文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音声」の検索結果
2,857件

全国方言資料 第7巻 (へき地・離島編 第1)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
日本放送協会 編、日本放送出版協会、1967、273p、22cm
書名:全国方言資料 第7巻 (へき地・離島編 第1)
著者:日本放送協会 編
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1967
版表示:
説明:日本放送協会編『全国方言資料 第7巻 (へき地・離島編 第1)』は1967年に日本放送出版協会から刊行された言語資料集である。日本各地のへき地や離島における方言を詳細に収録し、言語学研究に欠かせない貴重な資料を提供している。音声や語彙の特徴を体系的にまとめている。
状態:函(キズ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
日本放送協会 編 、日本放送出版協会 、1967 、273p 、22cm
書名:全国方言資料 第7巻 (へき地・離島編 第1) 著者:日本放送協会 編 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1967 版表示: 説明:日本放送協会編『全国方言資料 第7巻 (へき地・離島編 第1)』は1967年に日本放送出版協会から刊行された言語資料集である。日本各地のへき地や離島における方言を詳細に収録し、言語学研究に欠かせない貴重な資料を提供している。音声や語彙の特徴を体系的にまとめている。 状態:函(キズ)

文法の原理

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
O.イェスペルセン 著 ; 半田一郎 訳、岩波書店、1970、556p 図版、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文法の原理

1,400
O.イェスペルセン 著 ; 半田一郎 訳 、岩波書店 、1970 、556p 図版 、22cm 、1

法華経がわかる <法華経>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
小島繁一 著、法蔵館、1988、278p、19cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【A-3・220522
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法華経がわかる <法華経>

1,100
小島繁一 著 、法蔵館 、1988 、278p 、19cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【A-3・220522

可変窓を用いた高速再帰的スペクトル解析

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,800
中辻秀人 著、リフレ出版 東京図書、148p、21cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
中辻秀人 著 、リフレ出版 東京図書 、148p 、21cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

英語・英米文学ハンドブック

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
杉本竜太郎, 内田能嗣 編、創元社、昭和63年、304p、19cm
カバー少ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語・英米文学ハンドブック

750
杉本竜太郎, 内田能嗣 編 、創元社 、昭和63年 、304p 、19cm
カバー少ヤケ、三方シミ

世界一わかりやすい「速読」の教科書―“速読耳”で今までの100倍成果が上がる! 特殊音源CDつき!(未開封)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
斉藤 英治、三笠書房、平成 22年(2010年)9月15日第18刷、139 p、サイズ(cm): 1・・・
斉藤式速読術は、「簡単!楽しい!“速読耳トレーニング”」だから、つらい訓練はいらない! まとまった時間も必要なし! たった1日15分聴くだけで、本を読む速さが10倍になる。さらに企画力、集中力、記憶力も大幅UP! 目次:1 「デキル人」はみな読書家である(成功したければ、本を読みなさい!;本は、“著者と会話する”ように読む ほか) / 2 「速読耳」がなぜ、脳にいいのか?(「頭のいい人」ほど、高速音声が聴き取れる?;「速読耳トレーニング」は、“脳全体”をパワーアップ! ほか) / 3 たった1日15分聴くだけで、本を読む速さが10倍になる!(さあ、「速読耳トレーニング」を始めましょう!;3倍速・4倍速・10倍速の超高速を簡単に“完走できる理由” ほか) / 4 最小の時間で、最大の情報を得る!「頭のいい人」の新・読書法(家来の読書から王様の読書へ;新・読書の常識その1 なおしておきたい2つのクセ ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界一わかりやすい「速読」の教科書―“速読耳”で今までの100倍成果が上がる! 特殊音源CDつき!(未開封)

660
斉藤 英治 、三笠書房 、平成 22年(2010年)9月15日第18刷 、139 p 、サイズ(cm): 19.1 x 13.2 x 1 、1
斉藤式速読術は、「簡単!楽しい!“速読耳トレーニング”」だから、つらい訓練はいらない! まとまった時間も必要なし! たった1日15分聴くだけで、本を読む速さが10倍になる。さらに企画力、集中力、記憶力も大幅UP! 目次:1 「デキル人」はみな読書家である(成功したければ、本を読みなさい!;本は、“著者と会話する”ように読む ほか) / 2 「速読耳」がなぜ、脳にいいのか?(「頭のいい人」ほど、高速音声が聴き取れる?;「速読耳トレーニング」は、“脳全体”をパワーアップ! ほか) / 3 たった1日15分聴くだけで、本を読む速さが10倍になる!(さあ、「速読耳トレーニング」を始めましょう!;3倍速・4倍速・10倍速の超高速を簡単に“完走できる理由” ほか) / 4 最小の時間で、最大の情報を得る!「頭のいい人」の新・読書法(家来の読書から王様の読書へ;新・読書の常識その1 なおしておきたい2つのクセ ほか)

成人のコミュニケーション障害 <入門講座・コミュニケーションの障害とその回復 第2巻/ 笹沼澄子 監修>

柏光書房
 千葉県柏市
900
伊藤元信 編、大修館書店、1998年、198p、20cm、1冊
初版 カバー、帯付 天茶シミ、帯背少ヤケ その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成人のコミュニケーション障害 <入門講座・コミュニケーションの障害とその回復 第2巻/ 笹沼澄子 監修>

900
伊藤元信 編 、大修館書店 、1998年 、198p 、20cm 、1冊
初版 カバー、帯付 天茶シミ、帯背少ヤケ その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです

インド思想における人間観 : 東北大学印度学講座六十五周年記念論集

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
東北大学印度学講座六十五周年記念論集刊行会 編、平楽寺書店、平成3、604, 308p、23cm
函など汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド思想における人間観 : 東北大学印度学講座六十五周年記念論集

3,000
東北大学印度学講座六十五周年記念論集刊行会 編 、平楽寺書店 、平成3 、604, 308p 、23cm
函など汚れ

朗読してみたい中国古典の名文 <祥伝社新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
渡辺精一 著、祥伝社、2007年1刷、252p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【祥伝社新書094】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朗読してみたい中国古典の名文 <祥伝社新書>

500
渡辺精一 著 、祥伝社 、2007年1刷 、252p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【祥伝社新書094】

ライプツィヒへの旅 バッハ=フーガの探究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
ミッシェル・モラール 著 ; 余田安広 訳、春秋社、2013、139p、27cm、1冊
カバー微ヤケ・ヨレ 帯少スレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライプツィヒへの旅 バッハ=フーガの探究

2,200 (送料:¥200~)
ミッシェル・モラール 著 ; 余田安広 訳 、春秋社 、2013 、139p 、27cm 、1冊
カバー微ヤケ・ヨレ 帯少スレ 本文良好
  • 単品スピード注文

言語学百科事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,080
デイヴィッド・クリスタル 著 ; 風間喜代三, 長谷川欣佑 監訳、大修館書店、平4、688p、27c・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学百科事典

3,080
デイヴィッド・クリスタル 著 ; 風間喜代三, 長谷川欣佑 監訳 、大修館書店 、平4 、688p 、27cm

思考と言語 (上)(下)

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥680~)
ヴィゴツキー/柴田義松訳、明治図書、1975年、295p/304p、22cm、2冊
函カバー欠、少焼、少シミ 揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思考と言語 (上)(下)

2,200 (送料:¥680~)
ヴィゴツキー/柴田義松訳 、明治図書 、1975年 、295p/304p 、22cm 、2冊
函カバー欠、少焼、少シミ 揃
  • 単品スピード注文

イスラエル : ありのままの姿 <岩波現代文庫 : 社会>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
500 (送料:¥200~)
栗谷川福子 著、岩波書店、2002、311p、15cm
初版 カバー 帯 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラエル : ありのままの姿 <岩波現代文庫 : 社会>

500 (送料:¥200~)
栗谷川福子 著 、岩波書店 、2002 、311p 、15cm
初版 カバー 帯 美本
  • 単品スピード注文

英語広文典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
田中菊雄 著、白水社、1979、539p、19cm
裸本。小ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
田中菊雄 著 、白水社 、1979 、539p 、19cm
裸本。小ヤケ。書き込みなし。

アメリカの子どもはこんな英語を話している

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
小坂洋子、ベレ出版、213p、21cm、1冊
函カバーなし オンデマンド版(CDなしバージョン)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカの子どもはこんな英語を話している

700 (送料:¥320~)
小坂洋子 、ベレ出版 、213p 、21cm 、1冊
函カバーなし オンデマンド版(CDなしバージョン)
  • 単品スピード注文

近代歌謡集 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
藤井紫影 校、有朋堂書店、大正7、702p、18cm
新書判 裸本 スレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
藤井紫影 校 、有朋堂書店 、大正7 、702p 、18cm
新書判 裸本 スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

西蔵文典

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
河口慧海:著、大東出版社、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和11年初版。函有。函にヤケ、軽い汚れ、小口にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西蔵文典

8,000 (送料:¥185~)
河口慧海:著 、大東出版社 、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和11年初版。函有。函にヤケ、軽い汚れ、小口にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

中国語を歩く : 辞書と街角の考現学 <東方選書 37>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
荒川清秀 著、東方書店、2009、295p、19cm
初版 帯 カバー少クスミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国語を歩く : 辞書と街角の考現学 <東方選書 37>

1,000
荒川清秀 著 、東方書店 、2009 、295p 、19cm
初版 帯 カバー少クスミ 本文線引き書き込みありません

詩と音楽 その構造と原理

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
伊藤康圓 著、舷灯社、2005年、447p、22cm、1冊
函入・カバー付 A5 447P /序:原子朗
第1部:言語作品としての詩の構造 日本語の韻律形式とリズムパターン “語句のつながりの構成”と“表示内容” 自由詩と自由律 文学と芸術 芸術の領域とその構造 小説の視点と構造
第2部:近代詩における詩美の系譜 短歌形式における詩法とその連歌様式への展開 “象徴詩”の詩法と構造 萩原朔太郎詩の手法 萩原朔太郎の詩法と詩論 「郷土望景詩」と『氷島』における詩語と詩法 言語作品としての“詩”の崩壊
第3部:楽曲と演奏 楽曲と近代五線譜 音楽におけるゲシュタルト 音楽における“絶対音高”と“相対的音高関係” ピアノにおける実音と仮象音 戦後詩と戦後音楽 韻文と音楽における作品と音声過程
第4部:小林秀雄の『モオツァルト』 夢とドラマ 語意味と概念 題名の機能 『徒然草』覚書 吉本隆明「火の秋の物語」 吉本隆明の詩と詩観 拓次詩の音楽性
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩と音楽 その構造と原理

1,100
伊藤康圓 著 、舷灯社 、2005年 、447p 、22cm 、1冊
函入・カバー付 A5 447P /序:原子朗 第1部:言語作品としての詩の構造 日本語の韻律形式とリズムパターン “語句のつながりの構成”と“表示内容” 自由詩と自由律 文学と芸術 芸術の領域とその構造 小説の視点と構造 第2部:近代詩における詩美の系譜 短歌形式における詩法とその連歌様式への展開 “象徴詩”の詩法と構造 萩原朔太郎詩の手法 萩原朔太郎の詩法と詩論 「郷土望景詩」と『氷島』における詩語と詩法 言語作品としての“詩”の崩壊 第3部:楽曲と演奏 楽曲と近代五線譜 音楽におけるゲシュタルト 音楽における“絶対音高”と“相対的音高関係” ピアノにおける実音と仮象音 戦後詩と戦後音楽 韻文と音楽における作品と音声過程 第4部:小林秀雄の『モオツァルト』 夢とドラマ 語意味と概念 題名の機能 『徒然草』覚書 吉本隆明「火の秋の物語」 吉本隆明の詩と詩観 拓次詩の音楽性

インド思想における人間観 : 東北大学印度学講座六十五周年記念論集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥600~)
東北大学印度学講座六十五周年記念論集刊行会 編、平楽寺書店、平成3、604, 308頁、23cm
ヤケシミ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
東北大学印度学講座六十五周年記念論集刊行会 編 、平楽寺書店 、平成3 、604, 308頁 、23cm
ヤケシミ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

化粧文化 31 声と魅力

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
ポーラ文化研究所 [編]、ポーラ文化研究所、冊、26cm
1994年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化粧文化 31 声と魅力

700
ポーラ文化研究所 [編] 、ポーラ文化研究所 、冊 、26cm
1994年刊 本文問題なし

映像情報メディアハンドブック

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,400
映像情報メディア学会 編、オーム社、652p、27cm
ビニールカバー背にシワ、擦れ、小キズ、縮み、CDの痕があります。CD開封済・本文良好です。書き込み・線引きの有無を見落としのないよう確認をしていますが大冊の場合ごく稀に見落としがあることがございます、ご承知おき下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,400
映像情報メディア学会 編 、オーム社 、652p 、27cm
ビニールカバー背にシワ、擦れ、小キズ、縮み、CDの痕があります。CD開封済・本文良好です。書き込み・線引きの有無を見落としのないよう確認をしていますが大冊の場合ごく稀に見落としがあることがございます、ご承知おき下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便コンパクト利用

録音吉田茂

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
芸術、1968、73p (図版共)、27cm
書名:録音吉田茂
著者:
出版元:芸術
刊行年:1968
版表示:
説明:「録音吉田茂」は、1968年に芸術から刊行された一冊で、吉田茂に関する録音資料をまとめた書籍と考えられます。内容の詳細については明確ではありませんが、当時の音声記録を通じて吉田茂の人物像や時代背景に触れられる可能性があるため、歴史や政治に関心のある方に向いているかもしれません。資料的な価値も期待できそうですが、編集や解説部分の充実度などは実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、芸術 、1968 、73p (図版共) 、27cm
書名:録音吉田茂 著者: 出版元:芸術 刊行年:1968 版表示: 説明:「録音吉田茂」は、1968年に芸術から刊行された一冊で、吉田茂に関する録音資料をまとめた書籍と考えられます。内容の詳細については明確ではありませんが、当時の音声記録を通じて吉田茂の人物像や時代背景に触れられる可能性があるため、歴史や政治に関心のある方に向いているかもしれません。資料的な価値も期待できそうですが、編集や解説部分の充実度などは実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

「公案夜話」 日々にいかす禅の智恵

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松原泰道 著、鈴木、2001年 初版6刷、237p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
松原泰道 著 、鈴木 、2001年 初版6刷 、237p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

素晴らしきかな映画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710
野口久光 著、晶文社、376, 165p、22cm
除籍本の為印シール貼付ペンで塗りつぶしなどがあります。歪み、ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素晴らしきかな映画

710
野口久光 著 、晶文社 、376, 165p 、22cm
除籍本の為印シール貼付ペンで塗りつぶしなどがあります。歪み、ヤケシミがあります。

聴覚障害児の読みのプロセスに関する実験的研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
鄭仁豪 著、風間書房、1996、298p、22cm、1冊
本文良好 ビニールカバー 箱(少経年の点シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聴覚障害児の読みのプロセスに関する実験的研究

8,000
鄭仁豪 著 、風間書房 、1996 、298p 、22cm 、1冊
本文良好 ビニールカバー 箱(少経年の点シミ有)

インド思想における人間観 : 東北大学印度学講座六十五周年記念論集

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
7,000
東北大学印度学講座六十五周年記念論集刊行会 編、平楽寺書店、604, 308p、23cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
東北大学印度学講座六十五周年記念論集刊行会 編 、平楽寺書店 、604, 308p 、23cm
初版 函

21世紀を生きぬく日本語力

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
川本信幹、明治書院、平11
初版 カバー少焼け、少傷み有 CD付 当時定価1300円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

21世紀を生きぬく日本語力

500 (送料:¥185~)
川本信幹 、明治書院 、平11
初版 カバー少焼け、少傷み有 CD付 当時定価1300円(税別)
  • 単品スピード注文

ヒト、この不思議な生き物はどこから来たのか <ウェッジ選書 「地球学」シリーズ 11>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
長谷川眞理子 編著、ウェッジ、2002.5、221p、19cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
長谷川眞理子 編著 、ウェッジ 、2002.5 、221p 、19cm
初版 カバー 帯

乳幼児保育研究 (19)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
京大乳幼児保育研究会 [編]、京都大学乳幼児保育研究会、平10、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
京大乳幼児保育研究会 [編] 、京都大学乳幼児保育研究会 、平10 、冊 、26cm

電波科学 1979-4 特集1=TV音声多重放送 (560)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、288P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、288P 、26cm
初版

青年雄弁読本 増補斯重版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
乙部泉三郎 著、信友社出版部、昭和26、148p、19cm、1
ヤケ有・製本の緩み有・記名有・裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年雄弁読本 増補斯重版

2,000
乙部泉三郎 著 、信友社出版部 、昭和26 、148p 、19cm 、1
ヤケ有・製本の緩み有・記名有・裸本

言語理論講話

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
神保格 著、刀江書院、297p、19cm
初版 経年イタミ  カバー破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
神保格 著 、刀江書院 、297p 、19cm
初版 経年イタミ  カバー破れアリ

国語学原論 : 言語過程説の成立とその展開 続編

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
760
時枝誠記 著、岩波書店、240p、22cm
18刷 経年相応のヤケシミ、使用感あり 函あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語学原論 : 言語過程説の成立とその展開 続編

760
時枝誠記 著 、岩波書店 、240p 、22cm
18刷 経年相応のヤケシミ、使用感あり 函あり

国語年鑑 昭和49年版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
国立国語研究所編、秀英、昭49、22cm
A5 函ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
国立国語研究所編 、秀英 、昭49 、22cm
A5 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

電気通信測定ノート <Ohm文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
寺瀬斉 著、オーム社、昭和38年、192p 表、18cm、1冊
紙装。カバー。茶日焼け、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気通信測定ノート <Ohm文庫>

350 (送料:¥200~)
寺瀬斉 著 、オーム社 、昭和38年 、192p 表 、18cm 、1冊
紙装。カバー。茶日焼け、汚れ。
  • 単品スピード注文

国語学原論 続編

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
850
時枝誠記 著、岩波書店、240p、22cm
初版 函強めのヤケ有 蔵書印 線引き、書き込み有 経年相応 見返し、小口部分にシミあり 薄ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語学原論 続編

850
時枝誠記 著 、岩波書店 、240p 、22cm
初版 函強めのヤケ有 蔵書印 線引き、書き込み有 経年相応 見返し、小口部分にシミあり 薄ヤケ有

超短波多重電話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
米沢滋 著、コロナ社、昭和23年、121p、26cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み・破れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
米沢滋 著 、コロナ社 、昭和23年 、121p 、26cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み・破れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

国語学原論 : 言語過程説の成立とその展開 続編

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
時枝誠記 著、岩波書店、昭30、240p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学原論 : 言語過程説の成立とその展開 続編

1,650
時枝誠記 著 、岩波書店 、昭30 、240p 、22cm

國語學原論 (正)(續) --言語過程説の成立とその展開--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥380~)
時枝誠記、岩波書店、1979年、22cm、2冊
23刷 函、焼、少書込 正続揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國語學原論 (正)(續) --言語過程説の成立とその展開--

2,200 (送料:¥380~)
時枝誠記 、岩波書店 、1979年 、22cm 、2冊
23刷 函、焼、少書込 正続揃
  • 単品スピード注文

超短波多重電話 4版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
米沢滋 著、コロナ社、昭和21年、121p、26cm、1冊
裸本
表紙(背にヤケ)
本文(奥付頁に名前・日付・勤務先等の書込)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超短波多重電話 4版

1,800
米沢滋 著 、コロナ社 、昭和21年 、121p 、26cm 、1冊
裸本 表紙(背にヤケ) 本文(奥付頁に名前・日付・勤務先等の書込)

7つの習慣実践ストーリー3 マネジメントを考える8のストーリー 3 <7つの習慣実践ストーリー 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
スティーブン・R・コヴィー、パンローリング
書名:7つの習慣実践ストーリー3 マネジメントを考える8のストーリー
著者:スティーブン・R・コヴィー
出版元:パンローリング
刊行年:
版表示:
説明:スティーブン・R・コヴィーの「7つの習慣」をマネジメントの現場に応用した実践的ストーリー集。8つの具体的なビジネスシナリオを通じて、リーダーシップ・チームワーク・意思決定といった組織運営の課題に「7つの習慣」の原則がどう機能するかを明確に示す。理論を実際の職場場面に落とし込んだ構成により、マネジャーや管理職が即座に行動へ移せる学びを提供する。組織力を高めたいすべてのリーダーに向けた一冊である。

状態:世界のマネージャー達が行った「7つの習慣」組織改革。マネジメントを考える8つのストーリー。CD収録枚数5枚組、約243分。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
スティーブン・R・コヴィー 、パンローリング
書名:7つの習慣実践ストーリー3 マネジメントを考える8のストーリー 著者:スティーブン・R・コヴィー 出版元:パンローリング 刊行年: 版表示: 説明:スティーブン・R・コヴィーの「7つの習慣」をマネジメントの現場に応用した実践的ストーリー集。8つの具体的なビジネスシナリオを通じて、リーダーシップ・チームワーク・意思決定といった組織運営の課題に「7つの習慣」の原則がどう機能するかを明確に示す。理論を実際の職場場面に落とし込んだ構成により、マネジャーや管理職が即座に行動へ移せる学びを提供する。組織力を高めたいすべてのリーダーに向けた一冊である。 状態:世界のマネージャー達が行った「7つの習慣」組織改革。マネジメントを考える8つのストーリー。CD収録枚数5枚組、約243分。

FM TOWNS徹底活用ガイド ハイパーメディア・パソコンのすべてがわかる <HBJ computer science series no.52>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
日本マイコンクラブ:編 神沼靖子/井門俊治/玄光男:著、HBJ出版局、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1989年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FM TOWNS徹底活用ガイド ハイパーメディア・パソコンのすべてがわかる <HBJ computer science series no.52>

3,000 (送料:¥185~)
日本マイコンクラブ:編 神沼靖子/井門俊治/玄光男:著 、HBJ出版局 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1989年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

マハレのチンパンジー : <パンスロポロジー>の三七年

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
西田利貞, 上原重男, 川中健二 編著、京都大学学術出版会、2002年、598p、22cm
初版 帯 カバー 背ヤケ、天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
西田利貞, 上原重男, 川中健二 編著 、京都大学学術出版会 、2002年 、598p 、22cm
初版 帯 カバー 背ヤケ、天シミ

ニューエクスプレスプラス 中国語 [音声DL版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
喜多山幸子 著、白水社、2025
世界の5人に1人が話すと言われ、中国本土や香港・台湾はもちろん、東南アジアの華人社会や世界中のチャイナタウンでも使われる中国語。日本国内でも目にしたり耳にしたりする機会の多い、実用的な言語です。本書の特長は、発音から初歩の会話と文法までが約150ページにコンパクトにまとまっていること。巻末に単語リストもあるので、辞書なしでOK。1冊で中国語の基本を効率よく勉強できます。一通り学んだあと復習に使うのもオススメ。地味ですが、着実に力がつきますよ!

【本書の構成】
◆中国語ってどんなことば?:最初にことばの特徴や話されている地域などをご紹介します。
◆文字と発音:文字の読みかたや発音のコツをやさしく解説。
◆本文:全20課で、見開き2ページに会話・和訳・単語、次の2ページに文法説明があります。
◆練習問題:2課ごとに2ページ、解答は同じ見開きですぐに確認できます。
◆単語力アップ・表現力アップ:テーマ別の単語と表現のコーナーで会話もバッチリ。
◆単語リスト:出てきた単語が載っているので、辞書なしでも始められます。

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
喜多山幸子 著 、白水社 、2025
世界の5人に1人が話すと言われ、中国本土や香港・台湾はもちろん、東南アジアの華人社会や世界中のチャイナタウンでも使われる中国語。日本国内でも目にしたり耳にしたりする機会の多い、実用的な言語です。本書の特長は、発音から初歩の会話と文法までが約150ページにコンパクトにまとまっていること。巻末に単語リストもあるので、辞書なしでOK。1冊で中国語の基本を効率よく勉強できます。一通り学んだあと復習に使うのもオススメ。地味ですが、着実に力がつきますよ! 【本書の構成】 ◆中国語ってどんなことば?:最初にことばの特徴や話されている地域などをご紹介します。 ◆文字と発音:文字の読みかたや発音のコツをやさしく解説。 ◆本文:全20課で、見開き2ページに会話・和訳・単語、次の2ページに文法説明があります。 ◆練習問題:2課ごとに2ページ、解答は同じ見開きですぐに確認できます。 ◆単語力アップ・表現力アップ:テーマ別の単語と表現のコーナーで会話もバッチリ。 ◆単語リスト:出てきた単語が載っているので、辞書なしでも始められます。 取り寄せに2~3週間かかります。

「素晴らしきかな映画」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
野口久光 著、晶文社、1992年、376, 165p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケ茶シミ、スレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
野口久光 著 、晶文社 、1992年 、376, 165p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケ茶シミ、スレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

人類以前の社会学 アフリカに霊長類を探る <Newton science>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,850
河合雅雄、河合雅雄退官記念事業委員会 著、教育社、1990/初版、511p、22cm
初版 署名入 正誤表付 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少スレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。謹呈ペン署名入。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
河合雅雄、河合雅雄退官記念事業委員会 著 、教育社 、1990/初版 、511p 、22cm
初版 署名入 正誤表付 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少スレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。謹呈ペン署名入。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

幻想奈良

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
杉本健吉 著、求龍堂、昭42、29×30cm、1冊
カラー図版多数 函 麻布に本渋引き装丁 函・本体共に状態並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
杉本健吉 著 、求龍堂 、昭42 、29×30cm 、1冊
カラー図版多数 函 麻布に本渋引き装丁 函・本体共に状態並上

英語のゲーム101

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
アンドリュー・ライトほか/須貝猛敏訳、大修館書店、1988年、230p、21cm、1冊
初 少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語のゲーム101

700 (送料:¥320~)
アンドリュー・ライトほか/須貝猛敏訳 、大修館書店 、1988年 、230p 、21cm 、1冊
初 少書込
  • 単品スピード注文

平安和歌研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
平野由紀子 著、風間書房、1905/6/30、560p、22cm
書名:平安和歌研究
著者:平野由紀子 著
出版元:風間書房
刊行年:2008.3
版表示:
説明:平野由紀子による『平安和歌研究』は、風間書房から2008年3月に刊行された一冊で、平安時代の和歌に関する学術的な考察が展開されています。本書は和歌の歴史的背景やその特質について取り上げていると見られ、当時の文化や文学に興味がある方にとって参照になる部分があるかもしれません。専門的な内容が含まれている可能性もあり、平安和歌の理解を深めたい読者に適していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
平野由紀子 著 、風間書房 、1905/6/30 、560p 、22cm
書名:平安和歌研究 著者:平野由紀子 著 出版元:風間書房 刊行年:2008.3 版表示: 説明:平野由紀子による『平安和歌研究』は、風間書房から2008年3月に刊行された一冊で、平安時代の和歌に関する学術的な考察が展開されています。本書は和歌の歴史的背景やその特質について取り上げていると見られ、当時の文化や文学に興味がある方にとって参照になる部分があるかもしれません。専門的な内容が含まれている可能性もあり、平安和歌の理解を深めたい読者に適していると考えられます。 状態:

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー