文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「魔女 下」の検索結果
381件

別冊みづゑ No.34 1962年秋 <ゴヤ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1962、92p、29.4 x 22.6cm、1冊
自画像 / ゴヤ
鰯の埋葬 / ゴヤ
五月三日の処刊(部分)
サン・アントニオ・デ・ラ・フロリダ寺のフレスコ(部分) / ゴヤ
魔女たちのサバト(部分) / ゴヤ
サバサ・ガルシア夫人 / ゴヤ
作品 / ゴヤ
サン・アントニオ・デ・ラ・フロリダ寺のフレスコ / ゴヤ
キンタ・デル・ソルドの壁画 / ゴヤ
オフセット版 版画 / ゴヤ
人間は何をするか / 堀田善衛
ゴヤの生涯 / 瀬戸慶久
ゴヤとスペインの社会 / 西垣雄太郎
ゴヤの版画 / 坂崎乙郎
ゴヤとボードレール / 佐藤朔
ゴヤの波紋 / 坂本満
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1962 、92p 、29.4 x 22.6cm 、1冊
自画像 / ゴヤ 鰯の埋葬 / ゴヤ 五月三日の処刊(部分) サン・アントニオ・デ・ラ・フロリダ寺のフレスコ(部分) / ゴヤ 魔女たちのサバト(部分) / ゴヤ サバサ・ガルシア夫人 / ゴヤ 作品 / ゴヤ サン・アントニオ・デ・ラ・フロリダ寺のフレスコ / ゴヤ キンタ・デル・ソルドの壁画 / ゴヤ オフセット版 版画 / ゴヤ 人間は何をするか / 堀田善衛 ゴヤの生涯 / 瀬戸慶久 ゴヤとスペインの社会 / 西垣雄太郎 ゴヤの版画 / 坂崎乙郎 ゴヤとボードレール / 佐藤朔 ゴヤの波紋 / 坂本満

医学的心理学史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
グレゴリ・ジルボーグ 著 ; 神谷美恵子 訳、みすず書房、1998、422p 図版、22cm、1冊
8刷、カバーに薄いヤケ、本体は上下に歪み、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
グレゴリ・ジルボーグ 著 ; 神谷美恵子 訳 、みすず書房 、1998 、422p 図版 、22cm 、1冊
8刷、カバーに薄いヤケ、本体は上下に歪み、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

神話・伝承事典 : 失われた女神たちの復権

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,760
バーバラ・ウォーカー 著 ; 山下主一郎 ほか共訳、大修館書店、897p、23cm
函少イタミ 微ヤケシミ 鉛筆線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,760
バーバラ・ウォーカー 著 ; 山下主一郎 ほか共訳 、大修館書店 、897p 、23cm
函少イタミ 微ヤケシミ 鉛筆線引あり

キネマ旬報 068号 通巻1782号 1987年09月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1987-09、26cm
目次 (tableOfContents)
「竹取物語」<特集> / 石上三登志 他/p44~77
■特集 竹取物語 構想から完成まで / 石上三登志/p44~49
■特集 竹取物語 インタビュー&ルポ / 八森稔/p50~53
■特集 竹取物語 シナリオ / 菊島隆三 ; 石上三登志 ; 日高真也/p54~77
■イーストウィックの魔女たち 評論 / 金坂健二 ; 細越麟太郎 ; 川口敦子/p78~83
■アメリカ帝国の滅亡 評論 / 新藤純子 ; 梅本洋一/p84~87
■紳士協定 評論 / 筈見有弘 ; 常盤新平 ; 高沢瑛一/p88~93
■ハンバーガー・ヒル スタッフ・キャスト取材 / 和久本みさ子/p94~97
★第15回モスクワ映画祭報告 / 佐藤忠男/p98~100
★ジャン-ジャック・ベネックス・インタビュー / 佐藤ゆき/p132~134
フロント・ページ / 草壁久四郎 ; 佐藤忠男 ; 西村雄一郎 ; 池田昌二/p41~43
好評連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/p19~22
好評連載 小林信彦のコラム/p121~121
好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p122~123
好評連載 長谷川集平の映画未満/p124~125
好評連載 場内でのおタバコ / 尾辻克彦/p126~127
好評連載 彼と彼女 / 森謡子/p135~135
好評連載 「東品川アメリカ座」便り / 石上三登志/p136~136
好評連載 森一生・映画旅 / 山田宏一 ; 山根貞男/p102~106
好評連載 宮島義男回想録 / 山口猛/p107~109
好評連載 監督図鑑 / 石坂昌三/p113~113
好評連載 文化映画 / 渡部実/p162~163
■グラビア 竹取物語/p11~15
■グラビア イーストウィックの魔女たち/p16~17
■グラビア 紳士協定/p18~19
■グラビア サルバドル/p20~21
■グラビア ハンバーガー・ヒル/p22~23
その他・・・
少経年ヤケ  
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1987-09 、26cm
目次 (tableOfContents) 「竹取物語」<特集> / 石上三登志 他/p44~77 ■特集 竹取物語 構想から完成まで / 石上三登志/p44~49 ■特集 竹取物語 インタビュー&ルポ / 八森稔/p50~53 ■特集 竹取物語 シナリオ / 菊島隆三 ; 石上三登志 ; 日高真也/p54~77 ■イーストウィックの魔女たち 評論 / 金坂健二 ; 細越麟太郎 ; 川口敦子/p78~83 ■アメリカ帝国の滅亡 評論 / 新藤純子 ; 梅本洋一/p84~87 ■紳士協定 評論 / 筈見有弘 ; 常盤新平 ; 高沢瑛一/p88~93 ■ハンバーガー・ヒル スタッフ・キャスト取材 / 和久本みさ子/p94~97 ★第15回モスクワ映画祭報告 / 佐藤忠男/p98~100 ★ジャン-ジャック・ベネックス・インタビュー / 佐藤ゆき/p132~134 フロント・ページ / 草壁久四郎 ; 佐藤忠男 ; 西村雄一郎 ; 池田昌二/p41~43 好評連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/p19~22 好評連載 小林信彦のコラム/p121~121 好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p122~123 好評連載 長谷川集平の映画未満/p124~125 好評連載 場内でのおタバコ / 尾辻克彦/p126~127 好評連載 彼と彼女 / 森謡子/p135~135 好評連載 「東品川アメリカ座」便り / 石上三登志/p136~136 好評連載 森一生・映画旅 / 山田宏一 ; 山根貞男/p102~106 好評連載 宮島義男回想録 / 山口猛/p107~109 好評連載 監督図鑑 / 石坂昌三/p113~113 好評連載 文化映画 / 渡部実/p162~163 ■グラビア 竹取物語/p11~15 ■グラビア イーストウィックの魔女たち/p16~17 ■グラビア 紳士協定/p18~19 ■グラビア サルバドル/p20~21 ■グラビア ハンバーガー・ヒル/p22~23 その他・・・ 少経年ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。

フクロウの文化誌 イメージの変貌

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
飯野 徹雄、中公新書、平成3年(1991年) 初版、207 p 絶版、サイズ(cm): 17.5 ・・・
人々は古来、闇の中を自在に飛びまわるフクロウに、あるイメージをあてはめ、象徴的な意味付けを行なってきた。遠い古代ギリシャの時代には、女神アテネの従者、知と学芸の象徴として、キリスト教の絶対的支配下にあった中世ヨーロッパにおいては、凶事や暗黒を象徴する魔女の使いとして扱われた。こうした時代とともに、また異なる地域で変容する一連のイメージを通して、フクロウが持つ文化的側面を豊富な図版をまじえて語る。 目次:女神アテネの従者 / 凶鳥への変転 / 新しい主人たち / 自然の素顔 / 被従服者の悲劇 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フクロウの文化誌 イメージの変貌

660
飯野 徹雄 、中公新書 、平成3年(1991年) 初版 、207 p 絶版 、サイズ(cm): 17.5 x 11 x 1.5 、1
人々は古来、闇の中を自在に飛びまわるフクロウに、あるイメージをあてはめ、象徴的な意味付けを行なってきた。遠い古代ギリシャの時代には、女神アテネの従者、知と学芸の象徴として、キリスト教の絶対的支配下にあった中世ヨーロッパにおいては、凶事や暗黒を象徴する魔女の使いとして扱われた。こうした時代とともに、また異なる地域で変容する一連のイメージを通して、フクロウが持つ文化的側面を豊富な図版をまじえて語る。 目次:女神アテネの従者 / 凶鳥への変転 / 新しい主人たち / 自然の素顔 / 被従服者の悲劇 / ほか

トンネルの森 1945

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
角野栄子 著、KADOKAWA、2015、196p、19cm、1冊
角野栄子サイン入り カバー 帯背折れ跡 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
角野栄子 著 、KADOKAWA 、2015 、196p 、19cm 、1冊               
角野栄子サイン入り カバー 帯背折れ跡 本文良好
  • 単品スピード注文

タランチュラ <珍本>   「詩人」ボブ・ディランの原点がここに! 23歳のボブ・ディランが、初めて世に問うた衝撃の処女文芸作。散文詩のような難解な内容ながら、ディラン独自のイマジネーションですくいとられた現実が鮮烈に描き出される! 若きディランと、若き片岡義男のコラボレーションはいまなお、新鮮な驚愕を与えてくれる。ファン必読の書! 「『タランチュラ』のなかにメッセージをさがすのは愚挙だし、みんながあれほどまでにボブ・ディランに求めつづけたこたえも、ありはしない。だが、ひとりの表現者としてのボブ・ディランがなにを言おうとしているのかは、充分すぎるほどに聞きとどけることができる。」――片岡義男(訳者) 目次(一部抜粋) 銃たち、罰せられざる鷹のマウスブックとギャシュキャット/(魔女のように要領を得ない)/ただのBフラットのバラッド/音速障壁を破ることについて/フラットピックのプレリュード/浮かんでいる平底商船のマリア/映画スターの口の中の砂/狂人のコーナーをロープで囲う/著作を持たないマリアに今日はを言う/馬競走/ポケットいっぱいの悪漢たち/役立たず氏は肉体労働にわかれを告げ、レコードを吹きこむ/虎の弟への忠告/汚れた独房から反乱を見守ることについてあるいは(牢獄にキチンがない)/ブラック・ナイト・クラッシュ/聖なるひび割れた声とジングル ジャングルの朝/カウボーイ天使ブルース/サブタレニアン・ホームシック・ブルースと金髪のワルツ/ピアノ弾きはたいへんな寄り目だったがきわめてしっかりしていた

佐藤書房
 東京都八王子市東町
20,000
ボブ・ディラン 著 ; 片岡義男 訳、角川書店、昭和48年6月、246p、20cm
<珍本>  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本隊天少経年ヤケ 小口と死少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

タランチュラ <珍本>   「詩人」ボブ・ディランの原点がここに! 23歳のボブ・ディランが、初めて世に問うた衝撃の処女文芸作。散文詩のような難解な内容ながら、ディラン独自のイマジネーションですくいとられた現実が鮮烈に描き出される! 若きディランと、若き片岡義男のコラボレーションはいまなお、新鮮な驚愕を与えてくれる。ファン必読の書! 「『タランチュラ』のなかにメッセージをさがすのは愚挙だし、みんながあれほどまでにボブ・ディランに求めつづけたこたえも、ありはしない。だが、ひとりの表現者としてのボブ・ディランがなにを言おうとしているのかは、充分すぎるほどに聞きとどけることができる。」――片岡義男(訳者) 目次(一部抜粋) 銃たち、罰せられざる鷹のマウスブックとギャシュキャット/(魔女のように要領を得ない)/ただのBフラットのバラッド/音速障壁を破ることについて/フラットピックのプレリュード/浮かんでいる平底商船のマリア/映画スターの口の中の砂/狂人のコーナーをロープで囲う/著作を持たないマリアに今日はを言う/馬競走/ポケットいっぱいの悪漢たち/役立たず氏は肉体労働にわかれを告げ、レコードを吹きこむ/虎の弟への忠告/汚れた独房から反乱を見守ることについてあるいは(牢獄にキチンがない)/ブラック・ナイト・クラッシュ/聖なるひび割れた声とジングル ジャングルの朝/カウボーイ天使ブルース/サブタレニアン・ホームシック・ブルースと金髪のワルツ/ピアノ弾きはたいへんな寄り目だったがきわめてしっかりしていた

タランチュラ <珍本>   「詩人」ボブ・ディランの原点がここに! 23歳のボブ・ディランが、初めて世に問うた衝撃の処女文芸作。散文詩のような難解な内容ながら、ディラン独自のイマジネーションですくいとられた現実が鮮烈に描き出される! 若きディランと、若き片岡義男のコラボレーションはいまなお、新鮮な驚愕を与えてくれる。ファン必読の書! 「『タランチュラ』のなかにメッセージをさがすのは愚挙だし、みんながあれほどまでにボブ・ディランに求めつづけたこたえも、ありはしない。だが、ひとりの表現者としてのボブ・ディランがなにを言おうとしているのかは、充分すぎるほどに聞きとどけることができる。」――片岡義男(訳者) 目次(一部抜粋) 銃たち、罰せられざる鷹のマウスブックとギャシュキャット/(魔女のように要領を得ない)/ただのBフラットのバラッド/音速障壁を破ることについて/フラットピックのプレリュード/浮かんでいる平底商船のマリア/映画スターの口の中の砂/狂人のコーナーをロープで囲う/著作を持たないマリアに今日はを言う/馬競走/ポケットいっぱいの悪漢たち/役立たず氏は肉体労働にわかれを告げ、レコードを吹きこむ/虎の弟への忠告/汚れた独房から反乱を見守ることについてあるいは(牢獄にキチンがない)/ブラック・ナイト・クラッシュ/聖なるひび割れた声とジングル ジャングルの朝/カウボーイ天使ブルース/サブタレニアン・ホームシック・ブルースと金髪のワルツ/ピアノ弾きはたいへんな寄り目だったがきわめてしっかりしていた

20,000
ボブ・ディラン 著 ; 片岡義男 訳 、角川書店 、昭和48年6月 、246p 、20cm
<珍本>  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本隊天少経年ヤケ 小口と死少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新編 美女と犯罪 新編

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥600~)
山田宏一 著、ワイズ、467, 19p、21cm
【2001年初版 カバー 帯】ヤケ、シミ(主に三方小口に多数)あり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
山田宏一 著 、ワイズ 、467, 19p 、21cm
【2001年初版 カバー 帯】ヤケ、シミ(主に三方小口に多数)あり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
  • 単品スピード注文

【真作】F.ラビッセ「アルミード」リトグラフ 直筆サイン 限定175部 シュルレアリスム 青い女 幻想絵画 裸婦

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
フェリックス・ラビッセ、1970、76cm × 56cm
フランスのシュルレアリスム画家フェリックス・ラビッセ(1905?1982)によるオリジナルカラーリトグラフ《Armide(アルミード)》です。ラビッセ芸術を象徴する「青い肌の女性(Femme Bleue)」を主題に、燃えるような赤い森を背景として、冷ややかで妖艶な魔女アルミードが描かれています。エディション108/175、右下に直筆鉛筆サイン入り。シートサイズは約76×56cm。表面の発色は良好で鑑賞状態に問題はありませんが、裏面四隅に旧マウント跡と経年によるヤケ、点状のシミがあります。シュルレアリスムの幻想性と強烈な色彩対比を堪能できる、視覚的インパクトの高い一枚です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
フェリックス・ラビッセ 、1970 、76cm × 56cm
フランスのシュルレアリスム画家フェリックス・ラビッセ(1905?1982)によるオリジナルカラーリトグラフ《Armide(アルミード)》です。ラビッセ芸術を象徴する「青い肌の女性(Femme Bleue)」を主題に、燃えるような赤い森を背景として、冷ややかで妖艶な魔女アルミードが描かれています。エディション108/175、右下に直筆鉛筆サイン入り。シートサイズは約76×56cm。表面の発色は良好で鑑賞状態に問題はありませんが、裏面四隅に旧マウント跡と経年によるヤケ、点状のシミがあります。シュルレアリスムの幻想性と強烈な色彩対比を堪能できる、視覚的インパクトの高い一枚です。

週刊朝日 昭和26年6/17号 夏の服装読本 私たちの男子専科/影絵の作り方 藤城清治

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和26年6/17号 朝日新聞社 1951年 B5判.
「表紙:木下孝則」
「夏の服装読本:私たちの男子専科」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:城戸四郎(横山泰三 絵)」
「顔:吉川孝次郎」
「グラビア:影絵の作り方/考案・藤城清治」
「北條秀司:わたしは魔女です(御正伸 絵)」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:富士自転車/サンエッチ」他54p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、本文54p端切取り欠あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和26年6/17号 朝日新聞社 1951年 B5判. 「表紙:木下孝則」 「夏の服装読本:私たちの男子専科」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:城戸四郎(横山泰三 絵)」 「顔:吉川孝次郎」 「グラビア:影絵の作り方/考案・藤城清治」 「北條秀司:わたしは魔女です(御正伸 絵)」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:富士自転車/サンエッチ」他54p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、本文54p端切取り欠あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

全体主義の呪い : 東西ヨーロッパの最前線に見る 新潮選書 <新潮選書>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,200
西尾幹二 著、新潮社、平5、346p、19cm
カバー少スレ 天に埃シミ 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全体主義の呪い : 東西ヨーロッパの最前線に見る 新潮選書 <新潮選書>

1,200
西尾幹二 著 、新潮社 、平5 、346p 、19cm
カバー少スレ 天に埃シミ 帯

腰巻お仙

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
唐十郎 著、現代思潮社、277p、20cm
1971年5刷発行  函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本体、日焼け、シミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
唐十郎 著 、現代思潮社 、277p 、20cm
1971年5刷発行  函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本体、日焼け、シミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

つき影

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
伊藤銀月 著、如山堂、明治38、クリックポスト
訂正再版 表紙ヤケシミ(ビニカバ貼付) 本体ヤケシミ ノドワレ気味 鉄芯錆浮き 背題字見えず・濃灰 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
伊藤銀月 著 、如山堂 、明治38 、クリックポスト
訂正再版 表紙ヤケシミ(ビニカバ貼付) 本体ヤケシミ ノドワレ気味 鉄芯錆浮き 背題字見えず・濃灰 
  • 単品スピード注文

墓畔の哀歌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
1976
第5版。ヤケ、クスミ、ヨゴレがございます。本に傷みがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

墓畔の哀歌

800
、1976
第5版。ヤケ、クスミ、ヨゴレがございます。本に傷みがございます。本文状態良好です。

悪魔博士 <世界推理小説文庫 ; 4>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
サクス・ローマー 原作 ; 山中峯太郎 著 ; 柳瀬茂 絵、ポプラ社、昭和38、286p、19cm
函欠、裸本、奥付欠、小口に経年の日焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪魔博士 <世界推理小説文庫 ; 4>

3,000
サクス・ローマー 原作 ; 山中峯太郎 著 ; 柳瀬茂 絵 、ポプラ社 、昭和38 、286p 、19cm
函欠、裸本、奥付欠、小口に経年の日焼けあり

マラーノの系譜

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
小岸昭 著、みすず書房、299p、20cm
大学図書館除籍本、底と見開きに押印あり。表紙ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小岸昭 著 、みすず書房 、299p 、20cm
大学図書館除籍本、底と見開きに押印あり。表紙ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

検察おそるべし 政治とカネと民主主義について <NESCO books>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
佐藤孝行 著、ネスコ、1987
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1987年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、ヨゴレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検察おそるべし 政治とカネと民主主義について <NESCO books>

1,500 (送料:¥185~)
佐藤孝行 著 、ネスコ 、1987
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1987年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、ヨゴレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

魔人博士 <世界名作探偵文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ローマー 原作 ; 山中峯太郎 著 ; 有安隆 絵、ポプラ社、昭和30、286p、19cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ローマー 原作 ; 山中峯太郎 著 ; 有安隆 絵 、ポプラ社 、昭和30 、286p 、19cm
裸本 ヤケスレ 初版

魔人博士 <世界名作探偵文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
ローマー 原作 ; 山中峯太郎 著 ; 有安隆 絵、ポプラ社、昭和32年、286p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
ローマー 原作 ; 山中峯太郎 著 ; 有安隆 絵 、ポプラ社 、昭和32年 、286p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

キリスト教封印の世界史 : 教科書が絶対教えない 西欧文明のダークサイド

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
ヘレン・エラーブ 著 ; 杉谷浩子 訳、徳間書店、1997年、243p、20cm、1冊
カバー
2刷
定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ヘレン・エラーブ 著 ; 杉谷浩子 訳 、徳間書店 、1997年 、243p 、20cm 、1冊
カバー 2刷 定価1600円

キリスト教封印の世界史 : 教科書が絶対教えない 西欧文明のダークサイド

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
ヘレン・エラーブ 著 ; 杉谷浩子 訳、徳間書店、1997年3.31 初版、243p、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
ヘレン・エラーブ 著 ; 杉谷浩子 訳 、徳間書店 、1997年3.31 初版 、243p 、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

魅せる方言 : 地域語の底力 <Word-Wise Book>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
井上史雄, 大橋敦夫, 田中宣廣, 日高貢一郎, 山下暁美 著、三省堂、平25、223p 図版16p・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魅せる方言 : 地域語の底力 <Word-Wise Book>

1,320
井上史雄, 大橋敦夫, 田中宣廣, 日高貢一郎, 山下暁美 著 、三省堂 、平25 、223p 図版16p 、19cm

キリスト教封印の世界史 : 教科書が絶対教えない 西欧文明のダークサイド

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
ヘレン・エラーブ 著 ; 杉谷浩子 訳、徳間書店、1997年、243p、20cm
初版 カバー 帯付 カバー帯ヤケ無し 本体小口極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教封印の世界史 : 教科書が絶対教えない 西欧文明のダークサイド

610
ヘレン・エラーブ 著 ; 杉谷浩子 訳 、徳間書店 、1997年 、243p 、20cm
初版 カバー 帯付 カバー帯ヤケ無し 本体小口極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 良好です。

新青年 30巻1号~3号、6号~11号 9冊 31巻1号~6号 6冊 通計15冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
三橋一夫「白鷺魔女」「幻の世」「不貞夫人の記」「湯河原奇遊」「まぼろし部落(昭和24年6号~11号、・・・
*30巻背上下少剥落/3号裏角少破背文字にも剥落あり/7冊裏蔵印 *31巻2号背下部剥落以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年 30巻1号~3号、6号~11号 9冊 31巻1号~6号 6冊 通計15冊

45,000
三橋一夫「白鷺魔女」「幻の世」「不貞夫人の記」「湯河原奇遊」「まぼろし部落(昭和24年6号~11号、25年1月~6月、全12話連載完)」山本周五郎「柳橋物語(3回連載完)」日吉早苗「静かなる火山」横溝正史「八つ墓村(連載不揃)」森下雨村「探偵作家思ひ出話」高木彬光「月世界の女」水谷準「稲荷騒動」江戸川乱歩「探偵小説三十年」火野葦平「亡霊の言葉」三橋一夫、火野葦平「対談『死の谷フーコン』の追憶」新田潤「大原家の姉妹」大下宇陀児「祭りの夜の事件(探偵放送劇)」木々高太郎「美の悲劇」船山馨「恋愛勝負師」火野葦平「長編読切探偵小説・深夜の虹」水谷準「暗魔天狗」渡辺啓助「ぶらんこ物語」山田風太郎「狂風図」島田一男「逃亡の歴史」小山いと子「石像」椿実「浮游生物殺人事件」黒輪士風「詩人探偵」火野葦平「日本アラビアン・ナイト」三橋一夫「風流こつけい土産譚」他 、博文館 、昭和24年 、15冊
*30巻背上下少剥落/3号裏角少破背文字にも剥落あり/7冊裏蔵印 *31巻2号背下部剥落以外ほぼ良好

全体主義の呪い : 東西ヨーロッパの最前線に見る <新潮選書>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
西尾幹二 著、新潮社、1994年、346p、19cm
カバーに若干のヨレ有るもほぼ良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全体主義の呪い : 東西ヨーロッパの最前線に見る <新潮選書>

1,500
西尾幹二 著 、新潮社 、1994年 、346p 、19cm
カバーに若干のヨレ有るもほぼ良好です。

殺戮の宗教史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
島田裕巳 著、東京堂、2016、20cm、287p
扉にのみ除籍印有  カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
島田裕巳 著 、東京堂 、2016 、20cm 、287p
扉にのみ除籍印有  カバ帯

墓畔の哀歌 <岩波文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
グレイ 作 ; 福原麟太郎 訳、岩波書店、203p 図版、15cm
1990年10月6刷カバー帯 最終ページシール剥がし痕あり、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
グレイ 作 ; 福原麟太郎 訳 、岩波書店 、203p 図版 、15cm
1990年10月6刷カバー帯 最終ページシール剥がし痕あり、本文は問題ありません

速水螺旋人の馬車馬大作戦

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥360~)
速水螺旋人 著、イカロス出版、2008、299p、26cm
帯付き。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
速水螺旋人 著 、イカロス出版 、2008 、299p 、26cm
帯付き。
  • 単品スピード注文

アインシュタインの恋 上・下

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
デニス・オーヴァーバイ 著 ; 中島健 訳、青土社、2003、382p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
デニス・オーヴァーバイ 著 ; 中島健 訳 、青土社 、2003 、382p 、20cm

墓畔の哀歌 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
グレイ 作 ; 福原麟太郎 訳、岩波書店、1990.10、203p 図版、15cm
リクエスト復刊秋 天と地にうすくヤケ 書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墓畔の哀歌 <岩波文庫>

800
グレイ 作 ; 福原麟太郎 訳 、岩波書店 、1990.10 、203p 図版 、15cm
リクエスト復刊秋 天と地にうすくヤケ 書き込みは見あたりません 帯、カバー

ニューヨーク大散歩 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
久保田二郎 著、新潮社、222p、15cm
初版 カバー あとがき 解説 内藤陳 ※文庫書下ろし ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
久保田二郎 著 、新潮社 、222p 、15cm
初版 カバー あとがき 解説 内藤陳 ※文庫書下ろし ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

大いなる宝の星の伝説 上・下 <ソノラマ文庫>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
嵩峰竜二、朝日ソノラマ、1987、250p、文庫、2
小口・ページやけ。
表紙・挿絵:出渕裕
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
嵩峰竜二 、朝日ソノラマ 、1987 、250p 、文庫 、2
小口・ページやけ。 表紙・挿絵:出渕裕
  • 単品スピード注文

ファウスト解説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
石倉小三郎 著、厚文社書店、昭和40.10.25 初版、316, 306p、19cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウスト解説

1,400 (送料:¥600~)
石倉小三郎 著 、厚文社書店 、昭和40.10.25 初版 、316, 306p 、19cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

100問100答 世界の歴史1

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
歴史教育者協議会 編、河出書房新社、平6、376頁、1冊
カバー・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

100問100答 世界の歴史1

500 (送料:¥430~)
歴史教育者協議会 編 、河出書房新社 、平6 、376頁 、1冊
カバー・四六判
  • 単品スピード注文

フクロウの文化誌 イメージの変貌 中公新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
飯野徹雄 著、中央公論社、平成3、207頁、新書版、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フクロウの文化誌 イメージの変貌 中公新書

600 (送料:¥0~)
飯野徹雄 著 、 中央公論社 、平成3 、207頁 、新書版 、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
  • 単品スピード注文

S-Fマガジン 1986年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
早川書房 読切●火星甲殻団3:川又千秋●土星の輪の下で:森下一仁●サマー・ドレス:久美沙織●すべては・・・
A5版 280頁 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
早川書房 読切●火星甲殻団3:川又千秋●土星の輪の下で:森下一仁●サマー・ドレス:久美沙織●すべては愛のために:アルジス・バドリス/浅倉久志訳●サターン・デッドヒート:グラント・D・キャリン/高林慧子訳●神々とともに去りぬ:アンドルー・J・オファット/黒丸尚訳●火浦功のマッド・ショート・ショート 連載●引き潮のとき〈第44回〉:眉村卓●宝石泥棒PART2〈第3回〉:山田正紀 サイエンスへの誘い(1)降着円盤物語:福江純 〈緊急取材〉グレゴリイ・ベンフォード・インタビュー SF集中講座①古典SF輩出の50年代:講師・ジェームス怒々川 〈完成!ヴィデオ・アニメ〉「魔女でもステディ」 巽孝之のアメリカSFグラフィティ⑧スターデイト・フォーリングーDISCLAVE’86前篇 〈コミック〉マンスリー・プラネット④:横山えいじ 海外SF事情ー西側に近い東欧ポーランド。ここでもSFは売れる商品になってきている。今回はそんなSF界の現状を紹介してみる:深見弾 他 、’86 、1
A5版 280頁 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本

日本詩人全集 佐藤春夫 第17

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
佐藤春夫著、新潮社、301p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 世界詩人全集内容見本 人と作品 山本健吉 解説 島田謹二 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐藤春夫著 、新潮社 、301p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 世界詩人全集内容見本 人と作品 山本健吉 解説 島田謹二 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ドイツ音楽歳時記 : 民謡とバッハのカンタータで綴る

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
樋口隆一 著、講談社、1991.4、262p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :262p
・発行年 :1991年4月26日
・初版年 :1987年10月20日
・ISBN :9784062033787
◆本の状態:良好
・表紙カバー/少しうすいシミ、汚れあり。・本体/天に埃シミあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
樋口隆一 著 、講談社 、1991.4 、262p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :262p ・発行年 :1991年4月26日 ・初版年 :1987年10月20日 ・ISBN :9784062033787 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/少しうすいシミ、汚れあり。・本体/天に埃シミあり。本文/非常に良い。

アインシュタインの恋 ウエ・下(全2巻)   保存状態良好の極美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
デニス・オーヴァーバイ 著 ; 中島健 訳、青土社、2003年5月、382p、20cm
上・下(全2巻)  初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アインシュタインの恋 ウエ・下(全2巻)   保存状態良好の極美本です。

1,520
デニス・オーヴァーバイ 著 ; 中島健 訳 、青土社 、2003年5月 、382p 、20cm
上・下(全2巻)  初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

ヒメの民俗学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
宮田登 著、青土社、280p、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
宮田登 著 、青土社 、280p 、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

全体主義の呪い : 東西ヨーロッパの最前線に見る <新潮選書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥300~)
西尾幹二、新潮社、平成5年、346p.、19cm
初版、ゆがみ多少、カバ:スレよごれ端ヨレ多少・わずかにシミ、地よごれ多少、本文:わずかに角折れヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全体主義の呪い : 東西ヨーロッパの最前線に見る <新潮選書>

1,760 (送料:¥300~)
西尾幹二 、新潮社 、平成5年 、346p. 、19cm
初版、ゆがみ多少、カバ:スレよごれ端ヨレ多少・わずかにシミ、地よごれ多少、本文:わずかに角折れヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

墓畔の哀歌 <岩波文庫>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
グレイ 作 ; 福原麟太郎 訳、岩波書店、1990年6刷、203p 図版、15cm 文庫サイズ
書籍の小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
グレイ 作 ; 福原麟太郎 訳 、岩波書店 、1990年6刷 、203p 図版 、15cm 文庫サイズ
書籍の小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

「殺戮の宗教史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
島田裕巳 著、東京堂出版、2016年 初版、287p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
島田裕巳 著 、東京堂出版 、2016年 初版 、287p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

哲学者・中村雄二郎の仕事 : <道化的モラリスト>の生き方と冒険

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
大塚信一 著、トランスビュー、2008年、652p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
--
目次
序 章 “哲学者”とは
第一章 生きること、考えること?『哲学の現在』の意味
1 書いてほしかった最初の本
2 『哲学入門』をめぐって
3 『現在』と『入門』の違い
4 イメージと概念の結合
5 いつ発狂しても
6 「語る主体(シユジエ・パルラン)」の働き
7 共通感覚という媒介
第二章 哲学者の誕生
1 物理学から哲学へ
2 パスカルの方法全体の考察
3 文化放送入社
4 「プロヴァンシアル」全訳の刊行
5 《新稿》「パスカルと現代」の意味
第三章制度と情念をめぐって
1 日本の哲学へのいらだち
2 「情念」を問題にする
3 通常と異なった博士論文
4 「制度論」の欠落
5 芝居を見るというフィールドワーク    
第四章 日本の哲学と思想の再検討?『思想』の思想史
1 「思想」五〇〇号の歴史的再検討
2 新カント派から現象学へ
3 戦争まで
4 戦時下から敗戦後まで
5 冷戦と社会主義の問題
6 安保闘争、近代化とナショナリズム、疎外論
7 現実をどうとらえるか
第五章 〈共通感覚〉の開く世界
1 出発点としての『感性の覚醒』
2 〈共通感覚〉とは何か
3 面白い時代
4 最初の里程標
5 アリストテレスの〈共通感覚〉論
6 視覚神話と五感の組み換え
7 日常の言葉と〈共通感覚〉
8 記憶と時間
第六章 躍動する精神Ⅰ?『魔女ランダ考』『西田幾多郎』『述語集』
1 イタリアからの手紙
2 〈魔女ランダ〉と〈パトスの知〉
3 〈演劇的知〉から〈臨床の知〉へ
4 西田哲学に挑む
5 ヘルメス神のように
6 中村哲学のエッセンス
第七章躍動する精神Ⅱ?〈汎リズム論〉の構築に向けて
1 音とリズムの宇宙
2 リズムを含む〈かたち〉の冒険
3 密教世界とリズムと振動
4 〈色〉と〈かたち〉の関係
5 螺旋、渦巻き、カオス
6 〈かたち〉と〈力〉をめぐって
7 かたちをめぐる冒険の旅
第八章中村哲学の形成
1 旺盛な活躍
2 「善の研究」に対する「悪の哲学」
3 生(なま)で実存する〈悪〉
4 ケガレと祓い
5 オウム事件のあとで
6 哲学の生きたことば
7 『述語的世界と制度』をめぐって
終 章
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
大塚信一 著 、トランスビュー 、2008年 、652p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ -- 目次 序 章 “哲学者”とは 第一章 生きること、考えること?『哲学の現在』の意味 1 書いてほしかった最初の本 2 『哲学入門』をめぐって 3 『現在』と『入門』の違い 4 イメージと概念の結合 5 いつ発狂しても 6 「語る主体(シユジエ・パルラン)」の働き 7 共通感覚という媒介 第二章 哲学者の誕生 1 物理学から哲学へ 2 パスカルの方法全体の考察 3 文化放送入社 4 「プロヴァンシアル」全訳の刊行 5 《新稿》「パスカルと現代」の意味 第三章制度と情念をめぐって 1 日本の哲学へのいらだち 2 「情念」を問題にする 3 通常と異なった博士論文 4 「制度論」の欠落 5 芝居を見るというフィールドワーク     第四章 日本の哲学と思想の再検討?『思想』の思想史 1 「思想」五〇〇号の歴史的再検討 2 新カント派から現象学へ 3 戦争まで 4 戦時下から敗戦後まで 5 冷戦と社会主義の問題 6 安保闘争、近代化とナショナリズム、疎外論 7 現実をどうとらえるか 第五章 〈共通感覚〉の開く世界 1 出発点としての『感性の覚醒』 2 〈共通感覚〉とは何か 3 面白い時代 4 最初の里程標 5 アリストテレスの〈共通感覚〉論 6 視覚神話と五感の組み換え 7 日常の言葉と〈共通感覚〉 8 記憶と時間 第六章 躍動する精神Ⅰ?『魔女ランダ考』『西田幾多郎』『述語集』 1 イタリアからの手紙 2 〈魔女ランダ〉と〈パトスの知〉 3 〈演劇的知〉から〈臨床の知〉へ 4 西田哲学に挑む 5 ヘルメス神のように 6 中村哲学のエッセンス 第七章躍動する精神Ⅱ?〈汎リズム論〉の構築に向けて 1 音とリズムの宇宙 2 リズムを含む〈かたち〉の冒険 3 密教世界とリズムと振動 4 〈色〉と〈かたち〉の関係 5 螺旋、渦巻き、カオス 6 〈かたち〉と〈力〉をめぐって 7 かたちをめぐる冒険の旅 第八章中村哲学の形成 1 旺盛な活躍 2 「善の研究」に対する「悪の哲学」 3 生(なま)で実存する〈悪〉 4 ケガレと祓い 5 オウム事件のあとで 6 哲学の生きたことば 7 『述語的世界と制度』をめぐって 終 章
  • 単品スピード注文

【ちくま文庫】 チェーホフ全集 第3巻(子どもたち 聖夜) / チェーホフ全集 第4巻(幸福 くちづけ) 〔2冊一括〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
4,300
アントン・チェーホフ ; 松下裕訳、筑摩書房、1994] 1刷 /1994 1刷、560ページ/55・・・
〔チェーホフ全集 3巻・4巻:ちくま文庫版〕
①『チェーホフ全集 3』
カバースレ少ヨゴレ 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません  

―初期短篇集:子どもを描いた秀作「料理女の嫁とり」「ワーニカ」など42篇
---
下士官プリシベーエフ
女の幸福
料理女の嫁とり
文士
薬がききすぎた
老年
悲しみ
子どもたち
ふさぎの虫
大さわぎ
アニュータ
追善供養
魔女
いたずら
アガーフィヤ
パリへ!
悪夢
聖夜
三等官
コーラス・ガール
他人の不幸
不幸
ピンク・ストッキング
一等車の客
才能
穀つぶし
むなしいこと
長い舌
浮世の小事
重苦しい人びと
復讐
法廷で
泥沼
夢想
しいっ!
事件
雄弁家
美術品
旅路
ワーニカ
じつは彼女だった!
乞食


②『チェーホフ全集 4』
カバースレ少ヨゴレ 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません 
 
―「ヴェーロチカ」「幸福」、同時代人の高い評価を得た「敵」、子どもを描いた秀作「家で」「脱走者」「眠い」など初期作品39篇

---

〔2冊まとめての販売です〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,300
アントン・チェーホフ ; 松下裕訳 、筑摩書房 、1994] 1刷 /1994 1刷 、560ページ/555ページ 、15㎝ 【ちくま文庫】 、2冊
〔チェーホフ全集 3巻・4巻:ちくま文庫版〕 ①『チェーホフ全集 3』 カバースレ少ヨゴレ 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません   ―初期短篇集:子どもを描いた秀作「料理女の嫁とり」「ワーニカ」など42篇 --- 下士官プリシベーエフ 女の幸福 料理女の嫁とり 文士 薬がききすぎた 老年 悲しみ 子どもたち ふさぎの虫 大さわぎ アニュータ 追善供養 魔女 いたずら アガーフィヤ パリへ! 悪夢 聖夜 三等官 コーラス・ガール 他人の不幸 不幸 ピンク・ストッキング 一等車の客 才能 穀つぶし むなしいこと 長い舌 浮世の小事 重苦しい人びと 復讐 法廷で 泥沼 夢想 しいっ! 事件 雄弁家 美術品 旅路 ワーニカ じつは彼女だった! 乞食 ②『チェーホフ全集 4』 カバースレ少ヨゴレ 三方少シミ少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません    ―「ヴェーロチカ」「幸福」、同時代人の高い評価を得た「敵」、子どもを描いた秀作「家で」「脱走者」「眠い」など初期作品39篇 --- 〔2冊まとめての販売です〕

走るお婆さん : 日本の現代伝説

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
池田香代子 ほか編著、白水社、平9、206p、20cm
カバー 帯 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
池田香代子 ほか編著 、白水社 、平9 、206p 、20cm
カバー 帯 焼け、シミあり

神話・伝承事典 : 失われた女神たちの復権

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
バーバラ・ウォーカー 著 ; 山下主一郎 ほか共訳、大修館書店、1998年9月、897p、23cm
6版  函付 函ヤケ無し 函の天少メクレあり 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小れっれる貼付けありますが保存状態良好です。

最後の晩餐のパンとブドウ酒は古代の人肉嗜食と共通の根をもつなど、世界の神話・伝承や未開民族の呪術を、最新の神話学的手法でとらえなおす。図版多数。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神話・伝承事典 : 失われた女神たちの復権

2,000
バーバラ・ウォーカー 著 ; 山下主一郎 ほか共訳 、大修館書店 、1998年9月 、897p 、23cm
6版  函付 函ヤケ無し 函の天少メクレあり 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小れっれる貼付けありますが保存状態良好です。 最後の晩餐のパンとブドウ酒は古代の人肉嗜食と共通の根をもつなど、世界の神話・伝承や未開民族の呪術を、最新の神話学的手法でとらえなおす。図版多数。

実録・ヨーロッパ殺人シリーズ 5 (倒錯殺人)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
ジョン・ダニング 著 ; 河合修治 訳、河合修治、285p、20cm
ややヤケシミあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ジョン・ダニング 著 ; 河合修治 訳 、河合修治 、285p 、20cm
ややヤケシミあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ドイツ女性の歩み

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
河合節子, 野口薫, 山下公子 編、三修社、2001年、398p、21cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
河合節子, 野口薫, 山下公子 編 、三修社 、2001年 、398p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯

名探偵ホームズ全集 19

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
ドイル 原作 ; 山中峯太郎 著、ポプラ社、昭和36、288p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
ドイル 原作 ; 山中峯太郎 著 、ポプラ社 、昭和36 、288p 、19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000