文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「露」の検索結果
27,141件

多門二郎 日露戦争日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
多門二郎著、芙蓉書房、346
帯、函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に激しいヤケシミ汚れ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
多門二郎著 、芙蓉書房 、346
帯、函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に激しいヤケシミ汚れ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

露天風呂&立ち寄り湯中国・四国 (マップルマガジン Y7B)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
昭文社、144, 15p
大判本です。2010年1月発行。強めの痛みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
、昭文社 、144, 15p
大判本です。2010年1月発行。強めの痛みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

上方艶ばなし< ゴマブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
露の五郎 著、ごま書房、283
昭和49年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方艶ばなし< ゴマブックス>

800 (送料:¥300~)
露の五郎 著 、ごま書房 、283
昭和49年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日露・日ソ関係200年史:日露の出合からシベリア干渉戦争まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,900 (送料:¥300~)
杉森 康二 (編集)、藤本 和貴夫 (編集)、新時代社、311
全体に強めのヤケと汚れ、天地小口にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥300~)
杉森 康二 (編集)、藤本 和貴夫 (編集) 、新時代社 、311
全体に強めのヤケと汚れ、天地小口にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

撮影テーマ別の正しい露出決定<毎日ムック>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
毎日新聞社、210
大判本。一部ペン書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
、毎日新聞社 、210
大判本。一部ペン書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日露交戦記念録 第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥600~)
内田安蔵, 吉田文彦 編、東江堂、608
明治38年発行。裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。遊び紙に虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥600~)
内田安蔵, 吉田文彦 編 、東江堂 、608
明治38年発行。裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。遊び紙に虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

日露年鑑 昭和4年版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
日露貿易通信社、日露貿易通信社、1928、1冊
函シミ、背中折れ線などイタミ、本体は表紙擦れなどイタミ 天地小口にヤケと少シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日露貿易通信社 、日露貿易通信社 、1928 、1冊
函シミ、背中折れ線などイタミ、本体は表紙擦れなどイタミ 天地小口にヤケと少シミ

白露紅露

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,010
幸田露伴、春陽堂、大正5、253頁 表紙ヤケ。天地小口ヤケ。背割れ。ページ破れ。全体的に経年感があり・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白露紅露

1,010
幸田露伴 、春陽堂 、大正5 、253頁 表紙ヤケ。天地小口ヤケ。背割れ。ページ破れ。全体的に経年感があります。

三木露風研究 続

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
安部宙之介 著、木犀書房、昭和44.5.5 初版、168p 図版、22cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三木露風研究 続

500 (送料:¥300~)
安部宙之介 著 、木犀書房 、昭和44.5.5 初版 、168p 図版 、22cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日露戦争史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
信夫 清三郎 (編集)、中山 治一 (編集)、河出書房新社、478, 43p
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
信夫 清三郎 (編集)、中山 治一 (編集) 、河出書房新社 、478, 43p
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

振動学<基礎機械工学全書 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
北郷薫, 露木洋二 共著、森北、189
初版。裸本です。除籍本の為、ラベル貼付、印、印の塗潰し、管理番号の書込み、見開きにポケット貼付があります。角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
北郷薫, 露木洋二 共著 、森北 、189
初版。裸本です。除籍本の為、ラベル貼付、印、印の塗潰し、管理番号の書込み、見開きにポケット貼付があります。角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日露新時代への助走: 打開の鍵を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
東郷 和彦、サイマル出版会、239
強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
東郷 和彦 、サイマル出版会 、239
強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

露西亜文学・露西亜芸術 総目次 マイクロフィッシュ版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
早稲田大学図書館編、雄松堂フイルム、2003、41p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
早稲田大学図書館編 、雄松堂フイルム 、2003 、41p 、22cm

【戦前新聞】大阪毎日新聞 号外 明治37年2月9日 日露砲戦 露艦沈黙/日露戦争

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
大阪毎日新聞、明治37年
【戦前新聞】大阪毎日新聞 号外 明治37年2月9日 日露砲戦 露艦沈黙
「サイズ:約18.0×27.5cm/端の切り方が雑です/二つ折りになっています」
「日露戦争」
「日露砲戦 露艦沈黙」
「露艦拿捕」
「京城仁川の我位置」
■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少折れ目シワ、端破れ少欠、端の切り方が雑で文字が少し欠けています.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、大阪毎日新聞 、明治37年
【戦前新聞】大阪毎日新聞 号外 明治37年2月9日 日露砲戦 露艦沈黙 「サイズ:約18.0×27.5cm/端の切り方が雑です/二つ折りになっています」 「日露戦争」 「日露砲戦 露艦沈黙」 「露艦拿捕」 「京城仁川の我位置」 ■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少折れ目シワ、端破れ少欠、端の切り方が雑で文字が少し欠けています.
  • 単品スピード注文

白露紅露

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,090
幸田露伴、春陽堂、大5、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白露紅露

5,090
幸田露伴 、春陽堂 、大5 、1冊
初版函

北海道の露天風呂

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,600 (送料:¥195~)
松田忠徳 著、北海道新聞社、平成2年、167p、19cm
表紙に若干汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥195~)
松田忠徳 著 、北海道新聞社 、平成2年 、167p 、19cm
表紙に若干汚れ
  • 単品スピード注文

露伴随筆 5冊揃 第1冊

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
3,800
幸田露伴 著、岩波書店、1991年、436p、20cm、5冊
状態並 函 外箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露伴随筆 5冊揃 第1冊

3,800
幸田露伴 著 、岩波書店 、1991年 、436p 、20cm 、5冊
状態並 函 外箱

和露句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
54,912
川西和露、大3〜、全5冊初
(神戸・川西和露荘他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和露句集

54,912
川西和露 、大3〜 、全5冊初
(神戸・川西和露荘他)

露国の闇黒面

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
ブレスニッツ・フォン・シダコッフ 著 ; 田原禎次郎 訳、民友社、267, 9p
初版。裸本です。複数書込み、印があります。背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
ブレスニッツ・フォン・シダコッフ 著 ; 田原禎次郎 訳 、民友社 、267, 9p
初版。裸本です。複数書込み、印があります。背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ語変化辞典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
紅露文平, 紅露哲男 編、朝日出版社、1984.2.25 初版、460p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ語変化辞典

1,000 (送料:¥300~)
紅露文平, 紅露哲男 編 、朝日出版社 、1984.2.25 初版 、460p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

春秋繁露義証(第2版)新編諸子集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
〔清〕蘇輿 撰、中華書局、2025年08月、518p
春秋繁露義證 春秋繁露义证(第2版)新编诸子集成
苏舆撰 钟哲点校 中华书局

《春秋繁露》是西汉董仲舒的主要著作,内容为推崇公羊学,阐发“春秋大统一”之旨,杂糅儒家思想和五行学说,对自然和人事作各种牵强比附,建立“天人感应”论的神秘主义体系,其中包括“三纲”,“五常”,“三统”,“性三品”学说。至清代,才出现两个较完善的校注读本(卢文弨校本和凌曙注本)。宣统年间,湖南平江人苏舆兼取庐校凌注,广采前人研究成果,“随时札录”,成《春秋繁露义证》,是目前为止校订《春秋繁露》较完善的本子。

目录
自序
例言
春秋繁露义证卷第一
楚庄王第一
玉杯第二
春秋繁露义证卷第二
竹林第三
春秋繁露义证卷第三
玉英第四
精华第五
春秋繁露义证卷第四
王道第六
春秋繁露义证卷第五
灭国上第七
灭国下第八
随本消息第九
盟会要第十
正贯第十一
十指第十二
重政第十三
春秋繁露义证卷第六
服制像第十四
二端第十五
符瑞第十六
俞序第十七
离合根第十八
立元神第十九
……
春秋繁露义证卷第七
春秋繁露义证卷第八
春秋繁露义证卷第九
春秋繁露义证卷第十
春秋繁露义证卷第十一
春秋繁露义证卷第十二
春秋繁露义证卷第十三
春秋繁露义证卷第十四
春秋繁露义证卷第十五
春秋繁露义证卷第十六
春秋繁露义证卷第十七
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
〔清〕蘇輿 撰 、中華書局 、2025年08月 、518p
春秋繁露義證 春秋繁露义证(第2版)新编诸子集成 苏舆撰 钟哲点校 中华书局 《春秋繁露》是西汉董仲舒的主要著作,内容为推崇公羊学,阐发“春秋大统一”之旨,杂糅儒家思想和五行学说,对自然和人事作各种牵强比附,建立“天人感应”论的神秘主义体系,其中包括“三纲”,“五常”,“三统”,“性三品”学说。至清代,才出现两个较完善的校注读本(卢文弨校本和凌曙注本)。宣统年间,湖南平江人苏舆兼取庐校凌注,广采前人研究成果,“随时札录”,成《春秋繁露义证》,是目前为止校订《春秋繁露》较完善的本子。 目录 自序 例言 春秋繁露义证卷第一 楚庄王第一 玉杯第二 春秋繁露义证卷第二 竹林第三 春秋繁露义证卷第三 玉英第四 精华第五 春秋繁露义证卷第四 王道第六 春秋繁露义证卷第五 灭国上第七 灭国下第八 随本消息第九 盟会要第十 正贯第十一 十指第十二 重政第十三 春秋繁露义证卷第六 服制像第十四 二端第十五 符瑞第十六 俞序第十七 离合根第十八 立元神第十九 …… 春秋繁露义证卷第七 春秋繁露义证卷第八 春秋繁露义证卷第九 春秋繁露义证卷第十 春秋繁露义证卷第十一 春秋繁露义证卷第十二 春秋繁露义证卷第十三 春秋繁露义证卷第十四 春秋繁露义证卷第十五 春秋繁露义证卷第十六 春秋繁露义证卷第十七 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

結婚披露スピーチ傑作集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
現代スピーチ研究会編、日本文芸社、222
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,340 (送料:¥300~)
現代スピーチ研究会編 、日本文芸社 、222
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学全集3 幸田露伴 樋口一葉集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
井上達三、筑摩書房、491
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。箱にスレキス、縁に傷みがあります。ページの一部に強い折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
井上達三 、筑摩書房 、491
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。箱にスレキス、縁に傷みがあります。ページの一部に強い折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

これで話せる結婚披露宴の短いスピーチ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
塚堀 明夫、新星出版社、222
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
塚堀 明夫 、新星出版社 、222
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

タラノメ : 露地栽培・ふかし栽培 <特産シリーズ 43>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
藤島勇 著、農山漁村文化協会、114p、19cm
昭和60年11刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タラノメ : 露地栽培・ふかし栽培 <特産シリーズ 43>

720 (送料:¥300~)
藤島勇 著 、農山漁村文化協会 、114p 、19cm
昭和60年11刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

露伴随筆 第2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
幸田露伴 著、岩波書店、1983、438p、20cm、1冊
初版 B6 函少し焼け 帯背焼け 定価3000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴随筆 第2冊

700
幸田露伴 著 、岩波書店 、1983 、438p 、20cm 、1冊
初版 B6 函少し焼け 帯背焼け 定価3000円

白露紅露

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
幸田露伴、春陽堂、大正14、1
裸やや傷み14版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白露紅露

1,000
幸田露伴 、春陽堂 、大正14 、1
裸やや傷み14版

露伴全集 第38巻 (日記)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
幸田露伴 著、岩波書店、S54.11、366p、19cm
函あり。函の背にヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
幸田露伴 著 、岩波書店 、S54.11 、366p 、19cm
函あり。函の背にヤケあり。

江戸史料叢書 玉露叢 全2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥890~)
山本武夫校注、人物往来社、昭42、2冊
B6判 函 430頁/386頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥890~)
山本武夫校注 、人物往来社 、昭42 、2冊
B6判 函 430頁/386頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東松露香短冊 「露から銭が降る之善光寺」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
東松露香、短冊、1枚
東松露香:本名伊織 明元 山形生 紅緑紋新聞記者 大7没 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
東松露香 、短冊 、1枚
東松露香:本名伊織 明元 山形生 紅緑紋新聞記者 大7没 

玉露叢 上

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
850 (送料:¥350~)
山本武夫 校注、人物往来社
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
山本武夫 校注 、人物往来社
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

玉露叢 上下2冊 <江戸史料叢書>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
山本武夫 校注、人物往来社、20cm
★函(グラシン紙)
★上巻の一部のページに蛍光マーカーによる線引きがあります。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉露叢 上下2冊 <江戸史料叢書>

1,500
山本武夫 校注 、人物往来社 、20cm
★函(グラシン紙) ★上巻の一部のページに蛍光マーカーによる線引きがあります。 ★レターパックプラスで発送します。

露伴全集 附録 ―昭和24年版露伴全集月報抄―同時代の批評・紹介 参考文献

阿武隈書房
 福島県いわき市平
680
幸田露伴 著 谷沢永一編、 他、岩波書店、1980、315p、19cm、1冊
函、前後見返しに元パラテープ付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴全集 附録 ―昭和24年版露伴全集月報抄―同時代の批評・紹介 参考文献

680
幸田露伴 著 谷沢永一編、 他 、岩波書店 、1980 、315p 、19cm 、1冊
函、前後見返しに元パラテープ付け

露台薄暮〈竹久夢二全集 : 初版本複刻〉春陽堂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
竹久夢二著、ほるぷ出版、203,8
二重函入り。天染。天地小口と函にヤケシミ汚れ、匂いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥600~)
竹久夢二著 、ほるぷ出版 、203,8
二重函入り。天染。天地小口と函にヤケシミ汚れ、匂いがあります。
  • 単品スピード注文

三木露風研究 : 「廃園」の成立<国文学研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
森田実歳 著、明治書院、334
初版。函付き。ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
森田実歳 著 、明治書院 、334
初版。函付き。ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小さな努力で大きく報われる法─幸田露伴の人生哲学名著「努力論」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
幸田 露伴、三笠書房、221
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
幸田 露伴 、三笠書房 、221
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

獨習 日露會話 附露語文法書

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
88,000
北海露語學校編・蔵版、明治30年刊
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獨習 日露會話 附露語文法書

88,000
北海露語學校編・蔵版 、明治30年刊

聖経 甘露の法雨(蛇腹本)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
谷口雅春著、日本教文社、1冊
昭和58年250版。函付き。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
谷口雅春著 、日本教文社 、1冊
昭和58年250版。函付き。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

極東の露西亜 <現代叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
伊達源一郎 編、民友社、大正4、324p、19cm
B6 カバーヤブレイタミ ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
伊達源一郎 編 、民友社 、大正4 、324p 、19cm
B6 カバーヤブレイタミ ヤケスレ

露伴全集 附録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
幸田露伴 著、岩波書店、1979年、313p、19cm、1冊
函にヤケあり・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
幸田露伴 著 、岩波書店 、1979年 、313p 、19cm 、1冊
函にヤケあり・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です

暴露: UWF15年目の予言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020 (送料:¥300~)
ターザン山本 著、世界文化社、253
帯付き。見返しに線のようなシミ汚れがあります。少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,020 (送料:¥300~)
ターザン山本 著 、世界文化社 、253
帯付き。見返しに線のようなシミ汚れがあります。少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【戦前新聞】大阪毎日新聞 明治38年8月25日 号外 駐露米国大使露帝に勧告す

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
大阪毎日新聞、明治38年
【戦前新聞】大阪毎日新聞 明治38年8月25日 号外 駐露米国大使露帝に勧告す
「サイズ:約21.5×17.5cm/端の切り方が雑です/二つ折りになっています」
「日露戦争」
「禁転載」
「駐露米国大使露帝に勧告す」
「露国全権誤解調印説」
■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、端の切り方が雑です.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、大阪毎日新聞 、明治38年
【戦前新聞】大阪毎日新聞 明治38年8月25日 号外 駐露米国大使露帝に勧告す 「サイズ:約21.5×17.5cm/端の切り方が雑です/二つ折りになっています」 「日露戦争」 「禁転載」 「駐露米国大使露帝に勧告す」 「露国全権誤解調印説」 ■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、端の切り方が雑です.
  • 単品スピード注文

論集石上露子

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
松本和男編、中央公論事業出版、2002年
カバー B6 351P
目次:
石上露子と『婦女新聞』―「はがきよせ」にみる現実と非現実(碓田のぼる)
「明星」掲載の露子短歌評釈(宮本正春)
高貴寺旧蔵石上露子書簡について(遠藤トモ)
明治期・杉山家の生活と学芸(松本和男)
「甘露城」―杉山家と興正寺(藤井浄行)
島田謹二先生と石上露子(牧野茂)
石上露子の書について(田井戸克子)
露子詩歌の作曲について(千秋次郎)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集石上露子

1,650
松本和男編 、中央公論事業出版 、2002年
カバー B6 351P 目次: 石上露子と『婦女新聞』―「はがきよせ」にみる現実と非現実(碓田のぼる) 「明星」掲載の露子短歌評釈(宮本正春) 高貴寺旧蔵石上露子書簡について(遠藤トモ) 明治期・杉山家の生活と学芸(松本和男) 「甘露城」―杉山家と興正寺(藤井浄行) 島田謹二先生と石上露子(牧野茂) 石上露子の書について(田井戸克子) 露子詩歌の作曲について(千秋次郎)

日露海戦記 全

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥600~)
佐世保海軍勲功表彰會、佐世保海軍勲表彰會、614
明治40年5版。裸本です。裏面背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥600~)
佐世保海軍勲功表彰會 、佐世保海軍勲表彰會 、614
明治40年5版。裸本です。裏面背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

茶庭の話 <茶の湯ライブラリー 6>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
中根金作 : 著、淡交社、1978、210p (図版共)、B6判、1冊
再版、カバー

第一章 日本庭園の発達と茶庭
庭の始まり
外来思想の影響による庭の進歩–浄土教と庭/神仙説と庭/泮池·心字池という庭/禅と日本庭園/庭園の抽象化と茶庭
第二章 日本庭園と茶庭の性格
日本庭園の性格
白茶庭の性格と発生
茶庭と庭園との関係
第三章 茶庭各論
表千家の露地
今日庵(裏千家)の露地
官休庵(武者小路千家)の露地
久田家(半牀庵)の露地
堀内家(長生庵)の露地
藪内流家元(燕庵) の露地
妙喜庵の待庵露地
西翁院(淀看席) の露地
玉林院(簑庵)の露地
高台寺鬼瓦席と遺芳席の露地
時雨亭と傘亭の露地
桂離宮松琴亭の露地
栗林公園掬月亭の露地
孤篷庵の露地
金地院八窓席の露地
曼殊院の露地
恵観山荘の露地
不識庵の露地
第四章 茶庭の構造
茶庭の仕様
露地の構成–腰掛待合の石組構造/砂雪隠の石組構造/中潜り門の石組構造/飛石の構造『茶席前の役石の構造 蹲踞の石組構造 石灯籠の据え様
第五章 茶庭夜話
石組のこと
樹木のこと
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
中根金作 : 著 、淡交社 、1978 、210p (図版共) 、B6判 、1冊
再版、カバー 第一章 日本庭園の発達と茶庭 庭の始まり 外来思想の影響による庭の進歩–浄土教と庭/神仙説と庭/泮池·心字池という庭/禅と日本庭園/庭園の抽象化と茶庭 第二章 日本庭園と茶庭の性格 日本庭園の性格 白茶庭の性格と発生 茶庭と庭園との関係 第三章 茶庭各論 表千家の露地 今日庵(裏千家)の露地 官休庵(武者小路千家)の露地 久田家(半牀庵)の露地 堀内家(長生庵)の露地 藪内流家元(燕庵) の露地 妙喜庵の待庵露地 西翁院(淀看席) の露地 玉林院(簑庵)の露地 高台寺鬼瓦席と遺芳席の露地 時雨亭と傘亭の露地 桂離宮松琴亭の露地 栗林公園掬月亭の露地 孤篷庵の露地 金地院八窓席の露地 曼殊院の露地 恵観山荘の露地 不識庵の露地 第四章 茶庭の構造 茶庭の仕様 露地の構成–腰掛待合の石組構造/砂雪隠の石組構造/中潜り門の石組構造/飛石の構造『茶席前の役石の構造 蹲踞の石組構造 石灯籠の据え様 第五章 茶庭夜話 石組のこと 樹木のこと
  • 単品スピード注文

露西亜印象記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000 (送料:¥430~)
ブランデス著 ; 中澤臨川譯、中興館書店、明治45年、251p、1冊
初版 函(背少イタミ) 本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
ブランデス著 ; 中澤臨川譯 、中興館書店 、明治45年 、251p 、1冊
初版 函(背少イタミ) 本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

玉露叢 下

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
850 (送料:¥350~)
山本武夫 校注、人物往来社
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
山本武夫 校注 、人物往来社
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

露伴の釣り

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,400 (送料:¥600~)
幸田露伴 著 ; 開高健 編、アテネ書房、579p、20cm
1985年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露伴の釣り

3,400 (送料:¥600~)
幸田露伴 著 ; 開高健 編 、アテネ書房 、579p 、20cm
1985年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

線美集 : 出口草露歌集

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
出口草露 著、初音書房、1975年、277頁/ 図、19cm、1冊
見返しに糊付け札はがし跡有 表紙スレ有 函イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
出口草露 著 、初音書房 、1975年 、277頁/ 図 、19cm 、1冊
見返しに糊付け札はがし跡有 表紙スレ有 函イタミ有

幸田露伴史傳小説集 卷1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
幸田露伴、中央公論社、昭17、19cm
裸本 蔵印 角少折目疲 「頼朝」「武田信玄」「今川義元」収録 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸田露伴史傳小説集 卷1

1,000
幸田露伴 、中央公論社 、昭17 、19cm
裸本 蔵印 角少折目疲 「頼朝」「武田信玄」「今川義元」収録 初版

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー