文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鬼 き 」の検索結果
13,554件

インテリア Japan Interior Design No.312 1985年3月 デザインの現在(3)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
編 : 秋山潔、インテリア出版、1985、104p、32 x 26cm
背イタミ少 

送料660円※定形外郵便(規格外500g以下)


デザインの現在(3) / 文: 植田実
・ブティック ワイズスーパーポジション / デザイン:内田繁,スタジオ80
・ブティック ワイズフォーメン ヨージヤマモオ プール オム / デザイン:内田繁
・ブティック ザ・キャップ / デザイン:梅田正徳
・スタジオK / デザイン:the air,沖健次,渡辺妃佐子
・ショールーム&オフィス トキオ・クマガイ / デザイン:金相珍
・デザインの現在へ / 文:杉本貴志
塚田邸パートII / 設計:六角鬼丈計画工房
青葉台の家 / 設計:六角鬼丈計画工房
小金井の家 / 中森紫光建築工房
芸夢道 その1 七宝シリーズ / デザイン:ROOTS
オブジェになった建築展 / 文:伊蘊警環
ブティック コシノ・ヒロコ / デザイン:森田ー敏
眉山ホール / 設計:長谷川逸子・建築計面工房 ; 文: 竹山聖
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インテリア Japan Interior Design No.312 1985年3月 デザインの現在(3)

2,200
編 : 秋山潔 、インテリア出版 、1985 、104p 、32 x 26cm
背イタミ少  送料660円※定形外郵便(規格外500g以下) デザインの現在(3) / 文: 植田実 ・ブティック ワイズスーパーポジション / デザイン:内田繁,スタジオ80 ・ブティック ワイズフォーメン ヨージヤマモオ プール オム / デザイン:内田繁 ・ブティック ザ・キャップ / デザイン:梅田正徳 ・スタジオK / デザイン:the air,沖健次,渡辺妃佐子 ・ショールーム&オフィス トキオ・クマガイ / デザイン:金相珍 ・デザインの現在へ / 文:杉本貴志 塚田邸パートII / 設計:六角鬼丈計画工房 青葉台の家 / 設計:六角鬼丈計画工房 小金井の家 / 中森紫光建築工房 芸夢道 その1 七宝シリーズ / デザイン:ROOTS オブジェになった建築展 / 文:伊蘊警環 ブティック コシノ・ヒロコ / デザイン:森田ー敏 眉山ホール / 設計:長谷川逸子・建築計面工房 ; 文: 竹山聖

元禄劇篇 <演劇史研究 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
東京帝国大学演劇史研究学会 編、巧芸社、昭和11、436p、23cm
A5 裸本 ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
東京帝国大学演劇史研究学会 編 、巧芸社 、昭和11 、436p 、23cm
A5 裸本 ヤケシミ 初版

又鬼と山窩

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
後藤興善 著、書物展望社、1940、310p、19cm
函壊れ 本体背ヤケ 三方ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

又鬼と山窩

3,200
後藤興善 著 、書物展望社 、1940 、310p 、19cm
函壊れ 本体背ヤケ 三方ヤケ 書き込みなし

國文東方佛教叢書 文藝部 上下2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥600~)
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、大正15、19cm、2冊
裸本・表紙スレヤケ・非売品
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、大正15 、19cm 、2冊
裸本・表紙スレヤケ・非売品
  • 単品スピード注文

寿 初春大歌舞伎 大阪松竹座 2005年1月パンフレット  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
松竹座、2005-1、102p、26cm
昼の部
1
相生獅子(アイオイジシ)
昼の部
2
天満宮菜種御供(テンマングウナタネノゴクウ)
昼の部
3
男の花道(オトコノハナミチ)
夜の部
1
一條大蔵譚〔鬼一法眼三略巻〕(イチジョウオオクラモノガタリ〔キイチホウゲンサンリャクノマキ〕)
夜の部
2
廓文章(クルワブンショウ-ヨシダヤ)
夜の部
3
幸助餅(コウスケモチ)
配役
姫 = 中村扇雀(3代目)
姫 = 片岡孝太郎(初代)
左大臣藤原時平 = 片岡我當(5代目)
右大臣菅原道真 = 中村翫雀(5代目)
加賀屋歌右衛門 = 中村鴈治郎(3代目)
土牛玄硯 = 片岡我當(5代目)
一條大蔵長成 = 中村鴈治郎(3代目)
吉岡鬼次郎幸胤 = 片岡我當(5代目)
藤屋伊左衛門 = 中村扇雀(3代目)
扇屋夕霧 = 片岡孝太郎(初代)
大黒屋幸助 = 中村翫雀(5代目)
関取雷五良吉 = 坂東彌十郎(初代)
良好。 チラシ付 半券付
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、松竹座 、2005-1 、102p 、26cm
昼の部 1 相生獅子(アイオイジシ) 昼の部 2 天満宮菜種御供(テンマングウナタネノゴクウ) 昼の部 3 男の花道(オトコノハナミチ) 夜の部 1 一條大蔵譚〔鬼一法眼三略巻〕(イチジョウオオクラモノガタリ〔キイチホウゲンサンリャクノマキ〕) 夜の部 2 廓文章(クルワブンショウ-ヨシダヤ) 夜の部 3 幸助餅(コウスケモチ) 配役 姫 = 中村扇雀(3代目) 姫 = 片岡孝太郎(初代) 左大臣藤原時平 = 片岡我當(5代目) 右大臣菅原道真 = 中村翫雀(5代目) 加賀屋歌右衛門 = 中村鴈治郎(3代目) 土牛玄硯 = 片岡我當(5代目) 一條大蔵長成 = 中村鴈治郎(3代目) 吉岡鬼次郎幸胤 = 片岡我當(5代目) 藤屋伊左衛門 = 中村扇雀(3代目) 扇屋夕霧 = 片岡孝太郎(初代) 大黒屋幸助 = 中村翫雀(5代目) 関取雷五良吉 = 坂東彌十郎(初代) 良好。 チラシ付 半券付 グラシン紙包装にてお届け致します。

北国小記 続

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
関登久也 著、十字屋書店、昭27、224p、19cm
函こわれ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北国小記 続

1,650
関登久也 著 、十字屋書店 、昭27 、224p 、19cm
函こわれ

無絃琴

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,900
内田百閒、中央公論社、昭和9/初版、322p、21cm
初版 天金 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ・イタミ大(函天・地一部欠/画像3・4枚め)、表紙ヤケシミ、小口・地ヤケシミ、蔵書印前見返し(2.2cm角)・扉(1.8cm角)あり。『百鬼園俳句帖拾遺』収録。装幀 小杉放庵。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
内田百閒 、中央公論社 、昭和9/初版 、322p 、21cm
初版 天金 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ・イタミ大(函天・地一部欠/画像3・4枚め)、表紙ヤケシミ、小口・地ヤケシミ、蔵書印前見返し(2.2cm角)・扉(1.8cm角)あり。『百鬼園俳句帖拾遺』収録。装幀 小杉放庵。 ■海外発送には対応していません

菊島隆三人とシナリオ

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥600~)
菊島隆三 ほか著 ; シナリオ作家協会「菊島隆三人とシナリオ」出版委員会 編、シナリオ作家協会、45・・・
帯・カバー背ヤケ・スレ・若干オレ、天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
菊島隆三 ほか著 ; シナリオ作家協会「菊島隆三人とシナリオ」出版委員会 編 、シナリオ作家協会 、454p 、20cm
帯・カバー背ヤケ・スレ・若干オレ、天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

東洋學報 昭和10年2月 22巻2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1935、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ・ヤブレ多数
扉に蔵印
頁角オリマゲ数箇所
本文読むことに問題ありません

正光四五年の交に於ける後魏の兵制に就いて 濱口重国
唖律攷 石井文雄
鬼神考—特に鬼の由来とその展開について— 出石誠彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和10年2月 22巻2号

1,000
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1935 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ・ヤブレ多数 扉に蔵印 頁角オリマゲ数箇所 本文読むことに問題ありません 正光四五年の交に於ける後魏の兵制に就いて 濱口重国 唖律攷 石井文雄 鬼神考—特に鬼の由来とその展開について— 出石誠彦

ヘンリー・ミラー全集 第10

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
[ヘンリー・ミラー著] ; 飛田茂雄訳、新潮社、1968、435p 図版、20cm、1
カバー・ビニカバー少汚れ、3方やけ少よごれ、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘンリー・ミラー全集 第10

1,000
[ヘンリー・ミラー著] ; 飛田茂雄訳 、新潮社 、1968 、435p 図版 、20cm 、1
カバー・ビニカバー少汚れ、3方やけ少よごれ、月報付

疾風群盗伝 <ジュニア版時代小説傑作選 ; 20>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
大林清 著 ; 木俣清史 絵、偕成社、296p、19cm
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
大林清 著 ; 木俣清史 絵 、偕成社 、296p 、19cm
経年ヤケシミヨゴレ ヤブレイタミ 

新カント学派の価値哲学 : 体系と生のはざま

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
8,800 (送料:¥360~)
九鬼一人 著、弘文堂、平成元、195p、22cm
カバ帯ヤケ 見返し経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥360~)
九鬼一人 著 、弘文堂 、平成元 、195p 、22cm
カバ帯ヤケ 見返し経年シミ
  • 単品スピード注文

衣裳哲学 : 鬼臭先生

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
カーライル原著 ; 土井晩翠 譯、大日本図書、明42
菊判 再版 「昭和11年9月23日横浜正文堂書店にて求む」の記入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衣裳哲学 : 鬼臭先生

3,000
カーライル原著 ; 土井晩翠 譯 、大日本図書 、明42
菊判 再版 「昭和11年9月23日横浜正文堂書店にて求む」の記入あり

北半球一周の旅

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
大草英雄 著、鬼灯書籍(ほおずき書籍)、昭和57年、90p、19cm
冊子。表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。
------
著者略歴
東京高等師範学校文科第2部卒業後, 広島県
立広島高等女学校に赴任し、その後長野県に
帰り,県内高等学校教諭歴任。
岩村田高等学校長, 上田千曲高等学校長を経
て,退任後郷里望月町教育長となり昭和50年
10月退任, 現在に至る。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
大草英雄 著 、鬼灯書籍(ほおずき書籍) 、昭和57年 、90p 、19cm
冊子。表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。 ------ 著者略歴 東京高等師範学校文科第2部卒業後, 広島県 立広島高等女学校に赴任し、その後長野県に 帰り,県内高等学校教諭歴任。 岩村田高等学校長, 上田千曲高等学校長を経 て,退任後郷里望月町教育長となり昭和50年 10月退任, 現在に至る。
  • 単品スピード注文

佐久に伝わる 歌の風土記 北佐久編  わらべ歌、民謡、民俗芸能(郷土芸能)ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
小宮山利三著、株式会社櫟(いちい)、平成8年刊、1册
初版、カバー、247頁、A5判、目次 北佐久地方の民俗音楽発生の背景、北佐久地方のわらべ歌(手毬歌、お手玉歌、羽根つき歌、鬼遊び歌、縄とび歌、手遊び歌、その他の遊戯歌)、北佐久地方の民謡、伝承者不在の貴重な歌詞集ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐久に伝わる 歌の風土記 北佐久編  わらべ歌、民謡、民俗芸能(郷土芸能)ほか

1,520
小宮山利三著 、株式会社櫟(いちい) 、平成8年刊 、1册
初版、カバー、247頁、A5判、目次 北佐久地方の民俗音楽発生の背景、北佐久地方のわらべ歌(手毬歌、お手玉歌、羽根つき歌、鬼遊び歌、縄とび歌、手遊び歌、その他の遊戯歌)、北佐久地方の民謡、伝承者不在の貴重な歌詞集ほか

南蛮紅毛史料 1・2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,600 (送料:¥0~)
新村出 編、更生閣、昭5、0頁、A5、2冊揃
ヤケ・シミ 函傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南蛮紅毛史料 1・2

8,600 (送料:¥0~)
新村出 編 、 更生閣 、昭5 、0頁 、A5 、2冊揃
ヤケ・シミ 函傷ミ
  • 単品スピード注文

月刊ニュータイプ 1994年3月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500 (送料:¥250~)
角川書店、1994
表紙スレ少々あり。
付録ポスターつき。
貞本義行『孤島の鬼(下)』掲載。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
、角川書店 、1994
表紙スレ少々あり。 付録ポスターつき。 貞本義行『孤島の鬼(下)』掲載。
  • 単品スピード注文

旅の重さ 角川文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
素 九鬼子 著、角川書店、昭和52(1977)年5月、198p、文庫判、1冊
初版 カバー ランクB- カバー:ヤケ汚れ・背のヤケ汚れやや強、天:ヤケ埃汚れ甚強、小口と地:ヤケ汚れ甚強、経年と紙質の劣化により用紙の変色ヤケ強と本文の周縁余白縁のヤケ強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどなく、読むに問題ないと思われる
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
素 九鬼子 著 、角川書店 、昭和52(1977)年5月 、198p 、文庫判 、1冊
初版 カバー ランクB- カバー:ヤケ汚れ・背のヤケ汚れやや強、天:ヤケ埃汚れ甚強、小口と地:ヤケ汚れ甚強、経年と紙質の劣化により用紙の変色ヤケ強と本文の周縁余白縁のヤケ強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどなく、読むに問題ないと思われる
  • 単品スピード注文

物語り

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
中村吉右衛門 著、マガジンハウス、1996、220p、20cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中村吉右衛門 著 、マガジンハウス 、1996 、220p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

でもわたしには戦が待っている  斎藤和★東アジア反日武装戦線大地の牙★の軌跡  初版 カバー 帯付       ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて   

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
風塵社、2004年、550頁、1冊
●朝倉喬司の一文に、竹中労の名前が出てきます。

●浴田由紀子、大道寺将司、平岡正明、松田政男、向井孝他一文有。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

でもわたしには戦が待っている  斎藤和★東アジア反日武装戦線大地の牙★の軌跡  初版 カバー 帯付       ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて   

10,000
、風塵社 、2004年 、550頁 、1冊
●朝倉喬司の一文に、竹中労の名前が出てきます。 ●浴田由紀子、大道寺将司、平岡正明、松田政男、向井孝他一文有。

鬼降る森 幻戯書房 高山 文彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
648 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、傷み、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
648 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、傷み、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

建築 1972年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
中外出版、126、A4
■戦後派建築家の出発点その一

・座談会

林昌二/横山公男/菊竹清訓/鬼頭梓/平良敬一/大谷幸夫/宮内嘉久

・思想のほかに伝えるものはない

ル・コルビュジエ/平本建次・訳

■アルヴァ・アアルト その3 1952-1958

芸術について アルヴァ・アアルト

文化の家/コヴァスキラ教育大学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1972年05月号

1,100 (送料:¥440~)
、中外出版 、126 、A4
■戦後派建築家の出発点その一 ・座談会 林昌二/横山公男/菊竹清訓/鬼頭梓/平良敬一/大谷幸夫/宮内嘉久 ・思想のほかに伝えるものはない ル・コルビュジエ/平本建次・訳 ■アルヴァ・アアルト その3 1952-1958 芸術について アルヴァ・アアルト 文化の家/コヴァスキラ教育大学
  • 単品スピード注文

まぼろし探偵 1から6巻まで (ヒットコミックス) ふたつの顔/炎の怪人/クラーク東郷/殺人鬼/怪人ルパン前/後

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
桑田次郎、少年画報社、昭46
貸本使用 程度下 新書判 小口傷み ひも補強
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まぼろし探偵 1から6巻まで (ヒットコミックス) ふたつの顔/炎の怪人/クラーク東郷/殺人鬼/怪人ルパン前/後

6,000
桑田次郎 、少年画報社 、昭46
貸本使用 程度下 新書判 小口傷み ひも補強

(童話雑誌) 海賊 第14号(1969年12月)―大工のゴーバンと息子の話(山室静・訳)、さんしょっ子(安房直子)、喰人鬼の噴水(立原えりか)、レンゲの花さく野(森のぶ子)、ねむった大男(南史子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
山室静・訳、安房直子、立原えりか、森のぶ子、南史子、生沢あゆむ ほか、日本女子大学山室研究室、196・・・
ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(童話雑誌) 海賊 第14号(1969年12月)―大工のゴーバンと息子の話(山室静・訳)、さんしょっ子(安房直子)、喰人鬼の噴水(立原えりか)、レンゲの花さく野(森のぶ子)、ねむった大男(南史子)ほか

4,000
山室静・訳、安房直子、立原えりか、森のぶ子、南史子、生沢あゆむ ほか 、日本女子大学山室研究室 、1969
ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

立志美談 汽車之発明 

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
西河通徹(鬼城山人)著/末広鐵腸居士題字、発行者・青木恆三郎/発売所・青木嵩山堂 初版、明24、13・・・
但し表紙~背~裏表紙には経年疵大。扉には社団法人蔵印と経年疵有り。本文には経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
西河通徹(鬼城山人)著/末広鐵腸居士題字 、発行者・青木恆三郎/発売所・青木嵩山堂 初版 、明24 、131p+題字2p+口絵3枚+序文6p 、B6判 、1冊
但し表紙~背~裏表紙には経年疵大。扉には社団法人蔵印と経年疵有り。本文には経年少ヤケ有り。

石井隆の世界 青年劇画の熱風!  

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石井 隆 小中陽太郎 都筑道夫 松田政男 小野耕世 赤瀬川原平 団 鬼六 曽根中生 他、新評社、19・・・
◇雑誌 〟別冊新評〝第47号 A5 初版   226頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石井隆の世界 青年劇画の熱風!  

1,520
石井 隆 小中陽太郎 都筑道夫 松田政男 小野耕世 赤瀬川原平 団 鬼六 曽根中生 他 、新評社 、1979/01/10 (S54) 、1
◇雑誌 〟別冊新評〝第47号 A5 初版   226頁 

短歌研究 1972年2月号 続.昭和生れ代表歌人作品特集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
小野昌繁、安藤寛、細谷福太郎、久保井信夫、中原勇夫、冷水茂太、宮崎信義、高瀬一誌、三鬼實、松井如流、・・・
228頁・表紙に開き癖、裏表紙にヨレ・ページに「レ点」「〇」書込み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌研究 1972年2月号 続.昭和生れ代表歌人作品特集

1,500
小野昌繁、安藤寛、細谷福太郎、久保井信夫、中原勇夫、冷水茂太、宮崎信義、高瀬一誌、三鬼實、松井如流、齋藤正二、加倉井只志、橋本徳壽、入江相政、中西悟堂、木俣修、本林勝夫、宮地伸一、他 、短歌研究社 、昭47年
228頁・表紙に開き癖、裏表紙にヨレ・ページに「レ点」「〇」書込み・経年のヤケ、シミ

傷追い人 白髪鬼 5 (キングシリーズ)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
小池一夫・作、池上遼一・画、小池書院、2001.1、400P、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :コミック
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :400P
・発行年月日 :2001年1月16日(初版第1刷)
・ISBN :9784883155422
◆本の状態 :良好/
・表紙カバー/概ね良好。本体/天小口にうすいやけ。本文/概ね良好。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小池一夫・作、池上遼一・画 、小池書院 、2001.1 、400P 、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :コミック ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :400P ・発行年月日 :2001年1月16日(初版第1刷) ・ISBN :9784883155422 ◆本の状態 :良好/ ・表紙カバー/概ね良好。本体/天小口にうすいやけ。本文/概ね良好。

共和国 2 季刊 Vol.2・1969・9 特集:沖縄、この現実と解放

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
清川光二、池田浩士、山崎カヲル 編/中村禎里、ジョルジ・ルカーチ、ロルカ、伊藤晃、岡庭昇、菅原克巳等・・・
表紙ヤケ 背角スレ状態並 279頁 特集;座談会「沖縄、この現実と解放」新崎盛輝、石田郁夫、谷川健一、我部政男、穂坂久仁雄 19x24cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,320
清川光二、池田浩士、山崎カヲル 編/中村禎里、ジョルジ・ルカーチ、ロルカ、伊藤晃、岡庭昇、菅原克巳等 寄稿/鬼沢邦、山崎晨 本文イラスト 、共和国 、1969 、1冊
表紙ヤケ 背角スレ状態並 279頁 特集;座談会「沖縄、この現実と解放」新崎盛輝、石田郁夫、谷川健一、我部政男、穂坂久仁雄 19x24cm 

これからの「正義」の話をしよう : いまを生き延びるための哲学 <ハヤカワ文庫 NF376>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
500 (送料:¥300~)
マイケル・サンデル 著 ; 鬼澤忍 訳、早川書房、475p、16cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
マイケル・サンデル 著 ; 鬼澤忍 訳 、早川書房 、475p 、16cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

これからの「正義」の話をしよう : いまを生き延びるための哲学 26版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
マイケル・サンデル 著 ; 鬼澤忍 訳、早川書房、2010.6、380p、20cm
カバー(角小ツブレ 若干ヤケ) 帯(ヤケ ヨレ) 本体(小口少ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これからの「正義」の話をしよう : いまを生き延びるための哲学 26版

600
マイケル・サンデル 著 ; 鬼澤忍 訳 、早川書房 、2010.6 、380p 、20cm
カバー(角小ツブレ 若干ヤケ) 帯(ヤケ ヨレ) 本体(小口少ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

SMクラブ 1980年5月号(昭和55年) 花の魔像/汝、?神の烙印を/淪落の魔淵/美肉の冥府/獣色曲馬団

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,100
団鬼六/春日章/扇紳之介/林月光/羽鳥止愁/笠間しろう/千草忠夫/前田寿按/安芸蒼太郎/天堂寺慎、日・・・
A5判/経年程度のスレヨレヤケはあります。ゾッキ線がある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SMクラブ 1980年5月号(昭和55年) 花の魔像/汝、?神の烙印を/淪落の魔淵/美肉の冥府/獣色曲馬団

2,100
団鬼六/春日章/扇紳之介/林月光/羽鳥止愁/笠間しろう/千草忠夫/前田寿按/安芸蒼太郎/天堂寺慎 、日本出版社 、s
A5判/経年程度のスレヨレヤケはあります。ゾッキ線がある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。

SMクラブ 1980年5月号(昭和55年) 花の魔像/汝、?神の烙印を/淪落の魔淵/美肉の冥府/獣色曲馬団

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,100
団鬼六/春日章/扇紳之介/林月光/羽鳥止愁/笠間しろう/千草忠夫/前田寿按/安芸蒼太郎/天堂寺慎、日・・・
A5判/経年程度のスレヨレヤケはあります。ゾッキ線がある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SMクラブ 1980年5月号(昭和55年) 花の魔像/汝、?神の烙印を/淪落の魔淵/美肉の冥府/獣色曲馬団

2,100
団鬼六/春日章/扇紳之介/林月光/羽鳥止愁/笠間しろう/千草忠夫/前田寿按/安芸蒼太郎/天堂寺慎 、日本出版社 、s
A5判/経年程度のスレヨレヤケはあります。ゾッキ線がある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。

SMファン 1974年7月号(昭和49年) 倒錯の旅路/散り行く花/妖の飼育/魔性の花ひらく/裂かれた貞淑

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
団鬼六/前田寿按/千草忠夫/水城淳/蘭大二郎/天堂寺慎/島谷啓/楡畑雄二/栗原英介/福野佳宥、司書房・・・
新書判/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、天地のゾッキラインがある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SMファン 1974年7月号(昭和49年) 倒錯の旅路/散り行く花/妖の飼育/魔性の花ひらく/裂かれた貞淑

1,500
団鬼六/前田寿按/千草忠夫/水城淳/蘭大二郎/天堂寺慎/島谷啓/楡畑雄二/栗原英介/福野佳宥 、司書房 、s
新書判/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、天地のゾッキラインがある場合有、他に大きく目立つ難がある場合はご注文後お知らせ致します。

証言・昭和の俳句 増補新装版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥600~)
黒田杏子聞き手・編 ; 桂信子[ほか著]、コールサック社、2021.10.第2版、527p、22cm
帯に折れ跡。カバーに少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
黒田杏子聞き手・編 ; 桂信子[ほか著] 、コールサック社 、2021.10.第2版 、527p 、22cm
帯に折れ跡。カバーに少スレがあります。
  • 単品スピード注文

山本東次郎家狂言の面

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥620~)
山本東次郎 編著、玉川大学出版部、2003、173p、31cm、1冊
函付 函裏と遊び紙に黒インクによる記名・日付の書込みあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本東次郎家狂言の面

3,300 (送料:¥620~)
山本東次郎 編著 、玉川大学出版部 、2003 、173p 、31cm 、1冊
函付 函裏と遊び紙に黒インクによる記名・日付の書込みあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

アリス殺し <創元クライム・クラブ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
小林泰三 著、東京創元社、254p、20cm
帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アリス殺し <創元クライム・クラブ>

900
小林泰三 著 、東京創元社 、254p 、20cm
帯付き

闇の麝香猫

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
南原幹雄 著、角川書店、1993(平成5)、321p、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼けシミ汚れ少痛みあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
南原幹雄 著 、角川書店 、1993(平成5) 、321p 、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼けシミ汚れ少痛みあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好

隠密月影帖 上、下

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥300~)
高木彬光 著、東都書房、昭和38.11.10 第1刷、2冊、20cm、2
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠密月影帖 上、下

2,400 (送料:¥300~)
高木彬光 著 、東都書房 、昭和38.11.10 第1刷 、2冊 、20cm 、2
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

陰陽師 瘤取り晴明

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
900
夢枕獏 文 ; 村上豊 絵、文芸春秋、2003年、154p、17cm、1
2003年 第7刷 帯付き
フルカラー絵物語

表紙にわずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
夢枕獏 文 ; 村上豊 絵 、文芸春秋 、2003年 、154p 、17cm 、1
2003年 第7刷 帯付き フルカラー絵物語 表紙にわずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。

異風黒白記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
大仏次郎 著、鷺の宮書房、昭24、283p、19cm、1冊
表紙端少破れ 本文3ヵ所少破れ補修(読める) 1ヵ所余白微欠損 蔵印 経年ヤケシミ 角折れ跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異風黒白記

880 (送料:¥190~)
大仏次郎 著 、鷺の宮書房 、昭24 、283p 、19cm 、1冊
表紙端少破れ 本文3ヵ所少破れ補修(読める) 1ヵ所余白微欠損 蔵印 経年ヤケシミ 角折れ跡
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 斎藤幸子

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
斎藤幸子 2009年8月14日~30日、ル テアトル銀座 作:鈴木聡 演出:河原雅彦 キャスト:斉藤・・・
本体のみの冊子、A4判32ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
斎藤幸子 2009年8月14日~30日、ル テアトル銀座 作:鈴木聡 演出:河原雅彦 キャスト:斉藤由貴 粟根まこと 千葉雅子 明星真由美 中山祐一朗 松村武 弘中麻紀 小林健一 鬼頭真也 伊藤正之 柳家喬太郎 きたろう 、製作:株式会社パルコ 、2009年 、1
本体のみの冊子、A4判32ページ コンディションはおおむね良好です。

本朝聊斎志異   古典から現代まで、さまざまな「愛のかたち」を紡いだ大人の恋愛オモチャ箱。純愛、不倫愛、同性愛、幻想との愛、幽鬼との愛など、54話の伝奇ロマン。喜劇、悲劇の大博覧会!

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
小林恭二 著、集英社、2004年1月、378p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

本朝聊斎志異   古典から現代まで、さまざまな「愛のかたち」を紡いだ大人の恋愛オモチャ箱。純愛、不倫愛、同性愛、幻想との愛、幽鬼との愛など、54話の伝奇ロマン。喜劇、悲劇の大博覧会!

1,000
小林恭二 著 、集英社 、2004年1月 、378p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好の美本です。

餓鬼 ちばてつや中短編集 全2巻 2冊揃い

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,500 (送料:¥600~)
ちばてつや、講談社、1991年(平成3年)、13.5×20×2.5㎝(1冊)、2冊
1巻:1991年10月23日 第1刷発行。
2巻:1991年11月22日 第1刷発行。
表紙カバーにグラシン紙が掛けられていますがグラシン紙に細かいシミ・少々の切れが有ります。1巻背に少々ヤケがります。頁中は2巻共に開き癖が有りますが版面は比較的状態よく通読に問題ありません。地部分に線引きが有ります。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
ちばてつや 、講談社 、1991年(平成3年) 、13.5×20×2.5㎝(1冊) 、2冊
1巻:1991年10月23日 第1刷発行。 2巻:1991年11月22日 第1刷発行。 表紙カバーにグラシン紙が掛けられていますがグラシン紙に細かいシミ・少々の切れが有ります。1巻背に少々ヤケがります。頁中は2巻共に開き癖が有りますが版面は比較的状態よく通読に問題ありません。地部分に線引きが有ります。
  • 単品スピード注文

六道往還記

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
松本徹 著、おうふう、2004、232p、20cm、1冊
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六道往還記

800
松本徹 著 、おうふう 、2004 、232p 、20cm 、1冊
カバー付

新方丈記

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000 (送料:¥190~)
内田百間 著、新潮社、120p、19cm
初版 カバーなしの裸本です 表紙背やけ、すれあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥190~)
内田百間 著 、新潮社 、120p 、19cm
初版 カバーなしの裸本です 表紙背やけ、すれあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

辻井喬詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
辻井喬、思潮社、昭42、428p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ 函ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
辻井喬 、思潮社 、昭42 、428p 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ 函ヨゴレ
  • 単品スピード注文

子ども世界 110 '83年9月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
児童文化の会編、けやき書房、1983年刊、1
(アインシュタイン物語・光のように走れたら2/井野川潔、連載21日本の鬼ども/山下清三、〈マナとふしぎなおばあさん〉③海がすきだよ、くーらくら/山本ひろみ、吾八とてんぐ/中川陽子、ヒバゴンという名の怪物/菊地澄子、〈ゴンさんの四季〉⑲木がらしのおくり物/黒木まさお、ほか) A5判 115頁 少ヤケあり  Z-34-14744
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども世界 110 '83年9月号

1,000
児童文化の会編 、けやき書房 、1983年刊 、1
(アインシュタイン物語・光のように走れたら2/井野川潔、連載21日本の鬼ども/山下清三、〈マナとふしぎなおばあさん〉③海がすきだよ、くーらくら/山本ひろみ、吾八とてんぐ/中川陽子、ヒバゴンという名の怪物/菊地澄子、〈ゴンさんの四季〉⑲木がらしのおくり物/黒木まさお、ほか) A5判 115頁 少ヤケあり  Z-34-14744

子ども世界 97 '82年8月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
児童文化の会編、けやき書房、1982年刊、1
(〈パパが子どもだったころ〉山開きのテング山②/早船ちよ、連載⑦日本の鬼ども/山下清三、あかいぬののくつ/青木雅子、〈ゴンさんの四季〉⑤梅雨の忘れもの/黒木まさお、連結器のうえで/柏木功、連載⑨南蛮のうた/福島憲代、ふるさとは近くにありて/栗原直子、ほか) A5判 112頁 少ヤケあり  Z-34-14731
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども世界 97 '82年8月号

1,000
児童文化の会編 、けやき書房 、1982年刊 、1
(〈パパが子どもだったころ〉山開きのテング山②/早船ちよ、連載⑦日本の鬼ども/山下清三、あかいぬののくつ/青木雅子、〈ゴンさんの四季〉⑤梅雨の忘れもの/黒木まさお、連結器のうえで/柏木功、連載⑨南蛮のうた/福島憲代、ふるさとは近くにありて/栗原直子、ほか) A5判 112頁 少ヤケあり  Z-34-14731

子ども世界 96 '82年7月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
児童文化の会編、けやき書房、1982年刊、1
(〈パパが子どもだったころ〉山開きのテング山/早船ちよ、連載⑥日本の鬼ども/山下清三、オラン船長パートⅡ・水がないぞ/浦野和子、〈ゴンさんの四季〉④若葉の風の中で/黒木まさお、〈草加せんべいの街から〉ふるさとは近くにありて/栗原直子、連載⑧南蛮のうた/福島憲代、ほか) A5判 112頁 頁角折れ、少ヤケあり  Z-34-14730
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども世界 96 '82年7月号

1,000
児童文化の会編 、けやき書房 、1982年刊 、1
(〈パパが子どもだったころ〉山開きのテング山/早船ちよ、連載⑥日本の鬼ども/山下清三、オラン船長パートⅡ・水がないぞ/浦野和子、〈ゴンさんの四季〉④若葉の風の中で/黒木まさお、〈草加せんべいの街から〉ふるさとは近くにありて/栗原直子、連載⑧南蛮のうた/福島憲代、ほか) A5判 112頁 頁角折れ、少ヤケあり  Z-34-14730

<<前へ 125 126 127 128 129 130 131 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー