文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 準」の検索結果
766件

もっと つよく もっと かるく  もののおもさ  (科学の文庫 1年)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
北川幸比古/作 高橋宏一/表紙・挿絵 有井泰/表紙・扉デザイン、日本標準
 32p 発行年記載の用紙がはがれているようです ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、少スレヨゴレ 表紙に記名・日付記入/天・小口・地に薄茶ヤケ、少スリキズ/後見返しにはがし跡/頁にヤケ  ・・やや年経た感じがありますが大きく傷んだところはありません。   ◆目次・ゆうれいはんのじょう(うぶめのはなし)/とのさまはずるいなあ・・(年貢のはなし)/くうきにだって(気圧)/もっとつよくもっとかるく(宇宙での重さのはなし)  ★関連ワード:科学読み物 科学教育 科学 技術 物の重さ はかり
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
北川幸比古/作 高橋宏一/表紙・挿絵 有井泰/表紙・扉デザイン 、日本標準
 32p 発行年記載の用紙がはがれているようです ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、少スレヨゴレ 表紙に記名・日付記入/天・小口・地に薄茶ヤケ、少スリキズ/後見返しにはがし跡/頁にヤケ  ・・やや年経た感じがありますが大きく傷んだところはありません。   ◆目次・ゆうれいはんのじょう(うぶめのはなし)/とのさまはずるいなあ・・(年貢のはなし)/くうきにだって(気圧)/もっとつよくもっとかるく(宇宙での重さのはなし)  ★関連ワード:科学読み物 科学教育 科学 技術 物の重さ はかり
  • 単品スピード注文

現代立憲主義の展開 上下 全2巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥800~)
樋口陽一 ほか編、有斐閣、1993年、2冊、23cm、2冊
ともに初版、前見返しに蔵印・ペン日付書込、函:背強ヤケ・スレ多少・上のみ小口地側わずかにぶつけ跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
樋口陽一 ほか編 、有斐閣 、1993年 、2冊 、23cm 、2冊
ともに初版、前見返しに蔵印・ペン日付書込、函:背強ヤケ・スレ多少・上のみ小口地側わずかにぶつけ跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

ディテール 16号 (1968年4月 春季号) <特集 : 扉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄 ; 文 : 広瀬鎌二、彰国社、1968、118p、29 x 21cm、1冊
相談室
海外ディテール
評論 伝達と記録のためのディテール / 広瀬鎌二
今日のディテール
・東京女子医大付属日本心臓血圧研究所 / 設計事務所・ゲンプラン・京大若林研究室
・新宿西口駅本屋ビル(小田急スカイタウン) / 坂倉準三建築研究所
・富士山麓の山荘 / 日建設計工務
・東京経済大学図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所
・協栄生命メゾン麻布 / 戸田建設
・DICビル / 海老原建築設計事務所
・千葉文化会館 / 大高建築設計事務所
・電電公社中央電気通信学園 / 日本電信電話公社建築局
・佐賀県立青年の家 / 内田祥哉・第一工房
特集 : 扉 / 足立光章・上崎孝・大貫東彦・小原誠・小林健司・鈴木泰哉・田中順三・田中正孝
・扉の機能
・扉の設計条件
・扉設計のチェックリスト
・防音扉の設計
・音響実験室の扉
・NHKスタジオ扉
・オーディトリアムの扉
・空気を遮蔽する扉
・YS-11の乗降口
・防水扉
・断熱扉
・防火扉
・放射線防護扉
・電波暗室の扉
・特殊な納まりの扉(公衆電話ボックス・試作品ほか)
<連載記事>
・ディテールの製図③ 階段 / 寺田秀夫・星野嘉郎
・仕上げと納まり⑨ 障子 / 広瀬鎌二・浦島勇
・ディテール入門⑫ 雨樋 / 中善寺登喜次・神山定雄
・木造標準詳細③ 建具 / 大熊喜英
・ディテール設計資料⑯ 物置 / 三宅敏郎・高橋公子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄 ; 文 : 広瀬鎌二 、彰国社 、1968 、118p 、29 x 21cm 、1冊
相談室 海外ディテール 評論 伝達と記録のためのディテール / 広瀬鎌二 今日のディテール ・東京女子医大付属日本心臓血圧研究所 / 設計事務所・ゲンプラン・京大若林研究室 ・新宿西口駅本屋ビル(小田急スカイタウン) / 坂倉準三建築研究所 ・富士山麓の山荘 / 日建設計工務 ・東京経済大学図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所 ・協栄生命メゾン麻布 / 戸田建設 ・DICビル / 海老原建築設計事務所 ・千葉文化会館 / 大高建築設計事務所 ・電電公社中央電気通信学園 / 日本電信電話公社建築局 ・佐賀県立青年の家 / 内田祥哉・第一工房 特集 : 扉 / 足立光章・上崎孝・大貫東彦・小原誠・小林健司・鈴木泰哉・田中順三・田中正孝 ・扉の機能 ・扉の設計条件 ・扉設計のチェックリスト ・防音扉の設計 ・音響実験室の扉 ・NHKスタジオ扉 ・オーディトリアムの扉 ・空気を遮蔽する扉 ・YS-11の乗降口 ・防水扉 ・断熱扉 ・防火扉 ・放射線防護扉 ・電波暗室の扉 ・特殊な納まりの扉(公衆電話ボックス・試作品ほか) <連載記事> ・ディテールの製図③ 階段 / 寺田秀夫・星野嘉郎 ・仕上げと納まり⑨ 障子 / 広瀬鎌二・浦島勇 ・ディテール入門⑫ 雨樋 / 中善寺登喜次・神山定雄 ・木造標準詳細③ 建具 / 大熊喜英 ・ディテール設計資料⑯ 物置 / 三宅敏郎・高橋公子
  • 単品スピード注文

月刊 絵本 1973年7月号 特集/初山滋

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
盛光社 特集/初山滋 内外絵本作家評伝3≪初山滋≫:瀬田貞二 頌歌ー初山さんの絵本世界:今江祥智 初・・・
A5版 148頁 表紙背シミ・ややヤケ 三方ヤケ・シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
盛光社 特集/初山滋 内外絵本作家評伝3≪初山滋≫:瀬田貞二 頌歌ー初山さんの絵本世界:今江祥智 初山滋の版画:橋本興家 初山さんの童画のこと:まつやまふみお 先生・その思い出:市川禎男 回想●初山先生:飯沢匡●二人のこと:村山和義●口下手でテレ屋であった「おやじさん」:黒崎義介●その人だけの世界:武市八十雄●財布の絵:中村汀女●初山滋氏の思い出:深沢省三●月とすっぽんとばかやろう:アン・へリング●山を撃ちつつ:高森栄次●やさしい人:飯塚雪枝●版画の先生:戸塚紀子 初山滋片言集:川本哲夫 <アトリエ訪問>初山滋さん:いぬいとみこ 初山滋ききがきノート<童話会会報より転載>:川本哲夫録 初山滋略年譜 もんく・たらたら:瀬名恵子 <絵本私論>巨人と鬼とバスと:上野瞭 <絵本鑑賞>3わたしとあそんで:森久保仙太郎 只今準備中:高橋透・織茂恭子 <鼎談>現実の子どもを追求しよう:赤羽末吉・新宮輝夫・小河内芳子 ≪カラーページ≫初山滋の世界① ≪口絵≫初山滋の世界② ≪まるごと絵本紹介≫山のもの山のもの ほか 、昭48 、1
A5版 148頁 表紙背シミ・ややヤケ 三方ヤケ・シミ有 経年並ー並下本

空母翔鶴海戦記

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,500 (送料:¥185~)
福地周夫 著、協同社、1962、188p 図版、19cm、1
●初版
●カバーにイタミ(強)・シミ(強目)・ヤケ(強目)。
●天地小口にヤケ(強目)。
●美香和えしにシミ(強目)。
●本文に問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
福地周夫 著 、協同社 、1962 、188p 図版 、19cm 、1
●初版 ●カバーにイタミ(強)・シミ(強目)・ヤケ(強目)。 ●天地小口にヤケ(強目)。 ●美香和えしにシミ(強目)。 ●本文に問題ありません。
  • 単品スピード注文

造形芸術 2巻3号 肖像画研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,020
小杉放庵(盆斎像)、田中一松(東消洋肖像画の問題)、森暢部(大和繪肖像画について)、鈴木進(徳川期肖・・・
目次
繪畫
四色版
源 賴朝像・・傳藤原隆信筆
明惠上人樹上坐禪圖・・・傳惠日房成忍筆
木乃伊像·
庭に於けるセザンヌ夫人・・・セザンヌ筆
   
後鳥羽天皇御影・・後醍醐天皇御影
鳥羽天皇御影・・花園天皇御影
寫眞版口繪                                                                            
天臺高僧像   勤操大德像
慈恩大師像   不空金剛像
龍猛像      弘法大師像
玄奘三藏像   小野道風像
文覺上人像
平重盛 像
隨身庭騎圖卷秦久則
佐竹本三十六歌仙
親鸞上人像
金澤貞顯像
無準國師像
源 賴朝像
藤原光能像
明惠上人像
業兼本三十六歌仙
藤原道家像
岡屋兼經像
(外四十四名作肖像)
記事
東洋育像畫の問題・・田中一松
大和繪背像畫について・・・森暢  
養德院の臨濟像について・・.島田修二郎、
益齊像・・・小杉放庵
徳川暢 期像畫の概観・・・鈴木進

肖像三點・・・兒島喜久雄
背像畫の問題・・ゲオルク・ジンメル
草薙正夫譯
琉球 ・・・寫真 土門拳
展覽會月許‣・尾川多計・水澤澄夫

消息
造形手黏
表紙圖案一
⋯高橋 錦
(ヤケ、背傷み) 目次画像有り
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,020
小杉放庵(盆斎像)、田中一松(東消洋肖像画の問題)、森暢部(大和繪肖像画について)、鈴木進(徳川期肖像画の概観) 、造形芸術社 、昭15/3 、30cm
目次 繪畫 四色版 源 賴朝像・・傳藤原隆信筆 明惠上人樹上坐禪圖・・・傳惠日房成忍筆 木乃伊像· 庭に於けるセザンヌ夫人・・・セザンヌ筆     後鳥羽天皇御影・・後醍醐天皇御影 鳥羽天皇御影・・花園天皇御影 寫眞版口繪                                                                             天臺高僧像   勤操大德像 慈恩大師像   不空金剛像 龍猛像      弘法大師像 玄奘三藏像   小野道風像 文覺上人像 平重盛 像 隨身庭騎圖卷秦久則 佐竹本三十六歌仙 親鸞上人像 金澤貞顯像 無準國師像 源 賴朝像 藤原光能像 明惠上人像 業兼本三十六歌仙 藤原道家像 岡屋兼經像 (外四十四名作肖像) 記事 東洋育像畫の問題・・田中一松 大和繪背像畫について・・・森暢   養德院の臨濟像について・・.島田修二郎、 益齊像・・・小杉放庵 徳川暢 期像畫の概観・・・鈴木進 肖像三點・・・兒島喜久雄 背像畫の問題・・ゲオルク・ジンメル 草薙正夫譯 琉球 ・・・寫真 土門拳 展覽會月許‣・尾川多計・水澤澄夫 消息 造形手黏 表紙圖案一 ⋯高橋 錦 (ヤケ、背傷み) 目次画像有り グラシン紙包装にてお届け致します。

飛ぶ教室 創刊~第6号(6冊一括)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
編集人:石森延男、今江祥智、尾崎秀樹、栗原一登、河合隼雄、阪田寛夫 光村図書出版株式会社 [編]、光・・・
背に薄くすみ感 書籍(天薄ヤケ) 第6巻の裏見返し頁に名印 その他:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛ぶ教室 創刊~第6号(6冊一括)

3,500
編集人:石森延男、今江祥智、尾崎秀樹、栗原一登、河合隼雄、阪田寛夫 光村図書出版株式会社 [編] 、光村図書 、1981年 、23cm 、6冊
背に薄くすみ感 書籍(天薄ヤケ) 第6巻の裏見返し頁に名印 その他:普通

千里眼問題の真相 : 千里眼受難史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
14,300 (送料:¥360~)
高橋宮二 著、人文書院、昭和8年、302p、19cm
函、カバーのない裸本です。目立つ割れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,300 (送料:¥360~)
高橋宮二 著 、人文書院 、昭和8年 、302p 、19cm
函、カバーのない裸本です。目立つ割れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代立憲主義の展開 : 芦部信喜先生古稀祝賀 上下巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000
樋口陽一 ほか編、有斐閣、1993年、849p 882p、22cm、2冊
下巻函無し・上巻函に少汚れあり・本体は下巻に角折れ頁が一箇所ありますが、他は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
樋口陽一 ほか編 、有斐閣 、1993年 、849p 882p 、22cm 、2冊
下巻函無し・上巻函に少汚れあり・本体は下巻に角折れ頁が一箇所ありますが、他は状態良好です

人物春秋

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
佐々弘雄 著、改造社、昭和8、386p、19cm
B6 裸本 スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
佐々弘雄 著 、改造社 、昭和8 、386p 、19cm
B6 裸本 スレヤケシミ

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.224 特集 Hello! Andy 僕らはウォーホルの作品世界に生きている

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
インファス、1994/08
•Hello! Andy 僕らはウォーホルの作品世界に生きている
◦死体の上のポップ / 布施英利
◦コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている
江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら
川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄
上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ
高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平
長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良
スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭
スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二
藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文
マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎
◦彼によって用意された檻 / 西原 珉
◦WARHOL DATA BASE
◦WARHOL BOOK MAIL ORDER
•BAD INTERVIEW / マルコム・マクラーレン
(微ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、インファス 、1994/08
•Hello! Andy 僕らはウォーホルの作品世界に生きている ◦死体の上のポップ / 布施英利 ◦コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている 江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら 川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄 上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ 高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平 長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良 スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭 スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二 藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文 マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎 ◦彼によって用意された檻 / 西原 珉 ◦WARHOL DATA BASE ◦WARHOL BOOK MAIL ORDER •BAD INTERVIEW / マルコム・マクラーレン (微ヤケ)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
ロビンソン、白水社、大正9年、B6版332頁
ヤケ 傍線有 前見返しに日付 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1,800
ロビンソン 、白水社 、大正9年 、B6版332頁
ヤケ 傍線有 前見返しに日付 裸本

戦時経済講話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
高橋亀吉 著、今日の問題社、昭13、302p、20cm
函 経年ヤケ、四隅潰れ 本体ヤケ、天地小口シミ、見返しヤケ 赤鉛筆での線引き *約14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦時経済講話

1,300
高橋亀吉 著 、今日の問題社 、昭13 、302p 、20cm
函 経年ヤケ、四隅潰れ 本体ヤケ、天地小口シミ、見返しヤケ 赤鉛筆での線引き *約14頁

標準日本文学史 : 日本語版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
日本文学報国会 編、大東亜出版、昭和19年、346p、1冊
A5 カバー(ヤケ,少切れ)本体三方ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
日本文学報国会 編 、大東亜出版 、昭和19年 、346p 、1冊
A5 カバー(ヤケ,少切れ)本体三方ヤケ有
  • 単品スピード注文

軍事史学 36(2)(142)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
軍事史学会編集、錦正社、平成12年、21cm、1冊
通巻142号 第36巻第2号
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 36(2)(142)

1,500
軍事史学会編集 、錦正社 、平成12年 、21cm 、1冊
通巻142号 第36巻第2号

民商法雑誌 72巻2号 1975年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1975-5、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p3~101
法例改正要綱試案(親子の部)解説 / 山田鐐一/p203~240
表見代理の有権代理的構成--授権表示による表見代理と代理権消滅後の表見代理-3完- / 高橋三知雄/p241~262
行政事件上の取消判決の効力-1- / 木村弘之亮/p263~301
判例批評――(最高裁民集二八巻二号・三号) //p102~156
指名債権の二重譲渡と優劣の基準(最判昭和49.3.7) / 安達三季生/p302~322
1.交通事故による自動車の損傷につき事故当時の価格と売却代金の差額を損害として請求しうる場合 2.交通事故により損傷を受けた中古車の事故当時における価額評価の基準(最判昭和49.4.15) / 村上実 ; 木宮高彦/p322~337
1.旧法人税法(昭和22年法律第28号)25条9項による青色申告書提出承認取消処分の通知書に附記すべき理由の程度 2.旧法人税法(昭和22年法律第28号)25条9項による青色申告書提出承認取消処分の附記理由の不備と再調査決定又は審査決定による瑕疵の治癒(最判昭和49.4.25) / 北野弘久/p338~350
土地賃貸借の合意解除が地上建物の賃借人に対抗できるとされた事例(最判昭和49.4.26) / 篠塚昭次/p351~356
高裁民訴判例研究 //p157~165
書評 //p166~181
有泉亨監修「現代損害賠償法講座」第6巻乾昭三編「使用者責任・工作物責任・国家賠償」 / 前田達明/p366~371
加戸守行著「著作権法逐条講義」 / 斎藤博/p372~375
本山悌吉著「農業協同組合法」(特別法コンメンタ-ル) / 村橋時郎/p376~381
状態:良
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1975-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p3~101 法例改正要綱試案(親子の部)解説 / 山田鐐一/p203~240 表見代理の有権代理的構成--授権表示による表見代理と代理権消滅後の表見代理-3完- / 高橋三知雄/p241~262 行政事件上の取消判決の効力-1- / 木村弘之亮/p263~301 判例批評――(最高裁民集二八巻二号・三号) //p102~156 指名債権の二重譲渡と優劣の基準(最判昭和49.3.7) / 安達三季生/p302~322 1.交通事故による自動車の損傷につき事故当時の価格と売却代金の差額を損害として請求しうる場合 2.交通事故により損傷を受けた中古車の事故当時における価額評価の基準(最判昭和49.4.15) / 村上実 ; 木宮高彦/p322~337 1.旧法人税法(昭和22年法律第28号)25条9項による青色申告書提出承認取消処分の通知書に附記すべき理由の程度 2.旧法人税法(昭和22年法律第28号)25条9項による青色申告書提出承認取消処分の附記理由の不備と再調査決定又は審査決定による瑕疵の治癒(最判昭和49.4.25) / 北野弘久/p338~350 土地賃貸借の合意解除が地上建物の賃借人に対抗できるとされた事例(最判昭和49.4.26) / 篠塚昭次/p351~356 高裁民訴判例研究 //p157~165 書評 //p166~181 有泉亨監修「現代損害賠償法講座」第6巻乾昭三編「使用者責任・工作物責任・国家賠償」 / 前田達明/p366~371 加戸守行著「著作権法逐条講義」 / 斎藤博/p372~375 本山悌吉著「農業協同組合法」(特別法コンメンタ-ル) / 村橋時郎/p376~381 状態:良 グラシン紙包装にてお届け致します

ユリイカ 1972年6月 第4巻 第7号 <特集 : パウル・クレー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 三浦雅士、青土社、1972、214p、22 x 14.2cm、1冊
薔薇と十字架 ペテルブルグの神話/川端香男里
わが悪魔抜い 太陽はアメリカから昇る/吉増剛造
ユリイカの新鋭作品 海辺まで海辺から/池澤夏樹

・ふるさと/黒田三郎
・これから先は?/岩阪恵子
・六斎念仏次第/米村敏人
・路傍暮色/望月昶孝
・伊吹おろし/鈴村和成
小詩集 砂場の動物像/彦坂紹男
エッセイ フォークナー断想/小川国夫
新連載・交遊録① 牧野伸顕/吉田健一
連載 断章/大岡信
特集=パウル・クレー
・詩 遅れる鎮魂歌/滝口修造
・エッセイ クレーとベートーヴェン/吉田秀和
・エッセイ クレーの月/高橋英夫
・エッセイ ウンクライヒから支那への道/シュミート ; 種村季弘
・共同討議 パウル・クレーにおける詩と造形 矛盾のありか 感覚の処女性 クレーとカフカ 文学性とはなにか 時間的絵画 カンディンスキー マイナー・ライター 中間者のことば 見えるようにする ヴォルスへ 凍った距離 天使の戦慄/粟津則雄 ; 飯田善国 ; 川村二郎 ; 高階秀爾 ; 東野芳明
・エッセイ クレーの色/遠山一行
・エッセイ 球根と星/岸田衿子
・エッセイ 遙かなる身近かなクレー/池田龍雄
・エッセイ 宇宙的神秘/前田常作
・詩 パウル・クレー詩抄/飯吉光夫
・研究 ミュンヘン革命とパウル・クレー/酒井忠康
・研究 クレーにおける詩的なもの/土肥美夫
・資料 パウル・クレー詳細年譜/参考文献/土肥美夫
幻想旅行記より エマングロン族/ミショー ; 小海永二
短篇 最後の日/三木卓
厭世/鮎川信夫
三好達治論
・自然詩人三好達治/高橋英夫
・「天上の花」の苦き運命 三好達治の全体象 六十枚一挙掲載/饗庭孝男
古典 女時の韻律 額田姫王論/馬場あき子
エッセイ 光と詩人 片山敏彦論/宇佐見英治
解放区/浅川珪 ; 田中毅 ; 辛島正 ; 甲坂昭江 ; 矢沢準二
われ発見せり 闇への偏奇/渋沢孝輔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 三浦雅士 、青土社 、1972 、214p 、22 x 14.2cm 、1冊
薔薇と十字架 ペテルブルグの神話/川端香男里 わが悪魔抜い 太陽はアメリカから昇る/吉増剛造 ユリイカの新鋭作品 海辺まで海辺から/池澤夏樹 詩 ・ふるさと/黒田三郎 ・これから先は?/岩阪恵子 ・六斎念仏次第/米村敏人 ・路傍暮色/望月昶孝 ・伊吹おろし/鈴村和成 小詩集 砂場の動物像/彦坂紹男 エッセイ フォークナー断想/小川国夫 新連載・交遊録① 牧野伸顕/吉田健一 連載 断章/大岡信 特集=パウル・クレー ・詩 遅れる鎮魂歌/滝口修造 ・エッセイ クレーとベートーヴェン/吉田秀和 ・エッセイ クレーの月/高橋英夫 ・エッセイ ウンクライヒから支那への道/シュミート ; 種村季弘 ・共同討議 パウル・クレーにおける詩と造形 矛盾のありか 感覚の処女性 クレーとカフカ 文学性とはなにか 時間的絵画 カンディンスキー マイナー・ライター 中間者のことば 見えるようにする ヴォルスへ 凍った距離 天使の戦慄/粟津則雄 ; 飯田善国 ; 川村二郎 ; 高階秀爾 ; 東野芳明 ・エッセイ クレーの色/遠山一行 ・エッセイ 球根と星/岸田衿子 ・エッセイ 遙かなる身近かなクレー/池田龍雄 ・エッセイ 宇宙的神秘/前田常作 ・詩 パウル・クレー詩抄/飯吉光夫 ・研究 ミュンヘン革命とパウル・クレー/酒井忠康 ・研究 クレーにおける詩的なもの/土肥美夫 ・資料 パウル・クレー詳細年譜/参考文献/土肥美夫 幻想旅行記より エマングロン族/ミショー ; 小海永二 短篇 最後の日/三木卓 厭世/鮎川信夫 三好達治論 ・自然詩人三好達治/高橋英夫 ・「天上の花」の苦き運命 三好達治の全体象 六十枚一挙掲載/饗庭孝男 古典 女時の韻律 額田姫王論/馬場あき子 エッセイ 光と詩人 片山敏彦論/宇佐見英治 解放区/浅川珪 ; 田中毅 ; 辛島正 ; 甲坂昭江 ; 矢沢準二 われ発見せり 闇への偏奇/渋沢孝輔

故人今人

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
池田成彬 述 ; 柳沢健 編、世界の日本社、275p 図版、22cm
【24時間以内発送】1949年12月 カバー・三方に経年による強いヤケ・シミ 軽い割れ少あり 本文全体的に強い茶変色(ヤケ)・43ページ下部に破れがありますが確認の限り書込み見受けられず通読には支障ありません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
池田成彬 述 ; 柳沢健 編 、世界の日本社 、275p 図版 、22cm
【24時間以内発送】1949年12月 カバー・三方に経年による強いヤケ・シミ 軽い割れ少あり 本文全体的に強い茶変色(ヤケ)・43ページ下部に破れがありますが確認の限り書込み見受けられず通読には支障ありません
  • 単品スピード注文

文学理論の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

文教
 山口県岩国市麻里布町
800
桑原武夫 編、岩波書店、1968.4、326p、22cm
2刷 函(やけ、いたみ。難あり)付 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学理論の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

800
桑原武夫 編 、岩波書店 、1968.4 、326p 、22cm
2刷 函(やけ、いたみ。難あり)付 天地・小口やけ

人物春秋

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
佐々弘雄 著、改造社、昭和8、386p、19cm
初版 函つき 函ヤケ擦れ少いたみあり。三方経年やけシミあり。裏表紙見返しに蔵書印あり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物春秋

1,100
佐々弘雄 著 、改造社 、昭和8 、386p 、19cm
初版 函つき 函ヤケ擦れ少いたみあり。三方経年やけシミあり。裏表紙見返しに蔵書印あり。送料520円~

文学理論の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
桑原武夫 編、岩波書店、1975、326p、22cm、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学理論の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

1,980
桑原武夫 編 、岩波書店 、1975 、326p 、22cm 、1冊
函ヤケ

アメリカ資本主義の趨勢

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
労働調査協会 編、高橋正雄, 松田銑 共訳、1952.10、145p、19cm
目次 /
譯者解說―P・M・スイージーの解說について /
著者序言 /
第一章 資本主義とは何か /
一 資本家は何人いるか /
二 所得統計も同じことを物語る /
三 利潤はどこから生ずるか /
四 勞働力の價値 /
第二章 剰餘價値の測定 /
一 利潤と稅金 /
二 國民所得統計 /
三 生產的勞働者と「不生產的」勞働者 /
四 國民的剰餘價値率の計算 /
五 「不生產」的產業 /
第三章 アメリカの會社利潤 /
一 正味財產にたいする利潤 /
二 利潤の隱蔽 /
三 株式分割と株式配當 /
四 株主の金鑛、ゼネラル・モーターズ /
五 利潤についてのTNECの記錄 /
六 三五年間の平均利潤率一一% /
第四章 アメリカ製造工業の剰餘價値 /
一 「その他諸經費」について /
二 五〇年間の傾向 /
三 間接費 /
第五章 資本の有機的構成 /
一 資本の回轉の問題 /
二 資本增加の減退 /
三 利潤率低下についてのマルクスの說 /
四 一九一四年以後のアメリカ經濟 /
五 利子率の低下 /
第六章 アメリカ的生活水準 /
一 第二次世界大戰中の生活水準 /
二 一九二九年への序曲 /
三 一九二九年―一九四〇年の長期の不況 /
四 一九二九年―一九四〇年の物資およびサーヴィスの消費 /
五 家計収入と家計豫算 /
六 大量失業 /
七 住宅不足と住宅事情 /
八 一八九九年―一九四六年の勞働者の相對的地位 /
九 投資の趨勢 /
第七章 企業と政府支出 /
一 進歩派經濟學者の問題の見方 /
その他・・・
除籍本、蔵印、管理シ-ル、ヤケ、
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
労働調査協会 編、高橋正雄, 松田銑 共訳 、1952.10 、145p 、19cm
目次 / 譯者解說―P・M・スイージーの解說について / 著者序言 / 第一章 資本主義とは何か / 一 資本家は何人いるか / 二 所得統計も同じことを物語る / 三 利潤はどこから生ずるか / 四 勞働力の價値 / 第二章 剰餘價値の測定 / 一 利潤と稅金 / 二 國民所得統計 / 三 生產的勞働者と「不生產的」勞働者 / 四 國民的剰餘價値率の計算 / 五 「不生產」的產業 / 第三章 アメリカの會社利潤 / 一 正味財產にたいする利潤 / 二 利潤の隱蔽 / 三 株式分割と株式配當 / 四 株主の金鑛、ゼネラル・モーターズ / 五 利潤についてのTNECの記錄 / 六 三五年間の平均利潤率一一% / 第四章 アメリカ製造工業の剰餘價値 / 一 「その他諸經費」について / 二 五〇年間の傾向 / 三 間接費 / 第五章 資本の有機的構成 / 一 資本の回轉の問題 / 二 資本增加の減退 / 三 利潤率低下についてのマルクスの說 / 四 一九一四年以後のアメリカ經濟 / 五 利子率の低下 / 第六章 アメリカ的生活水準 / 一 第二次世界大戰中の生活水準 / 二 一九二九年への序曲 / 三 一九二九年―一九四〇年の長期の不況 / 四 一九二九年―一九四〇年の物資およびサーヴィスの消費 / 五 家計収入と家計豫算 / 六 大量失業 / 七 住宅不足と住宅事情 / 八 一八九九年―一九四六年の勞働者の相對的地位 / 九 投資の趨勢 / 第七章 企業と政府支出 / 一 進歩派經濟學者の問題の見方 / その他・・・ 除籍本、蔵印、管理シ-ル、ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します。

機械工学基礎実験

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
秋葉隆吉 編、日刊工業新聞社、288p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
秋葉隆吉 編 、日刊工業新聞社 、288p 、22cm
  • 単品スピード注文

公務執行妨害罪に関する研究 <法務研究報告書 ; 第51条 第1号>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
高橋道玄 著、法務総合研究所、昭和39年、119p並装、16x21cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

公務執行妨害罪に関する研究 <法務研究報告書 ; 第51条 第1号>

4,000
高橋道玄 著 、法務総合研究所 、昭和39年 、119p並装 、16x21cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

紙幣肖像の歴史 <東京美術選書 59>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
植村峻 著、東京美術、1989、227p、19cm
B6 カバー うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
植村峻 著 、東京美術 、1989 、227p 、19cm
B6 カバー うすヤケ 初版

応用統計学 : 理工学研究者と生産技術者のために 第2版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
日本応用力学会 編、克誠堂、昭25、398p、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ 記名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
日本応用力学会 編 、克誠堂 、昭25 、398p 、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ 記名
  • 単品スピード注文

「名画再読」美術館

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
芥川喜好 著、小学館、2001-2、213p、29cm
カバー掲載作品
梅原龍三郎「黄金の首飾り」東京国立近代美術館蔵
長谷川利行「岸田国士像」東京国立近代美術館蔵
高橋由一「豆腐と油揚げ」香川・金刀比羅宮博物館蔵
金山康喜「アイロンのある静物」東京国立近代美術館蔵
竹久夢二「青春譜」河村コレクション蔵
熊谷守一「ヤキバノカエリ」岐阜県美術館蔵
萬鉄五郎「自画像」宮城県美術館蔵
北川民次「タスコの祭り」静岡県立美術館蔵
坂本繁二郎「水より上がる馬」個人蔵
手動写植印字
田中靖一
造本・装訂
間村俊一


【凡例】
*本書は、一九九三年四月四日付から九六年五月二十六日付まで、
読売新聞日曜版に連載された絵画シリーズ「名画再読」(芥川喜好
編・文)の選集として編まれた。
*連載では、中世から現代までの日本の絵画計百五十九点を紹介し
た。本書には、近代以降のものから百回分を選んで収めている。
配列は制作年順とした。
*各回の文章は原則として掲載時のままとしたが、収録スペースの
都合上、書き換えた部分もある。また年齢、日時等は刊行時を基
準に修正した。
*美術館等の所蔵品については所蔵先を明記した。他は個人または
法人所蔵のものである
初版 カバー 帯 ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
芥川喜好 著 、小学館 、2001-2 、 213p 、29cm
カバー掲載作品 梅原龍三郎「黄金の首飾り」東京国立近代美術館蔵 長谷川利行「岸田国士像」東京国立近代美術館蔵 高橋由一「豆腐と油揚げ」香川・金刀比羅宮博物館蔵 金山康喜「アイロンのある静物」東京国立近代美術館蔵 竹久夢二「青春譜」河村コレクション蔵 熊谷守一「ヤキバノカエリ」岐阜県美術館蔵 萬鉄五郎「自画像」宮城県美術館蔵 北川民次「タスコの祭り」静岡県立美術館蔵 坂本繁二郎「水より上がる馬」個人蔵 手動写植印字 田中靖一 造本・装訂 間村俊一 【凡例】 *本書は、一九九三年四月四日付から九六年五月二十六日付まで、 読売新聞日曜版に連載された絵画シリーズ「名画再読」(芥川喜好 編・文)の選集として編まれた。 *連載では、中世から現代までの日本の絵画計百五十九点を紹介し た。本書には、近代以降のものから百回分を選んで収めている。 配列は制作年順とした。 *各回の文章は原則として掲載時のままとしたが、収録スペースの 都合上、書き換えた部分もある。また年齢、日時等は刊行時を基 準に修正した。 *美術館等の所蔵品については所蔵先を明記した。他は個人または 法人所蔵のものである 初版 カバー 帯 ほぼ良好

古代学評論 (4)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
古代を考える会、古代を考える会、1995年、166p、26cm、1冊
姓成立期の"某人"呼称について、他 、上部少ヨレ・角オレ痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代学評論 (4)

800
古代を考える会 、古代を考える会 、1995年 、166p 、26cm 、1冊
姓成立期の"某人"呼称について、他 、上部少ヨレ・角オレ痕。

「はかり」と「くらし」 : 第三世界の度量衡 <アジアを見る眼 70>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
小島麗逸, 大岩川嫩 編、アジア経済研究所、1986年、238p、18cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
---
目次
はじめに――多様性と統一と(小島麗逸)
Ⅰ 東アジア
中国――急ぎすぎるほどの統一化(小島麗逸)
中国――山東農村の度量衡(中生勝美)
韓国――斗落と日耕(新納豊)
Ⅱ 東南アジア
マレーシア――土着の度量衡単位(堀井健三)
フィリピン――穀物容量単位(梅原弘光)
フィリピン――マニラの市場で(藤森英男)
インドネシア――ジャワの今昔(加納啓良)
インドネシア――ミナンカバウの米の軽量(岩崎輝行/米倉等)
タイ式尺貫(野中耕一/末廣昭)
東北タイ農村にみる度量衡(林行夫)
ビルマ――ダドーンドゥン(斎藤照子)
ビルマ――容積単位と籾取引(高橋昭雄)
Ⅲ 南アジア
インドの規格統一(伊藤正二)
東北インド部族の度量衡(S・N・ミシュラ)
東インドの小さな村から(押川文子)
西インドのある村で(篠田隆)
バングラデシュ――固有の単位とヤード・ポンド法(佐藤宏)
スリランカ――共同体の尺度と行政の単位(中村尚司)
錯綜の目立つパキスタン(深町宏樹)
Ⅳ 中東
イランの度量衡(岡﨑正孝)
イラク――ドゥヌムとマシャーラ(糸賀昌昭)
エジプト――伝統と近代を結ぶ叡智(鈴木弘明)
エジプト――フェッダーンとキーラート(長沢栄治)
Ⅴ アフリカ
ナイジェリア――度量衡のない農村の定期市(島田周平)
コート・ジボワール――五フランが一ダルシ(原口武彦)
ケニアの家畜単位(池野旬)
タンザニア――市場で使われる穀物の軽量容器(吉田昌夫)
Ⅵ ラテンアメリカ
ラテンアメリカの度量衡――メートル法導入を中心に(今井圭子)
メキシコ――旧植民地時代の遺制から(星野妙子)
ブラジルの度量衡(小池洋一)
補章
地域理解のいとぐち――農村調査のなかの度量衡(高橋彰)
発展途上国における工業標準化制度――アジア諸国を中心に(大来俊子)
随想
タイ――小さな美術品 オピアム・ウエイト(石田忠)
ヤード・ポンド法とアメリカ(山崎茂)
あとがき(大岩川嫩)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
小島麗逸, 大岩川嫩 編 、アジア経済研究所 、1986年 、238p 、18cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ --- 目次 はじめに――多様性と統一と(小島麗逸) Ⅰ 東アジア 中国――急ぎすぎるほどの統一化(小島麗逸) 中国――山東農村の度量衡(中生勝美) 韓国――斗落と日耕(新納豊) Ⅱ 東南アジア マレーシア――土着の度量衡単位(堀井健三) フィリピン――穀物容量単位(梅原弘光) フィリピン――マニラの市場で(藤森英男) インドネシア――ジャワの今昔(加納啓良) インドネシア――ミナンカバウの米の軽量(岩崎輝行/米倉等) タイ式尺貫(野中耕一/末廣昭) 東北タイ農村にみる度量衡(林行夫) ビルマ――ダドーンドゥン(斎藤照子) ビルマ――容積単位と籾取引(高橋昭雄) Ⅲ 南アジア インドの規格統一(伊藤正二) 東北インド部族の度量衡(S・N・ミシュラ) 東インドの小さな村から(押川文子) 西インドのある村で(篠田隆) バングラデシュ――固有の単位とヤード・ポンド法(佐藤宏) スリランカ――共同体の尺度と行政の単位(中村尚司) 錯綜の目立つパキスタン(深町宏樹) Ⅳ 中東 イランの度量衡(岡﨑正孝) イラク――ドゥヌムとマシャーラ(糸賀昌昭) エジプト――伝統と近代を結ぶ叡智(鈴木弘明) エジプト――フェッダーンとキーラート(長沢栄治) Ⅴ アフリカ ナイジェリア――度量衡のない農村の定期市(島田周平) コート・ジボワール――五フランが一ダルシ(原口武彦) ケニアの家畜単位(池野旬) タンザニア――市場で使われる穀物の軽量容器(吉田昌夫) Ⅵ ラテンアメリカ ラテンアメリカの度量衡――メートル法導入を中心に(今井圭子) メキシコ――旧植民地時代の遺制から(星野妙子) ブラジルの度量衡(小池洋一) 補章 地域理解のいとぐち――農村調査のなかの度量衡(高橋彰) 発展途上国における工業標準化制度――アジア諸国を中心に(大来俊子) 随想 タイ――小さな美術品 オピアム・ウエイト(石田忠) ヤード・ポンド法とアメリカ(山崎茂) あとがき(大岩川嫩)
  • 単品スピード注文

文学理論の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
桑原武夫 編、岩波書店、1968(昭和43)、326p, 10p、22cm
A5判、第2刷、函(日焼けシミあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
桑原武夫 編 、岩波書店 、1968(昭和43) 、326p, 10p 、22cm
A5判、第2刷、函(日焼けシミあり)、本体並

文学理論の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
桑原武夫 編、岩波書店、1967年、326p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文学理論の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

1,000
桑原武夫 編 、岩波書店 、1967年 、326p 、22cm
初版 函

最新改良条桑育蚕法 訂正4版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
高橋伊勢次郎 著、明文堂、1929年訂正4版、23cm、153p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
高橋伊勢次郎 著 、明文堂 、1929年訂正4版 、23cm 、153p
背少キズ

ディテール 22号 (1969年10月 秋季号) <特集 : 住まいのバス・トイレット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水英男 ; 文 : 木村俊彦、彰国社、1969、128p、29 x 21cm、1冊
仕様書とディテール / 本間正直
海外ディテール
相談室
評論 ディテール毎日、毎日 / 木村俊彦
今日のディテール
・久留米市民会館 / 菊竹清訓建築設計事務所
・大阪マーチャンダイズマートビル / 竹中工務店
・菊池色素工業本社ビル / 海老原建築設計事務所
・ホテルブルースカイ / 坂倉準三建築研究所
・東名高速道路インターチェンジ料金所 / 坂倉準三建築研究所
・富士フィルム東京本社ビル / 芦原義信建築設計研究所
・自邸 / 林正樹
・大妻女子大学狭山台校舎 / 日建設計工務
特集 : 住まいのバス・トイレット / 井上光雄・岩崎信義・金城義治・小林智恵子・光藤俊夫・三宅敏郎
・パターンの展開
・サニタリー その効用と役割
<実例>
・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所
・同じものがふたつ
・中庭からの採光
・換気を工夫する / 穂積信夫
・高い天井 / 東孝光建築研究室
・都市住居のティピカル・パターン / 池辺研究室
・中庭を設ける / 中原暢子(林・山田・中原設計同人)
・個別セントラルヒーティング方式 / 内井昭蔵建築設計事務所
・インターコア形式
・更衣室の隣りに / 武蔵工業大学広瀬研究室
・檜造り / 内井昭蔵建築設計事務所
・上下に置く / 進来廉・真嶋松太・連建築設計事務所
・寝室に近く / 森京介建築事務所
・コンパクトな納まり
・寝室にはさまれたバスルーム
・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所
・円筒の中で
・サニタリーのユニット化
・乗物のサニタリー
・海外の例
<連載記事>
・プレキャストコンクリート② 手摺 / ミドグループ
・仕上げと納まり⑮ 塗り壁 / 広瀬鎌二・浦島勇
・木造標準詳細⑨ 矩計・展開 / 大熊喜英
・ディテール設計資㉒ 玄関ユニット / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水英男 ; 文 : 木村俊彦 、彰国社 、1969 、128p 、29 x 21cm 、1冊
仕様書とディテール / 本間正直 海外ディテール 相談室 評論 ディテール毎日、毎日 / 木村俊彦 今日のディテール ・久留米市民会館 / 菊竹清訓建築設計事務所 ・大阪マーチャンダイズマートビル / 竹中工務店 ・菊池色素工業本社ビル / 海老原建築設計事務所 ・ホテルブルースカイ / 坂倉準三建築研究所 ・東名高速道路インターチェンジ料金所 / 坂倉準三建築研究所 ・富士フィルム東京本社ビル / 芦原義信建築設計研究所 ・自邸 / 林正樹 ・大妻女子大学狭山台校舎 / 日建設計工務 特集 : 住まいのバス・トイレット / 井上光雄・岩崎信義・金城義治・小林智恵子・光藤俊夫・三宅敏郎 ・パターンの展開 ・サニタリー その効用と役割 <実例> ・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所 ・同じものがふたつ ・中庭からの採光 ・換気を工夫する / 穂積信夫 ・高い天井 / 東孝光建築研究室 ・都市住居のティピカル・パターン / 池辺研究室 ・中庭を設ける / 中原暢子(林・山田・中原設計同人) ・個別セントラルヒーティング方式 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・インターコア形式 ・更衣室の隣りに / 武蔵工業大学広瀬研究室 ・檜造り / 内井昭蔵建築設計事務所 ・上下に置く / 進来廉・真嶋松太・連建築設計事務所 ・寝室に近く / 森京介建築事務所 ・コンパクトな納まり ・寝室にはさまれたバスルーム ・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所 ・円筒の中で ・サニタリーのユニット化 ・乗物のサニタリー ・海外の例 <連載記事> ・プレキャストコンクリート② 手摺 / ミドグループ ・仕上げと納まり⑮ 塗り壁 / 広瀬鎌二・浦島勇 ・木造標準詳細⑨ 矩計・展開 / 大熊喜英 ・ディテール設計資㉒ 玄関ユニット / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫

エレクトロニクスライフ (672)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
日本放送出版協会、冊、B5/1.0cm
表紙・背表紙・裏表紙スレキズ・ヤケ・ヨゴレ・オレ・水イボ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロニクスライフ (672)

800
、日本放送出版協会 、冊 、B5/1.0cm
表紙・背表紙・裏表紙スレキズ・ヤケ・ヨゴレ・オレ・水イボ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ

現代加佐郡人物史

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
15,000 (送料:¥0~)
太平楽新聞社、大正6年9月18日発行
和綴じ。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.8cm、重さ約432g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥0~)
、太平楽新聞社 、大正6年9月18日発行
和綴じ。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.8cm、重さ約432g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

警察学論集 第44巻第11号

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編、立花書房、平3、1冊
汚れ・傷み・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警察学論集 第44巻第11号

1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編 、立花書房 、平3 、1冊
汚れ・傷み・A5判
  • 単品スピード注文

軍事と技術 第161号 1940年5月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍兵器行政本部 編、軍事工業新聞出版局、1940、A5、116p
背少キズ 「列強高射火器の趨勢」「機械化の向上普及策」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍兵器行政本部 編 、軍事工業新聞出版局 、1940 、A5 、116p
背少キズ 「列強高射火器の趨勢」「機械化の向上普及策」他

民商法雑誌 100巻4号 1989年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1989-07、21cm
目次
企業金融と商法改正-5-優先株制度の立法論的検討-1-〔含 資料〕 / 稲葉威雄 / p521~561
論説 / / p42~139
イタリア取得時効制度の構造と特質-2- / 岡本詔治 / p562~580
債務履行過程における完全性利益の保護構造--安全配慮義務論への架橋-1- / 潮見佳男 / p581~600
英米法における「表現使用者に不利に」解釈準則-2- / 上田誠一郎 / p601~619
契約の相対的効力と特定承継人の地位-3- / 野沢正充 / p620~659
租税法と信義則・禁反言則-2完- / 乙部哲郎 / p660~684
保証人・物上保証人の両資格を兼ねる者と弁済による代位の割合(最判昭和61.11.27) / 石田喜久夫 / p685~693
判例紹介――(最高裁民事判決昭和六三年七月、一一月分) / / p174~200
労働組合に対する施設利用の拒否と使用者の権利濫用(最判昭和63.7.19) / 岸井貞男 / p694~697
所得税法60条1項1号の「贈与」と負担付贈与(最判昭和63.7.19) / 吉良実 / p698~703
土地改良法上の従前の土地と換地との照応関係の認定(最判昭和63.11.17) / 大場民男 / p703~708
売買契約の解除に伴う賠償額の予定に係る約定の解釈(最判昭和63.11.25) / 高橋真 / p708~
「事実行為と行政訴訟」高木光 / 今村成和 / p715~720
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1989-07 、21cm
目次 企業金融と商法改正-5-優先株制度の立法論的検討-1-〔含 資料〕 / 稲葉威雄 / p521~561 論説 / / p42~139 イタリア取得時効制度の構造と特質-2- / 岡本詔治 / p562~580 債務履行過程における完全性利益の保護構造--安全配慮義務論への架橋-1- / 潮見佳男 / p581~600 英米法における「表現使用者に不利に」解釈準則-2- / 上田誠一郎 / p601~619 契約の相対的効力と特定承継人の地位-3- / 野沢正充 / p620~659 租税法と信義則・禁反言則-2完- / 乙部哲郎 / p660~684 保証人・物上保証人の両資格を兼ねる者と弁済による代位の割合(最判昭和61.11.27) / 石田喜久夫 / p685~693 判例紹介――(最高裁民事判決昭和六三年七月、一一月分) / / p174~200 労働組合に対する施設利用の拒否と使用者の権利濫用(最判昭和63.7.19) / 岸井貞男 / p694~697 所得税法60条1項1号の「贈与」と負担付贈与(最判昭和63.7.19) / 吉良実 / p698~703 土地改良法上の従前の土地と換地との照応関係の認定(最判昭和63.11.17) / 大場民男 / p703~708 売買契約の解除に伴う賠償額の予定に係る約定の解釈(最判昭和63.11.25) / 高橋真 / p708~ 「事実行為と行政訴訟」高木光 / 今村成和 / p715~720 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

戦争と日本経済力

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
高橋亀吉 著、千倉書房、1937、293p、20cm
初版 上製 函痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋亀吉 著 、千倉書房 、1937 、293p 、20cm
初版 上製 函痛 少汚

イギリス鉄鋼独占の研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
高橋哲雄 著、ミネルヴァ書房、昭和60年第1版第2刷、337p、22cm、1冊
「大学除籍本」です、函欠、表紙にラベル、小口腹部分と底部に印、見返し等にも印があります、「管理番号232-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス鉄鋼独占の研究

500
高橋哲雄 著 、ミネルヴァ書房 、昭和60年第1版第2刷 、337p 、22cm 、1冊
「大学除籍本」です、函欠、表紙にラベル、小口腹部分と底部に印、見返し等にも印があります、「管理番号232-6」

細菌戦用兵器ノ準備及ビ使用の廉デ起訴サレタ元日本軍軍人ノ事件ニ関スル公判書類

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600 (送料:¥600~)
外国語図書出版所、1950、21cm、738p

背少ヨゴレ
裏見返しノド少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
、外国語図書出版所 、1950 、21cm 、738p
裸 背少ヨゴレ 裏見返しノド少キズ
  • 単品スピード注文

野球界 改題 相撲と野球 二月一日号 戦時標語「頑張れ!敵も必死だ」 (第33巻第3号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,980
長谷川角太郎、徳永為次、笠置山勝一、酒井忠政(伯爵)、神吉英三、元旭川 玉垣額之助、元両国 待乳・・・
背に傷み、表紙シワ、小口にヤケ。表紙 土俵上の横綱 羽黒山。目次 社説「新しき相撲道の指針」、「体位向上の相撲」長谷川角太郎、「相撲の思ひ出」徳永為次、「土佐と相撲」笠置山勝一、「江戸時代の相撲」酒井忠政(伯爵)、「相撲談義」神吉英三。土俵を去る感懐 「土俵二十年の回顧」元旭川 玉垣額之助、「瞼に浮ぶ熱闘のあと」元両国 待乳勇雄、「稽古の虫も今は昔」元綾若 高橋勝雄、「土俵二十年の生活」元桂川 北陣質郎。「友綱一門の興隆」須賀茂、「★とぴっく四人抜」水谷準、「魚雷亭随筆」元播瀬川 千賀ノ浦邦七郎、「近世名力士物語(第三回)」白圭散史、「序ノ口より横綱になるまで」大島健児、「明荷雑話」大須猛三。「魂の野球」飛田穂洲、「野球文献解題」齋藤三郎、「維新期にある学生野球」森茂雄、『米英撃滅の闘魂』座談会 天藤明、齋藤良輔、大村泰三、秋山如水、野崎疆、近藤良信。「春の球戦の展望」秋月三平、「日本野球発達史」北澤三郎、「日本野球新打撃論」鈴木惣太郎、「兄弟選手物語」和泉田真三。熱球直言 「日本野球に音楽を」堀越米登辨、「監督諸氏に希む」川口巣中生、「指導性を持て」鈴木雁子、「健全娯楽とは何か」後楽快児、「石本監督を讃ふ」羽山英、「公開試合に就いて」木支亘、「後楽園襍記(第五回)」悠々亭主人 ほか。35825-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野球界 改題 相撲と野球 二月一日号 戦時標語「頑張れ!敵も必死だ」 (第33巻第3号)

5,980
長谷川角太郎、徳永為次、笠置山勝一、酒井忠政(伯爵)、神吉英三、元旭川 玉垣額之助、元両国 待乳勇雄、須賀茂、水谷準、元播瀬川 千賀ノ浦邦七郎、白圭散史、大島健児、大須猛三、飛田穂洲、齋藤三郎、森茂雄、天藤明、齋藤良輔、大村泰三、秋山如水、野崎疆、近藤良信、秋月三平、北澤三郎、鈴木惣太郎、和泉田真三、堀越米登辨、川口巣中生、鈴木雁子、後楽快児、羽山英、木支亘、悠々亭主人 ほか 、野球界社 、昭和18年(1943年)2月1日発行 、B5判、152頁 、1冊
背に傷み、表紙シワ、小口にヤケ。表紙 土俵上の横綱 羽黒山。目次 社説「新しき相撲道の指針」、「体位向上の相撲」長谷川角太郎、「相撲の思ひ出」徳永為次、「土佐と相撲」笠置山勝一、「江戸時代の相撲」酒井忠政(伯爵)、「相撲談義」神吉英三。土俵を去る感懐 「土俵二十年の回顧」元旭川 玉垣額之助、「瞼に浮ぶ熱闘のあと」元両国 待乳勇雄、「稽古の虫も今は昔」元綾若 高橋勝雄、「土俵二十年の生活」元桂川 北陣質郎。「友綱一門の興隆」須賀茂、「★とぴっく四人抜」水谷準、「魚雷亭随筆」元播瀬川 千賀ノ浦邦七郎、「近世名力士物語(第三回)」白圭散史、「序ノ口より横綱になるまで」大島健児、「明荷雑話」大須猛三。「魂の野球」飛田穂洲、「野球文献解題」齋藤三郎、「維新期にある学生野球」森茂雄、『米英撃滅の闘魂』座談会 天藤明、齋藤良輔、大村泰三、秋山如水、野崎疆、近藤良信。「春の球戦の展望」秋月三平、「日本野球発達史」北澤三郎、「日本野球新打撃論」鈴木惣太郎、「兄弟選手物語」和泉田真三。熱球直言 「日本野球に音楽を」堀越米登辨、「監督諸氏に希む」川口巣中生、「指導性を持て」鈴木雁子、「健全娯楽とは何か」後楽快児、「石本監督を讃ふ」羽山英、「公開試合に就いて」木支亘、「後楽園襍記(第五回)」悠々亭主人 ほか。35825-aya(保管先 段ボ函)

軍事史学 34(2)(134)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、21cm
平成10年刊 本体・本文問題なし

第34巻2号  (通巻134号)
兵農分離に関する一考察–織田氏の場合– 久保田 正志
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 34(2)(134)

1,000 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、21cm
平成10年刊 本体・本文問題なし 第34巻2号  (通巻134号) 兵農分離に関する一考察–織田氏の場合– 久保田 正志 ほか
  • 単品スピード注文

世界デフレは三度来る 上 (講談社BIZ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
竹森 俊平、講談社、525
帯付。多少汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界デフレは三度来る 上 (講談社BIZ)

390 (送料:¥600~)
竹森 俊平 、講談社 、525
帯付。多少汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東華 第五号 私立東華高等女学校学友会(仙台市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,630
13.唱歌 残夢 四年全体、14.余興 鉢木 二年有志、15.余興幼稚園 一年有志、16.・・・
表紙外れ傷み、巻末の二葉に斑点状の虫喰い痕(一部欠字)。目次 「校長講話大意(生徒組日誌中より)」10月29日 月曜(三年一組)、「女子の天職」四年 内ヶ崎ふじ、地理科試験問題 一年一組、一年二組、地理科答案答 一年一組 堀ちよの、一年二組 関村こう、理科問題 第一年級、理科答案一年一組 小原とよめ、小幡ひで、国語科試験問題 二年二組、国語科答案 二年二組 武田つね、教育答案(卯題) (1)思考の言語との関係及び言語発達の順序 四年 星まさき、(2)審美的情操の三要素 四年 横澤つぎ、歴史科試験問題 、歴史科答案 三年二組 富田はな、地理科試験問題、地理科答案 二年一組 伊藤しのほ、「修学旅行 準備」四年 西村あき、「修学旅行の一節」四年 清水かほる、「峨々 旅行の一節」四年 大學かつよ、「青根温泉 旅行の一節」四年 千葉りきを、「青根 旅行の一節」四年 高橋たけよ、「修学旅行記事 帰路」四年 牛渡さきよ、「松嶋に遊ぶの記」三年一組 相原ちかよ、「松島に遊ぶの記」三年二組 目黒さだえ、「袴の日記 擬人法卯題」一年一組 内海きた、「紅葉狩」一年二組 斎藤とみ、針生とみ、大塚よね子、「退学せる友に」二年一組 金田ゆき、「母姉会に隣席を父母に乞ふ」二年一組 永野まさ子、「一泊旅行の許しを父母に乞ふ」二年二組 高屋ちよさ。「第三回 母姉会記事」1月9-10日。1.国語講義 「拾ひ物の裁判」一年一 西方春野、「老人のめがね」一年二 横尾きみ、2.英語暗誦 Sing a song to me 二年一 小川ひさ、Star 二年二 武田つね、3.唱歌 月 一年全体、4.談話 三年一 大沼ちしま、三年二 東海林ふじえ、新体詩暗誦 兄弟 一年一 斎藤きよ・安斎たけ、一年二 高橋あき・大塚かね、6.唱歌 秋の七草 三年全体、7.理科講義 「歯の話」二年一 藤崎たけ・二年二 真壁かね、8.校長講話、9.唱歌 紅葉狩 二年全体、10.歴史講義 「ジュリアス、シーザー」四年 芦立しま、11.英語唱歌 英国国歌 三年 千葉たね・安藤きん・横田ひて・八島あや 35974-aya(保管先 彌段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東華 第五号 私立東華高等女学校学友会(仙台市)

3,630
13.唱歌 残夢 四年全体、14.余興 鉢木 二年有志、15.余興幼稚園 一年有志、16.薙刀仕合 職員生徒 有志、17.聯合体操 生徒全体、18.遊戯 サラトカ ランサース 四年全体、19.バスケットボール 三四年全体。 、私立東華高等女学校(宮城県仙台市) 発行、編輯兼発行人 相澤貞太郎(仙台市国分寺市155番地)、印刷所 宮城活版社(印刷人 佐藤源太郎 仙台市表小路1番地) 、明治39年(1906年)11月日発行 、B5判、17頁 、1冊
表紙外れ傷み、巻末の二葉に斑点状の虫喰い痕(一部欠字)。目次 「校長講話大意(生徒組日誌中より)」10月29日 月曜(三年一組)、「女子の天職」四年 内ヶ崎ふじ、地理科試験問題 一年一組、一年二組、地理科答案答 一年一組 堀ちよの、一年二組 関村こう、理科問題 第一年級、理科答案一年一組 小原とよめ、小幡ひで、国語科試験問題 二年二組、国語科答案 二年二組 武田つね、教育答案(卯題) (1)思考の言語との関係及び言語発達の順序 四年 星まさき、(2)審美的情操の三要素 四年 横澤つぎ、歴史科試験問題 、歴史科答案 三年二組 富田はな、地理科試験問題、地理科答案 二年一組 伊藤しのほ、「修学旅行 準備」四年 西村あき、「修学旅行の一節」四年 清水かほる、「峨々 旅行の一節」四年 大學かつよ、「青根温泉 旅行の一節」四年 千葉りきを、「青根 旅行の一節」四年 高橋たけよ、「修学旅行記事 帰路」四年 牛渡さきよ、「松嶋に遊ぶの記」三年一組 相原ちかよ、「松島に遊ぶの記」三年二組 目黒さだえ、「袴の日記 擬人法卯題」一年一組 内海きた、「紅葉狩」一年二組 斎藤とみ、針生とみ、大塚よね子、「退学せる友に」二年一組 金田ゆき、「母姉会に隣席を父母に乞ふ」二年一組 永野まさ子、「一泊旅行の許しを父母に乞ふ」二年二組 高屋ちよさ。「第三回 母姉会記事」1月9-10日。1.国語講義 「拾ひ物の裁判」一年一 西方春野、「老人のめがね」一年二 横尾きみ、2.英語暗誦 Sing a song to me 二年一 小川ひさ、Star 二年二 武田つね、3.唱歌 月 一年全体、4.談話 三年一 大沼ちしま、三年二 東海林ふじえ、新体詩暗誦 兄弟 一年一 斎藤きよ・安斎たけ、一年二 高橋あき・大塚かね、6.唱歌 秋の七草 三年全体、7.理科講義 「歯の話」二年一 藤崎たけ・二年二 真壁かね、8.校長講話、9.唱歌 紅葉狩 二年全体、10.歴史講義 「ジュリアス、シーザー」四年 芦立しま、11.英語唱歌 英国国歌 三年 千葉たね・安藤きん・横田ひて・八島あや 35974-aya(保管先 彌段ボ函)

季刊カラム No.60 (1976年3月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1976、94p、30.9 x 24.5cm、1冊
住宅地の環境改善の空間的条件 日端康雄
建築計画と行動シミュレーション 渡辺仁史
新しい耐震計算規準·法規制定の難しさ 田治米辰雄
町と集合住居 槇文彦
敷地計画ノート 新しいスケールによる空間の構築を目指して 稲岡進吾
集合住宅を考える 集合住宅の社会への定着を目指して 菊竹清訓
集合住宅地の外部空間知覚 高橋鷹志
開口部の視覚 乾正雄
建築の防火安全設計に関する基礎的考察 三村由夫
ユニット空気膜 西川薫
日鐵アルミ製ドームシステムの構造特質について 小池実郎·三浦俊英·岡田水雄
新日本製鐵における建築分野のコンピューターシステム(IVV) 田岡正紀
超高層ビルの構造の流れ 霞が関ビルから新宿三井ビルヘ 村田義男·真喜志卓·八巻昭
TSA工法による集合住宅の諸計画 萩原忠嘉
多様な生活環境づくりを目指して 陶山周央
これからの集合住宅 石原仲次郎·今井敏男·土屋賢一
集合住宅による街づくり 賑わいと自然との融和を求めて 米山隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1976 、94p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
住宅地の環境改善の空間的条件 日端康雄 建築計画と行動シミュレーション 渡辺仁史 新しい耐震計算規準·法規制定の難しさ 田治米辰雄 町と集合住居 槇文彦 敷地計画ノート 新しいスケールによる空間の構築を目指して 稲岡進吾 集合住宅を考える 集合住宅の社会への定着を目指して 菊竹清訓 集合住宅地の外部空間知覚 高橋鷹志 開口部の視覚 乾正雄 建築の防火安全設計に関する基礎的考察 三村由夫 ユニット空気膜 西川薫 日鐵アルミ製ドームシステムの構造特質について 小池実郎·三浦俊英·岡田水雄 新日本製鐵における建築分野のコンピューターシステム(IVV) 田岡正紀 超高層ビルの構造の流れ 霞が関ビルから新宿三井ビルヘ 村田義男·真喜志卓·八巻昭 TSA工法による集合住宅の諸計画 萩原忠嘉 多様な生活環境づくりを目指して 陶山周央 これからの集合住宅 石原仲次郎·今井敏男·土屋賢一 集合住宅による街づくり 賑わいと自然との融和を求めて 米山隆
  • 単品スピード注文

体系経済学辞典 増訂版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
750
高橋泰蔵 編、東洋経済新報社、昭和29年、B6班1226頁、索引109頁
改訂増補版 7刷 小口シミ 函ヤケ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体系経済学辞典 増訂版

750
高橋泰蔵 編 、東洋経済新報社 、昭和29年 、B6班1226頁、索引109頁
改訂増補版 7刷 小口シミ 函ヤケ 記名

戦争と日本経済力

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
高橋亀吉 著、千倉書房、昭和12年、293p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
高橋亀吉 著 、千倉書房 、昭和12年 、293p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

作物生理講座 第2巻 (栄養生理編)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
戸苅義次, 山田登, 林武 編、朝倉書店、298p、A5(厚さ3cm以内)
カバー無し、裸本・書き込み有・経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作物生理講座 第2巻 (栄養生理編)

500 (送料:¥200~)
戸苅義次, 山田登, 林武 編 、朝倉書店 、298p 、A5(厚さ3cm以内)
カバー無し、裸本・書き込み有・経年シミ
  • 単品スピード注文

イギリス鉄鋼独占の研究

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
高橋哲雄 著、ミネルヴァ書房、1967、337p、22cm、1冊
謹呈署名入。函入。函に紐縛り跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス鉄鋼独占の研究

660 (送料:¥185~)
高橋哲雄 著 、ミネルヴァ書房 、1967 、337p 、22cm 、1冊
謹呈署名入。函入。函に紐縛り跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700