文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高〓」の検索結果
374,906件

危機の科学 (朝日選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,130 (送料:¥300~)
高木仁三郎、朝日新聞出版、183
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,130 (送料:¥300~)
高木仁三郎 、朝日新聞出版 、183
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

危機の科学 (朝日選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,130 (送料:¥300~)
高木仁三郎、朝日新聞出版、183
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,130 (送料:¥300~)
高木仁三郎 、朝日新聞出版 、183
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

犯罪学の方法序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
高島 学司、世界思想社、198
多少シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
高島 学司 、世界思想社 、198
多少シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

光に向かって123のこころのタネ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
高森顕徹 著、1万年堂、270p、20cm
天地小口とカバーに強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光に向かって123のこころのタネ

600 (送料:¥300~)
高森顕徹 著 、1万年堂 、270p 、20cm
天地小口とカバーに強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高知県高体連史

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
高知県高等学校体育連盟編、昭和56年
B5 64P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高知県高体連史

8,000
高知県高等学校体育連盟編 、昭和56年
B5 64P

高高五十期 あの日あの頃  高崎高校昭和二十六年卒業(第五十期)同窓会還暦記念

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
高崎高校昭和二十六年卒業同窓会記念誌刊行委員会、1993
B5 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
、高崎高校昭和二十六年卒業同窓会記念誌刊行委員会 、1993
B5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

高知県高岡郡史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥600~)
高知県高岡郡役所、高知県高岡郡役所、大正12、342p+図、22cm、1
初版、表紙ヤケシミ汚れ角折れ、背3割程欠、天地小口ヤケシミ小キズ、本文シミ小ヤケ角折れ跡
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高知県高岡郡史

8,800 (送料:¥600~)
高知県高岡郡役所 、高知県高岡郡役所 、大正12 、342p+図 、22cm 、1
初版、表紙ヤケシミ汚れ角折れ、背3割程欠、天地小口ヤケシミ小キズ、本文シミ小ヤケ角折れ跡
  • 単品スピード注文

高島町史

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
高島町、1036, 46p、22cm
函スレ、ヤケ、ヤブレ少 本体本文ともに概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、高島町 、1036, 46p 、22cm
函スレ、ヤケ、ヤブレ少 本体本文ともに概ね良好

高等学校令・ 高等学校規程 高等学校高等科教授要綱・高等学校高等科修錬要綱

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
文部省、昭18、182頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等学校令・ 高等学校規程 高等学校高等科教授要綱・高等学校高等科修錬要綱

18,000
文部省 、昭18 、182頁 、A5 、1冊

高島町史

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,700
高島町、1036, 46p、22cm
ヤケシミ、スレ汚れあり。本文に書き込み、角ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
、高島町 、1036, 46p 、22cm
ヤケシミ、スレ汚れあり。本文に書き込み、角ヨレあり。

高槻市史 第1巻 本編 1

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
編集者/高槻市史編さん委員会   「目次」より大見出し:I 高槻の自然環境 II 考古学からみた原始・・・
高槻市史 第一巻 本編 I 昭和52年2月25日発行 A5判830ページ、箱付き 正誤表付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
編集者/高槻市史編さん委員会   「目次」より大見出し:I 高槻の自然環境 II 考古学からみた原始・古代の高槻 III 古代の高槻 IV 中世の高槻 V 戦国動乱と天下統一 、発行所/高槻市役所 、1977年 、830p 図 、22cm 、1
高槻市史 第一巻 本編 I 昭和52年2月25日発行 A5判830ページ、箱付き 正誤表付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

高知新聞の100年 : 自由民権と土佐

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,500
高知新聞社, 高知市立自由民権記念館, 日本新聞博物館, 高知新聞100年展実行委員会 企画編集、高・・・
状態良好。ゆうメール310円からの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
高知新聞社, 高知市立自由民権記念館, 日本新聞博物館, 高知新聞100年展実行委員会 企画編集 、高知新聞社 、118p 、30cm
状態良好。ゆうメール310円からの発送となります。

会津高郷村史 全4巻 揃 歴史編 歴史編(近代史) 民俗編 自然編

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
45,000
高郷村史編集委員会編、高郷村、1981、4冊、26-27cm
函少シミ、薄ヨゴレ、一部ヤブレ。本文に書き込み等ございません。 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津高郷村史 全4巻 揃 歴史編 歴史編(近代史) 民俗編 自然編

45,000
高郷村史編集委員会編 、高郷村 、1981 、4冊 、26-27cm
函少シミ、薄ヨゴレ、一部ヤブレ。本文に書き込み等ございません。 函欠

るーみっくわーるど 全3巻完結セット:高橋留美子短編集(少年サンデーBOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥600~)
高橋留美子、小学館、3冊
3冊セット。3巻ステッカー付き。強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
高橋留美子 、小学館 、3冊
3冊セット。3巻ステッカー付き。強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

今井政之喜寿展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
今井政之 作、高島屋美術部、1冊 (ページ付なし)
大判図録。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
今井政之 作 、高島屋美術部 、1冊 (ページ付なし)
大判図録。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

明治全詳説戯曲大観 正続2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥600~)
高木文編著、聚芳閣
2冊セットです。函付。函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥600~)
高木文編著 、聚芳閣
2冊セットです。函付。函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

政治を学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,900 (送料:¥300~)
高坂正尭, 渡辺一 編、世界思想社、246, 8p
1976年3版2刷。除籍本のためシール貼付けがあります。帯なし裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、折れと中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,900 (送料:¥300~)
高坂正尭, 渡辺一 編 、世界思想社 、246, 8p
1976年3版2刷。除籍本のためシール貼付けがあります。帯なし裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、折れと中割れがあります。
  • 単品スピード注文

現代資本主義の視座─現代への挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
高瀬浄 著、芦書房、228
昭和46年発行。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
高瀬浄 著 、芦書房 、228
昭和46年発行。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

改訂 物理學粹

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
高田徳佐著、慶文堂書店、2, 13, 462, 8, 32, 15p、19cm
函付き。強いヤケシミと傷みがあります。見返しに記名の塗りつぶしとラベル貼付があります。函の縁角に傷みがあります。昭和5年改訂259版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 物理學粹

1,040 (送料:¥300~)
高田徳佐著 、慶文堂書店 、2, 13, 462, 8, 32, 15p 、19cm
函付き。強いヤケシミと傷みがあります。見返しに記名の塗りつぶしとラベル貼付があります。函の縁角に傷みがあります。昭和5年改訂259版。
  • 単品スピード注文

光に向かって123のこころのタネ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
高森顕徹 著、1万年堂、270p、20cm
多少ヤケ、天に汚れ、カバーにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光に向かって123のこころのタネ

660 (送料:¥300~)
高森顕徹 著 、1万年堂 、270p 、20cm
多少ヤケ、天に汚れ、カバーにシミがあります。
  • 単品スピード注文

落語登場人物辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
高橋啓之 著、東京堂出版、171
帯付。カバーと帯にスレ傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
高橋啓之 著 、東京堂出版 、171
帯付。カバーと帯にスレ傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

高冷地野菜 : 生産環境と流通

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
加藤武夫 著、大明堂、242p、22cm
函付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高冷地野菜 : 生産環境と流通

880 (送料:¥300~)
加藤武夫 著 、大明堂 、242p 、22cm
函付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高冷地野菜 : 生産環境と流通

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
加藤武夫 著、大明堂、242p、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高冷地野菜 : 生産環境と流通

860 (送料:¥300~)
加藤武夫 著 、大明堂 、242p 、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

銭高組百年史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
銭高組、銭高組、平成2年、601頁、27cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
銭高組 、銭高組 、平成2年 、601頁 、27cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

高野山大学論叢 43巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
高野山大学、高野山大学、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
高野山大学 、高野山大学 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

猛の涙

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
高澤磐之丞、高澤磐之丞、1986、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
高澤磐之丞 、高澤磐之丞 、1986 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

土佐の芸能 : 高知県の民俗芸能

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥800~)
高木啓夫 著、高知市文化振興事業団、318p、24cm
帯破れ、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
高木啓夫 著 、高知市文化振興事業団 、318p 、24cm
帯破れ、函
  • 単品スピード注文

高遠十景

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
高遠町図書館 編、高遠町、昭和62年、24p、26cm
多少の傷み有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高遠町図書館 編 、高遠町 、昭和62年 、24p 、26cm
多少の傷み有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

一太郎ver.4入門 <スーパービギナーシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,500
高橋美穂 著、オーム社、246p、24cm
大判本。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一太郎ver.4入門 <スーパービギナーシリーズ>

1,500
高橋美穂 著 、オーム社 、246p 、24cm
大判本。ヤケシミ汚れ傷みがあります。

孜々として : 安曇野・穂高町の人物群像

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,900
穂高中学校, 穂高町教育委員会 企画・編集、穂高中学校・穂高町教育委員会、2000、337p、22c・・・
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孜々として : 安曇野・穂高町の人物群像

1,900
穂高中学校, 穂高町教育委員会 企画・編集 、穂高中学校・穂高町教育委員会 、2000 、337p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥400

高分子新素材写真集 <高分子新素材one point 別巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610
高分子学会【編】、共立、110p、19cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れ、余白地に印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高分子新素材写真集 <高分子新素材one point 別巻>

610
高分子学会【編】 、共立 、110p 、19cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れ、余白地に印があります。

沖縄にて

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,700
高野耕一著、高野耕一、126p、19cm
良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄にて

2,700
高野耕一著 、高野耕一 、126p 、19cm
良好、

高野山大学論叢 9

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
高野山大学、高野山大学、1974、冊、26cm
スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高野山大学 、高野山大学 、1974 、冊 、26cm
スレ 少ヤケ

高野山大学論叢 8

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
高野山大学、高野山大学、1973、冊、26cm
スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高野山大学 、高野山大学 、1973 、冊 、26cm
スレ 少ヤケ

高野山大学論叢 7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
高野山大学、高野山大学、1972、冊、26cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高野山大学 、高野山大学 、1972 、冊 、26cm
ヤケスレ

高野山大学論叢 2巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
高野山大学、高野山大学、1966、冊、26cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高野山大学 、高野山大学 、1966 、冊 、26cm
ヤケスレ

カサブランカ : 高橋協子詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
高橋協子 著、高橋協子、112p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
高橋協子 著 、高橋協子 、112p 、22cm
  • 単品スピード注文

高原文庫 No.6

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
軽井沢高原文庫、軽井沢高原文庫、1991.7.25、冊、22cm
表紙にシミあり。特集:円地文子展-その文学と軽井沢
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
軽井沢高原文庫 、軽井沢高原文庫 、1991.7.25 、冊 、22cm
表紙にシミあり。特集:円地文子展-その文学と軽井沢

企画展 高岡城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
高岡市立博物館、高岡市立博物館、平25
第2版第3刷 A4判40頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
高岡市立博物館 、高岡市立博物館 、平25
第2版第3刷 A4判40頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

高山寺古文書 (高山寺資料叢書 第4冊)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
高山寺典籍文書綜合調査団編、東京大学出版会、1975年、1冊
函 A5 534P /高山寺古文書 高山寺別置文書 高山寺聖教類紙背文書 高山寺所蔵東寺文書 /花王・印章一覧 /解説 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高山寺古文書 (高山寺資料叢書 第4冊)

3,300
高山寺典籍文書綜合調査団編 、東京大学出版会 、1975年 、1冊
函 A5 534P /高山寺古文書 高山寺別置文書 高山寺聖教類紙背文書 高山寺所蔵東寺文書 /花王・印章一覧 /解説 

高原文庫 第9号 開館10周年特別展 軽井沢の文学 1号 (1986)-

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
軽井沢高原文庫、軽井沢高原文庫、1994.7、1冊、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
軽井沢高原文庫 、軽井沢高原文庫 、1994.7 、1冊 、22cm

高松百年史 資料編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
高松百年史編集室 編、高松市、1990(平成2)、1134p、22cm
A5判、函、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
高松百年史編集室 編 、高松市 、1990(平成2) 、1134p 、22cm
A5判、函、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好

陸前高田市史  8冊(1,2,3,4,6,7,8,9)  

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
52,800
陸前高田市史編集委員会 編、陸前高田市、1994年〜、22
第5巻欠け 概ね良好です。 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸前高田市史  8冊(1,2,3,4,6,7,8,9)  

52,800
陸前高田市史編集委員会 編 、陸前高田市 、1994年〜 、22
第5巻欠け 概ね良好です。 函

蔵のある街 小江戸・川越  高橋金治写真集

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
高橋金治 著、高橋金治、1977、1冊 (おもに図)、30cm
私家版 初版 イタミ 少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵のある街 小江戸・川越  高橋金治写真集

70,000
高橋金治 著 、高橋金治 、1977 、1冊 (おもに図) 、30cm
私家版 初版 イタミ 少シミ

郷土讀本 1

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
三村高右衛門著、高梁尋常高等小學校、68 年表付、23cm
正誤表貼付 
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土讀本 1

3,500
三村高右衛門著 、高梁尋常高等小學校 、68 年表付 、23cm
正誤表貼付 

日高町史 資料編 (兵庫県城崎郡)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
日高町史編集専門委員会議 編、日高町教育委員会、昭和55年、1004, 50p、22cm
函シミ 小口シミ 付図
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日高町史 資料編 (兵庫県城崎郡)

3,300
日高町史編集専門委員会議 編 、日高町教育委員会 、昭和55年 、1004, 50p 、22cm
函シミ 小口シミ 付図

高槻市史史料目録 第3号 高槻市史史料所在目録1

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
高槻市史編さん委員会 編、高槻市、51p、26cm
昭和46年刊 寄贈印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高槻市史史料目録 第3号 高槻市史史料所在目録1

1,000 (送料:¥185~)
高槻市史編さん委員会 編 、高槻市 、51p 、26cm
昭和46年刊 寄贈印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

高田開府400年 【新潟県上越】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
高田開府400年記念誌編集委員会 編、高田開府400年祭実行委員会、平成26年、30cm
初版 ややヤケ、ヨゴレ、カバーにスレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
高田開府400年記念誌編集委員会 編 、高田開府400年祭実行委員会 、平成26年 、30cm
初版 ややヤケ、ヨゴレ、カバーにスレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

真言 昭和15年2・3・4月号 3冊セット

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
5,500 (送料:¥300~)
発行所/古義真言宗宗務所社会課(高野山)、1940年、3冊
〈状態〉経年並 綴じ穴あり 折れ跡あり 少イタミあり 〈内容〉昭和15年2月号(第94号 全36頁) 昭和15年3月号(第95号 全40頁) 昭和15年4月号(第96号 全31頁) B5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、発行所/古義真言宗宗務所社会課(高野山) 、1940年 、3冊
〈状態〉経年並 綴じ穴あり 折れ跡あり 少イタミあり 〈内容〉昭和15年2月号(第94号 全36頁) 昭和15年3月号(第95号 全40頁) 昭和15年4月号(第96号 全31頁) B5サイズ
  • 単品スピード注文

防波堤釣り入門 (Go Fishing)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
高木 道郎、池田書店、223
ヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防波堤釣り入門 (Go Fishing)

670 (送料:¥300~)
高木 道郎 、池田書店 、223
ヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー