文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陳〓 著」の検索結果
5,455件

臺灣木本植物圖誌  上・下巻 計2冊 < 林學叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
15,000
劉棠瑞著 ; 陳建鑄繪、国立台湾大学、1960・1961、27cm
 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
劉棠瑞著 ; 陳建鑄繪 、国立台湾大学 、1960・1961 、27cm
 焼け、シミあり

問俗録 : 福建・台湾の民俗と社会 <東洋文庫 495>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
陳盛韶 著 ; 小島晋治 ほか訳注、平凡社、254p、18cm
初版、帯ヤケ小裂け(1センチ程)、函ヤケシミ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
陳盛韶 著 ; 小島晋治 ほか訳注 、平凡社 、254p 、18cm
初版、帯ヤケ小裂け(1センチ程)、函ヤケシミ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

琉球秘史劇 巴旗乃曙

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,250 (送料:¥250~)
屋良朝陳著、文化琉球人会、昭和22年再版、119p、21cm
昭和22年再版。再版5000部。函、カバーのない裸本です。表紙に書込みあり。背傷みあるほか全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨレ、スレが目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 52円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,250 (送料:¥250~)
屋良朝陳著 、文化琉球人会 、昭和22年再版 、119p 、21cm
昭和22年再版。再版5000部。函、カバーのない裸本です。表紙に書込みあり。背傷みあるほか全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨレ、スレが目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 52円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

全唐詩索引 陳子昂/張説巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
欒貴明等編著/中華書局、中文書、1994、1冊
精装 B5 648頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全唐詩索引 陳子昂/張説巻*

3,500
欒貴明等編著/中華書局 、中文書 、1994 、1冊
精装 B5 648頁

中国刑法学の新展開 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
陳興良著/松尾剛行、王昭武訳 西原春夫監修、成文堂、令2、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国刑法学の新展開 

11,000
陳興良著/松尾剛行、王昭武訳 西原春夫監修 、成文堂 、令2 、1冊

手相学精華

鴨書店
 東京都北区上十条
1,300 (送料:¥200~)
陳裕文、命和運月刊雑誌社、民75、1
平装本 319頁 表紙少スレ 経年シミ少 小口少傷み 著者贈呈サイン 命和運月刊叢書①
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥200~)
陳裕文 、命和運月刊雑誌社 、民75 、1
平装本 319頁 表紙少スレ 経年シミ少 小口少傷み 著者贈呈サイン 命和運月刊叢書①
  • 単品スピード注文

中国の歴史 研究ノート 1~14(第7欠)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
陳舜臣.著、平凡社、1980.11-
13部一括.B6判.本文焼傷書込み等無良好 (管理:370242-自S-23-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
陳舜臣.著 、平凡社 、1980.11-
13部一括.B6判.本文焼傷書込み等無良好 (管理:370242-自S-23-08)
  • 単品スピード注文

中国料理技術入門

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,500
陳建民 黄昌泉 原田治 共著、柴田書店、昭和56年 16版
カバ付き ヤケ 端小傷 三方シミ多 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国料理技術入門

3,500
陳建民 黄昌泉 原田治 共著 、柴田書店 、昭和56年 16版
カバ付き ヤケ 端小傷 三方シミ多 本文目立った問題なく良好です

中国農民調査

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,000
陳桂棣・春桃 著、納村公子・椙田雅美 訳、文藝春秋、2006年重刷、302頁
ほぼ新品、帯、カバー:スレ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国農民調査

1,000
陳桂棣・春桃 著、納村公子・椙田雅美 訳 、文藝春秋 、2006年重刷 、302頁
ほぼ新品、帯、カバー:スレ・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)

中国の林業発展と市場経済 - 巨大木材市場の行方

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
村嶌由直監修/陳 大夫著、日本林業調査会、1998、1
A5-176頁・少ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の林業発展と市場経済 - 巨大木材市場の行方

1,400
村嶌由直監修/陳 大夫著 、日本林業調査会 、1998 、1
A5-176頁・少ヤケ・カバー

近代支那教育史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
陳青之著 柳沢三郎訳、生活社、昭和14年、1
A5 初版 函 経年相応のヤケシミ・スレ・少キレ 見返しに印 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代支那教育史

1,830
陳青之著 柳沢三郎訳 、生活社 、昭和14年 、1
A5 初版 函 経年相応のヤケシミ・スレ・少キレ 見返しに印 本文問題ありません

中国医学辞典 鍼灸編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,650
陳有昭(編著)、たにぐち書店、2010、1
大判。函背日焼け有。本体良好。初版。定価5000円+税。紫色函。厚本。(鍼灸編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国医学辞典 鍼灸編

3,650
陳有昭(編著) 、たにぐち書店 、2010 、1
大判。函背日焼け有。本体良好。初版。定価5000円+税。紫色函。厚本。(鍼灸編のみ)。

古代天山歴史地理学研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
松田寿男著 陳俊謀訳/中央民族学院、中文書、1987、1冊
A5 475頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代天山歴史地理学研究

5,000
松田寿男著 陳俊謀訳/中央民族学院 、中文書 、1987 、1冊
A5 475頁

説唐*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
如蓮居士著 陳汝?/華夏出版社、中文書、1994、1冊
精装 B6 266頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
如蓮居士著 陳汝?/華夏出版社 、中文書 、1994 、1冊
精装 B6 266頁

イェルサレムのアイヒマン : 悪の陳腐さについての報告

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
ハンナ・アーレント 著 ; 大久保和郎 訳、みすず書房、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イェルサレムのアイヒマン : 悪の陳腐さについての報告

1,950 (送料:¥350~)
ハンナ・アーレント 著 ; 大久保和郎 訳 、みすず書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

女神の島

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
2011年初版 陳 玉慧 (著), 白水 紀子 (翻訳) 人文書院 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女神の島

1,210
、◆送料無料
2011年初版 陳 玉慧 (著), 白水 紀子 (翻訳) 人文書院 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

子不語 <中国歴代筆記小説選訳叢書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
(清)袁枚 著, 陳銘 選訳、浙江古籍出版社、1985年発行、224p
中文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
(清)袁枚 著, 陳銘 選訳 、浙江古籍出版社 、1985年発行 、224p
中文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

小説十八史略(講談社文庫)一~六 全6冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
陳舜臣著、講談社
本文:良好。天地小口:少汚れ・少ヤケあり。カバー:少ヤケ・少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
陳舜臣著 、講談社
本文:良好。天地小口:少汚れ・少ヤケあり。カバー:少ヤケ・少傷みあり。

プラグマティズム批判◇大月新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
陳元暉他 著/芝寛 訳、大月書店、1955
訳者上海東亜同文書院卒業・元中国研究所員、シミヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラグマティズム批判◇大月新書

880
陳元暉他 著/芝寛 訳 、大月書店 、1955
訳者上海東亜同文書院卒業・元中国研究所員、シミヤケ疲

Tofu和と中華のおいしい豆腐料理

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
栗栖正博, 陳建一 著、柴田書店、平15
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Tofu和と中華のおいしい豆腐料理

1,000
栗栖正博, 陳建一 著 、柴田書店 、平15
カバー

新訳 三才発秘(全10冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
45,000
陳耕山著 石橋菊子訳、石橋方象学院、昭12
元版 和装 帙ヤケイタミ 天部3冊・地部4冊・人部3冊 経年シミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳 三才発秘(全10冊)

45,000
陳耕山著 石橋菊子訳 、石橋方象学院 、昭12
元版 和装 帙ヤケイタミ 天部3冊・地部4冊・人部3冊 経年シミ

新訳 三才発秘 地部巻之一

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000
陳耕山著 石橋菊子訳、石橋方象学院、昭12
元版 和装 経年シミ 表紙スレイタミ少 袋とじ 136頁 理気ほか
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳 三才発秘 地部巻之一

3,000
陳耕山著 石橋菊子訳 、石橋方象学院 、昭12
元版 和装 経年シミ 表紙スレイタミ少 袋とじ 136頁 理気ほか

中華食材(上中下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,110
陳寿宏編著、合肥工業大学出版社、2016年、平装3冊
中国語。医食同源の材料を研究した集大成。全832種。宅配便料金別途請求
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華食材(上中下)

17,110
陳寿宏編著 、合肥工業大学出版社 、2016年 、平装3冊
中国語。医食同源の材料を研究した集大成。全832種。宅配便料金別途請求

中国農民調査 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
陳桂てい 春桃著 納村公子 椙田雅美訳、文藝春秋、2005年、1冊
1刷 カバー 帯 302頁 A5判 蔵書印 レターパックプラス発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国農民調査 

700
陳桂てい 春桃著 納村公子 椙田雅美訳 、文藝春秋 、2005年 、1冊
1刷 カバー 帯 302頁 A5判 蔵書印 レターパックプラス発送 

中国五千年 上下2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
陳舜臣著、平凡社、1983年刊、2
A5版・カバー・経年感少有り・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国五千年 上下2冊揃

700
陳舜臣著 、平凡社 、1983年刊 、2
A5版・カバー・経年感少有り・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・6

馮雪峰評伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
陳早春他著/重慶出版、中文書、1995、1冊
A5 553頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

馮雪峰評伝

2,000
陳早春他著/重慶出版 、中文書 、1995 、1冊
A5 553頁

洪深年譜 1894-1955年

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
陳美英編著/文化芸術出版、中文書、1993、1冊
B6 177頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

洪深年譜 1894-1955年

1,000
陳美英編著/文化芸術出版 、中文書 、1993 、1冊
B6 177頁

紫薇斗数推命術 七版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
張耀文 口述;陳信蒼 著;佐藤文栞 訳、香草社、1997、1冊
三方と前・後見返し辺りにうっすらシミ有 箱(僅かなシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫薇斗数推命術 七版

6,000
張耀文 口述;陳信蒼 著;佐藤文栞 訳 、香草社 、1997 、1冊
三方と前・後見返し辺りにうっすらシミ有 箱(僅かなシミ有)

親鸞著作全集 全

光輪社
 福岡県筑後市和泉
2,640
金子大栄 編、法蔵館、昭和60年3月20日
弊社店舗にて長年陳列品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞著作全集 全

2,640
金子大栄 編 、法蔵館 、昭和60年3月20日
弊社店舗にて長年陳列品

中国古代天文学簡史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
陳遵?・著 浅見遼・訳 滝川巌・補筆、滝川巌、1983、1
日訳版・A5・ 16+268+31頁・カバー・天地小口にヤケ、細かなシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代天文学簡史

2,200
陳遵?・著 浅見遼・訳 滝川巌・補筆 、滝川巌 、1983 、1
日訳版・A5・ 16+268+31頁・カバー・天地小口にヤケ、細かなシミ

中国辺境歴史の旅 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
陳舜臣 編集・解説、白水社、282p、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。天にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国辺境歴史の旅 1

300 (送料:¥300~)
陳舜臣 編集・解説 、白水社 、282p 、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。天にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国経学 第14輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
彭林 主編、広西師範大学、平装
中国经学 第十四辑
█經學通論
經學在中國思想裏的意義 池田秀三 著 石立善 譯
█清儒經説研究
高郵王氏《左傳》説商補 趙生群
俞樾《群經平議‧禮記平議》辨正七則 郭鵬飛
劉師培《毛詩札記》評陳奂《詩毛氏傳疏》小識 李雄溪
█經學史論
《禮記•月令》與先秦樂政 付林鵬
《孔子家語》與《禮記》“互見”關係研究 寧鎮疆
對抗與妥協:尊降、厭降在魏晉南北朝的嬗變 張煥君
清儒陳樹華行年輯考 趙永磊
香港大學中文學院早期主講翰林經學著述考略 黄志強
█經學實踐
《鄉射禮》復原工作紀要(二)——《鄉射禮》儀節脚本初稿 張德付
█札記•資訊
輯本《論語釋疑》辨證一則 王天然
第三届禮學國際學術研討會(2014.12,杭州)紀要 陳士銀
夏長樸教授著作三種簡目
編後記 彭 林
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
彭林 主編 、広西師範大学 、平装
中国经学 第十四辑 █經學通論 經學在中國思想裏的意義 池田秀三 著 石立善 譯 █清儒經説研究 高郵王氏《左傳》説商補 趙生群 俞樾《群經平議‧禮記平議》辨正七則 郭鵬飛 劉師培《毛詩札記》評陳奂《詩毛氏傳疏》小識 李雄溪 █經學史論 《禮記•月令》與先秦樂政 付林鵬 《孔子家語》與《禮記》“互見”關係研究 寧鎮疆 對抗與妥協:尊降、厭降在魏晉南北朝的嬗變 張煥君 清儒陳樹華行年輯考 趙永磊 香港大學中文學院早期主講翰林經學著述考略 黄志強 █經學實踐 《鄉射禮》復原工作紀要(二)——《鄉射禮》儀節脚本初稿 張德付 █札記•資訊 輯本《論語釋疑》辨證一則 王天然 第三届禮學國際學術研討會(2014.12,杭州)紀要 陳士銀 夏長樸教授著作三種簡目 編後記 彭 林

北京悠々館 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
陳舜臣 著、徳間書店、315p、16cm
初版 カバー 栞 解説 香山二三郎 ※1971年講談社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳舜臣 著 、徳間書店 、315p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 香山二三郎 ※1971年講談社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

読金日札

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,750
陳直著 周暁陸 陳暁捷編、西北大学、2000年、1冊
縦組繁体字、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
陳直著 周暁陸 陳暁捷編 、西北大学 、2000年 、1冊
縦組繁体字、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

斉魯古典戯曲全集(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
陳公水主編/陳公水、徐文明、張英基編著、中華書局、2011年、2311p、B5精装本、5冊
元雑劇巻・明清雑劇巻・明清伝奇上巻・明清伝奇中巻・明清伝奇下巻に分け、元代と明清時代の斉魯地区における戯曲作家20余人の作品60余部を年代順に収録しており、明清時代の作品の殆どは初めて整理・公刊されたものである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
陳公水主編/陳公水、徐文明、張英基編著 、中華書局 、2011年 、2311p 、B5精装本 、5冊
元雑劇巻・明清雑劇巻・明清伝奇上巻・明清伝奇中巻・明清伝奇下巻に分け、元代と明清時代の斉魯地区における戯曲作家20余人の作品60余部を年代順に収録しており、明清時代の作品の殆どは初めて整理・公刊されたものである。

国史旧聞 第一冊・第二冊(全6冊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
陳登原著 陳克難重新標点、遼寧教育、2000年、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
陳登原著 陳克難重新標点 、遼寧教育 、2000年 、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

山河太平記.人物・日本史記 陳舜臣全集27

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
陳舜臣、講談社、昭63、691p、20cm
函帯・月報付 函背極少焼 表題作と「妖のある話」「熱砂とまぼろし シルクロード列伝」収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
陳舜臣 、講談社 、昭63 、691p 、20cm
函帯・月報付 函背極少焼 表題作と「妖のある話」「熱砂とまぼろし シルクロード列伝」収録

三国志 : 正史 7 (呉書 2) <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
陳寿 著 ; 小南一郎 訳、筑摩書房、413p、15cm
カバー・帯。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志 : 正史 7 (呉書 2) <ちくま学芸文庫>

800
陳寿 著 ; 小南一郎 訳 、筑摩書房 、413p 、15cm
カバー・帯。少ヤケシミ。

中国発掘物語 正続2冊一括

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
陳舜臣著、平凡社、1984年刊、2
A5版・カバー・帯・天に点シミ少・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・412
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国発掘物語 正続2冊一括

1,000
陳舜臣著 、平凡社 、1984年刊 、2
A5版・カバー・帯・天に点シミ少・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・412

前後七国誌-孫?演義 楽田演義

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
呉門嘯客・徐翼著 陳四益校点/湖南人民出版、中文書、1984、1冊
B6 323頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
呉門嘯客・徐翼著 陳四益校点/湖南人民出版 、中文書 、1984 、1冊
B6 323頁

陳独秀著作選*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
任建樹等/上海人民出版、中文書、1993、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
任建樹等/上海人民出版 、中文書 、1993 、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5

柯霊電影文存

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
柯霊著 陳緯編/電影出版、中文書、1992、1冊
編・導・演に関する理論、回想 A5 352頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柯霊電影文存

1,800
柯霊著 陳緯編/電影出版 、中文書 、1992 、1冊
編・導・演に関する理論、回想 A5 352頁

雲外の峰

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
1989年1版。陳 舜臣  (著)  二玄社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲外の峰

2,870
、◆送料無料
1989年1版。陳 舜臣  (著)  二玄社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

清帝遜位与列強(1908ー1912) 第一次世界大戦前的一段外交挿曲(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
李約翰著 孫瑞芹・陳沢憲訳、江蘇教育出版社、2006年1次
表紙破れあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清帝遜位与列強(1908ー1912) 第一次世界大戦前的一段外交挿曲(平・簡・横)

2,000
李約翰著 孫瑞芹・陳沢憲訳 、江蘇教育出版社 、2006年1次
表紙破れあり

白鹿原 上下巻揃い

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,500 (送料:¥600~)
陳忠実 著 ; 林芳 訳、中央公論社、20cm
カバーヤケ・ヨゴレ・ヤブレ、天地部小口ヨゴレ、糊剝がし痕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
陳忠実 著 ; 林芳 訳 、中央公論社 、20cm
カバーヤケ・ヨゴレ・ヤブレ、天地部小口ヨゴレ、糊剝がし痕
  • 単品スピード注文

現代思想から見た道元の実践哲学 平等と愛と自由の源泉として (著者献呈署名入り)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
高橋賢陳、理想社、昭和34、1
初版・函・経年並みです・P210
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想から見た道元の実践哲学 平等と愛と自由の源泉として (著者献呈署名入り)

4,000
高橋賢陳 、理想社 、昭和34 、1
初版・函・経年並みです・P210

支那農村経済と産業資本

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
陳翰笙:著/ウイット・フォーゲル:監修/殿生文男:監訳、東洋書館、昭和16年4月10日 発行、164・・・
函、164p、菊 判、函焼け、本体黄ばみ、シミ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
陳翰笙:著/ウイット・フォーゲル:監修/殿生文男:監訳 、東洋書館 、昭和16年4月10日 発行 、164p 、菊判 、1冊
函、164p、菊 判、函焼け、本体黄ばみ、シミ跡。

旧都文物略 文献百科知識叢書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥185~)
湯用彬・彭一卣・陳声聡編著、書目文献出版社、1986年
第1版第1次印刷 ヤケ・少シミ・見開き少書込 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧都文物略 文献百科知識叢書

2,000 (送料:¥185~)
湯用彬・彭一卣・陳声聡編著 、書目文献出版社 、1986年
第1版第1次印刷 ヤケ・少シミ・見開き少書込 中文
  • 単品スピード注文

新訳 三才発秘 人部巻之三

鴨書店
 東京都北区上十条
2,100
陳耕山著 石橋菊子訳、石橋方象学院、昭12
元版 和装 経年シミ 表紙スレイタミ少 袋とじ 100頁  河洛理数ほか
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳 三才発秘 人部巻之三

2,100
陳耕山著 石橋菊子訳 、石橋方象学院 、昭12
元版 和装 経年シミ 表紙スレイタミ少 袋とじ 100頁  河洛理数ほか

新訳 三才発秘 地部巻之一

鴨書店
 東京都北区上十条
2,100
陳耕山著 石橋菊子訳、石橋方象学院、昭12
元版 和装 経年シミ 表紙よごれスレイタミ 袋とじ 136頁 理気ほか
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳 三才発秘 地部巻之一

2,100
陳耕山著 石橋菊子訳 、石橋方象学院 、昭12
元版 和装 経年シミ 表紙よごれスレイタミ 袋とじ 136頁 理気ほか

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー