文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋哲」の検索結果
540件

戦犯裁判と性暴力 日本軍性奴隷制を裁く 2000年女性国際戦犯法廷の記録 vol.1

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,500 (送料:¥185~)
内海愛子・高橋哲哉、緑風出版、2000年初版発行、332
初版 カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
カバーに折れ・ヨレ・キズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
内海愛子・高橋哲哉 、緑風出版 、2000年初版発行 、332
初版 カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 カバーに折れ・ヨレ・キズがあります。
  • 単品スピード注文

ナショナル・ヒストリーを超えて

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小森 陽一、高橋 哲哉(著者複数)、東京大学出版会、327
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・傷などのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナショナル・ヒストリーを超えて

680 (送料:¥0~)
小森 陽一、高橋 哲哉(著者複数)  、東京大学出版会 、327
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・傷などのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

加波山事件と青年群像 (1984年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,111 (送料:¥0~)
高橋 哲夫、国書刊行会、356
★税込 & 送料無料★     1984年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加波山事件と青年群像 (1984年)

2,111 (送料:¥0~)
高橋 哲夫  、国書刊行会 、356
★税込 & 送料無料★     1984年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

貴重書マイクロフィルム目録 宮内庁・静嘉堂・内閣文庫・尊経閣・是沢恭三・山田忠雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,930
高橋哲二郎、高橋写真制作所、昭38
A5版198頁 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貴重書マイクロフィルム目録 宮内庁・静嘉堂・内閣文庫・尊経閣・是沢恭三・山田忠雄

1,930
高橋哲二郎 、高橋写真制作所 、昭38
A5版198頁 小口ヤケ

石原都知事「三国人」発言の何が問題なのか

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
内海愛子, 高橋哲哉, 徐京植 編、影書房、2000、19cm、283p
カバ少ヨゴレ  帯  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
内海愛子, 高橋哲哉, 徐京植 編 、影書房 、2000 、19cm 、283p
カバ少ヨゴレ  帯  

教師のための科学史教育入門

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
高橋哲郎、新生出版、1985
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wj17rcb04qerxai/68058-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教師のための科学史教育入門

800
高橋哲郎 、新生出版 、1985
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wj17rcb04qerxai/68058-.jpg?dl=0

ナショナル・ヒストリーを超えて

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小森 陽一、高橋 哲哉(著者複数)、東京大学出版会、327
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・傷などのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナショナル・ヒストリーを超えて

680 (送料:¥0~)
小森 陽一、高橋 哲哉(著者複数)  、東京大学出版会 、327
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・傷などのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

異端の経済学者の告白 : ホブスン自伝

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,800
J.A.ホブスン 著 ; 高橋哲雄 訳、新評論、1983年、238p、単行本
帯付 天地小口シミ マーカーでの線引き その他本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異端の経済学者の告白 : ホブスン自伝

1,800
J.A.ホブスン 著 ; 高橋哲雄 訳 、新評論 、1983年 、238p 、単行本
帯付 天地小口シミ マーカーでの線引き その他本文は概ね良好です。

都市は〈博物館〉―ヨーロッパ・九つの街の物語

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
817 (送料:¥0~)
高橋 哲雄、岩波書店、214
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市は〈博物館〉―ヨーロッパ・九つの街の物語

817 (送料:¥0~)
高橋 哲雄  、岩波書店 、214
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

二つの大聖堂のある町 現代イギリスの社会と文化

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
高橋哲雄、筑摩書房、1985
初版 カバー 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/suxwqgfzoyvl84hpzhyxb/93652.jpg?rlkey=yrmzlzy46aw4g5d146qs4z3wv&st=ya0jn3ob&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二つの大聖堂のある町 現代イギリスの社会と文化

500
高橋哲雄 、筑摩書房 、1985
初版 カバー 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/suxwqgfzoyvl84hpzhyxb/93652.jpg?rlkey=yrmzlzy46aw4g5d146qs4z3wv&st=ya0jn3ob&dl=0

教育相談による理解と対応 実践・問題行動教育大系17

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
高橋哲夫・田中英彦他監修/福島脩美編著、開隆堂、平成3、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育相談による理解と対応 実践・問題行動教育大系17

2,860
高橋哲夫・田中英彦他監修/福島脩美編著 、開隆堂 、平成3 、1
(函)

子どもの心と精神病理 改訂: 力動精神医学の臨床

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
9,257 (送料:¥0~)
高橋 哲郎、岩崎学術出版社、198
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの心と精神病理 改訂: 力動精神医学の臨床

9,257 (送料:¥0~)
高橋 哲郎  、岩崎学術出版社 、198
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

殉教と殉国と信仰と―死者をたたえるのは誰のためか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
高橋哲哉 菱木政晴 森一弘、現代書館、2010
初版 カバー 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s18r9i6p3wf19bt/60295-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

殉教と殉国と信仰と―死者をたたえるのは誰のためか

1,300
高橋哲哉 菱木政晴 森一弘 、現代書館 、2010
初版 カバー 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s18r9i6p3wf19bt/60295-.jpg?dl=0

親・教師・友人と子どもの関係 実践・問題行動教育大系3

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
高橋哲夫・田中英彦他監修/菊池和典編著、開隆堂、平成3、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親・教師・友人と子どもの関係 実践・問題行動教育大系3

2,860
高橋哲夫・田中英彦他監修/菊池和典編著 、開隆堂 、平成3 、1
(函)

二つの大聖堂のある町 (ちくま学芸文庫 タ 3-1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
高橋 哲雄、筑摩書房、285
★税込 & 送料無料★     中古書としてキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二つの大聖堂のある町 (ちくま学芸文庫 タ 3-1)

680 (送料:¥0~)
高橋 哲雄  、筑摩書房 、285
★税込 & 送料無料★     中古書としてキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

戦犯裁判と性暴力 日本軍性奴隷制を裁く2000年女性国際戦犯法廷の記録 第1巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
内海愛子 高橋哲哉責任編集 VAWW-NET Japan(バウネット・ジャパン)編、緑風出版、平12・・・
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦犯裁判と性暴力 日本軍性奴隷制を裁く2000年女性国際戦犯法廷の記録 第1巻

2,000
内海愛子 高橋哲哉責任編集 VAWW-NET Japan(バウネット・ジャパン)編 、緑風出版 、平12 、1冊

不服従を讃えて : 「スペシャリスト」アイヒマンと現代

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
ロニー・ブローマン, エイアル・シヴァン 著 ; 高橋哲哉, 堀潤之 訳、産業図書、2000、230・・・
カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

不服従を讃えて : 「スペシャリスト」アイヒマンと現代

1,000
ロニー・ブローマン, エイアル・シヴァン 著 ; 高橋哲哉, 堀潤之 訳 、産業図書 、2000 、230p 、四六判 、1冊
カバー

不服従を讃えて : 「スペシャリスト」アイヒマンと現代

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ロニー・ブローマン, エイアル・シヴァン 著 ; 高橋哲哉, 堀潤之 訳、産業図書、2000年、23・・・
カバー少ヤケ・スレ・ソデに帯の一部をノリ付け、三ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不服従を讃えて : 「スペシャリスト」アイヒマンと現代

800
ロニー・ブローマン, エイアル・シヴァン 著 ; 高橋哲哉, 堀潤之 訳 、産業図書 、2000年 、230p 、20cm
カバー少ヤケ・スレ・ソデに帯の一部をノリ付け、三ヤケ・シミ

比較社会史の諸問題 大野英二先生還暦記念論文集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
川本和良・箸方幹逸・高橋哲雄・大月誠・肥前栄一 編集、未来社、1984
函ヤケ、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較社会史の諸問題 大野英二先生還暦記念論文集

1,500
川本和良・箸方幹逸・高橋哲雄・大月誠・肥前栄一 編集 、未来社 、1984
函ヤケ、本おおむね良

不服従を讃えて スペシャリストアイヒマンと現代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
630
ロニー・ブローマン、エイアル・シヴァン/高橋哲哉、堀潤之訳、産業図書、2000、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。2刷。定価2200円+税。赤色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不服従を讃えて スペシャリストアイヒマンと現代

630
ロニー・ブローマン、エイアル・シヴァン/高橋哲哉、堀潤之訳 、産業図書 、2000 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。2刷。定価2200円+税。赤色カバー。薄本。

語り伝えよ、子どもたちに ホロコーストを知る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
S・ブルッフフェルド、P・A・レヴィーン、中村綾乃/著 高田ゆみ子/訳 高橋哲哉/解説 みすず書房、・・・
A5版 163頁 初版 カバー有 地ヨゴレ少有 経年感少 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語り伝えよ、子どもたちに ホロコーストを知る

700
S・ブルッフフェルド、P・A・レヴィーン、中村綾乃/著 高田ゆみ子/訳 高橋哲哉/解説 みすず書房 、’02
A5版 163頁 初版 カバー有 地ヨゴレ少有 経年感少 並本 定価1800円

都市は<博物館> ヨーロッパ・九つの街の物語

石黒書店
 東京都港区高輪
1,220
高橋 哲雄、岩波書店、2008年、1
カバー/帯 使用感なし 蔵書印消し跡あり カバーうっすら汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市は<博物館> ヨーロッパ・九つの街の物語

1,220
高橋 哲雄 、岩波書店 、2008年 、1
カバー/帯 使用感なし 蔵書印消し跡あり カバーうっすら汚れ

不服従を讃えて―「スペシャリスト」アイヒマンと現代

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
2000年2版。ロニー ブローマン (著), エイアル シヴァン (著), Rony Brauman (原名), Eyal Sivan (原名), 高橋 哲哉 (翻訳), 堀 潤之 (翻訳)  産業図書  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不服従を讃えて―「スペシャリスト」アイヒマンと現代

1,670
、◆送料無料
2000年2版。ロニー ブローマン (著), エイアル シヴァン (著), Rony Brauman (原名), Eyal Sivan (原名), 高橋 哲哉 (翻訳), 堀 潤之 (翻訳)  産業図書  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ミステリーの社会学: 近代的気晴らしの条件 (中公新書 940)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
高橋 哲雄、中央公論新社、255
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリーの社会学: 近代的気晴らしの条件 (中公新書 940)

680 (送料:¥0~)
高橋 哲雄  、中央公論新社 、255
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

現代哲学の冒険 3 差別【歴史・理性・暴力、本質と曖昧なもの、嫉妬、平等の正当化 他】 編集委員・市川浩 他

書林堂
 福島県相馬市
380
髙橋哲哉・菅野盾樹・種山恭子・大庭健 他、岩波書店、1990
カバー、カバーにスレキズ少しあり、天に塵シミ、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代哲学の冒険 3 差別【歴史・理性・暴力、本質と曖昧なもの、嫉妬、平等の正当化 他】 編集委員・市川浩 他

380
髙橋哲哉・菅野盾樹・種山恭子・大庭健 他 、岩波書店 、1990
カバー、カバーにスレキズ少しあり、天に塵シミ、他は特に問題ありません

他の岬 : ヨーロッパと民主主義

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
ジャック・デリダ 著高橋哲哉, 鵜飼哲 共訳、みすず書房、1993、121p、20cm
カバー、帯微スレ 背少ヤケ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
ジャック・デリダ 著高橋哲哉, 鵜飼哲 共訳 、みすず書房 、1993 、121p 、20cm
カバー、帯微スレ 背少ヤケ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

子どもの心と精神病理 力動精神医学の臨床

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
高橋哲郎、岩崎学術出版社、1989、242p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付きです。 多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの心と精神病理 力動精神医学の臨床

1,200
高橋哲郎 、岩崎学術出版社 、1989 、242p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付きです。 多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

デリダ : 脱構築 <現代思想の冒険者たちselect>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
高橋哲哉 著、講談社、2011年6刷、19cm、1冊
カバー。経年イタミ。薄汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
高橋哲哉 著 、講談社 、2011年6刷 、19cm 、1冊
カバー。経年イタミ。薄汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

「状況への発言」 靖国そして教育

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
高橋哲哉 著、青土社、2007年 1刷、282, 2p、20cm、1冊
カバーと帯の縁辺などに痛みヶ所 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高橋哲哉 著 、青土社 、2007年 1刷 、282, 2p 、20cm 、1冊
カバーと帯の縁辺などに痛みヶ所 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
高橋哲哉 著、未来社、1992年、345p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
高橋哲哉 著 、未来社 、1992年 、345p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

デリダ 脱構築 現代思想の冒険者たち Select

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
高橋哲哉、講談社、2003、329p、19cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デリダ 脱構築 現代思想の冒険者たち Select

1,000 (送料:¥185~)
高橋哲哉 、講談社 、2003 、329p 、19cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

ミステリーの社会学 : 近代的「気晴らし」の条件 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
高橋哲雄、中央公論社、平7、1冊
カバー背少焼け・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ミステリーの社会学 : 近代的「気晴らし」の条件 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
高橋哲雄 、中央公論社 、平7 、1冊
カバー背少焼け・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

状況への発言 : 靖国そして教育

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,220
高橋哲哉 著、青土社、2007、282, 2p、20cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【D-8・180625
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

状況への発言 : 靖国そして教育

1,220
高橋哲哉 著 、青土社 、2007 、282, 2p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【D-8・180625

コンパッションは可能か? 歴史認識と教科書問題を考える

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
高橋哲哉 他/コンパッション>は可能か?対話集会実行委員会編、影書房、2002、1
カバー日焼け、少スレ有。本体経年並~良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンパッションは可能か? 歴史認識と教科書問題を考える

1,000
高橋哲哉 他/コンパッション>は可能か?対話集会実行委員会編 、影書房 、2002 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体経年並~良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。

法と暴力の記憶 東アジアの歴史経験 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
高橋哲哉・北川東子・中島隆博、東京大学出版会、1冊
カバー少ヤケ 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高橋哲哉・北川東子・中島隆博 、東京大学出版会 、1冊
カバー少ヤケ 帯付

百折不撓 鉱毒の川はよみがえった

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
高橋哲郎、信山社、2004年
初カバー帯 渡良瀬川鉱毒事件~板橋明治と祖父一世紀も苦行 状態苦カバーに時代ジミ有るも状態は良好 発送は土日祭日を除き2日以内に発送致します。
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百折不撓 鉱毒の川はよみがえった

1,000
高橋哲郎 、信山社 、2004年
初カバー帯 渡良瀬川鉱毒事件~板橋明治と祖父一世紀も苦行 状態苦カバーに時代ジミ有るも状態は良好 発送は土日祭日を除き2日以内に発送致します。

櫻菊 第4巻第6号 昭和19年5月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
巨星墜つ!噫!!古賀提督 驕慢飽くなき米國の實體を衝く(鶴見祐輔)秩父高女卒 挺身隊激励座談会 伝記・・・
良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
巨星墜つ!噫!!古賀提督 驕慢飽くなき米國の實體を衝く(鶴見祐輔)秩父高女卒 挺身隊激励座談会 伝記小説・四天王・1(富田常雄 絵・富田千秋)雲濱とその妻(高橋哲二 絵・木俣清史) 、櫻菊会
良好

日本考古学 第24号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
村上昇、関根達人・澁谷悠子、高橋哲、馬場伸一郎、浜田晋介、清水奈都紀、杉本豪・五十嵐彰、大林潤・渡邉・・・
A4判 147頁 程度並  Z-50-15530
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学 第24号

1,000
村上昇、関根達人・澁谷悠子、高橋哲、馬場伸一郎、浜田晋介、清水奈都紀、杉本豪・五十嵐彰、大林潤・渡邉晃宏・今井晃樹・神野恵・小池伸彦、西野修、/日本考古学協会編 、日本考古学協会 、2007年刊 、1
A4判 147頁 程度並  Z-50-15530

問題行動における対応マニュアル 実践・問題行動教育大系25

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
高橋哲夫・田中英彦他監修/原野広太郎編著、開隆堂、平成3、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問題行動における対応マニュアル 実践・問題行動教育大系25

2,860
高橋哲夫・田中英彦他監修/原野広太郎編著 、開隆堂 、平成3 、1
(函)

有限責任会社

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
ジャック・デリダ/高橋哲哉ほか訳、法政大学出版局、2004、1冊
叢書ウニベルシタス752 カバー背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有限責任会社

3,000
ジャック・デリダ/高橋哲哉ほか訳 、法政大学出版局 、2004 、1冊
叢書ウニベルシタス752 カバー背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm

現代哲学の冒険3 差別

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
750
高橋哲哉、菅野盾樹他、岩波書店、1990年7月発行、第1刷、1
四六版 P.387 中身は良好です。 カバー+帯付:経年並(カバーにヤケシミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天ホコリシミ、小口・地シミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
高橋哲哉、菅野盾樹他 、岩波書店 、1990年7月発行、第1刷 、1
四六版 P.387 中身は良好です。 カバー+帯付:経年並(カバーにヤケシミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天ホコリシミ、小口・地シミ 書き込み線引きなく、本文良好

『ショアー』の衝撃 第2刷

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
700
鵜飼哲, 高橋哲哉 編、未来社、平7、183p、19cm、1冊
カバー・帯付 挿図・関連年表入 (カバーの背に退色) 帯と本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『ショアー』の衝撃 第2刷

700
鵜飼哲, 高橋哲哉 編 、未来社 、平7 、183p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 挿図・関連年表入 (カバーの背に退色) 帯と本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
高橋哲哉 著、未来社、2003、345p、20cm
カバー
ヤケ、赤ペン書込み極少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト

800
高橋哲哉 著 、未来社 、2003 、345p 、20cm
カバー ヤケ、赤ペン書込み極少

デリダ : 脱構築 <現代思想の冒険者たちselect>

中央書房
 東京都小金井市本町
850
高橋哲哉 著、講談社、2008.3 4刷、329p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 小口若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
高橋哲哉 著 、講談社 、2008.3 4刷 、329p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口若干の汚れ有

3・11以後とキリスト教

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
荒井献・本田哲郎・高橋哲哉、ぷねうま舎、平25、B6、1冊
初版 カバー帯付 未読本 カバー欠
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
荒井献・本田哲郎・高橋哲哉 、ぷねうま舎 、平25 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 未読本 カバー欠
  • 単品スピード注文

力動的集団精神療法 : 精神科慢性疾患へのアプローチ

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
高橋哲郎, 野島一彦, 権成鉉, 太田裕一 編、金剛、325p、22cm
カバー小傷 本文おおむね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
高橋哲郎, 野島一彦, 権成鉉, 太田裕一 編 、金剛 、325p 、22cm
カバー小傷 本文おおむね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

紛争と人間の安全保障 新しい平和構築のアプローチを求めて/人間の安全保障 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
篠田英朗、上杉勇司編/高橋哲哉、山影進編、国際書院/東京大学出版会、2005/2008、2
カバー極少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:6200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紛争と人間の安全保障 新しい平和構築のアプローチを求めて/人間の安全保障 の2冊

800
篠田英朗、上杉勇司編/高橋哲哉、山影進編 、国際書院/東京大学出版会 、2005/2008 、2
カバー極少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:6200円+税。白色カバー。

教員の長時間勤務問題をどうする?研究者からの提案

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600 (送料:¥160~)
中嶋哲彦 広田照幸 大橋基博 高橋哲 田中真秀 橋本尚美 浜田博文 前川喜平、世織書房、2024
初版 A5判 ペーパーバック本・帯付 帯ヤブレあり 概ね美 当時定価1600+税  【管理番号:S-08 24n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教員の長時間勤務問題をどうする?研究者からの提案

600 (送料:¥160~)
中嶋哲彦 広田照幸 大橋基博 高橋哲 田中真秀 橋本尚美 浜田博文 前川喜平 、世織書房 、2024
初版 A5判 ペーパーバック本・帯付 帯ヤブレあり 概ね美 当時定価1600+税  【管理番号:S-08 24n-1】
  • 単品スピード注文

茶色の朝

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
フランク・パヴロフ 物語 ; ヴィンセント・ギャロ 絵 ; 藤本一勇 訳、大月書店、2006年、47・・・
重版 カバー付 カバーと三方に薄ヨゴレ有るも、中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
フランク・パヴロフ 物語 ; ヴィンセント・ギャロ 絵 ; 藤本一勇 訳 、大月書店 、2006年 、47p 、20cm
重版 カバー付 カバーと三方に薄ヨゴレ有るも、中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

分析家の前意識 : 諸学派65人のインタビューによる研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,800 (送料:¥360~)
V.ハミルトン 原著 ; 高橋哲郎 監訳、岩崎学術出版社、2008年、360p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆ライン書き込み有◆ヤケ 汚れ イタミ小 小口シミ  25004M1906
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分析家の前意識 : 諸学派65人のインタビューによる研究

1,800 (送料:¥360~)
V.ハミルトン 原著 ; 高橋哲郎 監訳 、岩崎学術出版社 、2008年 、360p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆ライン書き込み有◆ヤケ 汚れ イタミ小 小口シミ  25004M1906
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー