文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「靖國」の検索結果
2,198件

想像力と複眼的思考 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
内田雅敏、スペース伽耶、2014/1、283頁、A5判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想像力と複眼的思考 初版1刷

1,650
内田雅敏 、スペース伽耶 、2014/1 、283頁 、A5判

ヤスクニ~日本人を問う 生きている天皇制とわれわれの闘い

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
第8回 2 . 11 建国記念日 粉砕靖国国営化阻止東京集会実行委員会 編、昭和49.8、75p、B・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤスクニ~日本人を問う 生きている天皇制とわれわれの闘い

2,750
第8回 2 . 11 建国記念日 粉砕靖国国営化阻止東京集会実行委員会 編 、昭和49.8 、75p 、B5
ISBN:**

玉鉾百首略解

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
靖国神社宮司 賀茂百樹、皇学書院、大正9年(1920年)3月10日発行、1冊
和装本、58頁、21.9×14.5cm、6版、題簽付き、巻末にペン記名「国学院大学神道研修別科二部 三浦某」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玉鉾百首略解

2,540
靖国神社宮司 賀茂百樹 、皇学書院 、大正9年(1920年)3月10日発行 、1冊
和装本、58頁、21.9×14.5cm、6版、題簽付き、巻末にペン記名「国学院大学神道研修別科二部 三浦某」

日本國體と天皇制(1955年・内山智照、山本英輔) 詳細は目次画像参照 (古事記)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5版箱、285頁、目次写真あり
※本体下角余白に小さな破れあり、その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5版箱、285頁 、目次写真あり
※本体下角余白に小さな破れあり、その他良好

蒋介石秘録による 昭和の戦争と靖国神社の問題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
仲田民男(編著)、創栄出版、2003、1
カバー。帯。本体少角打ち有。本体経年良好。初版。定価2000円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒋介石秘録による 昭和の戦争と靖国神社の問題

900
仲田民男(編著) 、創栄出版 、2003 、1
カバー。帯。本体少角打ち有。本体経年良好。初版。定価2000円+税。灰色カバー。

JAZZオーディオ寝ても覚めても四苦八苦

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
寺島靖国、河出書房新社、265
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

JAZZオーディオ寝ても覚めても四苦八苦

220 (送料:¥250~)
寺島靖国 、河出書房新社 、265
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

教育の「靖国」 : 教育史の空白・教育塔。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
教育塔を考える会 編、樹花舎、1998
初版 カバー付 B6 333p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なしおおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の「靖国」 : 教育史の空白・教育塔。

2,400
教育塔を考える会 編、樹花舎 、1998
初版 カバー付 B6 333p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なしおおむね保存良

靖國の繪卷 1940年春季大祭記念

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,380
陸軍省情報部/海軍省軍事普及部 編、陸軍美術協会、1940
54頁、中支那大冶鐡山採?風景(松野一夫)他、記名/表紙ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖國の繪卷 1940年春季大祭記念

2,380
陸軍省情報部/海軍省軍事普及部 編 、陸軍美術協会 、1940
54頁、中支那大冶鐡山採?風景(松野一夫)他、記名/表紙ペン書

勤王 第2巻第4号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
諸根良子編、日本勤王史学会、昭13.6、1
菊 背一部痛み 34P 歴代御陵墓表/靖国神社の英霊に捧ぐ(日本婦人の献歌選21首)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勤王 第2巻第4号

2,130
諸根良子編 、日本勤王史学会 、昭13.6 、1
菊 背一部痛み 34P 歴代御陵墓表/靖国神社の英霊に捧ぐ(日本婦人の献歌選21首)

季刊東北学4 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
赤坂憲雄編、東北芸術工科大学東北文化研究センター、2005/7、248頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊東北学4 1刷

550
赤坂憲雄編 、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2005/7 、248頁 、A5判
古本

別冊宝島 ニッポン人なら読んでおきたい靖国神社の本

洛風書房
 京都府京都市中京区
650
別冊宝島編集部 編、宝島社、2006年重刷、117頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ、背及びその周辺に色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊宝島 ニッポン人なら読んでおきたい靖国神社の本

650
別冊宝島編集部 編 、宝島社 、2006年重刷 、117頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ、背及びその周辺に色褪せ

戦時下の教団の歩み 年表編【真宗大谷派 岡崎教区 靖国問題専門委員会】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
真宗大谷派 岡崎教務区、1999、A4
資料集Ⅰ/ヤケ少有り/サイズ約29.5×21cm、62頁 [ID:M135873]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、真宗大谷派 岡崎教務区 、1999 、A4
資料集Ⅰ/ヤケ少有り/サイズ約29.5×21cm、62頁 [ID:M135873]
  • 単品スピード注文

[雑誌]諸君 37巻8号 平成17年8月号 特集8・15「靖国参拝」で「日本」が決まる

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
安倍晋三、石原慎太郎他 連載随筆-久世光彦、出久根達郎他、文芸春秋
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]諸君 37巻8号 平成17年8月号 特集8・15「靖国参拝」で「日本」が決まる

780
安倍晋三、石原慎太郎他 連載随筆-久世光彦、出久根達郎他 、文芸春秋
A5判

いわゆる「A級戦犯」についての検証 誤れる東京裁判史観と中共の靖国批判にこたえる

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
倉林和男、昭和61年、86ページ
表紙にヤケ少キズ汚れ、小口にホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いわゆる「A級戦犯」についての検証 誤れる東京裁判史観と中共の靖国批判にこたえる

2,030
倉林和男 、昭和61年 、86ページ
表紙にヤケ少キズ汚れ、小口にホコリシミあります。

感情的JAZZコレクション

BBR
 愛知県春日井市
1,170
◆送料無料
1992年第1刷 寺島 靖国 (著) 講談社 天地小口、ページ縁にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

感情的JAZZコレクション

1,170
、◆送料無料
1992年第1刷 寺島 靖国 (著) 講談社 天地小口、ページ縁にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

(日刊時事写真新聞)尊し十二萬九千余柱の英霊 -靖国神社社前に於ける兵士の捧銃- 昭和11年10月24日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和11年、1枚
◇26×38cm、片面刷、2695号(4)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和11年 、1枚
◇26×38cm、片面刷、2695号(4)

天皇の代替わりと真宗 兵戈無用叢書2

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
川尻文昭、真宗大谷派反靖国全国連絡会、1990年、63p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
川尻文昭 、真宗大谷派反靖国全国連絡会 、1990年 、63p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

靖国への帰還

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
内田康夫、講談社文庫、2011・8・12初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。戦闘機「月光」が舞い降りたのは現代の厚木基地だった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

靖国への帰還

350
内田康夫 、講談社文庫 、2011・8・12初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。戦闘機「月光」が舞い降りたのは現代の厚木基地だった

戦争を知らない人のための 靖国問題

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
250
上坂冬子、文藝春秋文春新書、2006
1刷 カバーきれいです。 帯に汚れあり 本体並み 線引・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争を知らない人のための 靖国問題

250
上坂冬子 、文藝春秋文春新書 、2006
1刷 カバーきれいです。 帯に汚れあり 本体並み 線引・書き込みはございません。

明治百年と神社問題   <新書版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
日本基督教団宣教研究所・社会委員会 編、日本基督教団出版局、1968年10月、201p、18cm
初版 ビニールカバーる木 ビニーリカバー少ヤケ 背 周防キレヶ所あり 本体お両表紙と背ヤケ無し 本体小口に少シミシ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治百年と神社問題   <新書版>

1,500
日本基督教団宣教研究所・社会委員会 編 、日本基督教団出版局 、1968年10月 、201p 、18cm
初版 ビニールカバーる木 ビニーリカバー少ヤケ 背 周防キレヶ所あり 本体お両表紙と背ヤケ無し 本体小口に少シミシ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

從軍慰安婦と靖國神社 一言語学者の随想

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
770 (送料:¥0~)
田中克彦 著、Kadokawa、2014、175p、19cm、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

從軍慰安婦と靖國神社 一言語学者の随想

770 (送料:¥0~)
田中克彦 著 、Kadokawa 、2014 、175p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

從軍慰安婦と靖國神社 一言語学者の随想

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,400 (送料:¥0~)
田中克彦 著、Kadokawa、2014、175p、19cm、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

從軍慰安婦と靖國神社 一言語学者の随想

1,400 (送料:¥0~)
田中克彦 著 、Kadokawa 、2014 、175p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

日本人の死のかたち : 伝統儀礼から靖国まで <朝日選書 755>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
波平恵美子 著、朝日新聞社、218p、19cm
2004年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の死のかたち : 伝統儀礼から靖国まで <朝日選書 755>

800 (送料:¥185~)
波平恵美子 著 、朝日新聞社 、218p 、19cm
2004年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

グローバル化する靖国問題 東南アジアからの問い (岩波現代全書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,450
早瀬晋三、岩波書店、2018、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グローバル化する靖国問題 東南アジアからの問い (岩波現代全書)

1,450
早瀬晋三 、岩波書店 、2018 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。ベージュ色カバー。薄本。

昭和16年秋季菊花大会靖国神社合祀者御遺族招待券 会場国技館

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
昭16、1枚
12×17.5糎 折れシワ有り スタンプ有 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和16年秋季菊花大会靖国神社合祀者御遺族招待券 会場国技館

1,000
、昭16 、1枚
12×17.5糎 折れシワ有り スタンプ有 HP画像有

戦争を知らない人のための「靖国問題」 (文春新書 498)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
308 (送料:¥250~)
上坂 冬子、文藝春秋、186、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦争を知らない人のための「靖国問題」 (文春新書 498)

308 (送料:¥250~)
上坂 冬子 、文藝春秋 、186 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

いま、「靖国」を問う意味(岩波ブックレット)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
277 (送料:¥250~)
田中伸尚、岩波書店、80
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

いま、「靖国」を問う意味(岩波ブックレット)

277 (送料:¥250~)
田中伸尚 、岩波書店 、80
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

映画秘宝 2008年6月号 ―「ホット・ファズ」「靖国YASUKUNI」「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」(Vol.104)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
洋泉社、平成20、1
A四 111頁 程度概ね良好 450g内 鈴木則文/ウルトラ六兄弟vs怪獣軍団
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
、洋泉社 、平成20 、1
A四 111頁 程度概ね良好 450g内 鈴木則文/ウルトラ六兄弟vs怪獣軍団
  • 単品スピード注文

神話教育と近代日本の流れ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
国立靖国問題研究会、1972年6月24日、14p+4枚、26x18.5㎝、1冊
会場:一橋大学
ガリ版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
国立靖国問題研究会 、1972年6月24日 、14p+4枚 、26x18.5㎝ 、1冊
会場:一橋大学 ガリ版

護国の神鎮まる 靖国神社絵葉書 彩色絵葉書8枚        

森書房
 大分県大分市大道町
1,385 (送料:¥0~)
不明、戦前、8枚
袋有り




参道を埋める参拝者

拝殿前の参拝者

神門より大鳥居を望む

参道を埋める参拝者

   ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,385 (送料:¥0~)
、不明 、戦前 、8枚
袋有り 参道を埋める参拝者 拝殿前の参拝者 神門より大鳥居を望む 参道を埋める参拝者    ほか
  • 単品スピード注文

英霊の言之葉 1~5

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,050
靖国神社社務所、平成9~平成11、5
質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英霊の言之葉 1~5

3,050
、靖国神社社務所 、平成9~平成11 、5
質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。

国民の遺書 「泣かずにほめて下さい」靖国の言乃葉100選

洛風書房
 京都府京都市中京区
500
小林よしのり 編、産経新聞出版、平成22年、237頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民の遺書 「泣かずにほめて下さい」靖国の言乃葉100選

500
小林よしのり 編 、産経新聞出版 、平成22年 、237頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)

新ゴーマニズム宣言SPECIAL 靖國論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
小林よしのり、幻冬舎、2005
初版 A5判 カバー付 経年概ね良 当時定価1200円 203頁  【管理番号:F-02 mnk04-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新ゴーマニズム宣言SPECIAL 靖國論

300
小林よしのり 、幻冬舎 、2005
初版 A5判 カバー付 経年概ね良 当時定価1200円 203頁  【管理番号:F-02 mnk04-1】

リベラルからの反撃 アジア・靖国・9条 (朝日選書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
『論座』編集部、朝日新聞社、2006
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね良  257頁  【管理番号:110-01 ikr1.5-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リベラルからの反撃 アジア・靖国・9条 (朝日選書)

250
『論座』編集部 、朝日新聞社 、2006
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね良  257頁  【管理番号:110-01 ikr1.5-1】

いざさらば我はみくにの山桜 「学徒出陣五十周年」特別展の記録

洛風書房
 京都府京都市中京区
500
靖国神社 企画・編集、展転社、平成6年、214頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いざさらば我はみくにの山桜 「学徒出陣五十周年」特別展の記録

500
靖国神社 企画・編集 、展転社 、平成6年 、214頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)

文藝春秋 2006年8月号 第84巻第11号  大論戦:8.15小泉靖国参拝 / 日本経済イノベート計画 御手洗冨士夫

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文藝春秋、2006、448p、A5、1
(雑誌)/並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、文藝春秋 、2006 、448p 、A5 、1
(雑誌)/並、   送料:(クリックポスト)

天皇制国家と神話 「靖国」、思索と闘い

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
戸村政博、日本基督教出版局、1982、1
帯/ヤケ・シミ・書込、函/ヤケ・シミ・ホチキスサビ少、本体/シミ少・ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇制国家と神話 「靖国」、思索と闘い

1,000
戸村政博 、日本基督教出版局 、1982 、1
帯/ヤケ・シミ・書込、函/ヤケ・シミ・ホチキスサビ少、本体/シミ少・ページ部良い

靖国神社臨時大祭記念絵葉書 袋附

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
陸軍美術協会、陸軍美術協会、戦前、3枚
富永謙太郎、梁川剛一、林唯一画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

靖国神社臨時大祭記念絵葉書 袋附

1,010
陸軍美術協会 、陸軍美術協会 、戦前 、3枚
富永謙太郎、梁川剛一、林唯一画

援護法で知る沖縄戦認識 捏造された「真実」と靖国神社合祀 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
石原昌家、凱風社、2016/7、349頁、B6判
天少シミシミ 序章 沖縄戦認識の変遷と問題のありか第一章 据えなおす沖縄戦認識-改正軍機保護法と沖縄戦第二章 迫りくる沖縄戦認識の再定義-連動する日米ガイドラインと有事法制第三章 国会報告で知る日本政府の沖縄戦認識-援護法制定前夜  ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

援護法で知る沖縄戦認識 捏造された「真実」と靖国神社合祀 初版1刷

2,750
石原昌家 、凱風社 、2016/7 、349頁 、B6判
天少シミシミ 序章 沖縄戦認識の変遷と問題のありか第一章 据えなおす沖縄戦認識-改正軍機保護法と沖縄戦第二章 迫りくる沖縄戦認識の再定義-連動する日米ガイドラインと有事法制第三章 国会報告で知る日本政府の沖縄戦認識-援護法制定前夜  ほか

靖国問題の周辺 愛知縣護国神社旌忠叢書 8

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
平成14年発行。  臼井貞光、愛知県護国神社社務所   表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靖国問題の周辺 愛知縣護国神社旌忠叢書 8

2,730
、◆送料無料
平成14年発行。  臼井貞光、愛知県護国神社社務所   表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。    

聴かずに死ねるか!JAZZこの一曲(講談社+α新書36-3D)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
659 (送料:¥250~)
寺島靖国、講談社、238
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聴かずに死ねるか!JAZZこの一曲(講談社+α新書36-3D)

659 (送料:¥250~)
寺島靖国 、講談社 、238
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

教育の「靖国」 : 教育史の空白・教育塔

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,500 (送料:¥320~)
教育塔を考える会、樹花舎、1998年、18㎝
表紙汚れ、三方僅かにフォクシング、背少ヤケ

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】教育史・事情
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥320~)
教育塔を考える会 、樹花舎 、1998年 、18㎝
表紙汚れ、三方僅かにフォクシング、背少ヤケ 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】教育史・事情
  • 単品スピード注文

奉頌歌靖国神社の歌(徳山璉・四家文子)/九段の誓ひ(柴田睦陸・中村淑子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
「主婦之友」募集帝国軍楽隊曲/「主婦之友」募集鈴木静一曲、ビクター、戦前、1
SPレコード 国民歌
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奉頌歌靖国神社の歌(徳山璉・四家文子)/九段の誓ひ(柴田睦陸・中村淑子)

3,740
「主婦之友」募集帝国軍楽隊曲/「主婦之友」募集鈴木静一曲 、ビクター 、戦前 、1
SPレコード 国民歌

天皇をめぐる神々のざわめき 大嘗祭・靖国・式年遷宮

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
佐木秋夫、あずみの書房、1990年刊、1
あずみのフォーラム 第1刷 A5判 110頁 蔵印、奥付頁に書込み少あり  Z-80-19960
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
佐木秋夫 、あずみの書房 、1990年刊 、1
あずみのフォーラム 第1刷 A5判 110頁 蔵印、奥付頁に書込み少あり  Z-80-19960

靖国神社臨時大祭記念絵葉書 3枚袋

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
陸軍美術協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

靖国神社臨時大祭記念絵葉書 3枚袋

2,200
陸軍美術協会

和解のために-教科書・慰安婦・靖国・独島 (平凡社ライブラリー740) [単行本(ソフトカバー)] 朴 裕河; 佐藤 久

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
朴 裕河、平凡社、2011、~2cm、1
カバー使用感。書込。耳折。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和解のために-教科書・慰安婦・靖国・独島 (平凡社ライブラリー740) [単行本(ソフトカバー)] 朴 裕河; 佐藤 久

300 (送料:¥350~)
朴 裕河 、平凡社 、2011 、~2cm 、1
カバー使用感。書込。耳折。本体歪み。
  • 単品スピード注文

靖国神社公式参拝 その問題点

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集発行・真宗大谷派 北陸聞法道場(石川県小松市)、昭和55年、1冊
*63頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集発行・真宗大谷派 北陸聞法道場(石川県小松市) 、昭和55年 、1冊
*63頁、背やけ

史學雜誌 128編7号 2019年7月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
中立悠紀/上山和雄 他、史学会/山川出版社、2019
旧帝国陸海軍軍人と靖国戦犯合祀の関係-BC級戦犯合祀の経緯/中立悠紀 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史學雜誌 128編7号 2019年7月

600
中立悠紀/上山和雄 他 、史学会/山川出版社 、2019
旧帝国陸海軍軍人と靖国戦犯合祀の関係-BC級戦犯合祀の経緯/中立悠紀 他

天皇の神社 靖国

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
西川重則、梨の木舎、1988/04/29 (S63)、1
教科書に書かれなかった戦争 PART5 A5 初版  装幀→貝原 浩 189頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇の神社 靖国

1,010
西川重則 、梨の木舎 、1988/04/29 (S63) 、1
教科書に書かれなかった戦争 PART5 A5 初版  装幀→貝原 浩 189頁 カバー帯

神話と祭儀-靖国から大嘗祭へ

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,200 (送料:¥350~)
戸村 政博 (編著)、日本基督教団出版局、1988
帯あり、フチ切れ。函あり、ヤケ、フチカド傷み。本体ややヤケ、遊び紙に書店札はがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神話と祭儀-靖国から大嘗祭へ

1,200 (送料:¥350~)
戸村 政博 (編著) 、日本基督教団出版局 、1988
帯あり、フチ切れ。函あり、ヤケ、フチカド傷み。本体ややヤケ、遊び紙に書店札はがし跡。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500