文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 信」の検索結果
5,649件

対話型審理 「人間の顔」の見える民事裁判

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
井上正三、高橋宏志ほか編、信山社、平8、A5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対話型審理 「人間の顔」の見える民事裁判

2,130
井上正三、高橋宏志ほか編 、信山社 、平8 、A5 、1冊

福島県信夫郡の句集 砂渡子句集の句稿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
高橋砂渡子 句。豊田君仙子先生 筆、不詳(昭和元年 1925年)頃、16.5×12.5cm、20・・・
ペン書き。謄写印刷前の推敲経過が解る。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県信夫郡の句集 砂渡子句集の句稿

3,850
高橋砂渡子 句。豊田君仙子先生 筆 、不詳(昭和元年 1925年)頃 、16.5×12.5cm、20頁 、1冊
ペン書き。謄写印刷前の推敲経過が解る。

第十三師団通信隊譜―思い出の幾山河

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
高橋顕編、記念文集編集委員会、1982
箱/487頁/本体並上、大陸打通作戦/戦没者状況表他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第十三師団通信隊譜―思い出の幾山河

55,000
高橋顕編 、記念文集編集委員会 、1982
箱/487頁/本体並上、大陸打通作戦/戦没者状況表他、少シミ少疲

福澤先生誕生百年 記念論文集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,300
高橋誠一郎、小泉信三ほか、理財学会、昭和10、1
非売品 並製本 背角小キズ 表紙埃ヨゴレ 小口ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福澤先生誕生百年 記念論文集

4,300
高橋誠一郎、小泉信三ほか 、理財学会 、昭和10 、1
非売品 並製本 背角小キズ 表紙埃ヨゴレ 小口ヤケシミ 本文問題なし

古通豆本59 書痴銘々伝

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
高橋邦太郎、日本古書通信社、昭58、1冊
特装版250 函保護箱 豆本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古通豆本59 書痴銘々伝

1,520
高橋邦太郎 、日本古書通信社 、昭58 、1冊
特装版250 函保護箱 豆本

福永津義子著作集 4 愛母通信 付 おばあちゃんのうた(詩)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
福永津義子/高橋さやか編、梓書院(福岡市)、1992、1
四六判 226頁 カバー 初版 元値1360円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福永津義子著作集 4 愛母通信 付 おばあちゃんのうた(詩)

800
福永津義子/高橋さやか編 、梓書院(福岡市) 、1992 、1
四六判 226頁 カバー 初版 元値1360円 B

殉教と殉国と信仰と 死者をたたえるのは誰のためか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,100
高橋哲哉、菱木政晴、森一弘、現代書館/白澤社、2010、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

殉教と殉国と信仰と 死者をたたえるのは誰のためか

1,100
高橋哲哉、菱木政晴、森一弘 、現代書館/白澤社 、2010 、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし

柳田国男と折口信夫 学問と創作の間 日本文学研究資料新集29

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
高橋広満:編、有精堂、1989年、A5判、1冊
函イタミ 画像参照(掲載画像をクリック)  本文問題なし
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高橋広満:編 、有精堂 、1989年 、A5判 、1冊
函イタミ 画像参照(掲載画像をクリック)  本文問題なし
  • 単品スピード注文

小国民演劇脚本集雲雀と少年勤労隊

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
秋月桂太編、昭17、カバー初
〔森谷実高橋喬梅本重信村田修子細越鮭介〕熊のプーさん〔ミルン〕脚色〔藤高穂〕画〔伊藤寿一〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小国民演劇脚本集雲雀と少年勤労隊

30,800
秋月桂太編 、昭17 、カバー初
〔森谷実高橋喬梅本重信村田修子細越鮭介〕熊のプーさん〔ミルン〕脚色〔藤高穂〕画〔伊藤寿一〕

國文学 解釈と教材の研究 第35巻10号(平2・9月号) いま、詩は 現代詩を読み解くために

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
谷川俊太郎 大岡信 高橋源一郎ほか、學燈社、平2、1冊
A5 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学 解釈と教材の研究 第35巻10号(平2・9月号) いま、詩は 現代詩を読み解くために

800
谷川俊太郎 大岡信 高橋源一郎ほか 、學燈社 、平2 、1冊
A5 188頁

夫婦生活 昭和29年8月(15巻8号)寺本忠雄、高木健夫、神崎清、神近市子、乾信一郎、池田みち子、貴司山治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
高橋勇編、家庭社、昭和29年、B6版262頁
ヤケ 表紙書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夫婦生活 昭和29年8月(15巻8号)寺本忠雄、高木健夫、神崎清、神近市子、乾信一郎、池田みち子、貴司山治 他

1,010
高橋勇編 、家庭社 、昭和29年 、B6版262頁
ヤケ 表紙書込み有

政治と公法の諸問題

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,940
高橋勇治・高柳信一編、東京大学出版会、1963、387p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治と公法の諸問題

1,940
高橋勇治・高柳信一編 、東京大学出版会 、1963 、387p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし

実用通信工学叢書 電源篇 (一次電池/電動発電機/通信電源用ガソリン機関/乾式整流器)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,800
蔵田延珍・高橋幸人ほか、電気通信学会、S23、2冊、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用通信工学叢書 電源篇 (一次電池/電動発電機/通信電源用ガソリン機関/乾式整流器)

4,800
蔵田延珍・高橋幸人ほか 、電気通信学会 、S23 、2冊 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし

絵画新世紀

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
広島市現代美術館、4枚、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵画新世紀

1,500
、広島市現代美術館 、4枚 、30cm 、1冊

黒い石の狩人 <童話・信濃のむかし 1>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
高橋忠治 佐野秀二=画、信濃毎日新聞社、昭和48年、229p.、1冊
初版 Vカバーイタミ 三方シミ・ヤケ 表紙フチ・背フチシミ 書店札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒い石の狩人 <童話・信濃のむかし 1>

1,000
高橋忠治 佐野秀二=画 、信濃毎日新聞社 、昭和48年 、229p. 、1冊
初版 Vカバーイタミ 三方シミ・ヤケ 表紙フチ・背フチシミ 書店札

高橋智遍全集 第1期・第2期 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
52,500
高橋智遍全集刊行委員会編、師子王学会、昭和62~平成1/平成4~6、10
函日焼け、少イタミ、函天ヨゴレ有。本体背革天青染装。本体小口にインデックス貼付け有。1,3~8の本体少ペンライン、10の本体少エンピツライン有。10の本体小口ヨゴレ、使用感有。数冊本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並。初版。非売品。(1:法華経教義編~5:続法華経信行編/6:続王仏冥合編~10:法華卿信仰生活編)。ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋智遍全集 第1期・第2期 全10巻揃

52,500
高橋智遍全集刊行委員会編 、師子王学会 、昭和62~平成1/平成4~6 、10
函日焼け、少イタミ、函天ヨゴレ有。本体背革天青染装。本体小口にインデックス貼付け有。1,3~8の本体少ペンライン、10の本体少エンピツライン有。10の本体小口ヨゴレ、使用感有。数冊本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並。初版。非売品。(1:法華経教義編~5:続法華経信行編/6:続王仏冥合編~10:法華卿信仰生活編)。ベージュ色函。厚本。①

新共同訳 新約聖書注解 2 : ローマの信徒への手紙-ヨハネの黙示録

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥600~)
高橋虔/B・シュナイダー 監修 ; 川島貞雄ほか 編、日本基督教団出版局、1991、581p、27c・・・
函欠 本体のみ 少量の鉛筆チェック有 小口少シミ 扉シミ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新共同訳 新約聖書注解 2 : ローマの信徒への手紙-ヨハネの黙示録

5,000 (送料:¥600~)
高橋虔/B・シュナイダー 監修 ; 川島貞雄ほか 編 、日本基督教団出版局 、1991 、581p 、27cm 、1冊               
函欠 本体のみ 少量の鉛筆チェック有 小口少シミ 扉シミ
  • 単品スピード注文

かげろう飛脚 : 鬼悠市風信帖 <文春文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
高橋義夫 著、文芸春秋、2006年、271p、16cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かげろう飛脚 : 鬼悠市風信帖 <文春文庫>

200
高橋義夫 著 、文芸春秋 、2006年 、271p 、16cm 、1
初版、カバー、並

神の探求 : ある歴史家の魂の旅

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
ポール・ジョンソン 著 ; 高橋照子 訳、共同通信社、333p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
ポール・ジョンソン 著 ; 高橋照子 訳 、共同通信社 、333p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ピクトグラム&アイコングラフィックス 2(世界のユニバーサル・コミュニケーションデザイン実例集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640
高橋かおる, 及川さえ子[編集]、ピエ・ブックス、207p、31cm
大型本。ビニールカバー付き。全体にヤケスレ汚れがあります。ビニールカバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピクトグラム&アイコングラフィックス 2(世界のユニバーサル・コミュニケーションデザイン実例集)

640
高橋かおる, 及川さえ子[編集] 、ピエ・ブックス 、207p 、31cm
大型本。ビニールカバー付き。全体にヤケスレ汚れがあります。ビニールカバーにスレキズ、縁に傷みがあります。

「風林火山」の古道をゆく

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
高橋義夫 桐野作人 ほか、集英社、2006
A5判 カバ 125頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
高橋義夫 桐野作人 ほか 、集英社 、2006
A5判 カバ 125頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

お雇い外国人 (7) 通信 <お雇い外国人 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高橋善七、鹿島出版会、昭44年、237、B6ハード、1冊
ヤケシミ・汚れ多。表紙擦れ傷み有、カバーに破れ穴有(テープ補修有)。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高橋善七 、鹿島出版会 、昭44年 、237 、B6ハード 、1冊
ヤケシミ・汚れ多。表紙擦れ傷み有、カバーに破れ穴有(テープ補修有)。本文は概ね良好。

少年小説大系 別巻5 少年小説研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
西英生編/二上洋一、高橋康雄、會津信吾、加藤謙一ほか執筆、三一書房、1997年、1冊
函少割れ 帯 本体美 A5判 590ページ 月報付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年小説大系 別巻5 少年小説研究

2,000
西英生編/二上洋一、高橋康雄、會津信吾、加藤謙一ほか執筆 、三一書房 、1997年 、1冊
函少割れ 帯 本体美 A5判 590ページ 月報付

如来・高橋信次の教え

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大矢由紀夫、日本図書刊行会、平成9年
美本、デッドストック、第1刷、カバー、帯、204頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大矢由紀夫 、日本図書刊行会 、平成9年
美本、デッドストック、第1刷、カバー、帯、204頁

情供証拠誤判録 (日本立法資料全集 別巻 357)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
フィリップス/高橋健三訳、信山社出版、2005、1
函入。本体良好。復刻版/初版。(原本:明治14年刊)。定価20000円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情供証拠誤判録 (日本立法資料全集 別巻 357)

18,000
フィリップス/高橋健三訳 、信山社出版 、2005 、1
函入。本体良好。復刻版/初版。(原本:明治14年刊)。定価20000円+税。薄本。

トランプ後のアメリカ社会が見えるか 資本主義・新自由主義・民主主義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
高橋琢磨、信山社、2019、1
カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トランプ後のアメリカ社会が見えるか 資本主義・新自由主義・民主主義

550
高橋琢磨 、信山社 、2019 、1
カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価4800円+税。白色カバー。

浮世絵美人画の魅力 国貞・国芳・英泉 高橋博信コレクション

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,700 (送料:¥350~)
0、ノーブランド品、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 表紙:僅かにシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
、ノーブランド品 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)
▼ 表紙:僅かにシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

追想 高橋信三

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
毎日放送株式会社、1980
非売本 ビニールカバー 昭和55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0l4nblfemjd9nzx/74767.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

追想 高橋信三

1,500
、毎日放送株式会社 、1980
非売本 ビニールカバー 昭和55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0l4nblfemjd9nzx/74767.jpg?dl=0

象山の書 限定版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
14,000 (送料:¥600~)
佐久間象山 著 市川本太郎, 高橋雲峰 編、信濃毎日新聞社、1984、222、53cm
限定750部 函・本良好 輸送箱(わずかにしみ・いたみ)付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

象山の書 限定版

14,000 (送料:¥600~)
佐久間象山 著 市川本太郎, 高橋雲峰 編 、信濃毎日新聞社 、1984 、222 、53cm
限定750部 函・本良好 輸送箱(わずかにしみ・いたみ)付 函有 
  • 単品スピード注文

テレビの未来と可能性 関西からの発言

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,150
高橋信三記念放送文化振興基金20周年事務局、大阪公立大学共同出版会、2013
初版、カバー、美本、302、A5判、新本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テレビの未来と可能性 関西からの発言

3,150
高橋信三記念放送文化振興基金20周年事務局 、大阪公立大学共同出版会 、2013
初版、カバー、美本、302、A5判、新本

薫る橘 第1輯

ほん吉
 東京都世田谷区北沢
2,000
福田紀市、社会画報社、昭和15、菊
ヤケ スレ 少痛
土生信一傳 高橋亀太郎傳 高垣良三郎傳

和歌山紡織
日本綿布
昭光紡績
送料クリックポスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
福田紀市  、社会画報社 、昭和15 、菊
ヤケ スレ 少痛 土生信一傳 高橋亀太郎傳 高垣良三郎傳 和歌山紡織 日本綿布 昭光紡績 送料クリックポスト

信濃の歌と人

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
新井章、短歌新聞社、平5、1冊
初版・函・帯・美本(見返微シミ) 四六判上製布装265頁 伊東一夫・阿部正路・高橋悦男推薦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃の歌と人

3,150
新井章 、短歌新聞社 、平5 、1冊
初版・函・帯・美本(見返微シミ) 四六判上製布装265頁 伊東一夫・阿部正路・高橋悦男推薦

植物調整物質の園芸的利用

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,930
高橋信彦、誠文堂新光社、1冊
昭和55年新版第1版発行、函付、函に経年によるヨゴレやヤケがあります、「管理番号75-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物調整物質の園芸的利用

1,930
高橋信彦 、誠文堂新光社 、1冊
昭和55年新版第1版発行、函付、函に経年によるヨゴレやヤケがあります、「管理番号75-5」

ベスト・オブ・ベケット 1 (ゴドーを待ちながら)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
サミュエル・ベケット 著 ; 安堂信也, 高橋康也 訳、白水社、2000、クリックポスト
第13刷 カバー帯ヤケヨレ 本体薄ヤケ  帯濁り水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
サミュエル・ベケット 著 ; 安堂信也, 高橋康也 訳 、白水社 、2000 、クリックポスト
第13刷 カバー帯ヤケヨレ 本体薄ヤケ  帯濁り水色
  • 単品スピード注文

植物生活環の調節

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
高橋信孝編 カバ背極少切れ 本は天薄ヤケ、他は良 定七千円、東京大学出版会、平2、1
A五 482頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植物生活環の調節

4,000
高橋信孝編 カバ背極少切れ 本は天薄ヤケ、他は良 定七千円 、東京大学出版会 、平2 、1
A五 482頁

藪原検校 地人会特別公演パンフレット

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
井上ひさし・作/木村光一・演出、地人会、2005年、1冊
B5判30頁
金内喜久夫/高橋礼恵/嵐広也/松熊信義/鈴木慎平
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
井上ひさし・作/木村光一・演出 、地人会 、2005年 、1冊
B5判30頁 金内喜久夫/高橋礼恵/嵐広也/松熊信義/鈴木慎平

貿易英語ハンドブックー商用通信の形式的側面・内容的方面

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
高橋盛雄、大盛堂書房、S34
3版 カバ‐天縁少破、背少擦 3方小口焼 経年シミ19㎝ 19頁・292頁・12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
高橋盛雄 、大盛堂書房 、S34
3版 カバ‐天縁少破、背少擦 3方小口焼 経年シミ19㎝ 19頁・292頁・12頁

伝わる!文章力が豊かになる本・ 伝わる!文章力が身につく本 : 語彙力・表現力が身につく!できる人は文章も上手い!

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
小笠原信之、高橋書店、2012・2011、A5、2冊
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝わる!文章力が豊かになる本・ 伝わる!文章力が身につく本 : 語彙力・表現力が身につく!できる人は文章も上手い!

1,200
小笠原信之 、高橋書店 、2012・2011 、A5 、2冊
カバー

財政支援型国際協力 信託基金の政策的展開

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
オセアニア研究所編 高橋康昌ほか、学陽書房、1993
初版函/函背少ヤケ僅かイタミ トラスト60研究叢書
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

財政支援型国際協力 信託基金の政策的展開

1,200
オセアニア研究所編 高橋康昌ほか 、学陽書房 、1993
初版函/函背少ヤケ僅かイタミ トラスト60研究叢書

驀進途上のサウェート・ロシヤ

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
高橋利雄、露西亜通信社、昭6、1冊
四六 92頁+附録25頁 経年ヤケ 本文良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
高橋利雄 、露西亜通信社 、昭6 、1冊
四六 92頁+附録25頁 経年ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

爾比麻久良 にひまくら 〈歌集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
高橋睦郎/栞文 天沢退二郎・岡井隆・古橋信孝、思潮社、1992、1
13×21cm 245頁 函・帯・栞 初版 元値3107円 B 帯下方しみ・本背他しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
高橋睦郎/栞文 天沢退二郎・岡井隆・古橋信孝 、思潮社 、1992 、1
13×21cm 245頁 函・帯・栞 初版 元値3107円 B 帯下方しみ・本背他しみ

埼玉の昭和50年史

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,465
高橋泰輔写真集、信陽堂、昭51、1冊
あるニュースカメラマンの半生記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉の昭和50年史

3,465
高橋泰輔写真集 、信陽堂 、昭51 、1冊
あるニュースカメラマンの半生記

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 八月号 附録 「勇敢なる水兵」原色版。高橋勝蔵 画 水交社秘蔵。裏面 逓信省制定「全国名所スタンプ集」郵便史料研究会 大柴峯吉 蒐集 昭和七年六月一日現在。 44.4×39.1cm

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
高橋勝蔵 画、大柴峯吉(郵便史料研究会) 蒐集、講談社、昭和55年(1980年)、1枚
一枚物。両面刷り。折り目。「勇敢なる水兵」原色版。高橋勝蔵 画 水交社秘蔵 日清戰争中の明治27年9月17日の黄海の大海戦旗艦「松島」の甲板上の副長 向山少佐と戦死した三浦虎次郎三等水兵の場面。裏面 単色。 逓信省制定「全国名所スタンプ集」郵便史料研究会 大柴峯吉 蒐集 昭和七年六月一日現在。37190-aya(保管先 廻廊 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 八月号 附録 「勇敢なる水兵」原色版。高橋勝蔵 画 水交社秘蔵。裏面 逓信省制定「全国名所スタンプ集」郵便史料研究会 大柴峯吉 蒐集 昭和七年六月一日現在。 44.4×39.1cm

1,980
高橋勝蔵 画、大柴峯吉(郵便史料研究会) 蒐集 、講談社 、昭和55年(1980年) 、1枚
一枚物。両面刷り。折り目。「勇敢なる水兵」原色版。高橋勝蔵 画 水交社秘蔵 日清戰争中の明治27年9月17日の黄海の大海戦旗艦「松島」の甲板上の副長 向山少佐と戦死した三浦虎次郎三等水兵の場面。裏面 単色。 逓信省制定「全国名所スタンプ集」郵便史料研究会 大柴峯吉 蒐集 昭和七年六月一日現在。37190-aya(保管先 廻廊 段ボ函)

名言と佳話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
高橋福雄 編、桑文社、昭和17年、348p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 本文に少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名言と佳話

5,500 (送料:¥210~)
高橋福雄 編 、桑文社 、昭和17年 、348p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 本文に少々線引きあり
  • 単品スピード注文

西洋美術解読事典 : 絵画・彫刻における主題と象徴

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
ジェイムズ・ホール 著 ; 高橋達史 ほか訳、河出書房新社、1997、425p、22cm、1冊
カバー 小口・見返し経年薄シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
ジェイムズ・ホール 著 ; 高橋達史 ほか訳 、河出書房新社 、1997 、425p 、22cm 、1冊
カバー 小口・見返し経年薄シミ少
  • 単品スピード注文

浮世絵随想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥600~)
高橋 誠一郎、中央公論美術出版、267
函付き(二重函)。限定1500部のうち四四番。外函にヤケ、函に傷みがあります。本体は経年感ありますが状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥600~)
高橋 誠一郎 、中央公論美術出版 、267
函付き(二重函)。限定1500部のうち四四番。外函にヤケ、函に傷みがあります。本体は経年感ありますが状態良好です。
  • 単品スピード注文

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE 12 昭和五十三年十一月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:日本鉄道物語 SLからブルートレインまで 三木卓・高橋三千綱・小林信彦/写真=中村由信・慶田尚敬・細江英公

表紙一部焼けシミ、こぐちやけ。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:日本鉄道物語 SLからブルートレインまで 三木卓・高橋三千綱・小林信彦/写真=中村由信・慶田尚敬・細江英公 表紙一部焼けシミ、こぐちやけ。
  • 単品スピード注文

総合学術調査報告御所山「別刷」 御所山系の種子植物 御所山系のシダ植物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
高橋信弥・大高滋 加藤信英、山形県総合学術調査会、1989
B5判49頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
高橋信弥・大高滋 加藤信英 、山形県総合学術調査会 、1989
B5判49頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

【令和5年度】 いちばんやさしい ITパスポート 絶対合格の教科書+出る順問題集 SBクリエイティブ 高橋 京介

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500
高橋 京介、SBクリエイティブ、560
表紙に水や液濡れ跡、僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かな傷み、汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋 京介 、SBクリエイティブ 、560
表紙に水や液濡れ跡、僅かなヤケ、傷み、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かな傷み、汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

Linuxカーネル2.6解読室 ソフトバンククリエイティブ 高橋浩和

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,870 (送料:¥600~)
高橋浩和、ソフトバンククリエイティブ、512
表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、折れ目、天地小口に多少のスレ、シミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,870 (送料:¥600~)
高橋浩和 、ソフトバンククリエイティブ 、512
表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、折れ目、天地小口に多少のスレ、シミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー