文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高坂正顯 」の検索結果
350件

現代哲学

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
高坂正顕、弘文堂アテネ新書、昭25、1
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代哲学

1,000
高坂正顕 、弘文堂アテネ新書 、昭25 、1
カバーヤケ

西田幾多郎先生の追憶

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
高坂正顕、国立書院、昭23
裸本 疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西田幾多郎先生の追憶

1,800
高坂正顕 、国立書院 、昭23
裸本 疲

ケルケゴールからサルトルへ

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
高坂正顕、昭和27
カバーやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケルケゴールからサルトルへ

1,000
高坂正顕 、昭和27
カバーやけ

学校教育全書7 国語教育

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥600~)
海後宗臣、高坂正顕、全教図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥600~)
海後宗臣、高坂正顕 、全教図
  • 単品スピード注文

人間像の分裂とその回復

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
高坂正顕 著、理想社、1963年、156p、19cm、1冊
初版 箱ヤケ 線引き その他経年並み良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高坂正顕 著 、理想社 、1963年 、156p 、19cm 、1冊
初版 箱ヤケ 線引き その他経年並み良好

日本人の自殺

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,500
高坂正顕・臼井二尚編、創文社、昭41、1冊
函やけ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の自殺

8,500
高坂正顕・臼井二尚編 、創文社 、昭41 、1冊
函やけ・本体並

明治文化史4 思想言論編 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
高坂正顕編、洋々社、昭30
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文化史4 思想言論編 

880
高坂正顕編 、洋々社 、昭30
初版箱・帯付

永遠平和の為に 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
高坂正顕、岩波文庫、昭25
3刷裸本経年ヤケ本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永遠平和の為に 

880
高坂正顕 、岩波文庫 、昭25
3刷裸本経年ヤケ本

カント学派 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
高坂正顕 著、弘文堂、222p、23cm
裸本 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
高坂正顕 著 、弘文堂 、222p 、23cm
裸本 書込み
  • 単品スピード注文

人間像の分裂とその回復 改装版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
高坂正顕 著、理想社、昭和38年初版、156p、19cm
函ヤケ 本体並上
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間像の分裂とその回復 改装版

2,000
高坂正顕 著 、理想社 、昭和38年初版 、156p 、19cm
函ヤケ 本体並上

西田幾太郎先生の追憶

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
高坂正顕、国立書院、昭和23
再版・218頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西田幾太郎先生の追憶

980
高坂正顕、国立書院、昭和23
再版・218頁

歴史的世界 現象学的試論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
高坂正顕、岩波書店、昭16
蔵書印 箱入り 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史的世界 現象学的試論 

800
高坂正顕 、岩波書店 、昭16
蔵書印 箱入り 

民族の哲学

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
高坂正顯、岩波書店、昭和17
2刷 本体のみ 印有 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族の哲学

1,000
高坂正顯 、岩波書店 、昭和17
2刷 本体のみ 印有 経年良好

歴史哲学と政治哲学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,785
高坂正顕、弘文堂、1942
初カバ、シミ疲、線引多
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史哲学と政治哲学

1,785
高坂正顕 、弘文堂 、1942
初カバ、シミ疲、線引多

[雑誌]知慧 5号 昭和22年11月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
高坂正顯・上田泰治他、秋田屋
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]知慧 5号 昭和22年11月 

1,880
高坂正顯・上田泰治他 、秋田屋
A5判

神話 解釋學的考察

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
高坂正顕、岩波書店、1940
p.213 傍線、個人印有
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神話 解釋學的考察

1,800
高坂正顕 、岩波書店 、1940
p.213 傍線、個人印有

西田幾太郎と和辻哲郎 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
高坂正顕、新潮社、昭39
初版函帯付 天少シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西田幾太郎と和辻哲郎 

1,100
高坂正顕 、新潮社 、昭39
初版函帯付 天少シミ有

哲学は何のために

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
高坂正顕、理想社
函に背ヤケ 本冊おおむね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学は何のために

1,500
高坂正顕 、理想社
函に背ヤケ 本冊おおむね良

キェルケゴオルからサルトルへ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
高坂正顕、弘文堂、1949
重、古色、カバ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キェルケゴオルからサルトルへ

2,200
高坂正顕 、弘文堂 、1949
重、古色、カバ痛

歴史の意味とその行方 <こぶし文庫 33>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
高坂正顕 ; 高坂史朗 編・解説、こぶし書房、2002
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の意味とその行方 <こぶし文庫 33>

3,300
高坂正顕 ; 高坂史朗 編・解説 、こぶし書房 、2002
四六判 カバー

[雑誌]哲学評論 2巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
高坂正顕・高桑純夫・渡辺義晴・島六郎・民友社、昭和22年9月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]哲学評論 2巻4号

1,480
高坂正顕・高桑純夫・渡辺義晴・島六郎・民友社 、昭和22年9月

内心を見つめて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
高坂正顕序、吉田貞信遺稿集出版会、昭42
カバ242頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内心を見つめて

4,400
高坂正顕序 、吉田貞信遺稿集出版会 、昭42
カバ242頁、少疲

実存哲学(アテネ文庫7)16版帯付 経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
高坂正顕、弘文堂、昭和32
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実存哲学(アテネ文庫7)16版帯付 経年の日焼け有

450
高坂正顕 、弘文堂 、昭和32

哲学年鑑 1945-1947

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
哲学年鑑刊行会 代表・高坂正顯、創元社、昭和24年、226p+索引7p、217x155mm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
哲学年鑑刊行会 代表・高坂正顯 、創元社 、昭和24年 、226p+索引7p 、217x155mm 、1冊
初版 カバー

象徴的人間

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
高坂正顕 著、弘文堂、昭和17年第4刷、315p、19cm
函ヤケ・痛み多 本体経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象徴的人間

2,000
高坂正顕 著 、弘文堂 、昭和17年第4刷 、315p 、19cm
函ヤケ・痛み多 本体経年相応ヤケ・シミ

実存哲学 <アテネ文庫 ; 第7>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
高坂正顕 著、弘文堂、62p、15cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
高坂正顕 著 、弘文堂 、62p 、15cm 、1
  • 単品スピード注文

実存哲学 正・続セット <アテネ文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥160~)
高坂正顕 著、弘文堂、2冊セット、15cm、2
1949年5版と3版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥160~)
高坂正顕 著 、弘文堂 、2冊セット 、15cm 、2
1949年5版と3版
  • 単品スピード注文

西田幾多郎と和辻哲郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高坂正顕、新潮社、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田幾多郎と和辻哲郎

300 (送料:¥350~)
高坂正顕 、新潮社 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙シミ。
  • 単品スピード注文

西田幾多郎先生の追憶

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
高坂正顕、国立書院、S23、1
B6-219頁再版、裸本、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田幾多郎先生の追憶

3,000
高坂正顕 、国立書院 、S23 、1
B6-219頁再版、裸本、ヤケ強

神話:解釈学的考察

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
500 (送料:¥200~)
高坂正顕、岩波書店
函イタミ、本体ヤケ、シミ、蔵書印
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神話:解釈学的考察

500 (送料:¥200~)
高坂正顕 、岩波書店
函イタミ、本体ヤケ、シミ、蔵書印
  • 単品スピード注文

大学立法の必要性

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
高坂正顕、外交知識普及会、32p、18cm
時事評論・第1巻第6号
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学立法の必要性

1,000
高坂正顕 、外交知識普及会 、32p 、18cm
時事評論・第1巻第6号

歴史哲学序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,200 (送料:¥350~)
高坂正顕、岩波書店、~2cm、1
表紙日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史哲学序説

4,200 (送料:¥350~)
高坂正顕 、岩波書店 、~2cm 、1
表紙日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

実存哲学 アテネ文庫7

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
高坂正顕、弘文堂、1948(昭和23)一冊、62頁、文庫判サイズ
初版 経年相当ヤケシミ綴じ錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実存哲学 アテネ文庫7

500
高坂正顕 、弘文堂 、1948(昭和23)一冊 、62頁 、文庫判サイズ
初版 経年相当ヤケシミ綴じ錆

新版 読書の伴侶 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
森信三・高坂正顕・矢内原伊作ほか、創文社 、昭40
4刷・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版 読書の伴侶 

980
森信三・高坂正顕・矢内原伊作ほか、創文社 、昭40
4刷・帯付

神話 解釈学的考察 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
高坂正顕、岩波書店、昭16
2刷函付 蔵書サイン有経年シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神話 解釈学的考察 

800
高坂正顕 、岩波書店 、昭16
2刷函付 蔵書サイン有経年シミ有

西田幾多郎と和辻哲郎

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
高坂正顕、新潮社、昭50、1
重版 函ヨゴレ・ヤケシミ 帯ヤブレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田幾多郎と和辻哲郎

500
高坂正顕 、新潮社 、昭50 、1
重版 函ヨゴレ・ヤケシミ 帯ヤブレ 

哲学年鑑 第一輯・昭和十七年版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
臼井二尚・木村素衛・高坂正顕他共編、昭18、1
靖文社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学年鑑 第一輯・昭和十七年版

2,000
臼井二尚・木村素衛・高坂正顕他共編  、昭18 、1
靖文社

高坂正顕著作集  5-実存哲学/キェルケゴールからサルトルへ/ツァラトゥストラを読む人のために-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
高坂正顕、理想社、1964、1冊
函傷み・汚れ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高坂正顕著作集  5-実存哲学/キェルケゴールからサルトルへ/ツァラトゥストラを読む人のために-

2,800
高坂正顕 、理想社 、1964 、1冊
函傷み・汚れ/日焼け

日本人の自殺

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,800
高坂正顕・臼居二尚 編 創文社、昭41
函焼け傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の自殺

10,800
高坂正顕・臼居二尚 編 創文社 、昭41
函焼け傷み

高坂正顕自筆草稿

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
32,080
『マルセル博士のこと その一』200字詰4枚完 ペン書 署名有
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高坂正顕自筆草稿

32,080
『マルセル博士のこと その一』200字詰4枚完 ペン書 署名有

日本人の自殺

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
高坂正顕・白井二尚編、創文社、昭41、1
A5判、函、P515、表見返シ切取(縦≒3?)有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の自殺

5,250
高坂正顕・白井二尚編 、創文社 、昭41 、1
A5判、函、P515、表見返シ切取(縦≒3?)有

徳川時代における人間尊重思想の諸問題

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
高坂正顕、民主教育協会、昭和36、1冊
31頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川時代における人間尊重思想の諸問題

600
高坂正顕 、民主教育協会 、昭和36 、1冊
31頁 ヤケ

[雑誌]知慧 5号 昭和22年11月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
高坂正顕、上田泰治、小林稔他、秋田屋
A5判64頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]知慧 5号 昭和22年11月号 

1,800
高坂正顕、上田泰治、小林稔他 、秋田屋
A5判64頁

真理への意志 哲学論叢7

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
ヴィンデルバント著/高坂正顯訳、岩波書店、昭和3年11月、38p、225×151㎜、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
ヴィンデルバント著/高坂正顯訳 、岩波書店 、昭和3年11月 、38p 、225×151㎜ 、1冊
初版

実存哲学 正続巻二冊揃 アテネ文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高坂正顕、弘文堂、昭27、29、2
文庫判 帯・三方経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実存哲学 正続巻二冊揃 アテネ文庫

500
高坂正顕 、弘文堂 、昭27、29 、2
文庫判 帯・三方経年ヤケ 

理想 近代日本を創った思想家〔春季特集〕

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
高坂正顕他、理想社、S33、1
A5-160頁・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
高坂正顕他 、理想社 、S33 、1
A5-160頁・ヤケ強

高坂正顕著作集 全8巻

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
60,000
高坂正顕著、理想社、昭39-45、22cm
初版 函 付録(第5巻欠) 函/背やけ変色(数冊部分変色)薄いしみ 数冊背上下に少小きず 本体/第5巻p433-436背側に製本穴(小穴6)製本ミス? 巻頭題字ページ・奥付裏ページに経年のやけ変色 小口表面薄く変色・少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高坂正顕著作集 全8巻

60,000
高坂正顕著 、理想社 、昭39-45 、22cm
初版 函 付録(第5巻欠) 函/背やけ変色(数冊部分変色)薄いしみ 数冊背上下に少小きず 本体/第5巻p433-436背側に製本穴(小穴6)製本ミス? 巻頭題字ページ・奥付裏ページに経年のやけ変色 小口表面薄く変色・少小しみ

西田幾多郎先生の追憶

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,400
高坂正顕、国立書院、昭和23
初版 カバー(少傷)付 僅書込・日付記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西田幾多郎先生の追憶

1,400
高坂正顕 、国立書院 、昭和23
初版 カバー(少傷)付 僅書込・日付記名

ニーチェ アテネ文庫81

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
800
高坂正顕、弘文堂、昭和34年
文庫判 オビ付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニーチェ アテネ文庫81

800
高坂正顕 、弘文堂 、昭和34年
文庫判 オビ付 古書経年のヤケシミ有

続実存哲学  アテネ文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
高坂正顕著、弘文堂、昭和26年、1冊
9版昭和26年7月発行  62頁 文庫判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続実存哲学  アテネ文庫

500
高坂正顕著 、弘文堂 、昭和26年 、1冊
9版昭和26年7月発行  62頁 文庫判 

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー