文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音声」の検索結果
2,864件

コトバ・言葉・ことば : 文字と日本語を考える

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
3,000 (送料:¥380~)
川田順造 著、青土社、299p、20cm、1
〈商品No.464380〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コトバ・言葉・ことば : 文字と日本語を考える

3,000 (送料:¥380~)
川田順造 著 、青土社 、299p 、20cm 、1
〈商品No.464380〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

日本語の豊かな使い手になるために : 読む、書く、話す、聞く 新版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
大岡信 著、太郎次郎社、1985年、243p、20cm、1
カバー天地小口シミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
大岡信 著 、太郎次郎社 、1985年 、243p 、20cm 、1
カバー天地小口シミ
  • 単品スピード注文

言語の事典

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
中島平三 編、朝倉書店、2005、748p、27cm
【24時間以内発送】外函に軽いヨゴレ・薄ヤケ・薄スレ・ふちヨレあり、天に軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
中島平三 編 、朝倉書店 、2005 、748p 、27cm
【24時間以内発送】外函に軽いヨゴレ・薄ヤケ・薄スレ・ふちヨレあり、天に軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

行信一如の体験

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
松原致遠 著、丁字屋書店、昭18、315p、21cm
カバー角少傷・背ヤケ、三方ヤケ入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行信一如の体験

2,500
松原致遠 著 、丁字屋書店 、昭18 、315p 、21cm
カバー角少傷・背ヤケ、三方ヤケ入有

コトバ・言葉・ことば : 文字と日本語を考える

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,200
川田順造 著、青土社、2005、299p、20cm、1
版元品切
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コトバ・言葉・ことば : 文字と日本語を考える

2,200
川田順造 著 、青土社 、2005 、299p 、20cm 、1
版元品切 カバー帯

発声の科学と技法

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
リーザ・ローマ 著 ; 鈴木佐太郎 訳、音楽之友社、134p 図版、22cm
【1981年14刷 カバー】カバー少スレキズ縁シワ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
リーザ・ローマ 著 ; 鈴木佐太郎 訳 、音楽之友社 、134p 図版 、22cm
【1981年14刷 カバー】カバー少スレキズ縁シワ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

真・女神転生STRANGE JOURNEYシュバルツバース回顧録

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,500
ファミ通 責任編集、エンターブレイン 角川グループパブリッシング、2010年、207p、21cm
初版 カバー 帯
カバーに若干のヨレスレ有るも概ね良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
ファミ通 責任編集 、エンターブレイン 角川グループパブリッシング 、2010年 、207p 、21cm
初版 カバー 帯 カバーに若干のヨレスレ有るも概ね良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

キムタツの東大英語リスニングBASIC 英語の超人になる!アルク学参シリーズ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
木村達哉、アルク、2012
5刷 カバー帯少焼け、少傷み有 CD、DVD付(DVDのみ開封済) 当時定価2200円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
木村達哉 、アルク 、2012
5刷 カバー帯少焼け、少傷み有 CD、DVD付(DVDのみ開封済) 当時定価2200円+税
  • 単品スピード注文

概説日本語学

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
飯田晴巳, 中山緑朗 編、明治書院、1995、351p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。 カバー欠
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
飯田晴巳, 中山緑朗 編 、明治書院 、1995 、351p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。 カバー欠
  • 単品スピード注文

子どもとことば <岩波新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
岡本夏木、岩波書店、1988年、202p、18cm、1冊
13刷 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもとことば <岩波新書>

300 (送料:¥230~)
岡本夏木 、岩波書店 、1988年 、202p 、18cm 、1冊
13刷 焼
  • 単品スピード注文

0歳児がことばを獲得するとき --行動学からのアプローチ-- <中公新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
正高信男、中央公論社、2018年、182p、18cm、1冊
21刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

0歳児がことばを獲得するとき --行動学からのアプローチ-- <中公新書>

400 (送料:¥230~)
正高信男 、中央公論社 、2018年 、182p 、18cm 、1冊
21刷
  • 単品スピード注文

ダダ : 芸術と反芸術

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ハンス・リヒター ; 針生一郎 訳、美術出版社、1972
菊判 ビニールカバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダダ : 芸術と反芸術

2,800
ハンス・リヒター ; 針生一郎 訳 、美術出版社 、1972
菊判 ビニールカバー 函

週刊 ゴジラをつくる No.93 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale デアゴスティーニ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中野弘太郎 編集、デアゴスティーニ、2021/6/29、全高約60cm 1/87scale
書名:週刊 ゴジラをつくる No.93 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale デアゴスティーニ
著者:中野弘太郎 編集
出版元:デアゴスティーニ
刊行年:2021/06/29
版表示:
説明:「週刊 ゴジラをつくる No.93 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale」は、中野弘太郎編集によるデアゴスティーニ刊行のシリーズの一冊で、2021年6月に発行されました。ゼンマイ仕掛けの動作やライトアップ、音声再現が特徴とされる全高約60センチのゴジラ模型を組み立てるための週刊誌の一部です。模型のスケールは1/87で、細部のディテールや動作機能に重点を置いているようです。専門的な知識がなくても手軽に楽しめるかどうかは使用者次第ですが、ゴジラファンや模型づくりに興味のある方に向けた内容と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中野弘太郎 編集 、デアゴスティーニ 、2021/6/29 、全高約60cm 1/87scale
書名:週刊 ゴジラをつくる No.93 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale デアゴスティーニ 著者:中野弘太郎 編集 出版元:デアゴスティーニ 刊行年:2021/06/29 版表示: 説明:「週刊 ゴジラをつくる No.93 歩く!光る!吠える! 全高 約60cm 1/87scale」は、中野弘太郎編集によるデアゴスティーニ刊行のシリーズの一冊で、2021年6月に発行されました。ゼンマイ仕掛けの動作やライトアップ、音声再現が特徴とされる全高約60センチのゴジラ模型を組み立てるための週刊誌の一部です。模型のスケールは1/87で、細部のディテールや動作機能に重点を置いているようです。専門的な知識がなくても手軽に楽しめるかどうかは使用者次第ですが、ゴジラファンや模型づくりに興味のある方に向けた内容と思われます。 状態:

ルネサンス <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>   最新の知見にもとづく待望のルネサンス論。人間精神が解放され近代文化の基盤を開いたルネサンス。その華やかな文化の光の部分のみならず陰の部分にも焦点をあて、ルネサンスを総合的に捉えた斬新な歴史書

佐藤書房
 東京都八王子市東町
300
樺山紘一 著、講談社、2006年6月、299p、15cm
12刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルネサンス <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>   最新の知見にもとづく待望のルネサンス論。人間精神が解放され近代文化の基盤を開いたルネサンス。その華やかな文化の光の部分のみならず陰の部分にも焦点をあて、ルネサンスを総合的に捉えた斬新な歴史書

300
樺山紘一 著 、講談社 、2006年6月  、299p 、15cm
12刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

素晴らしきかな映画

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
野口久光 著、晶文社、1992、376, 165p、22cm
小口上部若干茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
野口久光 著 、晶文社 、1992 、376, 165p 、22cm
小口上部若干茶点あり

日本語のなりたち : 歴史と構造

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
田中みどり 著、ミネルヴァ書房、平15、315p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語のなりたち : 歴史と構造

2,200
田中みどり 著 、ミネルヴァ書房 、平15 、315p 、21cm

はじめてのフィールドワーク 2

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
吉田 弥生;水口 大輔;榊原 香鈴美;岩田 高志;丸山 啓志;堀本 高矩;岩原 由佳;阿部 朱音【著・・・
初版 カバー 本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめてのフィールドワーク 2

1,000
吉田 弥生;水口 大輔;榊原 香鈴美;岩田 高志;丸山 啓志;堀本 高矩;岩原 由佳;阿部 朱音【著】 、東海大学出版部 、13,307p 、19cm
初版 カバー 本文に書きこみ等ありません。

英語の改良を夢みたイギリス人たち : 綴り字改革運動史一八三四-一九七五

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
山口美知代 著、開拓社、平21、412p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の改良を夢みたイギリス人たち : 綴り字改革運動史一八三四-一九七五

2,750
山口美知代 著 、開拓社 、平21 、412p 、22cm
カバー

マン-マシン・インターフェース進化論 : MITのアーキテクチャ・マシン・グループの最新研究成果

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
ボルト リチャード・A.【著】<Bolt Richard A.>;鶴岡 雄二【訳】、パーソナルメディ・・・
全体的に日焼け有。カバーに汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。地に少汚れ・小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マン-マシン・インターフェース進化論 : MITのアーキテクチャ・マシン・グループの最新研究成果

3,000 (送料:¥300~)
ボルト リチャード・A.【著】<Bolt Richard A.>;鶴岡 雄二【訳】 、パーソナルメディア 、昭和61年4月初版 、162頁 、A5判大 、1冊
全体的に日焼け有。カバーに汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。地に少汚れ・小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

【ロシア語洋書】 プラスラヴ語 (スラヴ祖語) の歴史音韻学研究:類型論と再建 『Исследования по исторической фонетике праславянского языка : типология и реконструкция』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
В.Н. Чекман (= V. N. Chekman、言語学者 V.N. チェクマン)、"Нау・・・
【ハードカバー】1979年発行。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・背にやや退色・角に小傷みがあります。また本文全体的に余白部分に薄い古書特有のシミ、p. 121の上部に7cm程のシミ、1箇所程に赤い線引きがあります。それ以外は特に問題はありません。

●標題紙に「Академия наук БССР. Институт языкознания имени Якуба Коласа」 (ベラルーシ・ソビエト社会主義共和国科学アカデミー ヤクブ・コラス記念 言語学研究所) とあり

●内容
スラヴ祖語 (プラスラヴ語) の音の体系とその歴史的変化を、比較・類型の視点から理論的に解明しようとする本格的研究書。
著者は、ソ連・リトアニアで活躍したスラヴ語史研究の第一人者であり、本書では歴史比較言語学の方法論そのものを再検討しつつ、再建の理論的基盤を明確にしています。
扱われる主題は、プラスラヴ語における口蓋化・ヨータ化、開音節化への傾向、子音群の簡略化、エル母音 (ь・ъ) の成立と消失など、スラヴ語史の中核をなす音韻変化。
単なる現象の列挙にとどまらず、これらを「傾向」「動的モデル」「類型的制約」という枠組みで統一的に説明しようとする点に本書の独自性があります。
特に、音声的事実と音韻体系との関係を慎重に区別しながら、再建された体系がどのような条件のもとで妥当性を持ちうるかを論じており、歴史音韻論・比較言語学における方法論的反省としても重要な一冊です。
プラスラヴ語研究のみならず、印欧語比較、言語類型論、音韻変化の理論に関心をもつ研究者・大学院生にとって必携の専門書と言えます。

●主な目次訳
・序論
・再構に関する理論的問題
・類型論的観点から見た祖スラヴ語の歴史音韻現象
・祖スラヴ語の口蓋化とヨート化
・開音節化への傾向
・開音節化傾向の発展に関する規則性
・祖スラヴ語における開音節化傾向
・結論

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
В.Н. Чекман (= V. N. Chekman、言語学者 V.N. チェクマン) 、"Наука и техника" 、1979年発行 、215 p 、21 cm
【ハードカバー】1979年発行。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・背にやや退色・角に小傷みがあります。また本文全体的に余白部分に薄い古書特有のシミ、p. 121の上部に7cm程のシミ、1箇所程に赤い線引きがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●標題紙に「Академия наук БССР. Институт языкознания имени Якуба Коласа」 (ベラルーシ・ソビエト社会主義共和国科学アカデミー ヤクブ・コラス記念 言語学研究所) とあり ●内容 スラヴ祖語 (プラスラヴ語) の音の体系とその歴史的変化を、比較・類型の視点から理論的に解明しようとする本格的研究書。 著者は、ソ連・リトアニアで活躍したスラヴ語史研究の第一人者であり、本書では歴史比較言語学の方法論そのものを再検討しつつ、再建の理論的基盤を明確にしています。 扱われる主題は、プラスラヴ語における口蓋化・ヨータ化、開音節化への傾向、子音群の簡略化、エル母音 (ь・ъ) の成立と消失など、スラヴ語史の中核をなす音韻変化。 単なる現象の列挙にとどまらず、これらを「傾向」「動的モデル」「類型的制約」という枠組みで統一的に説明しようとする点に本書の独自性があります。 特に、音声的事実と音韻体系との関係を慎重に区別しながら、再建された体系がどのような条件のもとで妥当性を持ちうるかを論じており、歴史音韻論・比較言語学における方法論的反省としても重要な一冊です。 プラスラヴ語研究のみならず、印欧語比較、言語類型論、音韻変化の理論に関心をもつ研究者・大学院生にとって必携の専門書と言えます。 ●主な目次訳 ・序論 ・再構に関する理論的問題 ・類型論的観点から見た祖スラヴ語の歴史音韻現象 ・祖スラヴ語の口蓋化とヨート化 ・開音節化への傾向 ・開音節化傾向の発展に関する規則性 ・祖スラヴ語における開音節化傾向 ・結論 ■送料:全国一律350円

無線通信工学 下巻 第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
河野政治 著、森北、270p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
河野政治 著 、森北 、270p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

声明理論の形成過程 平安・鎌倉期を中心に

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
澤田 篤子 著、法藏館、2025年12月、462p、A5
日本最古の声・声明の理論として展開し、中世の諸声楽の旋律生成に大きな影響を与えてきた声明の音楽理論の形成過程を解明。

安然『悉曇蔵』から、湛智『声明用心集』へ。日本最古の声・声明の理論として展開し、中世の諸声楽の旋律生成に大きな影響を与えてきた声明の音楽理論の形成過程を解明。日本音楽史の新地平を拓く。

目次

序章
一 本書の目的と背景
二 本書の対象
三 先行研究

第一章 安然とその著作
第一節 平安期の仏教儀礼
第二節 安然の悉曇・声明の伝承および著作
第三節 安然の著作および『悉曇蔵』

第二章 安然における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科とその後の著作より
第一節 外教における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科「二方音」より
第二節 内教における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科「二方音」より
第三節 『悉曇蔵』以降の著作にみる声と儀礼

第三章 『悉曇蔵』以後『声明用心集』以前における音律論・旋律論 
第一節 『梁塵秘抄口伝集』
第二節 『懐竹抄』
第三節 『管絃音義』
 
第四章 湛智とその著作 
第一節 湛智の声明の相承とその時代
第二節 湛智の著作と『声明用心集』
 
第五章 湛智の声明理論と声明観――『声明用心集』を中心として 
第一節 上巻「音楽」
第二節 中巻「法楽」
第三節 下巻「器量」「問答」
第四節 湛智の声明観と稽古観

第六章 湛智以降の音律論・旋律論
第一節 主要文献
第二節 音律論
第三節 旋律論

結章

納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
澤田 篤子 著 、法藏館 、2025年12月 、462p 、A5
日本最古の声・声明の理論として展開し、中世の諸声楽の旋律生成に大きな影響を与えてきた声明の音楽理論の形成過程を解明。 安然『悉曇蔵』から、湛智『声明用心集』へ。日本最古の声・声明の理論として展開し、中世の諸声楽の旋律生成に大きな影響を与えてきた声明の音楽理論の形成過程を解明。日本音楽史の新地平を拓く。 目次 序章 一 本書の目的と背景 二 本書の対象 三 先行研究 第一章 安然とその著作 第一節 平安期の仏教儀礼 第二節 安然の悉曇・声明の伝承および著作 第三節 安然の著作および『悉曇蔵』 第二章 安然における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科とその後の著作より 第一節 外教における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科「二方音」より 第二節 内教における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科「二方音」より 第三節 『悉曇蔵』以降の著作にみる声と儀礼 第三章 『悉曇蔵』以後『声明用心集』以前における音律論・旋律論  第一節 『梁塵秘抄口伝集』 第二節 『懐竹抄』 第三節 『管絃音義』   第四章 湛智とその著作  第一節 湛智の声明の相承とその時代 第二節 湛智の著作と『声明用心集』   第五章 湛智の声明理論と声明観――『声明用心集』を中心として  第一節 上巻「音楽」 第二節 中巻「法楽」 第三節 下巻「器量」「問答」 第四節 湛智の声明観と稽古観 第六章 湛智以降の音律論・旋律論 第一節 主要文献 第二節 音律論 第三節 旋律論 結章 納入までに2週間ほどかかります。

日本語人称詞の不思議 : モノ・コト・ヒト・キミ・カミ

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,500 (送料:¥300~)
三輪正 著、法律文化社、181p、20cm
やけ薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
三輪正 著 、法律文化社 、181p 、20cm
やけ薄汚れ 
  • 単品スピード注文

金田一春彦著作集 第9巻 論文拾遺

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
金田一春彦 著、玉川大学出版部、平17、654p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一春彦著作集 第9巻 論文拾遺

2,200
金田一春彦 著 、玉川大学出版部 、平17 、654p 、22cm

言語発達遅滞の言語治療

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小寺富子 著、診断と治療社、2001年、165p、26cm
初版第4刷、カバー微破れ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小寺富子 著 、診断と治療社 、2001年 、165p 、26cm
初版第4刷、カバー微破れ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

手話の世界へ <サックス・コレクション>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,600
オリバー・サックス 著 ; 佐野正信 訳、晶文社、284, 12p、20cm
見返しに署名あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

手話の世界へ <サックス・コレクション>

1,600
オリバー・サックス 著 ; 佐野正信 訳 、晶文社 、284, 12p 、20cm
見返しに署名あり

犯罪捜査大百科

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
長谷川公之 著、映人社、2000、413p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

犯罪捜査大百科

4,000
長谷川公之 著 、映人社 、2000 、413p 、22cm
初版 カバー

カムイユカラ

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
シラサワナベ, ナカモトムツコ 述 ; ニシヤマシマコ, ナリタヒデトシ, マツダフミ 画 ; 片山・・・
アイヌ語絵本・解説書・音声テープセット 函ヤケシミ 絵本カバー 本体薄ヤケ シミ少   背赤
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カムイユカラ

2,500 (送料:¥600~)
シラサワナベ, ナカモトムツコ 述 ; ニシヤマシマコ, ナリタヒデトシ, マツダフミ 画 ; 片山言語文化研究所 編 、新日本教育図書 片山言語文化研究所 、1995 、レターパックプラス
アイヌ語絵本・解説書・音声テープセット 函ヤケシミ 絵本カバー 本体薄ヤケ シミ少   背赤
  • 単品スピード注文

中国語を歩く 辞書と街角の考現学 東方選書37

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
荒川清秀、東方書店、2009年、304p、B6判
旅行者も街角で目にする身近な看板の文字は、日中で異なる漢字文化を考える恰好のヒント。一方、辞書をじっくり読めば、中国ならではの個性的な用例のほか、語義・文体・音声・文字の記述の広がりにも出会う。入門・初級者にすぐに役立つ基本語に関する知識をはじめ、中・上級者がぜひ知っておきたい文法概念や工具書も紹介。コミュニケーションの道具としてだけなく、知的な探求心を持ちながらことばを学ぶ楽しみを教えてくれる。研究・教育の現場で中国語を見つめてきた著者ならではの観察眼が光る、好奇心いっぱい、軽快な中国語エッセイ。月刊『東方』および『日本と中国』の好評連載を一冊に収録。
目次
1 街の中国語から考える
2 中国語の記述をめぐって
3 中国語辞書あれこれ
4 中国語辞書の用例を読む
5 これからの中国語辞書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
荒川清秀 、東方書店 、2009年 、304p 、B6判
旅行者も街角で目にする身近な看板の文字は、日中で異なる漢字文化を考える恰好のヒント。一方、辞書をじっくり読めば、中国ならではの個性的な用例のほか、語義・文体・音声・文字の記述の広がりにも出会う。入門・初級者にすぐに役立つ基本語に関する知識をはじめ、中・上級者がぜひ知っておきたい文法概念や工具書も紹介。コミュニケーションの道具としてだけなく、知的な探求心を持ちながらことばを学ぶ楽しみを教えてくれる。研究・教育の現場で中国語を見つめてきた著者ならではの観察眼が光る、好奇心いっぱい、軽快な中国語エッセイ。月刊『東方』および『日本と中国』の好評連載を一冊に収録。 目次 1 街の中国語から考える 2 中国語の記述をめぐって 3 中国語辞書あれこれ 4 中国語辞書の用例を読む 5 これからの中国語辞書

発達障害研究 10巻1号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1988年、77p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特 集 発達アセスメント
高橋彰彦: <展望> 発達アセスメントの諸問題一制度面の立場から一
上田礼子: <展望> 発達アセスメントの諸問題一技術面の立場から一
諸岡啓一 : 乳幼児期における発達アセスメント 小児科領域から
栗田広:乳幼児期における発達アセスメント一児童神経科領域から一
清水直治 : 乳幼児期における発達アセスメントー心理学領域から一
竹内光春 : 就学期における発達アセスメント
一門恵子・坂本 裕: 学童期における発達アセスメント
特殊学級・養護学校における実態一
原著
田実 潔・池田由紀江 : ダウン症候群児の音声障害に関する研究
資 料
黒田健次 藤本次郎 稲垣元文・隠岐忠彦・国井敏昭 佐藤貴志:
心身障害児(者)の社会適応に関する基礎的研究 (2)
一職能判定指標を中心に一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1988年 、77p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特 集 発達アセスメント 高橋彰彦: <展望> 発達アセスメントの諸問題一制度面の立場から一 上田礼子: <展望> 発達アセスメントの諸問題一技術面の立場から一 諸岡啓一 : 乳幼児期における発達アセスメント 小児科領域から 栗田広:乳幼児期における発達アセスメント一児童神経科領域から一 清水直治 : 乳幼児期における発達アセスメントー心理学領域から一 竹内光春 : 就学期における発達アセスメント 一門恵子・坂本 裕: 学童期における発達アセスメント 特殊学級・養護学校における実態一 原著 田実 潔・池田由紀江 : ダウン症候群児の音声障害に関する研究 資 料 黒田健次 藤本次郎 稲垣元文・隠岐忠彦・国井敏昭 佐藤貴志: 心身障害児(者)の社会適応に関する基礎的研究 (2) 一職能判定指標を中心に一
  • 単品スピード注文

西蔵文典

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥430~)
河口慧海 著、大東出版社、昭和11、275頁、23cm
初版、裸本、ヤケシミ、前見返しに蔵印、数頁縁に破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
河口慧海 著 、大東出版社 、昭和11 、275頁 、23cm
初版、裸本、ヤケシミ、前見返しに蔵印、数頁縁に破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本語のなりたち : 歴史と構造

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
田中みどり 著、ミネルヴァ書房、2003、315p、21cm、1冊
カバー。本文、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語のなりたち : 歴史と構造

1,100 (送料:¥185~)
田中みどり 著 、ミネルヴァ書房 、2003 、315p 、21cm 、1冊
カバー。本文、経年良好。
  • 単品スピード注文

チックの心理療法

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
森谷寛之 著、金剛出版、1990、227p、1冊
1行線引き有 カバー少ヤケ・袖折れ 小口少ヤケ・シミ 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チックの心理療法

1,800 (送料:¥200~)
森谷寛之 著 、金剛出版 、1990 、227p 、1冊
1行線引き有 カバー少ヤケ・袖折れ 小口少ヤケ・シミ 
  • 単品スピード注文

音楽による表現の教育 継承から創造へ

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
小島律子, 澤田篤子 編、晃洋書房、339p、22cm
カバー欠
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽による表現の教育 継承から創造へ

1,100 (送料:¥420~)
小島律子, 澤田篤子 編 、晃洋書房 、339p 、22cm
カバー欠
  • 単品スピード注文

世界一わかりやすい「速読」の教科書

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
760
斉藤英治 著、三笠書房、2010、139p、19cm、1
カバー
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界一わかりやすい「速読」の教科書

760
斉藤英治 著 、三笠書房 、2010 、139p 、19cm 、1
カバー

日本語文章表現学 : 教養文学・新文章軌範 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
佐藤孝 著、桜楓社、1966/04/30 増刷、260p、22cm、1
書名:日本語文章表現学 : 教養文学・新文章軌範 
著者:佐藤孝 著
出版元:桜楓社
刊行年:1966/04/30 増刷
版表示:
説明:佐藤孝による『日本語文章表現学 : 教養文学・新文章軌範』は、1966年に桜楓社から刊行された文章表現に関する書籍で、増刷版となっています。日本語の文章作法や表現技法に関心のある読者に向けて書かれていると考えられ、教養としての文学的な視点も含まれている可能性があります。文章の基礎から実践的な表現まで、幅広く扱っているかもしれませんが、具体的な内容については本文をご確認いただくことをおすすめします。
状態:函に破損、ヤケあり 本体は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
佐藤孝 著 、桜楓社 、1966/04/30 増刷 、260p 、22cm 、1
書名:日本語文章表現学 : 教養文学・新文章軌範  著者:佐藤孝 著 出版元:桜楓社 刊行年:1966/04/30 増刷 版表示: 説明:佐藤孝による『日本語文章表現学 : 教養文学・新文章軌範』は、1966年に桜楓社から刊行された文章表現に関する書籍で、増刷版となっています。日本語の文章作法や表現技法に関心のある読者に向けて書かれていると考えられ、教養としての文学的な視点も含まれている可能性があります。文章の基礎から実践的な表現まで、幅広く扱っているかもしれませんが、具体的な内容については本文をご確認いただくことをおすすめします。 状態:函に破損、ヤケあり 本体は良好

中日の形容詞における比喩的表現の対照研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
尤東旭 著、白帝社、279p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
尤東旭 著 、白帝社 、279p 、22cm
本文良好

日本語百科大事典

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥906~)
金田一春彦 ほか編、大修館書店、1505p、27cm、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語百科大事典

2,000 (送料:¥906~)
金田一春彦 ほか編 、大修館書店 、1505p 、27cm 、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

月刊言語 1992年1~12月号 12冊 ★各冊送料込み1000円分売 (月号/特集名でお申し付けください。)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
大修館書店、1992
1月号 特集:ボディ・ランゲージの世界/2月号 特集:業界用語を読む―現代の職人ことばを追って/3月号 特集:外から見た日本語/4月号 特集:子どもたちの言語獲得/5月号 特集:20世紀の言語学/6月号 特集:現代言語学のトピックス―言語研究の先端を探る20の視点/7月号 特集:北方研究の現在―言語と文化のタイポロジー/8月号 特集:プロソディー 音声コミュニケーションの核心/9月号 特集:アイデンティティーとしての言語―ことばが語る「私」/10月号 特集:コンピュータの現在―限りない人間化への挑戦/11月号 特集:言語研究の新しいパラダイム―認知の世界とことば/12月号 特集:風の言語学―ことばが明かす風の万華鏡 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lzx3clsfnzxi4i8/53945-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1992年1~12月号 12冊 ★各冊送料込み1000円分売 (月号/特集名でお申し付けください。)

1,000
、大修館書店 、1992
1月号 特集:ボディ・ランゲージの世界/2月号 特集:業界用語を読む―現代の職人ことばを追って/3月号 特集:外から見た日本語/4月号 特集:子どもたちの言語獲得/5月号 特集:20世紀の言語学/6月号 特集:現代言語学のトピックス―言語研究の先端を探る20の視点/7月号 特集:北方研究の現在―言語と文化のタイポロジー/8月号 特集:プロソディー 音声コミュニケーションの核心/9月号 特集:アイデンティティーとしての言語―ことばが語る「私」/10月号 特集:コンピュータの現在―限りない人間化への挑戦/11月号 特集:言語研究の新しいパラダイム―認知の世界とことば/12月号 特集:風の言語学―ことばが明かす風の万華鏡 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lzx3clsfnzxi4i8/53945-.jpg?dl=0

コトバ・言葉・ことば : 文字と日本語を考える

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
川田順造 著、青土社、2004年、299p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
川田順造 著 、青土社 、2004年 、299p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

VTRのすべて : 磁気記録の原理からデジタルVTRまで <ハイテクブックシリーズ 3>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
原田益水 著、電波新聞社、1990、318p、21cm
第1刷 カバー 小口表面やけ変色 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

VTRのすべて : 磁気記録の原理からデジタルVTRまで <ハイテクブックシリーズ 3>

2,000
原田益水 著 、電波新聞社 、1990 、318p 、21cm
第1刷 カバー 小口表面やけ変色 少しみ

「伝言ダイヤル」の魔力 : 電話狂時代をレポートする!

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
樫村政則 編著、JICC出版局、1989、21cm、63p
定価390円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
樫村政則 編著 、JICC出版局 、1989 、21cm 、63p
定価390円
  • 単品スピード注文

KBSの韓国語ラジオドラマ CD付き

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
KBS韓民族放送チーム 著  山下透 訳、アルク、2008、1
ソフトカバー 189頁 カバースレきず しみ少 CD状態良好 対訳 定価2300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
KBS韓民族放送チーム 著  山下透 訳 、アルク 、2008 、1
ソフトカバー 189頁 カバースレきず しみ少 CD状態良好 対訳 定価2300円+税
  • 単品スピード注文

脳科学の新しい展開 : 機能地図と記憶のメカニズム

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
伊藤正男, 酒田英夫 編、岩波書店、1986、298p、27cm
B5 第1刷 スレ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
伊藤正男, 酒田英夫 編 、岩波書店 、1986 、298p 、27cm
B5 第1刷 スレ 印
  • 単品スピード注文

日本語音韻音調史の研究

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
金田一春彦 著、吉川弘文館、412, 20p、22cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語音韻音調史の研究

4,400
金田一春彦 著 、吉川弘文館 、412, 20p 、22cm
カバー

みづゑ886号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1979/1、30cm
ミロの寄せ集め彫刻 / 堀内正和 / p37~45

ミロのアッサンブラ-ジュによる彫刻 / Jacques Dupin ; 山梨俊夫 / p46~49

ジョアン・ミロとのインタヴュ-から / Dean Swanson ; Joan Miro ; 山梨俊夫 / p53~51

モンガイカンノビジュツカン-8- / M. シンボ- / p54~55

絵画の自然性について〔含 松本陽子略歴〕(現代との対話-8-) / 松本陽子 ; 早見尭 / p66~75

絵画の空間と,空間の中の絵画--マチス「ロックフェラ-家のマントルピ-ス飾り」にふれて / 若林奮 / p56~63

アフリカの部族彫刻 / 阿部年晴 / p78~101

書評・佐和隆研編『インドの美術』:鋭利な考察をかねた仏教美術案内 / 石黒淳 / p102~103

音声言語とダイアグラム--荒川修作全版画展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一 / p52~53

ロシア・イコンにふれて(MIZUE JOURNAL) / たにあらた / p64~65

写真家としてのヴォルス(MIZUE JOURNAL) / 千葉成夫 / p76~77

美術館の展覧会から / p104~105

『美術手帖』創刊30周年記念芸術評論募集選考結果発表 / p106~106
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1979/1 、30cm
ミロの寄せ集め彫刻 / 堀内正和 / p37~45 ミロのアッサンブラ-ジュによる彫刻 / Jacques Dupin ; 山梨俊夫 / p46~49 ジョアン・ミロとのインタヴュ-から / Dean Swanson ; Joan Miro ; 山梨俊夫 / p53~51 モンガイカンノビジュツカン-8- / M. シンボ- / p54~55 絵画の自然性について〔含 松本陽子略歴〕(現代との対話-8-) / 松本陽子 ; 早見尭 / p66~75 絵画の空間と,空間の中の絵画--マチス「ロックフェラ-家のマントルピ-ス飾り」にふれて / 若林奮 / p56~63 アフリカの部族彫刻 / 阿部年晴 / p78~101 書評・佐和隆研編『インドの美術』:鋭利な考察をかねた仏教美術案内 / 石黒淳 / p102~103 音声言語とダイアグラム--荒川修作全版画展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一 / p52~53 ロシア・イコンにふれて(MIZUE JOURNAL) / たにあらた / p64~65 写真家としてのヴォルス(MIZUE JOURNAL) / 千葉成夫 / p76~77 美術館の展覧会から / p104~105 『美術手帖』創刊30周年記念芸術評論募集選考結果発表 / p106~106 ほぼ良好

読日本文化説日語

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
[日]木下真彩子,[日]津田勤子 著 李喬治訳、北京語言大学出版社、2019年09月
讀日本文化説日語 北京语言大学出版社
新东方读日本文化说日语
[日]木下真彩子 [日]津田勤子 著 李乔治译

日本の文化を紹介、全29章、ふりがな付き文章と設問。音声データはQRコードからストリーミングで再生する。
原著 (寂天文化事业 2018年刊) の簡体字版、著者のヨミは推定

本书共包含29篇问答式短文,涵盖日本文化层面的代表性话题,读者在加深对日本文化理解的同时,也能提高阅读理解能力;每篇短文后设置文末练习,可及时检测是否把握文章重点信息;每个话题附有1-2段相关对话,反复聆听对话,有助于和日本人聊天时展开话题,通过跟读练习,日语口语也会更加地道;每个话题后的“文化加油站”,补充话题相关的文化知识,同时配有全彩图片,图文结合阅读,使日本文化中的诸多细节变得一目了然。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
[日]木下真彩子,[日]津田勤子 著 李喬治訳 、北京語言大学出版社 、2019年09月
讀日本文化説日語 北京语言大学出版社 新东方读日本文化说日语 [日]木下真彩子 [日]津田勤子 著 李乔治译 日本の文化を紹介、全29章、ふりがな付き文章と設問。音声データはQRコードからストリーミングで再生する。 原著 (寂天文化事业 2018年刊) の簡体字版、著者のヨミは推定 本书共包含29篇问答式短文,涵盖日本文化层面的代表性话题,读者在加深对日本文化理解的同时,也能提高阅读理解能力;每篇短文后设置文末练习,可及时检测是否把握文章重点信息;每个话题附有1-2段相关对话,反复聆听对话,有助于和日本人聊天时展开话题,通过跟读练习,日语口语也会更加地道;每个话题后的“文化加油站”,补充话题相关的文化知识,同时配有全彩图片,图文结合阅读,使日本文化中的诸多细节变得一目了然。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

漢語方言地図集:語音巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
曹志耘 等編、商務印書館、2008年11月
汉语方言地图集(语音卷)
曹志耘 主编 商务印书馆

中国国内外57名の研究者が7年かけて全国930地点(湾港澳を含み、東南地区は一県一地点)を実地調査し、音声205枚・語彙203枚・語法102枚の3巻510枚の方言地図を製作。本書はその語音巻。20世紀の漢語方言の基本的様相を全面的に反映する画期的な方言特徴地図集インフォーマントは1931-45年生まれの男性を基本とし、1005項目ある調査ハンドブックに基づいて統一規格で実施。NFGISの全国地図データベースと地図作成ソフトを用いて独自の情報システムを構築し、精巧な方言地図を作成することができた。

汉语方言历史悠久,纷繁复杂,其差异性甚至远远超出欧洲许多语言之间的差异。汉语方言是当今世界上最古老、最丰富的语言文化资源之一,是中国文化和人类文明的宝贵遗产。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
曹志耘 等編 、商務印書館 、2008年11月
汉语方言地图集(语音卷) 曹志耘 主编 商务印书馆 中国国内外57名の研究者が7年かけて全国930地点(湾港澳を含み、東南地区は一県一地点)を実地調査し、音声205枚・語彙203枚・語法102枚の3巻510枚の方言地図を製作。本書はその語音巻。20世紀の漢語方言の基本的様相を全面的に反映する画期的な方言特徴地図集インフォーマントは1931-45年生まれの男性を基本とし、1005項目ある調査ハンドブックに基づいて統一規格で実施。NFGISの全国地図データベースと地図作成ソフトを用いて独自の情報システムを構築し、精巧な方言地図を作成することができた。 汉语方言历史悠久,纷繁复杂,其差异性甚至远远超出欧洲许多语言之间的差异。汉语方言是当今世界上最古老、最丰富的语言文化资源之一,是中国文化和人类文明的宝贵遗产。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

現代日本語必携

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150
中村明 編、学燈社、210p、22cm
わずかにシミとわずかに汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本語必携

1,150
中村明 編 、学燈社 、210p 、22cm
わずかにシミとわずかに汚れがあります。

記号の図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320
江川清, 太田幸夫 編著、あかね書房、27cm
大型本。カバーなし。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号の図鑑

2,320
江川清, 太田幸夫 編著 、あかね書房 、27cm
大型本。カバーなし。ヤケシミ汚れと傷みがあります。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー