文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「露」の検索結果
27,052件

露木惠子作品集 菩薩・雲・動物・花・草木

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
露木惠子、彗星館、2020年、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
露木惠子 、彗星館 、2020年 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

征露の凱歌 余ガ参加シタル日露戦役

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
多門二郎、文淵閣、昭和18
初版カバー/カバー切れ少シミ、3方ヤケ、1葉耳
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

征露の凱歌 余ガ参加シタル日露戦役

2,000
多門二郎 、文淵閣 、昭和18
初版カバー/カバー切れ少シミ、3方ヤケ、1葉耳

寝起百韵〔幸田露伴和辻哲郎安倍能成他〕 露伴翁との連句他(3篇)〔安倍能成小宮豊隆和辻哲郎〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「心」5巻8号、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寝起百韵〔幸田露伴和辻哲郎安倍能成他〕 露伴翁との連句他(3篇)〔安倍能成小宮豊隆和辻哲郎〕

2,200
「心」5巻8号 、昭27

堪察加経済事情

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
ソ聯邦学士院 編 ; 露領水産組合 訳編 露領水産組合 昭12
A5 函ヤケ・少イタミ 付図 3方ヤケ 862p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堪察加経済事情

3,000
ソ聯邦学士院 編 ; 露領水産組合 訳編 露領水産組合 昭12
A5 函ヤケ・少イタミ 付図 3方ヤケ 862p

露の舞(私の石上露子と織田作之助)

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
北沢紀味子著、千鳥社、平4、1冊
1版 カバー 地少汚れ カバー少シミ 229頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露の舞(私の石上露子と織田作之助)

2,000
北沢紀味子著 、千鳥社 、平4 、1冊
1版 カバー 地少汚れ カバー少シミ 229頁 菊判(A5判)

ソヴエート及満蒙 第2巻4・8号 2冊 - ソヴェート評論改題/対露漁業特輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
日露貿易通信社、S7、1
A5・ヤケ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、日露貿易通信社 、S7 、1
A5・ヤケ・少痛

旅順 絵はがき

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,200
昭和15年頃、10枚
●状態:並上
●参考画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,200
、昭和15年頃 、10枚
●状態:並上 ●参考画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

亜細亜露西亜の住民 露文翻訳 調査資料 第9号

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
南満州鉄道庶務部調査課、大正14.3、227p、B5
少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
南満州鉄道庶務部調査課 、大正14.3 、227p 、B5
少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**

征露圖會 第一編 (風俗畫報臨時増刊第284号)

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,800 (送料:¥0~)
東陽堂、明治37年2月25日発行
風俗畫報臨時増刊第284号。表紙ヤブレあり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.5cm、重さ約189g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥0~)
、東陽堂 、明治37年2月25日発行
風俗畫報臨時増刊第284号。表紙ヤブレあり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.5cm、重さ約189g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

風俗画報  増刊 「征露図会」 1~11の(11冊で)  (明治文献復刻版)  (明治文献復刻版)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,500
東陽堂、昭和49年、1~11の(11冊で)、25cm
風俗画報  増刊 「征露図会」 1~11の(11冊で)  (明治文献復刻版) 本体背に毛筆で、一~十一まで習字の書き込みあり 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風俗画報  増刊 「征露図会」 1~11の(11冊で)  (明治文献復刻版)  (明治文献復刻版)

6,500
、東陽堂 、昭和49年 、1~11の(11冊で) 、25cm
風俗画報  増刊 「征露図会」 1~11の(11冊で)  (明治文献復刻版) 本体背に毛筆で、一~十一まで習字の書き込みあり 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

露月句集 復刻版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
7,000
石井露月、米女鬼吟社、昭和61年、1
函少日焼 小口少汚れ 見開きテープ跡 資料に3頁折れ跡 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

露月句集 復刻版

7,000
石井露月 、米女鬼吟社 、昭和61年 、1
函少日焼 小口少汚れ 見開きテープ跡 資料に3頁折れ跡 B6判

露国征伐戦勝笑話「露艦の大病」骨皮道人著/豊斎(歌川国貞)画 多色刷木版画 37×25㎝(下端破れ欠) 明治37年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥430~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥430~)
  • 単品スピード注文

岡田露愁 マルチプルワークス 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
ORIGIN、A4
中綴じ カタログ 
本の状態 すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡田露愁 マルチプルワークス 

1,100
、ORIGIN 、A4
中綴じ カタログ  本の状態 すれ 少

日露戦争写真画報 第22巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
日露戦争実記定期増刊、博文館、明38、1
明治38年5月8日発行 B5判64ページ 並下
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争写真画報 第22巻

1,575
日露戦争実記定期増刊 、博文館 、明38 、1
明治38年5月8日発行 B5判64ページ 並下

定山渓温泉 露天浴場

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
  • 単品スピード注文

二宮尊徳翁

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
幸田露伴、博文館、明30 1897、1冊
彩色折込木版2葉
印、記名、傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
幸田露伴 、博文館 、明30 1897 、1冊
彩色折込木版2葉 印、記名、傷ミ有

遼陽占領記念写真帖 日露戦争実記 明37年10月15日号 日露戦争写真画報9巻

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
齋木寛直編、明37
背イタミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遼陽占領記念写真帖 日露戦争実記 明37年10月15日号 日露戦争写真画報9巻

3,850
齋木寛直編 、明37
背イタミ

露出補正の攻略: 難しい露出のすべてをやさしく解説 (Gakken Camera Mook CAPAカメラシリーズ 18)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
学研プラス、1997、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露出補正の攻略: 難しい露出のすべてをやさしく解説 (Gakken Camera Mook CAPAカメラシリーズ 18)

300 (送料:¥350~)
、学研プラス 、1997 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日露戦争を演出した男モリソン 上下揃い (新潮文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
ウッドハウス暎子、新潮社、平成16年、2冊セット
文庫判 カバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露戦争を演出した男モリソン 上下揃い (新潮文庫)

600 (送料:¥210~)
ウッドハウス暎子 、新潮社 、平成16年 、2冊セット
文庫判 カバー
  • 単品スピード注文

掃露余風 : 日露海戦記

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,100
東郷吉太郎、近藤商店出版部、明治40、1
初版 並製本 背角ややキズ 小口ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

掃露余風 : 日露海戦記

2,100
東郷吉太郎 、近藤商店出版部 、明治40 、1
初版 並製本 背角ややキズ 小口ヤケ 本文問題なし

露草歌選

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
青柳競編、露草発行所、昭和26年、B6判262頁
送付方法:クリックポスト
裸本 背色褪せ 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
青柳競編 、露草発行所 、昭和26年 、B6判262頁
送付方法:クリックポスト 裸本 背色褪せ 本文ヤケ 経年感があります。

二六新報「日露戦争実記」1-4・東京二六新聞附録「日露戦争実記」1-18 (10)欠 合冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
二六社、明37、1冊
B5 一部切れ有 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
、二六社 、明37 、1冊
B5 一部切れ有 記名

歩兵第十五聯隊日露戦役史

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
高崎聯隊日露戦役史編纂所、明治42.7、322p、A5
記名 少ヤケ 少汚 少虫喰 少イタミ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
高崎聯隊日露戦役史編纂所 、明治42.7 、322p 、A5
記名 少ヤケ 少汚 少虫喰 少イタミ 裸本 ISBN:**

征露戦史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥800~)
野口勝一著、盛文社、明治39年
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥800~)
野口勝一著 、盛文社 、明治39年
裸本
  • 単品スピード注文

The Russo-Japanese War/Photographic Record of the Russo-Japanese War (日露戦争資料集)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
Collier編、文生書院、2005
日露戦争資料集、A4変、413p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Russo-Japanese War/Photographic Record of the Russo-Japanese War (日露戦争資料集)

22,000
Collier編 、文生書院 、2005
日露戦争資料集、A4変、413p

露西亜全図 日露戦争実記第62篇附録

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
斉木寛直、博文館、明治38年4月 一枚、39×51cm
彩色、折り目あり、状態・良好、地図、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
斉木寛直 、博文館 、明治38年4月 一枚 、39×51cm
彩色、折り目あり、状態・良好、地図、ゆうメール180円

日露戦争史 全 戦捷紀念

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
帝国癈兵慰藉会、明40、741、A5
裸本 底に日露戦争史と墨書 古書店ラベルあと 少書き込み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦争史 全 戦捷紀念

1,520
、帝国癈兵慰藉会 、明40 、741 、A5
裸本 底に日露戦争史と墨書 古書店ラベルあと 少書き込み

露西亜大革命史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
エ・エル・ウイリアムス 著 ; 梅原北明, 杉井忍 訳、朝香屋書店、322
初版。裸本です。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
エ・エル・ウイリアムス 著 ; 梅原北明, 杉井忍 訳 、朝香屋書店 、322
初版。裸本です。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

露国の闇黒面

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000 (送料:¥220~)
ブレスニッツ・フォン・シダコッフ 著 ; 田原禎次郎 訳、民友社、明治38年、267, 9p、23c・・・
●本体:経年並下・イタミ・ヤケ(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥220~)
ブレスニッツ・フォン・シダコッフ 著 ; 田原禎次郎 訳 、民友社 、明治38年 、267, 9p 、23cm 、1冊
●本体:経年並下・イタミ・ヤケ(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

小説 尾花集 <新選名著複刻全集 近代文学館>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
幸田露伴著、日本近代文学館、193p、19cm
複刻。汚れ傷みとヤケがあります。裏表紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説 尾花集 <新選名著複刻全集 近代文学館>

300 (送料:¥300~)
幸田露伴著 、日本近代文学館 、193p 、19cm
複刻。汚れ傷みとヤケがあります。裏表紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

満蒙処分論

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
クロパトキン 著 ; 大井包高 訳、民友社、大3、283p、23cm、1冊
函なし 蔵書印 附録 露支国境に関する条約各項表(3p)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
クロパトキン 著 ; 大井包高 訳 、民友社 、大3 、283p 、23cm 、1冊
函なし 蔵書印 附録 露支国境に関する条約各項表(3p)

錺・宝飾の技法 : 職人の宝飾技法を全公開 新技法シリーズ47

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
露木宏 著、美術出版社、1979年4刷、27cm、1冊
カバー。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
露木宏 著 、美術出版社 、1979年4刷 、27cm 、1冊
カバー。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

原色図譜 園芸植物 露地編・温室編 2冊揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
浅山英一、平凡社、1980、1
*露地編・温室編 全2冊セット B5判 露地編3刷・温室編初版 函付(函イタミ有) シミ多し、ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
浅山英一 、平凡社 、1980 、1
*露地編・温室編 全2冊セット B5判 露地編3刷・温室編初版 函付(函イタミ有) シミ多し、ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

讕言(らんげん)

中央書房
 東京都小金井市本町
3,630
幸田露伴、冨山房百科文庫、昭和14年、17cm
カバーフチイタミ カバー裏表紙ヨゴレ地ヨゴレ ページ後半角折れあとあり 見返しに日付書込み
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,630
幸田露伴 、冨山房百科文庫 、昭和14年 、17cm
カバーフチイタミ カバー裏表紙ヨゴレ地ヨゴレ ページ後半角折れあとあり 見返しに日付書込み

上方落語夜話 <朝日カルチャーブックス 9>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
露乃五郎 著、大阪書籍、239p、19cm
カバーにスレ、ヨゴレ少。天にシミ少。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上方落語夜話 <朝日カルチャーブックス 9>

1,300
露乃五郎 著 、大阪書籍 、239p 、19cm
カバーにスレ、ヨゴレ少。天にシミ少。本文は概ね良好です。

征露寫眞畫帖臨時増刊 第拾五編  大海戦寫眞帖

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,800 (送料:¥0~)
実業之日本社、明治37年2月22日
征露戦報第2巻第21号
経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.7cm、重さ約268g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥0~)
、実業之日本社 、明治37年2月22日
征露戦報第2巻第21号 経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.7cm、重さ約268g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

浅沼商会売出し等広告ちらし 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,700
浅沼商会、明44、6枚
新荷到着御披露、エンシネット大減価御披露、ウエリントン乾板懸賞大売出し及当籤番号御披露、ネペラ紙使用法 ダイヤモンド白金紙
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅沼商会売出し等広告ちらし 

5,700
浅沼商会 、明44 、6枚
新荷到着御披露、エンシネット大減価御披露、ウエリントン乾板懸賞大売出し及当籤番号御披露、ネペラ紙使用法 ダイヤモンド白金紙

幕末明治の群像 第7巻 (日露戦争)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
世界文化社、昭和52年、187p (図共)、27cm
函少スレ、カバー付で本文状態きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末明治の群像 第7巻 (日露戦争)

1,500
、世界文化社 、昭和52年 、187p (図共) 、27cm
函少スレ、カバー付で本文状態きれいです。

露伴随筆1 芭蕉と其角 折々草 草鞋記程 笑話 話苑 譚藪ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
幸田露伴、岩波書店、1983
436頁 20cm 初版 函 1983年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

露伴随筆1 芭蕉と其角 折々草 草鞋記程 笑話 話苑 譚藪ほか

1,500
幸田露伴 、岩波書店 、1983
436頁 20cm 初版 函 1983年刊

日本海海戦100周年日露戦争全海戦・日露戦争100周年日本海海戦

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
双葉社、2004、各162P、B5判、2冊
カバー 双葉社スーパームック21.17
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本海海戦100周年日露戦争全海戦・日露戦争100周年日本海海戦

2,000
、双葉社 、2004 、各162P 、B5判 、2冊
カバー 双葉社スーパームック21.17

日露戦争写真画報37巻 日露戦争実記

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
平田勝馬編、博文館、明38
明38年11月8日号 イタミ有 表紙・裏表紙外れ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日露戦争写真画報37巻 日露戦争実記

3,850
平田勝馬編 、博文館 、明38
明38年11月8日号 イタミ有 表紙・裏表紙外れ有

日露戦役の華 日露戦後三十年 満蒙は天白に輝く

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,000
森本幸太郎編、山脇延吉、昭和11、1
初版 裸本 小口ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日露戦役の華 日露戦後三十年 満蒙は天白に輝く

4,000
森本幸太郎編 、山脇延吉 、昭和11 、1
初版 裸本 小口ヤケ 本文問題なし

心のあと 出廬 初版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
幸田露伴著
■商品詳細

【書名】 心のあと 出廬
【巻冊】 四六判一册
【著者】 幸田露伴著
【成立】 明38

★ 春陽堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
幸田露伴著
■商品詳細 【書名】 心のあと 出廬 【巻冊】 四六判一册 【著者】 幸田露伴著 【成立】 明38 ★ 春陽堂

日露戦争写真画報第十五巻   日露戦争実記定期増刊

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
尾竹竹坡ほか画 大町桂月 押川春浪ほか、博文館、明38
概ね並
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露戦争写真画報第十五巻   日露戦争実記定期増刊

3,300
尾竹竹坡ほか画 大町桂月 押川春浪ほか 、博文館 、明38
概ね並

第2~5回日露合同水産シンポジウム論集

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
16,200
1977
4冊 和英露文 魚類生態・増養殖他 中村守純・工藤盛徳他 東海大
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2~5回日露合同水産シンポジウム論集

16,200
、1977
4冊 和英露文 魚類生態・増養殖他 中村守純・工藤盛徳他 東海大

蜩を聴きつつ 露月文集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
石井露月遺著 石井元次、文川堂書房、昭10
函 クロス装 跋文/石井元次 凡例/船山草花
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蜩を聴きつつ 露月文集

10,000
石井露月遺著 石井元次 、文川堂書房 、昭10
函 クロス装 跋文/石井元次 凡例/船山草花

名著複刻日本児童文学館(03) 宝の蔵

吉田書店
 徳島県徳島市
900
ほるぷ出版 幸田露伴、ほるぷ出版 幸田露伴、昭49
箱 (明25・7/2刊學齢館版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名著複刻日本児童文学館(03) 宝の蔵

900
ほるぷ出版 幸田露伴 、ほるぷ出版 幸田露伴 、昭49
箱 (明25・7/2刊學齢館版)

俳諧奥意秘蜜録 (仮題)

筑波書店
 東京都稲城市百村
16,500
横綴中本38丁 虫損  1冊
天保頃成稿。白露観夢為坊稿本。写本。俳諧。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、横綴中本38丁 虫損  1冊
天保頃成稿。白露観夢為坊稿本。写本。俳諧。

征露岳南武鑑 上 (静岡)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
安藤誠治編、征露岳南武鑑発行所、M40
ヤケ・シミ・イタミ(表紙虫損)、数頁キレ有り、通読可 [ID:CFB126]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

征露岳南武鑑 上 (静岡)

4,000 (送料:¥350~)
安藤誠治編 、征露岳南武鑑発行所 、M40
ヤケ・シミ・イタミ(表紙虫損)、数頁キレ有り、通読可 [ID:CFB126]
  • 単品スピード注文

川村露村女書簡 封書2、ハガキ2、賀状2

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
川村露村女、6通
岩井三窓宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川村露村女書簡 封書2、ハガキ2、賀状2

5,090
川村露村女 、6通
岩井三窓宛

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー