文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音」の検索結果
130,634件

『音楽芸術』 36巻5号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
音楽之友社、昭53
B5判 96P 特集:音楽に棲む魔
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽芸術』 36巻5号

2,200
音楽之友社 、昭53
B5判 96P 特集:音楽に棲む魔

『音楽芸術』 24巻10号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
音楽之友社、昭41
B5判 84P 特集:中世・ルネサンスの音楽
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽芸術』 24巻10号

1,650
音楽之友社  、昭41
B5判 84P 特集:中世・ルネサンスの音楽

作業と音楽 厚生音楽、戦ひに音楽は必要だ他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,700
石井賢次郎、昭18、201、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作業と音楽 厚生音楽、戦ひに音楽は必要だ他

7,700
石井賢次郎 、昭18 、201 、1冊

名曲解説小辞典2 歌劇 声楽曲編 音楽の友昭和42年4月号付録 <新書:その他>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
音楽の友社、音楽の友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
音楽の友社 、音楽の友社
  • 単品スピード注文

音楽ガイド 音楽会

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
武川寛海、音楽之友社、昭和31年7月1日、1冊
新書版/144p/日本語/ヤケシミ/カバー/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
武川寛海 、音楽之友社 、昭和31年7月1日 、1冊
新書版/144p/日本語/ヤケシミ/カバー/ソフトカバー

音楽選書 音楽への旅

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
森本哲郎、音楽之友社、昭和58年、1冊
カバースレ、カバー小口ヤケシミ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽選書 音楽への旅

550
森本哲郎 、音楽之友社 、昭和58年 、1冊
カバースレ、カバー小口ヤケシミ/ソフトカバー/カバー

観音信仰への道 <観音全集 第1巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
650 (送料:¥350~)
鹽入亮忠 著、有光社、327p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
鹽入亮忠 著 、有光社 、327p 、20cm
  • 単品スピード注文

現代フランス音楽 <音楽文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
小松耕輔(著)、音楽之友社、昭和25、430p、15cm
初版 裸本 ヤケ強め
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小松耕輔(著) 、音楽之友社 、昭和25 、430p 、15cm
初版 裸本 ヤケ強め
  • 単品スピード注文

「の」の音幻論

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500
樋口覚、五柳書院、平成3年、214、19.5x13.7cm
平成3年5月11日初版発行。帯付き良品。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
樋口覚 、五柳書院 、平成3年 、214 、19.5x13.7cm
平成3年5月11日初版発行。帯付き良品。送料込みです。

東洋音楽研究 (23) 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
江差、松前のわらべ歌(2)/中国簫の形態、音律の種々相について、東洋音楽学会、昭和43
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋音楽研究 (23) 

2,000
江差、松前のわらべ歌(2)/中国簫の形態、音律の種々相について  、東洋音楽学会 、昭和43
背ヤケ

釧路湿原を歩く  福音館日曜日文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
福音館書店 近藤泰年、福音館書店 近藤泰年、1988
B6版 504P 表紙ラベル跡傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釧路湿原を歩く  福音館日曜日文庫

1,500
福音館書店 近藤泰年 、福音館書店 近藤泰年 、1988
B6版 504P 表紙ラベル跡傷

音と響きの基礎知識 - 音楽にたずさわるすべての人々へ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
岩崎 真他、音楽之友社、2012、1
A5-111頁・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音と響きの基礎知識 - 音楽にたずさわるすべての人々へ

800
岩崎 真他 、音楽之友社 、2012 、1
A5-111頁・カバー・帯

最新ピアノ講座1 ピアノとピアノ音楽

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
音楽之友社編、音楽之友社、昭和56年、1冊
1刷昭和56年11月発行 函 223頁 B5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新ピアノ講座1 ピアノとピアノ音楽

1,010
音楽之友社編 、音楽之友社 、昭和56年 、1冊
1刷昭和56年11月発行 函 223頁 B5判 

音楽の発達と音樂家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

音楽入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
音樂之友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、音樂之友社
  • 単品スピード注文

音楽と我が人生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,820 (送料:¥600~)
ウォルフガング サヴァリッシュ (著)、真鍋 圭子 (訳)、第三文明社、525
函付。見開きにテープ跡、ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,820 (送料:¥600~)
ウォルフガング サヴァリッシュ (著)、真鍋 圭子 (訳) 、第三文明社 、525
函付。見開きにテープ跡、ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中世・ルネサンスの音楽 <講談社学術文庫 1937>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
皆川達夫(著)、講談社、2013、267p、15cm
4刷 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
皆川達夫(著) 、講談社 、2013 、267p 、15cm
4刷 経年並
  • 単品スピード注文

光・熱・音・水・空気のデザイン : 人間環境と建築ディテール

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
彰国社 : 編、彰国社、1980、165p、29 x 21cm、1冊
初版、カバー

人間環境と建築ディテール その建築的工夫

・光のみちびき方
・光の調整
・光のひろがり
・光の特性
・光のあゆみ
・光のとらえ方
・光のいかし方
・光と他の室内環境要素

・熱と人間環境の歴史
・熱が引起こす諸現象
・断熱設計の考え方
・断熱設計のモデル
・熱用語の基礎知識
・熱環境のチェックリスト
・熱と他の室内環境要素

・音と人間環境の歴史
・音の大きさ
・地域的な騒音とその遮音
・騒音対策
・音響設計
・設備騒音
・音のチェックポイント
・音と他の室内環境要素

・水と人間環境の歴史
・水の基礎データ
・「水と建物」のチェックポイント
・「水と建物」のチェックポイント 寒冷地の場合
・雨水排水計画
空気
・空気と人間環境の歴史
・風
・換気
・自然通風
・空気系の特殊災害(爆発)
自然 光・熱・音・水・空気 との協調による人間環境
環境要素相互の関連
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
彰国社 : 編 、彰国社 、1980 、165p 、29 x 21cm 、1冊
初版、カバー 人間環境と建築ディテール その建築的工夫 光 ・光のみちびき方 ・光の調整 ・光のひろがり ・光の特性 ・光のあゆみ ・光のとらえ方 ・光のいかし方 ・光と他の室内環境要素 熱 ・熱と人間環境の歴史 ・熱が引起こす諸現象 ・断熱設計の考え方 ・断熱設計のモデル ・熱用語の基礎知識 ・熱環境のチェックリスト ・熱と他の室内環境要素 音 ・音と人間環境の歴史 ・音の大きさ ・地域的な騒音とその遮音 ・騒音対策 ・音響設計 ・設備騒音 ・音のチェックポイント ・音と他の室内環境要素 水 ・水と人間環境の歴史 ・水の基礎データ ・「水と建物」のチェックポイント ・「水と建物」のチェックポイント 寒冷地の場合 ・雨水排水計画 空気 ・空気と人間環境の歴史 ・風 ・換気 ・自然通風 ・空気系の特殊災害(爆発) 自然 光・熱・音・水・空気 との協調による人間環境 環境要素相互の関連

20世紀の音楽 <音楽史シリーズ 6>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,700
E.ソーズマン 著 ; 松前紀男, 秋岡陽 訳、東海大学出版会、1993年、437p、22cm
カバー
天に点状のウスヤケ有るもそれ以外良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
E.ソーズマン 著 ; 松前紀男, 秋岡陽 訳 、東海大学出版会 、1993年 、437p 、22cm
カバー 天に点状のウスヤケ有るもそれ以外良好です。

20世紀の音楽 <音楽史シリーズ 6>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,900 (送料:¥600~)
E.ソーズマン 著 ; 松前紀男, 秋岡陽 訳、東海大学出版会、437p、22cm
カバー、本体とも歪み、折れ、小シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥600~)
E.ソーズマン 著 ; 松前紀男, 秋岡陽 訳 、東海大学出版会 、437p 、22cm
カバー、本体とも歪み、折れ、小シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

トルコ音楽にみる伝統と近代

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,500
ジェム・ベハール 著 ; 新井政美 訳、東海大学出版会、1994年、342p、20cm、1冊
初版 カバー  天に点状のシミが少しあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
ジェム・ベハール 著 ; 新井政美 訳 、東海大学出版会 、1994年 、342p 、20cm 、1冊
初版 カバー  天に点状のシミが少しあります。

RATIO SPECIAL ISSUE 思想としての音楽

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
片山杜秀 責任編集、講談社、2010年、385p、21cm
ヨレ、オレ、ツカレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
片山杜秀 責任編集 、講談社 、2010年 、385p 、21cm
ヨレ、オレ、ツカレ有

カラヤン・カタログ303 : 盤歴カラヤン<Onbooks>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
黒田恭一 著、音楽之友社
強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
黒田恭一 著 、音楽之友社
強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

相似 五七音という音数

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中国・朝鮮音楽調査紀行 (東洋音楽選書 11)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,111
田辺尚雄/東洋音楽学会編、音楽之友社、昭和45、1
カバー日焼け、ヤブレ、イタミ有。本体三方経年焼け有。本体天経年ジミ有。初版。定価2000円。茶色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国・朝鮮音楽調査紀行 (東洋音楽選書 11)

1,111
田辺尚雄/東洋音楽学会編 、音楽之友社 、昭和45 、1
カバー日焼け、ヤブレ、イタミ有。本体三方経年焼け有。本体天経年ジミ有。初版。定価2000円。茶色カバー。厚本。

音楽家の社会史: 19世紀ヨーロッパの音楽生活 (音楽選書 52)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
昭和62年第1刷。 西原 稔 (著)音楽之友社  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽家の社会史: 19世紀ヨーロッパの音楽生活 (音楽選書 52)

1,000
、◆送料無料
昭和62年第1刷。 西原 稔 (著)音楽之友社  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

もじあそび <福音館のペーパーバック絵本>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
安野光雅 ぶん・え、福音館書店、1983.1、1冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
安野光雅 ぶん・え 、福音館書店 、1983.1 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

京都音楽史

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
6,500
中原都男著、音楽之友社、1970、165p、22cm、1
カバー 天 小口 地に少汚れ 本体に少汚れ 本体に少し破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都音楽史

6,500
中原都男著 、音楽之友社 、1970 、165p 、22cm 、1
カバー 天 小口 地に少汚れ 本体に少汚れ 本体に少し破れ有

黄典誠語言学論文集

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
黄典誠、厦門大学出版社、2003、縦23横17厚1.5糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、角少シワ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
黄典誠 、厦門大学出版社 、2003 、縦23横17厚1.5糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、角少シワ、並上

東洋音楽選書 8「東南アジアの音楽」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
東洋音楽学会編、音楽之友社、昭45、1冊
カバー(ヤケ・スレ・破れ・少欠損・折れ跡・テープ跡有り)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口汚れ・少シミ 後見返し蔵印・書入れ 扉頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋音楽選書 8「東南アジアの音楽」

1,400
東洋音楽学会編 、音楽之友社 、昭45 、1冊
カバー(ヤケ・スレ・破れ・少欠損・折れ跡・テープ跡有り)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口汚れ・少シミ 後見返し蔵印・書入れ 扉頁蔵印

レコード芸術 2006年5月号 特集:モーツァルト名盤大全 オペラ・声楽曲編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2006年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2006年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

音楽芸術 1988年7月号 特集 : 現代におけるマーラー

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
音楽之友社、1988、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、音楽之友社 、1988 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

音のなんでも小事典 : 脳が音を聴くしくみから超音波顕微鏡まで <ブルーバックス> 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
日本音響学会 編、講談社、2003・13刷、325,9p、17・4センチ
帯なし・栞付・2003・13刷。カバースレ気味、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
日本音響学会 編 、講談社 、2003・13刷 、325,9p 、17・4センチ
帯なし・栞付・2003・13刷。カバースレ気味、線等はありません、本文は良好です。

ワーグナー 作曲家別名曲解説ライブラリー ②

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
音楽之友社 編、音楽之友社、1993年、206p、21.6cm、1冊
第2刷・カバー・帯 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
音楽之友社 編 、音楽之友社 、1993年 、206p 、21.6cm 、1冊
第2刷・カバー・帯 本文良好です

葦の笛 <音楽随想>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
村田武雄 著、音楽鑑賞教育振興会、1982、268p、20cm、1冊
函に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
村田武雄 著 、音楽鑑賞教育振興会 、1982 、268p 、20cm 、1冊
函に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です

観音図典

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,850
西上青曜、朱鷺書房、平成4年(1992年) 初版、261p 絶版、サイズ(cm): 26.3 x ・・・
目次:1 仏典以前 / 2 仏典の観音像 / 3 六観音の形 / 4 胎蔵マンダラ・蓮華部院の観音 / 5 聖三十三の信仰と
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観音図典

3,850
西上青曜 、朱鷺書房 、平成4年(1992年) 初版 、261p 絶版 、サイズ(cm): 26.3 x 19.3 x 2 、1
目次:1 仏典以前 / 2 仏典の観音像 / 3 六観音の形 / 4 胎蔵マンダラ・蓮華部院の観音 / 5 聖三十三の信仰と

讃観音大士伽陀集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,150
足立喜六譯、廣島觀音會、205p、22cm
背破れ、本体シミ、汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150
足立喜六譯 、廣島觀音會 、205p 、22cm
背破れ、本体シミ、汚れあり。

聴いて歌って <音楽随想>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
700
池田弥三郎 著、音楽鑑賞教育振興会、昭和54、195p、20cm、1冊
初版・箱少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
池田弥三郎 著 、音楽鑑賞教育振興会 、昭和54 、195p 、20cm 、1冊
初版・箱少褪せ

晋方言語音史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
喬全生、中華書局、2008年07月
晋方言语音史研究 乔全生 中华书局

大量の文献をもとに、晋方言と他の方言との比較を通し、官話方言と異なる発展の道を歩んできた晋方言は、唐五代の西北方言の「直系末裔」と論述し、晋方言研究の一つの空白を埋める。

本书作者征引了大量的文献,从晋方言的声、韵、调各方面探讨其与唐宋是西北方音的传承关系,并将晋方言与其他方言音系作横向比较,提出晋方言是唐五代西北方音的直系后裔,晋方言与官话方言非同步发展的观点,填补了晋方言语音史研究的空白。

目录

异军突起之著、囊括性之著
第一章 导论
第一节 晋方言概况
第二节 晋方言语音史研究的意义及现状
第三节 国内外晋方言语音史研究述评
第四节 本书的研究途径及方法
第五节 资料准备及应遵循的原则
第六节 主要观点
第二章 晋方言含义、分片、形成及归属
第一节 晋方言的含义
第二节 晋方言的分片
第三节 晋方言区的形成
第四节 晋方言的归属
第三章 晋方言声母演变史
第一节 鼻音声母的演变
第二节 轻唇音声母的演变
第三节 舌音声母的演变
第四节 齿音声母的演变
第五节 古匣母字读[k]、[k']的历史
第六节 古全浊声母的演变
第七节 齿头音、牙音细音前腭化的历史
第八节 舌音与齿音、牙音合流的历史
第四章 晋方言韵母演变史
第一节 阴声韵的演变
第二节 阳声韵的演变
第三节 入声韵的演变
第四节 [iu]的演变及[y]的产生
第五章 晋方言声调演变史
第一节 平声调的演变
第二节 上声调的演变
第三节 去声调的演变
第四节 入声调的演变
第六章 唐五代、宋西北方音与现代晋方音的比较
第一节 声母的比较
第二节 韵母的比较
第三节 声调的比较
第七章 晋方言与官话系统的关系
第一节 晋方言与官话非同步发展
第二节 晋方言向外的几次扩散
第三节 晋方言所受到的外来影响
第八章 晋方言的阴阳对转与紧喉音
第一节 晋方言中的阴阳对转
第二节 山西汾城方言的紧喉音节
第九章 结论
主要参考文献
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
喬全生 、中華書局 、2008年07月
晋方言语音史研究 乔全生 中华书局 大量の文献をもとに、晋方言と他の方言との比較を通し、官話方言と異なる発展の道を歩んできた晋方言は、唐五代の西北方言の「直系末裔」と論述し、晋方言研究の一つの空白を埋める。 本书作者征引了大量的文献,从晋方言的声、韵、调各方面探讨其与唐宋是西北方音的传承关系,并将晋方言与其他方言音系作横向比较,提出晋方言是唐五代西北方音的直系后裔,晋方言与官话方言非同步发展的观点,填补了晋方言语音史研究的空白。 目录 序 异军突起之著、囊括性之著 第一章 导论 第一节 晋方言概况 第二节 晋方言语音史研究的意义及现状 第三节 国内外晋方言语音史研究述评 第四节 本书的研究途径及方法 第五节 资料准备及应遵循的原则 第六节 主要观点 第二章 晋方言含义、分片、形成及归属 第一节 晋方言的含义 第二节 晋方言的分片 第三节 晋方言区的形成 第四节 晋方言的归属 第三章 晋方言声母演变史 第一节 鼻音声母的演变 第二节 轻唇音声母的演变 第三节 舌音声母的演变 第四节 齿音声母的演变 第五节 古匣母字读[k]、[k']的历史 第六节 古全浊声母的演变 第七节 齿头音、牙音细音前腭化的历史 第八节 舌音与齿音、牙音合流的历史 第四章 晋方言韵母演变史 第一节 阴声韵的演变 第二节 阳声韵的演变 第三节 入声韵的演变 第四节 [iu]的演变及[y]的产生 第五章 晋方言声调演变史 第一节 平声调的演变 第二节 上声调的演变 第三节 去声调的演变 第四节 入声调的演变 第六章 唐五代、宋西北方音与现代晋方音的比较 第一节 声母的比较 第二节 韵母的比较 第三节 声调的比较 第七章 晋方言与官话系统的关系 第一节 晋方言与官话非同步发展 第二节 晋方言向外的几次扩散 第三节 晋方言所受到的外来影响 第八章 晋方言的阴阳对转与紧喉音 第一节 晋方言中的阴阳对转 第二节 山西汾城方言的紧喉音节 第九章 结论 主要参考文献 后记

琉球の音楽を考える―歴史と理論と歌と三線

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,970
金城 厚、榕樹書林、2022、344頁、A5判、1冊
並製、新刊初版。

※本の内容※ 琉球音楽の発生からその様々な展開と発展、その特質、社会との関わりと今日の姿までを音楽理論をベースに読み聴きとった琉球音楽の総合的入門の書。著者は本書を通してアジアからの視座のもとでの琉球音楽の独自性とその姿を明らかにし、琉球音楽の全体像の再構築をめざした。取り上げられているテーマはオモロから始まり、中国音楽との関係、三線の伝来、冊封儀礼との関係、江戸立ち、琉歌との関係、民俗音楽から古典音楽の様々な展開と幅広い。本書は琉球音楽をこれから学ぼうとする若い人へのテキストとして編まれたが、広く現場で琉球音楽に関わる人の理論構築のテキストとしても活用できる様になっている。矢野輝雄氏の『沖組芸能史話』を乗り越える最高の琉球音楽テキストである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
金城 厚 、榕樹書林 、2022 、344頁 、A5判 、1冊
並製、新刊初版。 ※本の内容※ 琉球音楽の発生からその様々な展開と発展、その特質、社会との関わりと今日の姿までを音楽理論をベースに読み聴きとった琉球音楽の総合的入門の書。著者は本書を通してアジアからの視座のもとでの琉球音楽の独自性とその姿を明らかにし、琉球音楽の全体像の再構築をめざした。取り上げられているテーマはオモロから始まり、中国音楽との関係、三線の伝来、冊封儀礼との関係、江戸立ち、琉歌との関係、民俗音楽から古典音楽の様々な展開と幅広い。本書は琉球音楽をこれから学ぼうとする若い人へのテキストとして編まれたが、広く現場で琉球音楽に関わる人の理論構築のテキストとしても活用できる様になっている。矢野輝雄氏の『沖組芸能史話』を乗り越える最高の琉球音楽テキストである。

標準音楽通論 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
清水脩 著、音楽之友社、1953/1/1、370p、22cm
書名:標準音楽通論
著者:清水脩 著
出版元:音楽之友社
刊行年:1953/01/01
版表示:新版
説明:清水脩による「標準音楽通論」は、1953年に音楽之友社から新版として刊行された書籍で、音楽の基礎や理論について広く扱っていると考えられます。音楽の専門的な内容を丁寧に解説しているため、学習や研究の参考になるかもしれません。発刊当時の音楽理論の状況を知る上でも興味深い一冊と言えるでしょう。古典的なテキストとしての価値も感じられますが、現代の音楽理論と比較してどのように位置づけられるのかは読み手によって異なるかもしれません。
状態:カバーに破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
清水脩 著 、音楽之友社 、1953/1/1 、370p 、22cm
書名:標準音楽通論 著者:清水脩 著 出版元:音楽之友社 刊行年:1953/01/01 版表示:新版 説明:清水脩による「標準音楽通論」は、1953年に音楽之友社から新版として刊行された書籍で、音楽の基礎や理論について広く扱っていると考えられます。音楽の専門的な内容を丁寧に解説しているため、学習や研究の参考になるかもしれません。発刊当時の音楽理論の状況を知る上でも興味深い一冊と言えるでしょう。古典的なテキストとしての価値も感じられますが、現代の音楽理論と比較してどのように位置づけられるのかは読み手によって異なるかもしれません。 状態:カバーに破れあり

音楽の上手な聴き方

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
テイラー、堀内敬三訳、音楽文庫、昭42
重版カバ 231頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽の上手な聴き方

1,650
テイラー、堀内敬三訳 、音楽文庫 、昭42
重版カバ 231頁

明音寺

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
2,000
明音寺編纂、明音寺、昭47
函薄く焼け・中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明音寺

2,000
明音寺編纂 、明音寺 、昭47
函薄く焼け・中は書込み等なしの状態良

音楽の歴史-西洋音楽と日本音楽の流れ-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
柴田仁・初版・カバー付・天小口少時代シミ有・あゆみ出版、昭和56
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽の歴史-西洋音楽と日本音楽の流れ-

1,680
柴田仁・初版・カバー付・天小口少時代シミ有・あゆみ出版 、昭和56

[雑誌]音楽の世界 134号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
木下保(やまとことばを美しく) 他、日本音楽舞踊会議編 、音楽の世界社、昭和49年7月1日発行
B5判冊子 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]音楽の世界 134号

800
木下保(やまとことばを美しく) 他 、日本音楽舞踊会議編 、音楽の世界社 、昭和49年7月1日発行
B5判冊子 

[雑誌]教育音楽<小学版> 32巻8号 昭和52年8月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
日本教育音楽協会編、音楽之友社
B5判・付録付 印消し跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]教育音楽<小学版> 32巻8号 昭和52年8月号

1,000
日本教育音楽協会編、音楽之友社
B5判・付録付 印消し跡

ポピュラー音楽 入門のための13章

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
音楽之友社編、音楽之友社、1966、1
B6-347,34,8頁初版、カバー・帯少痛、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポピュラー音楽 入門のための13章

2,500
音楽之友社編 、音楽之友社 、1966 、1
B6-347,34,8頁初版、カバー・帯少痛、ヤケ・シミ

音楽教育の歴史(小学校音楽教育講座2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
浅香淳 編、音楽之友社、1983
初裸本/並/238頁、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽教育の歴史(小学校音楽教育講座2)

1,100
浅香淳 編 、音楽之友社 、1983
初裸本/並/238頁、極少痛/経年劣化

『新音楽(大阪勤労者音楽協議会機関紙)』133号C(1961年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
大阪勤労者音楽協議会、1961
永六輔/ヤケ、少シミ、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新音楽(大阪勤労者音楽協議会機関紙)』133号C(1961年)

1,650
、大阪勤労者音楽協議会 、1961
永六輔/ヤケ、少シミ、少疲

『新音楽(大阪勤労者音楽協議会機関紙)』156号(PM)、129号(C)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大阪勤労者音楽協議会、1960
B5判/シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新音楽(大阪勤労者音楽協議会機関紙)』156号(PM)、129号(C)、2冊分

4,400
、大阪勤労者音楽協議会 、1960
B5判/シミ少痛

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー