文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青 年」の検索結果
102,360件

『青年心理』 1950年3月号 創刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
850
金子書房
人生の過渡期としての青年期/少線 
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年心理』 1950年3月号 創刊号

850
、金子書房
人生の過渡期としての青年期/少線 

児童青年精神医学とその近接領域(32巻5)第32回日本児童・・・

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
杉山登志郎・石井高明 ほか、日本児童青年精神医学会、1991年5月
第32回日本児童青年医学会総会特集1
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(32巻5)第32回日本児童・・・

1,000 (送料:¥300~)
杉山登志郎・石井高明 ほか 、日本児童青年精神医学会 、1991年5月
第32回日本児童青年医学会総会特集1
  • 単品スピード注文

青年 第27巻第3号

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大日本青少年団本部・日本青年館、昭和17、A5、1
(シンガポール攻略の意義・シンガポール陥落とその後に来るもの 他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年 第27巻第3号

3,000
大日本青少年団本部・日本青年館 、昭和17 、A5 、1
(シンガポール攻略の意義・シンガポール陥落とその後に来るもの 他)

青年 第23巻第5号

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大日本聯合青年団・日本青年館、昭和13、A5、1
(陸海軍凱旋部隊長座談会・女性特輯記事 愛国女性物語 畑俊六大将の母 他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年 第23巻第5号

3,000
大日本聯合青年団・日本青年館 、昭和13 、A5 、1
(陸海軍凱旋部隊長座談会・女性特輯記事 愛国女性物語 畑俊六大将の母 他)

茨城青年愛誦集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
茨城県聯合青年団・茨城県聯合女子青年団、横須賀忠雄刊、昭 10、1冊
文庫判 178頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
茨城県聯合青年団・茨城県聯合女子青年団 、横須賀忠雄刊 、昭 10 、1冊
文庫判 178頁

青少年相談員活動の手引 青少年関係資料10

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
山梨県青少年総合対策本部、昭和33年、217p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
、山梨県青少年総合対策本部 、昭和33年 、217p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

青少年とマスメディアとのかかわりに関する調査 スタンプ有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
東京都生活文化局婦人青少年部企画課編、同、昭和61年03月
東京都青少年問題協議会調査報告書 B5 380P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年とマスメディアとのかかわりに関する調査 スタンプ有

3,000
東京都生活文化局婦人青少年部企画課編 、同 、昭和61年03月
東京都青少年問題協議会調査報告書 B5 380P

青少年問題に関する研究調査報告書―第5部

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
中央青少年問題協議会 編、中央青少年問題協議会、1964
218頁/中学生の集団非行に関する研究他、ヤケシミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年問題に関する研究調査報告書―第5部

2,200
中央青少年問題協議会 編 、中央青少年問題協議会 、1964
218頁/中学生の集団非行に関する研究他、ヤケシミ少痛

組合創立40周年記念 東京都青果物商業協同組合 昭和33年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
平野仁三良編、東京都青果物商業協同組合、昭和33年、498、1
函(経年汚れ)・青果物の統制中に於けるわが組合の活躍史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

組合創立40周年記念 東京都青果物商業協同組合 昭和33年

4,000
平野仁三良編 、東京都青果物商業協同組合 、昭和33年 、498 、1
函(経年汚れ)・青果物の統制中に於けるわが組合の活躍史

児童青年精神医学とその近接領域(31巻1)第30回日本児童青年精神医学会総会特集スローガン:わが国の児童青年精神科医療の確立をめざして一般演題発表および討議/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本児童青年精神医学会、1990年2月
表紙ヤケスレくすみ。表紙に茶ジミ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(31巻1)第30回日本児童青年精神医学会総会特集スローガン:わが国の児童青年精神科医療の確立をめざして一般演題発表および討議/他

1,200 (送料:¥300~)
、日本児童青年精神医学会 、1990年2月
表紙ヤケスレくすみ。表紙に茶ジミ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

郷土史にかがやく人々

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
青少年育成新潟県民会議編、青少年育成新潟県民会議、昭和43年、89p、21cm
表紙少ヤケシミ、本文状態良です。裸本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土史にかがやく人々

1,500
青少年育成新潟県民会議編 、青少年育成新潟県民会議 、昭和43年 、89p 、21cm
表紙少ヤケシミ、本文状態良です。裸本。

東京美術青年会六十年史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
東京美術青年会、1996年、B5判、1冊
函付、函に経年によるヤケやヨゴレがあります、「管理番号50-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京美術青年会六十年史

900
東京美術青年会 、1996年 、B5判 、1冊
函付、函に経年によるヤケやヨゴレがあります、「管理番号50-4」

三十周年記念誌 米沢市連合青年団

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
米沢市連合青年団三十周年記念事業実行委員会、昭60
686頁、函少しヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三十周年記念誌 米沢市連合青年団

1,000
、米沢市連合青年団三十周年記念事業実行委員会 、昭60
686頁、函少しヤケ、シミ

黎明 創造の70年代へ イチヤン農業協同組合青年部20年史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
イチヤン農業協同組合青年部、昭和45、79p、1
非売品 表紙スレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、イチヤン農業協同組合青年部 、昭和45 、79p 、1
非売品 表紙スレ

久宝遺薫

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
7,000
大阪市東区北久寶寺町久寶尋常小学校内 大阪市久宝青年団、昭和11年、和装105+69p、16x23c・・・
大阪市東区北久寶寺町久寶尋常小学校内久寶青年団結成15周年記念文集、久寶名所神社芭蕉句碑演芸ほか 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久宝遺薫

7,000
、大阪市東区北久寶寺町久寶尋常小学校内 大阪市久宝青年団 、昭和11年 、和装105+69p 、16x23cm
大阪市東区北久寶寺町久寶尋常小学校内久寶青年団結成15周年記念文集、久寶名所神社芭蕉句碑演芸ほか 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

保存されている羊蹄丸 車両甲板 青函ワールド 青森駅食堂(2011年8月28日)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

青年団年鑑 昭和十六年版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,510 (送料:¥200~)
熊谷 辰治郎、大日本青年団本部、昭和15年、四六判、1冊
紙装。表紙に破れ・一部欠落有。強ヤケ変色・経年の汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年団年鑑 昭和十六年版

1,510 (送料:¥200~)
熊谷 辰治郎 、大日本青年団本部 、昭和15年 、四六判 、1冊
紙装。表紙に破れ・一部欠落有。強ヤケ変色・経年の汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

『青年日本』1913年4月号(1巻3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
雑賀博愛編、大庭柯公/福本日南他、青年日本社
少シミ背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年日本』1913年4月号(1巻3号)

2,100
雑賀博愛編、大庭柯公/福本日南他 、青年日本社
少シミ背痛

青年 27巻10号 

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
大日本青少年団本部、昭17年刊(10月)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度並:160
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年 27巻10号 

1,000
、大日本青少年団本部 、昭17年刊(10月) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度並:160

青年 27巻9号 

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
大日本青少年団本部、昭17年刊(9月)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度並:160
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年 27巻9号 

1,000
、大日本青少年団本部 、昭17年刊(9月) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度並:160

青少年指導の手引

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
文部省青少年団体委員会、昭和24年4月、1冊
B6判135頁冊子、表紙個人印あり、経年やけ・しみ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年指導の手引

1,010
文部省青少年団体委員会 、昭和24年4月 、1冊
B6判135頁冊子、表紙個人印あり、経年やけ・しみ

青梅市教育史

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,000
青梅市教育史編さん会議編、青梅市教育委員会、1997年
函、少経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青梅市教育史

1,000
青梅市教育史編さん会議編 、青梅市教育委員会 、1997年
函、少経年劣化ヤケ

【色紙】 花柳章太郎

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
花柳 章太郎、役者、27.3cm×24.3cm、1枚
毛筆、少ヤケ、少シミ、少ヨゴレ、縁少イタミ
1894年(明治27年)5月24日 - 1965年(昭和40年)1月6日。
本名:青山章太郎、東京日本橋に生まれ。
戦前から戦後新派を代表する女形役者。
日本芸術院会員。文化功労者。
人間国宝。
俳名:章魚、柳花洞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
4,400
花柳 章太郎 、役者 、27.3cm×24.3cm 、1枚
毛筆、少ヤケ、少シミ、少ヨゴレ、縁少イタミ 1894年(明治27年)5月24日 - 1965年(昭和40年)1月6日。 本名:青山章太郎、東京日本橋に生まれ。 戦前から戦後新派を代表する女形役者。 日本芸術院会員。文化功労者。 人間国宝。 俳名:章魚、柳花洞

青年時代のヘーゲル<現代思想全書 ; 第4巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
ディルタイ 著 ; 甘粕石介 訳、三笠書房、320
函付。経年により強いヤケシミと傷みがあります。書込みと、複数個所印があります。最終ページにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
ディルタイ 著 ; 甘粕石介 訳 、三笠書房 、320
函付。経年により強いヤケシミと傷みがあります。書込みと、複数個所印があります。最終ページにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

勤労青少年の不良化とその対策

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,500
藤井英男 著、立命館出版部、昭和18年、315p、19cm、1冊
再版  カバーうすやけ画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
藤井英男 著 、立命館出版部 、昭和18年 、315p 、19cm 、1冊
再版  カバーうすやけ画像参照

満洲開拓青年義勇隊訓練要綱

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
破れ 16頁 満洲開拓青年義勇隊訓練本部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲開拓青年義勇隊訓練要綱

2,000
破れ 16頁 満洲開拓青年義勇隊訓練本部

代議員会大日本聯合青年団事業報告 第17回

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
大日本聯合青年団、昭和13、70p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

代議員会大日本聯合青年団事業報告 第17回

1,650
大日本聯合青年団 、昭和13 、70p 、B5
ISBN:**

下伊那青年運動史

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
長野県下伊那郡青年団史編纂委員会編、国土社、昭和35年07月15日
A5 282P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下伊那青年運動史

4,000
長野県下伊那郡青年団史編纂委員会編 、国土社 、昭和35年07月15日
A5 282P

聖徳青年会趣意書並会則

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
聖徳青年会、1934か
6頁、神戸市湊東区他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖徳青年会趣意書並会則

1,650
、聖徳青年会 、1934か
6頁、神戸市湊東区他、少シミ少痛

裸婦デッサン35年・青美と仲間たち

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
(北海道)青年美術協会、昭55、1
A5判、カバー、P160
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裸婦デッサン35年・青美と仲間たち

2,100
、(北海道)青年美術協会 、昭55 、1
A5判、カバー、P160

農村にひらく花 女子青年奉仕記録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
大日本青少年団本部編、昭17、初
装〔成瀬一富〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村にひらく花 女子青年奉仕記録

6,050
大日本青少年団本部編 、昭17 、初
装〔成瀬一富〕

農村青年社事件・資料集 1

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,000
農村青年社運動史刊行会、黒色戦線社、1991年、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村青年社事件・資料集 1

3,000
農村青年社運動史刊行会 、黒色戦線社 、1991年 、1
カバー

陸軍海軍 <青年文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
12,000
田中四郎左衞門編、日本青年教育会、大正11、1
B6 函イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
田中四郎左衞門編 、日本青年教育会 、大正11 、1
B6 函イタミ ヤケ

青年と文学

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
古谷綱武、昭22、初
含蘆花漱石鏡花実篤潤一郎(青年文学叢書・署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年と文学

6,600
古谷綱武 、昭22 、初
含蘆花漱石鏡花実篤潤一郎(青年文学叢書・署名入)

佐賀県西多久村女子青年団「修養の栞」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
佐賀県西多久村女子青年団、戦前
B6 10p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県西多久村女子青年団「修養の栞」

2,100
佐賀県西多久村女子青年団 、戦前
B6 10p

青山さゆり会名簿 昭和55年5月現在 青山学院・青山さゆり会

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
昭和55
シミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青山さゆり会名簿 昭和55年5月現在 青山学院・青山さゆり会

5,000
、昭和55
シミ

定本太田青丘全歌集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,200
太田青丘、短歌新聞社、平成15年、876p、22.5㎝
初版本 函 経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本太田青丘全歌集

4,200
太田青丘 、短歌新聞社 、平成15年 、876p 、22.5㎝
初版本 函 経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です

句集 放馬 <年輪叢書 第21篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,100
村田青麦、牧羊社、昭和48/初版、244p 肖像、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。序 橋本鶏二、装幀 直木久蓉。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
村田青麦 、牧羊社 、昭和48/初版 、244p 肖像 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。序 橋本鶏二、装幀 直木久蓉。 ■海外発送には対応していません

青森県近代史年表

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
編集: 宮崎道生、青森県、556, 84p 図15枚、22cm
初版 カバー 線引き多いです 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県近代史年表

900
編集: 宮崎道生 、青森県 、556, 84p 図15枚 、22cm
初版 カバー 線引き多いです 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

元末明初の青花磁器 13ページ  ●陶説 237号 昭和47年12月

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 A5判84ページ 定価350円 ▽元末明初の青花磁器 13ページ=矢部 良明 この時期の青花磁器、その基準となる作例が、ロンドン大学蔵の名高い一対の至正十一年銘の青花龍文大瓶である・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元末明初の青花磁器 13ページ  ●陶説 237号 昭和47年12月

500
状態・経年並 A5判84ページ 定価350円 ▽元末明初の青花磁器 13ページ=矢部 良明 この時期の青花磁器、その基準となる作例が、ロンドン大学蔵の名高い一対の至正十一年銘の青花龍文大瓶である・・・

近づく講和 其の解剖と批判 青年文化大学第十二輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
青年社、昭和25年
B6版132頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近づく講和 其の解剖と批判 青年文化大学第十二輯

3,800
、青年社 、昭和25年
B6版132頁 古書経年のヤケシミ有

えさしの青年運動 江刺市青年団体協議会三十周年記念誌

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
菊池良一編集責任、平1
本体のみ・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

えさしの青年運動 江刺市青年団体協議会三十周年記念誌

4,500
菊池良一編集責任 、平1
本体のみ・並上

『心の友』(旧日本青年改題)1931年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
愛郷週間実践会、日本青年社、1931
40頁、痛疲/不美、資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『心の友』(旧日本青年改題)1931年11月号

2,200
愛郷週間実践会 、日本青年社 、1931
40頁、痛疲/不美、資料ナラ可

京都美術青年会誌 8号 光琳研究

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
京都美術青年会誌、昭9、1
経年並程度の古書感有 表紙色褪せ薄汚
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都美術青年会誌 8号 光琳研究

1,500
、京都美術青年会誌 、昭9 、1
経年並程度の古書感有 表紙色褪せ薄汚

大東亜戦争終結五十年を考へる

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
神道青年全国協議会教化委員会、神道青年全国協議会、平7
並み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争終結五十年を考へる

1,100
神道青年全国協議会教化委員会 、神道青年全国協議会 、平7
並み

中華民国少年青少年青年棒球発展史実 (中文)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
中華民国棒球協会/他 編、民国72.9、624p、B5
少ヤケ 少イタミ **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中華民国棒球協会/他 編 、民国72.9 、624p 、B5
少ヤケ 少イタミ **

青年学校教科書 普通学科:本科男子五年制用:巻4

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
穂積重遠 著、青年学校教科書、昭18.1、150p、A5
印 ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
穂積重遠 著 、青年学校教科書 、昭18.1 、150p 、A5
印 ヤケ ISBN:**

昭和十六年 青年団年鑑

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000 (送料:¥300~)
熊谷 辰治郎、大日本日本青年団本部、昭和15年、431ページ、18.7cm×12.7cm、1冊
印刷:人堀 修造
経年シミ、ヤケ
※商品画像掲載
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
熊谷 辰治郎 、大日本日本青年団本部 、昭和15年 、431ページ 、18.7cm×12.7cm 、1冊
印刷:人堀 修造 経年シミ、ヤケ ※商品画像掲載
  • 単品スピード注文

新青年読本 昭和グラフィティ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,500 (送料:¥0~)
『新青年』研究会 編、作品社、昭和63、336頁、A5、1冊
角少折 小口・天地ヤケ・少シミ 帯少イタミ カバーヤケ・少イタミ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥0~)
『新青年』研究会 編 、作品社 、昭和63 、336頁 、A5 、1冊
角少折 小口・天地ヤケ・少シミ 帯少イタミ カバーヤケ・少イタミ・少シミ
  • 単品スピード注文

『新青年』読本 : 昭和グラフティ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
『新青年』研究会 編、作品社、1988、336p、21cm
カバー帯イタミキレ 背ヤケ 僅かな天シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
『新青年』研究会 編 、作品社 、1988 、336p 、21cm
カバー帯イタミキレ 背ヤケ 僅かな天シミ 初版

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー