文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風 船」の検索結果
8,235件

赤い風船 松原至大・童謡・小曲集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
松原至大 挿画・松原えみ子(12歳)挿絵・E.H.シェパード(クマのプーさんの挿絵画家)、健文社、昭・・・
クロス装、函欠、前見返しの1P欠 1P+1見開き、クレヨンラクガキ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い風船 松原至大・童謡・小曲集

5,000
松原至大 挿画・松原えみ子(12歳)挿絵・E.H.シェパード(クマのプーさんの挿絵画家) 、健文社 、昭和10年 、1冊
クロス装、函欠、前見返しの1P欠 1P+1見開き、クレヨンラクガキ

小説新潮 2巻4号グラビア広津和郎、船山馨他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
火野葦平「枯木の花」真杉静枝「海風」獅子文六「葉舟先生」石坂洋次郎「石中先生行状記」舟橋聖一「雪夫人・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説新潮 2巻4号グラビア広津和郎、船山馨他

800
火野葦平「枯木の花」真杉静枝「海風」獅子文六「葉舟先生」石坂洋次郎「石中先生行状記」舟橋聖一「雪夫人絵図」金平軍之助「軽演劇二十五年」他 、新潮社 、昭和23年 、1冊

[雑誌]風景 3巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談新聞の文学・雑誌の文学-頼尊清隆・笹原金次郎、創作-田久保英夫、随筆-小島政二郎・林房雄・海音寺・・・
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 3巻3号

980
対談新聞の文学・雑誌の文学-頼尊清隆・笹原金次郎、創作-田久保英夫、随筆-小島政二郎・林房雄・海音寺潮五郎・船山馨・三宅艶子・北條誠・三浦朱門他 、悠々会 、昭和37年3月
A5判冊子

肥前大村川口の風景   絵葉書 長崎県 大村市

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
後藤写真館、戦前、1
僅か時代しみあるも良品 横面上部三分の二ほどに写真 図真中に臼島 埋め立てられる前の美しい河口の様子 船  882−ファイル
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥前大村川口の風景   絵葉書 長崎県 大村市

5,090
後藤写真館 、戦前 、1
僅か時代しみあるも良品 横面上部三分の二ほどに写真 図真中に臼島 埋め立てられる前の美しい河口の様子 船  882−ファイル

ステージガイド札幌 昭和47年6月24日号 クラシックから流行歌まで 「五つの赤い風船」が解散へ 札幌でみおさめコンサート フォークソングブーム頂点へ ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
大井企画、昭和47年、38cm
角少折れ跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ステージガイド札幌 昭和47年6月24日号 クラシックから流行歌まで 「五つの赤い風船」が解散へ 札幌でみおさめコンサート フォークソングブーム頂点へ ほか

2,000
、大井企画 、昭和47年 、38cm
角少折れ跡

活動写真紙風船 ある芸人の駄々ッ子人生物語

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
わか・こうじ、日本取材センター、昭63、B5判
初版カバー定価1500円B5判 カバーの端に少し破れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活動写真紙風船 ある芸人の駄々ッ子人生物語

1,100
わか・こうじ 、日本取材センター 、昭63 、B5判
初版カバー定価1500円B5判 カバーの端に少し破れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

幕末の刃影

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
船山馨、河出書房新社、1975・8・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。剣という旧時代の象徴に全てを賭けて疾風怒濤の変革期幕末維新の修羅場を駆け抜けて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末の刃影

810
船山馨 、河出書房新社 、1975・8・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。剣という旧時代の象徴に全てを賭けて疾風怒濤の変革期幕末維新の修羅場を駆け抜けて

ジャマイカの烈風 <必読系!ヤングアダルト>

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
1,500 (送料:¥200~)
リチャード・ヒューズ 著 ; 小野寺健 訳、晶文社、2003、254p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 天に若干シミ その他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
リチャード・ヒューズ 著 ; 小野寺健 訳 、晶文社 、2003 、254p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 天に若干シミ その他良好
  • 単品スピード注文

奄美1962 : 2005甦る風景の記憶

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
沖本平九郎 著、新風舎、111p、27cm
帯にシワ、カバー微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奄美1962 : 2005甦る風景の記憶

3,000
沖本平九郎 著 、新風舎 、111p 、27cm
帯にシワ、カバー微スレ、

荷風全集 第29巻 雑纂

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
永井壮吉著  稲垣達郎、竹盛天雄、中島国彦編、岩波書店、1995年、434p、A5判、1
月報付/函背少ヤケ
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
永井壮吉著  稲垣達郎、竹盛天雄、中島国彦編 、岩波書店 、1995年 、434p 、A5判 、1
月報付/函背少ヤケ

陶説 189号(昭和43年12月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 絵唐津向付
原色 志野茶碗
単色 梅沢記念館秋季展 九州のやきもの展から
瀬戸の徳利考 若杉敬
盃に語る 藤村 宗平
古九谷模様の依裳展 鈴木 松夫
岡崎先生の死を悼みて 石竜 太虚
陶芸界あれこれ 加藤 正義
浜松にて 小森 松菴
西田 明治
古陶の秋(浜松支部大会にて) 相生垣瓜人
松鼓庵の秋色(新潟県支部会記) 黒田 領治
晩秋の山形支部 村山武
海外旅行記(終) 岡田 宗叡
秋晴れの鷹ケ峰 梅沢 曙軒
佐野伝書のアリバイ(佐野乾山物語5) 篠崎 源三
玩陶歳時記 12月・天啓赤絵海老蓮花鉢 磯野風船子
続古窯巡礼(1)萩焼周辺 村上 正名
東日本美術館めぐり(13)
サントリー美術館 磯野風船子
古陶みちしるべ・美濃の茶碗(5) 黒田 領治
八木一夫展 磯野風船子
河本五郎作陶展 杉浦 澄子
加藤偉三作陶展 黒田 領治
小西平内作陶展 黒田 領治
昭和43年度総目次
陶説点滴 編集同人
編集後記 伊東 祐淳
表紙題字 安田靱彦・カット 辻 清明
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 絵唐津向付 原色 志野茶碗 単色 梅沢記念館秋季展 九州のやきもの展から 瀬戸の徳利考 若杉敬 盃に語る 藤村 宗平 古九谷模様の依裳展 鈴木 松夫 岡崎先生の死を悼みて 石竜 太虚 陶芸界あれこれ 加藤 正義 浜松にて 小森 松菴 西田 明治 古陶の秋(浜松支部大会にて) 相生垣瓜人 松鼓庵の秋色(新潟県支部会記) 黒田 領治 晩秋の山形支部 村山武 海外旅行記(終) 岡田 宗叡 秋晴れの鷹ケ峰 梅沢 曙軒 佐野伝書のアリバイ(佐野乾山物語5) 篠崎 源三 玩陶歳時記 12月・天啓赤絵海老蓮花鉢 磯野風船子 続古窯巡礼(1)萩焼周辺 村上 正名 東日本美術館めぐり(13) サントリー美術館 磯野風船子 古陶みちしるべ・美濃の茶碗(5) 黒田 領治 八木一夫展 磯野風船子 河本五郎作陶展 杉浦 澄子 加藤偉三作陶展 黒田 領治 小西平内作陶展 黒田 領治 昭和43年度総目次 陶説点滴 編集同人 編集後記 伊東 祐淳 表紙題字 安田靱彦・カット 辻 清明 (少ヤケ)

風雪 別冊 第1号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥200~)
風雪出版社、254p、21cm
昭和22年発行。
表紙線引き書き込みあり。背表紙題箋貼り付け。スレ・ややくすみ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、風雪出版社 、254p 、21cm
昭和22年発行。 表紙線引き書き込みあり。背表紙題箋貼り付け。スレ・ややくすみ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

風の国・風の舞

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
金利惠 著、水曜社、2005.11.11 初版、191p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
金利惠 著 、水曜社 、2005.11.11 初版 、191p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

写真集 さようなら宇高連絡船 : 78年の航跡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
四国旅客鉄道【編】、交通新聞社、1988、26cm(B5)、93p
定価1,500円
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
四国旅客鉄道【編】 、交通新聞社 、1988 、26cm(B5) 、93p
定価1,500円 カバ
  • 単品スピード注文

舟と港のある風景 : 日本の漁村・あるくみるきく

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
森本孝 著、農山漁村文化協会、388p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
森本孝 著 、農山漁村文化協会 、388p 、20cm
  • 単品スピード注文

舟と港のある風景 : 日本の漁村・あるくみるきく

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
森本孝 著、農山漁村文化協会、'06、20cm
初版 カバー 帯 ヨゴレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舟と港のある風景 : 日本の漁村・あるくみるきく

1,300
森本孝 著 、農山漁村文化協会 、'06 、20cm
初版 カバー 帯 ヨゴレ少有

陶説 249号(昭和48年12月号) 目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会、89p、21cm

表紙 仁清作 鴨香合 香雪美術館蔵品
原色 石動の古瀬戸梅瓶
単色 香雪美術館開館記念展から

佐土原焼の研究 小田 省三
オーストラリヤの現代陶芸 藤原雄
丹波焼の時代別特長 橋本 武治
茶碗とカイラギ 中村万次郎
香雪美術館開館(図版解説) 小田 栄一
韓国の古窯址を巡る(終) 香本不苦治

伯庵茶碗の作者と名称に就て 小田 栄作
旅の日々―西安2― 繭山 康彦
陶郷旅日記(4) 朝日焼 村上 正名
収集余話(8) 少年と少女と古物店 料治 熊太
几楽亭雑記(8) 道具屋さん今昔・参 池田 瓢阿

玩物壮志伝(15) 堀田信雄氏 小松 正衛
久志先生を偲びて 杉浦 澄子
新刊紹介・日本の陶磁・織部 磯野風船子
関東の陶磁 黒田 領治
秋の展観から 杉浦 澄子

秋の展観から 磯野風船子
原色解説 本多 静雄
陶説点滴 編集同人
編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 辻 協
(少ヤケ) 裏表紙少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会 、89p 、21cm
表紙 仁清作 鴨香合 香雪美術館蔵品 原色 石動の古瀬戸梅瓶 単色 香雪美術館開館記念展から 佐土原焼の研究 小田 省三 オーストラリヤの現代陶芸 藤原雄 丹波焼の時代別特長 橋本 武治 茶碗とカイラギ 中村万次郎 香雪美術館開館(図版解説) 小田 栄一 韓国の古窯址を巡る(終) 香本不苦治 伯庵茶碗の作者と名称に就て 小田 栄作 旅の日々―西安2― 繭山 康彦 陶郷旅日記(4) 朝日焼 村上 正名 収集余話(8) 少年と少女と古物店 料治 熊太 几楽亭雑記(8) 道具屋さん今昔・参 池田 瓢阿 玩物壮志伝(15) 堀田信雄氏 小松 正衛 久志先生を偲びて 杉浦 澄子 新刊紹介・日本の陶磁・織部 磯野風船子 関東の陶磁 黒田 領治 秋の展観から 杉浦 澄子 秋の展観から 磯野風船子 原色解説 本多 静雄 陶説点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 辻 協 (少ヤケ) 裏表紙少折れ

文藝俱楽部 定期増刊名古屋と伊勢 8巻14号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
中原指月「名古屋の風景」 竹田思誠「名古屋の舞踏」 香魚市人「名古屋の遊戯」「名古屋の紙鳶」 高根老・・・
表紙痛み欠け有
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝俱楽部 定期増刊名古屋と伊勢 8巻14号

5,500
中原指月「名古屋の風景」 竹田思誠「名古屋の舞踏」 香魚市人「名古屋の遊戯」「名古屋の紙鳶」 高根老人「名古屋の芝居」 大橋青波「名古屋の気風」 生浦舜山「伊勢の社寺」「伊勢の造船所」「伊勢の花街」 松籟子「伊勢の海浜」 紅緑生「伊勢の遊郭」他  、博文館 、明治35年
表紙痛み欠け有

仮面紳士

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
12,000 (送料:¥185~)
柴田錬三郎、光風社、昭35
初版 函少焼け、切れ等少傷み有 本体の小口等にホコリシミ有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮面紳士

12,000 (送料:¥185~)
柴田錬三郎 、光風社 、昭35
初版 函少焼け、切れ等少傷み有 本体の小口等にホコリシミ有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

浪速叢書 全17冊揃(大15~昭5年版複刻)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
船越政一郎 編、名著出版、昭52、17冊
(定15万・函・帯付・中は美本) (1~6巻 摂陽奇観 其一~六、7・8巻 摂津名所図会大成 其一・二、9巻 大阪商業史資料、10巻 稿本大阪訪碑録、11巻 稿本随筆集、12・13巻 地誌 其一・二(2冊附図付)、14巻 風俗、15巻 演芸、16巻 索引、[鶏肋] 風俗・演芸補遺(会報(複刻合綴)付))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪速叢書 全17冊揃(大15~昭5年版複刻)

20,000
船越政一郎 編 、名著出版 、昭52 、17冊
(定15万・函・帯付・中は美本) (1~6巻 摂陽奇観 其一~六、7・8巻 摂津名所図会大成 其一・二、9巻 大阪商業史資料、10巻 稿本大阪訪碑録、11巻 稿本随筆集、12・13巻 地誌 其一・二(2冊附図付)、14巻 風俗、15巻 演芸、16巻 索引、[鶏肋] 風俗・演芸補遺(会報(複刻合綴)付))

安藤一郎句集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
安藤一郎、安藤と志(私家版)、1978 ( 昭和53年 )
限定300部・函・麻表紙 四六判変形 141p 七回忌本 「雪解」昭和10-15年、「風船」昭和17-23年、「遺作」昭和45-47年 著者の生前句集は昭和15年に100部発行の『雪解』(風流陣発行所)のみ。  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/75782381
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
安藤一郎  、安藤と志(私家版) 、1978 ( 昭和53年 )
限定300部・函・麻表紙 四六判変形 141p 七回忌本 「雪解」昭和10-15年、「風船」昭和17-23年、「遺作」昭和45-47年 著者の生前句集は昭和15年に100部発行の『雪解』(風流陣発行所)のみ。  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/75782381
  • 単品スピード注文

風俗画報 第258号 明治35年10月 表紙画;隅田川の模様=画・山本松谷 口絵:男装女装=画・山本松谷 論説・野口勝一、浪花風俗百図其十七・明治前の三十石乗合船・田口年信=文及画 当世女百姿之内乳母=画・濱田如洗 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
橋本 繁 編輯、東陽堂、1902(明治35)一冊、44頁、B5
初版 年代並〜相当 背綴じ直しアリ綴じ穴穴あきアリ スレ切れ所々にアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風俗画報 第258号 明治35年10月 表紙画;隅田川の模様=画・山本松谷 口絵:男装女装=画・山本松谷 論説・野口勝一、浪花風俗百図其十七・明治前の三十石乗合船・田口年信=文及画 当世女百姿之内乳母=画・濱田如洗 他

3,300
橋本 繁 編輯 、東陽堂 、1902(明治35)一冊 、44頁 、B5
初版 年代並〜相当 背綴じ直しアリ綴じ穴穴あきアリ スレ切れ所々にアリ

長崎文学 48号 雪わり草/本多和代 張りつめた風船/夢野由美子 底冷えの都/野沢薫子 海峡の秋/向井十郎 残された街/堀田由美子 冬の虹/山田ひさし 過ぎし風/藤田櫻豆司

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
本多和代 夢野由美子 野沢薫子 向井十郎 堀田由美子 山田ひさし 藤田櫻豆司、長崎文学の・・・
68頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎文学 48号 雪わり草/本多和代 張りつめた風船/夢野由美子 底冷えの都/野沢薫子 海峡の秋/向井十郎 残された街/堀田由美子 冬の虹/山田ひさし 過ぎし風/藤田櫻豆司

1,000
本多和代 夢野由美子 野沢薫子 向井十郎 堀田由美子 山田ひさし 藤田櫻豆司 、長崎文学の会 、平17年
68頁・A5判・経年のヤケ、シミ

淀川 <京阪神叢書 ; 2> 改訂版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
北尾鐐之助 著、宝書房、昭和21年、139p、15cm、1冊
裸本
全体にくすみ・汚れ
表紙下角小欠・続く数頁角折れ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北尾鐐之助 著 、宝書房 、昭和21年 、139p 、15cm 、1冊
裸本 全体にくすみ・汚れ 表紙下角小欠・続く数頁角折れ

絵葉書 園部名勝

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
5,500 (送料:¥300~)
戦前、5枚
〈状態〉経年並上 袋に穴あり 〈内容〉5枚 袋付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、戦前 、5枚
〈状態〉経年並上 袋に穴あり 〈内容〉5枚 袋付
  • 単品スピード注文

10人の漫画家の10の旅

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
漫画家の絵本の会 著、丸善、昭和62年、1冊 (頁付なし)、21×23cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
漫画家の絵本の会 著 、丸善 、昭和62年 、1冊 (頁付なし) 、21×23cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

南方素描 : 絵と文の船医記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
伊藤行男 著、教材社、236
昭和17年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに記名書込みと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
伊藤行男 著 、教材社 、236
昭和17年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに記名書込みと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

船のクリスマス・どらねこ潜水艦・あしのささやき号・さよなら風のまにまに号・海賊のしゅうげき/あなぐまビルのぼうけん5冊 <てのり文庫 >

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
6,000
BB 作 ; 神鳥統夫 訳 ; D.J.ワトキンス=ピッチフォード 絵、大日本図書、18cm
海賊のしゅうげきはカバー欠のら本です、船のクリスマスのカバー上部縁1cmほどヤブレ、1988・89・90初版カバー、本体は少しヤケ、レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

船のクリスマス・どらねこ潜水艦・あしのささやき号・さよなら風のまにまに号・海賊のしゅうげき/あなぐまビルのぼうけん5冊 <てのり文庫 >

6,000
BB 作 ; 神鳥統夫 訳 ; D.J.ワトキンス=ピッチフォード 絵 、大日本図書 、18cm
海賊のしゅうげきはカバー欠のら本です、船のクリスマスのカバー上部縁1cmほどヤブレ、1988・89・90初版カバー、本体は少しヤケ、レターパックプラスで発送します。

唐人お吉 (改造文庫)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,850
十一谷義三郎、改造社、昭和7、161p、16cm
初版、カバ背上部少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐人お吉 (改造文庫)

2,850
十一谷義三郎 、改造社 、昭和7 、161p 、16cm
初版、カバ背上部少欠

船を待ちながら

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
古山高麗雄 著、福武書店、1990年、193p、20cm
初版 カバー 帯 三方にシミヨゴレ有るも、それ以外は良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

船を待ちながら

800
古山高麗雄 著 、福武書店 、1990年 、193p 、20cm
初版 カバー 帯 三方にシミヨゴレ有るも、それ以外は良好 ※送料:195円

週刊朝日 1959年10月18日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
昭和34年
表紙:「午後の一服」船山克・撮影 伊勢湾台風・惨禍の記録(画像参照)  勤評「長崎方式」文部省vs日教組 料理学校繁盛記 記者座談会:テレビ界虚々実々 ハー・ゲー・メンネル・コール合唱団 日本初女性船医 新大関・若羽黒/スイス・ハイジの故郷旅行(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 表紙少イタミ クロスワードパズル黒鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、昭和34年
表紙:「午後の一服」船山克・撮影 伊勢湾台風・惨禍の記録(画像参照)  勤評「長崎方式」文部省vs日教組 料理学校繁盛記 記者座談会:テレビ界虚々実々 ハー・ゲー・メンネル・コール合唱団 日本初女性船医 新大関・若羽黒/スイス・ハイジの故郷旅行(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 表紙少イタミ クロスワードパズル黒鉛筆書込み

絵葉書 纏綿たるなつかしの情調 水郷の景趣 (詩の水郷風景 ・茨城県潮来 )

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,890
戦前 (1945年以前)、6枚
モノクロ写真、袋付き。1枚ペンにて三行書き込み「先日はわざわざお迎へ下さいました由有難う御座いました」。十二橋畔 (係留中の三艘の遊覧船と舟)、潮来出島(対岸の三階建ての大きな建物小舟と船頭)、帆掛舟と二人、水郷大橋(鉄橋)、帆掛け舟、神宮橋。2661-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 纏綿たるなつかしの情調 水郷の景趣 (詩の水郷風景 ・茨城県潮来 )

1,890
、戦前 (1945年以前) 、6枚
モノクロ写真、袋付き。1枚ペンにて三行書き込み「先日はわざわざお迎へ下さいました由有難う御座いました」。十二橋畔 (係留中の三艘の遊覧船と舟)、潮来出島(対岸の三階建ての大きな建物小舟と船頭)、帆掛舟と二人、水郷大橋(鉄橋)、帆掛け舟、神宮橋。2661-aya

日本飛行船物語 : 航空界の特異な航跡を辿る <光人社NF文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
秋本実(著)、光人社、2007、433p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
秋本実(著) 、光人社 、2007 、433p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

虹の谷の五月

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
船戸与一 著、集英社、2001、516p、20cm
書名:虹の谷の五月
著者:船戸与一 著
出版元:集英社
刊行年:2000.5
版表示:
説明:船戸与一の「虹の谷の五月」は、2000年5月に集英社から刊行された作品です。著者の独特な文体や視点が感じられる一冊で、タイトルからは何かしら自然や季節の移ろいを彷彿とさせる雰囲気がうかがえます。内容について詳細は控えますが、時代背景や物語のテーマに興味がある方にとっては目を通す価値があるかもしれません。長く読み継がれているわけではないものの、船戸与一の作風を知るためのひとつの側面として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
船戸与一 著 、集英社 、2001 、516p 、20cm
書名:虹の谷の五月 著者:船戸与一 著 出版元:集英社 刊行年:2000.5 版表示: 説明:船戸与一の「虹の谷の五月」は、2000年5月に集英社から刊行された作品です。著者の独特な文体や視点が感じられる一冊で、タイトルからは何かしら自然や季節の移ろいを彷彿とさせる雰囲気がうかがえます。内容について詳細は控えますが、時代背景や物語のテーマに興味がある方にとっては目を通す価値があるかもしれません。長く読み継がれているわけではないものの、船戸与一の作風を知るためのひとつの側面として参考になるかもしれません。 状態:

八風及び荒船山登山案内略図 各明治経営神津牧場本館入2枚 神津牧場・観音山ハイキング案内 1枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
明治製菓株式会社 高崎市上信電気鉄道、上信自動車、昭和13年、3枚
明治製菓各27×39cm ハイキング案内19×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八風及び荒船山登山案内略図 各明治経営神津牧場本館入2枚 神津牧場・観音山ハイキング案内 1枚

3,000
明治製菓株式会社 高崎市上信電気鉄道、上信自動車 、昭和13年 、3枚
明治製菓各27×39cm ハイキング案内19×26㎝

陶説 1973年 5月号 第242号 ギリシア陶器と日本/沢柳大五郎 信楽寸越穴窯ほか/佐藤欣子 本多邸花見茶会と鑑賞会/杉浦澄子 梅沢邸席開き/磯野風船子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本陶磁協会、昭和48年5月1日、1冊
可 表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶説 1973年 5月号 第242号 ギリシア陶器と日本/沢柳大五郎 信楽寸越穴窯ほか/佐藤欣子 本多邸花見茶会と鑑賞会/杉浦澄子 梅沢邸席開き/磯野風船子

1,000
、日本陶磁協会 、昭和48年5月1日 、1冊
可 表紙にヤケシミ

風景を撫でている男の後ろ姿がみえる

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
37,000
船木仁、私家版、昭和50、1
カバー少スレ有。ビニールカバー日焼け、ヨゴレ有。本体三方少経年焼け、少経年ジミ、中ワレ箇所有。初版。定価1800円。白色カバー。極薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

風景を撫でている男の後ろ姿がみえる

37,000
船木仁 、私家版 、昭和50 、1
カバー少スレ有。ビニールカバー日焼け、ヨゴレ有。本体三方少経年焼け、少経年ジミ、中ワレ箇所有。初版。定価1800円。白色カバー。極薄本。(第一詩集)。

[雑誌]風景 3巻12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談文士気質の自己診断-高見順・田村泰次郎、創作-三浦哲郎、随筆-遠藤周作・川端康成・野口冨士男(秋・・・
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 3巻12号

980
対談文士気質の自己診断-高見順・田村泰次郎、創作-三浦哲郎、随筆-遠藤周作・川端康成・野口冨士男(秋声追跡4)・船山馨・小島信夫・藤原審爾・河野多恵子他 、悠々会 、昭和37年12月
A5判冊子

日本の風景を殺したのはだれだ?    よみがえれ!美しい緑の列島… 景観修復から経済の再生へ

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,320
船瀬俊介、彩流社、2004、347、四六、1
初版 第一刷、軟表紙 カバー、帯。ヤケなし、書き込み・印など無し、真っ新です。 *2408
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の風景を殺したのはだれだ?    よみがえれ!美しい緑の列島… 景観修復から経済の再生へ

1,320
船瀬俊介 、彩流社 、2004 、347 、四六 、1
初版 第一刷、軟表紙 カバー、帯。ヤケなし、書き込み・印など無し、真っ新です。 *2408

風船の使者 メルヘン集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
28,000
中村草田男 瀬田貞二解説、みすず書房、昭52、1冊
初版函カバー付概良好 限定100部 毛筆句入署名落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風船の使者 メルヘン集

28,000
中村草田男 瀬田貞二解説 、みすず書房 、昭52 、1冊
初版函カバー付概良好 限定100部 毛筆句入署名落款

絵葉書 大連風景 モノクロ2枚組 袋付き 南満洲鉄道(株) 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,030 (送料:¥210~)
大連埠頭船車連絡・鞍山溶鉱炉 各並上品
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030 (送料:¥210~)
大連埠頭船車連絡・鞍山溶鉱炉 各並上品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

武満徹響きの海へ

中央書房
 東京都小金井市本町
1,870
船山隆 著、音楽之友社、1998、257p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
船山隆 著 、音楽之友社 、1998 、257p 、22cm

防災工学 : 台風に対する海岸と港湾の防災

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
黒田静夫・石綿知治 共著、山海堂、昭和35年3月初版、453頁、A5判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角に少傷み有。地に少汚れ・小口に擦れ有。見返しに値札跡・個人印・ノド部に傷み(少破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

防災工学 : 台風に対する海岸と港湾の防災

1,200 (送料:¥300~)
黒田静夫・石綿知治 共著 、山海堂 、昭和35年3月初版 、453頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角に少傷み有。地に少汚れ・小口に擦れ有。見返しに値札跡・個人印・ノド部に傷み(少破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

思い出の船ぶね : 海のパイロット達の回想

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
日本パイロット協会 編、成山堂書店B6版、昭和62年、340p、20cm
初版カバー少くすみ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
日本パイロット協会 編 、成山堂書店B6版 、昭和62年 、340p 、20cm
初版カバー少くすみ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

思い出の船ぶね : 海のパイロット達の回想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本パイロット協会 編、成山堂書店、1987、20cm、340p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本パイロット協会 編 、成山堂書店 、1987 、20cm 、340p
カバ

「紀の漁師 黒潮に鰹を追う」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
宮嶋康彦 著、草思社、1989年 1刷、147p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 帯と天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宮嶋康彦 著 、草思社 、1989年 1刷 、147p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 帯と天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

帆船「あこがれ」が航く 自治体初のセイル・トレーニング

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
星島洋二 写真・著、成山堂書店、1995、225p、19cm
B 初版、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
星島洋二 写真・著 、成山堂書店 、1995 、225p 、19cm
B 初版、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

企画展 かつしか絵図風土記-描かれた東京低地

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館、葛飾区郷土と天文の博物館、2018
A4判102頁 状態:良好 地籍図/耕地整理と下小松/金町松戸関所と船橋/船橋絵図/用水絵図/河川絵図/関東川々絵図 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館 、葛飾区郷土と天文の博物館 、2018
A4判102頁 状態:良好 地籍図/耕地整理と下小松/金町松戸関所と船橋/船橋絵図/用水絵図/河川絵図/関東川々絵図 ほか
  • 単品スピード注文

死の海図 : 長編サスペンス

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
今井泉 著、祥伝社、213p、20cm
平成7年初版1刷発行 ハードカバー 213p カバー、本体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
今井泉 著 、祥伝社 、213p 、20cm
平成7年初版1刷発行 ハードカバー 213p カバー、本体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

淀川 <趣味の京阪叢書 ; 11>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
北尾鐐之助 著、京阪電気鉄道、昭和18、127p 図版、19cm
ヤケ・シミ・傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
北尾鐐之助 著 、京阪電気鉄道 、昭和18 、127p 図版 、19cm
ヤケ・シミ・傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー