文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「須田」の検索結果
3,432件

ゾーヴァの箱舟

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
画・ミヒャエル・ゾーヴァ 序・那須田淳、BL出版、1999、1
絵本 第2刷カバー帯 71頁 帯背ヤケ 見返し・奥付少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゾーヴァの箱舟

1,000
画・ミヒャエル・ゾーヴァ 序・那須田淳 、BL出版 、1999 、1
絵本 第2刷カバー帯 71頁 帯背ヤケ 見返し・奥付少シミ

海外美術品展覧会

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
日本橋三越、昭9、1冊
概説・須田国太郎「埃及の彫刻」 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海外美術品展覧会

2,625
日本橋三越 、昭9 、1冊
概説・須田国太郎「埃及の彫刻」 和装

保険経済の分析

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,355 (送料:¥350~)
須田晄、海文堂出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▲ 箱:多少ヤケ・シミ ▲ 紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保険経済の分析

5,355 (送料:¥350~)
須田晄 、海文堂出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、191 、単行本
▲ 箱:多少ヤケ・シミ ▲ 紙面:薄ヤケ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

私たちの体験

BBR
 愛知県春日井市
5,670
◆送料無料
1997年初版第1刷。須田玲子 さわやか出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私たちの体験

5,670
、◆送料無料
1997年初版第1刷。須田玲子 さわやか出版社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

基礎講座 哲学

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
570
木田元、須田朗編著。、筑摩書房、2021年9月7刷
ちくま学芸文庫。カバー少擦れ。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基礎講座 哲学

570
木田元、須田朗編著。 、筑摩書房 、2021年9月7刷
ちくま学芸文庫。カバー少擦れ。本に目立つ読み癖無。

角の煙草屋までの旅

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
19,800
須田一政、Place M、2011、1冊
版元(瀬戸正人)挨拶状入 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
須田一政 、Place M 、2011 、1冊
版元(瀬戸正人)挨拶状入 初版 カバー

政財界の指南番 安岡正篤

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
770
須田耕史、新人物往来社、1993、1
良 カバ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政財界の指南番 安岡正篤

770
須田耕史 、新人物往来社 、1993 、1
良 カバ

一歩先を歩こう 鈴木道雄物語

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
奈須田稔、ススキミツヒロ・絵、スズキ株式会社、2022
2刷、カバー、中美 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一歩先を歩こう 鈴木道雄物語

4,000
奈須田稔、ススキミツヒロ・絵 、スズキ株式会社 、2022
2刷、カバー、中美 /送料ゆうパケット2㎝

写真家三木淳と「ライフ」の時代

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,700
須田慎太郎、平凡社、平成29、445頁、B六、1冊
カバー帯付き 445頁 特に問題はありません 自店分類:写真ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真家三木淳と「ライフ」の時代

1,700
須田慎太郎 、平凡社 、平成29 、445頁 、B六 、1冊
カバー帯付き 445頁 特に問題はありません 自店分類:写真ほか

最後のスパイからの遺言 この国を守るために何が必要なのか

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
菅沼光弘×須田慎一郎、扶桑社、2010/12/24、四六版、1
初版 カバー 帯 271頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
菅沼光弘×須田慎一郎 、扶桑社 、2010/12/24 、四六版 、1
初版 カバー 帯 271頁 良好

卓上四季 全5巻 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,950
北海道新聞社編、北海道新聞社、1985、5冊
須田禎一等を知る資料昭和17-61年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

卓上四季 全5巻 初版

4,950
北海道新聞社編 、北海道新聞社 、1985 、5冊
須田禎一等を知る資料昭和17-61年

近代絵画とレアリズム

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
須田国太郎、中央公論美術出版、314、菊判(22×16cm)
函やけ、背一部破れ、本体天小口極薄しみあり。普及版限定700部。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代絵画とレアリズム

5,000
須田国太郎 、中央公論美術出版 、314 、菊判(22×16cm)
函やけ、背一部破れ、本体天小口極薄しみあり。普及版限定700部。

理論を讃えて (叢書・ウニベルシタス 412)

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
800
ハンス=ゲオルク・ガダマー 本間謙二・ 須田朗 訳、法政大学出版局、1993
初版 カバー 帯 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理論を讃えて (叢書・ウニベルシタス 412)

800
ハンス=ゲオルク・ガダマー 本間謙二・ 須田朗 訳 、法政大学出版局 、1993
初版 カバー 帯 良

日本農業の基本理論

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
須田敏彦、農林統計協会、2006・初版、208ページ、21センチ
鉛筆での線が3ページほどあります。帯なし・2006・初版。カヴァスレ気味。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
須田敏彦 、農林統計協会 、2006・初版 、208ページ 、21センチ
鉛筆での線が3ページほどあります。帯なし・2006・初版。カヴァスレ気味。

国際版 少年少女世界文学全集 13 三銃士

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
原作・大デュマ 絵・ジャンニ 訳・藤沢美枝子 文・那須田稔、小学館、昭和52年 初版
A4箱 経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原作・大デュマ 絵・ジャンニ 訳・藤沢美枝子 文・那須田稔 、小学館 、昭和52年 初版
A4箱 経年並み

ちいさなちいさな王様

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
マクセル・ハッケ・作/ミヒャエル・ゾーヴァ・絵/那須田淳・木本栄・訳・、講談社、2005/2/8 第・・・
カバー 108頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
マクセル・ハッケ・作/ミヒャエル・ゾーヴァ・絵/那須田淳・木本栄・訳・ 、講談社 、2005/2/8 第32刷 、B6版 、1
カバー 108頁 良好

政財界の指南番 安岡正篤 歴代総理を指導した男

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
須田耕史著、新人物往来社、1993年、234頁、B6判、1冊
1993年3月1刷 カバー 帯 234頁 B6判 駒587
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政財界の指南番 安岡正篤 歴代総理を指導した男

600
須田耕史著 、新人物往来社 、1993年 、234頁 、B6判 、1冊
1993年3月1刷 カバー 帯 234頁 B6判 駒587

東海道新幹線 写真・時刻表で見る新幹線の昨日・今日・明日

福岡古書店
 愛知県長久手市
610
須田寛、市田ひろみ 京のきもの語り、2003年、1冊
カバー キャンブックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海道新幹線 写真・時刻表で見る新幹線の昨日・今日・明日

610
須田寛 、市田ひろみ 京のきもの語り 、2003年 、1冊
カバー キャンブックス

須田国太郎展 光と影のリアリズム 図録

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
京都新聞社ほか編集、京都新聞社編集ほか、平成4
 山陰中央新報創刊110周年記念
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

須田国太郎展 光と影のリアリズム 図録

2,200
京都新聞社ほか編集 、京都新聞社編集ほか 、平成4
 山陰中央新報創刊110周年記念

経済学とファイナンス

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,860
西川俊作編 浅子和美・池尾和人・大村敬一・須田美矢子著、東洋経済新報社、平成7
重版カバー 線引有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済学とファイナンス

2,860
西川俊作編 浅子和美・池尾和人・大村敬一・須田美矢子著 、東洋経済新報社 、平成7
重版カバー 線引有

後志の汽笛 C62ニセコ号の雄姿 上山賢一写真集  

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
上山賢一、須田製版 *1996年
並 カバ 状態良好 (大判) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後志の汽笛 C62ニセコ号の雄姿 上山賢一写真集  

1,500
上山賢一 、須田製版 *1996年
並 カバ 状態良好 (大判) 

虫の音 第二編

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
無学吟社編代表須田寛治、無学吟社、130頁
表紙背等一部イタミとヤケありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫の音 第二編

5,090
無学吟社編代表須田寛治 、無学吟社 、130頁
表紙背等一部イタミとヤケありますが線引等はございません

ちいさなちいさな王様

フタバ書店
 北海道深川市三条
710
アクセル・ハッケ/ミヒャエル・ゾーヴァ絵/那須田淳/大木栄・共訳、講談社、2014/2/10 第44・・・
カバー 美本 108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちいさなちいさな王様

710
アクセル・ハッケ/ミヒャエル・ゾーヴァ絵/那須田淳/大木栄・共訳 、講談社 、2014/2/10 第44刷 、B6版 、1
カバー 美本 108頁

直線編みでやさしいのにとってもお洒落な小物とウェア : 小須田逸子のカラフルニット

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
小須田逸子 著、白夜書房、2008、71p、25cm、1
初版 ●カバーの表紙に汚れがあります。ふちに少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小須田逸子 著 、白夜書房 、2008 、71p 、25cm 、1
初版 ●カバーの表紙に汚れがあります。ふちに少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

現代における人間性の運命 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
3,800 (送料:¥185~)
O.F.ボルノー 著 ; 須田秀幸 訳、未来社、1971、237p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
O.F.ボルノー 著 ; 須田秀幸 訳 、未来社 、1971 、237p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

詩のつくりかた <小学生学習文庫 ; 第1期 15>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
巽聖歌 著 ; 須田寿 絵、あかね書房、昭27、108p、22cm、1冊
帯付 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩のつくりかた <小学生学習文庫 ; 第1期 15>

770 (送料:¥200~)
巽聖歌 著 ; 須田寿 絵 、あかね書房 、昭27 、108p 、22cm 、1冊
帯付 経年状態良好です
  • 単品スピード注文

本土の人間は知らないが、沖縄の人はみんな知っていること : 沖縄・米軍基地観光ガイド

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
須田慎太郎 写真 ; 矢部宏治 文 ; 前泊博盛 監修、書籍情報社、351p、19cm
表紙に微折れ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

本土の人間は知らないが、沖縄の人はみんな知っていること : 沖縄・米軍基地観光ガイド

1,300
須田慎太郎 写真 ; 矢部宏治 文 ; 前泊博盛 監修 、書籍情報社 、351p 、19cm
表紙に微折れ、//

本土の人間は知らないが、沖縄の人はみんな知っていること : 沖縄・米軍基地観光ガイド

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
須田慎太郎 写真 ; 矢部宏治 文 ; 前泊博盛 監修、書籍情報社、351p、19cm
表紙に微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

本土の人間は知らないが、沖縄の人はみんな知っていること : 沖縄・米軍基地観光ガイド

1,300
須田慎太郎 写真 ; 矢部宏治 文 ; 前泊博盛 監修 、書籍情報社 、351p 、19cm
表紙に微スレ、

須田剋太画賛色紙額「あめつちに」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
150,000
1冊
会津八一の歌に剋太の仏画 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

須田剋太画賛色紙額「あめつちに」

150,000
、1冊
会津八一の歌に剋太の仏画 タトウ

須田剋太展 生命の讃歌 誕生100年記念

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥430~)
槇村洋介編、神戸新聞社、2006、167p、A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
槇村洋介編 、神戸新聞社 、2006 、167p 、A4
  • 単品スピード注文

日本古代の寺院・官衙造営 長屋王政権の国家構想

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
7,700
須田勉、吉川弘文館、2013年
初版 カバー 経年によるヤケ有り 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の寺院・官衙造営 長屋王政権の国家構想

7,700
須田勉 、吉川弘文館 、2013年
初版 カバー 経年によるヤケ有り 状態概ね良好です

中国の名詩 10 花影のうた 詞と賦

書林堂
 福島県相馬市
350
須田禎一 他訳、平凡社、1983
カバー、カバーにくすみとカバー下部隅に小さなスレ1ヶ所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の名詩 10 花影のうた 詞と賦

350
須田禎一 他訳 、平凡社 、1983
カバー、カバーにくすみとカバー下部隅に小さなスレ1ヶ所あり

現代国際金融論 理論編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小宮隆太郎・須田美矢子、日本経済新聞社、-、2.5~3cm、1
函経年ヤケ。函使用感。函イタミ。表紙使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代国際金融論 理論編

300 (送料:¥350~)
小宮隆太郎・須田美矢子 、日本経済新聞社 、- 、2.5~3cm 、1
函経年ヤケ。函使用感。函イタミ。表紙使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

世界の学校教育

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
須田八郎編著 第一法規 A5 箱、昭49
表紙に蔵書丸小印あり 小口少ヤケ、天に少シミあり 箱の背がヤケています
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の学校教育

500
須田八郎編著 第一法規 A5 箱  、昭49
表紙に蔵書丸小印あり 小口少ヤケ、天に少シミあり 箱の背がヤケています

チャイルドブック 第17巻第5号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
国民図書刊行会、昭和28年5月号、20p、30×21㎝、1冊
初山滋/須田寿/林義雄/藤田桜/武井武雄/黒崎義介
記名消去
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、国民図書刊行会 、昭和28年5月号 、20p 、30×21㎝ 、1冊
初山滋/須田寿/林義雄/藤田桜/武井武雄/黒崎義介 記名消去

少年少女のための文学案内・2 外国文学編・2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
滑川道夫 日本読書指導研究会・編 装丁・初山滋 挿絵・須田寿、牧書店、1962、2.5~3cm、1
函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年少女のための文学案内・2 外国文学編・2

300 (送料:¥350~)
滑川道夫 日本読書指導研究会・編 装丁・初山滋 挿絵・須田寿 、牧書店 、1962 、2.5~3cm 、1
函イタミ。
  • 単品スピード注文

遼河 第2巻3号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥370~)
須田晃臣 編、事務局、1955年、40p、25cm
通巻第7号
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遼河 第2巻3号

2,000 (送料:¥370~)
須田晃臣 編 、事務局 、1955年 、40p 、25cm
通巻第7号
  • 単品スピード注文

「仔栗鼠」8〜11・13号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
千葉・仔栗鼠の家、昭10、5冊
〔水原葭夫小島くにぢ荻野美夫柴野民三安藤徇之介島田忠夫他〕編〔須田巌(いはほ)〕(少虫入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「仔栗鼠」8〜11・13号

38,500
千葉・仔栗鼠の家 、昭10 、5冊
〔水原葭夫小島くにぢ荻野美夫柴野民三安藤徇之介島田忠夫他〕編〔須田巌(いはほ)〕(少虫入)

眼科治療学 改定第二版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,560
桐沢長徳 水川孝 須田経宇、金原商店、昭和41年
416p、B5判、箱にヤケ ビニールカバー 三方にシミ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眼科治療学 改定第二版

3,560
桐沢長徳 水川孝 須田経宇 、金原商店 、昭和41年
416p、B5判、箱にヤケ ビニールカバー 三方にシミ 本文は綺麗です。

わが友三島由紀夫 レポート・自決の心理と動機 

森書房
 大分県大分市大道町
610
奈須田敬、原書房、昭和46年(1971年)、228p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=シミあり。 頁=書込み無し。 旧定価800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが友三島由紀夫 レポート・自決の心理と動機 

610
奈須田敬 、原書房 、昭和46年(1971年) 、228p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=シミあり。 頁=書込み無し。 旧定価800円

極楽競馬ノススメ

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
須田鷹雄 著、双葉社、255p、19cm
初版 カバー ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
須田鷹雄 著 、双葉社 、255p 、19cm
初版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

?工伝 左官の名人 入江長八の生涯

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,300
須田昌平 著、昭和50
 蔵書印あり 表紙背少切れ 天少シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?工伝 左官の名人 入江長八の生涯

3,300
須田昌平 著 、昭和50
 蔵書印あり 表紙背少切れ 天少シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。

現代美術2巻4号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
安井曾太郎・清方・須田国太郎他、昭10、1冊
帝国美術院問題など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代美術2巻4号

3,150
安井曾太郎・清方・須田国太郎他 、昭10 、1冊
帝国美術院問題など

英語構文講座最重要構文150

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
須田誠也、研究社出版、1991、1
カバー。別冊解答付。経年良好。初版。定価825円+税。白色/緑色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語構文講座最重要構文150

2,800
須田誠也 、研究社出版 、1991 、1
カバー。別冊解答付。経年良好。初版。定価825円+税。白色/緑色背カバー。極薄本。

位相 鴎外森林太郎

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
須田喜代次、双文社、2010、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

位相 鴎外森林太郎

2,000
須田喜代次 、双文社 、2010 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。

村井正誠・須田寿展 中村彝賞受賞記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県近代美術館、茨城県近代美術館、平 14、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県近代美術館 、茨城県近代美術館 、平 14 、1冊
状態良

難波田龍起・柳原義達・須田寿

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ギャラリー・ところ、昭 61、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

難波田龍起・柳原義達・須田寿

1,100
ギャラリー・ところ 、昭 61 、1冊

もう少し知りたい人のための「ソフィーの世界」哲学ガイド

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
須田朗、日本放送出版協会、1996
213頁 19cm 初版 カバーヤケ 1996年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

もう少し知りたい人のための「ソフィーの世界」哲学ガイド

600
須田朗 、日本放送出版協会 、1996
213頁 19cm 初版 カバーヤケ 1996年刊

芸妓黒清 :黒田清隆の愛妾  <明治・北海道人物誌>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
合田一道(北海道ノンフィクション集団)、須田製販出版部、1989
B6 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
合田一道(北海道ノンフィクション集団) 、須田製販出版部 、1989
B6 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

須田剋太展 : ほとばしる生命・画業50年

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥700~)
飯田市美術博物館 ほか編、朝日新聞社文化企画局大阪企画部、-、3~5cm、1
表紙イタミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

須田剋太展 : ほとばしる生命・画業50年

370 (送料:¥700~)
飯田市美術博物館 ほか編 、朝日新聞社文化企画局大阪企画部 、- 、3~5cm 、1
表紙イタミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー