文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「香 」の検索結果
57,926件

生への手記

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
廣津里香 著、思潮社、1983年、219p、20cm
帯 カバヨレ 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
廣津里香 著 、思潮社 、1983年 、219p 、20cm
帯 カバヨレ 天シミ少
  • 単品スピード注文

香川大学教育実践研究 第28号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
香川大学教育学部附属教育実践研究指導センター 編、香川大学教育学部、1997(平成9)、135p、2・・・
B5判、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
香川大学教育学部附属教育実践研究指導センター 編 、香川大学教育学部 、1997(平成9) 、135p 、26cm
B5判、本体概ね状態良好

郷土史誌 かわら 第六十三集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
香春町郷土史会編、香春町教育委員会、平18年刊、1
香春の民俗-鏡山・岩原編-、ほか、 A5判 104頁 程度並  Z-54-15884
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
香春町郷土史会編 、香春町教育委員会 、平18年刊 、1
香春の民俗-鏡山・岩原編-、ほか、 A5判 104頁 程度並  Z-54-15884

宮川香山 : 没後一〇〇年

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,200 (送料:¥430~)
NHKプロモーション編集、NHKプロモーション、2016.2、283, xiip、260×190、1
カバー 折込
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200 (送料:¥430~)
NHKプロモーション編集 、NHKプロモーション 、2016.2 、283, xiip 、260×190 、1
カバー 折込
  • 単品スピード注文

明日香文化財の精華 : 指定文化財の世界 (飛鳥の考古学図録 7)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
明日香村教育委員会文化財課編、明日香村教育委員会文化財課、平成21年、30cm、1冊
裸本。経年ヤケ。角少イタミ。表紙に薄く書込み・擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
明日香村教育委員会文化財課編 、明日香村教育委員会文化財課 、平成21年 、30cm 、1冊
裸本。経年ヤケ。角少イタミ。表紙に薄く書込み・擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

竹久夢二 伊香保に残る作品と資料 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
木暮 亨、竹久夢二伊香保記念館、2015/2、46頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹久夢二 伊香保に残る作品と資料 初版

770
木暮 亨 、竹久夢二伊香保記念館 、2015/2 、46頁 、A4判
古本

香春町歴史探訪 知的な散歩のために 郷土史誌かわら (平成4年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
香春町教育委員会、香春町教育委員会、平成4年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 100頁 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香春町歴史探訪 知的な散歩のために 郷土史誌かわら (平成4年)

1,100
香春町教育委員会 、香春町教育委員会 、平成4年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 100頁 A5

長谷川香料八十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
長谷川香料編、長谷川香料、昭60、28x20cm、1冊
函 本文良好 28x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川香料八十年史

2,500
長谷川香料編 、長谷川香料 、昭60 、28x20cm 、1冊
函 本文良好 28x20cm

香具波志神社千年史

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
香具波志神社、香具波志神社、昭和34
非売品函/函ヤケ少紙片剥がし跡小口・背少イタミ天割れ少欠、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

香具波志神社千年史

1,100
香具波志神社 、香具波志神社 、昭和34
非売品函/函ヤケ少紙片剥がし跡小口・背少イタミ天割れ少欠、値札剥がし跡

明日香 昭和57年 7月号 第47巻 第7号 志貴皇子御作歌(一)/山崎良幸 婦月明日香抄 『歎異抄』/小口綾子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、昭和57年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和57年 7月号 第47巻 第7号 志貴皇子御作歌(一)/山崎良幸 婦月明日香抄 『歎異抄』/小口綾子

1,000
、明日香社 、昭和57年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

(写真集)藤原紀香写真集 NORIKA

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
ワニブックス 大沢尚芳・撮 藤原紀香、ワニブックス 大沢尚芳・撮 藤原紀香、1999
初版 ビニルカバー 帯 付録冊子欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(写真集)藤原紀香写真集 NORIKA

1,000
ワニブックス 大沢尚芳・撮 藤原紀香 、ワニブックス 大沢尚芳・撮 藤原紀香 、1999
初版 ビニルカバー 帯 付録冊子欠

民権大意 上下 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
竹中邦香、大谷津逮堂、明7、2
菊判 和綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民権大意 上下 全2冊

15,000
竹中邦香 、大谷津逮堂 、明7 、2
菊判 和綴

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保温泉之略図 錦絵3枚續

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
41,800
豊原国春暗射筆
大判3枚續 裏打ち薄しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保温泉之略図 錦絵3枚續

41,800
豊原国春暗射筆
大判3枚續 裏打ち薄しみあり

香川の文化財

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
香川県教育委員会、令3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

香川の文化財

4,000
香川県教育委員会 、令3 、1冊

香と線香の話 こうとせんこうのはなし

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

海うそ 梨木 香歩

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
梨木 香歩、岩波書店、2014、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海うそ 梨木 香歩

300 (送料:¥350~)
梨木 香歩 、岩波書店 、2014 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

香具波志神社千年史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
香具波志神社、昭34、1冊
函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香具波志神社千年史

2,000
、香具波志神社 、昭34 、1冊
函無

新編 香川叢書 民俗編

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
香川県教育委員会、昭57、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 香川叢書 民俗編

8,580
香川県教育委員会 、昭57 、1

蘭友 第19号 佐香南愛蘭会

ジェット書店
 高知県高知市宝永町2-20
810 (送料:¥200~)
佐香南愛蘭会、平成3年、208p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥200~)
、佐香南愛蘭会 、平成3年 、208p 、26cm
  • 単品スピード注文

新編 香川叢書 考古篇

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,500
香川県教育委員会、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 香川叢書 考古篇

4,500
香川県教育委員会 、昭58

新説小簾の月

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
68,992
小宮山天香、明18、美袋初
画〔月耕〕序〔柳香〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新説小簾の月

68,992
小宮山天香 、明18 、美袋初
画〔月耕〕序〔柳香〕

伊香保案内

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
田山花袋、大6、初
(伊香保商業組合刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊香保案内

29,700
田山花袋 、大6 、初
(伊香保商業組合刊)

選択集講義

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
香月院深励述 小栗栖香頂校、明19、5冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
香月院深励述 小栗栖香頂校 、明19 、5冊揃

アロマパラノイド : 偏執の芳香<角川ホラー文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
牧野 修、角川書店、396
帯付。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
牧野 修 、角川書店 、396
帯付。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

株イチから出直しで「3割益」 (アスカビジネス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
北浜 流一郎、明日香出版社、237
初版。多少ヤケ、カバーにスレキズ、天地小口に薄シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

株イチから出直しで「3割益」 (アスカビジネス)

390 (送料:¥300~)
北浜 流一郎 、明日香出版社 、237
初版。多少ヤケ、カバーにスレキズ、天地小口に薄シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

郷土史誌かわら 33

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
福岡県香春町、平1、56頁、A5、1冊
万葉と香春②・香春町における村発展の歴史・名医加藤玄秀先生を偲ぶ・島村志津摩⑥。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史誌かわら 33

1,500 (送料:¥0~)
、福岡県香春町 、平1 、56頁 、A5 、1冊
万葉と香春②・香春町における村発展の歴史・名医加藤玄秀先生を偲ぶ・島村志津摩⑥。
  • 単品スピード注文

香水パーフェクトBOOK 2005

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,220 (送料:¥185~)
英知出版、2005、29×23cm
カバー微スレ。三方微ヤケ。表紙に少反り。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,220 (送料:¥185~)
、英知出版 、2005 、29×23cm
カバー微スレ。三方微ヤケ。表紙に少反り。
  • 単品スピード注文

香川県の文化財

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
香川県教育委員会編、昭46
B5判 322P 函ヤケ及少イタミ 経年シミ有 香川県文化財保護協会
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香川県の文化財

1,650
香川県教育委員会編 、昭46
B5判 322P 函ヤケ及少イタミ 経年シミ有 香川県文化財保護協会

人間道中

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
後藤静香 著、学修会出版部、1947、18cm、123p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
後藤静香 著 、学修会出版部 、1947 、18cm 、123p

香川県埋蔵文化財調査年報 昭和59年度〜昭和62年度

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
香川県教育委員会事務局文化行政課 編、香川県埋蔵文化財研究会、1988(昭和63)、161p、26c・・・
B5判、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
香川県教育委員会事務局文化行政課 編 、香川県埋蔵文化財研究会 、1988(昭和63) 、161p 、26cm
B5判、本体並

役行者、二神の上の峯に登る 二上山と信仰の系譜

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
香芝市二上山博物館、香芝市教育委員会、2012
香芝市二上山博物館開館20周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
香芝市二上山博物館 、香芝市教育委員会 、2012
香芝市二上山博物館開館20周年記念

とうふ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
柳川香風 著、中央印刷出版部、平1、468p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とうふ

2,000
柳川香風 著 、中央印刷出版部 、平1 、468p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2000・並美

明日香 昭和62年 12月号 第52巻 第12号 明日香全国大会特集(於高知) 命を終る「歌言葉雑記」(54)/宮地伸一

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、昭和62年12月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和62年 12月号 第52巻 第12号 明日香全国大会特集(於高知) 命を終る「歌言葉雑記」(54)/宮地伸一

1,000
、明日香社 、昭和62年12月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

日本香料年報 第1ー9号、1933ー42年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,450
日本香料薬品KK、9冊
日本香料薬品KK A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本香料年報 第1ー9号、1933ー42年

9,450
、日本香料薬品KK 、9冊
日本香料薬品KK A5

大須賀喬回顧展 : 彫金の技と美

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,800
香川県文化会館編、香川県文化会館、115p、24×25cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
香川県文化会館編 、香川県文化会館 、115p 、24×25cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

てきや(香具師)の生活 (生活史叢書3)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
添田知道、雄山閣、平成元年、1冊
カバーA5 361p /神農の由来/神農の渡来/十三香具・虎の巻/江戸の記録 /内なる掟と外なる業態/明治から大正へ/タンカ・トハ・テッカリ/浅草の香具師/都市近代化と香具師/ネタモト・ウチオロシ・ヒツジモノ/伝統と近代性の谷間/香具師列伝
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

てきや(香具師)の生活 (生活史叢書3)

1,100
添田知道 、雄山閣 、平成元年 、1冊
カバーA5 361p /神農の由来/神農の渡来/十三香具・虎の巻/江戸の記録 /内なる掟と外なる業態/明治から大正へ/タンカ・トハ・テッカリ/浅草の香具師/都市近代化と香具師/ネタモト・ウチオロシ・ヒツジモノ/伝統と近代性の谷間/香具師列伝

創立五十年史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
福岡県立香椎高等学校創立五十年史編集委員会編、福岡県立香椎高等学校、昭和47、267p、22cm
初版・少シミ・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創立五十年史

2,500
福岡県立香椎高等学校創立五十年史編集委員会編 、福岡県立香椎高等学校 、昭和47 、267p 、22cm
初版・少シミ・A5判・古書・経年並美

香川県史 第9巻 (資料編 近世史料 1)

不二書店
 香川県高松市藤塚町
6,000 (送料:¥840~)
香川県、昭和62年、1033p、22cm、1
箱に少し傷み汚れ、裁断面にシミ汚れ、鍵括弧等の書き込み、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥840~)
、香川県 、昭和62年 、1033p 、22cm 、1
箱に少し傷み汚れ、裁断面にシミ汚れ、鍵括弧等の書き込み、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

生野本町遺跡発掘調査報告書

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
香川県教育委員会 編、香川県教育委員会、1993、28p 図版10枚、26cm、1冊
紙装。本体に経年の日焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生野本町遺跡発掘調査報告書

2,200 (送料:¥185~)
香川県教育委員会 編 、香川県教育委員会 、1993 、28p 図版10枚 、26cm 、1冊
紙装。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

胸の香り

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
宮本輝 著、文芸春秋、196p、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

胸の香り

300 (送料:¥300~)
宮本輝 著 、文芸春秋 、196p 、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

近代洋画・中四国の画家たち展 : 中四国9県交流展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
香川県文化会館 編、香川県文化会館、103p、30cm、1冊
蔵書印有
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代洋画・中四国の画家たち展 : 中四国9県交流展

2,500
香川県文化会館 編 、香川県文化会館 、103p 、30cm 、1冊
蔵書印有 経年の傷みあり

花香実著作集 6 教育学雑録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
花香実、大空社、2009、2~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花香実著作集 6 教育学雑録

300 (送料:¥350~)
花香実 、大空社 、2009 、2~3cm 、1
  • 単品スピード注文

新修香川県史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
香川教育委員会、昭28、1
裸本・背ヤケ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
香川教育委員会 、昭28 、1
裸本・背ヤケ

後藤西香屏風書作展

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,240
後藤西香、平成13、1
大判 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

後藤西香屏風書作展

2,240
後藤西香 、平成13 、1
大判 少スレ

光琳画譜

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
165,000
谷口香喬、田中治兵衛、明治24年(1891)、29×40cm
彩色木版12図 表紙・裏表紙にイタミ、シミ有りますが中は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
谷口香喬 、田中治兵衛 、明治24年(1891) 、29×40cm
彩色木版12図 表紙・裏表紙にイタミ、シミ有りますが中は綺麗です

本山寺総合資料調査報告書

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,500
香川県教育委員会 編、香川県教育委員会、1999(平成11)、734p, 図版[42]p、30cm
A4判、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
香川県教育委員会 編 、香川県教育委員会 、1999(平成11) 、734p, 図版[42]p 、30cm
A4判、本体概ね状態良好

本山寺総合資料調査報告書  CD-ROM欠

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥820~)
香川県教育委員会 編、香川県歴史博物館、1999年2刷、30cm、734p 図版20枚
CD-ROM欠
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥820~)
香川県教育委員会 編 、香川県歴史博物館 、1999年2刷 、30cm 、734p 図版20枚
CD-ROM欠
  • 単品スピード注文

黒岩涙香代表作集 第6 (島の娘)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
黒岩涙香著、光文社、昭和32年、354p、18cm、1冊
◆初版

●函:経年ヤケ・イタミ(OP包装)
●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年シミ・ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
黒岩涙香著 、光文社 、昭和32年 、354p 、18cm 、1冊
◆初版 ●函:経年ヤケ・イタミ(OP包装) ●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年シミ・ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

長谷川香料八十年史

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
長谷川香料八十年史編集委員会編、長谷川香料(株)、昭60、347頁、27.5x19.5、1冊
函角部少キズ、少シミ汚有 カバー付 三方シミ有
写真口絵31頁 第一章/古代の香料~第十三章/世界の長谷川香料をめざして 役員写真・売上グラフ等他 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長谷川香料八十年史

2,540
長谷川香料八十年史編集委員会編 、長谷川香料(株) 、昭60 、347頁 、27.5x19.5 、1冊
函角部少キズ、少シミ汚有 カバー付 三方シミ有 写真口絵31頁 第一章/古代の香料~第十三章/世界の長谷川香料をめざして 役員写真・売上グラフ等他 

香港電影城 5 香港映画ルネッサンス

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,210
冬門 稔弐/柚木 浩/一本木 蛮/田貫 ねこ/エース小暮/八雲 ひろし/環 望/村上 淳子/松田 久・・・
返還に揺れた97年香港とともに、香港映画も生まれ変わった(ルネッサンス)。好評シリーズ第5弾は、新生香港映画界を大取材。街の情報、スターのお店、新作映画本場体験などファン必読の情報満載!

お待たせ!香港映画は大丈夫!!張学友ミュージカル楽屋マル秘訪問記!UFO最新作、アーロン&ケリー超激写!トニー・レオン、スーパーインタビュー!ドニー・イエン映画に本誌スタッフ出演!他。

目次
第1章 香港明星第三種接近遭遇(フルコンタクト)
第2章 香港電影NOW&THEN
第3章 来日本的香港明星
第4章 未公開戯院大特集
第5章 香港電影コラム大全
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
冬門 稔弐/柚木 浩/一本木 蛮/田貫 ねこ/エース小暮/八雲 ひろし/環 望/村上 淳子/松田 久美子/谷垣 健治/持有 淑子/阿部 春美/えどがわわたる/松崎 昇 、小学館 、1998/02 、228p 、B6判
返還に揺れた97年香港とともに、香港映画も生まれ変わった(ルネッサンス)。好評シリーズ第5弾は、新生香港映画界を大取材。街の情報、スターのお店、新作映画本場体験などファン必読の情報満載! お待たせ!香港映画は大丈夫!!張学友ミュージカル楽屋マル秘訪問記!UFO最新作、アーロン&ケリー超激写!トニー・レオン、スーパーインタビュー!ドニー・イエン映画に本誌スタッフ出演!他。 目次 第1章 香港明星第三種接近遭遇(フルコンタクト) 第2章 香港電影NOW&THEN 第3章 来日本的香港明星 第4章 未公開戯院大特集 第5章 香港電影コラム大全

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー