文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風雅」の検索結果
1,219件

縞紵風雅集 <関西大学東西学術研究所資料集刊 雨森芳洲全書 11-1 1> [複製版]

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
雨森芳洲 著、関西大学出版・広報部、1979、388p、21cm、1冊
初版 函(三方少ヤケ・表面に少点シミ)付 水田紀久解説 (小口に点シミあるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縞紵風雅集 <関西大学東西学術研究所資料集刊 雨森芳洲全書 11-1 1> [複製版]

2,000
雨森芳洲 著 、関西大学出版・広報部 、1979 、388p 、21cm 、1冊
初版 函(三方少ヤケ・表面に少点シミ)付 水田紀久解説 (小口に点シミあるも概ね良好)

図録 徳川四天王井伊家の至宝展 関ケ原から幕末まで、武と風雅の歴史絵巻

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
香川県立ミュージアム、香川県立ミュージアム、2009、A4
図録 148頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
香川県立ミュージアム 、香川県立ミュージアム 、2009 、A4
図録 148頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

仁清・乾山と京の工芸 風雅のうつわ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,750
出光美術館、平26、1冊
128頁 端にダメージ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仁清・乾山と京の工芸 風雅のうつわ

1,750
出光美術館 、平26 、1冊
128頁 端にダメージ

江戸の風雅 旧きを知り新しきを創った絵師たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
群馬県立近代美術館、2012、1
大判。図録。折込カバー装。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。ベージュ/緑色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の風雅 旧きを知り新しきを創った絵師たち

1,100
、群馬県立近代美術館 、2012 、1
大判。図録。折込カバー装。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。ベージュ/緑色背表紙。

韓国の風雅:生活のなかで培われた伝統美(韓国文化選書1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
265 (送料:¥250~)
崔淳雨、成甲書房、301
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

韓国の風雅:生活のなかで培われた伝統美(韓国文化選書1)

265 (送料:¥250~)
崔淳雨 、成甲書房 、301
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

品石風雅

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
霞石山人、掬靄山房蔵、慶應2、縦23横15厚1糎、全1冊
和本、題簽、蔵印「井澤薬室」、天地余白にシミ、少虫損あり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
霞石山人 、掬靄山房蔵 、慶應2 、縦23横15厚1糎 、全1冊
和本、題簽、蔵印「井澤薬室」、天地余白にシミ、少虫損あり、並上

上方風雅信─大阪の人と本

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,500
肥田晧三、人文書院、昭61、1冊
カバー(少シミ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少汚れ・背少ヨレ 小口シミ・少スレ・少汚れ 見返しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方風雅信─大阪の人と本

3,500
肥田晧三 、人文書院 、昭61 、1冊
カバー(少シミ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少汚れ・背少ヨレ 小口シミ・少スレ・少汚れ 見返しシミ

文人画に遊ぶ 1995年7月  ◎目の眼=古美術・工芸の・・・

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 A5判160ページ 定価780円 特集25ページ=初公開 静嘉堂文庫美術館の文人画 浪華風雅ー文人・書斎・舟遊び ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文人画に遊ぶ 1995年7月  ◎目の眼=古美術・工芸の・・・

500
状態・経年並 A5判160ページ 定価780円 特集25ページ=初公開 静嘉堂文庫美術館の文人画 浪華風雅ー文人・書斎・舟遊び ・・・

風雅時節

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
段志涛,安孜、天津古籍出版社、2024.06、1
二十四節気??中国人通過観察太陽周年運動而形成的時間知識体系及其実践,已正式列入聯合国教科文組織人類非物質文化遺産代表作名録。二十四節気是我国独有的伝統時令,它科学地掲示了天文気象変化的規律,衍生成歳時節令文化,是我国伝統文化不可分割的一部分。在漫長的農耕社会中,二十四節気起到了重要的作用,包含了无窮的智慧和強大的実践生命力。在千変万化的自然界中,古人不断対天地間的変化進行観察、総結,進而影響了我們的思想,将天地物化為一个整体,達到“天人合一”的境界。《風雅時節》将天文、物候、農事、民俗、詩詞文化、美学思想、古典楽曲以及伝統色彩通過歴史人物、文学典故和経典名著融合貫通,以散文的形式優美展現,書中文章既可独立成篇,又可<彙集>成冊,描絵了時節的風雅和韵味,体現了中国人的時間哲学。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
段志涛,安孜 、天津古籍出版社 、2024.06 、1
二十四節気??中国人通過観察太陽周年運動而形成的時間知識体系及其実践,已正式列入聯合国教科文組織人類非物質文化遺産代表作名録。二十四節気是我国独有的伝統時令,它科学地掲示了天文気象変化的規律,衍生成歳時節令文化,是我国伝統文化不可分割的一部分。在漫長的農耕社会中,二十四節気起到了重要的作用,包含了无窮的智慧和強大的実践生命力。在千変万化的自然界中,古人不断対天地間的変化進行観察、総結,進而影響了我們的思想,将天地物化為一个整体,達到“天人合一”的境界。《風雅時節》将天文、物候、農事、民俗、詩詞文化、美学思想、古典楽曲以及伝統色彩通過歴史人物、文学典故和経典名著融合貫通,以散文的形式優美展現,書中文章既可独立成篇,又可<彙集>成冊,描絵了時節的風雅和韵味,体現了中国人的時間哲学。

スッチーの裏のウラ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
スチュワーデス本音発言実行委員会、1994、1
風雅書房 初 カバー 帯 菅【874
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スッチーの裏のウラ

1,030
スチュワーデス本音発言実行委員会 、1994 、1
風雅書房 初 カバー 帯 菅【874

水墨画にあそぶ: 禅僧たちの風雅 (歴史文化ライブラリー 197)

BBR
 愛知県春日井市
2,170
◆送料無料
2005年第1刷 高橋 範子 (著) 吉川弘文館 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水墨画にあそぶ: 禅僧たちの風雅 (歴史文化ライブラリー 197)

2,170
、◆送料無料
2005年第1刷 高橋 範子 (著) 吉川弘文館 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中国茶 風雅の裏側 スーパーブランドのからくり (文春新書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
平野久美子、文芸春秋、平15
初版 新書判 カバー・帯付 背褪せ 本文経年概ね並 当時定価700+税   【管理番号:sns005 dzf020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国茶 風雅の裏側 スーパーブランドのからくり (文春新書)

250
平野久美子 、文芸春秋 、平15
初版 新書判 カバー・帯付 背褪せ 本文経年概ね並 当時定価700+税   【管理番号:sns005 dzf020】

藤田朋子写真集 遠野小説

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
藤田朋子/荒木経惟、風雅書房、1996、1
大判。カバースレ、少イタミ有。本体表紙角極少イタミ有。他、本体経年良好。初版。定価3689円+税。白色/紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田朋子写真集 遠野小説

2,750
藤田朋子/荒木経惟 、風雅書房 、1996 、1
大判。カバースレ、少イタミ有。本体表紙角極少イタミ有。他、本体経年良好。初版。定価3689円+税。白色/紫色背カバー。

縞紵風雅集 雨森芳洲全書(一)

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,000
雨森芳洲、関西大学出版・広報部、昭54、388p、A5 判、1冊
小口少シミ、 函ヒヤケ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縞紵風雅集 雨森芳洲全書(一)

2,000
雨森芳洲 、関西大学出版・広報部 、昭54 、388p 、A5 判 、1冊
小口少シミ、 函ヒヤケ

敦煌よりの風 5 敦煌の風雅と洞窟

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
川口 久雄【著】、明治書院、2000、268p、22cm、1冊
本文良好 天に僅かなヤケ、三方に僅かな経年のシミ有 カバー(僅かな汚れ、僅かな痛み有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

敦煌よりの風 5 敦煌の風雅と洞窟

2,000
川口 久雄【著】 、明治書院 、2000 、268p 、22cm 、1冊
本文良好 天に僅かなヤケ、三方に僅かな経年のシミ有 カバー(僅かな汚れ、僅かな痛み有) 

サライ 1993/9/16 特集:元祖趣味人・徳川慶喜 毎日が日曜日/芭蕉の直筆、俳諧の風雅/番茶/不滅の科学玩具/中村幸昭

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
小学館
カバースレヨレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、小学館
カバースレヨレがございます。

プライベート・トーキョー style 2

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
多田野能収、風雅書房、1995、1
B5判 初版 カバー付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
多田野能収 、風雅書房 、1995 、1
B5判 初版 カバー付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

風雅(限定五百部) 第1~4集の全4冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
14,000
横川毅一郎編、求龍堂、昭40、4冊
東洋総合美術誌 和綴本 色刷木版画入 第1~4集の全4冊揃セット 函(スレ・少傷み)付 全体ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風雅(限定五百部) 第1~4集の全4冊揃セット

14,000
横川毅一郎編 、求龍堂 、昭40 、4冊
東洋総合美術誌 和綴本 色刷木版画入 第1~4集の全4冊揃セット 函(スレ・少傷み)付 全体ヤケ・シミ

日本の風雅

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
木下桂風、二玄社、1966年刊、222頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態はしがき 「美と雅の伝統」から「一木一石」まで全20篇文中に写真、図版、図表他」あり あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
木下桂風 、二玄社 、1966年刊 、222頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態はしがき 「美と雅の伝統」から「一木一石」まで全20篇文中に写真、図版、図表他」あり あとがき

遊俳の風雅 紅葉・鏡花・小波・知十・洒竹 柿衞文庫春季展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥185~)
柿衛文庫、1995、107p、A4
少擦れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、柿衛文庫 、1995 、107p 、A4
少擦れ
  • 単品スピード注文

フォルム・デ・エロス エロスの肖像 山内順仁作品集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
山内順仁、風雅書房、1994、1
26×26センチ、カバ(少ヤケ、角極少イタミ)、帯(折れ、極少イタミ)、本体美本、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
山内順仁 、風雅書房 、1994 、1
26×26センチ、カバ(少ヤケ、角極少イタミ)、帯(折れ、極少イタミ)、本体美本、佐川急便60サイズでの発送

原石鼎 二百二十年めの風雅【献呈署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
3,630
小島信夫、河出書房新社、1990年初版、320p
献呈宛名の人物については不詳。
本体三方若干経年シミ跡あり。帯に小シミ跡あり。
初版 カバー 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,630
小島信夫 、河出書房新社 、1990年初版 、320p
献呈宛名の人物については不詳。 本体三方若干経年シミ跡あり。帯に小シミ跡あり。 初版 カバー 函 帯

半泥子風雅展

古書 樹
 東京都小金井市前原町
7,150
朝日新聞社編、丸栄百貨店大画廊、昭41、1冊
カラー2図とモノクロ図版に吉田耕三他の文 表紙少ヤケ、僅紙ムケ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,150
朝日新聞社編 、丸栄百貨店大画廊 、昭41 、1冊
カラー2図とモノクロ図版に吉田耕三他の文 表紙少ヤケ、僅紙ムケ

風雅 第1集・第2集 

紅谷書店
 東京都北区赤羽
11,000
横川毅一郎編、求龍堂、昭36・37、100・116頁、29,5×21㎝、2冊
限500 和装本 題箋・扉/梅原龍三郎 井上安治木版画各1葉入 中国名墨鑑賞 古田紹欽/上田桑鳩/小杉放菴他
ヤケシミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風雅 第1集・第2集 

11,000
横川毅一郎編 、求龍堂 、昭36・37 、100・116頁 、29,5×21㎝ 、2冊
限500 和装本 題箋・扉/梅原龍三郎 井上安治木版画各1葉入 中国名墨鑑賞 古田紹欽/上田桑鳩/小杉放菴他 ヤケシミ有

ハーレーダビッドソン・ストーリー <バイクベストコレクション>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,500
ビー・シー・プランニング【編著】、風雅書房、1996、175p、30cm(A4)
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハーレーダビッドソン・ストーリー <バイクベストコレクション>

2,500
ビー・シー・プランニング【編著】 、風雅書房 、1996 、175p 、30cm(A4)
カバー

縞紵風雅集 <雨森芳洲全書 1 関西大学東西学術研究所資料集刊 11-1>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥380~)
雨森芳洲 著、関西大学出版・広報部、1979、388p、21cm
初版 函にやけ、しみあります 本体背に開き痕がついています 小口・地に微よごれあります 本文良好です 校正表あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縞紵風雅集 <雨森芳洲全書 1 関西大学東西学術研究所資料集刊 11-1>

1,500 (送料:¥380~)
雨森芳洲 著 、関西大学出版・広報部 、1979 、388p 、21cm
初版 函にやけ、しみあります 本体背に開き痕がついています 小口・地に微よごれあります 本文良好です 校正表あります
  • 単品スピード注文

主なき再審

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
堀田宗路 著、発行所/風雅書房株式会社、1995年、243p、20cm、1
(松川事件) 1995年4月25日初版発行 四六判243ページ、カバー付き 定価1700円 新刊残本、地には再販時の赤線があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
堀田宗路 著 、発行所/風雅書房株式会社 、1995年 、243p 、20cm 、1
(松川事件) 1995年4月25日初版発行 四六判243ページ、カバー付き 定価1700円 新刊残本、地には再販時の赤線があります。

上方武士道

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
司馬遼太郎、中央公論社、1974・9・20第10刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯。風雲の幕末。才知縦横の上方侍・甲賀刺客・美女の、凄惨な血闘風雅な好色を描いて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上方武士道

1,220
司馬遼太郎 、中央公論社 、1974・9・20第10刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。風雲の幕末。才知縦横の上方侍・甲賀刺客・美女の、凄惨な血闘風雅な好色を描いて

國語國文 京都大學國文學會 1971年 第40巻 第6号 昔のものと今のもの-源氏物語を中心に-/山本利達 風雅集女流歌人伝記考/岩佐美代子

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央圖書出版社、昭和46年6月25日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語國文 京都大學國文學會 1971年 第40巻 第6号 昔のものと今のもの-源氏物語を中心に-/山本利達 風雅集女流歌人伝記考/岩佐美代子

600
、中央圖書出版社 、昭和46年6月25日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

チンジャラ人間国宝・末井昭のパチンコドル箱天国

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,161 (送料:¥0~)
末井 昭、風雅書房、303
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チンジャラ人間国宝・末井昭のパチンコドル箱天国

2,161 (送料:¥0~)
末井 昭  、風雅書房 、303
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

都々逸の栞<風雅文庫>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
3,300
長井總太郎著、博文館、8,282p、15cm
小型本、初版、表紙に少シミあるも保存良好です。
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都々逸の栞<風雅文庫>

3,300
長井總太郎著 、博文館 、8,282p 、15cm
小型本、初版、表紙に少シミあるも保存良好です。

Americans 1.0 1994 LosAngels/YELLOWS PRIVACY '94 AKIRA GOMI PHOTOGRAPHS の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
五味彬、風雅書房、1994、2
大判。函欠。カバー。(YELLOWS PRIVACY)のカバー上下端少イタミ、少キレ有。他、経年良好(Americans)は2刷。他、初版。定価合計:19030円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Americans 1.0 1994 LosAngels/YELLOWS PRIVACY '94 AKIRA GOMI PHOTOGRAPHS の2冊

8,000
五味彬 、風雅書房 、1994 、2
大判。函欠。カバー。(YELLOWS PRIVACY)のカバー上下端少イタミ、少キレ有。他、経年良好(Americans)は2刷。他、初版。定価合計:19030円+税。白色カバー。厚本。

スーパーレッグス 5 パンストエロチカ (リアルフェティッシュスペシャル 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
池田一夫、風雅書房、1996、1
大判。カバー上端少ヨレ有。他、良好。初版。定価2136円+税。白色/金色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スーパーレッグス 5 パンストエロチカ (リアルフェティッシュスペシャル 4)

2,000
池田一夫 、風雅書房 、1996 、1
大判。カバー上端少ヨレ有。他、良好。初版。定価2136円+税。白色/金色背カバー。薄本。

肥後の書画名品撰 くまもとの風雅のかたち 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
鶴屋百貨店編、鶴屋百貨店、平成4、2
セット函入(セット函少イタミ有)。本体良好。初版。。(肥後の書名品撰/肥後の書名品撰)。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥後の書画名品撰 くまもとの風雅のかたち 全2巻揃

990
鶴屋百貨店編 、鶴屋百貨店 、平成4 、2
セット函入(セット函少イタミ有)。本体良好。初版。。(肥後の書名品撰/肥後の書名品撰)。灰色函。厚本。

要約 イスラーム学知の革命

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,800 (送料:¥580~)
ガザーリー 中田考 山本直輝訳 木村風雅解説、作品社、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価5400+税  【管理番号:155-15 24n-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

要約 イスラーム学知の革命

2,800 (送料:¥580~)
ガザーリー 中田考 山本直輝訳 木村風雅解説 、作品社 、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価5400+税  【管理番号:155-15 24n-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

国文教育 5巻5号 日本文学美論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
小山龍之輔「言霊」岩崎準太郎「生活理想としてのあはれ」斎藤清衛「風雅のまこと」麻生礒次「さび」西尾実・・・
背上下剥落少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文教育 5巻5号 日本文学美論

1,500
小山龍之輔「言霊」岩崎準太郎「生活理想としてのあはれ」斎藤清衛「風雅のまこと」麻生礒次「さび」西尾実「をかしみ」他 、不老閣書房 、昭和2年 、1冊
背上下剥落少線引

京・風雅の流れ -近代日本の美を創り出した人々

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
西垣郁二、芸艸堂、2007
初版 カバー 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京・風雅の流れ -近代日本の美を創り出した人々

1,000
西垣郁二 、芸艸堂 、2007
初版 カバー 「状態・良い」

日本の風雅

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
木下桂風 著、二玄社、1966、216p、22cm、1冊
カバー。B印。蔵印。カバー傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の風雅

660 (送料:¥185~)
木下桂風 著 、二玄社 、1966 、216p 、22cm 、1冊
カバー。B印。蔵印。カバー傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

雅/俗 : 浮世絵に見る風雅と風俗 : 開館10周年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
山口県立萩美術館・浦上記念館 編、山口県立萩美術館・浦上記念館、207p、30cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
山口県立萩美術館・浦上記念館 編 、山口県立萩美術館・浦上記念館 、207p 、30cm 、1冊
状態良

Yellows 2.0 Tokyo 1993 AKIRA GOMI Photographs

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
五味彬、風雅書房、1993、1
大判。函少スレ、少イタミ有。函にスリップ封入袋貼付け有。カバー少日焼け、少イタミ、折れ跡有。本体開きクセ有。初版。定価9518円+税。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Yellows 2.0 Tokyo 1993 AKIRA GOMI Photographs

4,200
五味彬 、風雅書房 、1993 、1
大判。函少スレ、少イタミ有。函にスリップ封入袋貼付け有。カバー少日焼け、少イタミ、折れ跡有。本体開きクセ有。初版。定価9518円+税。白色背函。厚本。

リアルドキュメント写真集シリーズ 2 ナンパベストセレクション

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
790
岸宏和 他、風雅書房、1996、1
大判。カバー少ヨレ、少クセ有。スリップ付。他、良好。初版。定価2039円+税。黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リアルドキュメント写真集シリーズ 2 ナンパベストセレクション

790
岸宏和 他 、風雅書房 、1996 、1
大判。カバー少ヨレ、少クセ有。スリップ付。他、良好。初版。定価2039円+税。黒色カバー。薄本。

唱詠自在よしこの 雪の巻 一名情歌獨まなび 風雅全書第貳篇

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
夢廼舎半狂史編、尚文堂、明治30年
初版 外装無 裏表紙少痛み 口絵写真4頁に東京、神戸、浪花、京都、姫路、岡山美人の写真入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
夢廼舎半狂史編 、尚文堂 、明治30年
初版 外装無 裏表紙少痛み 口絵写真4頁に東京、神戸、浪花、京都、姫路、岡山美人の写真入り

風雅和歌集 中世の文学

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
5,500
次田香澄・岩佐美代子校注、三弥井書店、昭49
附録付、函帯、帯傷み、函ヤケシミ・傷み少々、小口ヤケシミ少々。送料はヤマト宅急便コンパクト又はレターパックプラスです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
次田香澄・岩佐美代子校注 、三弥井書店 、昭49
附録付、函帯、帯傷み、函ヤケシミ・傷み少々、小口ヤケシミ少々。送料はヤマト宅急便コンパクト又はレターパックプラスです。

赤城風雅  西播古典叢書 第一巻 ※安永4年 漢詩集の復刊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
12,000
赤松蘭室 編/小林楓村(復刊者)、西播史談会、昭27
B5 孔版58頁 正誤表 表紙汚れ・少シミ、背傷 ※序/巻之上/巻之中/巻之下/姓氏爵里
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
赤松蘭室 編/小林楓村(復刊者) 、西播史談会 、昭27
B5 孔版58頁 正誤表 表紙汚れ・少シミ、背傷 ※序/巻之上/巻之中/巻之下/姓氏爵里

夷齋風雅

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
石川淳、集英社、昭和63、154頁、縦20cm、1冊
カバー角、背イタミ 帯背濡れ跡 初版 縦20cm154頁 テーマ:文学 日本  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250448
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
石川淳 、集英社 、昭和63 、154頁 、縦20cm 、1冊
カバー角、背イタミ 帯背濡れ跡 初版 縦20cm154頁 テーマ:文学 日本  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250448
  • 単品スピード注文

風巻景次郎全集 8 中世圏の人間

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
風巻景次郎、桜楓社、昭和46年、1冊
函(経年ヤケシミ) 月報無 経年 A5・678P 大学図書館シール跡・蔵印・貸出票・ポケット有 /西行 隠者の芸術 謡曲・史論・説話 風雅の伝統 /解説・解題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風巻景次郎全集 8 中世圏の人間

770
風巻景次郎 、桜楓社 、昭和46年 、1冊
函(経年ヤケシミ) 月報無 経年 A5・678P 大学図書館シール跡・蔵印・貸出票・ポケット有 /西行 隠者の芸術 謡曲・史論・説話 風雅の伝統 /解説・解題

芭蕉風雅考 佗びの問題を中心に

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
浪本澤一、昭45、1
春秋社 函(ヤケ、スレ) 帯(ヤケ、少裂け) 266頁 少ヤケ 後見返しラベル剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉風雅考 佗びの問題を中心に

1,010
浪本澤一 、昭45 、1
春秋社 函(ヤケ、スレ) 帯(ヤケ、少裂け) 266頁 少ヤケ 後見返しラベル剥し跡

国語と国文学 1985年 10月号 第62巻 第10号 第741号 土左日記の文章/秋本守英 「八雲立つ」歌謡を考える/多田一臣 藤原実国の生涯と風雅/石川泰水

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和60年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1985年 10月号 第62巻 第10号 第741号 土左日記の文章/秋本守英 「八雲立つ」歌謡を考える/多田一臣 藤原実国の生涯と風雅/石川泰水

800
、至文堂 、昭和60年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

キングストリートの大酋長 ハワイ最強の私立探偵・日系事件ファイル

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,000
小菅宏、風雅書房 *1995年 初版
並 経年状態 カバ 天地小口経年ヤケ 本体下部少ヘコミ 見返し札はがしあと少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キングストリートの大酋長 ハワイ最強の私立探偵・日系事件ファイル

4,000
小菅宏 、風雅書房 *1995年 初版
並 経年状態 カバ 天地小口経年ヤケ 本体下部少ヘコミ 見返し札はがしあと少

大阪好吟会会報 第24回風雅の栞・秋・冬両季集 明治30年1月

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
妹尾多茂吉編集、大阪好吟会・福田熊太郎、明治30年1月、260頁、A4判
背痛み大、本文も痛みあり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール360円。詩吟・俳句・和歌
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
妹尾多茂吉編集 、大阪好吟会・福田熊太郎 、明治30年1月 、260頁 、A4判
背痛み大、本文も痛みあり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール360円。詩吟・俳句・和歌

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー