文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「靖國」の検索結果
2,196件

辛口JAZZノート

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
寺島靖国、日本文芸社、昭和62年、269p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背など少ヤケ・裏表紙ヒラわずかな汚れ、天と小口に少ヤケ少シミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
ジャズ喫茶の主人が語る、ピリリと辛い異色のジャズ入門書。
本文の紙にほ一昔前の雑誌用の用紙を使っています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
寺島靖国 、日本文芸社 、昭和62年 、269p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背など少ヤケ・裏表紙ヒラわずかな汚れ、天と小口に少ヤケ少シミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 ジャズ喫茶の主人が語る、ピリリと辛い異色のジャズ入門書。 本文の紙にほ一昔前の雑誌用の用紙を使っています

靖国之絵巻昭和16年 秋季大祭

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
陸軍省・海軍省編、昭16、1冊
藤田嗣治他の戦争画23図 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

靖国之絵巻昭和16年 秋季大祭

3,150
陸軍省・海軍省編 、昭16 、1冊
藤田嗣治他の戦争画23図 少痛

靖国闘争 終わりなき自由への戦い <今日のキリスト教双書8>

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
戸村政博、新教出版社、1971、1
カバー・経年並み良本・P470/天に経年のシミ及びカバー背少痛み有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
戸村政博 、新教出版社 、1971 、1
カバー・経年並み良本・P470/天に経年のシミ及びカバー背少痛み有ります。

靖国神社閣僚公式参拝合憲論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,900
野口恒樹、古川書店、1983
初版 72頁 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0jy8fmbnwgmkdjj/61898-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

靖国神社閣僚公式参拝合憲論

4,900
野口恒樹 、古川書店 、1983
初版 72頁 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0jy8fmbnwgmkdjj/61898-.jpg?dl=0

靖国神社と幕末維新の祭神たち: 明治国家の「英霊」創出

BBR
 愛知県春日井市
2,100
◆送料無料
2014年1版。吉原 康和 (著)  吉川弘文館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖国神社と幕末維新の祭神たち: 明治国家の「英霊」創出

2,100
、◆送料無料
2014年1版。吉原 康和 (著)  吉川弘文館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

御楯(みたて)英霊鎮魂と未来平和のために

BBR
 愛知県春日井市
1,570
◆送料無料
昭和57年1版。靖国神社奉讃「その若き命惜しまず」の会 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御楯(みたて)英霊鎮魂と未来平和のために

1,570
、◆送料無料
昭和57年1版。靖国神社奉讃「その若き命惜しまず」の会 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

遺族として靖国を問う

BBR
 愛知県春日井市
5,700
◆送料無料
1985年発行。三浦永光 (著) キリスト教図書出版社 天地小口ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺族として靖国を問う

5,700
、◆送料無料
1985年発行。三浦永光 (著) キリスト教図書出版社 天地小口ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

慰霊と招魂―靖国の思想 (1974年) (岩波新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1974年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慰霊と招魂―靖国の思想 (1974年) (岩波新書)

680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1974年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

別冊宝島 「靖国」に祀られざる人々 「逆徒」と「棄民」の日本近代史

洛風書房
 京都府京都市中京区
660
田中健之 著、宝島社、2007年、223頁
表紙裏表紙・背:スレ・キズ・ヤケ、背色褪せ/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊宝島 「靖国」に祀られざる人々 「逆徒」と「棄民」の日本近代史

660
田中健之 著 、宝島社 、2007年 、223頁
表紙裏表紙・背:スレ・キズ・ヤケ、背色褪せ/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)

坪井善正

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
坪井善正建築設計事務所、1994?、1冊
表紙ヤケシミ 51頁 学位論文と建築設計事務所の作品 図版:成田学園、靖国の時計塔ら 21x26.5cm ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
、坪井善正建築設計事務所 、1994? 、1冊
表紙ヤケシミ 51頁 学位論文と建築設計事務所の作品 図版:成田学園、靖国の時計塔ら 21x26.5cm ハードカバー

靖国論 新ゴーマニズム宣言スペシャル

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
小林よしのり、幻冬舎、2005、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖国論 新ゴーマニズム宣言スペシャル

660
小林よしのり 、幻冬舎 、2005 、1冊
初版カバー 状態良好

東京都忠魂碑等建立調査集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
海老根功編、靖国神社社務所、平成7、1
大判。紙装。本体表紙極少スレ有。正誤表付。本体天極少経年ヤケ有。本体経年良好。非売品。オレンジ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都忠魂碑等建立調査集

5,000
海老根功編 、靖国神社社務所 、平成7 、1
大判。紙装。本体表紙極少スレ有。正誤表付。本体天極少経年ヤケ有。本体経年良好。非売品。オレンジ色表紙。

天皇の神社靖国 教科書に書かれなかった戦争part5

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
西川重則、梨の木舎、1989
第3刷 カバー 帯 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6m4025oz2rhdacu/206214.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天皇の神社靖国 教科書に書かれなかった戦争part5

1,000
西川重則 、梨の木舎 、1989
第3刷 カバー 帯 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6m4025oz2rhdacu/206214.jpg?dl=0

岩手県靖国神社公式参拝勝訴訟について

BBR
 愛知県春日井市
1,150
◆送料無料
昭和57年発行。 神社本庁  10ページ。地に少しシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県靖国神社公式参拝勝訴訟について

1,150
、◆送料無料
昭和57年発行。 神社本庁  10ページ。地に少しシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

JAZZジャイアンツ名盤はこれだ(講談社+α新書36-2D)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
寺島靖国、講談社、230
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

JAZZジャイアンツ名盤はこれだ(講談社+α新書36-2D)

200 (送料:¥250~)
寺島靖国 、講談社 、230
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

靖国問題

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
高橋哲哉、ちくま新書、2005
カバー、薄ヤケ、感情の問題 (追悼と顕彰のあいだ)/歴史認識問題 (戦争責任論の向うへ)/宗教の問題 (神社非宗教の陥穽)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖国問題

300
高橋哲哉 、ちくま新書 、2005
カバー、薄ヤケ、感情の問題 (追悼と顕彰のあいだ)/歴史認識問題 (戦争責任論の向うへ)/宗教の問題 (神社非宗教の陥穽)/他

靖国神社の危機 山形県神社庁設立四十周年記念昭和六十一年度山形県神社関係者大会講演録

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
佐々木奎文述、山形県神社庁、昭和61年初版
小冊子 三方ヤケ少 本編美 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖国神社の危機 山形県神社庁設立四十周年記念昭和六十一年度山形県神社関係者大会講演録

1,380
佐々木奎文述 、山形県神社庁 、昭和61年初版
小冊子 三方ヤケ少 本編美 32頁

靖國 756号 靖國のみたまをおもう 戦後の靖國神社と昭和殉難者合祀(上) 崇敬奉賛会だより(198) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
出村龍日・藤田大誠他著 靖國神社広報課編、靖國神社社務所、平成30年7月
14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 756号 靖國のみたまをおもう 戦後の靖國神社と昭和殉難者合祀(上) 崇敬奉賛会だより(198) 他

300
出村龍日・藤田大誠他著 靖國神社広報課編 、靖國神社社務所 、平成30年7月
14頁

靖國論 新ゴーマニズム宣言スペシャル

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
小林よしのり、幻冬舎、2005、1冊
初版カバー帯 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖國論 新ゴーマニズム宣言スペシャル

760
小林よしのり 、幻冬舎 、2005 、1冊
初版カバー帯 状態良好

歴史に学び未来を拓く 大東亜戦争を正しく検証し世界の恒久平和に貢献しよう 「遺族会活動副読本」  1 靖國神社と靖國問題を考えよう 2 大東亜戦争の真実を知ろう 3 歴史を正しく検証しよう

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,500
編集愛媛県西条市遺族会、愛媛県西条市遺族会、平成24年、3冊
箱(少汚れ傷み・一つの箱に3冊を納めています)。表紙(角等に少傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。B5判(奥付には「愛媛銀行寄贈」と印刷されています(「出版元」の記載はありません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史に学び未来を拓く 大東亜戦争を正しく検証し世界の恒久平和に貢献しよう 「遺族会活動副読本」  1 靖國神社と靖國問題を考えよう 2 大東亜戦争の真実を知ろう 3 歴史を正しく検証しよう

7,500
編集愛媛県西条市遺族会 、愛媛県西条市遺族会 、平成24年 、3冊
箱(少汚れ傷み・一つの箱に3冊を納めています)。表紙(角等に少傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。B5判(奥付には「愛媛銀行寄贈」と印刷されています(「出版元」の記載はありません)

歴史と外交 : 靖国・アジア・東京裁判 <講談社現代新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
東郷和彦 著、講談社、2008年、324p、18cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と外交 : 靖国・アジア・東京裁判 <講談社現代新書>

300
東郷和彦 著 、講談社 、2008年 、324p 、18cm
状態並 カバー 帯

戦争責任と靖国問題 誰が何をいつ決断したのか

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
山本七平 著、さくら舎、2014年、260p、19cm、1冊
初版  B6 カバー と表紙3センチ程切れ有  カバーヤケ少しシミ、天地小口ヤケ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本七平 著 、さくら舎 、2014年 、260p 、19cm 、1冊
初版  B6 カバー と表紙3センチ程切れ有  カバーヤケ少しシミ、天地小口ヤケ有

戦争責任と靖国問題

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,500
山本七平 著、さくら舎、260p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争責任と靖国問題

1,500
山本七平 著 、さくら舎 、260p 、19cm
初版 カバー 帯

和解のために : 教科書・慰安婦・靖国・独島 日韓の不振が生む悪循環を脱し、自省と寛容による和解をさぐる 朴さんは、和解があるとすれば、それは被害者の側の赦しから始まる、という。それうぃいえる特権「被害者」の側にしかない。わたしたち日本の読者はそれにつけこんではならない。彼女の次の言葉をメッセージとして受け取る、日本の読者の責任は重いだろう。「被害者の示すべき度量と、加害者の身につけるべき慎みが出会うとき、はじめて和解になるはずである。」  上野千鶴子((本文「解説」より)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
朴裕河 著 ; 佐藤久 訳、平凡社、2008年1月、261p、20cm
4刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和解のために : 教科書・慰安婦・靖国・独島 日韓の不振が生む悪循環を脱し、自省と寛容による和解をさぐる 朴さんは、和解があるとすれば、それは被害者の側の赦しから始まる、という。それうぃいえる特権「被害者」の側にしかない。わたしたち日本の読者はそれにつけこんではならない。彼女の次の言葉をメッセージとして受け取る、日本の読者の責任は重いだろう。「被害者の示すべき度量と、加害者の身につけるべき慎みが出会うとき、はじめて和解になるはずである。」  上野千鶴子((本文「解説」より)

700
朴裕河 著 ; 佐藤久 訳 、平凡社 、2008年1月 、261p 、20cm
4刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。

奇をてらわず : 陸軍省高級副官美山要蔵の昭和

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,700
伊藤智永 著、講談社、2009、459p、20cm、1
美本 カバー・帯付き
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇をてらわず : 陸軍省高級副官美山要蔵の昭和

2,700
伊藤智永 著 、講談社 、2009 、459p 、20cm 、1
美本 カバー・帯付き

近代の神々と建築 靖国神社からソルトレイク・シティまで

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
五十嵐太郎、廣済堂出版、平 14、1冊
第1刷 カバー 帯 本体ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
五十嵐太郎 、廣済堂出版 、平 14 、1冊
第1刷 カバー 帯 本体ほぼ良

靖国神社 せめぎあう〈戦没者追悼〉のゆくえ(せめぎあう戦没者追悼のゆくえ)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
赤澤史朗(赤沢史朗) 桂川潤装丁、岩波書店、2005
四六判並製 初版帯・カバー付き美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖国神社 せめぎあう〈戦没者追悼〉のゆくえ(せめぎあう戦没者追悼のゆくえ)

1,300
赤澤史朗(赤沢史朗) 桂川潤装丁 、岩波書店 、2005
四六判並製 初版帯・カバー付き美本 (送料210円)  (小)

靖国神社(岩波新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
大江志乃夫、岩波書店、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

靖国神社(岩波新書)

200 (送料:¥250~)
大江志乃夫 、岩波書店 、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

いま、「靖国」を問う意味 (岩波ブックレット)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
田中 伸尚、岩波書店、80
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま、「靖国」を問う意味 (岩波ブックレット)

680 (送料:¥0~)
田中 伸尚  、岩波書店 、80
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

中武蔵遺族会創立六十年記念誌 靖国

森書房
 大分県大分市大道町
4,685 (送料:¥0~)
清原京一、中武蔵遺族会(大分県東国東郡武蔵町)、平成18年(2006年)、154p
函=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,685 (送料:¥0~)
清原京一 、中武蔵遺族会(大分県東国東郡武蔵町) 、平成18年(2006年) 、154p
函=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

憲法への招待

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
渋谷秀樹、岩波新書(朱)758、2001.11.20初版、1冊
本の状態(良・)新書判。自衛隊派遣・教科書検定・靖国参拝・首相公選制根本から考えぬくための
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法への招待

450
渋谷秀樹 、岩波新書(朱)758 、2001.11.20初版 、1冊
本の状態(良・)新書判。自衛隊派遣・教科書検定・靖国参拝・首相公選制根本から考えぬくための

靖国闘争-終りなき自由への戦い 今日のキリスト教双書8

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
戸村政博編、新教出版社、1971、1
四六 カバ ウラ見返し名前スタンプ、状態並 本492P+口絵6P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

靖国闘争-終りなき自由への戦い 今日のキリスト教双書8

1,600
戸村政博編 、新教出版社 、1971 、1
四六 カバ ウラ見返し名前スタンプ、状態並 本492P+口絵6P

靖国神社公式参拝 その問題点

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集発行・真宗大谷派 北陸聞法道場(石川県小松市)、昭和55年、1冊
*63頁、表紙・裏表紙少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集発行・真宗大谷派 北陸聞法道場(石川県小松市) 、昭和55年 、1冊
*63頁、表紙・裏表紙少汚れ

週刊朝日 2005年7月29日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2005年
表紙:成海璃子 東条英機次男が語る「靖国」 ニッポン「スポーツ外交」 「スパイウェア」恐怖 ペットにサプリは必要か 不妊治療「いい病院」西日本編他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2005年
表紙:成海璃子 東条英機次男が語る「靖国」 ニッポン「スポーツ外交」 「スパイウェア」恐怖 ペットにサプリは必要か 不妊治療「いい病院」西日本編他 

(仮題)昭和17年10月靖国神社臨時大祭記念写真帖及合祀者名簿

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
発行社他不明、発行社他不明、昭17
表紙及初終20数枚欠落 (遺族集合写真105班35面・軍関係者及び合祀者名等)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(仮題)昭和17年10月靖国神社臨時大祭記念写真帖及合祀者名簿

2,000
発行社他不明 、発行社他不明 、昭17
表紙及初終20数枚欠落 (遺族集合写真105班35面・軍関係者及び合祀者名等)

靖国神社 : 日本鎮魂歌

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
810
山田野理夫 著、東、昭44、246p、19cm
カバー 帯 ビニカバ付 帯/折込み部に折れあと 背下角隅に削りきず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖国神社 : 日本鎮魂歌

810
山田野理夫 著 、東 、昭44 、246p 、19cm
カバー 帯 ビニカバ付 帯/折込み部に折れあと 背下角隅に削りきず

昭和史の大河を往く 「靖国」という悩み

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
保阪正康、毎日新聞社、2007/01/30 (H19)、1
四六判 装幀→戸田ツトム 221頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史の大河を往く 「靖国」という悩み

1,010
保阪正康 、毎日新聞社 、2007/01/30 (H19) 、1
四六判 装幀→戸田ツトム 221頁 カバー 保存良

神詣で : 東京を中心とする戦勝祈願

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,430
東京鉄道局、昭和12年12月、53.5×76cm(展開時)、1冊
両面印刷
東京中心神詣案内図、明治神宮、靖国神社、鶴岡八幡宮、他。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
、東京鉄道局 、昭和12年12月 、53.5×76cm(展開時) 、1冊
両面印刷 東京中心神詣案内図、明治神宮、靖国神社、鶴岡八幡宮、他。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

別冊正論 22 大解剖「靖國神社」

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
600
産経新聞社、平成26年
表紙(少汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。A5判。スマートレターによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊正論 22 大解剖「靖國神社」

600
、産経新聞社 、平成26年
表紙(少汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。A5判。スマートレターによる発送

靖国の精神-生死を超ゆるもの

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和17年2刷。 高神覚昇、第一書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖国の精神-生死を超ゆるもの

1,670
、◆送料無料
昭和17年2刷。 高神覚昇、第一書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

寺島流Jazzの聴き方 : 愉しみ方に誰の遠慮がいるもんか 最新名曲名盤126選

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
寺島靖国 著、山海堂、1
4刷 良 1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺島流Jazzの聴き方 : 愉しみ方に誰の遠慮がいるもんか 最新名曲名盤126選

800
寺島靖国 著 、山海堂 、1
4刷 良 1996

史学雑誌 第128編 第7号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
史学会、山川出版社、2019.7、130P、21×15、1冊
旧帝国陸海軍軍人と靖国戦犯合祀の関係−BC旧戦犯合祀の経緯−/コラム 歴史の風 順風、逆風、そして風を創る/ほか

状態良好。



かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史学雑誌 第128編 第7号

1,500
史学会 、山川出版社 、2019.7 、130P 、21×15 、1冊
旧帝国陸海軍軍人と靖国戦犯合祀の関係−BC旧戦犯合祀の経緯−/コラム 歴史の風 順風、逆風、そして風を創る/ほか 状態良好。

『朝日新聞』 昭和20年5月6日

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
ブランケット判 2面/「皇后陛下靖国神社に行啓」「広島へB29延百機来襲」「陥落後の伯林」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『朝日新聞』 昭和20年5月6日

1,650
ブランケット判 2面/「皇后陛下靖国神社に行啓」「広島へB29延百機来襲」「陥落後の伯林」他

憲法九条と靖国神社

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
河相一成、光陽出版社、207
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

憲法九条と靖国神社

200 (送料:¥250~)
河相一成 、光陽出版社 、207
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

靖国のこころ : 終戦五十周年を迎えるにあたって  愛知県護国神社旌忠叢書 ; 1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
大野俊康 [述]、愛知県護国神社社務所、1995-8、69p、19cm
状態:非常に良い
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
大野俊康 [述] 、愛知県護国神社社務所 、1995-8 、69p 、 19cm
状態:非常に良い グラシン紙包装にてお届け致します。

オール読物 昭和38年12月号(第18巻第12号) 有馬頼義「(小説)靖国神社」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
有馬頼義 尾崎士郎 石原慎太郎 瀬戸内晴美 円地文子ほか、文藝春秋、昭38、1冊
A5 342頁 背角少スレ 小口深ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オール読物 昭和38年12月号(第18巻第12号) 有馬頼義「(小説)靖国神社」ほか

1,000
有馬頼義 尾崎士郎 石原慎太郎 瀬戸内晴美 円地文子ほか 、文藝春秋 、昭38 、1冊
A5 342頁 背角少スレ 小口深ヤケ

月刊「国民同胞」 6月号 「阿蘇合宿」の小林秀雄 所謂「靖国問題」を思ふ 聖徳太子の憲法と「ブッダのことば」蛇の章・随想 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
廣木寧・澤部壽孫・夜久正雄他、国民文化研究会、平成25年
8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民同胞」 6月号 「阿蘇合宿」の小林秀雄 所謂「靖国問題」を思ふ 聖徳太子の憲法と「ブッダのことば」蛇の章・随想 他

380
廣木寧・澤部壽孫・夜久正雄他 、国民文化研究会 、平成25年
8頁

靖国之絵巻 昭和14年秋季大祭

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
陸軍美術協会、昭14、1冊
鷹思・一夫他28図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

靖国之絵巻 昭和14年秋季大祭

3,150
陸軍美術協会 、昭14 、1冊
鷹思・一夫他28図

「靖国」と小泉首相: 渡辺恒雄・読売新聞主筆VS.若宮啓文・朝日新聞論説主幹

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
701 (送料:¥250~)
朝日新聞出版、111、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「靖国」と小泉首相: 渡辺恒雄・読売新聞主筆VS.若宮啓文・朝日新聞論説主幹

701 (送料:¥250~)
、朝日新聞出版 、111 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

靖国 国民神社と戦争のない国

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,200
小柳清隆 風プロダクション編、松文館、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

靖国 国民神社と戦争のない国

1,200
小柳清隆 風プロダクション編 、松文館 、昭58 、1冊

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー