文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「露伴全集 1」の検索結果
24件

露伴全集 附録 昭和24年版露伴全集月報抄 同時代の批評・紹介 参考文献

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
谷沢永一他編、岩波書店、1980.2、315p、19cm
初版(露伴全集とは別の単行本として同一の内容で発行) 函付き 函にやけシミ擦れ等あり。天小口に僅かシミ。本文状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露伴全集 附録 昭和24年版露伴全集月報抄 同時代の批評・紹介 参考文献

715
谷沢永一他編 、岩波書店 、1980.2 、315p 、19cm
初版(露伴全集とは別の単行本として同一の内容で発行) 函付き 函にやけシミ擦れ等あり。天小口に僅かシミ。本文状態は良好。送料185円~

露伴全集 附録 ―昭和24年版露伴全集月報抄―同時代の批評・紹介 参考文献

阿武隈書房
 福島県いわき市平
680
幸田露伴 著 谷沢永一編、 他、岩波書店、1980、315p、19cm、1冊
函、前後見返しに元パラテープ付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴全集 附録 ―昭和24年版露伴全集月報抄―同時代の批評・紹介 参考文献

680
幸田露伴 著 谷沢永一編、 他 、岩波書店 、1980 、315p 、19cm 、1冊
函、前後見返しに元パラテープ付け

露伴全集「1」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,101 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

露伴全集「1」

3,101 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

露伴全集 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

露伴全集 別巻 拾遺 上・下巻揃/露伴全集 附録 月報抄・参考文献 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
幸田露伴/谷沢永一 他編、岩波書店、昭和55/1980、3
函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:8600円。灰色函。厚本。(別巻上・下,附録のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴全集 別巻 拾遺 上・下巻揃/露伴全集 附録 月報抄・参考文献 の3冊

1,800
幸田露伴/谷沢永一 他編 、岩波書店 、昭和55/1980 、3
函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:8600円。灰色函。厚本。(別巻上・下,附録のみ)。

露伴全集 第三十一巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

露伴全集 第24巻 (評論 1)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
幸田露伴 著、岩波書店、1979、551p、19cm
函に少ヤケ、少スレ。パラフィンカバーにシミ。本紙に線引書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴全集 第24巻 (評論 1)

1,500
幸田露伴 著 、岩波書店 、1979 、551p 、19cm
函に少ヤケ、少スレ。パラフィンカバーにシミ。本紙に線引書込み等ありません。

露伴全集 附録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
谷沢永一 肥田皓三 浦西和彦 編、岩波書店、1980/02/19 (S55)、1
昭和24年版露伴全集月報抄 同時代の批評・紹介 参考文献 四六判 初版 315頁 函 谷沢永一 肥田皓三 浦西和彦 編 岩波書店 1980/02/19 (S55) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露伴全集 附録

2,030
谷沢永一 肥田皓三 浦西和彦 編 、岩波書店 、1980/02/19 (S55) 、1
昭和24年版露伴全集月報抄 同時代の批評・紹介 参考文献 四六判 初版 315頁 函 谷沢永一 肥田皓三 浦西和彦 編 岩波書店 1980/02/19 (S55) 保存良

露伴全集 附録 月報抄・参考文献

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
谷沢永一・肥田皓三・浦西和彦編、岩波書店、昭和55年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴全集 附録 月報抄・参考文献

2,200
谷沢永一・肥田皓三・浦西和彦編 、岩波書店 、昭和55年 、1冊
函入

露伴全集 全42巻 内容見本(再刊)

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥190~)
岩波書店、昭53、1冊
推薦文:中村幸彦、寺田透、福永武彦、篠田一士 他表紙共12頁・B5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露伴全集 全42巻 内容見本(再刊)

1,000 (送料:¥190~)
、岩波書店 、昭53 、1冊
推薦文:中村幸彦、寺田透、福永武彦、篠田一士 他表紙共12頁・B5判
  • 単品スピード注文

露伴全集 附録 (昭和53年版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
岩波書店、1979
B6判 非売品 函付 経年良好  313頁  【管理番号:110-14 kte-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露伴全集 附録 (昭和53年版)

1,000
、岩波書店 、1979
B6判 非売品 函付 経年良好  313頁  【管理番号:110-14 kte-1】

露伴全集 第17巻 (史伝 第3)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
幸田露伴 著 ; 蝸牛会 編、岩波書店、昭和24.8.25 初版、538p 図版、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴全集 第17巻 (史伝 第3)

1,000 (送料:¥600~)
幸田露伴 著 ; 蝸牛会 編 、岩波書店 、昭和24.8.25 初版 、538p 図版 、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

本と批評 61号、63号、75号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
森銑三、谷沢永一「『露伴全集』周辺/『露伴全集附録』を読む」「書誌学的自戒」小野二郎「いわゆるモダン・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本と批評 61号、63号、75号 3冊

1,500
森銑三、谷沢永一「『露伴全集』周辺/『露伴全集附録』を読む」「書誌学的自戒」小野二郎「いわゆるモダン・ローマン字体について」針生一朗「ダダの開祖から神秘家への軌跡」吉本隆明「《アジア的》ということ」鎌田慧「ビラの精神」良知力「革命とマスコミ」相良匡俊『フランス左翼出版物の系譜」猪野健治「詩ビラの想い出」雨宮潔「ロシヤ語図書輸入の半世紀・大竹博吉とナウカ社」他 、日本エディタースクール出版部 、昭和54年/56年 、3冊

幸田露伴短冊「長き夜を」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
60,000
1冊
「長き夜をたゝる将棋の一手かな 露伴」 全集所収の名句 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
、1冊
「長き夜をたゝる将棋の一手かな 露伴」 全集所収の名句 タトウ

露伴全集 全41巻+別巻上・下+附録 「昭和24年露伴全集月報抄 同時代の批評・紹介」1冊の全44冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
16,500
幸田露伴、岩波書店、昭53~55、B6判、全44冊
函定価112800円B6判 函に少しヤケ、埃ヤケ、少しくすみ、よごれがある巻があり40巻・別巻下巻の函背角の小さな傷みを糊付け補修しれあります 書籍本体は、小口に少し埃ヤケ、口絵・口絵の前後に少し埃シミ浮き、29巻背に極少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露伴全集 全41巻+別巻上・下+附録 「昭和24年露伴全集月報抄 同時代の批評・紹介」1冊の全44冊揃

16,500
幸田露伴 、岩波書店 、昭53~55 、B6判 、全44冊
函定価112800円B6判 函に少しヤケ、埃ヤケ、少しくすみ、よごれがある巻があり40巻・別巻下巻の函背角の小さな傷みを糊付け補修しれあります 書籍本体は、小口に少し埃ヤケ、口絵・口絵の前後に少し埃シミ浮き、29巻背に極少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

露伴全集 全44冊揃(全41巻+別巻上下2冊+附録1冊)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
30,000
幸田露伴、岩波書店、昭53-55
2-3刷(別巻は1刷) B6判 函経年ヤケ少汚 本体経年概ね並少ヤケ少シミ 本文概ね良 当時定価計112800円   【管理番号:Z-AA ic00-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
幸田露伴 、岩波書店 、昭53-55
2-3刷(別巻は1刷) B6判 函経年ヤケ少汚 本体経年概ね並少ヤケ少シミ 本文概ね良 当時定価計112800円   【管理番号:Z-AA ic00-1】

露伴全集 全44冊の内、7冊一括 (第38巻「日記」/39巻「書簡」/40巻「雑纂」/41巻「別冊」/「別巻 上 拾遺」「別巻 下 拾遺」/「附録」)月報ナシ(元来?)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥1,000~)
幸田露伴、岩波書店、19cm
【1979~1980年 38~41巻2刷、他初版 7冊 函】経年ヤケ・シミあり。函にシミ多あり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,000~)
幸田露伴 、岩波書店 、19cm
【1979~1980年 38~41巻2刷、他初版 7冊 函】経年ヤケ・シミあり。函にシミ多あり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

露伴全集 別巻 上 拾遺上【悪太郎のはなし・こどもあわせ・浄瑠璃史に題す・修文談・自作の由来・小説の文体・露伴雑談・文学研究の一端・青年の娯楽につきて・国民性質の悪傾向・故齋藤綠雨君・小説と思いの構成・仏教に現われたる女性・作文の第一義 他多数】

書林堂
 福島県相馬市
700
幸田露伴、岩波書店、昭和55
函ヤケ【背は濃い、シミ混在】、表紙と天地小口にシミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露伴全集 別巻 上 拾遺上【悪太郎のはなし・こどもあわせ・浄瑠璃史に題す・修文談・自作の由来・小説の文体・露伴雑談・文学研究の一端・青年の娯楽につきて・国民性質の悪傾向・故齋藤綠雨君・小説と思いの構成・仏教に現われたる女性・作文の第一義 他多数】

700
幸田露伴 、岩波書店 、昭和55
函ヤケ【背は濃い、シミ混在】、表紙と天地小口にシミ少しあり

露伴全集第二期内容見本 推薦文/新村出 小泉信三 佐藤春夫 桑原武夫 亀井勝一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店、昭29、1冊
推薦文/新村出 小泉信三 佐藤春夫 桑原武夫 亀井勝一郎 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露伴全集第二期内容見本 推薦文/新村出 小泉信三 佐藤春夫 桑原武夫 亀井勝一郎

1,100
、岩波書店 、昭29 、1冊
推薦文/新村出 小泉信三 佐藤春夫 桑原武夫 亀井勝一郎 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

蒐書通信 創刊準備号、創刊号~第7号(昭和55年12月10日~58年4月15日) 計8冊―横浜古書展再開の記(SOS生)、演劇雑誌についての一報告(1)―大正末の「戯曲」のこと(紅野敏郎)、ことしになって(保昌正夫)、「ユリイカ」三題(柳沢孝子)、「高見順自選小説集」の出版(遠矢龍之介)、「絵葉書世界」と「露伴全集」逸文三種(田沢基久)、中野逍遥「房総漫遊小記」(箕輪武雄)、警醒社のことなど(河原英雄)、第一書房の本(関口安義)、第一書房版『ユリシーズ』の怪(曽根博義)、芝書店のこと(岩佐壮四郎)、平尾不孤追悼文(大屋幸世)、蜻蛉館書店と宇野浩二(田沢基久)、大場白水郎のことなど(柳沢孝子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
16,000
田沢基久 発行人/SOS生、紅野敏郎、保昌正夫、柳沢孝子、遠矢龍之介、田沢基久、箕輪武雄、河原英雄、・・・
ヤケ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒐書通信 創刊準備号、創刊号~第7号(昭和55年12月10日~58年4月15日) 計8冊―横浜古書展再開の記(SOS生)、演劇雑誌についての一報告(1)―大正末の「戯曲」のこと(紅野敏郎)、ことしになって(保昌正夫)、「ユリイカ」三題(柳沢孝子)、「高見順自選小説集」の出版(遠矢龍之介)、「絵葉書世界」と「露伴全集」逸文三種(田沢基久)、中野逍遥「房総漫遊小記」(箕輪武雄)、警醒社のことなど(河原英雄)、第一書房の本(関口安義)、第一書房版『ユリシーズ』の怪(曽根博義)、芝書店のこと(岩佐壮四郎)、平尾不孤追悼文(大屋幸世)、蜻蛉館書店と宇野浩二(田沢基久)、大場白水郎のことなど(柳沢孝子)ほか

16,000
田沢基久 発行人/SOS生、紅野敏郎、保昌正夫、柳沢孝子、遠矢龍之介、田沢基久、箕輪武雄、河原英雄、関口安義、曽根博義、岩佐壮四郎、大屋幸世 ほか 、田沢基久(発行人)(横浜市) 、1980-1983
ヤケ。少々シミ。線引き等なし。

岩波茂雄 <時事新書>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
7,700
山崎安雄 著、時事通信社、262p 図版、18cm
昭和46年4刷 262p 函背ヤケで色変わり・全体に細かいシミ・本体、三方に日焼けあります。奥付ページに日付印有り・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700
山崎安雄 著 、時事通信社 、262p 図版 、18cm
昭和46年4刷 262p 函背ヤケで色変わり・全体に細かいシミ・本体、三方に日焼けあります。奥付ページに日付印有り・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

閑板 書国巡礼記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
齋藤昌三、書物展望社、昭8
四六判 函 著者署名落款 「昭和8年12月」の記入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

閑板 書国巡礼記

8,500
齋藤昌三 、書物展望社 、昭8
四六判 函 著者署名落款 「昭和8年12月」の記入あり

閑板書国巡礼記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
斎藤昌三 著、書物展望社、1933.12、304p 肖像、20cm
限定1000部の内 贈呈ペン書込 (函欠 表紙傷み 後見返し値札剥がし痕破れ補修)刊行書目ぺら 感想葉書
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
斎藤昌三 著 、書物展望社 、1933.12 、304p 肖像 、20cm
限定1000部の内 贈呈ペン書込 (函欠 表紙傷み 後見返し値札剥がし痕破れ補修)刊行書目ぺら 感想葉書

閑板書国巡礼記 限定版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,820 (送料:¥600~)
斎藤昌三 著、書物展望社、304p 肖像、20cm
昭和8年12月29日発行 限定993/1000番 天黒装 読者カードつき
函背割れテープ補修。スレ・ヤケ。
本冊は、前後見返しにテープ跡。前遊び2箇所に蔵書印。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,820 (送料:¥600~)
斎藤昌三 著 、書物展望社 、304p 肖像 、20cm
昭和8年12月29日発行 限定993/1000番 天黒装 読者カードつき 函背割れテープ補修。スレ・ヤケ。 本冊は、前後見返しにテープ跡。前遊び2箇所に蔵書印。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000