文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雑草 」の検索結果
1,811件

ぱふ 昭和59年3月号 -特集・川原由美子-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 川原由美子〉〈まんが家リレー・インタビュー(第3回)竜樹諒〉、堀泉下、久掛彦見、雑草社、昭和・・・
A5判、150頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 川原由美子〉〈まんが家リレー・インタビュー(第3回)竜樹諒〉、堀泉下、久掛彦見 、雑草社 、昭和59年 、1冊
A5判、150頁

ぱふ 昭和59年1月号 -特集・北条司-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 北条司〉〈まんが家リレーインタビュー(第1回)立原あゆみ〉、竜巻竜次、内田美奈子、雑草社、昭・・・
美本、A5判、150頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 北条司〉〈まんが家リレーインタビュー(第1回)立原あゆみ〉、竜巻竜次、内田美奈子 、雑草社 、昭和59年 、1冊
美本、A5判、150頁

ぱふ 昭和58年10月号 -特集・五十嵐浩一-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 五十嵐浩一〉〈スペシャル・インタビュー 松苗あけみ 14頁〉〈小特集・青木俊直〉、雑草社、昭・・・
美本、A5判、202頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 五十嵐浩一〉〈スペシャル・インタビュー 松苗あけみ 14頁〉〈小特集・青木俊直〉 、雑草社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、202頁

文芸論抄廃園雑草

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
鈴木敏也、右文書院、大15、1冊
右文書院 函 本体背傷み古いテープ貼付有 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸論抄廃園雑草

1,100
鈴木敏也 、右文書院 、大15 、1冊
右文書院 函 本体背傷み古いテープ貼付有 蔵印有

俳句用語用例小事典10  花と草樹を詠むために

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
大野雑草子編、博友社、1994年、1冊
初版2刷 389頁 11.0×15.0 裸本(函・カバー等欠) 本体上下部分にタイトル名書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句用語用例小事典10  花と草樹を詠むために

1,010
大野雑草子編 、博友社 、1994年 、1冊
初版2刷 389頁 11.0×15.0 裸本(函・カバー等欠) 本体上下部分にタイトル名書込

まんが専門誌 ぱふ 1985年5月号 ぱふ100号記念特集号/橋本治/さくまあきら/庄司陽子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
雑草社、昭和60年
まんが専門誌 ぱふ 1985年5月号 雑草社 昭和60年 A5判.
「通巻100号」
「表紙:堀江裕子」
「ぱふ100号記念特集号」
「インタビュー:橋本治/さくまあきら/柴門ふみ」
「まんが家WHO'S WHO:伊藤ゆう」
「『生徒諸君!』連載終了/庄司陽子インタビュー」
「コミックス・レビュー・エクストラ:諸星大二郎」他154p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本体端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、雑草社 、昭和60年
まんが専門誌 ぱふ 1985年5月号 雑草社 昭和60年 A5判. 「通巻100号」 「表紙:堀江裕子」 「ぱふ100号記念特集号」 「インタビュー:橋本治/さくまあきら/柴門ふみ」 「まんが家WHO'S WHO:伊藤ゆう」 「『生徒諸君!』連載終了/庄司陽子インタビュー」 「コミックス・レビュー・エクストラ:諸星大二郎」他154p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本体端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

随筆 雑草園

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,650
倉田白羊、竹村書店、昭和9、1
※函背厚紙補修跡有。他、函少スレ、少イタミ有。本体表見返しにペン書き込み有。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価1円80銭。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

随筆 雑草園

5,650
倉田白羊 、竹村書店 、昭和9 、1
※函背厚紙補修跡有。他、函少スレ、少イタミ有。本体表見返しにペン書き込み有。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価1円80銭。

書窓 第1巻第5号 Shoso Magazine / No. 5 of Volume 1

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro、アオイ書房、昭和10年(1935)、1・・・
蘆原友信「空」/織田一磨「夏の雑草」 他 少シミ 少ヤケ 表紙折レ・少切レ 背切レ 23.3×16.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro 、アオイ書房 、昭和10年(1935) 、1冊
蘆原友信「空」/織田一磨「夏の雑草」 他 少シミ 少ヤケ 表紙折レ・少切レ 背切レ 23.3×16.2cm

平成俳人大全集 第5巻 大野 雑草子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,100 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 函にややスレ、シミがあります。本体の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成俳人大全集 第5巻 大野 雑草子

1,100 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 函にややスレ、シミがあります。本体の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

草思堂随筆:窓辺雑草(吉川英治文庫160)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
11,291 (送料:¥250~)
吉川英治、講談社、372
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

草思堂随筆:窓辺雑草(吉川英治文庫160)

11,291 (送料:¥250~)
吉川英治 、講談社 、372
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

旅行・吟行俳句歳時記

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,100
大野雑草子編、博友社、336、文庫、1
箱やけ弱、角スレあり/本体の表紙角スレ若干/本文は目立ったイタミなく良い状態です(2005年6月発行2刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
大野雑草子編 、博友社 、336 、文庫 、1
箱やけ弱、角スレあり/本体の表紙角スレ若干/本文は目立ったイタミなく良い状態です(2005年6月発行2刷)

サンデー毎日 昭和16年9/7 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,200
昭16、1冊
並上 雑草を刈る‐恩地孝四郎、興亜盆踊り、空爆保健
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンデー毎日 昭和16年9/7 

1,200
、昭16 、1冊
並上 雑草を刈る‐恩地孝四郎、興亜盆踊り、空爆保健

詩村映二遺稿集  ※風と雑草/探偵雑文

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
9,900
詩村映二、半どんの会(及川英雄)、昭36
B6 138頁 小口ヤケ、少経年シミ ※言葉と詩/探偵小説あれこれ/あとがき(及川英雄) 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩村映二遺稿集  ※風と雑草/探偵雑文

9,900
詩村映二 、半どんの会(及川英雄) 、昭36
B6 138頁 小口ヤケ、少経年シミ ※言葉と詩/探偵小説あれこれ/あとがき(及川英雄) 他

まんが専門誌 ぱふ 1982年7月号 特集/夢野一子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
スポーツまんがベストテン 他 雑草社、’82
A5版 202頁 裸本表紙スレ汚れ、折れ跡 三方ヤケ 経年感有 並本 定価530円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まんが専門誌 ぱふ 1982年7月号 特集/夢野一子

600
スポーツまんがベストテン 他 雑草社 、’82
A5版 202頁 裸本表紙スレ汚れ、折れ跡 三方ヤケ 経年感有 並本 定価530円

『営農と生活』1957年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
国分恒夫編、兵庫県4Hクラブ、1957
76頁、営農改善のなかに生きる研究集団/雑草養鶏の開拓者/冬の農村女性の仕事着他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『営農と生活』1957年12月号

3,850
国分恒夫編 、兵庫県4Hクラブ 、1957
76頁、営農改善のなかに生きる研究集団/雑草養鶏の開拓者/冬の農村女性の仕事着他、少シミ少疲

日本雑草図説 種子・幼植物および成植物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
6,480
昭51
訂正第8版 530種記述(内類似約170帰化約120種)白黒図種子339幼植物295成植物355種(第5版で35図追加)? 笠原安夫 養賢堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本雑草図説 種子・幼植物および成植物

6,480
、昭51
訂正第8版 530種記述(内類似約170帰化約120種)白黒図種子339幼植物295成植物355種(第5版で35図追加)? 笠原安夫 養賢堂

ぱふ 昭和57年7月号 特集・夢野一子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 夢野一子〉、〈講談社漫画賞受賞者インタビュー 村上もとか、美内すずえ、里中満智子〉、雑草社、・・・
新本、美本、A5判、202頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 夢野一子〉、〈講談社漫画賞受賞者インタビュー 村上もとか、美内すずえ、里中満智子〉 、雑草社 、昭和57年 、1冊
新本、美本、A5判、202頁

小さき者へ・石にひしがれた雑草 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
有島武郎、改造文庫 *昭和12年 初版、1
並 経年・状態まあまあ 裸本背ヤケ少 見返しに数字書込み 巻末目録に黒丸など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小さき者へ・石にひしがれた雑草 (初版)

1,000
有島武郎 、改造文庫 *昭和12年 初版 、1
並 経年・状態まあまあ 裸本背ヤケ少 見返しに数字書込み 巻末目録に黒丸など

俳句外来語事典 外来語俳句を詠みこなすために

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
大野雑草子編、博友社、昭62、1
文庫判横 325頁 函 初版 元値2000円 B 函やけ・裏見返し日付店名記入・結束跡少々(本OK)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳句外来語事典 外来語俳句を詠みこなすために

700
大野雑草子編 、博友社 、昭62 、1
文庫判横 325頁 函 初版 元値2000円 B 函やけ・裏見返し日付店名記入・結束跡少々(本OK)

雑草で酔う 人よりストレスたまりがちな僕が研究した究極のストレス解消法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
青井硝子、彩図社、2019、1
カバー。帯。良好~美。2刷。定価1400円+税。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑草で酔う 人よりストレスたまりがちな僕が研究した究極のストレス解消法

950
青井硝子 、彩図社 、2019 、1
カバー。帯。良好~美。2刷。定価1400円+税。白色背カバー。極薄本。

自給飼料生産のための朝霧の草地雑草ノート

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
330
稲垣栄洋著、静岡県富士農業改良普及センター編、静岡県富士地域農業改良普及事業協議会、平成9年
表紙記名有 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330
稲垣栄洋著、静岡県富士農業改良普及センター編 、静岡県富士地域農業改良普及事業協議会 、平成9年
表紙記名有 背ヤケ

日本人と雑草:勤勉性を育む心理と文化

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
梶田正巳、新曜社、189
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本人と雑草:勤勉性を育む心理と文化

200 (送料:¥250~)
梶田正巳 、新曜社 、189
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

雑草社会がつくる日本らしい自然

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
根本正之、築地書館、2014年、205頁、四六判
初版 カバー  小口経年によるシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑草社会がつくる日本らしい自然

1,500
根本正之 、築地書館 、2014年 、205頁 、四六判
初版 カバー  小口経年によるシミ少

ぱふ 通巻75号 1983年3月 特集82年まんがベストテン 222頁 ヤケ多しシミ汚有 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
雑草社、A5
ぱふ 通巻75号 1983年3月 特集82年まんがベストテン 222頁 ヤケ多しシミ汚有 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぱふ 通巻75号 1983年3月 特集82年まんがベストテン 222頁 ヤケ多しシミ汚有 

500
、雑草社 、A5
ぱふ 通巻75号 1983年3月 特集82年まんがベストテン 222頁 ヤケ多しシミ汚有 

新現代俳人百人百書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
大野雑草子編、東京四季出版、平2、1冊
東京四季出版 函天部分にシミ有り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新現代俳人百人百書

1,650
大野雑草子編 、東京四季出版 、平2 、1冊
東京四季出版 函天部分にシミ有り

週刊朝日 昭和33年6月29日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈名人戦 -これが勝負の世界 升田幸三・大山康晴- 9頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」関牧翁(臨済・・・
美本、B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈名人戦 -これが勝負の世界 升田幸三・大山康晴- 9頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」関牧翁(臨済宗天竜寺派管長)6頁〉〈日本の企業・日本楽器 -ソ連へ行く日本製ピアノ- モノクロ&記事8頁〉〈扇谷正造「『雑草』と『雑草』とが… -アメリカ及びアメリカ人-」4頁〉〈男性美はダイブする -メルボルンの飛込み優勝者・クロトワーシ選手- モノクロ3頁〉、菊田一夫、村上元三、河盛好蔵 、朝日新聞社 、昭和33年 、1冊
美本、B5判、86頁

雑草の研究と其利用

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
27,500
牧野富太郎, 入江弥太郎 著、白水社、大正8年、375p、22cm
初版 外装無 彩色口絵30頁 表紙下部少かすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
牧野富太郎, 入江弥太郎 著 、白水社 、大正8年 、375p 、22cm
初版 外装無 彩色口絵30頁 表紙下部少かすれ

雑草防除大要 (1972年) 植木 邦和; 松中 昭一

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
2,000 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

住居の俳句を詠むために

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大野雑草子 編、博友社、1985/01/20 (S60)、1
( 俳句用語用例小事典2) 文庫(A6)横本  初版 239頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
大野雑草子 編 、博友社 、1985/01/20 (S60) 、1
( 俳句用語用例小事典2) 文庫(A6)横本  初版 239頁 函 保存良好

ワイド図鑑 身近な野草・雑草―季節ごとの姿・形・色がこれ一冊でわかる画期的な図鑑 (主婦の友新実用BOOKS) (主婦の友新実用BOOKS Flower&Green)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
860 (送料:¥700~)
菱山 忠三郎、主婦の友社、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワイド図鑑 身近な野草・雑草―季節ごとの姿・形・色がこれ一冊でわかる画期的な図鑑 (主婦の友新実用BOOKS) (主婦の友新実用BOOKS Flower&Green)

860 (送料:¥700~)
菱山 忠三郎 、主婦の友社 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

雑草の花 <集英社文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
三浦朱門、集英社、1978
初版 カバー 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r655lacbmrli4donktqob/86002.jpg?rlkey=xk10hucqk6s2rl1jwf20c3szt&st=wnhyk5qb&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑草の花 <集英社文庫>

500
三浦朱門 、集英社 、1978
初版 カバー 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r655lacbmrli4donktqob/86002.jpg?rlkey=xk10hucqk6s2rl1jwf20c3szt&st=wnhyk5qb&dl=0

農作物病害虫雑草除指針 昭和62年度

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和62年版。新潟県 天地小口にヤケ、シミあり。ペ-ジ折りあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農作物病害虫雑草除指針 昭和62年度

2,730
、◆送料無料
昭和62年版。新潟県 天地小口にヤケ、シミあり。ペ-ジ折りあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

山口県のヤブ退治 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
齊藤基夫、日本林業技術協会、1957、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
齊藤基夫 、日本林業技術協会 、1957 、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

ぱふ 昭和57年3月号 -特集・中山星香-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 中山星香〉〈竜巻竜次「権利要求闘争」〉〈モリマサユキ「CALL」〉、雑草社、昭和57年、1冊
A5判、202頁、表紙から8枚中央へこみ(しばり跡)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 中山星香〉〈竜巻竜次「権利要求闘争」〉〈モリマサユキ「CALL」〉 、雑草社 、昭和57年 、1冊
A5判、202頁、表紙から8枚中央へこみ(しばり跡)

「雑草 〓〓 形態・生理・生態」里田農業資源図書 離瓣花類、合瓣花類、単子葉類・羊歯類 全三冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
金東成ほか、2004、3
韓文、見返し謹呈サイン、函ヨゴレ、三方本文ヨゴレ少、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
金東成ほか 、2004 、3
韓文、見返し謹呈サイン、函ヨゴレ、三方本文ヨゴレ少、A4判

北陸の稲作―稲の発育生理・稲の栄養生理・稲の診断技術・稲の多収栽培

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
香山俊秋/藻寄敏夫、青柳書房、1960
重版カバ、北陸における主要雑草図他、少ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸の稲作―稲の発育生理・稲の栄養生理・稲の診断技術・稲の多収栽培

1,650
香山俊秋/藻寄敏夫 、青柳書房 、1960
重版カバ、北陸における主要雑草図他、少ヤケ/少疲

ぱふ 昭和59年3月号 -特集・川原由美子-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 川原由美子〉〈まんが家リレー・インタビュー(第3回)竜樹諒〉、堀泉下、久掛彦見、雑草社、昭和・・・
A5判、150頁、背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 川原由美子〉〈まんが家リレー・インタビュー(第3回)竜樹諒〉、堀泉下、久掛彦見 、雑草社 、昭和59年 、1冊
A5判、150頁、背少褪色

私の鞄 (「雑草園」と「私の鞄」高山書院版の中からの抜粋)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
石坂洋次郎、実業之日本社、昭23、1冊
初版 B6 236頁 裸本 背小口少ヤケシミ 1頁福耳少破れ 他の同年発行本より紙質が少し厚い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の鞄 (「雑草園」と「私の鞄」高山書院版の中からの抜粋)

1,500
石坂洋次郎 、実業之日本社 、昭23 、1冊
初版 B6 236頁 裸本 背小口少ヤケシミ 1頁福耳少破れ 他の同年発行本より紙質が少し厚い

白昼堂々

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
結城昌治、講談社大衆文学館、1996.3.20初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。雑草の逞しさで生きる泥棒集団の活躍を温かく軽妙に描いた悪漢小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白昼堂々

550
結城昌治 、講談社大衆文学館 、1996.3.20初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。雑草の逞しさで生きる泥棒集団の活躍を温かく軽妙に描いた悪漢小説

現代語訳 塵壺ー蒼龍への熱き想い 送料658円~

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,500
竹村保、雑草出版、2010年
カバー薄く焼け気味感あり、汚れ痛みナシ。帯弱り。本は、焼け痛みありませんが、小口微薄く部分汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代語訳 塵壺ー蒼龍への熱き想い 送料658円~

3,500
竹村保 、雑草出版 、2010年
カバー薄く焼け気味感あり、汚れ痛みナシ。帯弱り。本は、焼け痛みありませんが、小口微薄く部分汚れあり。

京都座ニュース 昭和14年6月23日半券付「花ある雑草」他、16年1月表紙高田浩吉「みかえりの塔」上映、京都座週報16年11月表紙「蘇州の夜」「元禄忠臣蔵前篇」上映 3部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
京都座、昭和14年~16年、3部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都座ニュース 昭和14年6月23日半券付「花ある雑草」他、16年1月表紙高田浩吉「みかえりの塔」上映、京都座週報16年11月表紙「蘇州の夜」「元禄忠臣蔵前篇」上映 3部

4,000
京都座 、昭和14年~16年 、3部

現代俳句短冊全書

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,380 (送料:¥0~)
大野 雑草子、東京四季出版、211
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句短冊全書

2,380 (送料:¥0~)
大野 雑草子  、東京四季出版 、211
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新版校庭の雑草(野外観察ハンドブック)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
岩瀬徹中村俊彦川名興、全国農村教育協会;新版、155
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新版校庭の雑草(野外観察ハンドブック)

200 (送料:¥250~)
岩瀬徹中村俊彦川名興 、全国農村教育協会;新版 、155
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

ぱふ 昭和60年1月号 -特集・渡辺多恵子-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 渡辺多恵子〉〈まんが家リレー・インタビュー(第12回)笈川かおる〉、ふくやまけいこ、篠崎佳久・・・
美本、A5判、150頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 渡辺多恵子〉〈まんが家リレー・インタビュー(第12回)笈川かおる〉、ふくやまけいこ、篠崎佳久子 、雑草社 、昭和60年 、1冊
美本、A5判、150頁

原色図鑑 新版 芝生の病害虫と雑草

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
細辻豊二・吉田正義、全国農村教育協会、1994年第3刷、1
帯欠・ビニールカバー背各角極少傷・本誌背各角極少々スレ・小口概良・書き込み等無・A-413併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色図鑑 新版 芝生の病害虫と雑草

3,050
細辻豊二・吉田正義 、全国農村教育協会 、1994年第3刷 、1
帯欠・ビニールカバー背各角極少傷・本誌背各角極少々スレ・小口概良・書き込み等無・A-413併用

『スーパージャック』1983年10月(創刊3号)(1983年)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大石英一編/平口広美/なんきん、新和出版社、1983
並、ビニ本嬢の軌跡/「雑草食って超人になった」たこ八郎他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『スーパージャック』1983年10月(創刊3号)(1983年)(雑誌)

4,400
大石英一編/平口広美/なんきん 、新和出版社 、1983
並、ビニ本嬢の軌跡/「雑草食って超人になった」たこ八郎他、少シミ少痛

ファッション俳句を詠むために

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大野雑草子 編、博友社、1985/09/05 (S60)、1
( 俳句用語用例小事典3) 文庫(A6)横本  初版 239頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
大野雑草子 編 、博友社 、1985/09/05 (S60) 、1
( 俳句用語用例小事典3) 文庫(A6)横本  初版 239頁 函 保存良好

私の鞄(装丁 脇田和)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
実業之日本社版初版 B6 裸本 230p 経年並小口やけ書き込みなし 後ろ見返し記名 ※高山書院版「・・・
石坂洋次郎 著、実業之日本社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の鞄(装丁 脇田和)

2,000
実業之日本社版初版 B6 裸本 230p 経年並小口やけ書き込みなし 後ろ見返し記名 ※高山書院版「雑草園」と「私の鞄」からの抜粋版 、昭和23
石坂洋次郎 著、実業之日本社

別冊ぱふ コミック・ファン 2000年08号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
猪飼幹太編、雑草社、2000.5.1発行、1冊
本の状態(並下・天小口シミ)雑誌判。巻頭特集:インターネットで変わるまんが生活
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊ぱふ コミック・ファン 2000年08号

400
猪飼幹太編 、雑草社 、2000.5.1発行 、1冊
本の状態(並下・天小口シミ)雑誌判。巻頭特集:インターネットで変わるまんが生活

山頭火ー句と版画 雑草風景

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
小崎侃画 村上護編、グラフィック社、1995年刊、66頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 文中に「版画、脚注、解説他」あり 巻末に「山頭火年譜、行脚地図、他」6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小崎侃画 村上護編 、グラフィック社 、1995年刊 、66頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 文中に「版画、脚注、解説他」あり 巻末に「山頭火年譜、行脚地図、他」6頁

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700