文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音声」の検索結果
2,862件

7日間でできる!英検3級二次試験・面接完全予想問題 付属品~CD1枚、DVD1枚付 重版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
岩井志麻子、旺文社、2015
書名:7日間でできる!英検3級二次試験・面接完全予想問題 付属品~CD1枚、DVD1枚付
著者:岩井志麻子
出版元:旺文社
刊行年:2015
版表示:
説明:英検3級二次試験の面接対策に特化した予想問題集。実際の試験形式に即した問題を豊富に収録し、CD・DVDの付属音声・映像を活用することで、面接の流れや発音・応答のコツを実践的に習得できる構成となっている。7日間という明確なスケジュールで学習を進められるため、試験直前の集中対策にも対応する。旺文社の英検対策シリーズとして信頼性が高く、受験者が自信を持って本番に臨むための準備を万全に整える一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩井志麻子 、旺文社 、2015
書名:7日間でできる!英検3級二次試験・面接完全予想問題 付属品~CD1枚、DVD1枚付 著者:岩井志麻子 出版元:旺文社 刊行年:2015 版表示: 説明:英検3級二次試験の面接対策に特化した予想問題集。実際の試験形式に即した問題を豊富に収録し、CD・DVDの付属音声・映像を活用することで、面接の流れや発音・応答のコツを実践的に習得できる構成となっている。7日間という明確なスケジュールで学習を進められるため、試験直前の集中対策にも対応する。旺文社の英検対策シリーズとして信頼性が高く、受験者が自信を持って本番に臨むための準備を万全に整える一冊である。

サウンド・クリエイターのための、最新版デジタル・オーディオの全知識

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
柿崎景二 著、白夜書房、2011、213p、21cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サウンド・クリエイターのための、最新版デジタル・オーディオの全知識

1,500
柿崎景二 著 、白夜書房 、2011 、213p 、21cm
初版 カバー 帯 概ね良好

続昭和(→平成) 日本語方言の総合的研究 第4巻 (日本語方言音の実相)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
藤原与一 著、武蔵野書院、平成9年・1997.2、631p、22cm
初版・函シミ等経年並・本文は良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続昭和(→平成) 日本語方言の総合的研究 第4巻 (日本語方言音の実相)

5,500
藤原与一 著 、武蔵野書院 、平成9年・1997.2 、631p 、22cm
初版・函シミ等経年並・本文は良い状態です

言葉と語り 1 <エラノス叢書 8>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
V.ツカーカンドル ほか著 ; 芦津丈夫 ほか訳、平凡社、1991、241 p.、20 cm
初版第1刷 カバー帯グラシン紙、背付近ややヤケ 三方ややヤケ 天少埃シミ・クスミ 見返しに鉛筆で記名 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
V.ツカーカンドル ほか著 ; 芦津丈夫 ほか訳 、平凡社 、1991 、241 p. 、20 cm
初版第1刷 カバー帯グラシン紙、背付近ややヤケ 三方ややヤケ 天少埃シミ・クスミ 見返しに鉛筆で記名 
  • 単品スピード注文

話し言葉の日本史 <歴史文化ライブラリー 311>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
野村剛史 著、吉川弘文館、2011.1、232p、19cm
1刷 カバー(帯二つ折り痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
野村剛史 著 、吉川弘文館 、2011.1 、232p 、19cm
1刷 カバー(帯二つ折り痕)

話し言葉の日本史 <歴史文化ライブラリー 311>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
野村剛史 著、吉川弘文館、2013、232p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

話し言葉の日本史 <歴史文化ライブラリー 311>

900 (送料:¥200~)
野村剛史 著 、吉川弘文館 、2013 、232p 、19cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

擬音語・擬態語の読本

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
尚学図書言語研究所 編、小学館、1991.11、316p、22cm
初版 カバー 帯つき 帯背に僅かシミ 本体三方にシミあり。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

擬音語・擬態語の読本

825
尚学図書言語研究所 編 、小学館 、1991.11 、316p 、22cm
初版 カバー 帯つき 帯背に僅かシミ 本体三方にシミあり。その他状態は並上~良好。送料185円~

日本語教育事典 縮刷版.

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
日本語教育学会 編、大修館書店、平成4、813p、22cm
縮刷版7刷 函 函ヤケ・シミ カバー背ヤケ・縁少傷み 本体小口少シミ 本文鉛筆及び赤鉛筆線引きあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
日本語教育学会 編 、大修館書店 、平成4 、813p 、22cm
縮刷版7刷 函 函ヤケ・シミ カバー背ヤケ・縁少傷み 本体小口少シミ 本文鉛筆及び赤鉛筆線引きあり
  • 単品スピード注文

擬音語・擬態語の読本

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
900 (送料:¥185~)
尚学図書言語研究所 編、小学館、1991年発行、316p、22cm
カバー、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/開きグセあり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
尚学図書言語研究所 編 、小学館 、1991年発行 、316p 、22cm
カバー、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/開きグセあり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

講義アメリカ文学史 入門編

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
渡辺利雄 著、研究社、2011年、274p、21cm
初版 カバー 帯 CD付き 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

講義アメリカ文学史 入門編

1,800
渡辺利雄 著 、研究社 、2011年 、274p 、21cm
初版 カバー 帯 CD付き 良好

シンポジウム 1 <批評空間叢書 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
柄谷行人 編著、太田出版、1994.4.2 第1刷、289p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム 1 <批評空間叢書 1>

650 (送料:¥300~)
柄谷行人 編著 、太田出版 、1994.4.2 第1刷 、289p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本語教育能力検定試験第4回~第6回傾向徹底分析問題集 4刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
日本語教師読本編集部 編、アルク、1997、9、252p、21cm、1冊
カバー 3ページオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語教育能力検定試験第4回~第6回傾向徹底分析問題集 4刷

1,000
日本語教師読本編集部 編 、アルク 、1997、9 、252p 、21cm 、1冊
カバー 3ページオレ

言語学への扉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
星浩司、慶應義塾大学出版会、2006、211p、21cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語学への扉

500
星浩司 、慶應義塾大学出版会 、2006 、211p 、21cm
カバー

映画科学研究 8

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,540
往来社、昭6、19cm
往来社 背下部少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画科学研究 8

2,540
、往来社 、昭6 、19cm
往来社 背下部少痛

言語学への開かれた扉

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
千野栄一 著、三省堂、269p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
千野栄一 著 、三省堂 、269p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

くもんのえいごよみきかせえほん-おしゃべりペンでおけいこ!

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,360
日本と世界の昔話6話収録、くもん出版、2022-06-01、100頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】【単4乾電池2本使用(別売)】日本や世界の昔話を英語で楽しもう!文章や英単語、ふきだしをタッチすると、英語や日本語のお話、英単語を聞くことができる英語読み聞かせ絵本。日本と世界の昔話6話、英語のうた3曲、3つのクイズを収録。音声をくりかえし聞きまねしていうことで、英語に親しむことができます。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,360
日本と世界の昔話6話収録 、くもん出版 、2022-06-01 、100頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】【単4乾電池2本使用(別売)】日本や世界の昔話を英語で楽しもう!文章や英単語、ふきだしをタッチすると、英語や日本語のお話、英単語を聞くことができる英語読み聞かせ絵本。日本と世界の昔話6話、英語のうた3曲、3つのクイズを収録。音声をくりかえし聞きまねしていうことで、英語に親しむことができます。

【※イタミ有り】【音声DL付】上級志向の英語フレーズ Essential (エッセンシャル) 300 アルク 株式会社アルク 出版編集部

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,260 (送料:¥350~)
株式会社アルク 出版編集部、アルク、319
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥350~)
株式会社アルク 出版編集部 、アルク 、319
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国語で読む魯迅短編集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
魯迅=原著/羅漢=編訳・解説、IBCパブリッシング、2026、190、A%
魯迅の表現の豊かさや物語の奥深さを感じながら、“生きた”中国語が学べる!

魯迅は、中国近代文学を代表する作家の一人として知られています。封建的な価値観が揺らぎ、人々の生き方が大きく変わろうとしていた時代に、彼は人間の弱さや矛盾、社会の不条理を見つめ、鋭く、そしてときにユーモアを交えながら描き出しました。
本書では、『故郷』『村芝居』『藤野先生』など8編を、現代中国語の語法と語彙に基づいて丁寧に、読みやすく改編。中国語と日本語の対訳で物語を味わいながら、自然に中国語の表現や語感を身につけることができます。役立つ表現や重要語句の解説も充実した一冊です!
※音声ダウンロード

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
魯迅=原著/羅漢=編訳・解説 、IBCパブリッシング 、2026 、190 、A%
魯迅の表現の豊かさや物語の奥深さを感じながら、“生きた”中国語が学べる! 魯迅は、中国近代文学を代表する作家の一人として知られています。封建的な価値観が揺らぎ、人々の生き方が大きく変わろうとしていた時代に、彼は人間の弱さや矛盾、社会の不条理を見つめ、鋭く、そしてときにユーモアを交えながら描き出しました。 本書では、『故郷』『村芝居』『藤野先生』など8編を、現代中国語の語法と語彙に基づいて丁寧に、読みやすく改編。中国語と日本語の対訳で物語を味わいながら、自然に中国語の表現や語感を身につけることができます。役立つ表現や重要語句の解説も充実した一冊です! ※音声ダウンロード 入荷まで2~3週間かかります。

方言談話資料10 場面設定の対話 : 青森・群馬・千葉・新潟・長野・静岡・愛知・福井・奈良・鳥取・島根・愛媛・高知・長崎・沖縄. その2 国立国語研究所資料集10-10

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
国立国語研究所、昭和62年、260p、27cm、1冊
カセットテープ2本付き(再生未確認) B5 函シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、国立国語研究所 、昭和62年 、260p 、27cm 、1冊
カセットテープ2本付き(再生未確認) B5 函シミ

【※カバー無し】はじめて受けるTOEIC(R) L&Rテスト 全パート完全攻略【音声DL付】 アルク 小石 裕子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,300 (送料:¥350~)
小石 裕子、アルク、344
2021年1月8日第10刷。229ページ。裸本(カバー無し)。ディスク付。(動作未確認)。表紙にヤケ、スレ、多少のシミ、キズ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、反り、多数の書き込み、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
小石 裕子 、アルク 、344
2021年1月8日第10刷。229ページ。裸本(カバー無し)。ディスク付。(動作未確認)。表紙にヤケ、スレ、多少のシミ、キズ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、反り、多数の書き込み、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本語学と言語教育 <シリーズ言語科学 5>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,530
上田博人 編、東京大学出版会、2002年、300p、22cm
カバー少破れ 天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学と言語教育 <シリーズ言語科学 5>

2,530
上田博人 編 、東京大学出版会 、2002年 、300p 、22cm
カバー少破れ 天シミ

『 世界遺産 』 ディアゴスティーニDVD世界遺産コレクション DVDのみ 全90巻+「特別号 日本編・姫路城」1巻、合計91巻揃い

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
14,000 (送料:¥185~)
世界遺産の本誌はありません、DVDのみとなります
DVDケーススレあり

▶  フルカラー、世界遺産の概要のほか、各巻ごとに複数収録される世界遺産現場の、ルポルタージュの、音声による解説入り。本誌が無くても、専属ナレーターが皆さまを各地にお連れし、世界遺産の空間をご案内致します

▶  ユネスコの公認の元、世界各地の、① 文化遺産、② 自然遺産、③、その両方の要素を持ち合わせる複合遺産を、総力をあげて取材。

▶  全91巻各巻に.《各巻3地区ずつ収録》、世界遺産273地区を、自室に居ながら、お楽しみになれます

▶  収録動画、総時間数、およそ3,900分〜4,000分前後の大ボリューム、たっぷり全世界の世界遺産をお巡り下さいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000 (送料:¥185~)
世界遺産の本誌はありません、DVDのみとなります DVDケーススレあり ▶  フルカラー、世界遺産の概要のほか、各巻ごとに複数収録される世界遺産現場の、ルポルタージュの、音声による解説入り。本誌が無くても、専属ナレーターが皆さまを各地にお連れし、世界遺産の空間をご案内致します ▶  ユネスコの公認の元、世界各地の、① 文化遺産、② 自然遺産、③、その両方の要素を持ち合わせる複合遺産を、総力をあげて取材。 ▶  全91巻各巻に.《各巻3地区ずつ収録》、世界遺産273地区を、自室に居ながら、お楽しみになれます ▶  収録動画、総時間数、およそ3,900分〜4,000分前後の大ボリューム、たっぷり全世界の世界遺産をお巡り下さいませ
  • 単品スピード注文

サウンドヒーリング : 音楽・自然の音・声といった響きによって自らを癒す

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
オリヴィア・デューハースト・マドック 著 ; 鈴木宏子 訳、産調、127p、25cm
初版 カバーヨレ 天汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
オリヴィア・デューハースト・マドック 著 ; 鈴木宏子 訳 、産調 、127p 、25cm
初版 カバーヨレ 天汚れ少
  • 単品スピード注文

具体詩展 <案内状 ・ ポスター (渡辺武信宛)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
198,000
芸術研究協会(ASA) 新国誠一、芸術研究協会(ASA) ; クリスタル画廊、1966、25.7 x・・・
渡辺武信宛、芸術研究協会のゴム印あり

ASA会員及び海外招待作家による具体詩を中心とする作品展示
1 視覚詩・音詩・音声詩・客観詩・具体詩としての絵画
2 シンポジオウム=具体詩の周辺(5月24日)
・司会/針生一郎
・出席者/滝口修造・鍵田幸信・一柳慧・粟津潔・津田亜紀・新国誠一・藤富保男
3 セミナー(5月28日)
・出席者/ASA会員及びゲスト
場所=クリスタル画廊
日時=1966年5月23日~28日
出品者
・新国誠一
・藤富保男
・L. C. Vinholes
・清水俊彦
・津田亜紀
・新国喜代
・菅野聖子
・吉沢庄次
招待作家
・Pierre Garnier
・D. R. Hazelton
・Pierre Ilse
・Max Bense
・Mike Wiaver
・Haroldo de Campos
具体詩情報/新国誠一
・ことば
・具体詩・状況・未来
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
芸術研究協会(ASA) 新国誠一 、芸術研究協会(ASA) ; クリスタル画廊 、1966 、25.7 x 18.2cm (展開時 72.8 x 25.7cm) 、1点
渡辺武信宛、芸術研究協会のゴム印あり ASA会員及び海外招待作家による具体詩を中心とする作品展示 1 視覚詩・音詩・音声詩・客観詩・具体詩としての絵画 2 シンポジオウム=具体詩の周辺(5月24日) ・司会/針生一郎 ・出席者/滝口修造・鍵田幸信・一柳慧・粟津潔・津田亜紀・新国誠一・藤富保男 3 セミナー(5月28日) ・出席者/ASA会員及びゲスト 場所=クリスタル画廊 日時=1966年5月23日~28日 出品者 ・新国誠一 ・藤富保男 ・L. C. Vinholes ・清水俊彦 ・津田亜紀 ・新国喜代 ・菅野聖子 ・吉沢庄次 招待作家 ・Pierre Garnier ・D. R. Hazelton ・Pierre Ilse ・Max Bense ・Mike Wiaver ・Haroldo de Campos 具体詩情報/新国誠一 ・ことば ・具体詩・状況・未来

話し言葉の日本史 <歴史文化ライブラリー 311>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
野村剛史 著、吉川弘文館、2013年2刷、232p、19cm、1冊
カバー、経年-並上【歴史文化ライブラリー311】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話し言葉の日本史 <歴史文化ライブラリー 311>

1,200
野村剛史 著 、吉川弘文館 、2013年2刷 、232p 、19cm 、1冊
カバー、経年-並上【歴史文化ライブラリー311】

ことばと認知のしくみ

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
河野守夫 編集主幹 ; 井狩幸男, 石川圭一, 門田修平, 村田純一, 山根繁 編、三省堂、平19、・・・
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばと認知のしくみ

1,980
河野守夫 編集主幹 ; 井狩幸男, 石川圭一, 門田修平, 村田純一, 山根繁 編 、三省堂 、平19 、407p 、22cm
カバー

ディジタル信号処理 < 電子・情報・通信編>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,800
羽鳥光俊, 持田侑宏 編、丸善、294p、22cm
表紙にスレ汚れ、破れ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
羽鳥光俊, 持田侑宏 編 、丸善 、294p 、22cm
表紙にスレ汚れ、破れ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

俳句における日本語 <たかんな叢書 6>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
吉岡桂六、花神社、1997/初版、322p、19cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ・少イタミ、小口・天・地ヤケあり。跋 藤木倶子。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
吉岡桂六 、花神社 、1997/初版 、322p 、19cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ・少イタミ、小口・天・地ヤケあり。跋 藤木倶子。 ■海外発送には対応していません

視聴覚情報科学 : 人間の認知の本質にせまる <ATR先端テクノロジーシリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
国際電気通信基礎技術研究所 編、オーム社、278p、22cm
カバー少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

視聴覚情報科学 : 人間の認知の本質にせまる <ATR先端テクノロジーシリーズ>

300
国際電気通信基礎技術研究所 編 、オーム社 、278p 、22cm
カバー少ヨゴレ。

概説日本語教育

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
遠藤織枝 編、三修社、1995年、200p、21cm
カバー少汚れ、少スレ。小口、少シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
遠藤織枝 編 、三修社 、1995年 、200p 、21cm
カバー少汚れ、少スレ。小口、少シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

方言研究法

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,380 (送料:¥600~)
藤原与一 著、東京堂、昭和39年、350p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 〓書き込み有 函付 ヤケ シミ 点シミ 汚れ 痛み ヤブレ 函ホチキス劣化・一部欠損有 Q24004G2517
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言研究法

1,380 (送料:¥600~)
藤原与一 著 、東京堂 、昭和39年 、350p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 〓書き込み有 函付 ヤケ シミ 点シミ 汚れ 痛み ヤブレ 函ホチキス劣化・一部欠損有 Q24004G2517
  • 単品スピード注文

可能性としての文化情報リテラシー

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
岡田浩樹, 定延利之 編、ひつじ書房、294p、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

可能性としての文化情報リテラシー

1,100 (送料:¥420~)
岡田浩樹, 定延利之 編 、ひつじ書房 、294p 、21cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

言語学原論 改訳新版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
フェルヂナン・ド・ソシュール 著 ; 小林英夫 訳、岩波書店、1940.3、332p、菊判、1
山崎正一旧蔵本、丸背クロス装、本文横組、函付、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
フェルヂナン・ド・ソシュール 著 ; 小林英夫 訳 、岩波書店 、1940.3 、332p 、菊判 、1
山崎正一旧蔵本、丸背クロス装、本文横組、函付、経年並

国語年鑑 昭和38年版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
国立国語研究所 編、秀英、15冊、22cm
昭和38年発行。裸本。中程度の経年やけ。フチヤケ。裏見返し折れ・小破れ。本文良好
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語年鑑 昭和38年版

450 (送料:¥185~)
国立国語研究所 編 、秀英 、15冊 、22cm
昭和38年発行。裸本。中程度の経年やけ。フチヤケ。裏見返し折れ・小破れ。本文良好
  • 単品スピード注文

チンパンジーの認知と行動の発達 CD未開封

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
友永雅己, 田中正之, 松沢哲郎 編著、京都大学学術出版会、508p、23cm
京都大学霊長類研究所で計画的に繁殖させた3組のチンパンジー母子の参与観察研究で明らかにされた「チンパンジーによるチンパンジーの育児」。付属のCD-ROMで発達の過程が動画・音声で生き生きと示される。

CD未開封です。天にヨゴレ、小さいシミが少しあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
友永雅己, 田中正之, 松沢哲郎 編著 、京都大学学術出版会 、508p 、23cm
京都大学霊長類研究所で計画的に繁殖させた3組のチンパンジー母子の参与観察研究で明らかにされた「チンパンジーによるチンパンジーの育児」。付属のCD-ROMで発達の過程が動画・音声で生き生きと示される。 CD未開封です。天にヨゴレ、小さいシミが少しあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

可能性としての文化情報リテラシー

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥310~)
岡田浩樹, 定延利之 編、ひつじ書房、2010、294p、21cm
初版1刷 カバー帯ややクスミ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥310~)
岡田浩樹, 定延利之 編 、ひつじ書房 、2010 、294p 、21cm
初版1刷 カバー帯ややクスミ  
  • 単品スピード注文

国語年鑑(昭和38年版~53年版)15冊

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥790~)
国立国語研究所 編、秀英出版、1963年~1978年、15冊
A5 函(ヤケ,少イタミ) 全体的に小口少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥790~)
国立国語研究所 編 、秀英出版 、1963年~1978年 、15冊
A5 函(ヤケ,少イタミ) 全体的に小口少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

俳優術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
ヨハンネス・ショルツエ 著 ; 松原英次 訳、金星堂、220p、19cm
裸本 表紙傷み 書込み 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
ヨハンネス・ショルツエ 著 ; 松原英次 訳 、金星堂 、220p 、19cm
裸本 表紙傷み 書込み 
  • 単品スピード注文

演説苦行

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,800
桑原法民 著、看山荘、昭和7、274p、19cm
初版 函、経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
桑原法民 著 、看山荘 、昭和7 、274p 、19cm
初版 函、経年ヤケシミ

【英語洋書】 言語の基礎 『Fundamentals of language』 <Janua linguarum> 4th ed.

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
by Roman Jakobson (言語学者 ロマーン・ヤーコブソン) and Morris Ha・・・
【ペーパーバック】1980年4版。
表紙に若干ヤケ、裁断面と本文に強めのヤケがあります。
表紙にややスレ・背の下部にシワがあります。また本文全体の半分ほどに斑点状の小シミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Janua linguarum (言語への門), Series minor 1

●著者:ロマーン・オシポヴィチ・ヤーコブソン (Roman Osipovich Jakobson、1896-1982)
 ロシア人の言語学者。
ハーバード大学、マサチューセッツ工科大学など多数の大学の名誉教授。
 言語学、詩学および芸術などの分野における構造分析の開拓、発展に多大なる貢献をしました。
研究の対象領域は、音声学、音韻論をはじめとする一般言語学の諸分野、スラヴ言語学、スラヴ文化史、スラヴ文学史、スラヴ民俗学、詩学、比較韻律学、比較印欧神話学、児童言語学、言語病理学、言語心理学、情報理論、記号論など。
 学生の頃、当時の言語学の主流は青年文法学派でしたが、構造主義の礎を築いたとされる人物 ソシュールの業績に触れ、言語の構造と、その基本的機能に焦点を当てた手法の開拓に力を注ぎました。
 1941年、ナチスの弾圧を逃れて彼はニューヨークへ渡り、文化人類学者のクロード・レヴィ=ストロースと出会い、互いに教えあうなどの交流は、後に構造主義が思想界に新たな潮流を生む契機にもなりました。
 邦訳著作に『一般言語学』『詩学から言語学へ』『構造的音韻論』『ロマーン・ヤーコブソン選集』など。

●著者:モリス・ハレ (Morris Halle、1923-20180
 アメリカの言語学者。旧姓:ピンコヴィッツ(Pinkowitz)。
ラトビア出身の東欧系ユダヤ人。
1940年にナチスから逃れるべく一家で渡米。コロンビア大学でロマン・ヤコブソンに師事。
 生成音韻論の創始者の一人で、ノーム・チョムスキーらと共同執筆もしています。

■送料:全国一律280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
by Roman Jakobson (言語学者 ロマーン・ヤーコブソン) and Morris Halle (言語学者 モリス・ハレ) 、Mouton 、1980年4版 、96 p. 、23 cm
【ペーパーバック】1980年4版。 表紙に若干ヤケ、裁断面と本文に強めのヤケがあります。 表紙にややスレ・背の下部にシワがあります。また本文全体の半分ほどに斑点状の小シミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Janua linguarum (言語への門), Series minor 1 ●著者:ロマーン・オシポヴィチ・ヤーコブソン (Roman Osipovich Jakobson、1896-1982)  ロシア人の言語学者。 ハーバード大学、マサチューセッツ工科大学など多数の大学の名誉教授。  言語学、詩学および芸術などの分野における構造分析の開拓、発展に多大なる貢献をしました。 研究の対象領域は、音声学、音韻論をはじめとする一般言語学の諸分野、スラヴ言語学、スラヴ文化史、スラヴ文学史、スラヴ民俗学、詩学、比較韻律学、比較印欧神話学、児童言語学、言語病理学、言語心理学、情報理論、記号論など。  学生の頃、当時の言語学の主流は青年文法学派でしたが、構造主義の礎を築いたとされる人物 ソシュールの業績に触れ、言語の構造と、その基本的機能に焦点を当てた手法の開拓に力を注ぎました。  1941年、ナチスの弾圧を逃れて彼はニューヨークへ渡り、文化人類学者のクロード・レヴィ=ストロースと出会い、互いに教えあうなどの交流は、後に構造主義が思想界に新たな潮流を生む契機にもなりました。  邦訳著作に『一般言語学』『詩学から言語学へ』『構造的音韻論』『ロマーン・ヤーコブソン選集』など。 ●著者:モリス・ハレ (Morris Halle、1923-20180  アメリカの言語学者。旧姓:ピンコヴィッツ(Pinkowitz)。 ラトビア出身の東欧系ユダヤ人。 1940年にナチスから逃れるべく一家で渡米。コロンビア大学でロマン・ヤコブソンに師事。  生成音韻論の創始者の一人で、ノーム・チョムスキーらと共同執筆もしています。 ■送料:全国一律280円

演説苦行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,800 (送料:¥350~)
桑原法民 著、看山荘、昭和7、274p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥350~)
桑原法民 著 、看山荘 、昭和7 、274p
  • 単品スピード注文

[31点] 自然言語処理 : 第1巻第1号、第2巻第1号、第2号、第3号、第4号、第3巻第1号、第2号、第3号、第4号、第4巻第1号、第2号、第3号、第4号、第5巻第1号、第7巻第4号、第5号、第8巻第1号、第2号、第3号、第4号、第9巻第1号、第2号、第3号、第4号、第5号、第10巻第1号、第2号、第3号、第4号、第5号、第12巻第6号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
25,000
「目次」より:[第1巻第1号]・雑誌「自然言語処理」の発刊にあたって ・表層表現中の情報に基づく文章・・・
自然言語処理 不揃い31点一括です。 1994年10月10日(第1巻第1号)~2005年11月10日(第12巻第6号)発行 編集・発行/言語処理学会 各、本体のみの冊子、B5判68~288ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。第7巻第5号の表紙紙面には汚れがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
25,000
「目次」より:[第1巻第1号]・雑誌「自然言語処理」の発刊にあたって ・表層表現中の情報に基づく文章構造の自動抽出 ・並列構造の検出に基づく長い日本語文の構文解析 ほか [第7巻第4号]・アロー論理によるアスペクトの解析 ・計算機処理のための韓国言語体系と形態素処理 ・語彙的連鎖に基づく要約の情報検索タスクを用いた評価 ・頑健な英日機械翻訳システム実現のための原文自動前編集 ・係り受け関係を用いた重複表現削除 ・日英機械翻訳システムTWINTRANの言語知識と翻訳品質の評価 ・コーパスからの語順の学習 ・複数決定木を用いた入力誤りに頑健な省略補完手法 ・テキストデータを使った音声認識誤りの訂正 ほか [第12巻第6号]・自然言語処理特集号「質問応答、自動要約」 ・表層的言語情報と韻律情報を用いた講演音声の重要文抽出 ・メーリングリストを利用した質問応答システムのための知識獲得 ・要約文の話題の流れの最大化による自動要約 ・「新幹線要約」のための文末の整形 ・Webページのヘッドライン生成のための統計的要約 ほか 、1994~2005年 、31
自然言語処理 不揃い31点一括です。 1994年10月10日(第1巻第1号)~2005年11月10日(第12巻第6号)発行 編集・発行/言語処理学会 各、本体のみの冊子、B5判68~288ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。第7巻第5号の表紙紙面には汚れがあります。

【ポケット判】 フランス語で言ってみたい「この一言」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
300 (送料:¥185~)
飯田良子 著、語研、2011、257p、18cm、1
3枚目写真に掲載しているように、冒頭の計16ページに、黄緑色蛍光ペンの線引き、青色ボールペンの書き込みがあります(例示のため、線引き・書き込み多めのページを掲載してます)。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。語研のホームページから、このテキストに対応した無料音声が聴けます。2011年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
飯田良子 著 、語研 、2011 、257p 、18cm 、1
3枚目写真に掲載しているように、冒頭の計16ページに、黄緑色蛍光ペンの線引き、青色ボールペンの書き込みがあります(例示のため、線引き・書き込み多めのページを掲載してます)。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。語研のホームページから、このテキストに対応した無料音声が聴けます。2011年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本人に相応しい英語教育 文科行政に振り回されず生徒に責任を持とう

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
成田 一(著)、松柏社、2015年12月、196p、210mm
外国語習得の仕組みを踏み外した教育行政に振り回されるな!文法を軽視した「場面会話に偏った英語教育」で、真の「コミュニケーション能力」が育つのか?ネット時代の実戦力「英文メールの読み書き能力」が育つのか?言語構造的にハンディが大きい英語には日本人に合った教育方法がある。

目次
英語力はどうすれば伸ばせるか?
外国語教育は言語的な距離が決定要因
日本の英語教育の目標をどう設定するか
公立学校外で始動した早期英語教育
音声教育の欠如
言語習得理論について
総合的な訳読の多彩な役割
差し迫った学習動機
リメディアル教育
どういう英語を教えるべきか?
翻訳と通訳はどう違うのか?

帯、カバーあり。
きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
成田 一(著) 、松柏社 、2015年12月 、196p 、210mm
外国語習得の仕組みを踏み外した教育行政に振り回されるな!文法を軽視した「場面会話に偏った英語教育」で、真の「コミュニケーション能力」が育つのか?ネット時代の実戦力「英文メールの読み書き能力」が育つのか?言語構造的にハンディが大きい英語には日本人に合った教育方法がある。 目次 英語力はどうすれば伸ばせるか? 外国語教育は言語的な距離が決定要因 日本の英語教育の目標をどう設定するか 公立学校外で始動した早期英語教育 音声教育の欠如 言語習得理論について 総合的な訳読の多彩な役割 差し迫った学習動機 リメディアル教育 どういう英語を教えるべきか? 翻訳と通訳はどう違うのか? 帯、カバーあり。 きれいな本です。

ノンバーバルインタフェース <ヒューマンコミュニケーション工学シリーズ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
黒川隆夫 著、オーム社、221p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノンバーバルインタフェース <ヒューマンコミュニケーション工学シリーズ>

2,000
黒川隆夫 著 、オーム社 、221p 、21cm
キズ・ヨゴレ

子どもとことば <岩波新書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
岡本夏木 著、岩波書店、202p、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもとことば <岩波新書>

150
岡本夏木 著 、岩波書店 、202p 、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

展望現代の方言

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
真田信治 編著、白帝社、2002年、252p、21cm
カバー 小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

展望現代の方言

1,100
真田信治 編著 、白帝社 、2002年 、252p 、21cm
カバー 小口少シミ

韻鏡考・隋唐音図 上下巻揃  <勉誠社文庫 41,42>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
大矢透 著、勉誠社、1978/09/30 第1刷、2冊、21cm、2冊
書名:韻鏡考・隋唐音図 上下巻揃 
著者:大矢透 著
出版元:勉誠社
刊行年:1978/09/30 第1刷
版表示:
説明:大矢透による「韻鏡考・隋唐音図」は、1978年に勉誠社から刊行された上下巻の揃い本です。本書は中国古代の韻書や音韻図についてまとめたもので、隋唐時代の音声体系に関心のある読者にとって参考になる内容とされています。音韻学や中国古典文献の研究において活用されることが多い一冊で、専門的ながらも歴史的な言語資料としての価値が感じられます。古い版であるため、資料としての保存状態も確認されたい方に向いているかもしれません。
状態:上巻の表紙に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
大矢透 著 、勉誠社 、1978/09/30 第1刷 、2冊 、21cm 、2冊
書名:韻鏡考・隋唐音図 上下巻揃  著者:大矢透 著 出版元:勉誠社 刊行年:1978/09/30 第1刷 版表示: 説明:大矢透による「韻鏡考・隋唐音図」は、1978年に勉誠社から刊行された上下巻の揃い本です。本書は中国古代の韻書や音韻図についてまとめたもので、隋唐時代の音声体系に関心のある読者にとって参考になる内容とされています。音韻学や中国古典文献の研究において活用されることが多い一冊で、専門的ながらも歴史的な言語資料としての価値が感じられます。古い版であるため、資料としての保存状態も確認されたい方に向いているかもしれません。 状態:上巻の表紙に経年によるシミあり

文学と神学の間 : ミルトン・言語・聖書解釈をめぐって

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
宇都宮秀和 著、近代文芸社、2000年、259p、22cm
帯 天小口シミ カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
宇都宮秀和 著 、近代文芸社 、2000年 、259p 、22cm
帯 天小口シミ カバイタミ少
  • 単品スピード注文

大正十二年関東大震災 作家たちの体験録8編 DVD <しみじみ朗読文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,200 (送料:¥300~)
響林社、DVD-ROM 1枚、12cm
【解説】大正12年9月1日の関東大震災に実際の遭遇した作家たちが、各々の生々しい体験を綴る。
【収録作品】鈴木三重吉「大震火災記」、田中貢太郎「変災序記」、岡本綺堂「火に追われて」、若山牧水「地震日記」、寺田寅彦「震災日記より」、寺田寅彦「流言蜚語」、宮本百合子「私の覚え書」、芥川龍之介「大正12年9月1日の大震に際して」
【収録時間】計3時間09分33秒
【朗読】アナウンサーの肉声をベースにした高性能合成音声
ディスクとケースのみになります
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正十二年関東大震災 作家たちの体験録8編 DVD <しみじみ朗読文庫>

1,200 (送料:¥300~)
、響林社 、DVD-ROM 1枚 、12cm
【解説】大正12年9月1日の関東大震災に実際の遭遇した作家たちが、各々の生々しい体験を綴る。 【収録作品】鈴木三重吉「大震火災記」、田中貢太郎「変災序記」、岡本綺堂「火に追われて」、若山牧水「地震日記」、寺田寅彦「震災日記より」、寺田寅彦「流言蜚語」、宮本百合子「私の覚え書」、芥川龍之介「大正12年9月1日の大震に際して」 【収録時間】計3時間09分33秒 【朗読】アナウンサーの肉声をベースにした高性能合成音声 ディスクとケースのみになります 送料300円
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー