文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿蘇 」の検索結果
1,933件

写真集阿蘇

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
内野望、西日本新聞社、昭49、0
初版 二重函付 美本 B5 179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集阿蘇

2,000
内野望  、西日本新聞社 、昭49
初版 二重函付 美本 B5 179頁

史談 会報35号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
阿蘇史談会、平 31、1冊
238頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
阿蘇史談会 、平 31 、1冊
238頁 状態良

万葉集全注 巻第10 四季雑歌・四季相聞

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
阿蘇瑞枝、有斐閣、平成元年、1冊
函 A5 627p  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集全注 巻第10 四季雑歌・四季相聞

3,300
阿蘇瑞枝 、有斐閣 、平成元年 、1冊
函 A5 627p  

新興熊本大博覧会

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 阿蘇山と航空機 デザイン画 熊本市、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新興熊本大博覧会

1,000
絵葉書 阿蘇山と航空機 デザイン画 熊本市 、1枚

古代の郷美術館 阿蘇 井家コレクション

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
古代の郷美術館、平成6年、135p、28cm
初版
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の郷美術館 阿蘇 井家コレクション

1,200
、古代の郷美術館 、平成6年 、135p 、28cm
初版

フォト・レポート2 阿蘇

ほると書房
 熊本県玉名市中
800
熊本日日新聞社、熊本日日新聞社、平成5年3版1刷(昭60初) A4 63頁
良好
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フォト・レポート2 阿蘇

800
熊本日日新聞社 、熊本日日新聞社 、平成5年3版1刷(昭60初) A4 63頁
良好

柿本人麻呂論考

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,970
阿蘇瑞枝、桜楓社、昭47
箱欠 本文良好 天少ヤケ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
阿蘇瑞枝 、桜楓社 、昭47
箱欠 本文良好 天少ヤケ有り

【ポスター】阿蘇・九重・別府 観光たばこ ピース

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
日本専売公社、昭40代、1
35×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、日本専売公社 、昭40代 、1
35×18㎝

鳥瞰図 阿蘇山名所戸下温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
19×53 五十川画 碧翠楼 澤田文精社、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 阿蘇山名所戸下温泉案内

3,000
19×53 五十川画 碧翠楼 澤田文精社 、戦前

中世の神社と社領 阿蘇社の研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
杉本尚雄、昭34
個人印、線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の神社と社領 阿蘇社の研究

5,500
杉本尚雄 、昭34
個人印、線有

阿蘇神社祭祀の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
村崎 真智子、法政大学出版局、平成5.3、777p、A5
函少汚 ISBN:4588321153
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
村崎 真智子 、法政大学出版局 、平成5.3 、777p 、A5
函少汚 ISBN:4588321153

大阿蘇 [絵はがき 計6枚]

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●阿蘇国立公園 ・すさまじい爆発の夜景…/・永遠に噴煙を吐く火口…/・爆発直前の火口底…/・雨水の沸・・・
ケース入り カラー 14.5cm×9cm ケースに少焼け・少汚れ 絵はがきの裏面に少汚れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
●阿蘇国立公園 ・すさまじい爆発の夜景…/・永遠に噴煙を吐く火口…/・爆発直前の火口底…/・雨水の沸騰する火口…/・米塚の美観…/・限りなくひろがる草千里が浜…/ 計6枚  、1
ケース入り カラー 14.5cm×9cm ケースに少焼け・少汚れ 絵はがきの裏面に少汚れ 

伊藤髟耳日本画展 : 阿蘇外輪の美

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
伊藤髟耳 画 ; 江崎幹秀 撮影、三越、平成4年 発行、1冊 (ページ付なし)、24×25cm
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
伊藤髟耳 画 ; 江崎幹秀 撮影 、三越 、平成4年 発行 、1冊 (ページ付なし) 、24×25cm
少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 豊肥線全通記念大阿蘇案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
18×58 五十川画 協賛会発行、昭和初期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 豊肥線全通記念大阿蘇案内

7,000
18×58 五十川画 協賛会発行 、昭和初期

神道大系 神社編50 阿蘇・英彦山

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
9,900
神道大系編纂会、昭62、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道大系 神社編50 阿蘇・英彦山

9,900
、神道大系編纂会 、昭62 、A5

万葉和歌史論考 <笠間叢書 248>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
阿蘇瑞枝 著、笠間書院、1992、3~5cm、1
函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉和歌史論考 <笠間叢書 248>

300 (送料:¥700~)
阿蘇瑞枝 著 、笠間書院 、1992 、3~5cm 、1
函経年シミ。
  • 単品スピード注文

絵葉書 阿蘇噴火山の凄愴観 モノクロ6葉

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
大正写真、戦前、6枚
袋少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 阿蘇噴火山の凄愴観 モノクロ6葉

800
、大正写真 、戦前 、6枚
袋少スレ

阿蘇

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
甲斐洋、絋脈社、1977、0
初版 カバー小破れ 並本 B6 P242(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿蘇

1,000
甲斐洋 、絋脈社 、1977
初版 カバー小破れ 並本 B6 P242(送料全国無料)

阿蘇神社祭祀の研究

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
9,670
村崎真智子、法政大学出版局、1993年、1
初版、函、帯、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿蘇神社祭祀の研究

9,670
村崎真智子 、法政大学出版局 、1993年 、1
初版、函、帯、A5判

阿蘇の博物誌 西日本選書3

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
佐藤武之、西日本新聞社、昭55、B6
初版 カバー
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿蘇の博物誌 西日本選書3

500
佐藤武之 、西日本新聞社 、昭55 、B6
初版 カバー

ふるさとの旅路2 阿蘇 熊本 鹿児島

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,943 (送料:¥360~)
岸澤惟安、門脇聴心、大法輪閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,943 (送料:¥360~)
岸澤惟安、門脇聴心 、大法輪閣
  • 単品スピード注文

西山英雄展 富士・阿蘇・桜島

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
高島屋美術部、昭54、A4判
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西山英雄展 富士・阿蘇・桜島

1,650 (送料:¥300~)
、高島屋美術部 、昭54 、A4判
函ヤケ
  • 単品スピード注文

柿本人麻呂論考

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
阿蘇瑞枝、桜楓社、昭和47年、23㎝、1冊
函欠、ビニカバー、厚冊、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柿本人麻呂論考

3,000
阿蘇瑞枝 、桜楓社 、昭和47年 、23㎝ 、1冊
函欠、ビニカバー、厚冊、本体良好

熊本 阿蘇 別府 昭和29年版旅行記念

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
昭29、1冊
61頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本 阿蘇 別府 昭和29年版旅行記念

2,000
、昭29 、1冊
61頁

(熊本百景)花岡山より熊本市街及阿蘇山の遠望

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 少汚 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(熊本百景)花岡山より熊本市街及阿蘇山の遠望

1,000
絵葉書 少汚 モノクロ 、1枚

家庭小説 後の孝女白菊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
阿蘇山人、岡村書店、1919
初裸本/329頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭小説 後の孝女白菊

6,600
阿蘇山人 、岡村書店 、1919
初裸本/329頁、少シミ少痛

絵葉書阿蘇登山記念

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
スタンプ 袋付、昭1、1
3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書阿蘇登山記念

800
スタンプ 袋付 、昭1 、1
3枚

少年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
阿蘇弘・林房雄、政経書院、昭12
プロレタリア小説、新装版 日焼け・痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年

1,890
阿蘇弘・林房雄 、政経書院 、昭12
プロレタリア小説、新装版 日焼け・痛み有

別府案内 [別府、耶馬渓、阿蘇附近図/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大阪商船、昭和11.1、1p、30.6X45.8cm
少ヤケ 少イタミ **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大阪商船 、昭和11.1 、1p 、30.6X45.8cm
少ヤケ 少イタミ **

阿蘇のキツネ <動物の記録 10>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
中園敏之 著 ; 箕田源二郎 等絵、学習研究社、1977.10.1 第5刷、175p、21cm
カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿蘇のキツネ <動物の記録 10>

750 (送料:¥300~)
中園敏之 著 ; 箕田源二郎 等絵 、学習研究社 、1977.10.1 第5刷 、175p 、21cm
カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

阿蘇 <岩波写眞文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編 ; 西日本新聞社, 岩波映画製作所写真、岩波書店、1954、63p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編 ; 西日本新聞社, 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1954 、63p 、19cm
  • 単品スピード注文

[絵葉書] 祝豊肥線開通

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
阿蘇山麓栃木温泉 湯元 小山旅館、昭3頃、モノクロ写真絵葉書4枚 袋付、1組
肥後阿蘇栃木温泉元湯・小山旅館の外観及び内部写真絵葉書。新築客室(外観)と四階座敷、娯楽室と温泉プール、化粧室と平湯、玄関と休憩室。/袋には虫喰微孔有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[絵葉書] 祝豊肥線開通

4,400
阿蘇山麓栃木温泉 湯元 小山旅館 、昭3頃 、モノクロ写真絵葉書4枚 袋付 、1組
肥後阿蘇栃木温泉元湯・小山旅館の外観及び内部写真絵葉書。新築客室(外観)と四階座敷、娯楽室と温泉プール、化粧室と平湯、玄関と休憩室。/袋には虫喰微孔有り。

案内解説大阿蘇登山

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
九州産業交通株式会社 28頁 旅館広告36頁、昭23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

案内解説大阿蘇登山

2,000
九州産業交通株式会社 28頁 旅館広告36頁 、昭23

鳥瞰図 大阿蘇山麓栃木温泉小山旅館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
18×41 大二郎画 澤田文精社、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 大阿蘇山麓栃木温泉小山旅館

4,000
18×41 大二郎画 澤田文精社 、戦前

阿蘇文書 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,300
大日本古文書、昭46
見返し書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿蘇文書 全三巻揃

4,300
大日本古文書 、昭46
見返し書入れ

田崎廣助展 喜寿記念-阿蘇の生命を描いて50年

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
昭50
日本橋高島屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田崎廣助展 喜寿記念-阿蘇の生命を描いて50年

2,000
、昭50
日本橋高島屋

絵はがき 阿蘇 七枚

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
戦前 (鉄道含む)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵はがき 阿蘇 七枚

3,850
戦前 (鉄道含む)

国立公園大阿蘇山最近の絵葉書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
昭30頃
8枚袋 噴煙の壮観・火口・草千里
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立公園大阿蘇山最近の絵葉書

1,750
、昭30頃
8枚袋 噴煙の壮観・火口・草千里

阿蘇ハイライン

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
戦後0、1枚
17.5×36糎 折れシワ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿蘇ハイライン

2,000
、戦後0 、1枚
17.5×36糎 折れシワ有り HP画像有

新興熊本大博覧会

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 使用済 昭和十年元旦 阿蘇山デザイン画、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新興熊本大博覧会

2,000
絵葉書 使用済 昭和十年元旦 阿蘇山デザイン画 、1枚

【ポスター】阿蘇・九重・別府 観光たばこ ハイライト

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
日本専売公社、昭40代、1
37×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、日本専売公社 、昭40代 、1
37×18㎝

阿蘇観光会館案内

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
戦後0、1枚
25.5×36糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿蘇観光会館案内

1,000
、戦後0 、1枚
25.5×36糎 HP画像有

阿蘇山

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
中村治四郎 監修、九州商科大学他編、昭37
271、B6判、カバはげ大 痛み補修
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿蘇山

710
中村治四郎 監修 、九州商科大学他編 、昭37
271、B6判、カバはげ大 痛み補修

世界最大の活火山 国立公園 大阿蘇山の壮観 絵葉書 揃8枚

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
戦前、1
袋付 カラー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界最大の活火山 国立公園 大阿蘇山の壮観 絵葉書 揃8枚

1,000
、戦前 、1
袋付 カラー

大阿蘇 記録写真

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
モノクロ写真(記録写真) 8x10.5cm 4枚、発行年不詳
記録写真 経年感有 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阿蘇 記録写真

1,000
モノクロ写真(記録写真) 8x10.5cm 4枚 、発行年不詳
記録写真 経年感有 並

下山西遺跡  熊本県阿蘇郡阿蘇町乙姫字下山西所在の遺跡 <熊本県文化財調査報告 第88集>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
熊本県教育委員会、昭62、xii, 366, 21p, 図版[4], 80, 6p
B5函 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下山西遺跡  熊本県阿蘇郡阿蘇町乙姫字下山西所在の遺跡 <熊本県文化財調査報告 第88集>

2,000 (送料:¥600~)
、熊本県教育委員会 、昭62 、xii, 366, 21p, 図版[4], 80, 6p
B5函 美本
  • 単品スピード注文

阿蘇  橋本瑞夫写真集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥1,200~)
橋本瑞夫著、九州公論社、昭53、224p
A4二重函 定価20000 二重函の外函が少ヤケ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿蘇  橋本瑞夫写真集

2,000 (送料:¥1,200~)
橋本瑞夫著 、九州公論社 、昭53 、224p
A4二重函 定価20000 二重函の外函が少ヤケ 他は美
  • 単品スピード注文

阿蘇カルデラの地域社会と宗教

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700 (送料:¥600~)
吉村豊雄, 春田直紀 編、清文堂、2013、420p、22cm、1冊
カバー 角折れ1ヵ所
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿蘇カルデラの地域社会と宗教

7,700 (送料:¥600~)
吉村豊雄, 春田直紀 編 、清文堂 、2013 、420p 、22cm 、1冊
カバー 角折れ1ヵ所
  • 単品スピード注文

阿蘇幻影  宮井政次写真集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥1,200~)
宮井政次 撮影、熊本日日新聞社、昭58
A4変型函 定価9500 本体背文字少カスレ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿蘇幻影  宮井政次写真集

1,200 (送料:¥1,200~)
宮井政次 撮影 、熊本日日新聞社 、昭58
A4変型函 定価9500 本体背文字少カスレ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

阿蘇ありがとう : 内野望写真集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
内野望 著、西日本新聞社、1996、1冊 (頁付なし)、27×30cm
初版・裸本・B5判変型・定価4200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿蘇ありがとう : 内野望写真集

1,000
内野望 著 、西日本新聞社 、1996 、1冊 (頁付なし) 、27×30cm
初版・裸本・B5判変型・定価4200・並美

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー