文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雪 」の検索結果
46,023件

出鱈目雪成短冊 銀散し絞り白短冊 「蓮」/ひみえたのこえ婆はのきを くみ かふりをふれる池の蓮かな [雪成」八十一翁

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
出鱈目雪成、1
江戸の狂歌師
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出鱈目雪成短冊 銀散し絞り白短冊 「蓮」/ひみえたのこえ婆はのきを くみ かふりをふれる池の蓮かな [雪成」八十一翁

12,000
出鱈目雪成 、1
江戸の狂歌師

古墨 : 唐墨の文化史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥600~)
宇野雪村著、木耳社、1971年3版、22cm、7,64,319,21p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
宇野雪村著 、木耳社 、1971年3版 、22cm 、7,64,319,21p
  • 単品スピード注文

夢二追憶

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
宇佐美雪江 著、文芸春秋、昭和47、267p 図、22cm
A5 函帯スレヤケ 本体僅かなヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
宇佐美雪江 著 、文芸春秋 、昭和47 、267p 図 、22cm
A5 函帯スレヤケ 本体僅かなヤケ

満洲事変の真相 復刻版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
松田雪堂著、大湊書房、234p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
松田雪堂著 、大湊書房 、234p
  • 単品スピード注文

拙庵弄翰

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
野中鳴雪 著、書道明窓会、1961、図版31丁、32cm、1冊
帙、和綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拙庵弄翰

2,500
野中鳴雪 著 、書道明窓会 、1961 、図版31丁 、32cm 、1冊
帙、和綴じ

書の旅

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
宇野雪村 著、二玄社、1983(昭和58)、343p 図版10枚、20cm
B6判、初版、カバーに弱日焼けあり、本体並(三方にシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
宇野雪村 著 、二玄社 、1983(昭和58) 、343p 図版10枚 、20cm
B6判、初版、カバーに弱日焼けあり、本体並(三方にシミあり)

百人一句

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
雪亭麻陵輯並彫
■商品詳細

【書名】 百人一句
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 雪亭麻陵輯並彫
【成立】 文政八年刻成

★ 希陶陳人・緑浄菴雪鴎外序
★ 題簽欠
★ 虫損有リ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
雪亭麻陵輯並彫
■商品詳細 【書名】 百人一句 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 雪亭麻陵輯並彫 【成立】 文政八年刻成 ★ 希陶陳人・緑浄菴雪鴎外序 ★ 題簽欠 ★ 虫損有リ

雨飾山

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
直江津雪稜会編、山誌刊行会、昭和50、100頁、1冊
表紙スレ汚れ 一部線引き
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
直江津雪稜会編 、山誌刊行会 、昭和50 、100頁 、1冊
表紙スレ汚れ 一部線引き

写真でみる雪印乳業五十年

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
6,110
雪印乳業総務部社史編纂室編、雪印乳業
筒函にいたみ・やけ・個人名のスタンプ印 カヴァ背上部欠損 本軽ヤケ・小折れ少 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真でみる雪印乳業五十年

6,110
雪印乳業総務部社史編纂室編 、雪印乳業
筒函にいたみ・やけ・個人名のスタンプ印 カヴァ背上部欠損 本軽ヤケ・小折れ少 

雪山 : 句集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥185~)
山田春生 著、駒草書房、1994、206p、20cm、1冊
カバー。帯。小冊子付(駒草通信 『雪渓』特集)本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪山 : 句集

440 (送料:¥185~)
山田春生 著 、駒草書房 、1994 、206p 、20cm 、1冊
カバー。帯。小冊子付(駒草通信 『雪渓』特集)本文、経年並。
  • 単品スピード注文

雪と氷の世界

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
若浜五郎、東海大学出版会、平成7、157頁、A五、1冊
雪は天からの恵み カバー 157頁 頁のカドを折った跡あり 自店分類:自然科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪と氷の世界

1,200
若浜五郎 、東海大学出版会 、平成7 、157頁 、A五 、1冊
雪は天からの恵み カバー 157頁 頁のカドを折った跡あり 自店分類:自然科学総記

葎雪庵評花桜三句合

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 葎雪庵評花桜三句合
【巻冊】 一枚
【著者】 葎雪起輔
【成立】 文化十酉春

★ 巫丸・葎腸・石鼡
★ 百起・至鳳・玉芙・椎石・素流他
★ 16×45㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 葎雪庵評花桜三句合 【巻冊】 一枚 【著者】 葎雪起輔 【成立】 文化十酉春 ★ 巫丸・葎腸・石鼡 ★ 百起・至鳳・玉芙・椎石・素流他 ★ 16×45㎝

東北地方凶作に關する史的調査 <積雪地方農村経済調査所報告>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
積雪地方農村経済調査所 [編]、積雪地方農村経済調査所、昭和10、124p、23cm
ヤケスレ 管理ラベル 蔵書印 バーコードラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
積雪地方農村経済調査所 [編] 、積雪地方農村経済調査所 、昭和10 、124p 、23cm
ヤケスレ 管理ラベル 蔵書印 バーコードラベル

雪の香 復刻版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
佐々木雪香著、PHP、1987年刊(初版)、1
カバー・程度並・B6版・164
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪の香 復刻版

700
佐々木雪香著 、PHP 、1987年刊(初版) 、1
カバー・程度並・B6版・164

雪峰寓言 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
馮雪峰 人民文学出版社、1952
続編1981年刊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雪峰寓言 全2冊 

2,000
馮雪峰 人民文学出版社 、1952
続編1981年刊

法帖事典 (一函両冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,000
宇野雪村 雄山閣、宇野雪村 雄山閣、Aug-84
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
宇野雪村 雄山閣 、宇野雪村 雄山閣 、Aug-84

雪印乳業史 第7巻

なざわ書店
 東京都足立区柳原
20,000
雪印メグミルク株式会社、平成28年8月、981頁、1冊
初版 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪印乳業史 第7巻

20,000
、雪印メグミルク株式会社 、平成28年8月 、981頁 、1冊
初版 函

関雪素描集

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,050
橋本関雪、遺作刊行会編、昭和22年
函にヤケ痛み有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関雪素描集

3,050
橋本関雪 、遺作刊行会編 、昭和22年
函にヤケ痛み有

雪玉集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
井上雪下、昭6、函初
装〔石井蘆仙〕序〔柴舟直三郎〕(水甕叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪玉集

3,300
井上雪下 、昭6 、函初
装〔石井蘆仙〕序〔柴舟直三郎〕(水甕叢書)

雪の上のどうぶつえん :なぞのあしあとのまき <かがくのとも240号>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
あべ弘士さく、福音館書店、27
大判本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
あべ弘士さく 、福音館書店 、27
大判本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

(富山雪景)銀雪に美粧せる旧城址

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(富山雪景)銀雪に美粧せる旧城址

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

雪印スキムミルクの手帖

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
雪印乳業、昭30代、1
総8頁 判型18x25cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、雪印乳業 、昭30代 、1
総8頁 判型18x25cm
  • 単品スピード注文

限定版兵隊三部作  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
火野葦平 / 雪華社、雪華社、昭37、1冊
 署名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

限定版兵隊三部作  

11,000
火野葦平 / 雪華社 、雪華社 、昭37 、1冊
 署名

随筆町ッ子  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
獅子文六 / 雪華社、雪華社、昭39、1冊
 初版箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆町ッ子  

2,750
獅子文六 / 雪華社 、雪華社 、昭39 、1冊
 初版箱 〔B6判〕

古希記念 遠山雪軒書作集(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
遠山雪軒、1997、1
240×257、79頁
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古希記念 遠山雪軒書作集(図録)

2,030
遠山雪軒 、1997 、1
240×257、79頁

雪月花

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
13,200
周延画、1枚
江戸柳橘雪 明治十七年刊 刷・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
周延画 、1枚
江戸柳橘雪 明治十七年刊 刷・保存良

雪月花

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
13,200
周延画、1枚
山城伏見雪 明治十七年刊 刷・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
周延画 、1枚
山城伏見雪 明治十七年刊 刷・保存良

業務資料 雪のうち雪崩

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
旭川鉄道管理局、昭26、1
P36、ガリ版
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

業務資料 雪のうち雪崩

2,100
、旭川鉄道管理局 、昭26 、1
P36、ガリ版

精神興揚国民百人一首

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
橋本関雪 編、橋本関雪、昭13.11、4+34p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神興揚国民百人一首

2,200
橋本関雪 編 、橋本関雪 、昭13.11 、4+34p 、A5
ISBN:**

歌集雪前雪後

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
木俣修、短歌新聞社、昭和58年、1冊
3版元パラ函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集雪前雪後

1,000
木俣修 、短歌新聞社 、昭和58年 、1冊
3版元パラ函帯付

雪舟ものがたり

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
岡山県芳井町 雪舟を語る会、平成9年、105p、B5判
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪舟ものがたり

1,500
岡山県芳井町 雪舟を語る会 、平成9年 、105p 、B5判
カバー

文芸雑誌 風雪 第1巻第4号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
風雪社、昭22(1947)、21㎝、1冊
表紙:猪熊弦一郎 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、風雪社 、昭22(1947) 、21㎝ 、1冊
表紙:猪熊弦一郎 

雪洲画美人洗髪図(02の041)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
60,000
雪洲については不明 113〓×41cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
雪洲については不明 113〓×41cm

野中吟雪作品集

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
野中吟雪、昭和60年
表紙・本文共に状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野中吟雪作品集

1,000
野中吟雪 、昭和60年
表紙・本文共に状態良です。

関雪素描集

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
橋本関雪遺作刊行会 初函、高桐書院、昭22、1冊
橋本関雪遺作刊行会 高桐書院 初函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関雪素描集

5,000
橋本関雪遺作刊行会 初函 、高桐書院  、昭22 、1冊
橋本関雪遺作刊行会 高桐書院 初函

ジンクス   運と偶然の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
綿谷雪 著、三樹書房、昭55、246p
A5函帯 定価3800 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジンクス   運と偶然の研究

1,200 (送料:¥600~)
綿谷雪 著 、三樹書房 、昭55 、246p
A5函帯 定価3800 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

雪印乳業チーズ技術史/雪印乳業チーズ技術史 工場小史 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
雪印乳業、昭和60、2
大判。紙装。本体小口経年焼け有。正誤表付。非売品。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪印乳業チーズ技術史/雪印乳業チーズ技術史 工場小史 の2冊

12,500
、雪印乳業 、昭和60 、2
大判。紙装。本体小口経年焼け有。正誤表付。非売品。ベージュ色表紙。薄本。

詩集貝殻幻想  <雪版限50 二重函付     油絵表紙墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
並木明日雄、松雪社、昭43、1冊
雪版限50 二重函付     油絵表紙墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集貝殻幻想  <雪版限50 二重函付     油絵表紙墨署名入>

3,990
並木明日雄 、松雪社 、昭43 、1冊
雪版限50 二重函付     油絵表紙墨署名入

聖徳太子伝 復刻版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
9,900
藤原猶雪 編、臨川書店、昭和52、2冊、22cm、2冊
函ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
藤原猶雪 編 、臨川書店 、昭和52 、2冊 、22cm 、2冊
函ヤケ

森林の雪害 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
高橋喜平、日本林業技術協会、1951、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
高橋喜平 、日本林業技術協会 、1951 、17×13cm
パラ。少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中谷宇吉郎、岩波新書(赤)R4、1987.12.20第36刷、1冊
本の状態(並・)新書判。雪の研究で世界的に有名な著者が平明懇切に雪の科学について語る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

450
中谷宇吉郎 、岩波新書(赤)R4 、1987.12.20第36刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。雪の研究で世界的に有名な著者が平明懇切に雪の科学について語る

武芸流派100選

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
綿谷雪 著、秋田書店、1972、253p 図、19cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武芸流派100選

3,300
綿谷雪 著 、秋田書店 、1972 、253p 図 、19cm 、1冊
カバー 帯

鉄道ピクトリアル 12巻1号通巻126号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
昭和37、1
昭和30年代の鉄道雑誌。排雪列車、鶴見臨港地帯の機関車、1号機関車物語、雪と斗う国鉄 雪カキ車、大阪市電
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 12巻1号通巻126号

1,500
、昭和37 、1
昭和30年代の鉄道雑誌。排雪列車、鶴見臨港地帯の機関車、1号機関車物語、雪と斗う国鉄 雪カキ車、大阪市電

夢二追憶

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
宇佐美雪江 著、文藝春秋、昭47、267p 図、22cm、1冊
函・帯背ヤケ、シミ 本体カバー ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢二追憶

1,100 (送料:¥600~)
宇佐美雪江 著 、文藝春秋 、昭47 、267p 図 、22cm 、1冊
函・帯背ヤケ、シミ 本体カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

福岡雪販30年史 想い出の30年

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
福岡雪販、福岡雪販、B5
函全体にヤケとシミ汚れがございます。本体、本文はシミ汚れなど目立たず線引きもございません
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
福岡雪販 、福岡雪販 、B5
函全体にヤケとシミ汚れがございます。本体、本文はシミ汚れなど目立たず線引きもございません

素顔 : 句集

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
井上雪 著、牧羊社、昭50、169p 肖像、20cm
初版 函 見返しに著者/墨・署名 函/背やけ褪色 本体/背薄いやけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素顔 : 句集

2,000
井上雪 著 、牧羊社 、昭50 、169p 肖像 、20cm
初版 函 見返しに著者/墨・署名 函/背やけ褪色 本体/背薄いやけ変色

雪のサンタマリア大預言 : もう、キリストや男神では救われない! <Tokuma books>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
高林雪山 著、徳間書店、1992年、218p、18cm
新書判 初刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪のサンタマリア大預言 : もう、キリストや男神では救われない! <Tokuma books>

2,200 (送料:¥210~)
高林雪山 著 、徳間書店 、1992年 、218p 、18cm
新書判 初刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

神坂雪佳百々世草 <近代図案コレクション>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
神坂雪佳 著、芸艸堂、91p、24×24cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神坂雪佳百々世草 <近代図案コレクション>

2,000
神坂雪佳 著 、芸艸堂 、91p 、24×24cm 、1冊

冬の花びら : 雪博士 中谷宇吉郎の一生

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
高田 宏【著】、偕成社、平成7、169p、21cm(A5)、1冊
カバー少スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
高田 宏【著】 、偕成社 、平成7 、169p 、21cm(A5) 、1冊
カバー少スレ褪せ

原石寛短編小説集 雪女郎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
原石寛 著、アジア文化社文芸思潮出版部、331
2014年初版。少しスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥600~)
原石寛 著 、アジア文化社文芸思潮出版部 、331
2014年初版。少しスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー