文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風 船」の検索結果
8,160件

風の中の翅のように(上下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,600
船山馨、講談社、1978・3・28初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。歴史の中の庶民の運命を見つめ独自のロマンを創造してきた著者が大正時代を背景に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の中の翅のように(上下揃)

1,600
船山馨 、講談社 、1978・3・28初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。歴史の中の庶民の運命を見つめ独自のロマンを創造してきた著者が大正時代を背景に

独立詩文学 2年5号柳亮装

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
伴野憲「夜来の暴風雨」岩佐頼太郎訳(アルフレッド・モムベルト)「ひそかに聞いたこと、外一篇」中山伸「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独立詩文学 2年5号柳亮装

30,000
伴野憲「夜来の暴風雨」岩佐頼太郎訳(アルフレッド・モムベルト)「ひそかに聞いたこと、外一篇」中山伸「南の海の哀歓」「幻の帆船」「詩壇時論」伊藤絵津(柳亮)「青夏誌」他 、純正詩人協会(名古屋) 、大正12年 、1冊

風船 (1958年) (新潮文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,427 (送料:¥0~)
大仏 次郎、新潮社、443
★税込 & 送料無料★     1958年発行。カバー無しタイプです。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風船 (1958年) (新潮文庫)

8,427 (送料:¥0~)
大仏 次郎  、新潮社 、443
★税込 & 送料無料★     1958年発行。カバー無しタイプです。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

赤い風船とんだ :いま生きるこどもの歌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
湯山昭作品集、東京書籍、1989年、1冊
開き癖省有・使用感が有ります・第1版・第1刷・表紙色褪せ少有・良好・B5判・392頁 Hpz394*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い風船とんだ :いま生きるこどもの歌

1,650 (送料:¥330~)
湯山昭作品集 、東京書籍 、1989年 、1冊
開き癖省有・使用感が有ります・第1版・第1刷・表紙色褪せ少有・良好・B5判・392頁 Hpz394*1c
  • 単品スピード注文

偲ふ 加藤土師萌追悼文集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
加藤土師萌ほか、加藤ちよ、昭44、1
菊 和装活字本 袋をカバに変更、カバ背ヤケ・痛み、非売品 本文状態並 本61丁+口絵9丁 梅沢彦太郎、加藤唐九郎、磯野風船子、小山冨士夫、三上次男ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偲ふ 加藤土師萌追悼文集

5,340
加藤土師萌ほか 、加藤ちよ 、昭44 、1
菊 和装活字本 袋をカバに変更、カバ背ヤケ・痛み、非売品 本文状態並 本61丁+口絵9丁 梅沢彦太郎、加藤唐九郎、磯野風船子、小山冨士夫、三上次男ほか

我れ自爆す、天候晴れ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
岩川隆/著 中央文芸社 ●我れ自爆す、天候晴れ●小さな硝子の眼ーBC級戦犯第一号の戦後●無差別爆撃裁・・・
B6版 229頁 カバー 三方薄ヤケ・少シミ・点縁わずか凹み有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
岩川隆/著 中央文芸社 ●我れ自爆す、天候晴れ●小さな硝子の眼ーBC級戦犯第一号の戦後●無差別爆撃裁判●風船爆弾 、昭57 、1
B6版 229頁 カバー 三方薄ヤケ・少シミ・点縁わずか凹み有 経年並ー並下本

風船爆弾

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
鈴木 俊平、新潮社、1980年1月発行、第5刷、1
四六版 全ページ数:203 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 本文は書き込み線引き無く、良好 標題紙に蔵書印・少々書き込みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
鈴木 俊平 、新潮社 、1980年1月発行、第5刷 、1
四六版 全ページ数:203 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 本文は書き込み線引き無く、良好 標題紙に蔵書印・少々書き込みあり

台湾風景 明治期 印画紙 10×14.5㎝ 27枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
280,000
明34~36、1冊
27枚中小型印画紙4枚含む。1枚汚れ、1枚少汚れ、退色4枚含む。キャプションなし。水牛と現地農民、漁村、漁船、日本兵、日本人警察官?と蕃人
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾風景 明治期 印画紙 10×14.5㎝ 27枚

280,000
、明34~36 、1冊
27枚中小型印画紙4枚含む。1枚汚れ、1枚少汚れ、退色4枚含む。キャプションなし。水牛と現地農民、漁村、漁船、日本兵、日本人警察官?と蕃人

上田新聞 昭和4年5月19日

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
長野県上田市のローカル新聞 通巻第53號 香具師三日拘留 風船娘三好町交番で惨々油を搾られる 他、上・・・
27cm×19.5cm、青緑の用紙に刷られた4頁の新聞(日刊) 上田広告入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田新聞 昭和4年5月19日

10,000
長野県上田市のローカル新聞 通巻第53號 香具師三日拘留 風船娘三好町交番で惨々油を搾られる 他 、上田新聞 、昭和4年5月19日 1929年 、1枚
27cm×19.5cm、青緑の用紙に刷られた4頁の新聞(日刊) 上田広告入り

流行 3年7号、8号、10号、12号 4冊 -白木屋呉服店営業案内他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
白木屋呉服洋服店 山口物外「過去の流行に就いて」鶯亭金升「三題噺」川柳久良岐社詠草「新風俗詩」桃川燕・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流行 3年7号、8号、10号、12号 4冊 -白木屋呉服店営業案内他

20,000
白木屋呉服洋服店 山口物外「過去の流行に就いて」鶯亭金升「三題噺」川柳久良岐社詠草「新風俗詩」桃川燕玉「浅妻船」青影「女教師」篠山吟葉「翌朝」他 、明治39年 、4冊

史蹟と名所 伊豆深勝 下田港の風光 絵葉書セット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
昭和50年代? 一組、8枚入り、小さめハガキサイズ
袋折れ跡汚れ 白黒写真 はがき全てに下田港黒船デザインのシンボルマーク印刷 お吉の実像・墓 柿崎弁天島・玉泉寺 お吉の籠・了仙寺 他 一枚に2ショット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史蹟と名所 伊豆深勝 下田港の風光 絵葉書セット

2,000
、昭和50年代? 一組 、8枚入り 、小さめハガキサイズ
袋折れ跡汚れ 白黒写真 はがき全てに下田港黒船デザインのシンボルマーク印刷 お吉の実像・墓 柿崎弁天島・玉泉寺 お吉の籠・了仙寺 他 一枚に2ショット

陶説 1978年 9月号 第306号 中国旅行特集/江西省博物館を中心として/磯野風船子/訪中所感/満岡忠成/中国垣のぞき/坪島土平/中国旅行に加わって/深瀬うた代 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本陶磁協会、昭和53年9月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶説 1978年 9月号 第306号 中国旅行特集/江西省博物館を中心として/磯野風船子/訪中所感/満岡忠成/中国垣のぞき/坪島土平/中国旅行に加わって/深瀬うた代 

1,000
、日本陶磁協会 、昭和53年9月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

白鳥の道・日の出国へ 快風船渉海記事・北方未来考・水戸藩と蝦夷地関係史料ほか

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
空知地方史研究協議会、長沼町歴史文化研究会、平 8、1冊
252頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
空知地方史研究協議会 、長沼町歴史文化研究会 、平 8 、1冊
252頁 状態良

シナリオ 昭和26年 第7巻第2号 ●通夜の客/八尋不二●海賊船/小國英雄●風にそよぐ葦/舟橋和郎・八木保太郎 ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
シナリオ作家協会、昭和26、196p、21センチ
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、シナリオ作家協会 、昭和26 、196p 、21センチ
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

葦牙 第4号 特集 現代に相捗るとは 籾殻からの眺め-新船海三郎に-/中里喜昭 『南の風』論争注釈-『民主文学』七月号西沢論文を中心に-/武藤功 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
みずち書房、昭和60年10月20日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本文朱線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葦牙 第4号 特集 現代に相捗るとは 籾殻からの眺め-新船海三郎に-/中里喜昭 『南の風』論争注釈-『民主文学』七月号西沢論文を中心に-/武藤功 

1,000
、みずち書房 、昭和60年10月20日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本文朱線引きあり

静岡県下唯一の児童雑誌 明星 第1巻第1号 希望号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,000
忠孝社、昭6 1931、1冊
「明星の生まれたよろこび」鈴木白羊子、「幼年童話ゴム風船」野邊地天馬、「」、「少年野球雑誌正義の鉄拳」安倍季雄他
傷ミ有、巻末投書キリトリ、書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、忠孝社 、昭6 1931 、1冊
「明星の生まれたよろこび」鈴木白羊子、「幼年童話ゴム風船」野邊地天馬、「」、「少年野球雑誌正義の鉄拳」安倍季雄他 傷ミ有、巻末投書キリトリ、書込有

金の船・金の星(復刻版)  全102冊揃(解説付)

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
20,000 (送料:¥1,450~)
岡本帰一、三木露風、田山花袋ほか、ほるぷ出版、昭和58年、菊版、102冊揃
9函入 外函なし 状態は概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥1,450~)
岡本帰一、三木露風、田山花袋ほか 、ほるぷ出版 、昭和58年 、菊版 、102冊揃
9函入 外函なし 状態は概ね経年並で特に問題なし
  • 単品スピード注文

小学五年生 昭和31年9月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
小学館、1956年 9月、A5
付録欠、背傷み、裏表紙傷み  折れ、スレ、ヤケ、シミ、角の傷み、細かい破れ等経年による傷み有り 天地小口研磨有り
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、小学館 、1956年 9月 、A5
付録欠、背傷み、裏表紙傷み  折れ、スレ、ヤケ、シミ、角の傷み、細かい破れ等経年による傷み有り 天地小口研磨有り

小学五年生 昭和31年12月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
小学館、1956年 12月、A5
付録欠、背傷み、裏表紙傷み 折れ、スレ、ヤケ、シミ、角の傷み、細かい破れ等経年による傷み有り 補修、天地小口研磨有り
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、小学館 、1956年 12月 、A5
付録欠、背傷み、裏表紙傷み 折れ、スレ、ヤケ、シミ、角の傷み、細かい破れ等経年による傷み有り 補修、天地小口研磨有り

風船 ペマ・ツェテン作品集 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
ペマ・ツェテン 大川謙作 訳、春陽堂書店、2020年初版第1刷
帯背にヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ソフトカバーB6判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ペマ・ツェテン 大川謙作 訳  、春陽堂書店 、2020年初版第1刷
帯背にヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ソフトカバーB6判
  • 単品スピード注文

陽復記 -神風伊勢之国百舩度会之郡・・の書出

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
寛文六年写墨付56枚、1冊
下巻巻末「慶安四年」の年記入 奥書に此書伊勢之何某と云人作と、上巻巻末附言「儒を嫌ふ人の」云々又上巻「神爾者」他少頭書入、水しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽復記 -神風伊勢之国百舩度会之郡・・の書出

28,000
寛文六年写墨付56枚 、1冊
下巻巻末「慶安四年」の年記入 奥書に此書伊勢之何某と云人作と、上巻巻末附言「儒を嫌ふ人の」云々又上巻「神爾者」他少頭書入、水しみあり

酒 、人、 酒、旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
巖谷大四、作品社、1982・1・25初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ソ連からヨーロッパ地中海の船旅北欧横断中国の旅四つの旅の折にふれ心洗われる風景人ととのであい・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒 、人、 酒、旅

1,010
巖谷大四 、作品社 、1982・1・25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ソ連からヨーロッパ地中海の船旅北欧横断中国の旅四つの旅の折にふれ心洗われる風景人ととのであい・・

魯迅の紹興 : 江南古城の風俗誌

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
裘士雄 ほか著 ; 木山英雄 訳、岩波書店、1990.8、297p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
裘士雄 ほか著 ; 木山英雄 訳 、岩波書店 、1990.8 、297p 、20cm

北上して松前へ : エゾ地に上陸した豪州捕鯨船

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ノリーン・ジョーンズ 著 ; 北條正司, 松吉明子, エバン・クームズ 訳、創風社、2012年5月、・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

豪州の捕鯨船「レディロウエナ号」船長による未発表の航海日誌と日本の古文書に基づき、知られざる日豪関係史を解明。論争の的となっている日本の ...・・・・

19世紀前半、国際的な捕鯨産業絶頂期、日本の沿岸海域では米・英及び豪州からの捕鯨船に」より血にまみれた営為が積み重ねられておた。
本書は豪州のほげいせん「レディロウエナ豪」船長による未発表の航海日誌に元好き、また、日本の古門省を補助資料にして書かれた海洋冒険物語である。本書により明らかにされる知られざる日豪関係史は、今日論争の的となっている日本の捕鯨問題に対して、歴史的な観点を提供している。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北上して松前へ : エゾ地に上陸した豪州捕鯨船

1,500
ノリーン・ジョーンズ 著 ; 北條正司, 松吉明子, エバン・クームズ 訳 、創風社 、2012年5月 、293,5p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 豪州の捕鯨船「レディロウエナ号」船長による未発表の航海日誌と日本の古文書に基づき、知られざる日豪関係史を解明。論争の的となっている日本の ...・・・・ 19世紀前半、国際的な捕鯨産業絶頂期、日本の沿岸海域では米・英及び豪州からの捕鯨船に」より血にまみれた営為が積み重ねられておた。 本書は豪州のほげいせん「レディロウエナ豪」船長による未発表の航海日誌に元好き、また、日本の古門省を補助資料にして書かれた海洋冒険物語である。本書により明らかにされる知られざる日豪関係史は、今日論争の的となっている日本の捕鯨問題に対して、歴史的な観点を提供している。

陶説 241号(昭和48年4月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 古伊万里人物文手付酒器
原色 明緑彩竜雲文瓶
単色 東洋の色絵展(出光美術館)より
賎機焼 浜田斉
風信 加藤 正義
陶磁遍路(4) 上野十兵衛
色絵特集
東洋の色絵陶磁展を見て 清原 邦武
古九谷の謎 井垣 春雄
古伊万里赤絵 野村 泰三
古万古と古安東 満岡 忠成
赤絵の壷 料治 熊太
ヨーロッパ古陶磁見聞録(4) 今泉 元佑
玩物壮志伝5・滝沢寛氏 小松 正衛
几楽亭雑記(1) 唐物篭御披き茶事 池田 瓢阿
新刊紹介「はち・さら」 村山武
「北国秋田山形の陶磁」 磯野風船子
作陶展評 磯野風船子
支部だより 黒田 領治
支部会のお知らせ
原色解説 小山冨士夫
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 辻協
(表紙少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 古伊万里人物文手付酒器 原色 明緑彩竜雲文瓶 単色 東洋の色絵展(出光美術館)より 賎機焼 浜田斉 風信 加藤 正義 陶磁遍路(4) 上野十兵衛 色絵特集 東洋の色絵陶磁展を見て 清原 邦武 古九谷の謎 井垣 春雄 古伊万里赤絵 野村 泰三 古万古と古安東 満岡 忠成 赤絵の壷 料治 熊太 ヨーロッパ古陶磁見聞録(4) 今泉 元佑 玩物壮志伝5・滝沢寛氏 小松 正衛 几楽亭雑記(1) 唐物篭御披き茶事 池田 瓢阿 新刊紹介「はち・さら」 村山武 「北国秋田山形の陶磁」 磯野風船子 作陶展評 磯野風船子 支部だより 黒田 領治 支部会のお知らせ 原色解説 小山冨士夫 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 辻協 (表紙少汚れ)

護衛船団戦史 : 日本商船団武器なき戦い

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300 (送料:¥185~)
高橋 辰雄【著】、図書出版社、1989、289p、19cm(B6)
カバー傷み、少々汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

護衛船団戦史 : 日本商船団武器なき戦い

1,300 (送料:¥185~)
高橋 辰雄【著】 、図書出版社 、1989 、289p 、19cm(B6)
カバー傷み、少々汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

1000494■戦前 絵葉書■三重県 伊勢鳥羽駅より湾内を望む 伊勢島羽あわび取の実況 伊勢鳥羽湾内の風光 伊勢鳥羽港の風光 4枚(鉄道 電車 線路 舟 船)記念印 11.7.30

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
10,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

新装版 「馬」の文化と「船」の文化 古代日本と中国文化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
福永 光司 著、人文書院、2018、346p、46判
「船」の文化=道教文化圏と日本
「南船北馬」の基層にある世界を、思想・宗教・習俗のレベルで学問的に明かし、「船」の文化の魅力、及び日本の古代との緊密な関わりを説く壮大な日・中文化論。
初版1996年
目次

「馬」と「船」の道 「馬」の文化と「船」の文化 思想信仰としての南船北馬 老荘の「道」 『荘子』の世界

徐福と神僊と吉野ケ里遺跡 神僊・樓閣・渦巻文 天 古代中国の「宇宙」最高峰と日本 『西遊記』における道教と仏教 『おもろ』の創世神話と道教神学

秦の始皇帝と不死登僊――陜西省泰腔劇「千古一帝」の日本公論に寄せて 漢の武帝と道教 唐の玄宗と楊貴妃と七夕伝説――崑劇「長生殿」の日本公演に寄せて 桓武天皇の時代の精神的風土――平安建都千二百年記念「雅楽」公演に寄せて

「倭人」と「越人」 「漢倭奴国王」の読み方 肥前九人・杵島岳の「歌垣」 豊後国・国東・真木大堂の「燈明石」 太白山と道教 常世と神仙 「墓」の思想信仰
あとがき 初出一覧


発送までに3週間ほどかかります。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180
福永 光司 著 、人文書院 、2018 、346p 、46判
「船」の文化=道教文化圏と日本 「南船北馬」の基層にある世界を、思想・宗教・習俗のレベルで学問的に明かし、「船」の文化の魅力、及び日本の古代との緊密な関わりを説く壮大な日・中文化論。 初版1996年 目次 Ⅰ 「馬」と「船」の道 「馬」の文化と「船」の文化 思想信仰としての南船北馬 老荘の「道」 『荘子』の世界 Ⅱ 徐福と神僊と吉野ケ里遺跡 神僊・樓閣・渦巻文 天 古代中国の「宇宙」最高峰と日本 『西遊記』における道教と仏教 『おもろ』の創世神話と道教神学 Ⅲ 秦の始皇帝と不死登僊――陜西省泰腔劇「千古一帝」の日本公論に寄せて 漢の武帝と道教 唐の玄宗と楊貴妃と七夕伝説――崑劇「長生殿」の日本公演に寄せて 桓武天皇の時代の精神的風土――平安建都千二百年記念「雅楽」公演に寄せて Ⅳ 「倭人」と「越人」 「漢倭奴国王」の読み方 肥前九人・杵島岳の「歌垣」 豊後国・国東・真木大堂の「燈明石」 太白山と道教 常世と神仙 「墓」の思想信仰 あとがき 初出一覧 発送までに3週間ほどかかります。

1000523■戦前 絵葉書■三重県 鳥羽浦風景 3枚(船 舟)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

明治文学全集 59 河井酔茗 横瀬夜雨 伊良子清白 三木露風集 (無弦弓 塔影 玉蟲抄 霧抄) (夕月 花守 二十八宿) (孔雀船) (夏姫 廃園 寂しき曙 白き手の猟人)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
矢野峰人編 川路柳虹(河井醉茗論) 本間久雄(横瀬夜雨) 日夏耿之介(再刻本孔雀船解説) 岡崎義惠(・・・
函背と函端にヤケ多・函に少すれとはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 59 河井酔茗 横瀬夜雨 伊良子清白 三木露風集 (無弦弓 塔影 玉蟲抄 霧抄) (夕月 花守 二十八宿) (孔雀船) (夏姫 廃園 寂しき曙 白き手の猟人)

500
矢野峰人編 川路柳虹(河井醉茗論) 本間久雄(横瀬夜雨) 日夏耿之介(再刻本孔雀船解説) 岡崎義惠(三木露風の幻想的象徴) 、筑摩書房 、昭44
函背と函端にヤケ多・函に少すれとはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ

れーしんぐ・かー 育英舘製紙製ニ連発ジェット機玩具

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
育英舘製、育英舘、戦後発売、1組
未使用紙製ニ連発ジェット機玩具 青と赤2台分の「れーしんぐ・かー」糊しろ、切込み線、折り線入り、手工作つき 風船セット付き、袋入り、定価150円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

れーしんぐ・かー 育英舘製紙製ニ連発ジェット機玩具

2,130
育英舘製 、育英舘 、戦後発売 、1組
未使用紙製ニ連発ジェット機玩具 青と赤2台分の「れーしんぐ・かー」糊しろ、切込み線、折り線入り、手工作つき 風船セット付き、袋入り、定価150円

わがふるさと 新津軽風土記 第1~5編(1と2は合本) 4冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
船水清、陸奥新報社、昭和41・36・38・38年
裸本。表紙に少イタミ、3編の背に縦スジあり、5編の背上部に破損あり。表紙と小口に汚れ強くヤケ、5編の天に少濡れ染みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わがふるさと 新津軽風土記 第1~5編(1と2は合本) 4冊

8,000
船水清 、陸奥新報社 、昭和41・36・38・38年
裸本。表紙に少イタミ、3編の背に縦スジあり、5編の背上部に破損あり。表紙と小口に汚れ強くヤケ、5編の天に少濡れ染みあります。

映画評論 1956年10月号 ●映画と意味/佐藤忠男 ●シナリオ=「裸足の青春」/井出雅人 ●「白鯨」とヒューストン/植草甚一 ●「赤い風船」の詩/鮎川信夫

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
映画出版社、1956、162p、21センチ
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
、映画出版社 、1956 、162p 、21センチ
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

東海木曽両道中懐宝図鑑  <須原屋茂兵衛板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
天明6年刊、小本、1冊
須原屋茂兵衛板 少虫損疲れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海木曽両道中懐宝図鑑  <須原屋茂兵衛板>

20,000
、天明6年刊 、小本 、1冊
須原屋茂兵衛板 少虫損疲れ有

武器なき鵬程一萬浬 特別輸送艦長の手記

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
荒木政臣、南の風社、平成17、1
A5判;107p ラバウル・ニューギニア輸送船手記 初版 カバー付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武器なき鵬程一萬浬 特別輸送艦長の手記

5,000
荒木政臣 、南の風社 、平成17 、1
A5判;107p ラバウル・ニューギニア輸送船手記 初版 カバー付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

宣伝術と催物の実際手続 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
21,000
堀田善太郎、昭8、503頁、1冊
函、並上 ビラ撒きポスターの配布、仮装行列、チンドン屋、マネキンガール、早取写真と絵葉書、ゴム風船、照明他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宣伝術と催物の実際手続 

21,000
堀田善太郎 、昭8 、503頁 、1冊
函、並上 ビラ撒きポスターの配布、仮装行列、チンドン屋、マネキンガール、早取写真と絵葉書、ゴム風船、照明他

支那風俗(仮題 絵葉書) 

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
昭和初、13枚
軍事郵便 彩色 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良  洗濯 雨具 占易者 慈姑屋 浮木を背負う子供 薪の製造 水汲み 露店の古着屋 船大工 湖畔の漁舟 群羊と墓地(漢陽) 農家の夏(漢口所見) 三橋の暮色(漢口所見)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,690
、昭和初 、13枚
軍事郵便 彩色 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良  洗濯 雨具 占易者 慈姑屋 浮木を背負う子供 薪の製造 水汲み 露店の古着屋 船大工 湖畔の漁舟 群羊と墓地(漢陽) 農家の夏(漢口所見) 三橋の暮色(漢口所見)

Cruising クルージング 船と海と人の風景

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
中里喜昭、マガジンハウス、1991年
帯イタミ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません。*こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
中里喜昭 、マガジンハウス 、1991年
帯イタミ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません。*こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

かかみ野の風土 年中行事と交通 各務原市の主な年中行事/各務原市の家庭の年中行事/中山道/東山道/各務原市内の渡し場/木曽川の船運・筏運 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
各務原市歴史民俗資料館(編集)、(岐阜県)各務原市教育委員会、平成14年、213頁、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
各務原市歴史民俗資料館(編集) 、(岐阜県)各務原市教育委員会 、平成14年 、213頁 、B5判
  • 単品スピード注文

SPACESHIP <フランス語/英語のバイリンガル版>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
susumu shingu、GALERIE JEANNE BUCHER JAEGER、2018年、2・・・
全体感:経年並~並上 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
susumu shingu 、GALERIE JEANNE BUCHER JAEGER 、2018年 、22.5×24.5センチ 、1冊
全体感:経年並~並上 

LPレコード ボクは広野に一人居る(2枚組)五つの赤い風船(西岡たかし/藤原秀子/他)URCレコード

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥430~)
各盤面傷汚れ有り ポスター2枚入 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥430~)
各盤面傷汚れ有り ポスター2枚入  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

小説砂村問答 .夢殿の人小説聖徳太子.宝暦治水記.洪庵塾の人々/松下村塾の人々- 青春の巻.風雲の巻 /小説船守弥三郎 7冊  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
池上義一、潮出版社、1974年 1973年 【バラ売り可 各一冊\500】、7冊
帯無し経年並  小口天経年斑点染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説砂村問答 .夢殿の人小説聖徳太子.宝暦治水記.洪庵塾の人々/松下村塾の人々- 青春の巻.風雲の巻 /小説船守弥三郎 7冊  

2,000
池上義一、潮出版社、1974年 1973年 【バラ売り可 各一冊\500】   、7冊
帯無し経年並  小口天経年斑点染み

西日本文化 1995-12 317号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
薩摩の密使 内山伊右衛門継次 愁風羽前街道(上)上田公生 / 詩人 越智弾政と詩誌「八幡船」の人たち 岡田武雄 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 1995-12 317号

1,000
、西日本文化協会 、1
薩摩の密使 内山伊右衛門継次 愁風羽前街道(上)上田公生 / 詩人 越智弾政と詩誌「八幡船」の人たち 岡田武雄 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

群像 1993年2月号 48(2)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
講談社、1
自娯 小島信夫 / 連絡船 大西巨人 / 漁師はみんな知りたがる 柴田元幸 / 93'映画の風景 渦状星雲カサヴェテス 稲川方人 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像 1993年2月号 48(2)

800
、講談社 、1
自娯 小島信夫 / 連絡船 大西巨人 / 漁師はみんな知りたがる 柴田元幸 / 93'映画の風景 渦状星雲カサヴェテス 稲川方人 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

<高嶋館(鹿児島の映画館)のポスター>「人情紙風船」「襤褸と宝石」1937年?、縁補修(紙)あり※二つ折りでの発送となります

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
27.2㎝×38.5㎝
経年ヤケ 紙補修数ヶ所 縁と中央にヤブレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
、27.2㎝×38.5㎝
経年ヤケ 紙補修数ヶ所 縁と中央にヤブレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1963年12月6日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1963年
表紙:「パリ燃ゆ」書上げた大佛次郎 〈特報〉歴史を引き裂いた〝黒い弾丸〟ケネディ暗殺(グラビアも) 日米をテレビで結んだ白い風船 三池爆発が残した〝悲劇のカルテ〟他 少ヨレ・ヨゴレ 表紙角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1963年
表紙:「パリ燃ゆ」書上げた大佛次郎 〈特報〉歴史を引き裂いた〝黒い弾丸〟ケネディ暗殺(グラビアも) 日米をテレビで結んだ白い風船 三池爆発が残した〝悲劇のカルテ〟他 少ヨレ・ヨゴレ 表紙角折れ跡

河竹黙阿弥集  (新日本古典文学大系 明治編8)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
校注:原道生・神山彰・渡辺喜之、岩波書店、2001年、1冊
函(少ヤケシミ)入・月報付 本体良 A5 546P

収録作品:人間万事金世中 島鵆月白浪 風船乗評判高閣
付録:主要人名一覧 用語一覧 関連資料(番付・錦絵)
解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河竹黙阿弥集  (新日本古典文学大系 明治編8)

990
校注:原道生・神山彰・渡辺喜之 、岩波書店 、2001年 、1冊
函(少ヤケシミ)入・月報付 本体良 A5 546P 収録作品:人間万事金世中 島鵆月白浪 風船乗評判高閣 付録:主要人名一覧 用語一覧 関連資料(番付・錦絵) 解説

映画パンフ沈黙の世界/赤い風船 有楽座№56‐12

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ジャック・イヴ・クストー他、撮= フレデリック・デュマ他、1冊
ホチキス錆 少傷み 少汚れ 表紙外れ B5 16
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ沈黙の世界/赤い風船 有楽座№56‐12

500
監=ジャック・イヴ・クストー他 、撮= フレデリック・デュマ他 、1冊
ホチキス錆 少傷み 少汚れ 表紙外れ B5 16

坂本竜馬   上・下巻 (黒船の巻、狂風の巻) <ロマン・ブックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山岡荘八 著、講談社、昭和49年、2冊、18cm、2冊
カバー少ヤケ・少イタミ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂本竜馬   上・下巻 (黒船の巻、狂風の巻) <ロマン・ブックス>

500
山岡荘八 著 、講談社 、昭和49年 、2冊 、18cm 、2冊
カバー少ヤケ・少イタミ、三方少ヤケ・シミ

太平洋の女王浅間丸 <中公文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
内藤初穂 著、中央公論社、1998.8、353p、16cm
経年によるヤケ少々あり。数奇な運命に翻弄された豪華客船の生涯、太平洋の昭和史。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
内藤初穂 著 、中央公論社 、1998.8 、353p 、16cm
経年によるヤケ少々あり。数奇な運命に翻弄された豪華客船の生涯、太平洋の昭和史。
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー