文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「闇」の検索結果
33,534件

暗闇の声

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
石原慎太郎、光文社、S52、1
長編小説 四六判 初版 装幀→司 修 250頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
石原慎太郎 、光文社 、S52 、1
長編小説 四六判 初版 装幀→司 修 250頁 カバー 帯 程度良

暗闇の蝶 マーティン・ブース  ◆新潮文庫

銀河書房
 千葉県白井市十余一
660
状態・経年上 文庫481ページ 定価781円 2011年2月 ▽幻の名作、美しきミステリの新訳。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗闇の蝶 マーティン・ブース  ◆新潮文庫

660
状態・経年上 文庫481ページ 定価781円 2011年2月 ▽幻の名作、美しきミステリの新訳。・・・

心教暗示学より観たる 鬼と鍾馗 心教暗示学講話第四篇

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
品田俊平、心教学院、昭4、1
18.4 x 10.6 cm・表紙少ヨゴレ、ヤケ・28頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
品田俊平 、心教学院 、昭4 、1
18.4 x 10.6 cm・表紙少ヨゴレ、ヤケ・28頁
  • 単品スピード注文

壊れものとしての人間-活字のむこうの暗闇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
大江健三郎、講談社、昭45 初
カバー帯 カバー背少焼 帯切目折目/背シミ褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

壊れものとしての人間-活字のむこうの暗闇

1,200
大江健三郎 、講談社 、昭45 初
カバー帯 カバー背少焼 帯切目折目/背シミ褪

女学生の友 女学生と老人ー孤独な魂が時代の暗闇に蛍のように浮かんでいる

曙堂
 千葉県富里市新橋
710 (送料:¥310~)
柳美里、文藝春秋、平成11年、1
第1刷、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女学生の友 女学生と老人ー孤独な魂が時代の暗闇に蛍のように浮かんでいる

710 (送料:¥310~)
柳美里 、文藝春秋 、平成11年 、1
第1刷、カバー、帯
  • 単品スピード注文

暗闇の思想を

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
松下竜一、朝日新聞社、昭49、1冊
火電阻止運動の論理 朝日新聞社 初版 カバー 帯 識語署名入
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗闇の思想を

5,500
松下竜一 、朝日新聞社 、昭49 、1冊
火電阻止運動の論理 朝日新聞社 初版 カバー 帯 識語署名入

4/9秒の言葉 : 4/9秒の暗闇+5/9秒の映像=映画

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
大林宣彦 著、創拓社、253p、21cm
<1996 初版 カバー 帯>カバーと帯に僅かスレ跡 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
大林宣彦 著 、創拓社 、253p 、21cm
<1996 初版 カバー 帯>カバーと帯に僅かスレ跡 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

長い暗闇の彼方に

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
キム・ジハ、渋谷仙太郎 訳、中央公論社、昭和46/初版、273p 肖像、19cm
初版 帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。

「アジュッカリ神風 -三島由紀夫に」「三島由紀夫の死に反対する」収録

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
キム・ジハ、渋谷仙太郎 訳 、中央公論社 、昭和46/初版 、273p 肖像 、19cm
初版 帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。 「アジュッカリ神風 -三島由紀夫に」「三島由紀夫の死に反対する」収録 ■海外発送には対応していません

漱石『明暗』の漢詩 <大阪経済大学研究叢書 明暗 第70冊>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
田中邦夫 著、翰林書房、2010,7、541p、22cm、1冊
初版 カバー(裏表紙上部縁極小キレ)・帯付 巻末補章内に単色図版有 厚冊:本の厚み43.8㎝ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石『明暗』の漢詩 <大阪経済大学研究叢書 明暗 第70冊>

2,000
田中邦夫 著 、翰林書房 、2010,7 、541p 、22cm 、1冊
初版 カバー(裏表紙上部縁極小キレ)・帯付 巻末補章内に単色図版有 厚冊:本の厚み43.8㎝ 概ね良好

暗闇のスキャナー <サンリオSF文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
フィリップ・K.ディック 著 ; 飯田隆昭 訳、サンリオ、1980年、404p、15cm、1
初版、カバー、帯無し。カバー表面に少ヤケ・背に若干の退色、カバー縁に若干のイタミ、小口やページにヤケ・少シミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
フィリップ・K.ディック 著 ; 飯田隆昭 訳 、サンリオ 、1980年 、404p 、15cm 、1
初版、カバー、帯無し。カバー表面に少ヤケ・背に若干の退色、カバー縁に若干のイタミ、小口やページにヤケ・少シミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

暗闇へのワルツ <世界探偵小説全集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000
ウィリアム・アイリッシュ 著 ; 高橋豊 訳、早川書房新書版、昭和45年、377p、19cm
重版映画写真カバーふち少スレ、少シミくすみ (送料:180円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ウィリアム・アイリッシュ 著 ; 高橋豊 訳 、早川書房新書版 、昭和45年 、377p 、19cm
重版映画写真カバーふち少スレ、少シミくすみ (送料:180円~)

ダーセック・シリーズ 全5冊揃い/暗黒のすべての色・暗黒の監視人・この暗黒化する宇宙・沈黙は死の匂い・時の復習 <サンリオSF文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,500
ロイド・ビッグル, Jr. 著 ; 新津一義 訳、サンリオ、15cm
1979-82初版カバー、経年の紙ヤケが少しから中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ダーセック・シリーズ 全5冊揃い/暗黒のすべての色・暗黒の監視人・この暗黒化する宇宙・沈黙は死の匂い・時の復習 <サンリオSF文庫>

2,500
ロイド・ビッグル, Jr. 著 ; 新津一義 訳 、サンリオ 、15cm
1979-82初版カバー、経年の紙ヤケが少しから中くらい

大阪市役所のナカは闇: ベテラン市職員の告発

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
初村 尤而、日本機関紙出版センター、240
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
初村 尤而 、日本機関紙出版センター 、240
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

劇場暗闇に輝く : 演出家木村光一の世界

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
中矢代憲子著、神戸プランニング、1982.8、[101]p、26×26cm
初版 カバー(カバーわかめ状傷み 全体にゆがみ)見返に 木村光一 署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
中矢代憲子著 、神戸プランニング 、1982.8 、[101]p 、26×26cm
初版 カバー(カバーわかめ状傷み 全体にゆがみ)見返に 木村光一 署名

暗黒のまつり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
コリン・ウイルソン 著 ; 中村保男 訳、新潮社、419p、20cm
初版。カバーの縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗黒のまつり

660 (送料:¥300~)
コリン・ウイルソン 著 ; 中村保男 訳 、新潮社 、419p 、20cm
初版。カバーの縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

闇の葬例: 広沢参議暗殺犯人捜査始末 悲しき密偵 高橋 義夫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
【状態】昭和62年1刷。出版元:講談社。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇の葬例: 広沢参議暗殺犯人捜査始末 悲しき密偵 高橋 義夫

700 (送料:¥200~)
【状態】昭和62年1刷。出版元:講談社。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ。
  • 単品スピード注文

「明暗」5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
17,600
近江葭三刊、昭2
〔石榑史郎上村英生福田清人蒲池歓一小串剛太郎江口博原田謙次佐々木好母他〕(明暗発行所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「明暗」5号

17,600
近江葭三刊 、昭2
〔石榑史郎上村英生福田清人蒲池歓一小串剛太郎江口博原田謙次佐々木好母他〕(明暗発行所)

梶井基次郎 影そして闇へ

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
小山榮雅、皆美社、1975年、1冊
初版・函・帯 元パラ傷み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小山榮雅 、皆美社 、1975年 、1冊
初版・函・帯 元パラ傷み

ポーズ・ファイル7 (光と影・明暗の表現)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
エイト企画 編、エルテ、1995年、159p、30cm、1冊
カバー付 書籍(天にくすみ感) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
エイト企画 編 、エルテ 、1995年 、159p 、30cm 、1冊
カバー付 書籍(天にくすみ感) 本文(特に問題ないようです。)

4/9秒の言葉 : 4/9秒の暗闇+5/9秒の映像=映画

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
大林宣彦 著、創拓社、253p、21cm
【1996年初版 カバー】小口経年シミヨゴレ 後ろ見返しに小ハクリ痕 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
大林宣彦 著 、創拓社 、253p 、21cm
【1996年初版 カバー】小口経年シミヨゴレ 後ろ見返しに小ハクリ痕 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

暗峡 第2部 (暗い饗宴) <書き下ろし長篇小説>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
谷本敏雄 著、河出書房、昭和25年、326p、19cm
カバー背痛み上部やぶれ 三方ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗峡 第2部 (暗い饗宴) <書き下ろし長篇小説>

1,000
谷本敏雄 著 、河出書房 、昭和25年 、326p 、19cm
カバー背痛み上部やぶれ 三方ヤケ・シミ

暗闇の生きもの摩訶ふしぎ図鑑 <「生きもの摩訶ふしぎ図鑑」シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
見山博 絵・文、保育社、2011、119p、19cm、1冊
カバー付、帯背少し日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
見山博 絵・文 、保育社 、2011 、119p 、19cm 、1冊
カバー付、帯背少し日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

道具としての英語・暗記しないで覚える英単語(改訂版) 別冊宝島128

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
石井慎二 編集人、宝島社、1996年、255、21x14.8cm
1996年12月1日改訂版第9刷。カバー、本文に経年によるヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
石井慎二 編集人 、宝島社 、1996年 、255 、21x14.8cm
1996年12月1日改訂版第9刷。カバー、本文に経年によるヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代催眠学 : 暗示と催眠の実際 3版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
蔵内宏和, 前田重治 著、慶応通信、257, 11p、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1973年10月9版 カバーなしの裸本 表紙フチに軽いイタミ 開きグセ少 三方・見返しに薄ヤケ その他概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代催眠学 : 暗示と催眠の実際 3版

2,800 (送料:¥185~)
蔵内宏和, 前田重治 著 、慶応通信 、257, 11p 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1973年10月9版 カバーなしの裸本 表紙フチに軽いイタミ 開きグセ少 三方・見返しに薄ヤケ その他概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

暗室燈二巻 重刻暗室燈続増二巻 附簡便応験奇方 合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
闕名撰 文奇斎刻字處蔵版、道光序、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

暗室燈二巻 重刻暗室燈続増二巻 附簡便応験奇方 合本1冊 

44,000
闕名撰 文奇斎刻字處蔵版 、道光序 、1冊

A Shot in the Dark   暗闇の一撃

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
デイヴィッド・ガーネット、Penguin Books、1962
カバーイタミ、少ヤケ、少シミ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
デイヴィッド・ガーネット 、Penguin Books 、1962
カバーイタミ、少ヤケ、少シミ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

四化之伝  <五柱斎識語>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
山崎闇斎、江戸中期写、4丁、1冊
五柱斎識語 しみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
山崎闇斎 、江戸中期写 、4丁 、1冊
五柱斎識語 しみ有

見える暗闇--狂気についての回想

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
ウィリアム・スタイロン(大浦暁生訳)、新潮社
初版B帯天シミ1992年1500円四六判134頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

見える暗闇--狂気についての回想

1,800
ウィリアム・スタイロン(大浦暁生訳) 、新潮社
初版B帯天シミ1992年1500円四六判134頁

クラウゼヴィッツの暗号文

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
広瀬隆、新潮社、1984
付資料-フリードマンの暗号文解読法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クラウゼヴィッツの暗号文

1,650
広瀬隆 、新潮社 、1984
付資料-フリードマンの暗号文解読法

東條英機 暗殺の夏 全2冊 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
吉松安弘、新潮社、1984、2冊
ヴェールに包まれた昭和史の暗部を照らす
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東條英機 暗殺の夏 全2冊 初版

1,650
吉松安弘 、新潮社 、1984 、2冊
ヴェールに包まれた昭和史の暗部を照らす

小説はいに書かれたか (『破戒』から『死霊』まで)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
200
篠田浩一郎、岩波新書、1982
背等少ヤケ、『破戒』と『明暗』/『暗夜行路』と『或る女』/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説はいに書かれたか (『破戒』から『死霊』まで)

200
篠田浩一郎 、岩波新書 、1982
背等少ヤケ、『破戒』と『明暗』/『暗夜行路』と『或る女』/他

古書無月譚 

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
著 尾形界而、東京堂出版、平成4年11月、1
初版、カバー、帯、176頁、B6判、13.5 × 19.5 ㎝、経年による汚れ有り 古書をめぐる暗闇の世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古書無月譚 

1,000
著 尾形界而 、東京堂出版 、平成4年11月 、1
初版、カバー、帯、176頁、B6判、13.5 × 19.5 ㎝、経年による汚れ有り 古書をめぐる暗闇の世界

ワイン受験ゴロ合わせ暗記法2009 :ソムリエ、ワインアドバイザー、ワインエキスパート試験対策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
矢野恒 著、成隆出版、243
カバーなし裸本です。シミ汚れと傷み、背にヤケ、多量の折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
矢野恒 著 、成隆出版 、243
カバーなし裸本です。シミ汚れと傷み、背にヤケ、多量の折り目があります。
  • 単品スピード注文

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

「煩悩の闇」か、それとも「長寿社会の理想」か 瀬戸内寂聴を霊査する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
大川隆法、幸福の科学出版、245
帯付き。わずかにヤケ歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
大川隆法 、幸福の科学出版 、245
帯付き。わずかにヤケ歪みがあります。
  • 単品スピード注文

セサノンの暗黒上下巻セット <ハヤカワ文庫FT リフトウォー・サーガ3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
フィースト レイモンド・E.【著】<FeistRaymond E.>;岩原 明子【訳】、早川書房、2・・・
上下巻セット。帯付。帯に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥300~)
フィースト レイモンド・E.【著】<FeistRaymond E.>;岩原 明子【訳】 、早川書房 、2冊
上下巻セット。帯付。帯に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

HPBミステリ1405 暗闇に落し穴

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
フランク・パリュッシュ、早川書房、昭57、186頁、新書版、1冊
小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HPBミステリ1405 暗闇に落し穴

800 (送料:¥0~)
フランク・パリュッシュ 、早川書房 、昭57 、186頁 、新書版 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

闇の曙 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
新井白蛾、吉田善蔵板、文化13年刊、2冊
2巻 吉田善蔵板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闇の曙 2巻

13,200
新井白蛾 、吉田善蔵板 、文化13年刊 、2冊
2巻 吉田善蔵板 

暗射地球用法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
松山善輔著、明8
■商品詳細

【書名】 暗射地球用法
【巻冊】 小本一册
【著者】 松山善輔著
【成立】 明8

★ 京都書林/文明書樓蔵

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
松山善輔著 、明8
■商品詳細 【書名】 暗射地球用法 【巻冊】 小本一册 【著者】 松山善輔著 【成立】 明8 ★ 京都書林/文明書樓蔵

三笠宮と東條英機暗殺計画

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
570 (送料:¥185~)
加藤康男、PHP研究所、2017、17×11cm
【文庫本】 帯。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
570 (送料:¥185~)
加藤康男 、PHP研究所 、2017 、17×11cm
【文庫本】 帯。
  • 単品スピード注文

暗黒星

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
黒岩涙香 著、桃源社、311p、B6(厚さ3cm以内)
カバー背付近ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
黒岩涙香 著 、桃源社 、311p 、B6(厚さ3cm以内)
カバー背付近ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

暗闇のなかの希望 非暴力からはじまる新しい時代

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
レベッカ・ソルニット著 井上利男 訳、七つ森書館、2005、1
少縄ヤレ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗闇のなかの希望 非暴力からはじまる新しい時代

1,320
レベッカ・ソルニット著 井上利男 訳 、七つ森書館 、2005 、1
少縄ヤレ カバ付き

ザ・暗殺術 暗殺されないための必修198アイテム

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
マーク・スミス、ジョン・ミネリー 著、第三書館、1994年、1冊
再版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・暗殺術 暗殺されないための必修198アイテム

1,070
マーク・スミス、ジョン・ミネリー 著 、第三書館 、1994年 、1冊
再版、カバー

暗河 第30号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
暗河の会、昭56、1冊
明石福子 豊田伸治 石牟礼道子 上村希美雄 前山光則 吉田優子 松浦豊敏 1981年夏
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗河 第30号

550 (送料:¥190~)
、暗河の会 、昭56 、1冊
明石福子 豊田伸治 石牟礼道子 上村希美雄 前山光則 吉田優子 松浦豊敏 1981年夏
  • 単品スピード注文

暗黒星

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
黒岩涙香 著、桃源社、昭和47、311p、19cm
初版、ヤケ、カバ背イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
黒岩涙香 著 、桃源社 、昭和47 、311p 、19cm
初版、ヤケ、カバ背イタミ
  • 単品スピード注文

暗闇の中で : マーリオン・ザームエルの短い生涯1931-1943

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
ゲッツ・アリー 著   鷲巣由美子 訳、三修社、2007.7、1
213p 19cm 初版 カバー 帯付き 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗闇の中で : マーリオン・ザームエルの短い生涯1931-1943

1,000
ゲッツ・アリー 著   鷲巣由美子 訳 、三修社 、2007.7 、1
213p 19cm 初版 カバー 帯付き 美本

暗闇五段 上・鬼姫道場

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
寺田ヒロオ、小学館、昭44、1冊
ゴールデン・コミックス 新書判 初版 カバー角少傷み 小口少ヤケシミ 本少歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗闇五段 上・鬼姫道場

3,000
寺田ヒロオ 、小学館 、昭44 、1冊
ゴールデン・コミックス 新書判 初版 カバー角少傷み 小口少ヤケシミ 本少歪み

暗闇商人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
深田祐介、文藝春秋、H6、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀→澤田重隆 410 407頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗闇商人

2,030
深田祐介 、文藝春秋 、H6 、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀→澤田重隆 410 407頁 カバー 帯

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー