文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「須田」の検索結果
3,432件

金融資産は今すぐ現金化せよ    新・投資バブルは崩壊する!   【ベスト新書】

フタバ書店
 北海道深川市三条
350
須田慎一郎、KKベストセラーズ、2009/1/1 第2刷、新書判、1
カバー 208頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金融資産は今すぐ現金化せよ    新・投資バブルは崩壊する!   【ベスト新書】

350
須田慎一郎 、KKベストセラーズ 、2009/1/1 第2刷 、新書判 、1
カバー 208頁

須田国太郎素描額「裸婦立像」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
60,000
1冊
紙にコンテ 31×21 タトウ無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

須田国太郎素描額「裸婦立像」

60,000
、1冊
紙にコンテ 31×21 タトウ無

復興版中央美術14号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
須田国太郎他、昭9、1冊
バロッコ絵画の明暗等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

復興版中央美術14号

3,150
須田国太郎他 、昭9 、1冊
バロッコ絵画の明暗等

願書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
白崎良弥、昭14、1冊
本間光正宛・酒田市須田文太郎氏金銭支援の願い 和装毛筆書33枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

願書

3,150
白崎良弥 、昭14 、1冊
本間光正宛・酒田市須田文太郎氏金銭支援の願い 和装毛筆書33枚綴

原子炉の動特性と制御

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
須田信英、同文書院、昭 60、1冊
函 カバー 印あり 本文ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子炉の動特性と制御

3,850
須田信英 、同文書院 、昭 60 、1冊
函 カバー 印あり 本文ほぼ良

(楽譜)ふかよの半鐘・月へ寄する ひらい作歌集作品第六・七篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
平井潮湖作歌 須田昌平・田中延余作曲、錦文堂、大正15
B5判2折り
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(楽譜)ふかよの半鐘・月へ寄する ひらい作歌集作品第六・七篇

1,500
平井潮湖作歌 須田昌平・田中延余作曲  、錦文堂 、大正15
B5判2折り

則天武后 筑 

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,220
郭沫若 須田禎一訳、1987、1
平凡社 東洋文庫 函 定価2100円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

則天武后 筑 

1,220
郭沫若 須田禎一訳 、1987 、1
平凡社 東洋文庫 函 定価2100円

千夜一夜

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,000
須田栄、三昧書林、昭和22
160頁、「東京新聞」連載他 表紙破れ、欠損 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千夜一夜

4,000
須田栄 、三昧書林 、昭和22
160頁、「東京新聞」連載他 表紙破れ、欠損 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

昆虫のひみつ 学研まんが ひみつシリーズ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,710
須田孫七監修 林夏介漫画、学習研究社、昭和58年、160p、A5
重版 カバーヤケスレ少イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昆虫のひみつ 学研まんが ひみつシリーズ

1,710
須田孫七監修 林夏介漫画 、学習研究社 、昭和58年 、160p 、A5
重版 カバーヤケスレ少イタミ

保険の近代経済学的研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,700
須田晄、保険研究所、昭38、A5、1冊
函背少傷  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保険の近代経済学的研究

1,700
須田晄 、保険研究所 、昭38 、A5 、1冊
函背少傷  

カント哲学の形成と形而上学的基礎 フィロソフィア双書1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,880
H.ハイムゼート 須田朗・宮武昭訳、未来社、1987年、248p、B6
重版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カント哲学の形成と形而上学的基礎 フィロソフィア双書1

6,880
H.ハイムゼート 須田朗・宮武昭訳 、未来社 、1987年 、248p 、B6
重版 カバー

融合する心と脳 : 科学と価値観の優先順位

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ロジャー・スペリー 著 ; 須田勇, 足立千鶴子 共訳、誠信書房、1985、2~2.5cm、1
小口使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

融合する心と脳 : 科学と価値観の優先順位

300 (送料:¥350~)
ロジャー・スペリー 著 ; 須田勇, 足立千鶴子 共訳 、誠信書房 、1985 、2~2.5cm 、1
小口使用感。書込。
  • 単品スピード注文

ちいさなちいさな王様

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
アクセル・ハッケ/ミヒャエル・ゾーヴァ絵/那須田淳、木本栄訳、講談社、1997年、1冊
   カバー 4刷  定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちいさなちいさな王様

710
アクセル・ハッケ/ミヒャエル・ゾーヴァ絵/那須田淳、木本栄訳 、講談社 、1997年 、1冊
   カバー 4刷  定価1300円

(展覧会図録) 須田国太郎 (京都国立近代美術館~2005年) 寄稿:島田康寛

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 須田国太郎 (京都国立近代美術館~2005年) 寄稿:島田康寛

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

法多山縁起物語

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
大谷純二監修 那須田稔 文 宮本能成 絵、ひくまの出版、1988
カバーヤケ・キズ、ちり虫損、見返しシミ有り [ID:M55833]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法多山縁起物語

500 (送料:¥350~)
大谷純二監修 那須田稔 文 宮本能成 絵 、ひくまの出版 、1988
カバーヤケ・キズ、ちり虫損、見返しシミ有り [ID:M55833]
  • 単品スピード注文

須田国太郎展 -没後50年に顧みる-

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
平24、229、29cm×23cm
、神奈川県立近代美術館他で開催
美本 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、平24 、229 、29cm×23cm
、神奈川県立近代美術館他で開催 美本 グラシン紙包装にてお届け致します。

アメリカ黒人の解放と文学

五輪書
 奈良県奈良市六条西
250
池上日出夫・伊藤堅二・須田稔・田中礼、新日本出版社、1979年、1
天地小口シミ少ヤケ カバー少クスミ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ黒人の解放と文学

250
池上日出夫・伊藤堅二・須田稔・田中礼 、新日本出版社 、1979年 、1
天地小口シミ少ヤケ カバー少クスミ 

幕藩制社会解体期の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
須田茂、国書刊行会、昭和60、468頁、A五、1冊
箱付 468頁 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕藩制社会解体期の研究

6,000
須田茂 、国書刊行会 、昭和60 、468頁 、A五 、1冊
箱付 468頁 自店分類:日本史/近世

東京と京都 通巻147号 (昭和38年3月) 目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
帆田春樹、向井潤吉、芝木米三、須田剋太、他、白川書院、昭38年、72p
経年ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
帆田春樹、向井潤吉、芝木米三、須田剋太、他 、白川書院 、昭38年 、72p
経年ヤケ、シミ

カオス的世界像 神はサイコロ遊びをするか?

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,640
イアン・スチュアート著 須田不二夫・三村和男訳、白揚社、平成4
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カオス的世界像 神はサイコロ遊びをするか?

2,640
イアン・スチュアート著 須田不二夫・三村和男訳 、白揚社 、平成4
重版カバー 

ソフィーの世界 哲学者からの不思議な手紙

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
ヨースタイン・ゴルデル著 須田朗監修 池田香代子訳、NHK出版、平成7
重版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソフィーの世界 哲学者からの不思議な手紙

1,870
ヨースタイン・ゴルデル著 須田朗監修 池田香代子訳 、NHK出版 、平成7
重版カバー  

女性と生涯学習

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
堀田剛吉・須田博司:編著、家政教育社
初版 カバー 状態=小口、天シミ汚れ、カバー日焼けシミ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性と生涯学習

300
堀田剛吉・須田博司:編著 、家政教育社
初版 カバー 状態=小口、天シミ汚れ、カバー日焼けシミ汚れあり。

ちいさなちいさな王様

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
アクセル・ハッケ(ミヒャエル・ゾーヴァ絵、那須田淳他訳)、講談社
重版A帯1997年1262円四六判111頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ちいさなちいさな王様

800
アクセル・ハッケ(ミヒャエル・ゾーヴァ絵、那須田淳他訳) 、講談社
重版A帯1997年1262円四六判111頁

創作児童文学7 土の童子 滝平二郎 画

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
那須田稔、金の星社、昭和45年3月発行
創作児童文学7 土の童子 那須田稔 金の星社 昭和45年3月発行 A5判ハードカバー箱入.
「滝平二郎 画」144p.
■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
那須田稔 、金の星社 、昭和45年3月発行
創作児童文学7 土の童子 那須田稔 金の星社 昭和45年3月発行 A5判ハードカバー箱入. 「滝平二郎 画」144p. ■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

時刻表にみる国鉄旅客営業のあゆみ <時刻表復刻版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
須田寛著、日本交通公社出版事業局、昭和53、141p、21cm
初版・A5判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時刻表にみる国鉄旅客営業のあゆみ <時刻表復刻版>

1,500
須田寛著 、日本交通公社出版事業局 、昭和53 、141p 、21cm
初版・A5判・古書・並美

経済学のためのゲーム理論入門

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,380
ロバート ギボンズ 福岡正夫/須田伸一:訳、1995
創文社 初版 カバー 外観経年並/本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,380
ロバート ギボンズ 福岡正夫/須田伸一:訳 、1995
創文社 初版 カバー 外観経年並/本文良好

須田国太郎画幅「船溜」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
170,000
1冊
紙本着色 26.5×23.5 左下に印「須」 昭和32年作 共箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
170,000
、1冊
紙本着色 26.5×23.5 左下に印「須」 昭和32年作 共箱

『柘榴』 170部限定 須田敏夫銅版画 歌・落款入り

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,000 (送料:¥600~)
塚本邦雄、書肆季節社
毛筆歌落款入。外函、内函に少有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
塚本邦雄  、書肆季節社
毛筆歌落款入。外函、内函に少有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

南村須田康子家文書目録 1(近世編) <上尾市史編さん調査報告書 第13集>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
上尾市教育委員会、平成14
B5判・448頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南村須田康子家文書目録 1(近世編) <上尾市史編さん調査報告書 第13集>

1,480
上尾市教育委員会、平成14
B5判・448頁 経年ほぼ良

三年生のための坪田譲治童話集 学年別童話集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
野間仁根装・須田壽挿絵・初版・カバー等無し・経年の日焼けシミ有・三十書房、昭和28
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三年生のための坪田譲治童話集 学年別童話集

980
野間仁根装・須田壽挿絵・初版・カバー等無し・経年の日焼けシミ有・三十書房 、昭和28

須田剋太 ほとばしる生命 画業50年 1992 朝日新聞社

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,961 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
紙面:ヤケ ▼ 本体:多少歪み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,961 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
紙面:ヤケ ▼ 本体:多少歪み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

新・観光資源論―実務からみた

BBR
 愛知県春日井市
2,590
◆送料無料
2003年2版。須田 寛 (著)  交通新聞社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・観光資源論―実務からみた

2,590
、◆送料無料
2003年2版。須田 寛 (著)  交通新聞社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ケインズ経済学のミクロ的基礎 ベナシーからハーンまで

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,500 (送料:¥185~)
須田伸一、三菱経済研究所、89頁、A5判
1987年初版。函付。全体的に概ね良好。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
須田伸一 、三菱経済研究所 、89頁 、A5判
1987年初版。函付。全体的に概ね良好。
  • 単品スピード注文

言語・身体・社会 社会的世界の現象学とマルクス主義

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
ジョン・オニール/須田朗・財津理・他訳、新曜社、昭和59/6/20、四六版、1
初版 カバー 403頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ジョン・オニール/須田朗・財津理・他訳 、新曜社 、昭和59/6/20 、四六版 、1
初版 カバー 403頁 経年並

則天武后/築―始皇帝と高漸離

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
郭沫若・須田禎一訳、平凡社、昭38
初 函少ヤケ少汚れ 史劇 東洋文庫・平凡社 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

則天武后/築―始皇帝と高漸離

1,100
郭沫若・須田禎一訳 、平凡社 、昭38
初 函少ヤケ少汚れ 史劇 東洋文庫・平凡社 *本体良

少年少女のための文学案内・1 外国文学編・1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
滑川道夫 日本読書指導研究会・編 装丁・初山滋 挿絵・須田寿、牧書店、1962、2.5~3cm、1
函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年少女のための文学案内・1 外国文学編・1

300 (送料:¥350~)
滑川道夫 日本読書指導研究会・編 装丁・初山滋 挿絵・須田寿 、牧書店 、1962 、2.5~3cm 、1
函イタミ。
  • 単品スピード注文

森鴎外読本

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
田中実・須田喜代次・奥出健・編、双文社出版、1999・重版、252頁、21センチ
帯なし・1999・重版。カバーにスレ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田中実・須田喜代次・奥出健・編 、双文社出版 、1999・重版 、252頁 、21センチ
帯なし・1999・重版。カバーにスレ少、線等はありません、本文は良好です。

life/art '03

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
資生堂文化デザイン部、2004年、A4判
フチ少傷ミ 出展作家:金沢健一、須田悦弘、今村源、中村政人、田中信行 テキスト:北澤憲昭
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、資生堂文化デザイン部 、2004年 、A4判
フチ少傷ミ 出展作家:金沢健一、須田悦弘、今村源、中村政人、田中信行 テキスト:北澤憲昭
  • 単品スピード注文

カオス的世界像 神はサイコロ遊びをするか? 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,090
スチュアート/須田不二夫/三村和男訳、白楊社、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カオス的世界像 神はサイコロ遊びをするか? 初版

2,090
スチュアート/須田不二夫/三村和男訳 、白楊社 、1992

ボウリング入門 技術と練習法  SPORTS LESSON SERIES

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
須田開代子・監修、成美堂出版
昭和62年・カバヤケシミ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボウリング入門 技術と練習法  SPORTS LESSON SERIES

500
須田開代子・監修 、成美堂出版
昭和62年・カバヤケシミ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

新美術 第12号 (目次画像あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
須田国太郎(固有色)、本郷新・鈴木信太郎、他、春鳥会、昭和17年/8、26㎝
ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
須田国太郎(固有色)、本郷新・鈴木信太郎、他 、春鳥会 、昭和17年/8 、26㎝
ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

アトリエ 11巻1号「油絵の光輝表現法に就きて・須田国太郎」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
仲田定之助、木村荘八、他、アトリエ社、昭9
(原色版1枚切り取りか?)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
仲田定之助、木村荘八、他 、アトリエ社 、昭9
(原色版1枚切り取りか?)

わが友三島由紀夫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
奈須田 敬、原書房、1971/08/25 (S46)、1
レポート・自決の心理と動機  四六判 初版  228頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが友三島由紀夫

3,560
奈須田 敬 、原書房 、1971/08/25 (S46) 、1
レポート・自決の心理と動機  四六判 初版  228頁 カバー

『神通』1961年3月号(7号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,825
須田赳編/角川書店社長・角川源義他、富山中部高等学校、1961
105頁/並、開校40周年記念特集他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『神通』1961年3月号(7号)

6,825
須田赳編/角川書店社長・角川源義他 、富山中部高等学校 、1961
105頁/並、開校40周年記念特集他、少シミ

GIFT from Cuba

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,750
須田誠、いろは出版株式会社、2017年、1冊
並/写真集/ハードカバー/プラケース/プラケースに帯/帯文:オダギリジョー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
須田誠 、いろは出版株式会社 、2017年 、1冊
並/写真集/ハードカバー/プラケース/プラケースに帯/帯文:オダギリジョー

もう少し知りたい人のために「ソフィーの世界」哲学ガイド

フタバ書店
 北海道深川市三条
450
須田朗、日本放送出版協会、1996/6/15、B6版、1
初版 カバー背ヤケ シール剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
須田朗 、日本放送出版協会 、1996/6/15 、B6版 、1
初版 カバー背ヤケ シール剥がし跡

三銃士物語 フロンド党 - 世界大衆文学選集 1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,300
アレキサンダー・デューマ 著/藤岡幸雄 訳、須田書店、1949、1
B6・356頁、紙装、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三銃士物語 フロンド党 - 世界大衆文学選集 1

2,300
アレキサンダー・デューマ 著/藤岡幸雄 訳 、須田書店 、1949 、1
B6・356頁、紙装、ヤケ強

沈黙 写真でみるコインドル(支石墓)探訪 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
須田勇、三省堂書店、2013/3、297頁、A5判
帯無
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沈黙 写真でみるコインドル(支石墓)探訪 初版

1,100
須田勇 、三省堂書店 、2013/3 、297頁 、A5判
帯無

はじめての特別支援教育これだけは知っておきたい基礎知識

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
中村忠雄・須田正信、明治図書、2007年
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめての特別支援教育これだけは知っておきたい基礎知識

800 (送料:¥300~)
中村忠雄・須田正信 、明治図書 、2007年
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

現代百人一首 1980年版

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,400
塚本邦雄、1980
書肆季節社  限定版A版150部 ペン書歌落款入 須田敏夫オリジナル銅版画入 函少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
塚本邦雄 、1980
書肆季節社  限定版A版150部 ペン書歌落款入 須田敏夫オリジナル銅版画入 函少汚れ 

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー