文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「露」の検索結果
27,155件

日清・日露戦争における政策と戦略

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
6,000
平野 龍二、千倉書房、2015
隅にシワある頁あり カバー(薄キズ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
平野 龍二 、千倉書房 、2015
隅にシワある頁あり カバー(薄キズ)

日本外交政策の史的考察 普及版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
鹿島守之助 著、鹿島研究所、昭和33、490, 26p、22cm
カバー(少破)・A5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交政策の史的考察 普及版

1,500
鹿島守之助 著 、鹿島研究所 、昭和33 、490, 26p 、22cm
カバー(少破)・A5判・経年並美

征露の凱歌 : 戰略譜 : 余ガ參加シタル日露戰役 <座間塾選書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,300
多門二郎 著、文淵閣、昭和18年、B6版631p
ヤケ大 カバー破 見返し喉傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

征露の凱歌 : 戰略譜 : 余ガ參加シタル日露戰役 <座間塾選書>

1,300
多門二郎 著 、文淵閣 、昭和18年 、B6版631p
ヤケ大 カバー破 見返し喉傷

増補 幸田文対話 上「父・露伴のこと」・下「人生・着物・樹木」 全2巻揃 <岩波現代文庫 B206,207>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥300~)
幸田文 他著、岩波書店、2024年、332p/354p、文庫判
2024年8月第2刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
幸田文 他著 、岩波書店 、2024年 、332p/354p 、文庫判
2024年8月第2刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

評伝 石上露子 特製30部本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥600~)
松本和男 著、中央公論新社、2000年、20cm、1冊
函入。謹呈署名入。別装30部の内5番。正誤表付。函にビニールカバー貼付け。見返しに正誤表貼付け。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
松本和男 著 、中央公論新社 、2000年 、20cm 、1冊
函入。謹呈署名入。別装30部の内5番。正誤表付。函にビニールカバー貼付け。見返しに正誤表貼付け。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

評伝石上露子

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
松本和男 著、中央公論新社、2000、587p、20cm、1冊
初版 カバ―(背に薄点シミ)・帯付 短所億口絵8頁・本文にも単色図版有 厚冊:本の厚み3.5㎝ (小口極少ヤケ・天に少点シミ、若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝石上露子

2,000
松本和男 著 、中央公論新社 、2000 、587p 、20cm 、1冊
初版 カバ―(背に薄点シミ)・帯付 短所億口絵8頁・本文にも単色図版有 厚冊:本の厚み3.5㎝ (小口極少ヤケ・天に少点シミ、若干古色あるも概ね良好)

文学界 第42号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
星の露葉(星野天地)、幸田露伴、戸川残花、ランドル 作、松茶庵 訳、香露女生 訳、つゆ子、お、じ、・・・
表紙と小口にヤケ。附録画「恋の夢」欠。目次 「まきの小枝」星の露葉(星野天地)、「新躰詩に付て」幸田露伴、「恋愛の辞(附画に対して)」戸川残花、「アスペシア」ランドル 作、松茶庵 訳、「耀く星」香露女生 訳、「露のかごと」つゆ子、「泪川(山城男山の近辺にあり)」お、じ、「病床吟」育次郎、「『冥土の飛脚』を読む」愛郷生、「片おもひ」みづほのや生、「花の木」二水軒、「をりにふれて」淡月庵、「ねふり」幽花、「若草」好野生、「妹かこゝろ」徳美、「埋木集」大野洒竹 選 ほか。35554-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学界 第42号

4,390
星の露葉(星野天地)、幸田露伴、戸川残花、ランドル 作、松茶庵 訳、香露女生 訳、つゆ子、お、じ、育次郎、愛郷生、みづほのや生、二水軒、淡月庵、幽花、好野生、徳美、大野洒健 ほか。星野慎之輔 編輯者35554-aya 、文学界雑誌社 発行者 中川恭次郎 東京市本郷区森川町53番地 、明治29年(1896年)6月30日発行 、B5判、36頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。附録画「恋の夢」欠。目次 「まきの小枝」星の露葉(星野天地)、「新躰詩に付て」幸田露伴、「恋愛の辞(附画に対して)」戸川残花、「アスペシア」ランドル 作、松茶庵 訳、「耀く星」香露女生 訳、「露のかごと」つゆ子、「泪川(山城男山の近辺にあり)」お、じ、「病床吟」育次郎、「『冥土の飛脚』を読む」愛郷生、「片おもひ」みづほのや生、「花の木」二水軒、「をりにふれて」淡月庵、「ねふり」幽花、「若草」好野生、「妹かこゝろ」徳美、「埋木集」大野洒竹 選 ほか。35554-aya

病院船弘済丸見聞録 : 日露戦争秘帖

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
細川源太郎 著 ; 喜多見昭彦 編、博文館新社、1993、22cm
初版 函有 経年微ヤケ 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病院船弘済丸見聞録 : 日露戦争秘帖

7,500
細川源太郎 著 ; 喜多見昭彦 編 、博文館新社 、1993 、22cm
初版 函有 経年微ヤケ 

陰謀的漁區入札の眞相を明かにし國民の正義に訴ふ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
[佐々木平次郎述] ; 露領水産組合 [編]、露領水産組合、昭4、29p、22cm、1冊
A5 真ん中に折れ線
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
[佐々木平次郎述] ; 露領水産組合 [編] 、露領水産組合 、昭4 、29p 、22cm 、1冊
A5 真ん中に折れ線

明治美談 : 趣味・国史・講座 終編 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥600~)
遠藤早泉 著、南海書院、昭和2年、457p、1冊
函(背亀裂)帯(背切れ) 本体ほぼ良好,蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
遠藤早泉 著 、南海書院 、昭和2年 、457p 、1冊
函(背亀裂)帯(背切れ) 本体ほぼ良好,蔵書印有
  • 単品スピード注文

露文解釈から和文露訳へ 第6版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
除村吉太郎 著、白水社、昭和30(1955)、366.111.77.38、18cm
【24時間以内発送】 カバーヤケ・破れ目多・フチ欠 本体三方・見返しヤケ・経年シミ 本文にやや経年シミのあるページ・鉛筆による書込箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露文解釈から和文露訳へ 第6版

4,800 (送料:¥600~)
除村吉太郎 著 、白水社 、昭和30(1955) 、366.111.77.38 、18cm
【24時間以内発送】 カバーヤケ・破れ目多・フチ欠 本体三方・見返しヤケ・経年シミ 本文にやや経年シミのあるページ・鉛筆による書込箇所少有
  • 単品スピード注文

野晒帖 長崎新彩時記・文学碑・句集編

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
阿野露團 著、形文社、439p、20cm
長崎新彩時記・文学碑・句集編 発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
阿野露團 著 、形文社 、439p 、20cm
長崎新彩時記・文学碑・句集編 発送はレターパックプラス

新訂平家物語 18版

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
幸田露伴校訂、京文社書店、昭和14、4, 8, 10, 294p、17cm
函・本体ともにヤケ、シミ、イタミ強いです 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
幸田露伴校訂 、京文社書店 、昭和14 、4, 8, 10, 294p 、17cm
函・本体ともにヤケ、シミ、イタミ強いです 読む分には問題ありません

長崎を描いた画家たち 上下揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,000 (送料:¥600~)
阿野露団 著、形文社、2冊、20cm
昭和63年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎を描いた画家たち 上下揃

3,000 (送料:¥600~)
阿野露団 著 、形文社 、2冊 、20cm
昭和63年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

征露寫眞畫帖第七編 旅順陥落寫眞帖

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,800 (送料:¥0~)
実業之日本社、明治38年1月10日発行
征露戦報第弐巻第参號
経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.7cm、重さ約244g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥0~)
、実業之日本社 、明治38年1月10日発行
征露戦報第弐巻第参號 経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.7cm、重さ約244g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

日本美術・負の現在

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,700 (送料:¥600~)
日夏露彦 著、アートヴィレッジ、2004年、701p、20cm、1冊
裸本。謹呈署名。表紙に擦れ。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術・負の現在

1,700 (送料:¥600~)
日夏露彦 著 、アートヴィレッジ 、2004年 、701p 、20cm 、1冊
裸本。謹呈署名。表紙に擦れ。本文経年並。
  • 単品スピード注文

露艦隊来航秘録・露艦隊幕僚戦記・露艦隊最期実記

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
8,140
時事新報社訳、海軍勲功表彰会本部、明40
初版 裸本 微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

露艦隊来航秘録・露艦隊幕僚戦記・露艦隊最期実記

8,140
時事新報社訳 、海軍勲功表彰会本部 、明40
初版 裸本 微ヤケ

上方落語夜話 <朝日カルチャーブックス 9>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
露乃五郎 著、大阪書籍、239p、19cm
1982年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上方落語夜話 <朝日カルチャーブックス 9>

600
露乃五郎 著 、大阪書籍 、239p 、19cm
1982年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

幻談

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
780
幸田露伴 著、日本評論社、313p、19cm
初版 書店シール 瑕疵 経年による斑点シミ ヤケ 頁端折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻談

780
幸田露伴 著 、日本評論社 、313p 、19cm
初版 書店シール 瑕疵 経年による斑点シミ ヤケ 頁端折れ跡あり

ロシヤ語小辞典 露-和・和-露

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
和久利誓編、大学書林、平成18、1
新書判。函入。良好。60版。定価3200円+税。白色函。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシヤ語小辞典 露-和・和-露

1,500
和久利誓編 、大学書林 、平成18 、1
新書判。函入。良好。60版。定価3200円+税。白色函。※

草露かな教本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
出口草露、創風会、昭和33年
22頁/縦長/スレ・使用感・少墨跡/中は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

草露かな教本

1,000
出口草露 、創風会 、昭和33年
22頁/縦長/スレ・使用感・少墨跡/中は問題ありません。

ソヴエート連邦統計年鑑(増補再販)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
日露通信社編、日露通信社、1937
函283頁/本書1937年版、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソヴエート連邦統計年鑑(増補再販)

1,980
日露通信社編 、日露通信社 、1937
函283頁/本書1937年版、少シミ少疲

Что такое год? 露語絵本

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
Самуил Маршак サムイル・マルシャーク作、Р.ВОЛЬСКИЙ R.VOLSKY:絵*、・・・
C+ とじ穴有、表紙角微キレ、 露語
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
Самуил Маршак サムイル・マルシャーク作、Р.ВОЛЬСКИЙ R.VOLSKY:絵* 、197? 、27*21cm
C+ とじ穴有、表紙角微キレ、 露語
  • 単品スピード注文

春くさ1

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
25,300
高安月郊河井酔茗三木天遊山本露葉薄田泣菫水落露石桑田春風、明34、初
画〔黙仙〕(大阪刊・少汚有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春くさ1

25,300
高安月郊河井酔茗三木天遊山本露葉薄田泣菫水落露石桑田春風 、明34 、初
画〔黙仙〕(大阪刊・少汚有)

日露戦争大家論集 第1編

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
東京大学館、明治37年、1冊
少虫損 保存癖(ヨレ)が若干あります 198頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露戦争大家論集 第1編

3,000
、東京大学館 、明治37年 、1冊
少虫損 保存癖(ヨレ)が若干あります 198頁 A5判

旧文芸側の新文芸評と新文芸側の旧文芸評

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
「新日本」、大6
〔露伴藤村紅緑空穂碧梧桐露風本間久雄他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧文芸側の新文芸評と新文芸側の旧文芸評

6,600
「新日本」 、大6
〔露伴藤村紅緑空穂碧梧桐露風本間久雄他〕

遼陽首山堡附近的壘線奮取露軍潰敵之実況 (日露戦闘画報乙之参拾六號)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400
葛西虎次郎、青雲堂、明治37年、38×54㎝
38×54㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
葛西虎次郎 、青雲堂 、明治37年 、38×54㎝
38×54㎝

露伴蝸牛庵歌文

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
幸田露伴/幸田文編、中央公論社、昭和30、1
函少日焼け有。本体経年並。初版。定価500円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴蝸牛庵歌文

2,000
幸田露伴/幸田文編 、中央公論社 、昭和30 、1
函少日焼け有。本体経年並。初版。定価500円。薄本。

露地 その作り方と露地作法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,900
数江飄鮎子、松村栄一、主婦と生活社、昭和60
初版・カバー付・函付 B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

露地 その作り方と露地作法

2,900
数江飄鮎子、松村栄一、主婦と生活社、昭和60
初版・カバー付・函付 B5判

簡易露出表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
13×74 簡易露出表・店舗案内・技術部写真現像料金表 裏面鉄道時刻表 東京銀座金城商会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

簡易露出表

3,000
13×74 簡易露出表・店舗案内・技術部写真現像料金表 裏面鉄道時刻表 東京銀座金城商会

玉露の歴史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
水沢松次、昭和54年、242ページ
いわき市玉露。裸本。表紙にキズ少汚れヤケ、小口に茶シミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玉露の歴史

3,800
水沢松次 、昭和54年 、242ページ
いわき市玉露。裸本。表紙にキズ少汚れヤケ、小口に茶シミ汚れヤケあります。

日露戦争写真画報 第30巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,200
日露戦争実記定期増刊、博文館、明38
明治38年8月8日発行 B5判64ページ 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争写真画報 第30巻

4,200
日露戦争実記定期増刊 、博文館 、明38
明治38年8月8日発行 B5判64ページ 並

露店研究

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
横井弘三、出版タイムス社、昭和6、縦20横13厚2糎、1冊
初版、経年少ヤケ、シミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露店研究

11,000
横井弘三 、出版タイムス社 、昭和6 、縦20横13厚2糎 、1冊
初版、経年少ヤケ、シミあり、並上

露風集

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200 (送料:¥600~)
三木露風、東雲堂、大正10年
棚A8 再版 カバー(カバー背ヤケ、シミ、文字掠れ、傷みあり)画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
三木露風 、東雲堂 、大正10年
棚A8 再版 カバー(カバー背ヤケ、シミ、文字掠れ、傷みあり)画像参照下さい。
  • 単品スピード注文

露國領土侵略図 附 露國侵略小史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
酒井才二郎、弘文館、1904、1枚+1冊
外カバー少イタミ 本文ヤケシミ少 B6(新書大)
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
酒井才二郎 、弘文館 、1904 、1枚+1冊
外カバー少イタミ 本文ヤケシミ少 B6(新書大)

露原 : 歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
松村英一 著、新紀元社、221, 3p、19cm
初版 蔵書印 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
松村英一 著 、新紀元社 、221, 3p 、19cm
初版 蔵書印 書込み
  • 単品スピード注文

西比利鉱山綜覧 前・後篇(附図共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
レウトヴスキイ / 日露郵報社編輯局 訳、日露郵報社、大正8、1178+754p、A5、附図共2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
レウトヴスキイ / 日露郵報社編輯局 訳 、日露郵報社 、大正8 、1178+754p 、A5 、附図共2冊
ISBN:**

九州における温泉と地質 露木利貞教授退官記念 (鹿児島県地質図5枚付)

仲書店
 静岡県島田市尾川
8,140
露木利貞、H4
函、表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州における温泉と地質 露木利貞教授退官記念 (鹿児島県地質図5枚付)

8,140
露木利貞 、H4
函、表紙汚れ

論語 : 悦樂忠恕

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
幸田露伴著、中央公論社、255p、19cm
函欠。全体的に強いヤケ、表紙に破れ、ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論語 : 悦樂忠恕

3,000
幸田露伴著 、中央公論社 、255p 、19cm
函欠。全体的に強いヤケ、表紙に破れ、ヨレあり。

地図でみる露橋の歴史-親子でみつけるつゆはしのあゆみー

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
平成18年1版。露橋小学校開校100周年記念誌編集委員会 露橋小学校開校100周年記念事業実行委員会 裸本。表紙にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図でみる露橋の歴史-親子でみつけるつゆはしのあゆみー

2,730
、◆送料無料
平成18年1版。露橋小学校開校100周年記念誌編集委員会 露橋小学校開校100周年記念事業実行委員会 裸本。表紙にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

D26020426〇銅版画 日露戦争 金州付近 明治37年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26020426〇銅版画 日露戦争 金州付近 明治37年〇和本古書古文書

銅版画 日露戦争 金州付近 明治37年〇和本古書古文書
520x380mm
1枚 4折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26020426〇銅版画 日露戦争 金州付近 明治37年〇和本古書古文書 銅版画 日露戦争 金州付近 明治37年〇和本古書古文書 520x380mm 1枚 4折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

露伴と大拙 儒と禅と念仏の世界

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
瀬里廣明、白鴎社、1995年刊、259頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序Ⅰ「幸田露伴の仏教思想」からⅣ「露伴の精神世界」まで文中に「注、参考文献、ルビ、解説他」あり 後記 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
瀬里廣明 、白鴎社 、1995年刊 、259頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序Ⅰ「幸田露伴の仏教思想」からⅣ「露伴の精神世界」まで文中に「注、参考文献、ルビ、解説他」あり 後記 送料はゆうパケット350円です。

露伴とその時代

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
瀬里廣明、白鵬社、2000年刊、289頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに、自序 第一章「露伴の神仙道とハイデッガーの野の道」から第四章「露伴の悦楽とその時代」あとがき 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
瀬里廣明 、白鵬社 、2000年刊 、289頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに、自序 第一章「露伴の神仙道とハイデッガーの野の道」から第四章「露伴の悦楽とその時代」あとがき 送料はゆうパケット350円です。

露領沿海州水路誌 露領沿海州水路誌追補 第一上・下 露領沿海州、樺太北部及堪察加半島

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
27,000
水路部、大8‐12、3冊
「海洋気象台」除籍印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
水路部 、大8‐12 、3冊
「海洋気象台」除籍印有

出廬 : 心のあと 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
幸田露伴 (成行) 著、春陽堂、332p、19cm
明治38.12 3版 裸本 背ヤケ 奥付け部に破れ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出廬 : 心のあと 再版

1,080
幸田露伴 (成行) 著 、春陽堂 、332p 、19cm
明治38.12 3版 裸本 背ヤケ 奥付け部に破れ 三面に経年によるヤケシミ

革命後の露國農村經濟状態 附、一九二三、二四兩年度に於ける農業 勞農露國調査資料 露文飜譯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,000
南滿洲鐵道株式會社庶務部調査課編、南滿洲鐵道株式會社庶務部調査課、大正13年
表紙右上痛/ラベル、シール有/中は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
南滿洲鐵道株式會社庶務部調査課編 、南滿洲鐵道株式會社庶務部調査課 、大正13年
表紙右上痛/ラベル、シール有/中は問題ありません。

ミシシッピーの歌

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,000
バール・アイヴス 露木栄子訳、新鋭社、昭和32、317頁、1冊
カバーヤケシミ 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
バール・アイヴス 露木栄子訳 、新鋭社 、昭和32 、317頁 、1冊
カバーヤケシミ 三方ヤケシミ

曠野 評釈 上・下 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
幸田露伴、岩波書店、昭24、21cm、2冊
カバー 上巻/焼シミ・昭和21年初版の2刷 下巻/カバー背焼・三方シミ・昭和23年初版の2刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
幸田露伴 、岩波書店 、昭24 、21cm 、2冊
カバー 上巻/焼シミ・昭和21年初版の2刷 下巻/カバー背焼・三方シミ・昭和23年初版の2刷

故大尉日露戦役記念書・故中尉日露戦役記念書 成沢得吉大尉及成沢豊治中尉(山形県鶴岡市出身)による書状、肖像画、遺書、書簡、一括資料(巻物4巻+約20点)

文生書院
 東京都文京区本郷
660,000
成沢 得吉/成沢 豊治 著、明35-38、18.8×31cm/6.5×24cm/115X41cm/2・・・
【少痛 少汚】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故大尉日露戦役記念書・故中尉日露戦役記念書 成沢得吉大尉及成沢豊治中尉(山形県鶴岡市出身)による書状、肖像画、遺書、書簡、一括資料(巻物4巻+約20点)

660,000
成沢 得吉/成沢 豊治 著 、明35-38 、18.8×31cm/6.5×24cm/115X41cm/21.5×50cm
【少痛 少汚】 ISBN:**

日露戦争地満州全部一覧図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
41,800
浅井末吉、小山菊盛堂、明治37年 (1904)、1枚、54×77
彩色木版刷 奉天 ハルピン 遼陽 旅順 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
41,800
浅井末吉 、小山菊盛堂 、明治37年 (1904) 、1枚 、54×77
彩色木版刷 奉天 ハルピン 遼陽 旅順 他

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー