文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陳〓 著」の検索結果
5,460件

四書校注

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
陳戍国撰/古典名著標準読本、岳麓書社、2004
平装/初版/342頁/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四書校注

1,100
陳戍国撰/古典名著標準読本 、岳麓書社 、2004
平装/初版/342頁/使用感の無い状態の良い本です。

彩 佐藤明 豊島区を撮る

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
佐藤明著 望月重威編 ヘンリー・スミス英訳 陳淑梅中訳、豊島区、平3、1冊
初 カバー 56頁 縦291×横303×厚さ6mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彩 佐藤明 豊島区を撮る

1,500
佐藤明著 望月重威編 ヘンリー・スミス英訳 陳淑梅中訳 、豊島区 、平3 、1冊
初 カバー 56頁 縦291×横303×厚さ6mm

琉球の風 2 疾風の巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
陳舜臣 著、講談社、平成4、299頁、B6、1冊
カバー 天多シミ 小口・地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の風 2 疾風の巻

1,000 (送料:¥0~)
陳舜臣 著 、 講談社 、平成4 、299頁 、B6 、1冊
カバー 天多シミ 小口・地少シミ
  • 単品スピード注文

民族植物与文化

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
陳重明編著/東南大学出版、中文書、2004、1冊
B5 290頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民族植物与文化

2,500
陳重明編著/東南大学出版 、中文書 、2004 、1冊
B5 290頁

蘇俄文学理論 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
岡澤秀虎著 陳雪帆訳 大江書舗、1930、1冊
初版 平装 改装、元表紙残 中文訳 少シミ 見返し旧蔵者書込有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇俄文学理論 

11,000
岡澤秀虎著 陳雪帆訳 大江書舗 、1930 、1冊
初版 平装 改装、元表紙残 中文訳 少シミ 見返し旧蔵者書込有

応県木塔

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
陳明達、文物出版社、2001
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
应县木塔  陈明达 编著
應縣木塔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
陳明達 、文物出版社 、2001
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 应县木塔  陈明达 编著 應縣木塔

新校六百番歌合 付・顕昭陳状

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
小西甚一編著、有精堂、昭51年、1冊
函ヤケ 本文美 A5判 629ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新校六百番歌合 付・顕昭陳状

4,000
小西甚一編著 、有精堂 、昭51年 、1冊
函ヤケ 本文美 A5判 629ページ

西太后(全11冊揃)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
高陽著 陳澤禎選定監修 鈴木隆康・永沢道雄訳、朝日ソノラマ、1994~1995
カバーに汚れ、帯あり。地にB印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
高陽著 陳澤禎選定監修 鈴木隆康・永沢道雄訳 、朝日ソノラマ 、1994~1995
カバーに汚れ、帯あり。地にB印あり。

北海道道南の陳屋と台場[改訂版] 1997~2007年の散策記録 第二刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,300
西山洋編著、茨城城郭研究会、2018、1冊
裏表紙に少スレ有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道道南の陳屋と台場[改訂版] 1997~2007年の散策記録 第二刷

1,300
西山洋編著 、茨城城郭研究会 、2018 、1冊
裏表紙に少スレ有 頁内良好

漢籍東漸及日藏古文献論考稿  域外漢籍研究叢書 第2輯

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,500
静永健 陳ちゅう著、中華書局(北京市)、2011年、330頁、A5判、1冊
2011年発行  330頁 A5判 駒664
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢籍東漸及日藏古文献論考稿  域外漢籍研究叢書 第2輯

3,500
静永健 陳ちゅう著 、中華書局(北京市) 、2011年 、330頁 、A5判 、1冊
2011年発行  330頁 A5判 駒664

杜甫 詩と生涯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
秦泥/著 韓美津・陳憶青/訳 徳間書店、平4
文庫版 318頁 1刷 カバー 天に僅かシミ有 少経年感 並本 定価500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杜甫 詩と生涯

800
秦泥/著 韓美津・陳憶青/訳 徳間書店 、平4
文庫版 318頁 1刷 カバー 天に僅かシミ有 少経年感 並本 定価500円

シルクロード史話 〈現代中国紀行選書〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
陳良 著、恒文社、1986、361p、B6
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 三方少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルクロード史話 〈現代中国紀行選書〉

1,000
陳良 著 、恒文社 、1986 、361p 、B6
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 三方少シミ・少ヨゴレ

(中文)談龍録 石洲詩話 (中国古典文学理論批評専著選輯)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
陳邇冬校点、人民文学出版社、1981
A5 ペーパーバンド 570p 小口やけ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)談龍録 石洲詩話 (中国古典文学理論批評専著選輯)

1,000
陳邇冬校点、人民文学出版社 、1981
A5 ペーパーバンド 570p 小口やけ

中国歴史の旅 上下揃い (ミューブックス)

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
600
陳舜臣 著、毎日新聞社、1993年、2
古本 北野在庫(メルカリ)
陳舜臣 著
毎日新聞社 1993年

※2冊セットの商品です。

各巻カバー背色あせ、各巻カバーヨゴレ、各巻三方シミ、下巻帯ヤブレ、下巻カバー背にヤブレ、経年感のある商品です、写真の確認をお願いします、通読には支障ございません。

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
陳舜臣 著 、毎日新聞社 、1993年 、2
古本 北野在庫(メルカリ) 陳舜臣 著 毎日新聞社 1993年 ※2冊セットの商品です。 各巻カバー背色あせ、各巻カバーヨゴレ、各巻三方シミ、下巻帯ヤブレ、下巻カバー背にヤブレ、経年感のある商品です、写真の確認をお願いします、通読には支障ございません。 クリックポスト(185円~)で発送予定です。

猥色文化考 : 猥雑物公然陳列

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
長谷川卓也 著、新門出版社、1980、238p、19cm
初版、カバー、帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の上下端に角打ちによる小さな折れ曲がり、カバーにヨゴレ・スレ・コーティングハゲ、帯にキレ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
装丁:川田幹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
長谷川卓也 著 、新門出版社 、1980 、238p 、19cm
初版、カバー、帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の上下端に角打ちによる小さな折れ曲がり、カバーにヨゴレ・スレ・コーティングハゲ、帯にキレ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 装丁:川田幹
  • 単品スピード注文

陳致虚集(中華内丹学典籍叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
〔元〕陳致虚撰 盛克琦整理、華齢出版社、2024、438p、精装
陈致虚集 中华内丹学典籍丛书 精装 〔元〕陈致虚 撰 盛克琦 整理 华龄出版社
陈致虚是元代著名内丹理论家,是融合道家南北二宗的代表人物之一。本书选取他的代表性著作《金丹大要》《参同契注》《悟真篇三注》等,经过汇校,整理,简体标点,为学习和研究提供较好的参考版本。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
〔元〕陳致虚撰 盛克琦整理 、華齢出版社 、2024 、438p 、精装
陈致虚集 中华内丹学典籍丛书 精装 〔元〕陈致虚 撰 盛克琦 整理 华龄出版社 陈致虚是元代著名内丹理论家,是融合道家南北二宗的代表人物之一。本书选取他的代表性著作《金丹大要》《参同契注》《悟真篇三注》等,经过汇校,整理,简体标点,为学习和研究提供较好的参考版本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

台湾航路

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300
長者町/岬【著】、2025年、149p、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
長者町/岬【著】 、2025年 、149p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

ヤマザキ、天皇を撃て! : "皇居パチンコ事件"陳述書

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
奥崎謙三 著、三一書房、1972.12、304p、20cm
【24時間以内発送】 第1版第4刷 カバー・帯付(帯にはシワ・少破れ目有) カバー上部フチ少ヨレ・スレ 本体三方ヤケ・経年シミ・シミ 少ヨゴレのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマザキ、天皇を撃て! : "皇居パチンコ事件"陳述書

1,680 (送料:¥185~)
奥崎謙三 著 、三一書房 、1972.12 、304p 、20cm
【24時間以内発送】 第1版第4刷 カバー・帯付(帯にはシワ・少破れ目有) カバー上部フチ少ヨレ・スレ 本体三方ヤケ・経年シミ・シミ 少ヨゴレのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

発禁『中国農民調査』抹殺裁判

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,730
陳桂棣・春桃 著、納村公子・椙田雅美 訳、朝日新聞出版、2009年刊、1冊
初版、カバー、帯、291頁、A5判、定価2800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発禁『中国農民調査』抹殺裁判

1,730
陳桂棣・春桃 著、納村公子・椙田雅美 訳 、朝日新聞出版 、2009年刊 、1冊
初版、カバー、帯、291頁、A5判、定価2800円

茶経新篇

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,320
陳彬藩著 南条克己等訳、アルファ・アート、昭和59(1984)、1冊
中国名茶一千年の歴史と味わい 少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶経新篇

1,320
陳彬藩著 南条克己等訳 、アルファ・アート 、昭和59(1984) 、1冊
中国名茶一千年の歴史と味わい 少ヤケ A5精

老残遊記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
劉鶚著 陳翔鶴校/人民文学出版、中文書、1986、1冊
B6 306頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老残遊記

1,000
劉鶚著 陳翔鶴校/人民文学出版 、中文書 、1986 、1冊
B6 306頁

清初学術思辨録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陳祖武著 中国社会科学、1992、1冊
蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清初学術思辨録 

1,000
陳祖武著 中国社会科学 、1992 、1冊
蔵書印有

中国古代天文学簡史 : 日訳版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
陳遵? 著 ; 浅見遼 訳 ; 滝川巌 補筆、近代出版、1983、クリックポスト
カバーやけスレ・天ヨレ少 本体ヤケシミ  背水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
陳遵? 著 ; 浅見遼 訳 ; 滝川巌 補筆 、近代出版 、1983 、クリックポスト
カバーやけスレ・天ヨレ少 本体ヤケシミ  背水色
  • 単品スピード注文

語言学辞典

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
陳新雄等編著、三民書局、中華民国78、縦22横15厚3糎、1冊
初版、中文書、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
陳新雄等編著 、三民書局 、中華民国78 、縦22横15厚3糎 、1冊
初版、中文書、精装本、良好

中国農民調査

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
陳桂棣、春桃/著 納村公子、椙田雅美/訳、文藝春秋社、2006年、1冊
3刷 カバー 小口少ヨゴレ、少キズ カバー背小傷
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国農民調査

800
陳桂棣、春桃/著 納村公子、椙田雅美/訳 、文藝春秋社 、2006年 、1冊
3刷 カバー 小口少ヨゴレ、少キズ カバー背小傷

台湾の経済発展と政府の役割 : いわゆる「アジアNIES論」を超えて

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
陳振雄 著、専修大学出版局、2003、1冊
A5判 カバスレヤケ汚れ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
陳振雄 著 、専修大学出版局 、2003 、1冊
A5判 カバスレヤケ汚れ切れ

三角号碼字典

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
陳以強編著、遼寧人民出版社、1983
ビニカ 100×130×33㎜ 822頁 頁4葉‐天余白に少破 天小口経年シミ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三角号碼字典

1,500
陳以強編著 、遼寧人民出版社 、1983
ビニカ 100×130×33㎜ 822頁 頁4葉‐天余白に少破 天小口経年シミ 小口少シミ

華僑の教え : 秘伝・36の成功法則 <Ryu books>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
陳再明 著、経済界、226p、18cm
1998年 初版
表紙カバーに若干擦れ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華僑の教え : 秘伝・36の成功法則 <Ryu books>

3,000
陳再明 著 、経済界 、226p 、18cm
1998年 初版 表紙カバーに若干擦れ

宋元版刻図釈-中文書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
陳堅等撰輯、学苑出版、1905/6/20、4冊
書名:宋元版刻図釈-中文書
著者:陳堅等撰輯
出版元:学苑出版
刊行年:1998
版表示:
説明:「宋元版刻図釈-中文書」は陳堅らの編著による書籍で、学苑出版から1998年に刊行されました。本書は宋元時代の版刻に関する内容が取り扱われているようで、版刻の図像やその解説に焦点を当てている可能性があります。歴史的な版刻の研究や図像資料として参考になるかもしれませんが、具体的な収録範囲や詳細については本文を参照する必要があるでしょう。版刻に興味を持つ方に向けた専門的な一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
陳堅等撰輯 、学苑出版 、1905/6/20 、4冊
書名:宋元版刻図釈-中文書 著者:陳堅等撰輯 出版元:学苑出版 刊行年:1998 版表示: 説明:「宋元版刻図釈-中文書」は陳堅らの編著による書籍で、学苑出版から1998年に刊行されました。本書は宋元時代の版刻に関する内容が取り扱われているようで、版刻の図像やその解説に焦点を当てている可能性があります。歴史的な版刻の研究や図像資料として参考になるかもしれませんが、具体的な収録範囲や詳細については本文を参照する必要があるでしょう。版刻に興味を持つ方に向けた専門的な一冊と考えられます。 状態:

金沢文庫案内

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,800
関靖 著、京浜湘南電気鉄道、昭和15年、82p、19cm
少経年シミ、本文書き込みなし

金沢文庫と構名寺の話、金澤文庫出陳目録及解説、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
関靖 著 、京浜湘南電気鉄道 、昭和15年 、82p 、19cm
少経年シミ、本文書き込みなし 金沢文庫と構名寺の話、金澤文庫出陳目録及解説、他

陳乃乾文集(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
陳乃乾著 虞坤林整理、国家図書館、2009年、1080p、精装本
《陈乃乾文集》是著名学者,版本目录学家,文史学家陈乃乾先生的论著结果,共收录陈乃乾主要学术论著300多篇(种),分为海上书林,读书识小录、共读楼札丛、序跋、善本书经眼录、人物年谱、二十四史注补表谱考证书籍简目、上海地方志综录等整理校订。黄宾虹曾为陈乃乾画过《共读楼读书图》,并有题诗。这幅画不知流入何处。整理者请吴藕汀先生补画一张,题了黄宾虹的诗。此书请胡道静作序,顾廷龙扉页题签。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
陳乃乾著 虞坤林整理 、国家図書館 、2009年 、1080p 、精装本
《陈乃乾文集》是著名学者,版本目录学家,文史学家陈乃乾先生的论著结果,共收录陈乃乾主要学术论著300多篇(种),分为海上书林,读书识小录、共读楼札丛、序跋、善本书经眼录、人物年谱、二十四史注补表谱考证书籍简目、上海地方志综录等整理校订。黄宾虹曾为陈乃乾画过《共读楼读书图》,并有题诗。这幅画不知流入何处。整理者请吴藕汀先生补画一张,题了黄宾虹的诗。此书请胡道静作序,顾廷龙扉页题签。

紙の道 : ペーパーロード

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
陳舜臣 著、読売新聞社、253p、21cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
陳舜臣 著 、読売新聞社 、253p 、21cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

玉嶺よふたたび

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
陳舜臣 著、徳間書店、221p、16cm
初版 カバー 経年相応 ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉嶺よふたたび

900
陳舜臣 著 、徳間書店 、221p 、16cm
初版 カバー 経年相応 ヤケシミ有

雲夢沢の思い出 : 文革下の中国知識人

史録書房
 東京都練馬区西大泉
750
陳白塵 著 ; 中島咲子 訳、凱風社、1991年、B6版182p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲夢沢の思い出 : 文革下の中国知識人

750
陳白塵 著 ; 中島咲子 訳 、凱風社 、1991年 、B6版182p
初版 カバー 帯

法窓夜話 続 <岩波文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
穂積陳重 著、岩波書店、1980、375p、15cm、1
帯 2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
穂積陳重 著 、岩波書店 、1980 、375p 、15cm 、1
帯 2刷
  • 単品スピード注文

法窓夜話 続 <岩波文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400 (送料:¥200~)
穂積陳重 著、岩波書店、375p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
初版・裸本・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法窓夜話 続 <岩波文庫>

400 (送料:¥200~)
穂積陳重 著 、岩波書店 、375p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
初版・裸本・少傷み
  • 単品スピード注文

続法窓夜話 <岩波文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
穂積陳重 著、岩波書店、1980年、375p、15cm、1冊

初版
定価500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
穂積陳重 著 、岩波書店 、1980年 、375p 、15cm 、1冊
帯 初版 定価500円

法窓夜話 <岩波文庫>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100 (送料:¥300~)
穂積陳重 著、岩波書店、1980.3、422p、15cm
2刷 帯 三方汚れ少ヤケ 歪み少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
穂積陳重 著 、岩波書店 、1980.3 、422p 、15cm
2刷 帯 三方汚れ少ヤケ 歪み少
  • 単品スピード注文

法窓夜話 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
穂積陳重 著、岩波書店、422p、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
穂積陳重 著 、岩波書店 、422p 、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー
  • 単品スピード注文

日本文法陳述論 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
大久保忠利 著、明治書院、1968/01/30 初版、458p、22cm、1
書名:日本文法陳述論 
著者:大久保忠利 著
出版元:明治書院
刊行年:1968/01/30 初版
版表示:
説明:大久保忠利の著書『日本文法陳述論』は、1968年に明治書院から初版が刊行された一冊です。本書は日本語文法に関する理論的な考察をまとめたものであり、言語構造や文の成り立ちに関心のある読者に向いているかもしれません。時代背景や当時の学術状況を踏まえた内容が含まれている可能性があり、専門的な文法研究の一助として参照されることもあるようです。古書としての風合いも感じられ、言語学や日本語教育に興味を持つ方にとっては一読の価値があるかもしれません。
状態:函に破損、ヤケあり 本体は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
大久保忠利 著 、明治書院 、1968/01/30 初版 、458p 、22cm 、1
書名:日本文法陳述論  著者:大久保忠利 著 出版元:明治書院 刊行年:1968/01/30 初版 版表示: 説明:大久保忠利の著書『日本文法陳述論』は、1968年に明治書院から初版が刊行された一冊です。本書は日本語文法に関する理論的な考察をまとめたものであり、言語構造や文の成り立ちに関心のある読者に向いているかもしれません。時代背景や当時の学術状況を踏まえた内容が含まれている可能性があり、専門的な文法研究の一助として参照されることもあるようです。古書としての風合いも感じられ、言語学や日本語教育に興味を持つ方にとっては一読の価値があるかもしれません。 状態:函に破損、ヤケあり 本体は良好

漢訳世界学術名著叢書財富的分配*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
克拉克(美)著 陳福生他訳/商務印書館、中文書、1983、1冊
A5 385頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢訳世界学術名著叢書財富的分配*

1,500
克拉克(美)著 陳福生他訳/商務印書館 、中文書 、1983 、1冊
A5 385頁

陳独秀著作選 1

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
「五四」以前の論著。任建樹等/上海人民出版、中文書、1984、1冊
背痛み A5 533頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陳独秀著作選 1

2,000
「五四」以前の論著。任建樹等/上海人民出版 、中文書 、1984 、1冊
背痛み A5 533頁

母語現代詩集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
陳萬裕.著(台湾医学大学教授)、自費出版、2005.9
A5判.折込カバ.163頁.非売品.本体文焼傷書込み等無.表扉献呈先名記著者署名 (管理:345102-文S-20倉02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
陳萬裕.著(台湾医学大学教授) 、自費出版 、2005.9
A5判.折込カバ.163頁.非売品.本体文焼傷書込み等無.表扉献呈先名記著者署名 (管理:345102-文S-20倉02)
  • 単品スピード注文

北京悠々館 <集英社文庫>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
陳舜臣 著、集英社、1998年、310p、16cm、1
カバー
集英社文庫571
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
陳舜臣 著 、集英社 、1998年 、310p 、16cm 、1
カバー 集英社文庫571
  • 単品スピード注文

含笑花の木 <朝日文芸文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
陳舜臣 著、朝日新聞社、317p、15cm
初版 カバー 栞 あとがき  巻末エッセイ 稲畑耕一郎 ※1989年二玄社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳舜臣 著 、朝日新聞社 、317p 、15cm
初版 カバー 栞 あとがき  巻末エッセイ 稲畑耕一郎 ※1989年二玄社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

銘のない墓標 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
陳舜臣 著、中央公論社、308p、16cm
初版 カバー あとがき 3篇※1969年講談社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳舜臣 著 、中央公論社 、308p 、16cm
初版 カバー あとがき 3篇※1969年講談社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

問俗録 : 福建・台湾の民俗と社会 <東洋文庫495>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
陳盛韶 ; 小島晋治 ほか訳注、平凡社、1988、254p、18cm、1冊
函背ヤケ・少ヨゴレ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
陳盛韶 ; 小島晋治 ほか訳注 、平凡社 、1988 、254p 、18cm 、1冊
函背ヤケ・少ヨゴレ 
  • 単品スピード注文

ポケット詰碁百題 <囲碁ポケット文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
前田陳爾 著、大阪屋号書店、1966、200p、14cm、1冊
経年のヤケシミ強 ページ内シミ多数、水濡れあと有 裏表紙にヨゴレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポケット詰碁百題 <囲碁ポケット文庫>

2,500
前田陳爾 著 、大阪屋号書店 、1966 、200p 、14cm 、1冊
経年のヤケシミ強 ページ内シミ多数、水濡れあと有 裏表紙にヨゴレ

臺灣木本植物圖誌  上・下巻 計2冊 < 林學叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
15,000
劉棠瑞著 ; 陳建鑄繪、国立台湾大学、1960・1961、27cm
 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
劉棠瑞著 ; 陳建鑄繪 、国立台湾大学 、1960・1961 、27cm
 焼け、シミあり

中国五千年 上下2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
陳舜臣著、平凡社、1983年刊、2
A5版・カバー・経年感少有り・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国五千年 上下2冊揃

700
陳舜臣著 、平凡社 、1983年刊 、2
A5版・カバー・経年感少有り・程度並・配送(レターパックプラス・本の厚さ3㎝越え)・6

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー