文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「饗宴 1」の検索結果
1,110件

渋沢竜彦綺譚集 (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
渋沢 龍彦【著】、日本文芸社、1991年、567p、22cm
(全2巻)  初版  函  帯付 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渋沢竜彦綺譚集 (全2巻)

4,000
渋沢 龍彦【著】 、日本文芸社 、1991年 、567p 、22cm
(全2巻)  初版  函  帯付 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

物語研究 第2集 特集・視線

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
物語研究会編、新時代社、昭和61年
カバー A5 520P 天に経年シミ
日本の絵を読む-単一固定視点をめぐって(千野香織)
源氏物語における視線の問題(葛綿正一)
寝覚物語の〈我〉-思いやりの視線について(三田村雅子)
物語文学の〈視線〉-見ることの禁忌あるいは語りの饗宴(三谷邦明)
源氏物語の暁-正篇の世界から(河添房江)
源氏物語の「桜」考(原岡文子)
「侍従」考(野村倫子)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語研究 第2集 特集・視線

1,100
物語研究会編 、新時代社 、昭和61年
カバー A5 520P 天に経年シミ 日本の絵を読む-単一固定視点をめぐって(千野香織) 源氏物語における視線の問題(葛綿正一) 寝覚物語の〈我〉-思いやりの視線について(三田村雅子) 物語文学の〈視線〉-見ることの禁忌あるいは語りの饗宴(三谷邦明) 源氏物語の暁-正篇の世界から(河添房江) 源氏物語の「桜」考(原岡文子) 「侍従」考(野村倫子) 他

現代イギリス女性作家を読む 1,3,4 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
現代女性作家研究会編、勁草書房、1991/1992/1992、3
カバー背日焼け、スレ有。3,4に帯付(4の帯少イタミ有)。3にクリアカバー付。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:6900円+税。(1:フェイ・ウェルドン 魔女たちの饗宴/3:P・D・ジェイムズ コーデリアの言い分/4:バーニス・ルーベンス 愛憎の迷路 の3冊)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代イギリス女性作家を読む 1,3,4 の3冊

4,400
現代女性作家研究会編 、勁草書房 、1991/1992/1992 、3
カバー背日焼け、スレ有。3,4に帯付(4の帯少イタミ有)。3にクリアカバー付。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:6900円+税。(1:フェイ・ウェルドン 魔女たちの饗宴/3:P・D・ジェイムズ コーデリアの言い分/4:バーニス・ルーベンス 愛憎の迷路 の3冊)。白色カバー。

歴史のかげに美食あり 日本饗宴外交/万国お菓子物語 世界をめぐる101話 (講談社学術文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
黒岩比佐子/吉田菊次郎、講談社、2018/2021、2
文庫判。カバー極少スレ有。1冊帯付。本体良好。初版。定価合計:2080円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歴史のかげに美食あり 日本饗宴外交/万国お菓子物語 世界をめぐる101話 (講談社学術文庫) の2冊

1,200
黒岩比佐子/吉田菊次郎 、講談社 、2018/2021 、2
文庫判。カバー極少スレ有。1冊帯付。本体良好。初版。定価合計:2080円+税。

漱石文学の愛の構造

中央書房
 東京都小金井市本町
880
沢英彦 著、沖積舎、平成6、671p、20cm
小口ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
沢英彦 著 、沖積舎 、平成6 、671p 、20cm
小口ヨゴレあり

漱石文学の愛の構造

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
沢英彦 著、沖積舎、1994、671p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
沢英彦 著 、沖積舎 、1994 、671p 、20cm

終戦直後の文学雑誌6点セット

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
8,800
1946~50年、28冊
ヤケ痛少
「思潮」4~10号中5号8号欠風巻景次郎、大西巨人ほか
「短詩文学」2号4号5号児山敬一、小川敬士ほか
「新日本文学」9号45号47号52号中野重治ほか1冊線引
「人間」6号、3巻8号9号12号、4巻2号4号、5巻3号、別冊含
正宗白鳥、赤岩栄、花田清輝ほか
「饗宴」3号5号9号
「高原」2号5~8号


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

終戦直後の文学雑誌6点セット

8,800
、1946~50年 、28冊
ヤケ痛少 「思潮」4~10号中5号8号欠風巻景次郎、大西巨人ほか 「短詩文学」2号4号5号児山敬一、小川敬士ほか 「新日本文学」9号45号47号52号中野重治ほか1冊線引 「人間」6号、3巻8号9号12号、4巻2号4号、5巻3号、別冊含 正宗白鳥、赤岩栄、花田清輝ほか 「饗宴」3号5号9号 「高原」2号5~8号

友情論 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
A.ボナール(著)、安東次男(訳)、角川書店、昭和41、120p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
A.ボナール(著)、安東次男(訳) 、角川書店 、昭和41 、120p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

切り裂きジャックはあなたの友 ロバート・ブロック短篇集 ハヤカワ文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
ロバート・ブロック(著) 仁賀克雄(訳) 真鍋博(カバー)、早川書房、昭和54、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方シミ ページヤケ・一部角折れ 少割れ 【検索用:生き方の問題 タレント 斧を握ったリジー・ボーデンは…… ピンナップ・ガール 安息に戻る 首狩人 生きどまり かぶと虫 黒い蓮 呪いの蝋人形 修道院の饗宴 未来を抹殺した男 『サイコ』ロジカル・ブロック】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切り裂きジャックはあなたの友 ロバート・ブロック短篇集 ハヤカワ文庫

2,200
ロバート・ブロック(著) 仁賀克雄(訳) 真鍋博(カバー)  、早川書房 、昭和54 、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方シミ ページヤケ・一部角折れ 少割れ 【検索用:生き方の問題 タレント 斧を握ったリジー・ボーデンは…… ピンナップ・ガール 安息に戻る 首狩人 生きどまり かぶと虫 黒い蓮 呪いの蝋人形 修道院の饗宴 未来を抹殺した男 『サイコ』ロジカル・ブロック】

おとなぴあ 2001年4月号 特集1・デカダンな演出家、ボブ・フォッシーとは何者だ 特集2・石井竜也が織り成す音と美の饗宴 ART NUDE 2000他

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「ルイ・アームストロング生誕百年企画 魅惑のスタンダードジャズ」(文)和田誠 (談)南佳孝、マーカス・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おとなぴあ 2001年4月号 特集1・デカダンな演出家、ボブ・フォッシーとは何者だ 特集2・石井竜也が織り成す音と美の饗宴 ART NUDE 2000他

1,000
「ルイ・アームストロング生誕百年企画 魅惑のスタンダードジャズ」(文)和田誠 (談)南佳孝、マーカス・ミラー 「狂言×シェイクスピア 現代と古典に橋を架ける野村萬斎の笑い」桂真菜 「これで、僕にとっての深夜特急は終わった」(インタビュー)沢木耕太郎他 、ぴあ株式会社 、01 、1

日本文学の発生 序説 <市民文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
折口信夫/著 河出書房 ・詞章の伝承 ・文学様式の発生 ・律文学の根底 ・声楽と文学と ・小説戯曲文・・・
文庫版 272頁 初版 裸本 表紙強シミ・背退色 三方強ヤケ・シミ 本文シミ・線引・書込み有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
折口信夫/著 河出書房 ・詞章の伝承 ・文学様式の発生 ・律文学の根底 ・声楽と文学と ・小説戯曲文学における物語要素 ・文学と饗宴と ・異人と文学と ・翁舞・翁歌 ・日本文学の内容 ・日本文学発想法の一面ー俳諧文学と隠者文学と ・笑う民族文学 解説:神西清 、昭26 、1
文庫版 272頁 初版 裸本 表紙強シミ・背退色 三方強ヤケ・シミ 本文シミ・線引・書込み有 並下本

地上げ屋 : 突破者それから <幻冬舎アウトロー文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
宮崎学 著、幻冬舎、379p、16cm
初版 カバー 表紙カバー少スレヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
宮崎学 著 、幻冬舎 、379p 、16cm
初版 カバー 表紙カバー少スレヨゴレ有

青春回顧

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
辰野隆 著、酣燈社、昭和22年、266p、18cm
表紙:ヤケ、シミ
本文:少シミ、概ね良好

「饗宴」創刊言
漱石の「心」
谷崎潤一郎著・聞書抄
「細雪」と「縮圖」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
辰野隆 著 、酣燈社 、昭和22年 、266p 、18cm
表紙:ヤケ、シミ 本文:少シミ、概ね良好 「饗宴」創刊言 漱石の「心」 谷崎潤一郎著・聞書抄 「細雪」と「縮圖」

健康食 NO.39、41~45(1957年5月、7~11月) 計6冊―草上の饗宴(安西冬衛)、のみものたべものの味わい方(近藤金助)、ふるさとの味(原久一郎)、お芝居と食べもの(山脇亀雄)、コマギレ肉(曽野綾子)、てこねすしと蟹(白鳥省吾)、めくら茶碗(坂口謹一郎)、幸せな死(網野菊)、ボンベイにて(平岡篤頼)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
安西冬衛、近藤金助、原久一郎、山脇亀雄、曽野綾子、白鳥省吾、坂口謹一郎、網野菊、平岡篤頼、小松清 ほ・・・
汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

健康食 NO.39、41~45(1957年5月、7~11月) 計6冊―草上の饗宴(安西冬衛)、のみものたべものの味わい方(近藤金助)、ふるさとの味(原久一郎)、お芝居と食べもの(山脇亀雄)、コマギレ肉(曽野綾子)、てこねすしと蟹(白鳥省吾)、めくら茶碗(坂口謹一郎)、幸せな死(網野菊)、ボンベイにて(平岡篤頼)ほか

6,000
安西冬衛、近藤金助、原久一郎、山脇亀雄、曽野綾子、白鳥省吾、坂口謹一郎、網野菊、平岡篤頼、小松清 ほか 、健康食調理普及協会 、1957
汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

饗宴 創刊号~8号,1978・冬臨時増刊 呉茂一先生追悼号 の9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,600
高橋睦郎編、林檎屋、1976~1980、9
大判。折込カバー装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。5号に記載漏れに対する直筆謝罪はがき(筆者不明)、臨時増刊号に内容見本はがき付。元パラフィン揃。定価合計:10600円。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

饗宴 創刊号~8号,1978・冬臨時増刊 呉茂一先生追悼号 の9冊

6,600
高橋睦郎編 、林檎屋 、1976~1980 、9
大判。折込カバー装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。5号に記載漏れに対する直筆謝罪はがき(筆者不明)、臨時増刊号に内容見本はがき付。元パラフィン揃。定価合計:10600円。白色表紙。極薄本。

愛欲の精神史

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥420~)
山折哲雄 著、小学館、2001、590p、20cm
2刷、カバ汚れ、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥420~)
山折哲雄 著 、小学館 、2001 、590p 、20cm
2刷、カバ汚れ、本文概ね良
  • 単品スピード注文

風景の意味 : 理性と感性 <社会学の饗宴 / 山岸健 責任編集 1>

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
草柳千早, 澤井敦, 鄭暎惠 編、三和書籍、480p、22cm
カバー
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
草柳千早, 澤井敦, 鄭暎惠 編 、三和書籍 、480p 、22cm
カバー

隠された思考 <ちくま学芸文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
960
佐伯啓思 著、筑摩書房、1993、312p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価960・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠された思考 <ちくま学芸文庫>

960
佐伯啓思 著 、筑摩書房 、1993 、312p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価960・経年並美

隠された思考 (ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
佐伯啓思 著、筑摩書房、平成5年、312p、15cm、1冊
初版 1993年 (ヤケ・シミ・ユガミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
佐伯啓思 著 、筑摩書房 、平成5年 、312p 、15cm 、1冊
初版 1993年 (ヤケ・シミ・ユガミ)
  • 単品スピード注文

プラトーン全集 全6巻の内、4(国家、クレイトポーン、訳者の手紙)欠 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
プラトーン(プラトン)/岡田正三訳、全国書房、昭和44~47、5
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年良好。正誤表付。初版。定価合計:10000円。(1:エウチュプローン 他/2:饗宴 パイドロス 他/3:テアゲース 他/5:ミーノース 法律 他/6:政治家 長編ヒッピアース 他)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラトーン全集 全6巻の内、4(国家、クレイトポーン、訳者の手紙)欠 の5冊

4,500
プラトーン(プラトン)/岡田正三訳 、全国書房 、昭和44~47 、5
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年良好。正誤表付。初版。定価合計:10000円。(1:エウチュプローン 他/2:饗宴 パイドロス 他/3:テアゲース 他/5:ミーノース 法律 他/6:政治家 長編ヒッピアース 他)。①

探偵小説の饗宴

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
山下武、青弓社、平02、242, 10p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山下武 、青弓社 、平02 、242, 10p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 
  • 単品スピード注文

歴史のかげに美食あり ;日本饗宴外交史 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫 2477>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
黒岩比佐子 [著]、講談社、2018年2月、251p、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

古来、「歴史のかげに女あり」と言われる。妖艶な美女が歴史を動かしてきた例は少なくない。だが、大事件、外交の舞台裏でより重要だったのは、いかに饗宴を準備するか。相手を懐柔するために、明治の主役たちが「おもてなし」のため頭を悩ませた美食とは。史料から明治の世界を生き生きと描き、52歳の若さで惜しまれつつ逝ったノンフィクション・ライター黒岩比佐子が、12品のフルコースで、歴史ファンをご接待!

黒岩 比佐子
1958年東京都生まれ。慶應義塾大学文学部卒。ノンフィクション・ライター。図書館へ通い、古書店で発掘した資料から、明治の人物、世相にあらたな光をあてつづけた。
『「食道楽」の人 村井弦斎』でサントリー学芸賞、『編集者 国木田独歩のj時代』で角川財団学芸賞、『パンとペン 社会主義者・堺利彦と「売文社」の闘い』で読売文学賞を受賞。
他の著書に『音のない記憶』『忘れえぬ声を聴く』『明治のお嬢さま』など。10年間で10冊の著書を刊行した。惜しまれつつ、2010年没。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史のかげに美食あり ;日本饗宴外交史 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫 2477>

800
黒岩比佐子 [著] 、講談社 、2018年2月 、251p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 古来、「歴史のかげに女あり」と言われる。妖艶な美女が歴史を動かしてきた例は少なくない。だが、大事件、外交の舞台裏でより重要だったのは、いかに饗宴を準備するか。相手を懐柔するために、明治の主役たちが「おもてなし」のため頭を悩ませた美食とは。史料から明治の世界を生き生きと描き、52歳の若さで惜しまれつつ逝ったノンフィクション・ライター黒岩比佐子が、12品のフルコースで、歴史ファンをご接待! 黒岩 比佐子 1958年東京都生まれ。慶應義塾大学文学部卒。ノンフィクション・ライター。図書館へ通い、古書店で発掘した資料から、明治の人物、世相にあらたな光をあてつづけた。 『「食道楽」の人 村井弦斎』でサントリー学芸賞、『編集者 国木田独歩のj時代』で角川財団学芸賞、『パンとペン 社会主義者・堺利彦と「売文社」の闘い』で読売文学賞を受賞。 他の著書に『音のない記憶』『忘れえぬ声を聴く』『明治のお嬢さま』など。10年間で10冊の著書を刊行した。惜しまれつつ、2010年没。

フィルムセンター FC 1973年14号 イタリア映画の特集(1) 東京国立近代美術館 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 38ページ 送料無料でお送りいたします

グラシン紙かけ イタリア映画の特集(1) 新イタリア映画年代記(上)/飯島正 上映作品解説/無防備都市 靴みがき 戦火のかなた 自転車泥棒 揺れる大地 ローマ11時 2ペンスの希望 パンと恋と夢 道 ナポリの饗宴 女ともだち カビリアの夜 屋根 鉄道員
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 38ページ 送料無料でお送りいたします グラシン紙かけ イタリア映画の特集(1) 新イタリア映画年代記(上)/飯島正 上映作品解説/無防備都市 靴みがき 戦火のかなた 自転車泥棒 揺れる大地 ローマ11時 2ペンスの希望 パンと恋と夢 道 ナポリの饗宴 女ともだち カビリアの夜 屋根 鉄道員
  • 単品スピード注文

探偵小説の饗宴

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
山下武 著、青弓社、1990、242, 10p、20cm
帯 天ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

探偵小説の饗宴

600
山下武 著 、青弓社 、1990 、242, 10p 、20cm
帯 天ヨゴレ 書き込みなし

探偵小説の饗宴

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
山下武 著、青弓社、平2、242, 10p、20cm
初版 カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
山下武 著 、青弓社 、平2 、242, 10p 、20cm
初版 カバー 帯

古代メソポタミアの神々 : 世界最古の「王と神の饗宴」

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
三笠宮崇仁 監修 ; 岡田明子, 小林登志子 共著、集英社、2000.12、253p、22cm
1刷 カバー 帯(帯小傷)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
三笠宮崇仁 監修 ; 岡田明子, 小林登志子 共著 、集英社 、2000.12 、253p 、22cm
1刷 カバー 帯(帯小傷)

新編・日本幻想文学集成 2

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,750
澁澤龍彥, 吉田健一, 花田清輝, 幸田露伴 著 ; 富士川義之, 池内紀, 種村季弘 編、国書刊行・・・
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :709p
・発行年 :2016年8月23日(初版第1刷)
・ISBN :9784336060273
◆本の状態:非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,750
澁澤龍彥, 吉田健一, 花田清輝, 幸田露伴 著 ; 富士川義之, 池内紀, 種村季弘 編 、国書刊行会 、709p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :709p ・発行年 :2016年8月23日(初版第1刷) ・ISBN :9784336060273 ◆本の状態:非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

写真集 花蝶の十字路 アジア篇

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,760
吉田一秀 著、幻冬舎ルネッサンス、2011年、79p、19×27cm、1冊
カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
吉田一秀 著 、幻冬舎ルネッサンス 、2011年 、79p 、19×27cm 、1冊
カバー

詩經 <東洋思想叢書 ; 8>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
目加田誠 著、日本評論社、312p、18cm
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
目加田誠 著 、日本評論社 、312p 、18cm
ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

サルトルの饗宴 サイエンスとメタサイエンス  

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
800
桂愛景、サイエンスハウス、238頁
出荷前にアルコールで拭いております。カバーあり。帯あり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サルトルの饗宴 サイエンスとメタサイエンス  

800
桂愛景 、サイエンスハウス 、238頁
出荷前にアルコールで拭いております。カバーあり。帯あり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

戴冠詩人の御一人者

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
保田与重郎 著、東京堂、昭13、352p、19cm
B6 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
保田与重郎 著 、東京堂 、昭13 、352p 、19cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

チャールズ・ディケンズ <ちゅうせき叢書 20>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小池滋 著、沖積舎、1993、204p、20cm
カバー 帯(ヨレ有) 茶シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャールズ・ディケンズ <ちゅうせき叢書 20>

600
小池滋 著 、沖積舎 、1993 、204p 、20cm
カバー 帯(ヨレ有) 茶シミ有

火山島を行く

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
吉本光郎 写真・文、平凡社、1998、235p、22cm、1
初版 カバー背少ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火山島を行く

1,200
吉本光郎 写真・文 、平凡社 、1998 、235p 、22cm 、1
初版 カバー背少ヤケ 帯

宇宙・生命・知性の最前線 : 十賢一愚科学問答

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
小松左京 編、講談社、1992、268p、22cm、1
初版 カバ サイン入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
小松左京 編 、講談社 、1992 、268p 、22cm 、1
初版 カバ サイン入

映画芸術 No.347 1984年2月特大号 復刊62号 特集・’83私が選び拒否した映画 ベスト10 ワースト5 大特集・ヴェルナー・ヘルツォーク その未拓なる深淵を今・・・

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「ゴダール「パッション」にふれて」飯島耕一、金井美恵子 「文学するものにとって映画は」大西赤人青野聰・・・
表紙縁少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 No.347 1984年2月特大号 復刊62号 特集・’83私が選び拒否した映画 ベスト10 ワースト5 大特集・ヴェルナー・ヘルツォーク その未拓なる深淵を今・・・

1,000
「ゴダール「パッション」にふれて」飯島耕一、金井美恵子 「文学するものにとって映画は」大西赤人青野聰、吉増剛造、佐藤重臣 「ヘルツォーク論」船戸満之他 シナリオ「小人の饗宴」「カスパー・ハウザーの謎」「シネロマン ノスフェラトゥ」他  、編集プロダクション映芸(映画芸術新社) 、昭59 、1
表紙縁少破

友情論 <角川文庫 名著コレクション20>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
A.ボナール 著 ; 安東次男 訳、角川書店、昭和59年、120p、15cm、1冊
カバー/ビニールカバー
24版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
A.ボナール 著 ; 安東次男 訳 、角川書店 、昭和59年 、120p 、15cm 、1冊
カバー/ビニールカバー 24版

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
3,300 (送料:¥0~)
クルチオ・マルバルテ 著 ; 岩村行雄 訳、村山書店、昭和33年7月30日発行、212p、19cm、・・・
値札剥がし跡のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.2cm、重さ約205g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥0~)
クルチオ・マルバルテ 著 ; 岩村行雄 訳 、村山書店 、昭和33年7月30日発行 、212p 、19cm 、1
値札剥がし跡のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.2cm、重さ約205g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

世界の歴史 第16

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥600~)
岩間徹著、河出書房新社、400p 図版12枚 地図、19cm
S44年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
岩間徹著 、河出書房新社 、400p 図版12枚 地図 、19cm
S44年。
  • 単品スピード注文

吉原という異界

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
800
塩見鮮一郎 著、現代書館、2008.3、238p、20cm
第二刷 カバー(送料360円)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
塩見鮮一郎 著 、現代書館 、2008.3 、238p 、20cm
第二刷 カバー(送料360円)

心の饗宴 : 村岡花子随筆集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
村岡花子 著、時代社、昭17、284p、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ 一部頁剥がれ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
村岡花子 著 、時代社 、昭17 、284p 、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ 一部頁剥がれ

藝術新潮 1965年1月号 第16巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山口隆二、小田襄、大岡信ほか、新潮社、1965、169p、B5判、1冊
特集①審美眼の証明 / ハーバード・リード ; エミール・マール ; アポリネール ; アンリ・フォション ; リオネロ・ヴェントゥーリ ; アンドレ・ブルトン他
特集②別れた妻フランソワーズ・ジローが語る ピカソの裏側 / 瀬木慎一
特集③新芸術院会員 東山魁夷 / 生野幸吉
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 麻生三郎
スター・ダスト
LP
案内
<新連載> 美のうらみ / 岡部伊都子
<新連載> 日本人音楽家の運命 / 吉田秀和
<新連載> 名著ダイジェスト--エリー・フォール「形態の精神」 / 高階秀爾
孤独な音楽巡礼⑥ / 畑中良輔
発表会まで⑬ / 藤松博
私のレンブラント「真贋⑬」 / 道上寿一
発掘オリンピック / 野田裕
シエナ派への愛着 / 鹿島卯女
しくまれたオークション劇 / 宗左近
日本旅行の拾いもの / R・グリーヴ
ミレス・ガーデン / 小城吐夢
世界の芸術時計 / 山口隆二
サーリネンの建築をたずねて / 山田智三郎
金属彫刻の饗宴 / 小田襄
ヴェロとタブロー / 加藤一
十三人美術館長の日本旅行 / 大岡信
<新連載> 日本工芸百選 / 野間清六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山口隆二、小田襄、大岡信ほか 、新潮社 、1965 、169p 、B5判 、1冊
特集①審美眼の証明 / ハーバード・リード ; エミール・マール ; アポリネール ; アンリ・フォション ; リオネロ・ヴェントゥーリ ; アンドレ・ブルトン他 特集②別れた妻フランソワーズ・ジローが語る ピカソの裏側 / 瀬木慎一 特集③新芸術院会員 東山魁夷 / 生野幸吉 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 麻生三郎 スター・ダスト LP 案内 <新連載> 美のうらみ / 岡部伊都子 <新連載> 日本人音楽家の運命 / 吉田秀和 <新連載> 名著ダイジェスト--エリー・フォール「形態の精神」 / 高階秀爾 孤独な音楽巡礼⑥ / 畑中良輔 発表会まで⑬ / 藤松博 私のレンブラント「真贋⑬」 / 道上寿一 発掘オリンピック / 野田裕 シエナ派への愛着 / 鹿島卯女 しくまれたオークション劇 / 宗左近 日本旅行の拾いもの / R・グリーヴ ミレス・ガーデン / 小城吐夢 世界の芸術時計 / 山口隆二 サーリネンの建築をたずねて / 山田智三郎 金属彫刻の饗宴 / 小田襄 ヴェロとタブロー / 加藤一 十三人美術館長の日本旅行 / 大岡信 <新連載> 日本工芸百選 / 野間清六

ナージャとミエーレ

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
山口椿 著、トレヴィル、132p、22cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
山口椿 著 、トレヴィル 、132p 、22cm
初版 カバー

兄のトランク

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
宮沢清六、筑摩書房、1990年(9刷)、1冊
カバー B6 241P 経年古びシミ少有
麓の若駒たち 曠野の饗宴 最初の手紙 映画についての断章 兄とレコード 録音に寄せて 十一月三日の手紙 肥料設計と花壇設計 兄のトランク 『春と修羅』への独白 「修羅の渚」にて 「イギリス海岸」への独白 燻浄された原稿 花巻から山小屋までの高村先生 焼け残った教材絵図について 早春について 極東ビヂテリアン大会秘録 イタリヤの友より 銀河鉄道の車掌さん 賢治の世界 「臨終のことば」から 兄賢治の生涯
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兄のトランク

3,300
宮沢清六 、筑摩書房 、1990年(9刷) 、1冊
カバー B6 241P 経年古びシミ少有 麓の若駒たち 曠野の饗宴 最初の手紙 映画についての断章 兄とレコード 録音に寄せて 十一月三日の手紙 肥料設計と花壇設計 兄のトランク 『春と修羅』への独白 「修羅の渚」にて 「イギリス海岸」への独白 燻浄された原稿 花巻から山小屋までの高村先生 焼け残った教材絵図について 早春について 極東ビヂテリアン大会秘録 イタリヤの友より 銀河鉄道の車掌さん 賢治の世界 「臨終のことば」から 兄賢治の生涯

マニアの世界 : 「超趣味人類」たちの生態カタログ <別冊アクロス 時代を読むシリーズ 6>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
アクロス編集室 編、PARCO、1995.7、241p、21cm
初版 カバー 帯つき 小口に小傷あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マニアの世界 : 「超趣味人類」たちの生態カタログ <別冊アクロス 時代を読むシリーズ 6>

880
アクロス編集室 編 、PARCO 、1995.7 、241p 、21cm
初版 カバー 帯つき 小口に小傷あり。送料198円~

物語の饗宴:全集・現代文学の発見・第十六巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎/白井喬二/江戸川乱歩/夢野久作/小栗虫太郎/貴司山治/直木三十五/子母澤寛/五味康祐/司・・・
483p、B6判、初版1刷、函(天縁・口部縁にヤケ・褪色有)、帯(背上端に微欠損)、カバー、月報附、三方経年ヤケ、本文ヤケなく(35p・104p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語の饗宴:全集・現代文学の発見・第十六巻

500 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎/白井喬二/江戸川乱歩/夢野久作/小栗虫太郎/貴司山治/直木三十五/子母澤寛/五味康祐/司馬遼太郎/久生十蘭/星新一/小松左京/五木寛之/野坂昭如/水上勉/井上靖/由紀しげ子著 、学芸書林 、1969年 、1冊
483p、B6判、初版1刷、函(天縁・口部縁にヤケ・褪色有)、帯(背上端に微欠損)、カバー、月報附、三方経年ヤケ、本文ヤケなく(35p・104p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

悪夢五十一夜

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥600~)
花輪莞爾 著、小沢書店、1999
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
1999年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
花輪莞爾 著 、小沢書店 、1999
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 1999年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

天使たちの饗宴 : 澁澤龍彦同時代芸術論集

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編、河出書房新社、2003、258p、22cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使たちの饗宴 : 澁澤龍彦同時代芸術論集

1,000 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編 、河出書房新社 、2003 、258p 、22cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

ブラスの饗宴

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
パリ金管(奏) (演), リュリ (作), コレット (作), ロック (作), ペツェル (作),・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【品番:R32E-1027。帯、ブックレット1冊付き。CD1枚付き。ケースにスレが多少あります。盤面及びその他の状態は概ね良好です。】1908D
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラスの饗宴

2,000 (送料:¥250~)
パリ金管(奏) (演), リュリ (作), コレット (作), ロック (作), ペツェル (作), フランス国立放送トロンボーン四重奏団 (演), パリ金管(奏) (演), アンドレ(モーリス) (演), レミー(ジャック) (演), バルボトゥ(ジョルジュ) (演), パーセル (作), スザーン(モーリス) (演) 、BMGビクター 、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【品番:R32E-1027。帯、ブックレット1冊付き。CD1枚付き。ケースにスレが多少あります。盤面及びその他の状態は概ね良好です。】1908D
  • 単品スピード注文

詩經 <東洋思想叢書 ; 8>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
目加田誠、日本評論社、昭18、312p、B6、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
目加田誠   、日本評論社 、昭18 、312p 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

恋のアバンチュール

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000 (送料:¥185~)
マリー・サキツト 著 ; 長明夫 訳、東海書房、252p、19cm
昭和27年発行。ヤケ。少シミ。1葉に角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
マリー・サキツト 著 ; 長明夫 訳 、東海書房 、252p 、19cm
昭和27年発行。ヤケ。少シミ。1葉に角折れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500