文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「闇」の検索結果
33,837件

暗河 第16号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
暗河の会、昭52、1冊
橋川文三 石牟礼道子 末松勝喜 上村希美雄 本田啓吉 東久郎良信政 松浦豊敏ほか 1977年夏
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗河 第16号

550 (送料:¥190~)
、暗河の会 、昭52 、1冊
橋川文三 石牟礼道子 末松勝喜 上村希美雄 本田啓吉 東久郎良信政 松浦豊敏ほか 1977年夏
  • 単品スピード注文

暗い眼 : 情景集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
粟津則雄 著、青土社、昭55、188p、20cm、1
初版 函背少ヤケ・少シミ 帯折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗い眼 : 情景集

1,010
粟津則雄 著 、青土社 、昭55 、188p 、20cm 、1
初版 函背少ヤケ・少シミ 帯折れ

暗雲  従軍メモより

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000
瀬木碋 編、瀬木碋、81p、26cm
本体小ヤケ、シミ、小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
瀬木碋 編 、瀬木碋 、81p 、26cm
本体小ヤケ、シミ、小汚れ有。

ザ・暗殺術 暗殺されないための必修198アイテム

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
マーク・スミス,ジョン・ミネリー(著)ハミルトン・遙子(訳)、第三書館、1993、1
A5 カバー 帯 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・暗殺術 暗殺されないための必修198アイテム

710
マーク・スミス,ジョン・ミネリー(著)ハミルトン・遙子(訳) 、第三書館 、1993 、1
A5 カバー 帯 少ヤケ

奇譚クラブ(第23巻第11号/通巻第258号) 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
700 (送料:¥185~)
暗闇太郎/高橋順子/泉野薫 ほか、暁出版、昭44/10、264頁、A5判
(天・小口・地にヤケ/表紙・裏表紙に小シール跡有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇譚クラブ(第23巻第11号/通巻第258号) 

700 (送料:¥185~)
暗闇太郎/高橋順子/泉野薫 ほか 、暁出版 、昭44/10 、264頁 、A5判
(天・小口・地にヤケ/表紙・裏表紙に小シール跡有)
  • 単品スピード注文

山口組若頭暗殺事件 : 利権をめぐるウラ社会の暗闘劇

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
750
木村勝美 著、イースト・プレス、343p、20cm
線引き・書き込み多、角折れ多、奥付頁に蔵印がございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
木村勝美 著 、イースト・プレス 、343p 、20cm
線引き・書き込み多、角折れ多、奥付頁に蔵印がございます。

「4/9秒の言葉」 4/9秒の暗闇+5/9秒の映像=映画

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
大林宣彦 著、創拓社、1996年 1刷、253p、21cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
大林宣彦 著 、創拓社 、1996年 1刷 、253p 、21cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税

顔・白い闇 : 他三篇 角川文庫

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
松本清張 著、角川書店、昭34、250p、15cm
初版 カバー 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔・白い闇 : 他三篇 角川文庫

1,650
松本清張 著 、角川書店 、昭34 、250p 、15cm
初版 カバー 帯

霊学講座(復刻版) 解説(付録)共

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
12,100
松本道別 講述、壮神社、平成2、A5、5冊
解説(付録)は「闇の知の跋歩」 背少日ヤケ、帙少日ヤケ、外函少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
松本道別 講述 、壮神社 、平成2 、A5 、5冊
解説(付録)は「闇の知の跋歩」 背少日ヤケ、帙少日ヤケ、外函少汚れ有

闇のパトス 梅原猛著作集1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
梅原猛著、集英社、1983、470p、20cm、1冊
函気ヤケ 三方少ヤケ 本文良好 *前後見返しに蔵書印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇のパトス 梅原猛著作集1

450
梅原猛著 、集英社 、1983 、470p 、20cm 、1冊
函気ヤケ 三方少ヤケ 本文良好 *前後見返しに蔵書印消し跡

軍師の秘密

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,150
中見利男、角川春樹事務所、2007年、1冊
【『甲陽秘伝』に隠された暗号が、戦国の歴史を塗り替える。 地球民俗学まで行き着く暗号の謎は、興奮必至の面白さ。 異形のの伝記”暗号”ミステリー】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、361pp、本文二段組、本体:経年並、本文:経年並、カバーと帯:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,150
中見利男 、角川春樹事務所 、2007年 、1冊
【『甲陽秘伝』に隠された暗号が、戦国の歴史を塗り替える。 地球民俗学まで行き着く暗号の謎は、興奮必至の面白さ。 異形のの伝記”暗号”ミステリー】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、361pp、本文二段組、本体:経年並、本文:経年並、カバーと帯:経年並

闇の公子 <ハヤカワ文庫 FT>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
タニス・リー、早川書房、1982、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
タニス・リー 、早川書房 、1982 、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

闇の中に横たわりて 新しい世界の文学 第36

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
2,800 (送料:¥600~)
白水社、1966年、511p 図版、20cm
初版 カバー 帯 小口にシミがあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
、白水社 、1966年 、511p 図版 、20cm
初版 カバー 帯 小口にシミがあります
  • 単品スピード注文

日本暗殺総覧 この国を動かしたテロルの系譜 (ベスト新書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
泉秀樹、KKベストセラーズ、2002年、302、新書版
2002年5月1日初版第1刷発行。帯付き良品。送料込み価格です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
泉秀樹 、KKベストセラーズ 、2002年 、302 、新書版
2002年5月1日初版第1刷発行。帯付き良品。送料込み価格です。

ダーゼック・シリーズ1~5 サンリオSF文庫

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
3,000
ロイド・ビッグルJr.  新津一義=訳、サンリオ、1979年ー1982年、5冊
初版 カバー 『時の復讐』のみ帯有 ヤケ 『暗黒のすべての色』『暗黒の監視人』『この暗黒化する宇宙』『沈黙は死の匂い』『時の復讐』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
ロイド・ビッグルJr.  新津一義=訳 、サンリオ 、1979年ー1982年 、5冊
初版 カバー 『時の復讐』のみ帯有 ヤケ 『暗黒のすべての色』『暗黒の監視人』『この暗黒化する宇宙』『沈黙は死の匂い』『時の復讐』

反転 闇社会の守護神と呼ばれて

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
田中森一、幻冬舎、2007年、412p、四六判ハードカバー
第12刷  カバー
カバー縁に擦れヨレイタミ・凹み・少擦れなどはあります。本文は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中森一 、幻冬舎 、2007年 、412p 、四六判ハードカバー
第12刷  カバー カバー縁に擦れヨレイタミ・凹み・少擦れなどはあります。本文は問題ありません。

鏡のなかの闇 献呈サイン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
三枝和子 著、審美社、昭和43、245p、B6版
ヤケ カバーヤケ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鏡のなかの闇 献呈サイン

1,520
三枝和子 著 、審美社 、昭和43 、245p 、B6版
ヤケ カバーヤケ・シミ 

暗闇心中 <ワンツー時代小説文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
澤田ふじ子 著、ワンツーマガジン社、2005年、311p、15cm、1
初版、カバー、イタミ、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗闇心中 <ワンツー時代小説文庫>

300
澤田ふじ子 著 、ワンツーマガジン社 、2005年 、311p 、15cm 、1
初版、カバー、イタミ、ヤケ、シミ、並

見える暗闇 : 狂気についての回想

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
ウィリアム・スタイロン 著 ; 大浦暁生 訳、新潮社、1992.6 平成4年、134p、20cm
初版・カバー・帯・概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見える暗闇 : 狂気についての回想

3,300
ウィリアム・スタイロン 著 ; 大浦暁生 訳 、新潮社 、1992.6 平成4年 、134p 、20cm
初版・カバー・帯・概ね良い状態です

二重条痕 闇部に消えた暗殺者 春陽文庫

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
太田俊夫、春陽堂書店、昭和60年初版
小口経年(埃)シミヨゴレ有/3~7頁まで頁にシミ(水濡れ)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二重条痕 闇部に消えた暗殺者 春陽文庫

2,000
太田俊夫 、春陽堂書店 、昭和60年初版
小口経年(埃)シミヨゴレ有/3~7頁まで頁にシミ(水濡れ)有

分数からはじめる素数と暗号理論 RSA暗号への誘い

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
小林吹代、現代数学社、2024、1
カバー。本体良好。第2版/初版。定価2300円+税。水色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分数からはじめる素数と暗号理論 RSA暗号への誘い

1,250
小林吹代 、現代数学社 、2024 、1
カバー。本体良好。第2版/初版。定価2300円+税。水色カバー。極薄本。

暗号の数理 改訂新版 作り方と解読の原理

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
980 (送料:¥185~)
一松信、講談社(ブルーバックス)、2010
【文庫本】 カバー僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
980 (送料:¥185~)
一松信 、講談社(ブルーバックス) 、2010
【文庫本】 カバー僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

史伝史話 : 近代日本の明暗

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
木村時夫 著、前野書店、306p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
木村時夫 著 、前野書店 、306p 、20cm
  • 単品スピード注文

日本俳優学校劇団第一回公演 於:東京劇場

木本書店
 東京都北区滝野川
1,800
昭和9年6月、1冊
尾上菊五郎 門を率いて指導特別出演
第一 霊験 第二 鏡獅子 第三 暗闇の丑松 第四 紐
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、昭和9年6月 、1冊
尾上菊五郎 門を率いて指導特別出演 第一 霊験 第二 鏡獅子 第三 暗闇の丑松 第四 紐

闇のよぶ声

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
遠藤周作 著、講談社、昭和48.7.24 第3刷、315p、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇のよぶ声

1,000 (送料:¥300~)
遠藤周作 著 、講談社 、昭和48.7.24 第3刷 、315p 、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

桑田次郎名作選4 暗闇の眼 サンコミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,030
桑田次郎、朝日ソノラマ、昭和55年、1冊
初版、カバー、新書、小口に多少のヨゴレと小さいシミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桑田次郎名作選4 暗闇の眼 サンコミックス

2,030
桑田次郎 、朝日ソノラマ 、昭和55年 、1冊
初版、カバー、新書、小口に多少のヨゴレと小さいシミがあります

暗闇五段 上・下 ゴールデン・コミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
10,000
寺田ヒロオ、小学館、昭和44年、全2巻
初版、カバー、新書、小口に経年によるヤケとヨゴレがあります、「管理番号35-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗闇五段 上・下 ゴールデン・コミックス

10,000
寺田ヒロオ 、小学館 、昭和44年 、全2巻
初版、カバー、新書、小口に経年によるヤケとヨゴレがあります、「管理番号35-3」

暗殺の森

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
古川薫 著、講談社、226p、20cm
見返し欠 送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
古川薫 著 、講談社 、226p 、20cm
見返し欠 送料 クリックポスト 185円

両像・森鴎外 暗い血の旋舞 暗い血の旋舞 松本清張全集 64

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
松本清張、文藝春秋、1996年、1冊
函 本小口天うっすらしみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両像・森鴎外 暗い血の旋舞 暗い血の旋舞 松本清張全集 64

2,200
松本清張 、文藝春秋 、1996年 、1冊
函 本小口天うっすらしみ 本体良

伊藤博文暗殺事件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大野 芳、新潮社、2003/08/15 (H15)、1
闇に葬られた真犯人 四六判  初版 414頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
大野 芳 、新潮社 、2003/08/15 (H15) 、1
闇に葬られた真犯人 四六判  初版 414頁 カバ- 帯 程度良

暗殺の構図 米国指導者暗殺の系譜

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,300
シビル・リーク、バート・R・シュガー著 長沼芳夫訳、荒地出版社、1978年第1刷
ほぼ未読 天・小口に斑点 本編美 カバー 帯 314頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗殺の構図 米国指導者暗殺の系譜

5,300
シビル・リーク、バート・R・シュガー著 長沼芳夫訳 、荒地出版社 、1978年第1刷
ほぼ未読 天・小口に斑点 本編美 カバー 帯 314頁

暗闇へのワルツ  世界ミステリシリーズ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
ウイリアム・アイリッシュ 高橋豊訳、早川書房、昭50、1
新書判 ビニカバー 経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗闇へのワルツ  世界ミステリシリーズ

300
ウイリアム・アイリッシュ 高橋豊訳 、早川書房 、昭50 、1
新書判 ビニカバー 経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡

推理小説 暗闇殺人事件 ほか二編

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,830
原作・エラリー・クイーン:文・山村正夫:え・岩淵慶造、旺文社、昭和47年、1
陽春ホットノベルズ:中1時代3月号第3付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

推理小説 暗闇殺人事件 ほか二編

2,830
原作・エラリー・クイーン:文・山村正夫:え・岩淵慶造 、旺文社 、昭和47年 、1
陽春ホットノベルズ:中1時代3月号第3付録

イギリス‐じつは血塗られた闇の歴史

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
歴史の闇を探る会編、河出書房、2019年10月初
KAWADE夢文庫。カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス‐じつは血塗られた闇の歴史

500
歴史の闇を探る会編 、河出書房 、2019年10月初
KAWADE夢文庫。カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無

一九九三年秋・日本クーデター それは闇将軍暗殺事件から始まった

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
室伏哲郎、三天書房、昭和58年
三方ヤケ・斑点ジミ のど割れ1ヶ所 本編美 カバー 帯欠 301頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一九九三年秋・日本クーデター それは闇将軍暗殺事件から始まった

1,380
室伏哲郎 、三天書房 、昭和58年
三方ヤケ・斑点ジミ のど割れ1ヶ所 本編美 カバー 帯欠 301頁

暗い饗宴

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
谷本敏雄、河出書房、1950/12/25 (S25)、1
書き下ろし長篇小説  暗峡 第二部 四六判 初版 装幀→田淵安一 326頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗い饗宴

2,030
谷本敏雄 、河出書房 、1950/12/25 (S25) 、1
書き下ろし長篇小説  暗峡 第二部 四六判 初版 装幀→田淵安一 326頁 カバー 保存良

虎は暗闇より KADOKAWA 平井 和正

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
480 (送料:¥380~)
平井 和正、KADOKAWA、276
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥380~)
平井 和正 、KADOKAWA 、276
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

D.H.ロレンス論 : 光と闇の交錯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
金谷展雄 著、南雲堂、206p、20cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。 紙ポケットの貼付けがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

D.H.ロレンス論 : 光と闇の交錯

300
金谷展雄 著 、南雲堂 、206p 、20cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。 紙ポケットの貼付けがあります。多少のヤケがあります。

漱石『明暗』の漢詩 <大阪経済大学研究叢書 明暗 第70冊>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥600~)
田中邦夫 著、翰林書房、2010年初版第1刷、541p、22cm
大阪経済大学研究叢書第70冊。カバー、帯あり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,800円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥600~)
田中邦夫 著 、翰林書房 、2010年初版第1刷 、541p 、22cm
大阪経済大学研究叢書第70冊。カバー、帯あり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,800円。
  • 単品スピード注文

児童文学はどこまで闇を描けるか : 上野瞭の場所から

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
村瀬学 著、JICC出版局、1992.3、274p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
村瀬学 著 、JICC出版局 、1992.3 、274p 、20cm
初版 カバー 帯

朝日ソノラマ 昭和43年7月号 No.103 ケネディ議員の暗殺

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,000
朝日ソノラマ、1968、1
[状態]C 表紙少スレ・小シワ
[備考/コメント]シート:「緊急特報 R・ケネディ議員暗殺さる」「開かれた和平会談と激動のパリ」ほか、記事:「ケネディ議員の暗殺と米国のゆくえ」「パリ会談とアジア情勢」など
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、朝日ソノラマ 、1968 、1
[状態]C 表紙少スレ・小シワ [備考/コメント]シート:「緊急特報 R・ケネディ議員暗殺さる」「開かれた和平会談と激動のパリ」ほか、記事:「ケネディ議員の暗殺と米国のゆくえ」「パリ会談とアジア情勢」など

志賀直哉 暗夜行路の交響世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
宮越勉、翰林書房、平19、菊判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
宮越勉 、翰林書房 、平19 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯少イタミ
  • 単品スピード注文

明治バベルの塔 : 万朝報暗号戦 <文春文庫>

ストアフロント
 東京都台東区池之端
220
山田風太郎 著、文芸春秋、1992年初版一刷、317p、16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治バベルの塔 : 万朝報暗号戦 <文春文庫>

220
山田風太郎 著 、文芸春秋 、1992年初版一刷 、317p 、16cm

暗号(原理とその世界)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
長田順行(ながたじゅんこう)、ダイヤモンド社、1973・2・1第4刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。第二次世界大戦を語る時誰もが暗号のことを口にする。しかし暗号について正確な知識を持っている人はほんのわずかしかいない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗号(原理とその世界)

1,520
長田順行(ながたじゅんこう) 、ダイヤモンド社 、1973・2・1第4刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。第二次世界大戦を語る時誰もが暗号のことを口にする。しかし暗号について正確な知識を持っている人はほんのわずかしかいない

[台本] 闇の帝王 豊田登 準備稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
実録 東シナ海 闇の帝王 豊田登 準備稿 制作:東シナ海 闇の帝王制作委員会 原作:大学中庸 脚本:・・・
本体のみの冊子、B5判216ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
実録 東シナ海 闇の帝王 豊田登 準備稿 制作:東シナ海 闇の帝王制作委員会 原作:大学中庸 脚本:杉山ゆう 監督:金澤克次 キャスト名の記載はありません 、1
本体のみの冊子、B5判216ページ

夏の闇

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
開高健 著、新潮社、昭47、226p、20cm、1冊
函・カバー・ビニールカバー・付録付 函背薄ヤケ 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏の闇

550 (送料:¥430~)
開高健 著 、新潮社 、昭47 、226p 、20cm 、1冊
函・カバー・ビニールカバー・付録付 函背薄ヤケ 状態良好
  • 単品スピード注文

「竜馬暗殺」推理帖 <PHP文庫 い34-2>

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
稲葉稔 著、PHP研究所、2010年、522p、15cm
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「竜馬暗殺」推理帖 <PHP文庫 い34-2>

1,000
稲葉稔 著 、PHP研究所 、2010年 、522p 、15cm
初版 カバー、中身共キレイです

日本史の現場検証 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
合田一道 著、扶桑社、1998年、253p、20cm、1
初版 カバー 帯
見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
合田一道 著 、扶桑社 、1998年 、253p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

聖書の暗号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
マイケル・ドロズニン 著 ; 木原武一 訳、新潮社、301p、20cm
スレ汚れ、多少ヤケ、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の暗号

300 (送料:¥300~)
マイケル・ドロズニン 著 ; 木原武一 訳 、新潮社 、301p 、20cm
スレ汚れ、多少ヤケ、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本史の現場検証

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
870
合田一道 著、扶桑社、平10、253p、20cm
B6 カバー帯 253頁 ※「生麦事件」「神戸事件」他22の事件を検証
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史の現場検証

870
合田一道 著 、扶桑社 、平10 、253p 、20cm
B6 カバー帯 253頁 ※「生麦事件」「神戸事件」他22の事件を検証

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー