文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「館」の検索結果
518,765件

日本画と洋画 : 特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
山種美術館、167
大判本。強めのヤケシミがあります。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
、山種美術館 、167
大判本。強めのヤケシミがあります。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

企業合併論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
13,000 (送料:¥300~)
村松司叙 著、同文館、318
昭和48年初版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、防虫剤のような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥300~)
村松司叙 著 、同文館 、318
昭和48年初版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、防虫剤のような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

天下の城下町 : 大坂と江戸<特別展>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
大阪歴史博物館編、大阪歴史博物館、143
大判図録。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
大阪歴史博物館編 、大阪歴史博物館 、143
大判図録。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

足立美術館日本画名作展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
足立美術館編、日本経済新聞大阪本社
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
足立美術館編 、日本経済新聞大阪本社
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

フランス絵画の三世紀展図録 :カーン美術館、ランス美術館秘蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
岐阜県美術館, 静岡県立美術館 編、フランス絵画の三世紀展実行委員会、183
大判本。ヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
岐阜県美術館, 静岡県立美術館 編 、フランス絵画の三世紀展実行委員会 、183
大判本。ヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

立命館学誌 第188号(昭和11年3月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
発行所/財団法人立命館、1936年、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉28頁 タテ約26cm×ヨコ約19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、発行所/財団法人立命館 、1936年 、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉28頁 タテ約26cm×ヨコ約19cm
  • 単品スピード注文

化学の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
伊藤尚夫 著、培風館、183
昭和48年初版第2刷。ヤケがあります。天に強めの点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
伊藤尚夫 著 、培風館 、183
昭和48年初版第2刷。ヤケがあります。天に強めの点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英語学の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
安井稔 著、大修館書店、288p、19cm
1977年再版発行。カバーにヤケスレ汚れ、傷み破れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語学の世界

430 (送料:¥300~)
安井稔 著 、大修館書店 、288p 、19cm
1977年再版発行。カバーにヤケスレ汚れ、傷み破れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

自然教育園

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
野外自然博物館後援会[編]、野外自然博物館後援会、32p、21cm
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然教育園

580 (送料:¥300~)
野外自然博物館後援会[編] 、野外自然博物館後援会 、32p 、21cm
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国博物館めぐり(上巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,430
鍾煒、東京美術倶楽部、1989年6月
中國博物館
ISBN 9784808705336
東京美術, 人民中国雑誌社共同編集

現地取材により特色ある博物館を紹介。
目次
北京市(古鐘博物館
北京・故宮博物院-文房四宝館
北京・故宮博物院-時計館
中国郵票博物館
中国農業博物館
北京工芸美術博物館
首都博物館
北京・軍事博物館-中国古代戦争館
中国地質博物館)
天津市(天津市芸術博物館)
遼寧省(瀋陽鉄路蒸気機関車陳列館<瀋陽市>)
山西省(山西丁村民俗博物館<襄汾県>)
蘇三監獄陳列館<洪洞県>
河南省(洛陽古代石刻芸術館<洛陽市>
洛陽古墓博物館<洛陽市>
南陽漢画像石館<南陽市>
内郷県衙博物館<内郷県>)
江西省(景徳鎮陶磁器歴史博物館<景徳鎮市>)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国博物館めぐり(上巻)

1,430
鍾煒 、東京美術倶楽部 、1989年6月
中國博物館 ISBN 9784808705336 東京美術, 人民中国雑誌社共同編集 現地取材により特色ある博物館を紹介。 目次 北京市(古鐘博物館 北京・故宮博物院-文房四宝館 北京・故宮博物院-時計館 中国郵票博物館 中国農業博物館 北京工芸美術博物館 首都博物館 北京・軍事博物館-中国古代戦争館 中国地質博物館) 天津市(天津市芸術博物館) 遼寧省(瀋陽鉄路蒸気機関車陳列館<瀋陽市>) 山西省(山西丁村民俗博物館<襄汾県>) 蘇三監獄陳列館<洪洞県> 河南省(洛陽古代石刻芸術館<洛陽市> 洛陽古墓博物館<洛陽市> 南陽漢画像石館<南陽市> 内郷県衙博物館<内郷県>) 江西省(景徳鎮陶磁器歴史博物館<景徳鎮市>)

森の思想が人類を救う (小学館ライブラリー 70)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
梅原 猛、小学館、226
ヤケ汚れと地に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
梅原 猛 、小学館 、226
ヤケ汚れと地に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

図書館屋の小さな窓

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
久保 和雄、青弓社、216
ヤケシミとカバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
久保 和雄 、青弓社 、216
ヤケシミとカバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ-ホイットニー美術館コレクションに見るアメリカの素顔展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
長崎県美術館, 府中市美術館, 金沢21世紀美術館, 北九州市立美術館, 郡山市立美術館 編、ホワイ・・・
2005-2006年大判図録。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ-ホイットニー美術館コレクションに見るアメリカの素顔展

510 (送料:¥300~)
長崎県美術館, 府中市美術館, 金沢21世紀美術館, 北九州市立美術館, 郡山市立美術館 編 、ホワイトインターナショナル 、188p 、28cm
2005-2006年大判図録。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ル・アーブル美術館展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
ル・アーブル美術館展実行委員会編、ル・アーブル美術館展実行委員会、129
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
ル・アーブル美術館展実行委員会編 、ル・アーブル美術館展実行委員会 、129
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

救世熱海美術館名品展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
広島県立美術館】編集、メシアニカゼネラル、101
大判本。強めのケシミがあります。多少汚れ傷みがあります。反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
広島県立美術館】編集 、メシアニカゼネラル 、101
大判本。強めのケシミがあります。多少汚れ傷みがあります。反りがあります。
  • 単品スピード注文

作家は移動する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
青木保 著、新書館、269
帯付き。2010年発行、1刷。背ヤケや小口にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
青木保 著 、新書館 、269
帯付き。2010年発行、1刷。背ヤケや小口にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

松山市立子規記念博物館総合案内

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
松山市立子規記念博物館編集、松山市立子規記念博物館、93
大判本。1986年第3刷。全体に薄ヤケ、表紙裏表紙に汚れと少し折れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
松山市立子規記念博物館編集 、松山市立子規記念博物館 、93
大判本。1986年第3刷。全体に薄ヤケ、表紙裏表紙に汚れと少し折れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自動車に生きた男たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,300 (送料:¥300~)
刀禰館 正久、新潮社、239
帯付き(破れ有)。昭和61年発行。多少の傷みや汚れ・少々付着物があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
刀禰館 正久 、新潮社 、239
帯付き(破れ有)。昭和61年発行。多少の傷みや汚れ・少々付着物があります。
  • 単品スピード注文

英文の型 <英語教育シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
大修館、427
函付。ヤケと地にホッチキス跡があります。函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
、大修館 、427
函付。ヤケと地にホッチキス跡があります。函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の書 : 特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
東京国立博物館、312p、26cm
1978年大判図録。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の書 : 特別展

590 (送料:¥600~)
、東京国立博物館 、312p 、26cm
1978年大判図録。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ムテッポー文学館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
中野 翠、文藝春秋、454
帯付。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
中野 翠 、文藝春秋 、454
帯付。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の美術 17 <ブック・オブ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
武田恒夫著、小学館、215p (おもに図)、20cm
昭和52年初版第3刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーに強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 17 <ブック・オブ・ブックス>

600 (送料:¥300~)
武田恒夫著 、小学館 、215p (おもに図) 、20cm
昭和52年初版第3刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーに強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

根付 : 江戸のしゃれ : 彫刻 : 特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,820 (送料:¥300~)
富山佐藤美術館 編、富山佐藤美術館、95p、30cm
1998年大判図録。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,820 (送料:¥300~)
富山佐藤美術館 編 、富山佐藤美術館 、95p 、30cm
1998年大判図録。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

市立函館博物館蔵品目録 5、6(動物篇 Ⅰ・Ⅱ) (動物標本)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
市立函館博物館 編、市立函館博物館、1985・1986、26cm、2冊
B5・112頁(8図版)、150頁(6図版)、Ⅰは三方にヤケ、Ⅱ小口に少しシミ、中は良好です。Ⅱ昆虫類15-120頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
市立函館博物館 編 、市立函館博物館 、1985・1986 、26cm 、2冊
B5・112頁(8図版)、150頁(6図版)、Ⅰは三方にヤケ、Ⅱ小口に少しシミ、中は良好です。Ⅱ昆虫類15-120頁
  • 単品スピード注文

微分積分学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
川上芳郎[ほか]著、宝文館、311
昭和44年14刷。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
川上芳郎[ほか]著 、宝文館 、311
昭和44年14刷。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ばれいしょ : 第7回特別展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
美幌農業館・美幌博物館[編]、美幌農業館・美幌博物館、1994、26cm、39p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
美幌農業館・美幌博物館[編] 、美幌農業館・美幌博物館 、1994 、26cm 、39p

クモの話 (くらしの図書館シリーズ よみもの動物記)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
八木沼健夫 著、北隆館、212
昭和54年5版。ヤケシミ汚れと傷み、書込み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
八木沼健夫 著 、北隆館 、212
昭和54年5版。ヤケシミ汚れと傷み、書込み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

サンゴ礁への招待 (くらしの図書館シリーズ よみもの動物記)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
白井 祥平、北隆館、213
汚れ傷みと強めのヤケがあります。最後のページにシールの貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
白井 祥平 、北隆館 、213
汚れ傷みと強めのヤケがあります。最後のページにシールの貼付があります。
  • 単品スピード注文

日本の美 : 伝統と近代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
京都国立近代美術館 編、京都国立近代美術館、148
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れ、線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
京都国立近代美術館 編 、京都国立近代美術館 、148
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れ、線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

洛中洛外図の世界 : 開館20周年記念特別展示

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥1,100~)
京都府立総合資料館編、京都府立総合資料館、92
大型図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥1,100~)
京都府立総合資料館編 、京都府立総合資料館 、92
大型図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

博物館の近代 朝鮮総督府時代の様相

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
前川公秀、雄山閣、2022年、1冊
(定1.5万・函・帯付・美本) (はじめに、第1章 李王家博物館、第2章 李王家徳壽宮美術陳列館、第3章 李王家美術館、第4章 王立博物館から官立博物館へ、第5章 朝鮮総督府博物館、第6章 総督府博物館の分館、第7章 二つの府立博物館と地域博物館、第8章 総督府が設置した博物館、第9章 様々な設置主体者による博物館、第10章 朝鮮での博物館活動の試み、終章 博物館人が抱いた夢、【付記】動物園・植物園・水族館の状況)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博物館の近代 朝鮮総督府時代の様相

9,800
前川公秀 、雄山閣 、2022年 、1冊
(定1.5万・函・帯付・美本) (はじめに、第1章 李王家博物館、第2章 李王家徳壽宮美術陳列館、第3章 李王家美術館、第4章 王立博物館から官立博物館へ、第5章 朝鮮総督府博物館、第6章 総督府博物館の分館、第7章 二つの府立博物館と地域博物館、第8章 総督府が設置した博物館、第9章 様々な設置主体者による博物館、第10章 朝鮮での博物館活動の試み、終章 博物館人が抱いた夢、【付記】動物園・植物園・水族館の状況)

近代の美術 1973年1月 14号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
東京国立近代美術館, 京都国立近代美術館, 国立西洋美術館[監修]、至文堂、114
昭和48年1月号。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
東京国立近代美術館, 京都国立近代美術館, 国立西洋美術館[監修] 、至文堂 、114
昭和48年1月号。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ル・アーブル美術館展図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
ル・アーブル美術館展実行委員会 編、ル・アーブル美術館展実行委員会、129p、27cm
大判本。多少のヤケ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ル・アーブル美術館展図録

880 (送料:¥300~)
ル・アーブル美術館展実行委員会 編 、ル・アーブル美術館展実行委員会 、129p 、27cm
大判本。多少のヤケ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

茶入

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
根津美術館, 徳川美術館 編、根津美術館、1977、177p、21×22cm、1
函、小口経年のシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶入

5,000
根津美術館, 徳川美術館 編 、根津美術館 、1977 、177p 、21×22cm 、1
函、小口経年のシミ

第3回アジア美術展 3rd ASIAN ART SHOW FUKUOKA1989

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥600~)
福岡市美術館(編)、福岡市美術館、431
大判本。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥600~)
福岡市美術館(編) 、福岡市美術館 、431
大判本。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術館の夢 : 松方・大原・山村コレクションなどでたどる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥600~)
兵庫県立美術館 編、兵庫県立美術館 神戸新聞社、247
大型本。多少ヤケと汚れ傷みがあります。見返しにテープ変色跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
兵庫県立美術館 編 、兵庫県立美術館 神戸新聞社 、247
大型本。多少ヤケと汚れ傷みがあります。見返しにテープ変色跡があります。
  • 単品スピード注文

高麗朝鮮陶磁名品展 : 韓国1000年の心の色を求めて韓国湖巌美術館所蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
東京富士美術館 編、東京富士美術館、137
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
東京富士美術館 編 、東京富士美術館 、137
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

第58回 正倉院展 図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
奈良国立博物館、152
2006年発行大型図録。ヤケと傷み、わずかに角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第58回 正倉院展 図録

800 (送料:¥300~)
、奈良国立博物館 、152
2006年発行大型図録。ヤケと傷み、わずかに角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

五稜郭・箱館戦争 第3版 改訂版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
市立凾館博物館編、市立函館博物館友の会、2004年、81p、1冊
A4 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
市立凾館博物館編 、市立函館博物館友の会 、2004年 、81p 、1冊
A4 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

白楊荘文庫目録

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
立命館大学図書館 編、立命館大学図書館、昭58、99, 20p、26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白楊荘文庫目録

1,100
立命館大学図書館 編 、立命館大学図書館 、昭58 、99, 20p 、26cm

特別展 : 東アジアの仏たち〈図録〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,100 (送料:¥600~)
奈良国立博物館 編、奈良国立博物館、306
1996年発行大型図録。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
奈良国立博物館 編 、奈良国立博物館 、306
1996年発行大型図録。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス絵画の三世紀展図録 : カーン美術館、ランス美術館秘蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
岐阜県美術館, 静岡県立美術館 編、フランス絵画の三世紀展実行委員会、183p、27cm
大判図録。線引き、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。裏表紙に反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス絵画の三世紀展図録 : カーン美術館、ランス美術館秘蔵

500 (送料:¥300~)
岐阜県美術館, 静岡県立美術館 編 、フランス絵画の三世紀展実行委員会 、183p 、27cm
大判図録。線引き、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。裏表紙に反りがあります。
  • 単品スピード注文

古瀬戸

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
徳川美術館, 根津美術館編、根津美術館 徳川美術館、昭45、148p(おもに図版)、21×22cm、・・・
函ヤケ・少シミ・少イタミ カバー少ヤケ・少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
徳川美術館, 根津美術館編 、根津美術館 徳川美術館 、昭45 、148p(おもに図版) 、21×22cm 、1冊
函ヤケ・少シミ・少イタミ カバー少ヤケ・少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

改正商法詳説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
大沢功 等著、同文館、325
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
大沢功 等著 、同文館 、325
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代経営診断論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
三上 富三郎、同友館、321
強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代経営診断論

29,800 (送料:¥300~)
三上 富三郎 、同友館 、321
強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

線形代数

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
請川高三郎 等共著、培風館、152
強めのヤケがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
請川高三郎 等共著 、培風館 、152
強めのヤケがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小説時習学館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
奈街三郎著、潮出版社、204p、20cm
昭和48年発行。ヤケ汚れと傷み、わずかにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説時習学館

680 (送料:¥300~)
奈街三郎著 、潮出版社 、204p 、20cm
昭和48年発行。ヤケ汚れと傷み、わずかにシミがあります。
  • 単品スピード注文

ジェリコー展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
神奈川県立近代美術館, ルーアン美術館 編、毎日新聞社、325
大判本。ヤケ汚れと最終ページに書込みがあります。表紙にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
神奈川県立近代美術館, ルーアン美術館 編 、毎日新聞社 、325
大判本。ヤケ汚れと最終ページに書込みがあります。表紙にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

『町村合併資料』1954年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,320
弥彦村公民館/粟生津村公民館/吉田町公民館/米納津村公民館、弥彦村公民館/粟生津村公民館/吉田町公民・・・
総8頁、公民館報特集他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『町村合併資料』1954年8月号

4,320
弥彦村公民館/粟生津村公民館/吉田町公民館/米納津村公民館 、弥彦村公民館/粟生津村公民館/吉田町公民館/米納津村公民館 、1954
総8頁、公民館報特集他、経年劣化

御絵葉書 宇仁館

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
戦前 刊行年表記無し、7枚入り、小さめハガキサイズ
半包み 包み年代相当少スレ折れ跡汚れ 絵葉書良好モノクロ写真 宇仁館東京支店、山田駅前宇仁館別館、駅前宇仁館、伊勢山田駅前宇仁館食堂、駅前宇仁館別館藤屋、外宮前宇仁館 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御絵葉書 宇仁館

5,000
、戦前 刊行年表記無し  、7枚入り 、小さめハガキサイズ
半包み 包み年代相当少スレ折れ跡汚れ 絵葉書良好モノクロ写真 宇仁館東京支店、山田駅前宇仁館別館、駅前宇仁館、伊勢山田駅前宇仁館食堂、駅前宇仁館別館藤屋、外宮前宇仁館 他

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー