文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 トヨ」の検索結果
2,573件

日本古代の宗教と伝承 <龍谷叢書 18>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,900 (送料:¥300~)
松倉文比古 編、勉誠、390p、22cm
良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900 (送料:¥300~)
松倉文比古 編 、勉誠 、390p 、22cm
良好 送料300円
  • 単品スピード注文

東京大学エリート養成機関の盛衰

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
橘木俊詔 著、岩波書店、2009、310, 4p、20cm
初版 帯背やけがあります カバーあります 使用感、ページ開き癖箇所があります 通読には使用ありません
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学エリート養成機関の盛衰

400 (送料:¥320~)
橘木俊詔 著 、岩波書店 、2009 、310, 4p 、20cm
初版 帯背やけがあります カバーあります 使用感、ページ開き癖箇所があります 通読には使用ありません
  • 単品スピード注文

「東京大学 エリート養成機関の盛衰」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
橘木俊詔 著、岩波書店、2010年 3刷、310, 4p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
橘木俊詔 著 、岩波書店 、2010年 3刷 、310, 4p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  ※厚さ約3センチあります

自動車 <日本産業経営史大系 ; 第5巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
小平勝美 著、亜紀書房、1968、22cm、410p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小平勝美 著 、亜紀書房 、1968 、22cm 、410p

伊藤整

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
桶谷秀昭 著、新潮社、355p、20cm
初版 発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
桶谷秀昭 著 、新潮社 、355p 、20cm
初版 発送はレターパックプラス

断易原典 : 斯界の泰斗 = 甦る幻の"菊地ノート"

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥520~)
菊地靖典 述 ; 萩原孝堂 筆録、東洋書院、2010年、421p.、22cm
初版、函:わずかにぶつけ跡スレ、本体:ゆがみ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥520~)
菊地靖典 述 ; 萩原孝堂 筆録 、東洋書院 、2010年 、421p. 、22cm
初版、函:わずかにぶつけ跡スレ、本体:ゆがみ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

小栗往還記 <松本徹の署名箋 付>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
松本徹 著、文芸春秋、平成19年9月、252p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

五説経のひとつ「小栗判官」を、物語の舞台をたどりながら、現代の風景に追う著者は、よみがえりと漂泊の物語さながらに、時を超えて彷徨う
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小栗往還記 <松本徹の署名箋 付>

1,000
松本徹 著 、文芸春秋 、平成19年9月 、252p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 五説経のひとつ「小栗判官」を、物語の舞台をたどりながら、現代の風景に追う著者は、よみがえりと漂泊の物語さながらに、時を超えて彷徨う

自動車工学 昭和35年8月号 ブルーバード1200エステートワゴン/国産新型軽3・4輪車

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
鉄道日本社、1960年
自動車工学 昭和35年8月号 鉄道日本社 1960年 A5判.
「第9巻 第8号」
「科学的整備法と運転の新技術」
「表紙:NSUスポーツ・プリンツ」
「口絵:トライアンフTR3ハードトップ/インペリアル/コンチネンタル/ほか」
「グラフ:ブルーバード1200エステートワゴン/新型車トヨペット・スタウト/ニュー・コロナライン/国産新型軽3・4輪車」
「予備整備と故障対策に関する研究」
「解説:道路交通取締法は、どう変わったか」
「特報:これがフューエル・セルだ」他178p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、パンチ綴じ穴、端少ヨレあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、鉄道日本社 、1960年
自動車工学 昭和35年8月号 鉄道日本社 1960年 A5判. 「第9巻 第8号」 「科学的整備法と運転の新技術」 「表紙:NSUスポーツ・プリンツ」 「口絵:トライアンフTR3ハードトップ/インペリアル/コンチネンタル/ほか」 「グラフ:ブルーバード1200エステートワゴン/新型車トヨペット・スタウト/ニュー・コロナライン/国産新型軽3・4輪車」 「予備整備と故障対策に関する研究」 「解説:道路交通取締法は、どう変わったか」 「特報:これがフューエル・セルだ」他178p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、パンチ綴じ穴、端少ヨレあり.
  • 単品スピード注文

透視人体解剖図 第18版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
新井正治編、金原出版、1973/12/1、16p、24cm、1
書名:透視人体解剖図 第18版
著者:新井正治編
出版元:金原出版
刊行年:1973/12/01
版表示:
説明:「透視人体解剖図 第18版」は新井正治編による金原出版から1973年に刊行された書籍で、人体の解剖学的構造を透視図の形式で示しています。医療関係者や学生に向けた内容と考えられ、解剖学の基本的な理解を助ける資料として利用されている可能性があります。ただし、刊行年が1973年と古いため、最新の知見とは異なる点があるかもしれません。解剖図の精密さや説明の詳細さについては記載がなく、具体的な使用目的に応じて検討されるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
新井正治編 、金原出版 、1973/12/1 、16p 、24cm 、1
書名:透視人体解剖図 第18版 著者:新井正治編 出版元:金原出版 刊行年:1973/12/01 版表示: 説明:「透視人体解剖図 第18版」は新井正治編による金原出版から1973年に刊行された書籍で、人体の解剖学的構造を透視図の形式で示しています。医療関係者や学生に向けた内容と考えられ、解剖学の基本的な理解を助ける資料として利用されている可能性があります。ただし、刊行年が1973年と古いため、最新の知見とは異なる点があるかもしれません。解剖図の精密さや説明の詳細さについては記載がなく、具体的な使用目的に応じて検討されるとよいでしょう。 状態:

国際経済・金融 <岩波小辞典>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
岩本武和, 阿部顕三 編、岩波書店、2003、370p、19cm
初版。ヤケ、クスミ、少シミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国際経済・金融 <岩波小辞典>

1,300
岩本武和, 阿部顕三 編 、岩波書店 、2003 、370p 、19cm
初版。ヤケ、クスミ、少シミがございます。本文状態良好です。

新講『甘露の法雨』解釈 [単行本] 谷口 雅春

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
日本教文社、1975/11/1、370p
書名:新講『甘露の法雨』解釈 [単行本] 谷口 雅春
著者:
出版元:日本教文社
刊行年:1975/11/01
版表示:
説明:谷口雅春による『新講「甘露の法雨」解釈』は、日本教文社から1975年に刊行された単行本です。本書は「甘露の法雨」に関する解釈を新たに試みた内容とされ、宗教的な教えや思想についての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。著者の谷口雅春がどのような視点でまとめたのかを知る手がかりとして、さらなる学びの一助となるでしょう。内容の詳細は本文にて確認する必要があり、基礎的な知識があるとより理解が進む可能性があります。
状態:中に書き込み、線引き多数
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、日本教文社 、1975/11/1 、370p
書名:新講『甘露の法雨』解釈 [単行本] 谷口 雅春 著者: 出版元:日本教文社 刊行年:1975/11/01 版表示: 説明:谷口雅春による『新講「甘露の法雨」解釈』は、日本教文社から1975年に刊行された単行本です。本書は「甘露の法雨」に関する解釈を新たに試みた内容とされ、宗教的な教えや思想についての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。著者の谷口雅春がどのような視点でまとめたのかを知る手がかりとして、さらなる学びの一助となるでしょう。内容の詳細は本文にて確認する必要があり、基礎的な知識があるとより理解が進む可能性があります。 状態:中に書き込み、線引き多数

「語る人」吉本隆明の一念

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
松崎之貞 著、光文社、2012、277p
B6カバー帯 カバーの背微ヤケ 天に微シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「語る人」吉本隆明の一念

600 (送料:¥250~)
松崎之貞 著 、光文社 、2012 、277p
B6カバー帯 カバーの背微ヤケ 天に微シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ECの調和と発展

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
吉牟田勲 編著、高文堂出版社、239p、21cm
1989年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
吉牟田勲 編著 、高文堂出版社 、239p 、21cm
1989年。

白バラ抵抗運動の記録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳、未来社、26048、355, 9p、19cm、1
書名:白バラ抵抗運動の記録
著者:C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳
出版元:未来社
刊行年:1971/04/25
版表示:
説明:未来社から刊行された「白バラ抵抗運動の記録」は、C.ペトリによる著作を関楠生が訳した作品です。本書は1971年4月に発行され、白バラ抵抗運動に関わる詳細な記録や資料を収めているとされます。ドイツの反ナチ運動の一端を知るうえで参考となる可能性があり、当時の歴史的背景や運動の動機、展開を理解したい読者に向いているかもしれません。内容の正確さや深さについては訳者や編集の過程に影響を受けていることも考慮するとよいでしょう。
状態:書名:白バラ抵抗運動の記録
著者:C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳
出版元:未来社
刊行年:1971/04/25
版表示:
説明:「白バラ抵抗運動の記録」は、C.ペトリによる著作を関楠生が訳し、1971年に未来社から刊行された一冊です。本書は、ナチス体制下での若者たちの抵抗運動として知られる白バラ運動について記録・考察しており、当時の状況や活動内容に触れています。直接的な歴史背景や関係者の思いを追う手がかりとなり得る内容が含まれているため、戦争期の抵抗運動に関心がある読者に向いていますが、詳細な評価や分析は読む側によって異なるかもしれません。
状態:経年劣化による汚れ、ヤケ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳 、未来社 、26048 、355, 9p 、19cm 、1
書名:白バラ抵抗運動の記録 著者:C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳 出版元:未来社 刊行年:1971/04/25 版表示: 説明:未来社から刊行された「白バラ抵抗運動の記録」は、C.ペトリによる著作を関楠生が訳した作品です。本書は1971年4月に発行され、白バラ抵抗運動に関わる詳細な記録や資料を収めているとされます。ドイツの反ナチ運動の一端を知るうえで参考となる可能性があり、当時の歴史的背景や運動の動機、展開を理解したい読者に向いているかもしれません。内容の正確さや深さについては訳者や編集の過程に影響を受けていることも考慮するとよいでしょう。 状態:書名:白バラ抵抗運動の記録 著者:C.ペトリ 著 ; 関楠生 訳 出版元:未来社 刊行年:1971/04/25 版表示: 説明:「白バラ抵抗運動の記録」は、C.ペトリによる著作を関楠生が訳し、1971年に未来社から刊行された一冊です。本書は、ナチス体制下での若者たちの抵抗運動として知られる白バラ運動について記録・考察しており、当時の状況や活動内容に触れています。直接的な歴史背景や関係者の思いを追う手がかりとなり得る内容が含まれているため、戦争期の抵抗運動に関心がある読者に向いていますが、詳細な評価や分析は読む側によって異なるかもしれません。 状態:経年劣化による汚れ、ヤケ有り

米国の通商関連法 : その背景と法律解説 ジェトロ ビジネス講座 <ジェトロビジネス講座>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
米国下院歳入委員会 編 ; 福島栄一 監訳、日本貿易振興会、昭和62(1987)年、238p、22c・・・
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:汚れやや強・地色少褪色・表面の上部縁沿いの褪色やや強・上部縁少スレヨレ、帯:弛み・角縁などのスレやや強・背の地色僅かに褪色、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文、印字の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米国の通商関連法 : その背景と法律解説 ジェトロ ビジネス講座 <ジェトロビジネス講座>

1,500 (送料:¥300~)
米国下院歳入委員会 編 ; 福島栄一 監訳 、日本貿易振興会 、昭和62(1987)年 、238p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:汚れやや強・地色少褪色・表面の上部縁沿いの褪色やや強・上部縁少スレヨレ、帯:弛み・角縁などのスレやや強・背の地色僅かに褪色、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文、印字の状態良好
  • 単品スピード注文

道州制が見えてきた

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
鈴木文熹 著、本の泉社、2008年、207p、21cm
初版 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道州制が見えてきた

990 (送料:¥210~)
鈴木文熹 著 、本の泉社 、2008年 、207p 、21cm
初版 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

豊葦原神風和記講義

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥214~)
山辺習学、大谷出版協会、昭18、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊葦原神風和記講義

4,500 (送料:¥214~)
山辺習学 、大谷出版協会 、昭18 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

豊葦原神風和記講義

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
山辺習学 著、大谷出版協会、昭18、219p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊葦原神風和記講義

3,300
山辺習学 著 、大谷出版協会 、昭18 、219p 、22cm

対外関係史辞典 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
15,000
田中健夫, 石井正敏 編、吉川弘文館、2009/2/10、902p、27cm
書名:対外関係史辞典
著者:田中健夫, 石井正敏 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:2009/2/10
版表示:
説明:本書は田中健夫・石井正敏の編による対外関係史の専門辞典であり、吉川弘文館から刊行された信頼性の高い学術参考書である。日本を中心とした東アジアの対外関係に関する歴史的事項を網羅的に収録し、外交・貿易・文化交流など多岐にわたるテーマを体系的に解説する。古代から近世に至る長い時代を対象とし、各項目は第一線の研究者による精緻な記述で構成されている。歴史研究者・学生はもとより、東アジア史に関心を持つすべての人にとって不可欠な基本文献である。

状態:書名:対外関係史辞典
著者:田中健夫, 石井正敏 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:2009/2/10
版表示:
説明:田中健夫・石井正敏が編集した本書は、日本の対外関係史に関する用語・事項・人物を網羅した辞典である。古代から近世に至る日本と諸外国との交流・外交・貿易の歴史を体系的に整理し、各項目を簡潔かつ正確に解説する。研究者や学生が対外関係史を学ぶ際の基本的な参照資料として高い信頼性を誇り、吉川弘文館から刊行された学術的価値の高い一冊である。

状態:日本の対外関係史に関する辞典
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
田中健夫, 石井正敏 編 、吉川弘文館 、2009/2/10 、902p 、27cm
書名:対外関係史辞典 著者:田中健夫, 石井正敏 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:2009/2/10 版表示: 説明:本書は田中健夫・石井正敏の編による対外関係史の専門辞典であり、吉川弘文館から刊行された信頼性の高い学術参考書である。日本を中心とした東アジアの対外関係に関する歴史的事項を網羅的に収録し、外交・貿易・文化交流など多岐にわたるテーマを体系的に解説する。古代から近世に至る長い時代を対象とし、各項目は第一線の研究者による精緻な記述で構成されている。歴史研究者・学生はもとより、東アジア史に関心を持つすべての人にとって不可欠な基本文献である。 状態:書名:対外関係史辞典 著者:田中健夫, 石井正敏 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:2009/2/10 版表示: 説明:田中健夫・石井正敏が編集した本書は、日本の対外関係史に関する用語・事項・人物を網羅した辞典である。古代から近世に至る日本と諸外国との交流・外交・貿易の歴史を体系的に整理し、各項目を簡潔かつ正確に解説する。研究者や学生が対外関係史を学ぶ際の基本的な参照資料として高い信頼性を誇り、吉川弘文館から刊行された学術的価値の高い一冊である。 状態:日本の対外関係史に関する辞典

地震発生のしくみと予知 第2刷

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
尾池和夫 著、古今書院、176p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地震発生のしくみと予知 第2刷

300
尾池和夫 著 、古今書院 、176p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

量子力学 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,320
ドゥルカレフ G.F.【著】<Друкарев Григорий Филиппович>;小島 英夫・・・
カバーあり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学 初版

1,320
ドゥルカレフ G.F.【著】<Друкарев Григорий Филиппович>;小島 英夫【訳】 、大竹出版 、1990.11.22 、222p 、21cm(A5)
カバーあり 状態良好

捜査官ポアンカレ <HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS 1874>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
レナード・ローゼン 著 ; 田口俊樹 訳、早川書房、478p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
レナード・ローゼン 著 ; 田口俊樹 訳 、早川書房 、478p 、19cm

自動車工業振興会35年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
自動車工業振興会 編、自動車工業振興会、1994/5/20、169p、27cm、1
書名:自動車工業振興会35年史
著者:自動車工業振興会 編
出版元:自動車工業振興会
刊行年:1994/05/20
版表示:
説明:「自動車工業振興会35年史」は、自動車工業振興会が編纂し、同会から1994年に刊行された記念的な年史です。本書では、自動車工業振興会の設立から約35年間の活動や歩みがまとめられていると思われます。業界の歴史や関連事業の発展に関心がある方に参考になる内容かもしれません。ただし具体的な収録内容や構成については書誌情報からは詳細が明らかでないため、実際の中身を確認されるとよいでしょう。
状態:表紙にヨゴレ、へこみあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
自動車工業振興会 編 、自動車工業振興会 、1994/5/20 、169p 、27cm 、1
書名:自動車工業振興会35年史 著者:自動車工業振興会 編 出版元:自動車工業振興会 刊行年:1994/05/20 版表示: 説明:「自動車工業振興会35年史」は、自動車工業振興会が編纂し、同会から1994年に刊行された記念的な年史です。本書では、自動車工業振興会の設立から約35年間の活動や歩みがまとめられていると思われます。業界の歴史や関連事業の発展に関心がある方に参考になる内容かもしれません。ただし具体的な収録内容や構成については書誌情報からは詳細が明らかでないため、実際の中身を確認されるとよいでしょう。 状態:表紙にヨゴレ、へこみあり

クルマ新時代

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
館内端・著、グランプリ出版、1986年7月25日発行、191頁、タテ210ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口・ページフチにヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
館内端・著 、グランプリ出版 、1986年7月25日発行 、191頁 、タテ210ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口・ページフチにヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

室蘭港港湾計画資料/室蘭港港湾計画書(案) 昭和34年8月  <港湾審議会第61回計画部会資料>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
港湾審議会 編、室蘭港港湾管理者、1959/8/1、2組、26cm
書名:室蘭港港湾計画資料/室蘭港港湾計画書(案) 昭和34年8月 
著者:港湾審議会 編
出版元:室蘭港港湾管理者
刊行年:1959/08/01
版表示:
説明:本書「室蘭港港湾計画資料/室蘭港港湾計画書(案) 昭和34年8月」は、港湾審議会が編纂し室蘭港港湾管理者より1959年に刊行された資料です。当時の室蘭港の港湾計画に関する案としてまとめられており、具体的な計画内容や背景が含まれていると考えられます。歴史的な港湾整備の一端を知る手がかりとなる一冊であり、港湾計画や地域の発展に関心のある方に参考になりそうです。古い資料のため、現状との違いなども念頭に置いてご覧いただくとよいかもしれません。
状態:ヤケあり、中に書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室蘭港港湾計画資料/室蘭港港湾計画書(案) 昭和34年8月  <港湾審議会第61回計画部会資料>

33,000
港湾審議会 編 、室蘭港港湾管理者 、1959/8/1 、2組 、26cm
書名:室蘭港港湾計画資料/室蘭港港湾計画書(案) 昭和34年8月  著者:港湾審議会 編 出版元:室蘭港港湾管理者 刊行年:1959/08/01 版表示: 説明:本書「室蘭港港湾計画資料/室蘭港港湾計画書(案) 昭和34年8月」は、港湾審議会が編纂し室蘭港港湾管理者より1959年に刊行された資料です。当時の室蘭港の港湾計画に関する案としてまとめられており、具体的な計画内容や背景が含まれていると考えられます。歴史的な港湾整備の一端を知る手がかりとなる一冊であり、港湾計画や地域の発展に関心のある方に参考になりそうです。古い資料のため、現状との違いなども念頭に置いてご覧いただくとよいかもしれません。 状態:ヤケあり、中に書き込みあり

夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か (ユング心理学選書) ポリー ヤング・エイゼンドラス、 詔司, 村本; 元子, 織田

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
書名:夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か (ユング心理学選書) ポリー ヤング・エイゼンドラス、 詔司, 村本; 元子, 織田
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か』は、ユング心理学の視点から夫婦関係における女性の心理やニーズを探る一冊です。ポリー・ヤング・エイゼンドラスによる著作で、詔司氏や村本氏、元子氏、織田氏が関わった訳書であり、ユング心理学選書シリーズの中で紹介されています。夫婦のコミュニケーションや感情のあり方を理解しようとする読者に向けて、女性の内面に焦点を当てながら心理的な示唆を提供している内容と考えられますが、具体的なアプローチや方法論については本文を参照されるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
書名:夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か (ユング心理学選書) ポリー ヤング・エイゼンドラス、 詔司, 村本; 元子, 織田 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『夫婦カウンセリング―女が真に求めるものは何か』は、ユング心理学の視点から夫婦関係における女性の心理やニーズを探る一冊です。ポリー・ヤング・エイゼンドラスによる著作で、詔司氏や村本氏、元子氏、織田氏が関わった訳書であり、ユング心理学選書シリーズの中で紹介されています。夫婦のコミュニケーションや感情のあり方を理解しようとする読者に向けて、女性の内面に焦点を当てながら心理的な示唆を提供している内容と考えられますが、具体的なアプローチや方法論については本文を参照されるとよいでしょう。 状態:

明治維新史という冒険 <佛教大学鷹陵文化叢書 18>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
青山忠正、思文閣出版、平20、332頁、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新史という冒険 <佛教大学鷹陵文化叢書 18>

1,000 (送料:¥430~)
青山忠正 、思文閣出版 、平20 、332頁 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

東洋の歴史 第10巻

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
人物往来社、昭和42年、366p 図版 地図、19cm
函付き、本体ビニールカバー付きで本文状態良です。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋の歴史 第10巻

500
、人物往来社 、昭和42年 、366p 図版 地図 、19cm
函付き、本体ビニールカバー付きで本文状態良です。月報付き。

支那占領地経済の発展 <東研シリーズ> 復刻版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
東亜研究所 編、竜渓書舎、1979、565p、26cm、1冊
書名:支那占領地経済の発展
著者:東亜研究所 編
出版元:竜渓書舎
刊行年:1978.8
版表示:復刻版
説明:「支那占領地経済の発展」は、東亜研究所が編纂し1978年8月に竜渓書舎から復刻版として刊行された一冊です。本書は支那占領地における経済の変遷や発展についてまとめられており、当時の経済状況や政策の特徴を読み解く手がかりを提供していると考えられます。歴史的な背景を踏まえつつ、経済面に焦点を当てているため、関連分野に関心のある読者にとって参考になる点が多いかもしれません。内容の詳細については限定的な情報のため、興味を持たれた方は実際に手に取って確認されるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
東亜研究所 編 、竜渓書舎 、1979 、565p 、26cm 、1冊
書名:支那占領地経済の発展 著者:東亜研究所 編 出版元:竜渓書舎 刊行年:1978.8 版表示:復刻版 説明:「支那占領地経済の発展」は、東亜研究所が編纂し1978年8月に竜渓書舎から復刻版として刊行された一冊です。本書は支那占領地における経済の変遷や発展についてまとめられており、当時の経済状況や政策の特徴を読み解く手がかりを提供していると考えられます。歴史的な背景を踏まえつつ、経済面に焦点を当てているため、関連分野に関心のある読者にとって参考になる点が多いかもしれません。内容の詳細については限定的な情報のため、興味を持たれた方は実際に手に取って確認されるとよいでしょう。 状態:

国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,960
加戸宏平編集、地方人事調査会、1990、176, 686p、31cm、1冊
書名:国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史
著者:加戸宏平編集
出版元:地方人事調査会
刊行年:1989.7
版表示:
説明:『国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史』は、加戸宏平編集による国鉄に関わる人々の歩みをまとめた一冊で、1989年に地方人事調査会から刊行されました。国鉄の歴史の中で働いた人々の視点を通じて、その組織や変遷を感じ取ることができる内容とされ、鉄道に興味がある方や社会の変化に関心を持つ読者に向いているかもしれません。発行時期から当時の状況や背景を知る一助となる可能性がありますが、歴史の全体像を網羅しているかは本文を確認するとよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
加戸宏平編集 、地方人事調査会 、1990 、176, 686p 、31cm 、1冊
書名:国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史 著者:加戸宏平編集 出版元:地方人事調査会 刊行年:1989.7 版表示: 説明:『国鉄史 : 国鉄を支えた人々の歴史』は、加戸宏平編集による国鉄に関わる人々の歩みをまとめた一冊で、1989年に地方人事調査会から刊行されました。国鉄の歴史の中で働いた人々の視点を通じて、その組織や変遷を感じ取ることができる内容とされ、鉄道に興味がある方や社会の変化に関心を持つ読者に向いているかもしれません。発行時期から当時の状況や背景を知る一助となる可能性がありますが、歴史の全体像を網羅しているかは本文を確認するとよいでしょう。 状態:函

創価学会年表

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
創価学会年表編纂委員会編、聖教新聞社、1976.5、957p, 図版 [4] p、31cm
書名:創価学会年表
著者:創価学会年表編纂委員会編
出版元:聖教新聞社
刊行年:1976.5
版表示:
説明:「創価学会年表」は、創価学会年表編纂委員会によってまとめられ、1976年に聖教新聞社から刊行された資料集です。本書は創価学会の歴史的な出来事や組織の変遷を年次ごとに整理しており、同会の歩みを理解するうえで参考となる内容が収められているとみられます。宗教史や社会運動に関心のある方に適した一冊といえそうです。年代や事実関係を時系列で追いたい読者に向いていると考えられますが、詳細な解説や背景については別途資料を併用するとより理解が深まるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
創価学会年表編纂委員会編 、聖教新聞社 、1976.5 、957p, 図版 [4] p 、31cm
書名:創価学会年表 著者:創価学会年表編纂委員会編 出版元:聖教新聞社 刊行年:1976.5 版表示: 説明:「創価学会年表」は、創価学会年表編纂委員会によってまとめられ、1976年に聖教新聞社から刊行された資料集です。本書は創価学会の歴史的な出来事や組織の変遷を年次ごとに整理しており、同会の歩みを理解するうえで参考となる内容が収められているとみられます。宗教史や社会運動に関心のある方に適した一冊といえそうです。年代や事実関係を時系列で追いたい読者に向いていると考えられますが、詳細な解説や背景については別途資料を併用するとより理解が深まるかもしれません。 状態:函

日本囲碁大系 第15巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
総編集: 林裕、筑摩書房、c1976、280p 図、23cm、1冊
書名:日本囲碁大系
著者:総編集: 林裕
出版元:筑摩書房
刊行年:c1976
版表示:
説明:筑摩書房から1976年頃に刊行された「日本囲碁大系」は、総編集を林裕が務めた囲碁に関する書籍です。囲碁の歴史や戦術、名局の解説など、幅広い内容を扱っている可能性があり、囲碁に関心のある読者に向いていると見られます。古書としての価値もあるかもしれず、囲碁の知識を深めたい方に参考になる資料として利用されることが期待されます。ただし、詳細な内容については直接の確認が必要です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
総編集: 林裕 、筑摩書房 、c1976 、280p 図 、23cm 、1冊
書名:日本囲碁大系 著者:総編集: 林裕 出版元:筑摩書房 刊行年:c1976 版表示: 説明:筑摩書房から1976年頃に刊行された「日本囲碁大系」は、総編集を林裕が務めた囲碁に関する書籍です。囲碁の歴史や戦術、名局の解説など、幅広い内容を扱っている可能性があり、囲碁に関心のある読者に向いていると見られます。古書としての価値もあるかもしれず、囲碁の知識を深めたい方に参考になる資料として利用されることが期待されます。ただし、詳細な内容については直接の確認が必要です。 状態:函

共感の社会心理学 : 人間関係の基礎

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,800
マーク・H.デイヴィス 著 ; 菊池章夫 訳、川島書店、1999、302p、22cm(A5)
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
マーク・H.デイヴィス 著 ; 菊池章夫 訳 、川島書店 、1999 、302p 、22cm(A5)
初版 カバー

日本の婚姻 その歴史と民俗 日本基層文化の民族学的研究Ⅱ

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
江守五夫 著、弘文堂、平成元年 3刷、440, 14p、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、背稍強ヤケ、薄いシミ少し、薄いコスレヨゴレ、開口部ヘリに小さなヨレ、地角に1ミリ程のキレとヨレ、本体状態良好、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の婚姻 その歴史と民俗 日本基層文化の民族学的研究Ⅱ

1,400
江守五夫 著 、弘文堂 、平成元年 3刷 、440, 14p 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、背稍強ヤケ、薄いシミ少し、薄いコスレヨゴレ、開口部ヘリに小さなヨレ、地角に1ミリ程のキレとヨレ、本体状態良好、送料レターパックプラス

大学演習熱学・統計力学 修訂版第56版8刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000 (送料:¥600~)
久保亮五 編、裳華房、2018年2月20日、516p、22cm
カバー(スレ、少汚れ有り)  書込み(無し) 天(少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
久保亮五 編 、裳華房 、2018年2月20日 、516p 、22cm
カバー(スレ、少汚れ有り)  書込み(無し) 天(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

数学は役に立っているか? : 数学が経済を動かす 日本企業篇 <シュプリンガー数学クラブ 第22巻>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
儀我美一, 小林俊行 編、シュプリンガー・ジャパン、2010、189p、19cm
カバー 帯 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学は役に立っているか? : 数学が経済を動かす 日本企業篇 <シュプリンガー数学クラブ 第22巻>

1,000
儀我美一, 小林俊行 編 、シュプリンガー・ジャパン 、2010 、189p 、19cm
カバー 帯 状態概ね良好

市民・選挙・政党・国家 シュタイン・ロッカンの政治理論

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
白鳥浩、東海大学出版会、平18、1冊
A5判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

市民・選挙・政党・国家 シュタイン・ロッカンの政治理論

800 (送料:¥430~)
白鳥浩 、東海大学出版会 、平18 、1冊
A5判・カバー
  • 単品スピード注文

ブダペスト : ヨーロッパとハンガリーの美術400年 : ブダペスト国立西洋美術館&ハンガリー・ナショナル・ギャラリー所蔵 : 日本・ハンガリー外交関係開設150周年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国立新美術館, ブダペスト国立西洋美術館&ハンガリー・ナショナル・ギャラリー, 日本経済新聞社文化事・・・
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ブダペスト : ヨーロッパとハンガリーの美術400年 : ブダペスト国立西洋美術館&ハンガリー・ナショナル・ギャラリー所蔵 : 日本・ハンガリー外交関係開設150周年記念

1,500
国立新美術館, ブダペスト国立西洋美術館&ハンガリー・ナショナル・ギャラリー, 日本経済新聞社文化事業部編集 、日本経済新聞社 、319p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

豊橋市戦災復興誌

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
豊橋市戦災復興誌編纂委員会 編、豊橋市、昭和33年、444p 図版16枚 表 地図、27cm
函入り。地図あり。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
豊橋市戦災復興誌編纂委員会 編 、豊橋市 、昭和33年 、444p 図版16枚 表 地図 、27cm
函入り。地図あり。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

日本の自動車産業 : 企業者活動と競争力1918-70

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
四宮正親・著、日本経済評論社、1998年9月30日発行、304頁、タテ217ミリ×ヨコ160ミリ、1・・・
帯惹句より/日本の自動車産業が戦前戦後を通して政府の産業育成政策と密接な関わりを持ちながら産業として独り立ちし、国際競争力の強化に突き進んでいった過程を描く

帯にスレ跡・破れ、カバーに少スレ跡・フチ角に少ヨレ、見返しに汚れ、少イタミがあります。ページ内は良好です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
四宮正親・著 、日本経済評論社 、1998年9月30日発行 、304頁 、タテ217ミリ×ヨコ160ミリ 、1冊
帯惹句より/日本の自動車産業が戦前戦後を通して政府の産業育成政策と密接な関わりを持ちながら産業として独り立ちし、国際競争力の強化に突き進んでいった過程を描く 帯にスレ跡・破れ、カバーに少スレ跡・フチ角に少ヨレ、見返しに汚れ、少イタミがあります。ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.28 No.5 1960年8月 <世界デザイン会議に参加して (世界デザイン会議関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 向井周太郎、加藤達美、杉浦康平 ; 表紙 : 永井一正・・・
国産8mm低電圧映写機
各社デザイン・セクションめぐり② : トヨタ自動車工業・デザイン課
農民車コマツ / 剣持デザイン研究所
IANスポットライト:サントリー‘ローヤル’ / デザイン : 植木茂
IANスポットライト:リビング・スケール / デザイン : 松本文郎
IANスポットライト:トヨペット‘スタウト’
世界デザイン会議に参加して
・インダストリアル・デザイナーの立場から / 向井周太郎
・クラフト・デザイナーの立場から / 加藤達美
・グラフィック・デザイナーの立場から / 杉浦康平
海外のステンレス,アルミ製品
展覧界,ニュース,図書
表紙 : 永井一正(表紙作家紹介)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 向井周太郎、加藤達美、杉浦康平 ; 表紙 : 永井一正 、丸善 、1960 、56p 、B5判 、1冊
国産8mm低電圧映写機 各社デザイン・セクションめぐり② : トヨタ自動車工業・デザイン課 農民車コマツ / 剣持デザイン研究所 IANスポットライト:サントリー‘ローヤル’ / デザイン : 植木茂 IANスポットライト:リビング・スケール / デザイン : 松本文郎 IANスポットライト:トヨペット‘スタウト’ 世界デザイン会議に参加して ・インダストリアル・デザイナーの立場から / 向井周太郎 ・クラフト・デザイナーの立場から / 加藤達美 ・グラフィック・デザイナーの立場から / 杉浦康平 海外のステンレス,アルミ製品 展覧界,ニュース,図書 表紙 : 永井一正(表紙作家紹介)
  • 単品スピード注文

国際関係思想史 : 論争の座標軸

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,500 (送料:¥185~)
イアン・クラーク, アイヴァー・B.ノイマン 編 ; 押村高, 飯島昇藏 訳者代表、新評論A5版、2・・・
初版カバーふち少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
イアン・クラーク, アイヴァー・B.ノイマン 編 ; 押村高, 飯島昇藏 訳者代表 、新評論A5版 、2003年 、338p 、22cm
初版カバーふち少スレ 
  • 単品スピード注文

楚辺人 <字楚辺誌資料集20>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
比嘉豊光編 村山友江編、字楚辺誌編集室、1992/3、127頁、B5判
裏表紙シミ汚れ ラブ・オーシュリー「歴史への誘い」、曽根信一「楚辺人についてあれこれ」、渡久山朝章「赤犬子を考える」、池原昌徳「楚辺の風土と拝所」、比嘉好子「スビポーポーとスビクラガーウム」、比嘉恒健「アブシバレーと芸能」、丸山映「楚辺の獅子頭を彫って、池原英順「楚辺の獅子舞」、比嘉豊光撮影「獅子が出来上がるまで」、知念勇「遺跡から見る楚辺」、名嘉順一「楚辺の方言と地名」、比嘉豊光撮影「トゥシビー(生年祝い)」、知花孝子「スビ村のヤーンナー」、村山友江「楚辺のワラビナー」、比嘉豊光撮影「楚辺の風景」、村山友江作成「読谷村歴史民俗資料館及び村史発行文献にみる字楚辺関係資料目録」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楚辺人 <字楚辺誌資料集20>

1,650
比嘉豊光編 村山友江編 、字楚辺誌編集室 、1992/3 、127頁 、B5判
裏表紙シミ汚れ ラブ・オーシュリー「歴史への誘い」、曽根信一「楚辺人についてあれこれ」、渡久山朝章「赤犬子を考える」、池原昌徳「楚辺の風土と拝所」、比嘉好子「スビポーポーとスビクラガーウム」、比嘉恒健「アブシバレーと芸能」、丸山映「楚辺の獅子頭を彫って、池原英順「楚辺の獅子舞」、比嘉豊光撮影「獅子が出来上がるまで」、知念勇「遺跡から見る楚辺」、名嘉順一「楚辺の方言と地名」、比嘉豊光撮影「トゥシビー(生年祝い)」、知花孝子「スビ村のヤーンナー」、村山友江「楚辺のワラビナー」、比嘉豊光撮影「楚辺の風景」、村山友江作成「読谷村歴史民俗資料館及び村史発行文献にみる字楚辺関係資料目録」

建築文化 1975年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
彰国社、335×255
表紙ヨゴレシミ

■目次

・建築家など80人に「近代」を問う 近代の呪縛に放て:序章

・サンタ・キアラ館 茨城キリスト教学園短大 白井建築研究所/白井晟一

・盗み得ぬ、敬虔な祈りに捧げられた量塊(マッス) サンタ・キアラ館を見て 悠木一也

・反建築的ノ-ト-7- 磯崎新

・群馬県立近代美術館 磯崎新アトリエ+環境計画

・積分的修辞学の導関数 磯崎新の群馬県立近代美術館 石井和紘

・トヨタ鞍ヶ池記念館 槇総合計画事務所

・環境建築論序説(IV)環境のなかの人間の営み 資料 環境建築コレクション(1)現代編  瀬尾文彰、小玉祐一郎、牧野博

・茨城県立笠松運動公園体育館 小林美夫研究室、アトリエK

・八王子市民体育館 石本建築事務所

・鈴鹿青少年スポーツセンター体育館 増沢洵建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1975年01月号

2,750 (送料:¥660~)
、彰国社 、335×255
表紙ヨゴレシミ ■目次 ・建築家など80人に「近代」を問う 近代の呪縛に放て:序章 ・サンタ・キアラ館 茨城キリスト教学園短大 白井建築研究所/白井晟一 ・盗み得ぬ、敬虔な祈りに捧げられた量塊(マッス) サンタ・キアラ館を見て 悠木一也 ・反建築的ノ-ト-7- 磯崎新 ・群馬県立近代美術館 磯崎新アトリエ+環境計画 ・積分的修辞学の導関数 磯崎新の群馬県立近代美術館 石井和紘 ・トヨタ鞍ヶ池記念館 槇総合計画事務所 ・環境建築論序説(IV)環境のなかの人間の営み 資料 環境建築コレクション(1)現代編  瀬尾文彰、小玉祐一郎、牧野博 ・茨城県立笠松運動公園体育館 小林美夫研究室、アトリエK ・八王子市民体育館 石本建築事務所 ・鈴鹿青少年スポーツセンター体育館 増沢洵建築設計事務所
  • 単品スピード注文

あしたば文化論

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥185~)
金田弘則 著、文芸社、272p、19cm
【2009年/初版第2刷】地部若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
金田弘則 著 、文芸社 、272p 、19cm
【2009年/初版第2刷】地部若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

近代日本史の新研究 1 (乃木将軍家再興問題の一考察/東京帝国大学法科大学外人教師兼司法省名誉法律顧問 ミッシェル・ジョセフ・ルヴォンについて/自由党の解党について/「公文録」所載「新律条例」考/新律綱領の編纂の典拠について)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
手塚豊編著 (手塚豊/西堀昭/寺崎修/藤田弘道/中山勝/藤井徳行 明治元年・所謂「東北朝廷」成立に関・・・
函背と函端にヤケ多・函にこすれ跡多とヨゴレ多と水シミ跡多・函背両端にコワレ少と函端にひも跡少・函口に折れ跡多と破れ目少 小口に僅すれと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本史の新研究 1 (乃木将軍家再興問題の一考察/東京帝国大学法科大学外人教師兼司法省名誉法律顧問 ミッシェル・ジョセフ・ルヴォンについて/自由党の解党について/「公文録」所載「新律条例」考/新律綱領の編纂の典拠について)

2,000
手塚豊編著 (手塚豊/西堀昭/寺崎修/藤田弘道/中山勝/藤井徳行 明治元年・所謂「東北朝廷」成立に関する一考察 輪王寺宮公現法親王をめぐって) 、北樹出版(学文社・発売) 、昭56
函背と函端にヤケ多・函にこすれ跡多とヨゴレ多と水シミ跡多・函背両端にコワレ少と函端にひも跡少・函口に折れ跡多と破れ目少 小口に僅すれと僅シミ

日日の麵麭(パン)/風貌 <講談社文芸文庫 こN2>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
小山清 [著]、講談社、2005年、233頁、16cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
小山清 [著] 、講談社 、2005年 、233頁 、16cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

漢字の用法 <角川小辞典 2> 第2版 6版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
武部良明 著、角川書店、1991/11/20、429p、19cm
書名:漢字の用法
著者:武部良明 著
出版元:角川書店
刊行年:1991/11/20
版表示:第2版 6版
説明:「漢字の用法」は武部良明による漢字の使い方に焦点を当てた書籍で、1991年に角川書店から第2版の6版として刊行されています。漢字の基本的な用例や表現の注意点についてまとめられているとされ、日常的な文字の使い方や読み書きに関心のある方に適していると考えられます。なお、出版年から内容が時代に即している可能性もあるため、最新の研究や実際の用法と比較しながら参考にされるとよいかもしれません。
状態:カバーシミあり、帯スレ剥がれあり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
武部良明 著 、角川書店 、1991/11/20 、429p 、19cm
書名:漢字の用法 著者:武部良明 著 出版元:角川書店 刊行年:1991/11/20 版表示:第2版 6版 説明:「漢字の用法」は武部良明による漢字の使い方に焦点を当てた書籍で、1991年に角川書店から第2版の6版として刊行されています。漢字の基本的な用例や表現の注意点についてまとめられているとされ、日常的な文字の使い方や読み書きに関心のある方に適していると考えられます。なお、出版年から内容が時代に即している可能性もあるため、最新の研究や実際の用法と比較しながら参考にされるとよいかもしれません。 状態:カバーシミあり、帯スレ剥がれあり、小口汚れあり

うたひ読本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
須藤三石 著、わんや書店、昭和15、99p、19cm
ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
須藤三石 著 、わんや書店 、昭和15 、99p 、19cm
ヤケスレ 初版

【地図】奉天及新民府附近図 其ノ一 十万分一

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
陸軍豫科士官學校
書名:【地図】奉天及新民府附近図 其ノ一 十万分一
著者:
出版元:陸軍豫科士官學校
刊行年:
版表示:
説明:「奉天及新民府附近図 其ノ一 十万分一」は、陸軍豫科士官學校による地図資料で、奉天(現在の瀋陽)周辺や新民府付近を十万分の一の縮尺で示しています。当時の地理情報を知る手がかりとして、歴史的な地域の状況を把握したい方に向いているかもしれません。古地図としての価値や、軍事的な背景に関心のある方に参考になり得る内容が含まれている可能性があります。保存状態や具体的な内容については、現物をご確認いただくとよいでしょう。
状態:端汚れ折れあり、裏書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、陸軍豫科士官學校
書名:【地図】奉天及新民府附近図 其ノ一 十万分一 著者: 出版元:陸軍豫科士官學校 刊行年: 版表示: 説明:「奉天及新民府附近図 其ノ一 十万分一」は、陸軍豫科士官學校による地図資料で、奉天(現在の瀋陽)周辺や新民府付近を十万分の一の縮尺で示しています。当時の地理情報を知る手がかりとして、歴史的な地域の状況を把握したい方に向いているかもしれません。古地図としての価値や、軍事的な背景に関心のある方に参考になり得る内容が含まれている可能性があります。保存状態や具体的な内容については、現物をご確認いただくとよいでしょう。 状態:端汚れ折れあり、裏書込みあり

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500