之 、世界思想社教学社 、2000
帯あり。ややヤケ、小口ややくすみ。
  • 単品スピード注文

戦ふ日本刀

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
11,000
成瀬関次、実業之日本社、昭和16年
棚A2 重版函(キズ、傷みあり)本冊背下部に欠け 見開きにパラフィン剥し痕あり 少し綴じの緩い箇所あり 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
成瀬関次 、実業之日本社 、昭和16年
棚A2 重版函(キズ、傷みあり)本冊背下部に欠け 見開きにパラフィン剥し痕あり 少し綴じの緩い箇所あり 画像参照下さい。

登山 3号・5号 2冊 夏の北アルプス・山の裏東リ特集ほか 関西の山岳雑誌

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
日高信六郎・中原繁之助ほか、朋文堂、昭和34年4月・7月 2冊、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日高信六郎・中原繁之助ほか 、朋文堂 、昭和34年4月・7月 2冊 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。

大阪市ニ於ケル綿糸綿布先物賣買取引ノ實況及之カ處分ニ關スル意見

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
25,000
檢事・和田良平:稿、大阪地方裁判所檢事局、大正6年11月、68p、約24.2x16.5㎝、1綴
孔版。丁綴。
焼け、シミ跡大、縁切れ、表紙朱印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
檢事・和田良平:稿 、大阪地方裁判所檢事局 、大正6年11月 、68p 、約24.2x16.5㎝ 、1綴
孔版。丁綴。 焼け、シミ跡大、縁切れ、表紙朱印あり。

特装限定版 奥の細道版画冊

マオヤニ文庫
 北海道札幌市中央区北一条西
15,400
関野準一郎、文化出版局、1985、約27×24cm
約27×24cm 夫婦箱・輸送函 著者署名入り

※版画家・青森市出身 限定120冊之内第99番・オリジナル版画1枚入
ご注文品の形状に合わせて、郵便局のクリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・ゆうパック・定形外郵便を利用します。お客様には、送料実費をご負担いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,400
関野準一郎 、文化出版局 、1985 、約27×24cm
約27×24cm 夫婦箱・輸送函 著者署名入り ※版画家・青森市出身 限定120冊之内第99番・オリジナル版画1枚入

借入れ金の経営学 金融機関利用のコツ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
中山栄司/著 実業之日本社、’68、1
新書版 260頁 7版 カバーヤケ・少シミ 帯背ヤケ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中山栄司/著 実業之日本社 、’68 、1
新書版 260頁 7版 カバーヤケ・少シミ 帯背ヤケ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並本

職場の光 1巻7号 表紙‐大川一夫

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
多色刷漫画‐関門トンネル、昭17、1冊
並上 鴻之舞金山
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

職場の光 1巻7号 表紙‐大川一夫

3,500
多色刷漫画‐関門トンネル 、昭17 、1冊
並上 鴻之舞金山

東京余情 文人が愛した町々

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
山本容朗編、有楽出版社 実業之日本社、1982
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 天小口ヤケ 当時定価1500円   【管理番号:410-02 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京余情 文人が愛した町々

700
山本容朗編 、有楽出版社 実業之日本社 、1982
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 天小口ヤケ 当時定価1500円   【管理番号:410-02 hro00】

国際パンフレツト通信 ; 第217冊 ラインランド占領地を観る : 欧洲当面の難関

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
平井正之 編、ジヤパンタイムス社国際パンフレツト通信部、1928(昭和3).9、1
B6 37p 湿気後 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第217冊 ラインランド占領地を観る : 欧洲当面の難関

1,000
平井正之 編 、ジヤパンタイムス社国際パンフレツト通信部 、1928(昭和3).9 、1
B6 37p 湿気後 経年ヤケ

中国自動車道 山陽自動車道・関門橋 サービスエリア・パーキングエリアのごあんない 松山自動車道(三島川之江~土居)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、昭61、1
34x73cm 昭和61年12月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、道路施設協会 、昭61 、1
34x73cm 昭和61年12月発行

中東国際関係史研究 トルコ革命とソビエト・ロシア1918-1923

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200
山内昌之、岩波書店、2013、23x17cm、1冊
函 帯 美本 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中東国際関係史研究 トルコ革命とソビエト・ロシア1918-1923

4,200
山内昌之 、岩波書店 、2013 、23x17cm 、1冊
函 帯 美本 23x17cm

大関栃光正之一代記

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
87,590
大野俊康編、本渡諏訪神社社務所、昭56、B5判 331頁、一冊
函やけ 本文美 カバー・天・地・小口うすやけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大関栃光正之一代記

87,590
大野俊康編 、本渡諏訪神社社務所 、昭56 、B5判 331頁 、一冊
函やけ 本文美 カバー・天・地・小口うすやけ

(展覧会図録) ヨーロッパ・アール・ヌーボー、世紀末の華麗なる美の全貌、伊勢丹美術館、他、1993年、鈴木博之、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) ヨーロッパ・アール・ヌーボー、世紀末の華麗なる美の全貌、伊勢丹美術館、他、1993年、鈴木博之、他

880
コンディションに関しては、お問い合わせください。

わが文壇紀行、正続揃、2冊分?朝日文化手帖8・20)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
水守亀之助、朝日新聞社、1953/1954
228頁・202頁、関西文壇の人々―明治30年代の思ひ出ほか、ヤケシミ疲/帯痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが文壇紀行、正続揃、2冊分?朝日文化手帖8・20)

2,970
水守亀之助 、朝日新聞社 、1953/1954
228頁・202頁、関西文壇の人々―明治30年代の思ひ出ほか、ヤケシミ疲/帯痛/個人印

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー