文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「饗宴 」の検索結果
2,160件

プラトン全集 5 (饗宴、パイドロス)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥185~)
鈴木照雄ほか訳、岩波書店、1980年2刷、314p 肖像、22cm
★函無し
★天小口ヤケ
★本文ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★月報付き(ヤケ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集 5 (饗宴、パイドロス)

1,000 (送料:¥185~)
鈴木照雄ほか訳 、岩波書店 、1980年2刷 、314p 肖像 、22cm
★函無し ★天小口ヤケ ★本文ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★月報付き(ヤケ)
  • 単品スピード注文

言語と文化の饗宴 : 中埜芳之教授退職記念論文集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
仙葉豊, 高岡幸一, 細谷行輝 共編、英宝社 中埜芳之教授退職記念論文集刊行会、2006・初版、36・・・
帯なし・2006・初版。カバー軽スレ・縁にヨレ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
仙葉豊, 高岡幸一, 細谷行輝 共編 、英宝社 中埜芳之教授退職記念論文集刊行会 、2006・初版 、366頁 、22 cm
帯なし・2006・初版。カバー軽スレ・縁にヨレ少、線等はありません、本文は良好です。

百学連環 : 百科事典と博物図譜の饗宴

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,200 (送料:¥600~)
樺山 紘一ほか、印刷博物館、2007.9.21、240、26cm
初版。カバー。内容は美麗。2007年に開催された凸版印刷株式会社印刷博物舘所藏の114種類の貴重資料の展示目録。カラー図版で再現。解説も詳細。巻末には解題の英訳を附す。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百学連環 : 百科事典と博物図譜の饗宴

2,200 (送料:¥600~)
樺山 紘一ほか 、印刷博物館 、2007.9.21 、240 、26cm
初版。カバー。内容は美麗。2007年に開催された凸版印刷株式会社印刷博物舘所藏の114種類の貴重資料の展示目録。カラー図版で再現。解説も詳細。巻末には解題の英訳を附す。
  • 単品スピード注文

百学連環 : 百科事典と博物図譜の饗宴

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
[樺山紘一ほか執筆] ; 印刷博物館, トッパンアイデアセンター編集・制作、平19、218p, 18・・・
カラー図版108点 状態経年並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百学連環 : 百科事典と博物図譜の饗宴

1,500
[樺山紘一ほか執筆] ; 印刷博物館, トッパンアイデアセンター編集・制作 、平19 、218p, 18p 、26cm 、1冊
カラー図版108点 状態経年並

バロック・コレクション 3 天使の饗宴

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,990
クリスティーヌ・ビュシ=グリュックマン/杉本紀子訳、筑摩書房、1988、1
カバー少経年ジミ有。帯。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価3900円。黄土色背カバー。厚本。(3のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

バロック・コレクション 3 天使の饗宴

1,990
クリスティーヌ・ビュシ=グリュックマン/杉本紀子訳 、筑摩書房 、1988 、1
カバー少経年ジミ有。帯。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価3900円。黄土色背カバー。厚本。(3のみ)。

社会学の饗宴 1・2 風景の意味 逍遙する記憶 2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
山岸健他編、三和書籍、平19、2冊
菊判 カバー付 定価9600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学の饗宴 1・2 風景の意味 逍遙する記憶 2冊

3,600
山岸健他編 、三和書籍 、平19 、2冊
菊判 カバー付 定価9600円

饗宴 第4号(1977年冬)―輪行記(池澤夏樹)、失われた王国(多田智満子)、ホドスの歌(鷲巣繁男)、冥府行(高橋睦郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
600
池澤夏樹、多田智満子、鷲巣繁男、高橋睦郎、竹本忠雄 ほか、書肆林檎屋、1977
ヤケ。タバコ臭あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

饗宴 第4号(1977年冬)―輪行記(池澤夏樹)、失われた王国(多田智満子)、ホドスの歌(鷲巣繁男)、冥府行(高橋睦郎)ほか

600
池澤夏樹、多田智満子、鷲巣繁男、高橋睦郎、竹本忠雄 ほか 、書肆林檎屋 、1977
ヤケ。タバコ臭あり。線引き等なし。

運命の饗宴 英和対訳モーションピクチャーライブラリィ No.3

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
翻訳・採輯:清水晶、表紙:野口久光、カット:大川一夫、新生活社、昭和21、62ページ、B5判
表紙・ページ紙ヤケ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
翻訳・採輯:清水晶、表紙:野口久光、カット:大川一夫 、新生活社 、昭和21 、62ページ 、B5判
表紙・ページ紙ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本幻想文学集成 16 吉田健一 餐宴

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
富士川義之編、国書刊行会、1992、224P、四六、1
四六 初版 カバ付 栞ナシ、本文状態良 224P 海坊主 饗宴 或る田舎町の魅力 沼 逃げる話 邯鄲 空蝉 酒の精 道端 ホレス・ワルポオル 時間より第Ⅰ章
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本幻想文学集成 16 吉田健一 餐宴

1,060
富士川義之編 、国書刊行会 、1992 、224P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 栞ナシ、本文状態良 224P 海坊主 饗宴 或る田舎町の魅力 沼 逃げる話 邯鄲 空蝉 酒の精 道端 ホレス・ワルポオル 時間より第Ⅰ章

パリ美食の饗宴 70軒のレストランとその料理の数々

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
8,000
ジル・プドロウスキー・池崎一郎訳、ホログラム・パリ、1990、179、1
カバー(経年少痛み)アンリ・ヴィアール(レストランの選択)・70店の写真と料理法、料理法の索引ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パリ美食の饗宴 70軒のレストランとその料理の数々

8,000
ジル・プドロウスキー・池崎一郎訳 、ホログラム・パリ 、1990 、179 、1
カバー(経年少痛み)アンリ・ヴィアール(レストランの選択)・70店の写真と料理法、料理法の索引ほか

ロートレックの料理法 美食の饗宴 −L'ART DE LA CUISINE−

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
8,000
トゥールーズ=ロートレック 著 モーリス・ジョワイヤン 編、美術公論社、1989.3、228P、2・・・
初版。カバー若干イタミ・若干ヤケ。本文若干ヤケ・天等に少シミ。その他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロートレックの料理法 美食の饗宴 −L'ART DE LA CUISINE−

8,000
トゥールーズ=ロートレック 著 モーリス・ジョワイヤン 編 、美術公論社 、1989.3 、228P 、25×19 、1冊
初版。カバー若干イタミ・若干ヤケ。本文若干ヤケ・天等に少シミ。その他概ね良好。

中華文藝の饗宴 野草第100号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
野草百号記念号編集委員会編、研文出版、平30、1冊
菊判 カバー付 定価4800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華文藝の饗宴 野草第100号

2,000
野草百号記念号編集委員会編 、研文出版 、平30 、1冊
菊判 カバー付 定価4800円

天使の饗宴―バロックのヨーロッパ、ローマからプラハまで (バロック・コレクション)

BBR
 愛知県春日井市
3,790
◆送料無料
1988年1版。ドミニック フェルナンデス  筑摩書房 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天使の饗宴―バロックのヨーロッパ、ローマからプラハまで (バロック・コレクション)

3,790
、◆送料無料
1988年1版。ドミニック フェルナンデス  筑摩書房 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

(CDブック)【 地球の音楽 : フィールドワーカーによる音の民族誌 36 ; ウガンダ/他 サバンナの饗宴 : 東西アフリカ音楽の旅 録音資料(非音楽) (CD) 森淳録音・解説・写真】日本ビクター

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●1992年 CD付 表紙・裏表紙 少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●1992年 CD付 表紙・裏表紙 少スレ

季刊表現 第1号 秋季号 思考/呪術の世界(林達夫)ほか、エッセ/ボオドレエルの近代性(吉田健一)ほか、季節の風/哲学(佐藤信衛)文学(花田清輝)、創作/わが饗宴(釈迢空)ほか

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
角川源義編刊、角川書店、128、A5判
経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊表現 第1号 秋季号 思考/呪術の世界(林達夫)ほか、エッセ/ボオドレエルの近代性(吉田健一)ほか、季節の風/哲学(佐藤信衛)文学(花田清輝)、創作/わが饗宴(釈迢空)ほか

3,000 (送料:¥200~)
角川源義編刊 、角川書店 、128 、A5判
経年ヤケ
  • 単品スピード注文

自然魔術師たちの饗宴: ルネサンス・人文主義・宗教改革の諸相

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
澤井 繁男、春秋社、344
★税込 & 送料無料★     中古書につきカバー破れなどのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然魔術師たちの饗宴: ルネサンス・人文主義・宗教改革の諸相

1,380 (送料:¥0~)
澤井 繁男  、春秋社 、344
★税込 & 送料無料★     中古書につきカバー破れなどのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

絵葉書 「丸之内会館」 六枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
戦前
「休憩室/大饗宴場」「ロービー/大食堂」「休憩室/喫煙室」「酒場/日本座敷須磨」「喫煙室/小食堂」「玄関/桐壺の間」の六枚。タトウ角に少欠損有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 「丸之内会館」 六枚

5,500
、戦前
「休憩室/大饗宴場」「ロービー/大食堂」「休憩室/喫煙室」「酒場/日本座敷須磨」「喫煙室/小食堂」「玄関/桐壺の間」の六枚。タトウ角に少欠損有。

「文芸春秋デラックス」 4冊  美の饗宴日本の国宝100選(昭50・5)/伝統工芸の美人間国宝(昭50・5)/版画名品集日本の抒情(昭51・3)/懐かしのロマン世界の映画(昭51・5)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
文春、文春、昭、5
経年並 昭50~ (分売可各880円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「文芸春秋デラックス」 4冊  美の饗宴日本の国宝100選(昭50・5)/伝統工芸の美人間国宝(昭50・5)/版画名品集日本の抒情(昭51・3)/懐かしのロマン世界の映画(昭51・5)

3,500
文春 、文春 、昭 、5
経年並 昭50~ (分売可各880円)

饗宴 岩波文庫青601-03

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
プラトン 久保 勉、岩波書店、昭和60、181頁、文庫、1冊
38刷  旧版裸本 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

饗宴 岩波文庫青601-03

500 (送料:¥0~)
プラトン 久保 勉 、岩波書店 、昭和60 、181頁 、文庫 、1冊
38刷  旧版裸本 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

饗宴 1

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,500 (送料:¥600~)
蓮実重彦 著、日本文芸社、553p、20cm
1990年 1刷 カバー・帯・付録冊子(12p)付 カバースレヤケ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
蓮実重彦 著 、日本文芸社 、553p 、20cm
1990年 1刷 カバー・帯・付録冊子(12p)付 カバースレヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

サルトルの饗宴 : サイエンスとメタサイエンス <叢書知性の華>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
桂愛景 著、サイエンスハウス、1991、238p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
桂愛景 著 、サイエンスハウス 、1991 、238p 、20cm

バロック・コレクション 3 天使の饗宴 バロックのヨーロッパ、ローマからプラハまで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ドミニック・フェルナンデス/岩崎力訳、筑摩書房、1988、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。帯。本体経年良好。初版。定価3900円。黄土色背カバー。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バロック・コレクション 3 天使の饗宴 バロックのヨーロッパ、ローマからプラハまで

1,000
ドミニック・フェルナンデス/岩崎力訳 、筑摩書房 、1988 、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。帯。本体経年良好。初版。定価3900円。黄土色背カバー。厚本。(3のみ)。

果てしなき饗宴 フロベールとボヴァリー夫人 (筑摩叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,530
M・バルガス・リョサ/工藤庸子訳、筑摩書房、1988、1
カバー。帯少スレ有。本体天経年ジミ、小口・地少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1800円。白色/水色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

果てしなき饗宴 フロベールとボヴァリー夫人 (筑摩叢書)

2,530
M・バルガス・リョサ/工藤庸子訳 、筑摩書房 、1988 、1
カバー。帯少スレ有。本体天経年ジミ、小口・地少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1800円。白色/水色カバー。薄本。

プラトン全集 5 饗宴/パイドロス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
鈴木照雄、藤沢令夫:訳、岩波書店、1974
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/83vgqoxu78mzpml/64407-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プラトン全集 5 饗宴/パイドロス

1,200
鈴木照雄、藤沢令夫:訳 、岩波書店 、1974
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/83vgqoxu78mzpml/64407-.jpg?dl=0

饗宴: 般若心経とソクラテス、そして人間 (新風舎文庫 か 149)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,169 (送料:¥0~)
梶田 賢作、新風舎、263
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

饗宴: 般若心経とソクラテス、そして人間 (新風舎文庫 か 149)

1,169 (送料:¥0~)
梶田 賢作  、新風舎 、263
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

物語の饗宴 (全集・現代文学の発見・第16巻)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
700
白井喬二他、学芸書林、昭44
函角傷有、少ヤケ、18篇、谷崎潤一郎 蘆刈/白井喬二 第二の巌窟/江戸川乱歩 屋根裏の散歩者/夢野久作 あやかしの鼓/小栗虫太郎 完全犯罪/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語の饗宴 (全集・現代文学の発見・第16巻)

700
白井喬二他 、学芸書林 、昭44
函角傷有、少ヤケ、18篇、谷崎潤一郎 蘆刈/白井喬二 第二の巌窟/江戸川乱歩 屋根裏の散歩者/夢野久作 あやかしの鼓/小栗虫太郎 完全犯罪/他

池田満寿夫の世界 美術と文学の饗宴

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
巌谷國士 佐藤陽子/文、世田谷文学館 編 /刊、平10、1
25.5×18センチ大、全16頁のパンフ 状態は概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池田満寿夫の世界 美術と文学の饗宴

1,000
巌谷國士 佐藤陽子/文 、 世田谷文学館 編 /刊 、平10 、1
25.5×18センチ大、全16頁のパンフ 状態は概ね良

華やかな食物誌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,500
澁澤龍彦、大和書房、1984・9・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ローマの饗宴フランスの宮廷と美食家たちグリその午餐会イタリア協奏曲クレオパトラとゼッサント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華やかな食物誌

2,500
澁澤龍彦 、大和書房 、1984・9・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ローマの饗宴フランスの宮廷と美食家たちグリその午餐会イタリア協奏曲クレオパトラとゼッサント

日溜まりの水(ポルノグラフィア)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
立松和平、河出書房新社、1992・2・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。妖艶な姉妹が誘うめくるめく性の饗宴ー迷宮の宿で<小説家>が見たものは果して夢か?幻か?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日溜まりの水(ポルノグラフィア)

1,010
立松和平 、河出書房新社 、1992・2・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。妖艶な姉妹が誘うめくるめく性の饗宴ー迷宮の宿で<小説家>が見たものは果して夢か?幻か?

まづしき饗宴 : 句集 <旗艦叢書 ; 第8編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,700
安住敦 著、旗艦発行所、昭15、101p、19cm、1冊
初版 函 函ヤケ 函背ヤケ痛み 本体背少痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
安住敦 著 、旗艦発行所 、昭15 、101p 、19cm 、1冊
初版 函 函ヤケ 函背ヤケ痛み 本体背少痛み

土の饗宴 : 随筆集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
飯田蛇笏 著、小山書店、昭和14年、293p、19cm、1
初版 函薄背ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
飯田蛇笏 著 、小山書店 、昭和14年 、293p 、19cm 、1
初版 函薄背ヤケ

土の饗宴 : 随筆集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
飯田蛇笏 著、小山書店、昭和14年、293p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
飯田蛇笏 著 、小山書店 、昭和14年 、293p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

都府楼 第11号  梅花の宴 : 遠の朝廷の食と衣

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
古都大宰府を守る会、1991.2、76p、26cm
目次
梅花の宴
饗宴の膳
養老衣服令による服
赤米つくり子供歴史教室-
幻の古代甘味料
甘葛煎——
梅花の宴とその歌
梅花の宴
饗宴の膳
奈良時代の食生活
芋粥のはなしー
あわび 一特に九州のアワビについて—-
玉藻刈る
堅塩 一土器による煎熬及び焼塩造りー
梅花の宴の野菜づくり
私たちの古代食再現
雅楽の伝来と「筑紫」の地
奈良時代
庶民の衣服
古代の紫
織染の復元
史料にみる
大宰府政庁時代西海道の食物
木簡にみえる食物
大宰府・西海道諸国の官人と衣服
究所 九州
宮司庁、
開館10周年記念事業
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、古都大宰府を守る会 、 1991.2 、76p 、26cm
目次 梅花の宴 饗宴の膳 養老衣服令による服 赤米つくり子供歴史教室- 幻の古代甘味料 甘葛煎—— 梅花の宴とその歌 梅花の宴 饗宴の膳 奈良時代の食生活 芋粥のはなしー あわび 一特に九州のアワビについて—- 玉藻刈る 堅塩 一土器による煎熬及び焼塩造りー 梅花の宴の野菜づくり 私たちの古代食再現 雅楽の伝来と「筑紫」の地 奈良時代 庶民の衣服 古代の紫 織染の復元 史料にみる 大宰府政庁時代西海道の食物 木簡にみえる食物 大宰府・西海道諸国の官人と衣服 究所 九州 宮司庁、 開館10周年記念事業 状態:良好です

社会学の饗宴

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
トウルンワルト 編 ; 福武直 訳、青山書院、昭和27.12.25 初版、180p、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学の饗宴

750 (送料:¥300~)
トウルンワルト 編 ; 福武直 訳 、青山書院 、昭和27.12.25 初版 、180p 、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

シーザーの晩餐 : 西洋古代飲食綺譚 <朝日文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
塚田孝雄 著、朝日新聞社、1996.12、373p、15cm
三方にうすくヤケ,シミ(天と小口に)多い 扉にシミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーザーの晩餐 : 西洋古代飲食綺譚 <朝日文庫>

400
塚田孝雄 著 、朝日新聞社 、1996.12 、373p 、15cm
三方にうすくヤケ,シミ(天と小口に)多い 扉にシミ カバー

中世の饗宴 : ヨーロッパ中世と食の文化

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
マドレーヌ・P.コズマン 著 ; 加藤恭子, 平野加代子 訳、原書房、1989、211, 8p、21・・・
A5 第1刷 カバー帯 僅かなヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
マドレーヌ・P.コズマン 著 ; 加藤恭子, 平野加代子 訳 、原書房 、1989 、211, 8p 、21cm
A5 第1刷 カバー帯 僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

饗宴(新聞小説切り抜き完揃)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
高橋昌男・作/深井国・画、1998、99年、2冊
日本経済新聞夕刊連載
362回完
関連記事切り抜き3枚 裏表表紙裏に貼付

7×40㎝2冊
素人製本ですが丁寧で綴じもしっかりしています
台紙はカレンダーを流用
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高橋昌男・作/深井国・画 、1998、99年 、2冊
日本経済新聞夕刊連載 362回完 関連記事切り抜き3枚 裏表表紙裏に貼付 7×40㎝2冊 素人製本ですが丁寧で綴じもしっかりしています 台紙はカレンダーを流用

井上靖 詩と物語の饗宴 「国文学解釈と鑑賞」別冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
編集・曾根博義、至文堂、平8、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上靖 詩と物語の饗宴 「国文学解釈と鑑賞」別冊

1,100 (送料:¥200~)
編集・曾根博義 、至文堂 、平8 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

俳句研究 第8巻1号 新春作品特輯/風景と俳句(座談会) 昭和16年1月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
誓子 茅舎 普羅 中島斌雄 たかし 林火 青畝 草田男 蛇笏 秋櫻子ほか、1941
264頁 外装傷 裏表紙に記名 巻頭に山口誓子:箱根山中(80句)/茅舎:露蟲饗宴(40句)ほか
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句研究 第8巻1号 新春作品特輯/風景と俳句(座談会) 昭和16年1月号

2,000
誓子 茅舎 普羅 中島斌雄 たかし 林火 青畝 草田男 蛇笏 秋櫻子ほか 、1941
264頁 外装傷 裏表紙に記名 巻頭に山口誓子:箱根山中(80句)/茅舎:露蟲饗宴(40句)ほか

綺想の饗宴 アリス狩り

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
高山宏、青土社、平11、B6判
初版カバー帯定価2940円B6判 カバーに少しスレ疵があります 書籍本体は、天に極少しくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綺想の饗宴 アリス狩り

1,980
高山宏 、青土社 、平11 、B6判
初版カバー帯定価2940円B6判 カバーに少しスレ疵があります 書籍本体は、天に極少しくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

饗宴 般若心経とソクラテス、そして人間 新風舎文庫

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
820
梶田賢作、新風舎、2007、1
文庫判 初版 カバー付〈カバー背少褪色有〉 保存普通〈僅かにシミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

饗宴 般若心経とソクラテス、そして人間 新風舎文庫

820
梶田賢作 、新風舎 、2007 、1
文庫判 初版 カバー付〈カバー背少褪色有〉 保存普通〈僅かにシミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ギャラリーノート (検索用、帯背に、「画廊を彩るアーティスト達の饗宴)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
木村秀代 (スペースユイ)、三月書房、2010
カバー縁に折れ跡僅 帯共 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ギャラリーノート (検索用、帯背に、「画廊を彩るアーティスト達の饗宴)

1,500
木村秀代 (スペースユイ) 、三月書房 、2010
カバー縁に折れ跡僅 帯共 小口に極僅すれ

歌集 饗宴

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
原田謙次、蛮船社、1915 ( 大正4年 )
初版・天金・布装・裸本 背少キズ 鉛筆書込 見返剥がし跡 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356749
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
原田謙次  、蛮船社 、1915 ( 大正4年 )
初版・天金・布装・裸本 背少キズ 鉛筆書込 見返剥がし跡 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356749
  • 単品スピード注文

映画パンフレット ベント 堕ちた饗宴 <ガーデンシネマ・イクスプレス 第35号>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
ヘラルド・エンタープライズ、1997
監督:ショーン・マサイアス/出演:ローテル・ブリュトー/クライブ・オーウェン

表面にスレキズ、角イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、ヘラルド・エンタープライズ 、1997
監督:ショーン・マサイアス/出演:ローテル・ブリュトー/クライブ・オーウェン 表面にスレキズ、角イタミ
  • 単品スピード注文

現代思想の饗宴 あるいは思想の世紀末  the BUNGEI CRITICS 1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
柄谷行人、廣松渉、丸山圭三郎、吉本隆明、木村敏、山口昌男、中沢新一・他、河出書房新社
ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・ページ三角折れ跡・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想の饗宴 あるいは思想の世紀末  the BUNGEI CRITICS 1

1,000
柄谷行人、廣松渉、丸山圭三郎、吉本隆明、木村敏、山口昌男、中沢新一・他 、河出書房新社
ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・ページ三角折れ跡・経年のヤケシミスレ

名探偵の饗宴 (帯付初版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
山口雅也・麻耶雄嵩・篠田真由美・二階堂黎人・法月綸太郎・若竹七海・今邑彩・松尾由美、朝日新聞社、平成・・・
初版 B六 カバー・帯・新刊案内付 301頁 帯背少退色 天少シミ 程度概ね良好 500g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山口雅也・麻耶雄嵩・篠田真由美・二階堂黎人・法月綸太郎・若竹七海・今邑彩・松尾由美 、朝日新聞社 、平成10 、1
初版 B六 カバー・帯・新刊案内付 301頁 帯背少退色 天少シミ 程度概ね良好 500g内

天使たちが街をゆく(即興喜劇)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
辻邦生、中央公論社美術出版、1985・5・15初版、1冊
本の状態(並・署名入り)四六判帯ハードカバー。奇想天外の新作書下ろし喜劇。行き違いと誤解の生む絶妙な笑いの饗宴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天使たちが街をゆく(即興喜劇)

1,000
辻邦生 、中央公論社美術出版 、1985・5・15初版 、1冊
本の状態(並・署名入り)四六判帯ハードカバー。奇想天外の新作書下ろし喜劇。行き違いと誤解の生む絶妙な笑いの饗宴

饗宴の文学日本人の民俗5 文学のなかまたち

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
清崎敏郎、実業之日本社、昭和52
勝又一透氏に謹呈サイン付 四六判 238頁 
カバー・帯付 カバーにスレと微ヤケと上部に若干
の傷み 帯にスレと傷み 天と小口に斑点状の
小さいシミが少し
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

饗宴の文学日本人の民俗5 文学のなかまたち

1,000
清崎敏郎 、実業之日本社 、昭和52
勝又一透氏に謹呈サイン付 四六判 238頁  カバー・帯付 カバーにスレと微ヤケと上部に若干 の傷み 帯にスレと傷み 天と小口に斑点状の 小さいシミが少し

饗宴 (I)(II)

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥680~)
蓮實重彦、日本文芸社、1990年、553p/425p、20cm、2冊
初 帯、表少傷 揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

饗宴 (I)(II)

3,300 (送料:¥680~)
蓮實重彦 、日本文芸社 、1990年 、553p/425p 、20cm 、2冊
初 帯、表少傷 揃
  • 単品スピード注文

詐欺師の饗宴 <創元推理文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
笠原卓 著、東京創元社、388p、15cm
1990初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
笠原卓 著 、東京創元社 、388p 、15cm
1990初版カバー帯、まずまず良好です。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー