文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 之」の検索結果
19,065件

日本精神史とキリスト教

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,050
関根文之助、創元社、昭和37、1
初版 函:質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本精神史とキリスト教

3,050
関根文之助 、創元社 、昭和37 、1
初版 函:質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。

高麗朝官僚制の研究 宋制との関連において

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
周藤吉之、法制大学出版局、昭55、1冊
函、帯、叢書・歴史学研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高麗朝官僚制の研究 宋制との関連において

3,500
周藤吉之 、法制大学出版局 、昭55 、1冊
函、帯、叢書・歴史学研究

日本評論 昭和13年11月(13巻12号)三木清、如是閑、関口泰、権田保之助、蔣介石(満州国民に泣訴す)、佐藤春夫、実篤、葉山嘉樹 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
町田竹次郎編、日本評論社、昭和13年、A5版432頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本評論 昭和13年11月(13巻12号)三木清、如是閑、関口泰、権田保之助、蔣介石(満州国民に泣訴す)、佐藤春夫、実篤、葉山嘉樹 他

3,000
町田竹次郎編 、日本評論社 、昭和13年 、A5版432頁
ヤケ大

[シンポジウム]英米文学5 現代詩

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
沢崎順之助 金関寿夫 新倉俊一 鍵谷幸信、学生社、昭和50年、1
初版、 カバー少よごれ傷み、3方やけ少よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[シンポジウム]英米文学5 現代詩

700
沢崎順之助 金関寿夫 新倉俊一 鍵谷幸信 、学生社 、昭和50年 、1
初版、 カバー少よごれ傷み、3方やけ少よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

大日本古文書 幕末外国関係文書之38

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
東京大学出版会、昭55、1冊
萬延元年3月 東京大学出版会 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 幕末外国関係文書之38

3,300
、東京大学出版会 、昭55 、1冊
萬延元年3月 東京大学出版会 函

公私秘事袋 松浦随見録之一

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
88,000 (送料:¥0~)
対馬に関する事柄、1冊
半紙判 58枚11枚 楷書
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公私秘事袋 松浦随見録之一

88,000 (送料:¥0~)
対馬に関する事柄 、1冊
半紙判 58枚11枚 楷書
  • 単品スピード注文

もうひとりのグリム グリム兄弟以前のドイツ・メルヘン

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
板倉敏之他編、北星堂書店、1998
カバー 初版 関東学院大学人文科学研究所研究選書Ⅴ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もうひとりのグリム グリム兄弟以前のドイツ・メルヘン

3,850
板倉敏之他編 、北星堂書店 、1998
カバー 初版 関東学院大学人文科学研究所研究選書Ⅴ

世界文学としての芥川龍之介

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
関口安義、新日本出版社、2007/06/15 (H19)、1
四六判 初版 254頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文学としての芥川龍之介

1,220
関口安義 、新日本出版社 、2007/06/15 (H19) 、1
四六判 初版 254頁 カバー 帯 保存良

サービスエリア・パーキングエリアのごあんない 中国自動車道・山陽自動車道・関門橋・松山自動車道(三島川之江~土居)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、昭60、1
34x73cm 昭和60年3月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路施設協会 、昭60 、1
34x73cm 昭和60年3月発行

社会教育 昭和15年2月(11巻2号)小尾範治、不破祐俊、志田延義、小関紹夫、川本宇之介、藤田徳太郎、原元助、松原一彦、相京伴信 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
天野茂雄編、社会教育会、昭和15年、A5版82頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会教育 昭和15年2月(11巻2号)小尾範治、不破祐俊、志田延義、小関紹夫、川本宇之介、藤田徳太郎、原元助、松原一彦、相京伴信 他

1,520
天野茂雄編 、社会教育会 、昭和15年 、A5版82頁
ヤケ大

「上海文学」秋冬作品(4号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
57,200
上海文学研究会、昭19
〔内山完造黒木清次兼松信夫朝島雨之助劉守華池田克己小泉譲会田綱雄中里廉関屋牧路易士他〕(上海刊・下部水シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「上海文学」秋冬作品(4号)

57,200
上海文学研究会 、昭19
〔内山完造黒木清次兼松信夫朝島雨之助劉守華池田克己小泉譲会田綱雄中里廉関屋牧路易士他〕(上海刊・下部水シミ)

アートバイブル

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
何恭上 原本主編 ; 町田俊之 監修、日本聖書協会、2003/3/1、256, 256p、22cm
書名:アートバイブル
著者:何恭上 原本主編 ; 町田俊之 監修
出版元:日本聖書協会
刊行年:2003/03/01
版表示:
説明:「アートバイブル」は、何恭上が原本を主編し、町田俊之が監修を担当した一冊で、日本聖書協会より2003年に刊行されました。本書は聖書とアートの関係性に焦点を当て、宗教的なテーマを視覚的に理解しやすくまとめているようです。絵画や彫刻など、多様な芸術表現を通じて聖書の内容を紹介しており、宗教芸術に関心がある方に向けて参考になるかもしれません。宗教美術の入門書としても利用されることが考えられる内容といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
何恭上 原本主編 ; 町田俊之 監修 、日本聖書協会 、2003/3/1 、256, 256p 、22cm
書名:アートバイブル 著者:何恭上 原本主編 ; 町田俊之 監修 出版元:日本聖書協会 刊行年:2003/03/01 版表示: 説明:「アートバイブル」は、何恭上が原本を主編し、町田俊之が監修を担当した一冊で、日本聖書協会より2003年に刊行されました。本書は聖書とアートの関係性に焦点を当て、宗教的なテーマを視覚的に理解しやすくまとめているようです。絵画や彫刻など、多様な芸術表現を通じて聖書の内容を紹介しており、宗教芸術に関心がある方に向けて参考になるかもしれません。宗教美術の入門書としても利用されることが考えられる内容といえそうです。 状態:

ピアノの学習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
長岡敏夫 著、音楽之友社、296
昭和40年5刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
長岡敏夫 著 、音楽之友社 、296
昭和40年5刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

因幡民談記 巻二 <因伯叢書>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
佐伯元吉 編、因伯叢書、大正3年、20、48、56、48p、23cm
和装本
表紙、裏表紙に褪色、シミあり
最終ページ余白に蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

因幡民談記 巻二 <因伯叢書>

5,000
佐伯元吉 編 、因伯叢書 、大正3年 、20、48、56、48p 、23cm
和装本 表紙、裏表紙に褪色、シミあり 最終ページ余白に蔵印あり

【戦前絵葉書】関東大震災・東京大震火災之實況 30枚(浅草十二階、凌雲閣、内務省、浅草仲見世、警視庁、魚河岸、日本橋、神田小川町、九段坂下、新橋駅、銀座通、三越、白木屋、下谷、神保町、神田橋、上野停車場、吾妻橋、深川、本所、蔵前通、両国国技館、他)

小川書店
 東京都港区三田
18,000
30枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「同化」的同床異夢:日治時期台湾的語言政策、近代化与認同

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
陳培豊、麦田(TW)、2021年12月
「同化」的同床異夢:日治時期臺灣的語言政策、近代化與認同  陳培豐  麥田出版

「同化」的同床异梦: 日治时期台湾的语言政策、近代与认同 陈培丰著 台湾麦田出版

本書主要是透過日治時期「同化」教育的分析──有關近代化論述和實際政策內容,以及統治者和被統治者之間的互動關係──繼而去探討近代臺灣人認同意識之內涵、特質及意義。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
陳培豊 、麦田(TW) 、2021年12月
「同化」的同床異夢:日治時期臺灣的語言政策、近代化與認同  陳培豐  麥田出版 「同化」的同床异梦: 日治时期台湾的语言政策、近代与认同 陈培丰著 台湾麦田出版 本書主要是透過日治時期「同化」教育的分析──有關近代化論述和實際政策內容,以及統治者和被統治者之間的互動關係──繼而去探討近代臺灣人認同意識之內涵、特質及意義。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

小倉金之助と現代 第1集・第2集 2冊 -彼の理論をどう生かすかー 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
小倉金之助研究会/編、教育研究社、1985年~1986年
A5判 本体のみ 各77頁・110頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に僅かに汚れ 本体本文経年良 口絵写真2~3頁 本文:小倉金之助の数学史研究と数学観の変革・小倉金之助の「数学大衆化」論の特徴・主要著作目録・研究文献目録・自筆年譜・小倉金之助提唱に至るまでの科学的精神について・小倉金之助と科学的精神・数学教育に関する広島での講義・小倉金之助と三木清・小倉金之助研究文献目録(第一稿)その2  著作集未収録論文:数学教育特に数学の大衆化に就いて/昭和13年9月20日 大塚数学会に於ける講演概要 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小倉金之助と現代 第1集・第2集 2冊 -彼の理論をどう生かすかー 

4,500
小倉金之助研究会/編 、教育研究社 、1985年~1986年
A5判 本体のみ 各77頁・110頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に僅かに汚れ 本体本文経年良 口絵写真2~3頁 本文:小倉金之助の数学史研究と数学観の変革・小倉金之助の「数学大衆化」論の特徴・主要著作目録・研究文献目録・自筆年譜・小倉金之助提唱に至るまでの科学的精神について・小倉金之助と科学的精神・数学教育に関する広島での講義・小倉金之助と三木清・小倉金之助研究文献目録(第一稿)その2  著作集未収録論文:数学教育特に数学の大衆化に就いて/昭和13年9月20日 大塚数学会に於ける講演概要 

花の脇役

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
関容子 著、新潮社、1996、225p、20cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
関容子 著 、新潮社 、1996 、225p 、20cm
良好 カバー 帯

アジア諸民族の民謡 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,080 (送料:¥600~)
関鼎 著、音楽之友社、1978、398p、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、若干の焼けや細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥600~)
関鼎 著 、音楽之友社 、1978 、398p 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、若干の焼けや細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

複素関数論(現代基礎数学9)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,300 (送料:¥185~)
柴雅和、朝倉書店、2013年1刷、227p、21cm(ソフト)、1冊
カバー擦れ、カバー・裏表紙に軽い折れ/小口軽度の変色、見返し微汚れ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥185~)
柴雅和 、朝倉書店 、2013年1刷 、227p 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー擦れ、カバー・裏表紙に軽い折れ/小口軽度の変色、見返し微汚れ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

千山万里の旅 : 庄子勇之助自伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
庄子勇之助 著、丸誠、1986春、366p、22cm、1
書名:千山万里の旅 : 庄子勇之助自伝
著者:庄子勇之助 著
出版元:丸誠
刊行年:1986春
版表示:
説明:庄子勇之助による自伝『千山万里の旅』は、1986年に丸誠から刊行されました。本書は著者自身の歩んだ人生や経験をもとにしており、旅や人との関わりを通じて見えてくる世界観が描かれているようです。タイトルからも想像できるように、多くの場所を巡った記録やその中で得た思索が収められている可能性があります。古書としての価値もある一冊で、庄子勇之助の生き様に興味がある方に手にとっていただければと思います。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
庄子勇之助 著 、丸誠 、1986春 、366p 、22cm 、1
書名:千山万里の旅 : 庄子勇之助自伝 著者:庄子勇之助 著 出版元:丸誠 刊行年:1986春 版表示: 説明:庄子勇之助による自伝『千山万里の旅』は、1986年に丸誠から刊行されました。本書は著者自身の歩んだ人生や経験をもとにしており、旅や人との関わりを通じて見えてくる世界観が描かれているようです。タイトルからも想像できるように、多くの場所を巡った記録やその中で得た思索が収められている可能性があります。古書としての価値もある一冊で、庄子勇之助の生き様に興味がある方に手にとっていただければと思います。 状態:

孟子 上下 <四書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
[朱熹集註] ; 堀勇之助訓點、堀勇之助 榊原友吉、########################・・・
書名:孟子 上下
著者:[朱熹集註] ; 堀勇之助訓點
出版元:堀勇之助 榊原友吉
刊行年:1881/04/01
版表示:
説明:「孟子 上下」は、朱熹の集注をもとに堀勇之助が訓点を施したもので、明治時代に堀勇之助および榊原友吉によって1881年に刊行された書籍です。中国古典の一つである孟子の内容を、当時の学問的視点から整理し、日本語で読みやすくしたものと考えられます。古くからの漢籍学習に興味のある方や、中国思想の研究に関心がある読者にとって、歴史的な資料として参考になるかもしれません。状態や詳細は実際の書籍をご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
[朱熹集註] ; 堀勇之助訓點 、堀勇之助 榊原友吉 、############################################################################################################################################################################################################################################################### 、2冊 、12cm
書名:孟子 上下 著者:[朱熹集註] ; 堀勇之助訓點 出版元:堀勇之助 榊原友吉 刊行年:1881/04/01 版表示: 説明:「孟子 上下」は、朱熹の集注をもとに堀勇之助が訓点を施したもので、明治時代に堀勇之助および榊原友吉によって1881年に刊行された書籍です。中国古典の一つである孟子の内容を、当時の学問的視点から整理し、日本語で読みやすくしたものと考えられます。古くからの漢籍学習に興味のある方や、中国思想の研究に関心がある読者にとって、歴史的な資料として参考になるかもしれません。状態や詳細は実際の書籍をご確認ください。 状態:

河合卯之助陶瓷集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
河合夘之助、美術出版社、1905/5/11、127p (図版38枚共)、30cm
書名:河合卯之助陶瓷集
著者:河合夘之助
出版元:美術出版社
刊行年:1958
版表示:
説明:本書「河合卯之助陶瓷集」は、河合夘之助による陶磁作品を集めた一冊で、美術出版社から1958年に刊行されました。陶芸に関心のある方に向け、作者の作品世界を視覚的に紹介していると見られます。作品の写真や解説などが含まれている可能性があり、河合夘之助の陶芸表現や作風に触れる手がかりとして参考になりそうです。一部の作品や技法についての詳細は明示されていないため、興味のある方は実際に手に取って内容を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
河合夘之助 、美術出版社 、1905/5/11 、127p (図版38枚共) 、30cm
書名:河合卯之助陶瓷集 著者:河合夘之助 出版元:美術出版社 刊行年:1958 版表示: 説明:本書「河合卯之助陶瓷集」は、河合夘之助による陶磁作品を集めた一冊で、美術出版社から1958年に刊行されました。陶芸に関心のある方に向け、作者の作品世界を視覚的に紹介していると見られます。作品の写真や解説などが含まれている可能性があり、河合夘之助の陶芸表現や作風に触れる手がかりとして参考になりそうです。一部の作品や技法についての詳細は明示されていないため、興味のある方は実際に手に取って内容を確認されることをおすすめします。 状態:

関数環 <数理科学シリーズ 8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
竹之内脩・阪井章・貴志一男・神保敏弥、培風館、昭和52年、313、A5ハードカバー、1冊
ヤケシミ有、カバー・函擦れ有、函薄汚れ有、カバー端少破れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
竹之内脩・阪井章・貴志一男・神保敏弥 、培風館 、昭和52年 、313 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケシミ有、カバー・函擦れ有、函薄汚れ有、カバー端少破れ有、本文は概ね良好。

両晋時期西南地区与中央之関係

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
胡志佳撰/台湾商務印書館、中文書、1988、1冊
中文書 A5 211頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

両晋時期西南地区与中央之関係

1,601
胡志佳撰/台湾商務印書館 、中文書 、1988 、1冊
中文書 A5 211頁

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
原田章之進著、風間書房刊、昭54年刊(初版 昭和年版の版刷)、1
ビニールカバー・函(焼けと傷有り)・帯無し・本文は経年感有りも程度並・A5版 264
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

1,200
原田章之進著 、風間書房刊 、昭54年刊(初版 昭和年版の版刷) 、1
ビニールカバー・函(焼けと傷有り)・帯無し・本文は経年感有りも程度並・A5版 264

[日清戦争大孤山沖]日艦戦勝之図

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
165,000
月耕、明治二十八年、1組
関口政治郎板 大判錦絵3枚続(37.4×75.6糎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
月耕 、明治二十八年 、1組
関口政治郎板 大判錦絵3枚続(37.4×75.6糎)

この人を見よ 芥川龍之介と聖書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
関口安義、小沢書店、平7、1冊
カバ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この人を見よ 芥川龍之介と聖書

1,500
関口安義 、小沢書店 、平7 、1冊
カバ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/

武林梵志 外五種 山川風情叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
明・?之鯨等撰、上海古籍、1993(1993)、1冊
影印本 江城名蹟、営平二州地名記、金鼇退食筆記、石柱記箋釈、関中勝蹟図志 少ヤケ B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武林梵志 外五種 山川風情叢書

2,200
明・?之鯨等撰 、上海古籍 、1993(1993) 、1冊
影印本 江城名蹟、営平二州地名記、金鼇退食筆記、石柱記箋釈、関中勝蹟図志 少ヤケ B6精

日独国交断絶秘史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
船越光之亟/関野直次編、日東書院、昭和9、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙日焼け、シミ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。初版。薄黄色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日独国交断絶秘史

650
船越光之亟/関野直次編 、日東書院 、昭和9 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙日焼け、シミ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。初版。薄黄色背函。薄本。

フンボルトの言語思想とその後世への影響

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
福本喜之助、関西大学出版部、昭和57、1
函日焼け、背イタミ大有。本体表見返しに大学図書印有。他、良好。初版。定価6500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フンボルトの言語思想とその後世への影響

4,000
福本喜之助 、関西大学出版部 、昭和57 、1
函日焼け、背イタミ大有。本体表見返しに大学図書印有。他、良好。初版。定価6500円。厚本。

量子コンピュータによる機械学習

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
大関真之監訳、共立出版、令2、1冊
菊判 カバー付 定価4400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量子コンピュータによる機械学習

3,500
大関真之監訳 、共立出版 、令2 、1冊
菊判 カバー付 定価4400円

アメリカ政治とシンクタンク: 政治運動としての政策研究機関

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,422 (送料:¥350~)
宮田 智之、東京大学出版会、2017年5月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ政治とシンクタンク: 政治運動としての政策研究機関

2,422 (送料:¥350~)
宮田 智之 、東京大学出版会 、2017年5月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

[雑誌]芸術新潮 249号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
ぴいぷる「短文随筆」アトリエのくずかご-芥川比呂志、淀川長治、飯沢匡、関野準一郎 随筆-網野菊、洲之・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]芸術新潮 249号

800
ぴいぷる「短文随筆」アトリエのくずかご-芥川比呂志、淀川長治、飯沢匡、関野準一郎 随筆-網野菊、洲之内徹、草野心平ほか 、新潮社 、1970年9月号
B5判

世界之東郷元帥 30.5×21㎝箱 写真図版多 非売 東郷元帥編纂会 昭和10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥210~)
巻頭カラー図版■川合玉堂/橋本関雪/岡田三郎助/藤島武二/中澤弘光/他多
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥210~)
巻頭カラー図版■川合玉堂/橋本関雪/岡田三郎助/藤島武二/中澤弘光/他多
  • 単品スピード注文

生活合理化と家庭の近代: 全国友の会による「カイゼン」と『婦人之友』

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,051 (送料:¥350~)
小関 孝子、勁草書房、2015年2月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活合理化と家庭の近代: 全国友の会による「カイゼン」と『婦人之友』

4,051 (送料:¥350~)
小関 孝子 、勁草書房 、2015年2月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、308 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

米国地方自治論: アメリカ地方自治の法理と政府間関係

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,059 (送料:¥350~)
小滝 敏之、公人社、2014年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※カバーの色異なります※ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,059 (送料:¥350~)
小滝 敏之 、公人社 、2014年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、528 、単行本
※カバーの色異なります※ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

「号外」戦後史 1945-1995 全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,700 (送料:¥600~)
羽島知之 編、大空社、1996、0、43cm
全3冊揃 カバー背少よごれ・少いたみ 見返しに機関印 第1巻1ページ折れ跡 その他本概ね良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「号外」戦後史 1945-1995 全3冊揃

2,700 (送料:¥600~)
羽島知之 編 、大空社 、1996 、43cm
全3冊揃 カバー背少よごれ・少いたみ 見返しに機関印 第1巻1ページ折れ跡 その他本概ね良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

役者東海道 関・坂の下間 狩野歌之介

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
20,000
豊国三代 Toyokuni III、住吉屋政五郎、大判
極小虫穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
豊国三代 Toyokuni III 、住吉屋政五郎 、大判
極小虫穴

会計学実践講義: 制度の概要・事例から、関係者の視点まで

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,180
古田 清和 , 村田 智之他、同文舘出版
平成19年初版。全体的におおむね良好です。多少のヤケあります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計学実践講義: 制度の概要・事例から、関係者の視点まで

3,180
古田 清和 , 村田 智之他 、同文舘出版
平成19年初版。全体的におおむね良好です。多少のヤケあります。

動物と植物の利用しあう関係 (シリーズ地球共生系 5) 3

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
鷲谷いずみ、大串隆之 編、1993年
初版 帯 カバー 本文目立つ問題なく良好です。鉛筆書込み有 送料850円(佐川急便)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物と植物の利用しあう関係 (シリーズ地球共生系 5) 3

1,000
鷲谷いずみ、大串隆之 編 、1993年
初版 帯 カバー 本文目立つ問題なく良好です。鉛筆書込み有 送料850円(佐川急便)

特集・混乱する大学と学園紛争『経済往来』1968年11月号(20巻11号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
関根吉弥 編/後藤隆之助、経済往来社、1968
360頁、昭和研究会と支那問題他、ヤケシミ痛不美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集・混乱する大学と学園紛争『経済往来』1968年11月号(20巻11号)(雑誌)

2,200
関根吉弥 編/後藤隆之助 、経済往来社 、1968
360頁、昭和研究会と支那問題他、ヤケシミ痛不美

難波国之図(浪速古図)

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
300,000 (送料:¥600~)
安政5年写、105x99cm、1舗
康正2年6月図 少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300,000 (送料:¥600~)
、安政5年写 、105x99cm 、1舗
康正2年6月図 少虫損
  • 単品スピード注文

大消費中核地帯の共生農業システム-関東・東海・近畿- 共生農業システム叢書第5巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650
矢口芳生編 平野信之、農林統計協会、平20、A5判
初カバ 印 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大消費中核地帯の共生農業システム-関東・東海・近畿- 共生農業システム叢書第5巻

1,650
矢口芳生編 平野信之 、農林統計協会 、平20 、A5判
初カバ 印 美本

日本関係海外史料オランダ商館長日記訳文編之4(上下2冊)寛永16年正月~寛永17年正月

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会発売、昭58年、2冊
函背ヤケ 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本関係海外史料オランダ商館長日記訳文編之4(上下2冊)寛永16年正月~寛永17年正月

3,500
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会発売 、昭58年 、2冊
函背ヤケ 本体美 A5判

絵葉書箱根之関 8枚袋入り

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
モノクロ 記念スタンプ各5ヶ押あり、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書箱根之関 8枚袋入り

2,200
モノクロ 記念スタンプ各5ヶ押あり 、1

政治的主義 法と国家に関する批判哲学の基礎づけ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,600
オトフリート・ヘッフェ著/北尾宏之、平石隆敏、望月俊孝訳、法政大学出版局、平6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治的主義 法と国家に関する批判哲学の基礎づけ

2,600
オトフリート・ヘッフェ著/北尾宏之、平石隆敏、望月俊孝訳 、法政大学出版局 、平6 、1冊

外務省現存記録目録 (明治・大正年代) 中国関係之部

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
[外務大臣官房文書課]、昭43、B5、1冊
謄写版  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外務省現存記録目録 (明治・大正年代) 中国関係之部

2,500
[外務大臣官房文書課] 、昭43 、B5 、1冊
謄写版  

明代琉球王国対外関係之研究 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
徐玉虎、台湾学生書局、1982/10、307頁、B5変判
背ヤケ強・小口と天地ヤケ 漢文
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明代琉球王国対外関係之研究 初版

3,850
徐玉虎 、台湾学生書局 、1982/10 、307頁 、B5変判
背ヤケ強・小口と天地ヤケ 漢文

幼年倶楽部 13巻6号 昭和13年5月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
新関健之介、川上四郎他画、浜田広介、野村胡堂、豊島与志雄、竹田敏彦、水谷まさる、高垣眸他、講談社、1・・・
表紙角端破経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年倶楽部 13巻6号 昭和13年5月号

5,000
新関健之介、川上四郎他画、浜田広介、野村胡堂、豊島与志雄、竹田敏彦、水谷まさる、高垣眸他 、講談社 、1冊
表紙角端破経年並

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー