文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雪 」の検索結果
45,045件

昭和十五年積雪調査

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,540
積雪地方農村経済調査所、昭和16、23cm、1冊
表紙、背痛み印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十五年積雪調査

2,540
、積雪地方農村経済調査所 、昭和16 、23cm 、1冊
表紙、背痛み印有

花扇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
火野葦平、風雪社、昭22、1冊
風雪社 裸 紙ヤケ 赤線引き 表紙端少し切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花扇

1,100
火野葦平 、風雪社 、昭22 、1冊
風雪社 裸 紙ヤケ 赤線引き 表紙端少し切れ

北越雪譜のある風景 雪に耐え忍ぶ心

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
松岡新也、野島出版、昭55、1
カバ・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北越雪譜のある風景 雪に耐え忍ぶ心

1,200
松岡新也 、野島出版 、昭55 、1
カバ・良

越路吹雪 私のリサイタル NHKビッグショー 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
越路吹雪、NHK、1990、1
1978年放送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越路吹雪 私のリサイタル NHKビッグショー 

2,000
越路吹雪 、NHK 、1990 、1
1978年放送

窓 句集 雪解選書

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
尾亀清四郎、雪解発行所、昭40
函少ヤケ、本小口シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
尾亀清四郎 、雪解発行所 、昭40
函少ヤケ、本小口シミ

猿飛佐助 雪花山人 名著復刻児童文学館

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
雪花山人、ほるぷ出版、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿飛佐助 雪花山人 名著復刻児童文学館

300 (送料:¥350~)
雪花山人 、ほるぷ出版 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

鳥取東照宮別当寺 大雪院

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,500
坂本敬司、大雪院奉賛会、1996
二重函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取東照宮別当寺 大雪院

3,500
坂本敬司 、大雪院奉賛会 、1996
二重函 美本

牛 よもやま話

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
長谷川栄次、雪印乳業、昭和60年4月、240頁、B6判、1冊
雪印乳業創業60周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
長谷川栄次 、雪印乳業 、昭和60年4月 、240頁 、B6判 、1冊
雪印乳業創業60周年記念

北海道学芸大学大雪山科学研究所報告 4冊 (1)~(4)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
6,600
北海道学芸大学大雪山科学研究所、北海道学芸大学大雪山科学研究所、1962-1965、4冊、26cm、・・・
糸綴穴あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
北海道学芸大学大雪山科学研究所 、北海道学芸大学大雪山科学研究所 、1962-1965 、4冊 、26cm 、4冊
糸綴穴あり

雪印乳業史 第 2~4巻

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
11,000
雪印乳業株式会社、昭360、3冊
函・ヤケ、ビニカバ、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪印乳業史 第 2~4巻

11,000
雪印乳業株式会社 、昭360 、3冊
函・ヤケ、ビニカバ、本・良

深雪偶談 東坡詩話録 雪涛小書 詩談 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
方岳 著、広文書局、1971-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
方岳 著 、広文書局 、1971-09 、1
平装

愛新覚羅.白雪書画集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
愛新覚羅.白雪、愛新覚羅芸術研究院、1993-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
愛新覚羅.白雪 、愛新覚羅芸術研究院 、1993-06 、1
平装

粉雪まみれの映画小僧

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
粉雪まみれ、集英社、1993、1
A5判・初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

粉雪まみれの映画小僧

1,000
粉雪まみれ 、集英社 、1993 、1
A5判・初版・カバー・帯

雪村 水墨画の巨匠 第2巻

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
瀬戸内 寂聴;林 進【執筆】、講談社、1995年、109p、31cm、1冊
初版 A4  函 帯 本体前後見返しシミ有るも本文影響なし
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
瀬戸内 寂聴;林 進【執筆】 、講談社 、1995年 、109p 、31cm 、1冊
初版 A4  函 帯 本体前後見返しシミ有るも本文影響なし

京琳派神坂雪佳展 : 宗達、光琳から雪佳へ

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
細見美術館, 毎日放送事業局事業部編集、毎日放送、2006年、131p、26cm
表紙僅かスレその他状態良好

神坂雪佳:
明治から昭和にかけ、京都を中心に活動した図案家・画家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
細見美術館, 毎日放送事業局事業部編集 、毎日放送 、2006年 、131p 、26cm
表紙僅かスレその他状態良好 神坂雪佳: 明治から昭和にかけ、京都を中心に活動した図案家・画家

臨書を生かす : 今井凌雪の書道 下巻 (草書・篆書・隷書)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200 (送料:¥185~)
今井凌雪 著、講談社、1996、94p、30cm、1
初版 カバー・見返しにカバーフィルム貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨書を生かす : 今井凌雪の書道 下巻 (草書・篆書・隷書)

2,200 (送料:¥185~)
今井凌雪 著 、講談社 、1996 、94p 、30cm 、1
初版 カバー・見返しにカバーフィルム貼付
  • 単品スピード注文

天から送られた手紙 : 写真集雪の結晶

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
中谷宇吉郎雪の科学館 解説・編集、加賀市地域振興事業団、平成11、47p、23cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中谷宇吉郎雪の科学館 解説・編集 、加賀市地域振興事業団 、平成11 、47p 、23cm 、1
カバ

雪ぼっこ物語 <創作シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
生源寺美子 作 ; 市川禎男 画、童心社、222p、22cm
カバーなし裸本です。ヤケシミがあります。天に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪ぼっこ物語 <創作シリーズ>

350 (送料:¥300~)
生源寺美子 作 ; 市川禎男 画 、童心社 、222p 、22cm
カバーなし裸本です。ヤケシミがあります。天に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

裏町の雪月花 : 自由律俳句

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
上田森彦 著、文芸社、237p、19cm
帯付。ヤケスレ、カバーと帯に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏町の雪月花 : 自由律俳句

920 (送料:¥300~)
上田森彦 著 、文芸社 、237p 、19cm
帯付。ヤケスレ、カバーと帯に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

雪村展 : 戦国時代のスーパー・エキセントリック

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
雪村 画 ; 山下裕二 監修 ; 浅野秀剛 ほか編、浅野研究所、211p、32cm、1冊
211頁、表紙スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
雪村 画 ; 山下裕二 監修 ; 浅野秀剛 ほか編 、浅野研究所 、211p 、32cm 、1冊
211頁、表紙スレあり

海北友雪 : 職人絵尽 限定版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
[海北友雪画] ; 林美一, 梅田幸雄共編、協和、146p、31cm
函小背ヤケ若干キズスレ、ビニカバ若干シミスレ、表紙に若干スレ、天地小口に若干ヤケシミ、見返しに小シミ、本文若干縁ヤケ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
[海北友雪画] ; 林美一, 梅田幸雄共編 、協和 、146p 、31cm
函小背ヤケ若干キズスレ、ビニカバ若干シミスレ、表紙に若干スレ、天地小口に若干ヤケシミ、見返しに小シミ、本文若干縁ヤケ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

杉谷雪樵 : 熊本藩最後のお抱え絵師 <熊本の美術展 第22回>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
杉谷雪樵 画 ; 熊本県立美術館 編、熊本県立美術館、126p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

杉谷雪樵 : 熊本藩最後のお抱え絵師 <熊本の美術展 第22回>

3,000
杉谷雪樵 画 ; 熊本県立美術館 編 、熊本県立美術館 、126p 、30cm 、1冊

雪澄む 都立雪谷高校の七十年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
創立七十周年記念誌編集委員会編、都立雪谷高等学校、昭和58、1
函少日焼け、経年ジミ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、経年良好。初版。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪澄む 都立雪谷高校の七十年

2,000
創立七十周年記念誌編集委員会編 、都立雪谷高等学校 、昭和58 、1
函少日焼け、経年ジミ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、経年良好。初版。非売品。薄本。

桑原翠邦・素雪雙壽展作品集 付・祝賀100人展図録 附「桑原翠邦・素雪雙壽展作品集付録・カラー版4枚袋入」

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,500
桑原翠邦・素雪、雙壽を祝う会、昭和57年
函/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
桑原翠邦・素雪 、雙壽を祝う会 、昭和57年
函/経年観他概状態良

小さな造花

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
飯田深雪, 飯田倫子 著、婦人画報社、昭和52、165p (図共)、27cm
B5判 初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
飯田深雪, 飯田倫子 著 、婦人画報社 、昭和52 、165p (図共) 、27cm
B5判 初版  カバー

自詠句 高松蘭雪書作集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
高松蘭雪・石井雪窓氏の御息女/飯島春敬「本当の書の後継ぎ」、書藝文化新社、1984
クロス装・経年ヤケ/中村汀女・序「書のいとも」/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自詠句 高松蘭雪書作集

3,300
高松蘭雪・石井雪窓氏の御息女/飯島春敬「本当の書の後継ぎ」 、書藝文化新社 、1984
クロス装・経年ヤケ/中村汀女・序「書のいとも」/概状態良

唐墨名品集成

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
68,000
宇野雪村著、講談社、371p, 8p、30cm
函 経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐墨名品集成

68,000
宇野雪村著 、講談社 、371p, 8p 、30cm
函 経年のヤケ傷みあり

不浄の浄 雪隠にみるその心  ◎<なごみ> 茶のあるくらし 1992年2月

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年並 B5ムック128ページ 定価620円 特集34ページ・フルカラー=茶の雪隠 砂雪隠 浄と聖 建築近代史 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不浄の浄 雪隠にみるその心  ◎<なごみ> 茶のあるくらし 1992年2月

1,000
状態・経年並 B5ムック128ページ 定価620円 特集34ページ・フルカラー=茶の雪隠 砂雪隠 浄と聖 建築近代史 ・・・

聖徳太子伝 上下2冊 複製版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
15,000
藤原猶雪 編、臨川書店、昭52、22cm、2冊
カバー 函 函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
藤原猶雪 編 、臨川書店 、昭52 、22cm 、2冊
カバー 函 函焼けあり

パソピア応用プログラミング教本―雪だるま式システムづくり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,810
山本 直三、日刊工業新聞社
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソピア応用プログラミング教本―雪だるま式システムづくり

9,810
山本 直三 、日刊工業新聞社
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。

考証武芸者列伝

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
綿谷雪 著、三樹書房、昭和57、306p、22cm、1冊
函潰れ少 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
綿谷雪 著 、三樹書房 、昭和57 、306p 、22cm 、1冊
函潰れ少 帯

考証武芸者列伝

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
綿谷雪 著、三樹書房、昭和57、306p、22cm、1冊
函 帯若干痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
綿谷雪 著 、三樹書房 、昭和57 、306p 、22cm 、1冊
函 帯若干痛み

詩集 愛怨歌 並木明日雄詩集 雪版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
並木明日雄、松雪詩社、1972、1
夫婦函入。外函付(外函少日焼け、少ヨゴレ有)。本体三方金。本体巻頭に毛筆署名入。本体美。限定18/120部(雪版:第1~50番)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 愛怨歌 並木明日雄詩集 雪版

1,000
並木明日雄 、松雪詩社 、1972 、1
夫婦函入。外函付(外函少日焼け、少ヨゴレ有)。本体三方金。本体巻頭に毛筆署名入。本体美。限定18/120部(雪版:第1~50番)。

雪嶺名作選集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,100
柴田芳水編、内外出版協会、大正15、446p、18cm、1冊
第5版  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
柴田芳水編 、内外出版協会 、大正15 、446p 、18cm 、1冊
第5版  函

武芸小傳 増補

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
綿谷雪著、歴史図書社、昭和46年、377, 10p、21cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口頁ヤケ茶変色
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
綿谷雪著 、歴史図書社 、昭和46年 、377, 10p 、21cm
函(ヤケ、カドスレ)。小口頁ヤケ茶変色
  • 単品スピード注文

東北地方農業労働力に関する調査(積雪地方農村経済調査所報告第48号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
積雪地方農村経済調査所 編、積雪地方農村経済調査所、1942
並/149頁、記名/背改装/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北地方農業労働力に関する調査(積雪地方農村経済調査所報告第48号)

1,650
積雪地方農村経済調査所 編 、積雪地方農村経済調査所 、1942
並/149頁、記名/背改装/少シミ少疲

句集 純林  雪稽古会 第二句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
雪稽古会編/序 橋本鶏二/跋 加藤不倒、雪稽古会(名古屋市)、昭31、1
B6判 206頁 函 初版 非売品 B やけ(函背読み難し)・角打ち(本も)・小口しみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
雪稽古会編/序 橋本鶏二/跋 加藤不倒 、雪稽古会(名古屋市) 、昭31 、1
B6判 206頁 函 初版 非売品 B やけ(函背読み難し)・角打ち(本も)・小口しみ ほか

關雪素描集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000
橋本關雪遺作刊行會編、高桐書院、昭22
函ややイタミ、彩色の頁と前後はシミ出あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

關雪素描集

4,000
橋本關雪遺作刊行會編 、高桐書院 、昭22
函ややイタミ、彩色の頁と前後はシミ出あり

宗統八祖伝

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
雪潭風砡 編、釈宜純、明治35年、38丁、26cm
和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗統八祖伝

5,000
雪潭風砡 編 、釈宜純 、明治35年 、38丁 、26cm
和本

北島雪山書幅 草春風雪句紙本連幅 双幅

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
295,000 (送料:¥1,200~)
北島雪山(北村三立)、(掛軸)
紙本 本紙約一一八×三七糎 総丈各約一八五×四九糎 合箱イタミ 米山箱書(明治二四) 保存概ね並    【管理番号:KJCC02 ng0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
295,000 (送料:¥1,200~)
北島雪山(北村三立) 、(掛軸)
紙本 本紙約一一八×三七糎 総丈各約一八五×四九糎 合箱イタミ 米山箱書(明治二四) 保存概ね並    【管理番号:KJCC02 ng0】
  • 単品スピード注文

言語遊戯の系譜 増補版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
綿谷雪 著、青蛙房、昭51、396p、1冊
函・本少汚れ、少傷み、背焼け・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

言語遊戯の系譜 増補版

800 (送料:¥600~)
綿谷雪 著 、青蛙房 、昭51 、396p 、1冊
函・本少汚れ、少傷み、背焼け・四六判
  • 単品スピード注文

冬薔薇 : 歌集 <氷原叢書 第29篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本雪子 著、短歌研究社、昭和61年、A5版153p
初版 ビニールカバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬薔薇 : 歌集 <氷原叢書 第29篇>

1,000
山本雪子 著 、短歌研究社 、昭和61年 、A5版153p
初版 ビニールカバー 函

らんの花 : アートフラワー

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
飯田深雪, 飯田倫子 著、講談社、昭和54、182p、27cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

らんの花 : アートフラワー

1,600
飯田深雪, 飯田倫子 著 、講談社 、昭和54 、182p 、27cm 、1
カバー

東北地方農業労働力に関する調査 積雪地方農村経済調査所報告48号

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,870
積雪地方農村経済調査所、積雪地方農村経済調査所、昭和17
除籍本  ヤケ 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北地方農業労働力に関する調査 積雪地方農村経済調査所報告48号

1,870
積雪地方農村経済調査所  、積雪地方農村経済調査所  、昭和17
除籍本  ヤケ 線引き・書き込みはございません。

海のある町

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,850
三上雪子 著、近代文芸社、1983、218p、20cm、1
初版、 カバー、天少やけ、小口少きず、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
三上雪子 著 、近代文芸社 、1983 、218p 、20cm 、1
初版、 カバー、天少やけ、小口少きず、本文良

雪印乳業史 全7巻の内、6欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
38,500
雪印乳業史編纂委員会編/雪印メグミルク株式会社編、雪印乳業/雪印メグミルク株式会社、昭和35~平成2・・・
大判。函日焼け強め、イタミ、3の天地コワレ、5の函シミ有。7は函良好。1~5にビニールカバー付。1,4に挨拶状付。2枚献呈紙入。1~3の本体三方経年焼け有。4,5,7の本体良好。非売品。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪印乳業史 全7巻の内、6欠 の6冊

38,500
雪印乳業史編纂委員会編/雪印メグミルク株式会社編 、雪印乳業/雪印メグミルク株式会社 、昭和35~平成28 、6
大判。函日焼け強め、イタミ、3の天地コワレ、5の函シミ有。7は函良好。1~5にビニールカバー付。1,4に挨拶状付。2枚献呈紙入。1~3の本体三方経年焼け有。4,5,7の本体良好。非売品。厚本。①

写真集 土の四季 : 農村秋田の戦後史 : 集団「雪」作品集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
集団「雪」、D.Iフォト、1977、204p、26cm、1冊
B5 裸本 表紙焼けシミ 蔵書印 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
集団「雪」 、D.Iフォト 、1977 、204p 、26cm 、1冊
B5 裸本 表紙焼けシミ 蔵書印 本文普通

出合い : 中谷宇吉郎生誕百年によせて

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
中谷宇吉郎雪の科学館友の会、中谷宇吉郎雪の科学館友の会、2000、19cm、85p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
中谷宇吉郎雪の科学館友の会 、中谷宇吉郎雪の科学館友の会 、2000 、19cm 、85p

神坂雪佳画額「白菊」「白菊」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
300,000
神坂雪佳[Sekka Kamisaka]
彩色 絹本(銀地) サイン、印 20×17 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000
神坂雪佳[Sekka Kamisaka]
彩色 絹本(銀地) サイン、印 20×17 

昭和九年積雪調査

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
附図 453頁 積雪地方農村経済調査所 報告第七号、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和九年積雪調査

8,000
附図 453頁 積雪地方農村経済調査所 報告第七号 、昭10

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー