文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 啓」の検索結果
5,211件

成功の条件 -海外で活躍する7人の女性-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
910
山中啓子、新潮社、1993、1
新潮社 1993年 (第一刷) 上製 カバー 7人の女性= 松本弘子 平沢淑子 島田順子 浅川高子 秋吉淑子 ヒリヤー・龍村和子 草間弥生
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成功の条件 -海外で活躍する7人の女性-

910
山中啓子 、新潮社 、1993 、1
新潮社 1993年 (第一刷) 上製 カバー 7人の女性= 松本弘子 平沢淑子 島田順子 浅川高子 秋吉淑子 ヒリヤー・龍村和子 草間弥生

比較の亡霊 : ナショナリズム・東南アジア・世界

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
7,000
ベネディクト・アンダーソン 著 ; 糟谷啓介, 高地薫, イ・ヨンスク, 鈴木俊弘, 増田久美子, ・・・
A5 カバー上微ヨレ 帯 本体良 605p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較の亡霊 : ナショナリズム・東南アジア・世界

7,000
ベネディクト・アンダーソン 著 ; 糟谷啓介, 高地薫, イ・ヨンスク, 鈴木俊弘, 増田久美子, 田中稔穂, 荒井幸康, 中村順, 木村護郎クリストフ 訳 作品社 2005
A5 カバー上微ヨレ 帯 本体良 605p

遠山啓創刊 月刊誌 ひと 1990年 12月号 第216号 第18巻 第12号 特集/生活科、いま、実践のチャンス/生活科、いま、実践のチャンス/高橋金三郎/生活科の「現在と未来」をさぐる/善元幸夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
太郎次郎社、平成2年12月5日、1
可 表紙ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠山啓創刊 月刊誌 ひと 1990年 12月号 第216号 第18巻 第12号 特集/生活科、いま、実践のチャンス/生活科、いま、実践のチャンス/高橋金三郎/生活科の「現在と未来」をさぐる/善元幸夫

600
、太郎次郎社 、平成2年12月5日 、1
可 表紙ヤケシミ

国語と国文学 1969年 10月特集号 第46巻 第10号 第548号 上代語・上代文学の研究/古代日本人の人間意識/平野仁啓/万葉歌小考/戸板高明/東歌の成立と麻績部の伝承/桜井満

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和44年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1969年 10月特集号 第46巻 第10号 第548号 上代語・上代文学の研究/古代日本人の人間意識/平野仁啓/万葉歌小考/戸板高明/東歌の成立と麻績部の伝承/桜井満

800
、至文堂 、昭和44年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

宝石1956年11月 昭和31年11月 悪魔の嘲笑/高木彬光 あやかしの鼓/夢野久作

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
宝石社、昭31、A5判
A5判 海の墓は閉されず/渡辺啓助 コールサイン殺人事件/川野京輔 他 ヤケ、角に少し傷みがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石1956年11月 昭和31年11月 悪魔の嘲笑/高木彬光 あやかしの鼓/夢野久作

1,100
、宝石社 、昭31 、A5判
A5判 海の墓は閉されず/渡辺啓助 コールサイン殺人事件/川野京輔 他 ヤケ、角に少し傷みがあります

騒動の主役たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
黒部 亨、神戸新聞総合出版センター、1999/07/30 (H11)、1
ひょうごの事件・騒乱記 四六判 初版 装幀→高橋啓二 302頁 カバー 黒部 亨 神戸新聞総合出版センター 1999/07/30 (H11) 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

騒動の主役たち

1,010
黒部 亨 、神戸新聞総合出版センター 、1999/07/30 (H11) 、1
ひょうごの事件・騒乱記 四六判 初版 装幀→高橋啓二 302頁 カバー 黒部 亨 神戸新聞総合出版センター 1999/07/30 (H11) 程度良

文学界 第32巻第4号 昭和53年4月号 芥川賞受賞第一作 高城修三・宮本輝

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「さみしい霊魂 島尾敏雄試論」田中美代子 「詠むことと書くこと さまざまなうた 會津八一」富岡多恵子・・・
小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学界 第32巻第4号 昭和53年4月号 芥川賞受賞第一作 高城修三・宮本輝

1,000
「さみしい霊魂 島尾敏雄試論」田中美代子 「詠むことと書くこと さまざまなうた 會津八一」富岡多恵子 「回想の芥川賞 橘外男のこと」永井龍男 「暗い穴」日野啓三 「馬と叩く日」小檜山博 「ブラック・ホール」高城修三 「夜桜」宮本輝他 、文芸春秋 、昭53 、1
小口経年ヤケ

ミラノスカラ座物語 <朝日選書 531>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
浅子啓子 著、朝日新聞社、1995年1刷、232p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷みあり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
浅子啓子 著 、朝日新聞社 、1995年1刷 、232p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷みあり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

「王朝政権から武家政権確立」 <人間活性化双書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
蜂矢敬啓 著、高文堂出版社、昭和63年 初版、124p、19cm、1冊
カバーに幾分の痛み 天地小口などにヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません 見開きに著者署名 ※定価超」 発行時定価1133円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
蜂矢敬啓 著 、高文堂出版社 、昭和63年 初版 、124p 、19cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 天地小口などにヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません 見開きに著者署名 ※定価超」 発行時定価1133円

ミラノスカラ座物語 <朝日選書 531>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
650
浅子啓子 著、朝日新聞社、1995、232p、19cm
初版・ カバー・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミラノスカラ座物語 <朝日選書 531>

650
浅子啓子 著 、朝日新聞社 、1995 、232p 、19cm
初版・ カバー・定価1300・並美

西村茂樹 <人物叢書 新装版>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
高橋昌郎 著、吉川弘文館、昭62、280p
B6カバー 天に極微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西村茂樹 <人物叢書 新装版>

600 (送料:¥250~)
高橋昌郎 著 、吉川弘文館 、昭62 、280p
B6カバー 天に極微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

初めて学ぶ人のための人工知能入門

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
27,500 (送料:¥310~)
ネイル・グラハム 著 ; 小長谷和高, 福田光恵 共訳、啓学出版、1985年第2刷、261p、21c・・・
カバー少スレ。カバー少折れ跡。少ヨレ。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500 (送料:¥310~)
ネイル・グラハム 著 ; 小長谷和高, 福田光恵 共訳 、啓学出版 、1985年第2刷 、261p 、21cm
カバー少スレ。カバー少折れ跡。少ヨレ。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

旅・戦争・サロン: 啓蒙思潮の底流と源泉 法政大学出版局 高橋 安光

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,590
高橋 安光、法政大学出版局、444
本にスレ、シミ、表紙にヨレ、本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,590
高橋 安光 、法政大学出版局 、444
本にスレ、シミ、表紙にヨレ、本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

高橋新吉 書簡 犬塚堯宛 昭和30

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
55,000
高橋新吉、[1979]、4枚、8行便箋、1部
 高橋新吉(詩人1901-1987)の肉筆。ペン書き。8行便箋4枚 
  犬塚尭(いぬづか ぎょう 詩人 1924年 - 1999年宛)。1979年2月21日消印の封筒を附す。
「拝啓本日は、詩集折り折りの魔をお送りいただきあつく御礼申しあげます‥‥」
「折り折りの魔 犬塚堯詩集」紫陽社1979刊献本の御礼の少し長文の書簡。少し汚れ痛みがあります
参考に「折り折りの魔 犬塚堯詩集」紫陽社1979刊を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
高橋新吉 、[1979] 、4枚 、8行便箋 、1部
 高橋新吉(詩人1901-1987)の肉筆。ペン書き。8行便箋4枚    犬塚尭(いぬづか ぎょう 詩人 1924年 - 1999年宛)。1979年2月21日消印の封筒を附す。 「拝啓本日は、詩集折り折りの魔をお送りいただきあつく御礼申しあげます‥‥」 「折り折りの魔 犬塚堯詩集」紫陽社1979刊献本の御礼の少し長文の書簡。少し汚れ痛みがあります 参考に「折り折りの魔 犬塚堯詩集」紫陽社1979刊を附す。

盗まれた最高機密 原爆・スパイ戦の真実 <NHKスペシャル>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
山崎啓明 著、NHK、2015、239p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山崎啓明 著 、NHK 、2015 、239p 、B6
初版 カバー 帯

オペラの快楽 新装版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
相沢啓三 著、洋泉社、1995年、499, 5p、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方点シミ  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オペラの快楽 新装版

1,010
相沢啓三 著 、洋泉社 、1995年 、499, 5p 、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方点シミ  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

浦上四番崩れ 長崎・天草禁教史の新解釈

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
安高啓明 著、長崎文献社、2016、259p、21cm
初版 カバー 帯 帯/背薄く褪色 背帯上バック色薄く褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浦上四番崩れ 長崎・天草禁教史の新解釈

3,000
安高啓明 著 、長崎文献社 、2016 、259p 、21cm
初版 カバー 帯 帯/背薄く褪色 背帯上バック色薄く褪色 他概ね良好

南極大陸横断 : 国際チーム219日間の記録

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
ジャン=ルイ・エティエンヌ 著 ; 高橋啓 訳、早川書房、1991.6、359p、20cm
初版 カバー 帯 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南極大陸横断 : 国際チーム219日間の記録

1,760
ジャン=ルイ・エティエンヌ 著 ; 高橋啓 訳 、早川書房 、1991.6 、359p 、20cm
初版 カバー 帯 送料198円~

フィッシュ・オン

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
27,500
開高健/文 秋元啓一/写真 沼田望/装幀・レイアウト、朝日新聞社、昭和46(1971)年、1冊
カバーに少褪色と端に2cm程の切れ 見返しに折れ筋 本文の数頁分に少シミ 表紙、その他の頁の状態良 H.C./B5判25.7x18.2cm/201p/初版(第1刷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
開高健/文 秋元啓一/写真 沼田望/装幀・レイアウト 、朝日新聞社 、昭和46(1971)年 、1冊
カバーに少褪色と端に2cm程の切れ 見返しに折れ筋 本文の数頁分に少シミ 表紙、その他の頁の状態良 H.C./B5判25.7x18.2cm/201p/初版(第1刷)

クリエイティブは時代の空を飛ぶ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
安部敏行 : 著、誠文堂新光社、1989、255p、A5判、1冊
初版、 カバー

秋山晶
糸井重里
小野田隆雄
土屋耕一
仲畑貴志
長沢岳夫
日暮真三
眞木準
川崎徹
高杉治朗
堀井トリオ
浅葉克己
サイトウ・マコト
田中一光
戸田正寿
長友啓典
松永真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安部敏行 : 著 、誠文堂新光社 、1989 、255p 、A5判 、1冊
初版、 カバー 秋山晶 糸井重里 小野田隆雄 土屋耕一 仲畑貴志 長沢岳夫 日暮真三 眞木準 川崎徹 高杉治朗 堀井トリオ 浅葉克己 サイトウ・マコト 田中一光 戸田正寿 長友啓典 松永真

別冊少女フレンド 1974年3月号 春の強力まんが大プレゼント号!

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
森谷幸子 波間信子 松永るりこ 里中満智子 杉本啓子 辻村弘子 高畑梨絵 千歳薫 エンゼル松本 あべ・・・
表紙:水森亜土 背上下端にスレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊少女フレンド 1974年3月号 春の強力まんが大プレゼント号!

1,520
森谷幸子 波間信子 松永るりこ 里中満智子 杉本啓子 辻村弘子 高畑梨絵 千歳薫 エンゼル松本 あべまりあ 大和和紀 、講談社 、昭49
表紙:水森亜土 背上下端にスレ有

ヨーゼフ・メンゲレの逃亡 (創元ライブラリ)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
オリヴィエ・ゲーズ/高橋啓訳、東京創元社、2026、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価1300円+税。白色カバー。(創元ライブラリ版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヨーゼフ・メンゲレの逃亡 (創元ライブラリ)

1,000
オリヴィエ・ゲーズ/高橋啓訳 、東京創元社 、2026 、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価1300円+税。白色カバー。(創元ライブラリ版)。

教育改革の原理を考える 中教審答申の批判

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
小林直樹編・執筆 長洲一二・山住正己・村松喬・坂田道太・大田堯(大田尭)・遠山啓・堀尾輝久・梅根悟・・・・
初版ビニールカバー付き 天少埃など 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育改革の原理を考える 中教審答申の批判

1,300
小林直樹編・執筆 長洲一二・山住正己・村松喬・坂田道太・大田堯(大田尭)・遠山啓・堀尾輝久・梅根悟・海後宗臣・日高六郎 、勁草書房 、1972
初版ビニールカバー付き 天少埃など 本文美本

長崎医跡散歩 日本神経科学会のために

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,900
中西啓、長崎大学医学部精神神経科 高橋良、1981
102頁 19cm 付図とも 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/b1c97vcgad9kh2sfzsvhn/176159.jpg?rlkey=pu0n3wiguk1o3h7351p437vsz&st=qt3nqyxd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎医跡散歩 日本神経科学会のために

2,900
中西啓 、長崎大学医学部精神神経科 高橋良 、1981
102頁 19cm 付図とも 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/b1c97vcgad9kh2sfzsvhn/176159.jpg?rlkey=pu0n3wiguk1o3h7351p437vsz&st=qt3nqyxd&dl=0

特集 評伝 太宰治

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
浅田高明 川崎和啓 山内祥史 鼎談 他、至文堂、1993/06/01 (H5)、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第58巻第6号 745 A5 196頁 程度良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
浅田高明 川崎和啓 山内祥史 鼎談 他 、至文堂 、1993/06/01 (H5) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第58巻第6号 745 A5 196頁 程度良 

アニマ No.198 1989年3月号 世界の野生犬

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
R.ブレックウォルト/池田啓/藤丸篤夫/石井実/小川和夫 他、平凡社、1989
華麗なる寄生の手練手管・座談/亀谷了+日高敏隆+別役実 チャボ物語12・最終回/いわむらかずお 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
R.ブレックウォルト/池田啓/藤丸篤夫/石井実/小川和夫 他 、平凡社 、1989
華麗なる寄生の手練手管・座談/亀谷了+日高敏隆+別役実 チャボ物語12・最終回/いわむらかずお 他 小口少焼

現代哲学の冒険 7 場所【土地・記憶・欲望、物語・空間・権力、橋と扉をめぐる架橋的的エッセイ、色と意識 他】 編集委員・市川浩 他

書林堂
 福島県相馬市
520
管啓次郎・赤坂憲雄・高山浩・村田純一・雨宮民雄 他、岩波書店、1991
カバー、天小口に塵シミ、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代哲学の冒険 7 場所【土地・記憶・欲望、物語・空間・権力、橋と扉をめぐる架橋的的エッセイ、色と意識 他】 編集委員・市川浩 他

520
管啓次郎・赤坂憲雄・高山浩・村田純一・雨宮民雄 他 、岩波書店 、1991
カバー、天小口に塵シミ、他は特に問題ありません

郷土研究 河内文化 18号 躍進増大号 (巻頭言太閤秀吉とかごの鳥/高田好胤、邪馬台国の話/今井啓一、河内と狂歌/真鍋広済ほか)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
河内史談会、昭44 (1969)、95p、21センチ
表紙ヤケ小シミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、河内史談会 、昭44 (1969) 、95p 、21センチ
表紙ヤケ小シミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

週刊少女フレンド 昭和52年2月25日増刊号 表紙画・横田幸子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
横田幸子、杉本啓子、森永真理、あまねかずみ、巻野路子、高上早苗、こさかべ陽子、宮本はるみ、せきひろえ・・・
美本、B5判、352頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
横田幸子、杉本啓子、森永真理、あまねかずみ、巻野路子、高上早苗、こさかべ陽子、宮本はるみ、せきひろえ、阿保美代 、講談社 、昭和52年 、1冊
美本、B5判、352頁

ティーナ16歳、トンネルの中の青春 ホームレス生活からの脱出

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
850
ティーナS.&ジェイミー・パスター ボルニック 高橋啓訳、飛鳥新社、2001
初版 B6判 カバー・帯付 概ね良 少スレ 当時定価1600+税   【管理番号:110-14 mns3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ティーナ16歳、トンネルの中の青春 ホームレス生活からの脱出

850
ティーナS.&ジェイミー・パスター ボルニック 高橋啓訳 、飛鳥新社 、2001
初版 B6判 カバー・帯付 概ね良 少スレ 当時定価1600+税   【管理番号:110-14 mns3-1】

「少女倶楽部」第11巻8号 高垣眸/島田啓三/佐藤紅緑/蕗谷虹児/他 大日本雄弁会講談社 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
14,300 (送料:¥1,000~)
A5判318p 背痛み 広告頁1枚欠 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
14,300 (送料:¥1,000~)
A5判318p 背痛み 広告頁1枚欠  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

(詩誌) 渚 創刊号(昭和56年9月10日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
池田弓子、岡崎真津子、高坂智子、鈴木貴子、中村美智子、藤野啓子、溝呂木信子、山田麻代、横山弘子、船橋・・・
ヤケ。汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 渚 創刊号(昭和56年9月10日)

800
池田弓子、岡崎真津子、高坂智子、鈴木貴子、中村美智子、藤野啓子、溝呂木信子、山田麻代、横山弘子 、船橋コミュニティ・カレッジ内「味わう・作る現代詩」教室 、1981
ヤケ。汚れ。少々シミ。線引き等なし。

少年倶楽部 昭和10年6月(22巻6号)竹田敏彦、小山勝清、山路武夫、伊藤幾久造、平田晋作、加藤武雄、南洋一郎、高垣眸、サトウハチロー、山中峯太郎、久米正雄、佐藤紅緑、田河水泡、島田啓三、中島菊夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,000
加藤謙一編、講談社、昭和10年、A5版342頁
ヤケ大 背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 昭和10年6月(22巻6号)竹田敏彦、小山勝清、山路武夫、伊藤幾久造、平田晋作、加藤武雄、南洋一郎、高垣眸、サトウハチロー、山中峯太郎、久米正雄、佐藤紅緑、田河水泡、島田啓三、中島菊夫 他

5,000
加藤謙一編 、講談社 、昭和10年 、A5版342頁
ヤケ大 背スレ

現代謡曲全集 43 船弁慶

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
高橋誠一郎監修/嶋沢啓次・関根祥六・亀山雅臣・福井道子・浜野金峰/丸岡明、観世喜之、福田良之助、小山・・・
ソノシート4枚 函汚れ強 24×24cm 23頁 見返し頁に剥がし跡あり  X-7-18052
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
高橋誠一郎監修/嶋沢啓次・関根祥六・亀山雅臣・福井道子・浜野金峰/丸岡明、観世喜之、福田良之助、小山弘志、黛敏郎 、筑摩書房 、昭37年刊 、1
ソノシート4枚 函汚れ強 24×24cm 23頁 見返し頁に剥がし跡あり  X-7-18052

抒情文芸45 冬季号 前線インタビュー/俵万智

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
俵万智 舟崎克彦 島田雅彦 木津川昭夫 菅谷規矩雄 高瀬一誌 荒川君子 斉藤征夫 今・・・
94頁・A5判・表紙開き癖シミ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抒情文芸45 冬季号 前線インタビュー/俵万智

1,500
俵万智 舟崎克彦 島田雅彦 木津川昭夫 菅谷規矩雄 高瀬一誌 荒川君子 斉藤征夫 今啓子 萩原久美子 ほか 、抒情文芸刊行会 、昭63年
94頁・A5判・表紙開き癖シミ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ

難訓辞典

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
井上頼圀 高山昇 ?田茂丸、啓成社 前川書店、明40、A5判
裸本 初版A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、巻頭凡例に蔵書印がありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難訓辞典

1,100
井上頼圀 高山昇 ?田茂丸 、啓成社 前川書店 、明40 、A5判
裸本 初版A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、巻頭凡例に蔵書印がありますが、本文は比較的きれいです

文芸研究第二十一号 『ラ・フランシャード』をめぐって

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
高田勇・平野仁啓・曽田秀彦ほか、明治大学文芸研究会、昭44、1
精神史としてのドイツ文学史〜池川健司ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸研究第二十一号 『ラ・フランシャード』をめぐって

2,030
高田勇・平野仁啓・曽田秀彦ほか 、明治大学文芸研究会 、昭44 、1
精神史としてのドイツ文学史〜池川健司ほか

ティーナ16歳、トンネルの中の青春 ホームレス生活からの脱出【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
ティーナ・S&ジェイミー・パスター・ボルニック 高橋啓訳、飛鳥新社、平成13
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ティーナ16歳、トンネルの中の青春 ホームレス生活からの脱出【裁断本】

550
ティーナ・S&ジェイミー・パスター・ボルニック 高橋啓訳 、飛鳥新社 、平成13
初版カバー帯  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

アートフル・サイエンス 啓蒙時代の娯楽と凋落する視覚教育

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,400
バーバラ・M・スタフォード 高山宏訳、産業図書、1997年刊、469頁、A5判
初版 カバー背少ヤケアリ 書込み等無し美本 小口に点シミあり 「人名索引」33頁 「注・著者解題」50頁 図版197図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アートフル・サイエンス 啓蒙時代の娯楽と凋落する視覚教育

4,400
バーバラ・M・スタフォード 高山宏訳 、産業図書 、1997年刊 、469頁 、A5判
初版 カバー背少ヤケアリ 書込み等無し美本 小口に点シミあり 「人名索引」33頁 「注・著者解題」50頁 図版197図

プロレタリア映画  【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
20,000
新興映画改題/日本プロレタリア映画同盟機関誌 プロレタリア映画の大衆化(佐々元十)プロレタリア映画運・・・
■背サケ補修、やけシミ、少切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
新興映画改題/日本プロレタリア映画同盟機関誌 プロレタリア映画の大衆化(佐々元十)プロレタリア映画運動の発展(松崎啓次)/村山知義/高田保/千田是也  、新鋭社 、昭和5 、1冊
■背サケ補修、やけシミ、少切

コドモヱバナシ第5巻第13巻 大東亜戦争アラワシノテガラ ヱバナシ・シマノコウマ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
多田北烏 シマノコウマ(加藤武雄 須藤しげる・絵)島田啓三(コダヌキマメチャン)高井貞二、鈴木魚水、・・・
B5 P64 記名消しあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモヱバナシ第5巻第13巻 大東亜戦争アラワシノテガラ ヱバナシ・シマノコウマ

14,000
多田北烏 シマノコウマ(加藤武雄 須藤しげる・絵)島田啓三(コダヌキマメチャン)高井貞二、鈴木魚水 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年 、1冊
B5 P64 記名消しあと

第一語の暗箱

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
高橋昭八郎 金澤一志構成、私家版、2004 ( 平成16年 )
限定900部・函・冊子二冊(視覚詩の作品集一冊 解説一冊)・四つ折作品一点揃 函背少ツブレ 函少汚 冊子の三方小口に少シミ 並 20cm×20cm 高輪・書肆啓祐堂での個展に併せて制作刊行  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67491321
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
高橋昭八郎 金澤一志構成 、私家版 、2004 ( 平成16年 )
限定900部・函・冊子二冊(視覚詩の作品集一冊 解説一冊)・四つ折作品一点揃 函背少ツブレ 函少汚 冊子の三方小口に少シミ 並 20cm×20cm 高輪・書肆啓祐堂での個展に併せて制作刊行  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67491321
  • 単品スピード注文

高田文夫の近くてトーク ―カ、カ、カ、カ、対談

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500 (送料:¥320~)
高田文夫、太田出版、昭和60、1
初版 B六 カバー付 236頁 少汚 経年概ね良好 300g内 ビートたけし/片岡鶴太郎/景山民夫/手塚真/古舘伊知郎/横澤彪/三遊亭小遊三・桂米助/たけし軍団/山田邦子/森田芳光/谷啓/小林信彦
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥320~)
高田文夫 、太田出版 、昭和60 、1
初版 B六 カバー付 236頁 少汚 経年概ね良好 300g内 ビートたけし/片岡鶴太郎/景山民夫/手塚真/古舘伊知郎/横澤彪/三遊亭小遊三・桂米助/たけし軍団/山田邦子/森田芳光/谷啓/小林信彦
  • 単品スピード注文

江川・山本・野田の限定本 蒐書三昧 (追録付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
高橋啓介、湯川書房、昭和57/昭和58、2
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体背革装。本体巻頭に毛筆署名、識語、落款入。本体経年良好。初版。限定192/300部。定価15000円。(追録:冊子。本体良好。初版。定価600円)。水色背/白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江川・山本・野田の限定本 蒐書三昧 (追録付)

5,000
高橋啓介 、湯川書房 、昭和57/昭和58 、2
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体背革装。本体巻頭に毛筆署名、識語、落款入。本体経年良好。初版。限定192/300部。定価15000円。(追録:冊子。本体良好。初版。定価600円)。水色背/白色函。

旅順籠城 剣と恋

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,900
レンガード(原著)/高須梅渓,加島汀月 訳、啓成社、明治45、1
函日焼け、地2cm四方欠、少イタミ、少ヨゴレ有。本体表紙少イタミ有。本体後ろ見返し極少イタミ、小印有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年並~良好。8版。定価1円30銭。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

旅順籠城 剣と恋

4,900
レンガード(原著)/高須梅渓,加島汀月 訳 、啓成社 、明治45 、1
函日焼け、地2cm四方欠、少イタミ、少ヨゴレ有。本体表紙少イタミ有。本体後ろ見返し極少イタミ、小印有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年並~良好。8版。定価1円30銭。

前略十年 限定88部版 (署名・句入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
35,500
高柳重信、酩酊社、昭和29、1
函背日焼け強め、極少イタミ、少ヨゴレ有。本体表見返しに白筆ペン署名・句入。本体表紙背日焼け強め、背極少イタミ有。本体三方啓五年ジミ有。初版。限定88部。定価300円。赤色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

前略十年 限定88部版 (署名・句入)

35,500
高柳重信 、酩酊社 、昭和29 、1
函背日焼け強め、極少イタミ、少ヨゴレ有。本体表見返しに白筆ペン署名・句入。本体表紙背日焼け強め、背極少イタミ有。本体三方啓五年ジミ有。初版。限定88部。定価300円。赤色函。

津田青楓書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
1通
木内高音宛 昭和?年7月17日 ペン11行 封筒付(氏名印) 「拝啓 友人恩地輝武君此度津田青楓研究と題する一書をまとめられどこかで出版したいとの希望にて候が ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、1通
木内高音宛 昭和?年7月17日 ペン11行 封筒付(氏名印) 「拝啓 友人恩地輝武君此度津田青楓研究と題する一書をまとめられどこかで出版したいとの希望にて候が ~」

現代詩手帖 2000年12月号 現代詩年鑑2001

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
野沢啓 野村喜和夫 城戸朱理 守中高明 永原孝道 北川透 福間健二...、思潮社、2000
平成12年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k9eg115he5cjn64/67051-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 2000年12月号 現代詩年鑑2001

1,100
野沢啓 野村喜和夫 城戸朱理 守中高明 永原孝道 北川透 福間健二... 、思潮社 、2000
平成12年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k9eg115he5cjn64/67051-.jpg?dl=0

詩学 1998年12月号 53-12 小特集:誰にも話さなかった思い出

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
桜井雅子 池下和彦 長尾高弘 須永紀子 富田庸子 定道明 中田啓二...、詩学社、1998
116頁 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9a1tr9ci76pdtol/60642-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 1998年12月号 53-12 小特集:誰にも話さなかった思い出

900
桜井雅子 池下和彦 長尾高弘 須永紀子 富田庸子 定道明 中田啓二... 、詩学社 、1998
116頁 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9a1tr9ci76pdtol/60642-.jpg?dl=0

新修中国詩人選集7 陸游 高啓

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
一海知義・入谷仙介注、岩波書店、1984年、1冊
391p、四六判、初版、函(背縁・口部縁に紐縛痕)、帯、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新修中国詩人選集7 陸游 高啓

1,000 (送料:¥600~)
一海知義・入谷仙介注 、岩波書店 、1984年 、1冊
391p、四六判、初版、函(背縁・口部縁に紐縛痕)、帯、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000