文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「香 」の検索結果
58,590件

香川の歴史 第6号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
香川県県史編さん室、香川県広報協会、1986(昭和61)、84p、22cm
A5判、初版、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
香川県県史編さん室 、香川県広報協会 、1986(昭和61) 、84p 、22cm
A5判、初版、本体並(日焼けあり)

史料叢書南海通記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
41,800
香西成資、弘成舎、大15、615、菊判、1冊
改装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史料叢書南海通記 

41,800
香西成資 、弘成舎 、大15 、615 、菊判 、1冊
改装

香焼町史 経済100年の歩み

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
香焼町史編纂委員会、香焼町
1982年初版 函背ヤケ 本体状態おおむね良好 B5
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香焼町史 経済100年の歩み

1,200
香焼町史編纂委員会 、香焼町
1982年初版 函背ヤケ 本体状態おおむね良好 B5

香川県の文化財

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
香川県教育委員会 編、香川県文化財保護協会、1961(昭和36)、168p、27cm
B5判、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
香川県教育委員会 編 、香川県文化財保護協会 、1961(昭和36) 、168p 、27cm
B5判、本体並

香港中文大学中国文化研究所学報

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
香港中文大学中国文化研究所、香港中文大学中国文化研究所、1970-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
香港中文大学中国文化研究所 、香港中文大学中国文化研究所 、1970-09 、1
平装

香川紘子全詩集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
9,160
香川紘子、香川紘子全詩集刊行会、1987年、1冊
函入り・帯欠・本体ビニールカバー・栞入り・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香川紘子全詩集

9,160
香川紘子 、香川紘子全詩集刊行会 、1987年 、1冊
函入り・帯欠・本体ビニールカバー・栞入り・線引き等無

香川県詩集(2013年度版)通巻第17集 香川県詩人協会

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
香川県詩人協会 編、美巧社、2013(平成25)、94p、21cm
A5判、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
香川県詩人協会 編 、美巧社 、2013(平成25) 、94p 、21cm
A5判、本体概ね状態良好

FLASH【フラッシュ】 1998.7.14 No.550

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・吉野沙香 グラビア・持田香織、府川唯未、森永ありす、優香、光文社、平10年、1
隅少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FLASH【フラッシュ】 1998.7.14 No.550

1,000
表紙・吉野沙香 グラビア・持田香織、府川唯未、森永ありす、優香 、光文社 、平10年 、1
隅少擦れ

最新 香川県勢一覧  附香川県管内地図  昭和22年度版

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
香川県総務部
彩色 約54x78cm 13万分の1  少痛み  蔵印有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新 香川県勢一覧  附香川県管内地図  昭和22年度版

2,800
、香川県総務部
彩色 約54x78cm 13万分の1  少痛み  蔵印有

香川県体育協会史 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
香川県体育協会史編集委員会 編、香川県体育協会、昭和59.3、382p、B5
見返印 天少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
香川県体育協会史編集委員会 編 、香川県体育協会 、昭和59.3 、382p 、B5
見返印 天少ヤケ ISBN:**

群馬県資料伊香保温泉 伊香保温泉森秋旅館パンフ2種

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
鳥瞰図入り 18x39cm・16x22cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料伊香保温泉 伊香保温泉森秋旅館パンフ2種

2,200
鳥瞰図入り 18x39cm・16x22cm両面

知香流作品集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
成瀬香梅・磊香、主婦の友社、昭55、1冊
主婦の友社 函付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知香流作品集

1,100
成瀬香梅・磊香 、主婦の友社 、昭55 、1冊
主婦の友社 函付

香川県勢一覧 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
香川県、昭14
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

香川県勢一覧 

880
香川県 、昭14

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
岩崎有香(小野有香)、大9、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

7,480
岩崎有香(小野有香) 、大9 、初

伊香保誌(群馬県)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥825~)
伊香保町教育委員会、伊香保町役場、昭和45.10、1181p、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約1630g 厚さ:約6.1cm ISBN:B000J9H3T8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥825~)
伊香保町教育委員会 、伊香保町役場 、昭和45.10 、1181p 、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約1630g 厚さ:約6.1cm ISBN:B000J9H3T8
  • 単品スピード注文

香川史学 第44号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
香川歴史学会 編、香川歴史学会、2017(平成29)、81p、30cm
A4判、初版、本体並(日焼けシミ少痛みあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
香川歴史学会 編 、香川歴史学会 、2017(平成29) 、81p 、30cm
A4判、初版、本体並(日焼けシミ少痛みあり)

香川県勢一覧 -大正12年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
香川県、大正14年、1部
*表紙付、折畳39×55cm、両面刷、〈裏面・香川県管内全図〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、香川県 、大正14年 、1部
*表紙付、折畳39×55cm、両面刷、〈裏面・香川県管内全図〉

香川用水史

井上書店
 高知県高知市帯屋町
4,000
編集/香川用水史編集委員会、吉野川総合開発香川用水事業建設期成会、昭和54、544頁、160x220・・・
函,ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
編集/香川用水史編集委員会 、吉野川総合開発香川用水事業建設期成会 、昭和54 、544頁 、160x220x45 、1冊
函,ビニカバー

真田幸村

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,200
竹香生 著、隆文館、398p、21cm
初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
竹香生 著 、隆文館 、398p 、21cm
初版

むらの暮らしと祈り 香川町の民俗3

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
香川町文化財保存会編、香川町文化財保存会、昭61、1冊
A5 257頁 裸本 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

むらの暮らしと祈り 香川町の民俗3

1,500
香川町文化財保存会編 、香川町文化財保存会 、昭61 、1冊
A5 257頁 裸本 状態良

藤本竹香作品集  限定500部

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
藤本竹香遺墨集刊行会、藤本竹香遺墨集刊行会、昭和51、1
大判・函裏少汚れ・本体良本・P131
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤本竹香作品集  限定500部

5,000
藤本竹香遺墨集刊行会 、藤本竹香遺墨集刊行会 、昭和51 、1
大判・函裏少汚れ・本体良本・P131

Flora : bone of pressed flower

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
多田明日香著 ; 長谷川譲訳、POHY、2013、27cm、[62]p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
多田明日香著 ; 長谷川譲訳 、POHY 、2013 、27cm 、[62]p

群馬県資料伊香保温泉 上野伊香保鉱泉場市街名所全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
長谷川忠兵衛
24x33cm 細密
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料伊香保温泉 上野伊香保鉱泉場市街名所全図

16,500
長谷川忠兵衛
24x33cm 細密

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保温泉場真図。袋題全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
桜井市太郎
袋付 39x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保温泉場真図。袋題全図

13,200
桜井市太郎
袋付 39x54cm

シェイクスピアの香り

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,700
熊井明子、東京書籍、1996/3刷(1993/初版)、394p、20cm
署名入 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

毛筆献呈署名入

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
熊井明子 、東京書籍 、1996/3刷(1993/初版) 、394p 、20cm
署名入 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 毛筆献呈署名入 ■海外発送には対応していません

春香伝の世界 : その通時的研究 <韓国の学術と文化 春香伝 13>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥600~)
薛盛ギョン  大谷森繁 監修 西岡健治 訳、法政大学出版局、平14、604, 10p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
薛盛ギョン  大谷森繁 監修 西岡健治 訳 、法政大学出版局 、平14 、604, 10p 、菊判 、1冊 
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

 筑前国福岡藩軍学者香西成資、資始稿本兵法写本

筑波書店
 東京都稲城市百村
314,280
江戸後期写 17点18冊 一括
⑴甲陽軍鑑結要三品正伝 巻2 美濃本44丁 汚れ傷みあり 香西成資稿本写 1冊
⑵甲陽軍鑑結要三品正伝 巻3 美濃本28丁 汚れ傷みあり 香西成資稿本写 元禄15年跋 1冊
⑶孫子 始計 内題「孫子講述 巻之一」美濃本31丁 香西成資著 門人加藤主武校、序、凡例 1冊
⑷孫子 虚実 内題「孫子講述 虚実 第六」美濃本21丁 加藤主武著とあり 1冊
⑸小幡、小早川両師伝 香西成資稿本写 美濃本18丁 1冊
⑹武田正伝円矩私考 乙 香西資始稿本写 半紙本38丁 内題「甲陽軍鑑後覧円矩図説 下」円矩新製図説他を収録 1冊
⑺布列問答 美濃本15丁 享保20年香西資始草稿原奥書 1冊
⑻答桑野応春見透留之書 香西資始稿本写 美濃本6丁 1冊
⑼武田流城塁口決書 美濃本12丁 享保14年香西資始稿本写 1冊
⑽武田本伝外巻荷量 香西資始稿本写 美濃本15丁 1冊
⑾真田記 上下 香西資始稿本写 美濃本36丁 1冊
「大阪冬陣、夏陣」を収録する。
⑿武田本伝輜重校量 香西資始稿本写 美濃本6丁 1冊
⒀桑野問答 香西資始批評補説稿本写 美濃本9丁 1冊
「陣取出頭足軽大将」に就き桑野氏問、大森氏答。
⒁桑野氏変陣取指南書 濃本美10丁 無署名 虫損傷み 1冊
⒂築塚営法伝 宝暦4年成稿 美濃本13丁 香西資始伝、大森實貞編 1冊
⒃武田正伝円矩図説後覧 美濃本総37丁 図入 少虫損 香西資始稿本 享和3年自序 天明3年内坂良純伝授本 2冊 (画像参照)
⒄甲陽軍鑑後覧曲尺正伝図説 美濃本45丁 少虫損 香西資始稿本 天明3年内坂良純伝授本 1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
314,280
、江戸後期写 17点18冊 一括
⑴甲陽軍鑑結要三品正伝 巻2 美濃本44丁 汚れ傷みあり 香西成資稿本写 1冊 ⑵甲陽軍鑑結要三品正伝 巻3 美濃本28丁 汚れ傷みあり 香西成資稿本写 元禄15年跋 1冊 ⑶孫子 始計 内題「孫子講述 巻之一」美濃本31丁 香西成資著 門人加藤主武校、序、凡例 1冊 ⑷孫子 虚実 内題「孫子講述 虚実 第六」美濃本21丁 加藤主武著とあり 1冊 ⑸小幡、小早川両師伝 香西成資稿本写 美濃本18丁 1冊 ⑹武田正伝円矩私考 乙 香西資始稿本写 半紙本38丁 内題「甲陽軍鑑後覧円矩図説 下」円矩新製図説他を収録 1冊 ⑺布列問答 美濃本15丁 享保20年香西資始草稿原奥書 1冊 ⑻答桑野応春見透留之書 香西資始稿本写 美濃本6丁 1冊 ⑼武田流城塁口決書 美濃本12丁 享保14年香西資始稿本写 1冊 ⑽武田本伝外巻荷量 香西資始稿本写 美濃本15丁 1冊 ⑾真田記 上下 香西資始稿本写 美濃本36丁 1冊 「大阪冬陣、夏陣」を収録する。 ⑿武田本伝輜重校量 香西資始稿本写 美濃本6丁 1冊 ⒀桑野問答 香西資始批評補説稿本写 美濃本9丁 1冊 「陣取出頭足軽大将」に就き桑野氏問、大森氏答。 ⒁桑野氏変陣取指南書 濃本美10丁 無署名 虫損傷み 1冊 ⒂築塚営法伝 宝暦4年成稿 美濃本13丁 香西資始伝、大森實貞編 1冊 ⒃武田正伝円矩図説後覧 美濃本総37丁 図入 少虫損 香西資始稿本 享和3年自序 天明3年内坂良純伝授本 2冊 (画像参照) ⒄甲陽軍鑑後覧曲尺正伝図説 美濃本45丁 少虫損 香西資始稿本 天明3年内坂良純伝授本 1冊

産須那社古伝抄

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,500
六人部是香、倚松堂蔵版、明6、1冊
大本 題簽付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
六人部是香 、倚松堂蔵版 、明6 、1冊
大本 題簽付 少虫損

香春の史跡物語

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
白石晃雄(民話クラブ)、平成13年、131p、20cm、1冊
山頭火、猿丸太夫、香春岳等香春町にまつわる民謡、郷土誌 簡易製本 
全体に若干経年の焼け薄汚れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
白石晃雄(民話クラブ) 、平成13年 、131p 、20cm 、1冊
山頭火、猿丸太夫、香春岳等香春町にまつわる民謡、郷土誌 簡易製本  全体に若干経年の焼け薄汚れ有
  • 単品スピード注文

芳香領へ : 香気への扉

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥600~)
塚本邦雄 著、ポーラ文化研究所、1983、281p、22cm、1冊
函少ヤケ・スレ 帯 本体背、天ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
塚本邦雄 著 、ポーラ文化研究所 、1983 、281p 、22cm 、1冊
函少ヤケ・スレ 帯 本体背、天ヤケ
  • 単品スピード注文

香川善治郎伝 : 無刀流秘録

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
森川竜一 著、香川善治郎伝刊行会、1983、226p、27cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香川善治郎伝 : 無刀流秘録

27,500
森川竜一 著 、香川善治郎伝刊行会 、1983 、226p 、27cm 、1冊

香取神宮志(千葉県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編纂兼発行者・香取神宮社務所(千葉県香取郡香取町)、昭和16年、1冊
*A5判、和装、写真2頁、本文56頁、パンチ穴4つ、表紙に記念スタンプ4つ押印、表紙裏に小紙片貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、編纂兼発行者・香取神宮社務所(千葉県香取郡香取町) 、昭和16年 、1冊
*A5判、和装、写真2頁、本文56頁、パンチ穴4つ、表紙に記念スタンプ4つ押印、表紙裏に小紙片貼付

梅画帖 菊池素香

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
50,920
菊池素香、菊池素香、昭12、1
数葉の梅の下絵を紐綴にしたものです・一部汚れアリ・末尾に『昭和12年9月東和賀郡十二ヶ村菊池素香』とあります    サヒ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅画帖 菊池素香

50,920
菊池素香 、菊池素香 、昭12 、1
数葉の梅の下絵を紐綴にしたものです・一部汚れアリ・末尾に『昭和12年9月東和賀郡十二ヶ村菊池素香』とあります    サヒ3

耕香館画〓 紅、香、雪、處之部

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
63,800 (送料:¥950~)
滝和亭 画、大倉孫兵衛、明19、30cm、4冊
和装本 帙ヨゴレ、少イタミ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
63,800 (送料:¥950~)
滝和亭 画 、大倉孫兵衛 、明19 、30cm 、4冊
和装本 帙ヨゴレ、少イタミ有
  • 単品スピード注文

香料文化誌 : 香りの謎と魅力 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
C.J.S.トンプソン 著 ; 駒崎雄司 訳、八坂書房、1998、232, 7p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部、本の天と小口に、若干の焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
C.J.S.トンプソン 著 ; 駒崎雄司 訳 、八坂書房 、1998 、232, 7p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部、本の天と小口に、若干の焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

はじめて株価チャートを読む人の本:株価の動きが面白いほど読めてくる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥300~)
星 和貴、明日香出版社、253
ヤケ汚れと天に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥300~)
星 和貴 、明日香出版社 、253
ヤケ汚れと天に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

すがり(餘香) : 漆と香の道具 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
荒川浩和 著、淡交社、2006/8/10、252p、21cm
書名:すがり(餘香) : 漆と香の道具
著者:荒川浩和 著
出版元:淡交社
刊行年:2006/08/10
版表示:初版
説明:「すがり(餘香) : 漆と香の道具」は、荒川浩和による漆と香に関連した道具をテーマにした一冊で、淡交社から2006年に初版として刊行されています。本書では、伝統的な漆工芸や香道具に関する内容が紹介されているようで、漆や香の世界に興味がある方に向いているかもしれません。道具の美しさや文化的背景について静かに触れているため、専門的すぎず手に取りやすい印象を受ける構成と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
荒川浩和 著 、淡交社 、2006/8/10 、252p 、21cm
書名:すがり(餘香) : 漆と香の道具 著者:荒川浩和 著 出版元:淡交社 刊行年:2006/08/10 版表示:初版 説明:「すがり(餘香) : 漆と香の道具」は、荒川浩和による漆と香に関連した道具をテーマにした一冊で、淡交社から2006年に初版として刊行されています。本書では、伝統的な漆工芸や香道具に関する内容が紹介されているようで、漆や香の世界に興味がある方に向いているかもしれません。道具の美しさや文化的背景について静かに触れているため、専門的すぎず手に取りやすい印象を受ける構成と思われます。 状態:

讃岐案内 第2版

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
香川県内務部第四課 編、宮脇開益堂、明治40年第2版、296p 図版20枚 地図、22cm
表紙地に切れ 背地に剥離 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讃岐案内 第2版

3,000
香川県内務部第四課 編 、宮脇開益堂 、明治40年第2版 、296p 図版20枚 地図 、22cm
表紙地に切れ 背地に剥離 

人の運  <縮刷涙香集> <縮刷涙香集>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
黒岩涙香譯、明文館書店、大正15年7月、544p、19cm
(大正大震災後、第一発行版)  函 付 函背少ハゲヶ所あり  函少ヤ 本体両表紙と背少ヤケ 本体小口と地少点シミ 線引き無し 書き込み無し (大正版)としては保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人の運  <縮刷涙香集> <縮刷涙香集>

3,000
黒岩涙香譯 、明文館書店 、大正15年7月 、544p 、19cm
(大正大震災後、第一発行版)  函 付 函背少ハゲヶ所あり  函少ヤ 本体両表紙と背少ヤケ 本体小口と地少点シミ 線引き無し 書き込み無し (大正版)としては保存状態良好です。

ブルガリア歴史の旅 <新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
香山陽坪 著、新潮社、252p、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。書込み、塗りつぶし、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルガリア歴史の旅 <新潮選書>

300 (送料:¥300~)
香山陽坪 著 、新潮社 、252p 、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。書込み、塗りつぶし、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

香窓先生喜寿唱和 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
佐々木香窓(水戸)、大11、1冊
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香窓先生喜寿唱和 

2,800
佐々木香窓(水戸) 、大11 、1冊
和装活版

建部巣兆・福田半香他貼り交ぜ幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
文化頃寫
■商品詳細

【書名】 建部巣兆・福田半香他貼り交ぜ幅
【巻冊】 一幅
【著者】 
【成立】 文化頃寫

★ 軸長/178㎝
★ 全作絹本
★ 巣兆二(建部巣兆)
★ 半香生寫(福田半香)
★ 襄陽草意
★ 嵐溪
★ 花亭老人
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
、文化頃寫
■商品詳細 【書名】 建部巣兆・福田半香他貼り交ぜ幅 【巻冊】 一幅 【著者】  【成立】 文化頃寫 ★ 軸長/178㎝ ★ 全作絹本 ★ 巣兆二(建部巣兆) ★ 半香生寫(福田半香) ★ 襄陽草意 ★ 嵐溪 ★ 花亭老人

中学校十年の歩み  (香川県中学校会/香川県教育委員会)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,000
宇喜多一塩編、香川県中学校会/香川県教育委員会、昭和32、280p
A5判 表紙の裏表に少ヤケとシミヨゴレあり 三方うっすらとヤケ 文中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
宇喜多一塩編 、香川県中学校会/香川県教育委員会 、昭和32 、280p
A5判 表紙の裏表に少ヤケとシミヨゴレあり 三方うっすらとヤケ 文中は良好

制度: 人類社会の進化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
河合香吏 編、京都大学学術出版会、420
帯付。最後のページにスタンプ押印があります。カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥300~)
河合香吏 編 、京都大学学術出版会 、420
帯付。最後のページにスタンプ押印があります。カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本軍政下の香港

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
小林英夫, 柴田善雅 著、社会評論社、311p、20cm
【24時間以内発送】1996年11月 カバーに薄スレ・上部フチ微ヨレ 軽い縛り跡 三方に薄ヨゴレ少 その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
小林英夫, 柴田善雅 著 、社会評論社 、311p 、20cm
【24時間以内発送】1996年11月 カバーに薄スレ・上部フチ微ヨレ 軽い縛り跡 三方に薄ヨゴレ少 その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

香薬東西 <教養選書 76> 〔新装版〕

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
6,000 (送料:¥350~)
山田憲太郎 著、法政大学出版局、252p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
山田憲太郎 著 、法政大学出版局 、252p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの香り

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥185~)
熊井明子 著、東京書籍、1993年第1刷、394p、20cm、1
署名有り/カバーにヤケシミ・破れ/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
熊井明子 著 、東京書籍 、1993年第1刷 、394p 、20cm 、1
署名有り/カバーにヤケシミ・破れ/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

香蘭選集:創刊85周年記念

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
2,200 (送料:¥220~)
香蘭短歌会、香蘭短歌会、平成20年6月、183p、21.5cm
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
香蘭短歌会 、香蘭短歌会 、平成20年6月 、183p 、21.5cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

香川県文化財調査報告 第一

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
香川県紀要育委員会、香川県紀要育委員会、昭26
背スレ、ヤケ、小傷 小口天地ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
香川県紀要育委員会                                                                           、香川県紀要育委員会                                                                           、昭26
背スレ、ヤケ、小傷 小口天地ヤケシミ

ひとの一生と昔話 香川町の民俗2

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
香川町文化財保存会編、香川町文化財保存会、昭59、1冊
A5 223頁 裸本 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとの一生と昔話 香川町の民俗2

1,500
香川町文化財保存会編 、香川町文化財保存会 、昭59 、1冊
A5 223頁 裸本 小口少ヤケ

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー