文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風景 限定」の検索結果
481件

風景・小野木学作品集/別冊・回想小野木学付属 限定500部部の内435番

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥1,100~)
難波田龍起・文、271
大型本。函、別冊付き。強めのヤケシミがあります。函にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥1,100~)
難波田龍起・文 、271
大型本。函、別冊付き。強めのヤケシミがあります。函にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

真垣武勝 風景画集 限定版

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
4,400
青娥書房、1970年
限定700部のうち193番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真垣武勝 風景画集 限定版

4,400
、青娥書房 、1970年
限定700部のうち193番

港の風景  特装限定版

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
丸岡明、三月書房、昭和43年
函・帯付/特装限定100部/天金・毛筆署名
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

港の風景  特装限定版

2,500
丸岡明 、三月書房 、昭和43年
函・帯付/特装限定100部/天金・毛筆署名

句集 漂流風景

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山縣愁平、猫論社、1989
限定150部、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 漂流風景

500
山縣愁平 、猫論社 、1989
限定150部、函

何必館 美の風景 限定版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
梶川芳友 編、何必、昭和56、247頁、B4、1冊
見返画廊シール 角潰跡 函少ヤケ 本体表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

何必館 美の風景 限定版

3,000 (送料:¥0~)
梶川芳友 編 、何必 、昭和56 、247頁 、B4 、1冊
見返画廊シール 角潰跡 函少ヤケ 本体表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

壁の風景画

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
広津和郎、創芸社、昭27、306p 図版、B6、1冊
特製限定本380部の内303番 初版 函付 函ヤケ・少スレ 本冊三方経年によるシミ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
広津和郎 、創芸社 、昭27 、306p 図版 、B6 、1冊
特製限定本380部の内303番 初版 函付 函ヤケ・少スレ 本冊三方経年によるシミ 文中良好
  • 単品スピード注文

壁の風景画  特装限定版

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,300
広津和郎、創芸社、2300
初版/函付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

壁の風景画  特装限定版

2,300
広津和郎 、創芸社 、2300
初版/函付

北海道風景トコロドコロ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
55,000
札幌観光協会
限定100-88
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道風景トコロドコロ

55,000
札幌観光協会
限定100-88

壁の風景画

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥200~)
広津和郎、創芸社、昭27、306p 図版、B6、1冊
特製限定本380部の内310番 初版 函ヤケ・スレ 本冊三方経年によるヤケ・シミ ページ欄外に穴3ヶ所 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
広津和郎 、創芸社 、昭27 、306p 図版 、B6 、1冊
特製限定本380部の内310番 初版 函ヤケ・スレ 本冊三方経年によるヤケ・シミ ページ欄外に穴3ヶ所 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

壁の風景画

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000 (送料:¥320~)
広津和郎 著、創芸社、306p 図版、19cm
特製限定本198番 初版 帯ありません 函あります 三方に薄やけ、しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
広津和郎 著 、創芸社 、306p 図版 、19cm
特製限定本198番 初版 帯ありません 函あります 三方に薄やけ、しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

炎の中の風景  <限定100部 献署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
根本忠雄、昭30、1冊
限定100部 献署名入
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炎の中の風景  <限定100部 献署名入>

2,200
根本忠雄 、昭30 、1冊
限定100部 献署名入

私の遺言

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,100
ヴラマンク 著 ; 里見勝蔵 訳、昭森社、1966、91p 図版、24cm
函少ヨゴレ、イタミ。 背少ヨゴレ。 無綴じ本、口絵、挿絵、ページ連続性確認できません。 限定500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の遺言

3,100
ヴラマンク 著 ; 里見勝蔵 訳 、昭森社 、1966 、91p 図版 、24cm
函少ヨゴレ、イタミ。 背少ヨゴレ。 無綴じ本、口絵、挿絵、ページ連続性確認できません。 限定500部

詩集 風景論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
鈴木漠、書肆季節社、昭52
函 限定300部  署名入
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 風景論

2,000
鈴木漠、書肆季節社 、昭52
函 限定300部  署名入

関根伸夫1968-78作品集オリジナル銅板画(石の風景)1葉,サイン入り(A)限定250部の70 オリジナル銅板画(空の石)1葉,サイン入(B)限定250部の71 2冊組揃い

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
100,000
関根伸夫後援会 現代版画センター企画 北川フラム発行、ゆりあべむべる工房、1978 2冊セット
限定版Aオリジナル銅板画『石の風景』挿入作者サイン入り 限定版Bオリジナル銅板画『空の石』挿入作者サイン入 アクリル函+段ボール紙函のニ重函2冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関根伸夫1968-78作品集オリジナル銅板画(石の風景)1葉,サイン入り(A)限定250部の70 オリジナル銅板画(空の石)1葉,サイン入(B)限定250部の71 2冊組揃い

100,000
関根伸夫後援会 現代版画センター企画 北川フラム発行 、ゆりあべむべる工房 、1978 2冊セット
限定版Aオリジナル銅板画『石の風景』挿入作者サイン入り 限定版Bオリジナル銅板画『空の石』挿入作者サイン入 アクリル函+段ボール紙函のニ重函2冊セット

風景

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
44,000
小野木学、1980年刊、1組
函、限定版500部記番入り、「回想小野木学」付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風景

44,000
小野木学 、1980年刊 、1組
函、限定版500部記番入り、「回想小野木学」付き

句集風景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
西本一都、新樹社、昭和28年、1冊
限定版岩田潔宛毛筆献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集風景

2,000
西本一都 、新樹社 、昭和28年 、1冊
限定版岩田潔宛毛筆献呈署名入

風景

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,750
小野木学、昭55、1冊
限定五百部 少ムレ 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

風景

15,750
小野木学 、昭55 、1冊
限定五百部 少ムレ 箱

壁の風景画  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
廣津和郎 / 創芸社、創芸社、昭27、1冊
 特製限定本初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

壁の風景画  

3,300
廣津和郎 / 創芸社 、創芸社 、昭27 、1冊
 特製限定本初版箱〔B6判〕

詩集海でカケスが翔んでいる風景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
河崎征俊、書肆山田、昭和54年、1冊
限定250部函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集海でカケスが翔んでいる風景

1,500
河崎征俊 、書肆山田 、昭和54年 、1冊
限定250部函帯付

古通豆本123 俳人のいる風景 限定250部

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
4,950
大磯義雄、日本古書通信社、平成8
初版 函
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古通豆本123 俳人のいる風景 限定250部

4,950
大磯義雄 、日本古書通信社 、平成8
初版 函

風景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
橋間石、白燕発行所、昭和38年、1冊
限定300部元セロ函付毛筆句署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景

7,000
橋間石 、白燕発行所 、昭和38年 、1冊
限定300部元セロ函付毛筆句署名入

豊橋風景スケッチ画集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
白井暉二、私家版、昭62、1冊
限定300部 19×23cm 125頁 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊橋風景スケッチ画集

1,000
白井暉二 、私家版 、昭62 、1冊
限定300部 19×23cm 125頁 函 状態良

季刊版画 第5号 駒井哲郎オリジナル版画入限定版

目目書店
 東京都中野区東中野
33,000
川合昭三編集、美術出版社、1969、1
「ある風景」版画1葉付 背少ヤケ 経年並 限定500部の内第385番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
川合昭三編集 、美術出版社 、1969 、1
「ある風景」版画1葉付 背少ヤケ 経年並 限定500部の内第385番

北海道風景版画集 (全10図)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
20,000
加藤哲之助(自刻・自摺)、昭13
限定50部・紙帙入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道風景版画集 (全10図)

20,000
加藤哲之助(自刻・自摺) 、昭13
限定50部・紙帙入り

前田真三の風景革命 (昭和写真・全仕事シリーズ13)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,750
前田真三/著 足田輝一、玉田勇/寄稿 岡井輝雄/対談、朝日新聞、1983年、1冊
函にヤケ 天地小口と本文の数頁に少シミ 表紙、その他の本文頁の状態良 前田真三氏による毛筆書きの献呈署名と落款入り H.C./29.7x24.2cm/125p+年表/特装・限定50部版/初版/昭和写真・全仕事シリーズ13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
前田真三/著 足田輝一、玉田勇/寄稿 岡井輝雄/対談 、朝日新聞 、1983年 、1冊
函にヤケ 天地小口と本文の数頁に少シミ 表紙、その他の本文頁の状態良 前田真三氏による毛筆書きの献呈署名と落款入り H.C./29.7x24.2cm/125p+年表/特装・限定50部版/初版/昭和写真・全仕事シリーズ13

中村善種 現代の人間風景

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950
中村善種画集刊行会、昭60
限定1000部 カバ 署名献本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村善種 現代の人間風景

4,950
、中村善種画集刊行会 、昭60
限定1000部 カバ 署名献本

古通豆本070 本のある風景 限定250部

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
4,950
長友千代治、日本古書通信社、昭和60
初版 函
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古通豆本070 本のある風景 限定250部

4,950
長友千代治 、日本古書通信社 、昭和60
初版 函

おもちゃの風景 限定130部

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
奥野信太郎、三月書房、昭和39年
限定130部 総革装毛筆句署名入 函帯 外函 レターパックプラス600円で発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
奥野信太郎 、三月書房 、昭和39年
限定130部 総革装毛筆句署名入 函帯 外函 レターパックプラス600円で発送させて頂きます。

湖山会本の第参拾 長江風景

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
作 金守世士夫、河伯洞私刊、平成四年拾壱月七日、木版画1枚、1
限定壱百八拾部の内第三番
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
作 金守世士夫 、河伯洞私刊 、平成四年拾壱月七日 、木版画1枚 、1
限定壱百八拾部の内第三番
  • 単品スピード注文

死者たちの群がる風景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
入沢康夫 吉岡実装、河出書房新社、昭和57年、1冊
限定700部函帯付毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死者たちの群がる風景

3,000
入沢康夫 吉岡実装 、河出書房新社 、昭和57年 、1冊
限定700部函帯付毛筆署名入

今様方丈記 増補版

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
梅澤慎六、昭32
限定500 裸本 小口少汚れ 「日銀風景」他 随想 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今様方丈記 増補版

1,980
梅澤慎六 、昭32
限定500 裸本 小口少汚れ 「日銀風景」他 随想 *並

中村善種 現代の人間風景

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950 (送料:¥1,100~)
中村善種画集刊行会、昭60、大型
限定1000部 函カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村善種 現代の人間風景

4,950 (送料:¥1,100~)
、中村善種画集刊行会 、昭60 、大型
限定1000部 函カバ
  • 単品スピード注文

風景     限定200部カバー美 限定

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,700
弓月梓、講談社出版サービスセンター、82、A5
A5限定200部カバー美161番82頁
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
弓月梓 、講談社出版サービスセンター 、82 、A5
A5限定200部カバー美161番82頁

大連の風景

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
溝部嵓著、藤川書店、昭34、398p、16cm、1冊
文庫判 限定450部 表紙・小口に経年のヤケ・薄汚れあり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大連の風景

2,200
溝部嵓著 、藤川書店 、昭34 、398p 、16cm 、1冊
文庫判 限定450部 表紙・小口に経年のヤケ・薄汚れあり

橋のある風景

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
佐江衆一、初谷行雄刊行、昭和49
限定版 二重凾 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋のある風景

4,000
佐江衆一 、初谷行雄刊行 、昭和49
限定版 二重凾 /送料レターパックプラス

橋のある風景 韻文叢書

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,000
佐江衆一、初谷行雄、昭49、1冊
限定86部二重函墨書識語署名落款入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋のある風景 韻文叢書

5,000
佐江衆一 、初谷行雄 、昭49 、1冊
限定86部二重函墨書識語署名落款入 

中村善種 現代の人間風景

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
5,000
中村善種、同画集刊行会、1985、1
献呈署名 限定 函少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中村善種 現代の人間風景

5,000
中村善種 、同画集刊行会 、1985 、1
献呈署名 限定 函少ヤケシミ

死者たちの群がる風景 <署名入限定本>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
入沢康夫 著、河出書房新社、昭57、101p、23cm、1冊
限定700部 毛筆署名入 装幀:吉岡実 函・帯付 函に元パラフィン紙付 帯にごく小さな破れが1ヶ所あります。それ以外は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死者たちの群がる風景 <署名入限定本>

2,750 (送料:¥200~)
入沢康夫 著 、河出書房新社 、昭57 、101p 、23cm 、1冊
限定700部 毛筆署名入 装幀:吉岡実 函・帯付 函に元パラフィン紙付 帯にごく小さな破れが1ヶ所あります。それ以外は状態良好です。
  • 単品スピード注文

俳人のいる風景 こつう豆本 特装版 123

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,400
大塚義雄、古書通信社、平9、1
限定250部 二重箱・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳人のいる風景 こつう豆本 特装版 123

1,400
大塚義雄 、古書通信社 、平9 、1
限定250部 二重箱・美本

栗原信複製画 「ベルン風景」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
栗原 信、1枚
限定200部 キャンバス地
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栗原信複製画 「ベルン風景」

2,200
栗原 信 、1枚
限定200部 キャンバス地

失われた風景

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
大島哲以、1973
限定300 版画1枚別冊付 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた風景

27,500
大島哲以 、1973
限定300 版画1枚別冊付 二重箱

紋白蝶 ある風景画家の七十年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
上野春香、新生社、昭和52、1
外函欠・帙シミ・署名・落款入り・限定1000の内50番以内
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紋白蝶 ある風景画家の七十年

1,500
上野春香 、新生社 、昭和52 、1
外函欠・帙シミ・署名・落款入り・限定1000の内50番以内

手摺版画 北海道風景トコロドコロ

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
26,730
加藤哲之助、、札幌観光協会、1
限定300部、10×15㎝色刷木版画15葉貼込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手摺版画 北海道風景トコロドコロ

26,730
加藤哲之助、 、札幌観光協会 、1
限定300部、10×15㎝色刷木版画15葉貼込

風景画帖

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
串田孫一 著、あすなろ書房、昭和39年、78p (図版共)、20cm、1冊
函背などヤケ
本体透明カバー(元所有者手製?)
初版
定価600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
串田孫一 著 、あすなろ書房 、昭和39年 、78p (図版共) 、20cm 、1冊
函背などヤケ 本体透明カバー(元所有者手製?) 初版 定価600円

ニューヨーク風景銅版書票集 (限定60部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
宮下登喜雄、私家版、1989、1
大判。夫婦函入。外函付。サイン入。銅版書票36葉揃。本体良好。限定46/60部。(ベージュ色夫婦函)。無地ダンボール外函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューヨーク風景銅版書票集 (限定60部)

25,000
宮下登喜雄 、私家版 、1989 、1
大判。夫婦函入。外函付。サイン入。銅版書票36葉揃。本体良好。限定46/60部。(ベージュ色夫婦函)。無地ダンボール外函。厚本。

失なわれた風景:大島哲以作品集 1962-1973 【限定300部 彩色銅版画1葉入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
19,800
大島哲以、羽黒洞、1973、1
【限定300部 彩色銅版画1葉入】
黒色函 少シミ
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,800
大島哲以 、羽黒洞 、1973 、1
【限定300部 彩色銅版画1葉入】 黒色函 少シミ ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

海でカケスが翔んでいる風景 : 河崎征俊詩集

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
河崎征俊、書肆山田、昭和54年、194p、17cm
限定250部 函 帯 ユガミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海でカケスが翔んでいる風景 : 河崎征俊詩集

1,500 (送料:¥200~)
河崎征俊 、書肆山田 、昭和54年 、194p 、17cm
限定250部 函 帯 ユガミ少
  • 単品スピード注文

上磯の風景 その一 板画小品集第六号

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
6,800
福井平内、私刊、昭59
限定50 木版画20葉のうち第一太宰文学碑欠 19図
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上磯の風景 その一 板画小品集第六号

6,800
福井平内 、私刊 、昭59
限定50 木版画20葉のうち第一太宰文学碑欠 19図

湖山会本の第拾四 桂林 灕江風景

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
作 金守世士夫、河伯洞私刊、昭和五拾八年五月二十八日、木版画1枚、1
限定壱百参拾部の内第六十番
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
作 金守世士夫 、河伯洞私刊 、昭和五拾八年五月二十八日 、木版画1枚 、1
限定壱百参拾部の内第六十番
  • 単品スピード注文

牛島憲之 郊外風景 現代画家素描選集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,500
平凡社、1975、1
限定350部の内の110番、全20枚揃、函、タトウ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、平凡社 、1975 、1
限定350部の内の110番、全20枚揃、函、タトウ、良好

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700