文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「魯 遠」の検索結果
4,429件

春花秋月 <研学叢書 ; 第1編>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,700
柴東海散士、陸羯南、福本日南、落合直文、小中村義象、谷口鹿洞  研学会編纂、研学会、明治31年 増訂・・・
表紙地角余白少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春花秋月 <研学叢書 ; 第1編>

7,700
柴東海散士、陸羯南、福本日南、落合直文、小中村義象、谷口鹿洞  研学会編纂 、研学会 、明治31年 増訂第7版 、267p 、20cm
表紙地角余白少欠

本の手帖 特集 続・近代日本文学とキリスト教 8巻4号(通巻74号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
川崎宏「木村鷹太郎の思想と文学」 瀬良垣宏明「岩野泡鳴とキリスト教」 辻橋三郎「賀川豊彦の文学ー一粒・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 続・近代日本文学とキリスト教 8巻4号(通巻74号)

550
川崎宏「木村鷹太郎の思想と文学」 瀬良垣宏明「岩野泡鳴とキリスト教」 辻橋三郎「賀川豊彦の文学ー一粒の麦について」 寺園司「山村暮鳥の詩ーその宗教性について」 鈴木二三雄「八木重吉」 村松緑「薄田泣菫とキリスト教」 佐藤勝「中原中也覚書ーいのちの声を中心に」 久保忠夫「朔太郎とキリスト教」 伊東一夫「沖野岩三郎の文学とキリスト教」 佐藤泰正「堀辰雄とキリスト教ーエマオへの旅」 後藤亮「うら若き大岡昇平」 上坂信男「坪田譲治ノート」 笹渕友一「椎名麟三『美しい女』の方法」 菊田義孝「遠藤周作『沈黙』について」 、昭森社 、昭和43年

虎の目にも涙 : 44人の虎ばなし

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
福井栄一 著、技報堂、平21、110p、19cm
B6 カバー 112頁 ※渥美清・斎藤道三・タイガーマスク・丸山応挙・魯迅 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虎の目にも涙 : 44人の虎ばなし

1,650
福井栄一 著 、技報堂 、平21 、110p 、19cm
B6 カバー 112頁 ※渥美清・斎藤道三・タイガーマスク・丸山応挙・魯迅 他

本取り虫

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
群ようこ 著、筑摩書房、1994年、222p、20cm、1
初版第1刷、カバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
群ようこ 著 、筑摩書房 、1994年 、222p 、20cm 、1
初版第1刷、カバー、本体良好

古代東国と常陸国風土記

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
井上辰雄編、雄山閣出版、平成11年
函 A5 327P
1 古代東国の政治と社会:
蘇我の宗家と東国―房総地域の宗我部と屯倉経営(井上辰雄) ヤマトタケルの東国遠征と古代の旅(中村修也) 「国衙工房」についての再検討(堀部猛) 親王任国設置のの背景(相曽貴志) 
2 常陸国風土記と宗教文化の展開:
神郡・神郡司に関する基礎的考察―鹿島の場合に注目しつつ(早川万年) 神仙の幽り居める境―常世国としての常陸と藤原宇合(増尾紳一郎) 大洗・酒列磯前薬師菩薩名神社の成立(野口剛) 『延喜式』における鹿島・香取祭(黒須利夫) 仙覚「萬葉集註釈」所引の風土記逸文について(荊木美行)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東国と常陸国風土記

1,100
井上辰雄編 、雄山閣出版 、平成11年
函 A5 327P 1 古代東国の政治と社会: 蘇我の宗家と東国―房総地域の宗我部と屯倉経営(井上辰雄) ヤマトタケルの東国遠征と古代の旅(中村修也) 「国衙工房」についての再検討(堀部猛) 親王任国設置のの背景(相曽貴志)  2 常陸国風土記と宗教文化の展開: 神郡・神郡司に関する基礎的考察―鹿島の場合に注目しつつ(早川万年) 神仙の幽り居める境―常世国としての常陸と藤原宇合(増尾紳一郎) 大洗・酒列磯前薬師菩薩名神社の成立(野口剛) 『延喜式』における鹿島・香取祭(黒須利夫) 仙覚「萬葉集註釈」所引の風土記逸文について(荊木美行)

待秋日記

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
吉村 正一郎、朝日新聞社、昭和 53年(1978年) 初版、270 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
「たとえ見ることが出来なかろうとも、花はやはり咲くべきだし、咲かせたいから、いつまで出来るかわからないが、水をやるのを怠るまい。私が見られなくても、私が愛した花を誰かが見るだろう。そして私に代わって愛してくれるだろう。それを望んでいる。」-本文より  目次:待秋日記(七月 / 八月 / 九月 / 十月 / 十一月) / 雨眠堂雑記(上田秋成の晩年 / 西鶴と茶道 / 志賀直哉の回想 / 印象とネクタイ / 淡交記 / 米とサケ / 遠雷 / 走馬看花―中国二週間の旅 / あとがき 吉村公三郎)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

待秋日記

550
吉村 正一郎 、朝日新聞社 、昭和 53年(1978年) 初版 、270 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.9 、1
「たとえ見ることが出来なかろうとも、花はやはり咲くべきだし、咲かせたいから、いつまで出来るかわからないが、水をやるのを怠るまい。私が見られなくても、私が愛した花を誰かが見るだろう。そして私に代わって愛してくれるだろう。それを望んでいる。」-本文より  目次:待秋日記(七月 / 八月 / 九月 / 十月 / 十一月) / 雨眠堂雑記(上田秋成の晩年 / 西鶴と茶道 / 志賀直哉の回想 / 印象とネクタイ / 淡交記 / 米とサケ / 遠雷 / 走馬看花―中国二週間の旅 / あとがき 吉村公三郎)

戦後文化人名簿 第一輯から第三輯まで 3冊揃(昭和21年度臨時版・文化研究会・1946年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
A5 ガリ版印刷 合計249頁、目次写真あり
労働科学(研)図書除籍印あり、綴じ穴跡あり

名簿はアイウエオ順、個人名簿は現住所及び研究分野付、第三輯は文化団体研究所・大学講座、学会一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、A5 ガリ版印刷 合計249頁 、目次写真あり
労働科学(研)図書除籍印あり、綴じ穴跡あり 名簿はアイウエオ順、個人名簿は現住所及び研究分野付、第三輯は文化団体研究所・大学講座、学会一覧

運動会之資料一綴 埼玉県師範学校秋季大運動会(明治38年10月)プログラム3枚、付近案内図、校旗の歌、「鳳翔時報」1(創刊号).3.4.8.9.10.11(終刊号)、「鳳翔時報」付録(コドモシンブン」、埼玉県師範学校運動会の目的及主義(横長一枚刷り)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
藁半紙ガリ版、活版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、藁半紙ガリ版、活版印刷 

聖戦完遂と女子教育(下村寿一、昭和19年、戦時教育国策大系)女子教育の戦時体制化、満州事変と教学刷新、支那事変と学制改革、大東亜戦争と文教維新、決戦教育体制、女子学徒の勤労動員、戦時女子教育、聖戦完遂と国民学校女児ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
国会図書館他印、背ラベル跡、A5 494頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、国会図書館他印、背ラベル跡 、A5 494頁

歌だ 映画だ 人生は

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
秋津健、朝日新聞社、1989、225p、20cm
カバー帯 三方シミ多 カバー画/長新太 装丁/多田進 カット/松下侃立
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
秋津健 、朝日新聞社 、1989 、225p 、20cm
カバー帯 三方シミ多 カバー画/長新太 装丁/多田進 カット/松下侃立

ヨーロッパバラの名前をめぐる旅

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
松本路子 文・写真、メディアファクトリー、2009、126p、21cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
松本路子 文・写真 、メディアファクトリー 、2009 、126p 、21cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

原始境から文明境へ アラスカ・カナダの旅

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
吉阪隆正、相模書房、昭和36、246頁、1冊
カバー 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
吉阪隆正 、相模書房 、昭和36 、246頁 、1冊
カバー 三方ヤケ

阿部謹也著作集 9 自分のなかに歴史を読む・北の街にて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
阿部謹也 著、筑摩書房、2000、563p、22cm
初版・函・ カバー・ 帯・A5判・定価6600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿部謹也著作集 9 自分のなかに歴史を読む・北の街にて

2,800
阿部謹也 著 、筑摩書房 、2000 、563p 、22cm
初版・函・ カバー・ 帯・A5判・定価6600+税・並美

現代に生きるラフカディオ・ハーン

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
田中雄次, 福澤清 編、熊本出版文化会館 創流出版、2007、223p、22cm
カバーにしみ
天にしみあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代に生きるラフカディオ・ハーン

1,000 (送料:¥300~)
田中雄次, 福澤清 編 、熊本出版文化会館 創流出版 、2007 、223p 、22cm
カバーにしみ 天にしみあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

かわいい子には旅をさせるな

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
鷺沢萠 著、大和書房、2004年、221p、20cm
初版 カバー 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
鷺沢萠 著 、大和書房 、2004年 、221p 、20cm
初版 カバー 状態良好 ※送料:195円

自選南蛮阿房列車 <徳間文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
阿川弘之 著、徳間書店、379p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
阿川弘之 著 、徳間書店 、379p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

清らに咲ける <春陽文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
大林清 著、春陽堂書店、昭和42、184p、15cm、1
第9刷 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大林清 著 、春陽堂書店 、昭和42 、184p 、15cm 、1
第9刷 カバ

魂の体外旅行 : 体外離脱の科学

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
ロバート・A.モンロー 著 ; 坂場順子 訳、日本教文社、493p、20cm
平成2年9月2刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ロバート・A.モンロー 著 ; 坂場順子 訳 、日本教文社 、493p 、20cm
平成2年9月2刷カバー 並本

かずら橋を渡って : 平家隠れ里・ある女将の半生 新装版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
伴 玉枝【著】、日刊現代 出版研、263p、19cm(B6)
カバースレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
伴 玉枝【著】 、日刊現代 出版研 、263p 、19cm(B6)
カバースレ小傷

生れた家 : 木下夕爾詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥200~)
木下夕爾 著、詩文学研究会、60p、23cm
特価
昭和15年初版発行。
ムレ(水濡れ跡)があります。他、全体に経年程度のヤケが見られます。
中身は書き込みなどなく、通読に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
木下夕爾 著 、詩文学研究会 、60p 、23cm
特価 昭和15年初版発行。 ムレ(水濡れ跡)があります。他、全体に経年程度のヤケが見られます。 中身は書き込みなどなく、通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパバラの名前をめぐる旅

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
松本路子 文・写真、メディアファクトリー、2009年、126p、21cm
初版 天シミ極少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
松本路子 文・写真 、メディアファクトリー 、2009年 、126p 、21cm
初版 天シミ極少
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル: 1974年10月号 通巻90号: 特集・東京の鉄道 第1部 / 1974年11月号 通巻91号: 特集・東京の鉄道 第2部 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980 (送料:¥210~)
鉄道ジャーナル社、昭和49年10月1日、11月1日発行、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ、2冊
①1974年10月号 通巻90号: 特集・東京の鉄道 第1部=118頁、目次より/グラビア東京の空の下 首都を彩るカラフルな列車たち、大東京鉄道写真撮影ガイド、東京の鉄道(前編)、首都圏の国電、東京地下鉄ものがたり(上)、湖西線をゆく、名列車誌上リバイバル⑨日本海~きたぐに、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑩、ある鉄道マンの回想⑥ ほか
②1974年11月号 通巻91号: 特集・東京の鉄道 第2部=118頁、目次より/グラビア東京地下鉄のスターたち、東京の鉄道(後編・私鉄)、巨大都市の鉄道、東京地下鉄ものがたり(下)、営団地下鉄の車両一覧、街の愛嬌者よ永遠に、都電回顧録、私鉄名車ものがたり京王5000系、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑪、ある鉄道マンの回想⑦、小田急多摩線をみる ほか

2冊ともに背表紙が薄く退色、少ヤケ、少汚れ、イタミがあります。SB
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥210~)
、鉄道ジャーナル社 、昭和49年10月1日、11月1日発行 、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ 、2冊
①1974年10月号 通巻90号: 特集・東京の鉄道 第1部=118頁、目次より/グラビア東京の空の下 首都を彩るカラフルな列車たち、大東京鉄道写真撮影ガイド、東京の鉄道(前編)、首都圏の国電、東京地下鉄ものがたり(上)、湖西線をゆく、名列車誌上リバイバル⑨日本海~きたぐに、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑩、ある鉄道マンの回想⑥ ほか ②1974年11月号 通巻91号: 特集・東京の鉄道 第2部=118頁、目次より/グラビア東京地下鉄のスターたち、東京の鉄道(後編・私鉄)、巨大都市の鉄道、東京地下鉄ものがたり(下)、営団地下鉄の車両一覧、街の愛嬌者よ永遠に、都電回顧録、私鉄名車ものがたり京王5000系、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑪、ある鉄道マンの回想⑦、小田急多摩線をみる ほか 2冊ともに背表紙が薄く退色、少ヤケ、少汚れ、イタミがあります。SB
  • 単品スピード注文

モーツァルトタイム・カプセルの旅

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
650
石井宏 著、音楽之友社、1992、301p、22cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、小さなヨゴレ、小口腹に極薄い経年のシミ少し見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モーツァルトタイム・カプセルの旅

650
石井宏 著 、音楽之友社 、1992 、301p 、22cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、小さなヨゴレ、小口腹に極薄い経年のシミ少し見られますが経年状態良好です、送料¥350

ドイツカメラへの旅

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
赤城耕一 文・写真、東京書籍、247p、20cm
2002年1刷発行 ハードカバー 247p 全体にタバコの臭いがあります。カバー擦れ・小キズ・三方薄くヨゴレあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
赤城耕一 文・写真 、東京書籍 、247p 、20cm
2002年1刷発行 ハードカバー 247p 全体にタバコの臭いがあります。カバー擦れ・小キズ・三方薄くヨゴレあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

学校生徒兒童身体検査統計表 昭和十二年度(東京府学務課、昭和13年)郡市区島嶼別小学校、平均身長、体重、胸囲、座高、栄養要注意者、脊柱異常、胸郭異常、弱視、屈折異常、トラホーム、聴力、伝染性皮膚病、歯疾(公私立中学校生徒のほぼ同様の調査結果あり!)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5  140頁、目次画像他4枚あり
経年やけしみ、痛み、除籍印ほか複数印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5  140頁 、目次画像他4枚あり
経年やけしみ、痛み、除籍印ほか複数印

高校生ひとり旅 : 東南アジアを見て・食べて・しゃべる

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥180~)
大山高明 著、河出書房新社、1963、230p 図版、19cm、1冊
裸本 経年のヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥180~)
大山高明 著 、河出書房新社 、1963 、230p 図版 、19cm 、1冊
裸本 経年のヤケシミ有
  • 単品スピード注文

アラビア科学の歴史 <「知の再発見」双書 131>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
ダニエル・ジャカール 著 ; 吉村作治 監修 ; 遠藤ゆかり 訳、創元社、2006年、142p、18・・・
全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ダニエル・ジャカール 著 ; 吉村作治 監修 ; 遠藤ゆかり 訳 、創元社 、2006年 、142p 、18cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

見る・写す・表わす : みる・うつす・あらわす : ミル・ウツス・アラワス : perception seeing

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,800
村上由美, 遠藤望, 世田谷美術館学芸部企画・編集、世田谷美術館、2001、41p、19×25cm、・・・
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

見る・写す・表わす : みる・うつす・あらわす : ミル・ウツス・アラワス : perception seeing

1,800
村上由美, 遠藤望, 世田谷美術館学芸部企画・編集 、世田谷美術館 、2001 、41p 、19×25cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

日本美術工芸 461号 1977年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
日本美術工芸社、1977-2、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/横山大観「焚火」 / 長廣敏雄 / p7~,p85~85
口絵/古拙美術の旅/森川杜園 / p8~
近代日本彫刻史上の森川杜園-上- / 浅井允晶 / p15~22,図p12~14
古拙美術の旅-2-タッシリ・ナジェ-ルの岩壁画 / 木村重信 / p24~32,図p8~11
飛鳥発掘の記録-28-飛鳥文化の源流-3-隋唐文化と飛鳥文化-1- / 網干善教 / p38~44
木簡のはなし-2-木簡のはたらき / 大庭脩 / p48~56
中国,美術の旅-6- / 中島亮一 / p58~61
「町家」の変容と解体(町と町家-14-) / 土屋敦夫 / p62~68
名杓拝見-14-小堀遠州 / 西山松之助 / p72~79
雪舟史料を読む-10-〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-2-茅ヲ此ノ地ニ結ビテ生ヲ終ヘンコトヲ要フ / 大西広 / p80~86
孤高の画人・三根霞郷の画論-2- / 三輪英夫 / p90~94
経筒銘文考-2- / 難波田徹 / p96~99
「乾山」・緒方深省小伝-2-「乾山」誕生 / 白崎秀雄 / p102~107
閑中忙/大火鉢 / 清水公照 / p57~57
絵=無声詩を読む/想梅 / 衛藤駿 / p70~71
梵字を読む(12) / 坂田知己 / p88~89
美術時評/勿躰なや / p23~23
二つの話題 / p36~37
一展一作 / p46~
美術新刊紹介 / p100~101
案内/2月の美術館・博物館・画廊 / p1
少ヤケ 背少補修
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、日本美術工芸社 、1977-2 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/横山大観「焚火」 / 長廣敏雄 / p7~,p85~85 口絵/古拙美術の旅/森川杜園 / p8~ 近代日本彫刻史上の森川杜園-上- / 浅井允晶 / p15~22,図p12~14 古拙美術の旅-2-タッシリ・ナジェ-ルの岩壁画 / 木村重信 / p24~32,図p8~11 飛鳥発掘の記録-28-飛鳥文化の源流-3-隋唐文化と飛鳥文化-1- / 網干善教 / p38~44 木簡のはなし-2-木簡のはたらき / 大庭脩 / p48~56 中国,美術の旅-6- / 中島亮一 / p58~61 「町家」の変容と解体(町と町家-14-) / 土屋敦夫 / p62~68 名杓拝見-14-小堀遠州 / 西山松之助 / p72~79 雪舟史料を読む-10-〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-2-茅ヲ此ノ地ニ結ビテ生ヲ終ヘンコトヲ要フ / 大西広 / p80~86 孤高の画人・三根霞郷の画論-2- / 三輪英夫 / p90~94 経筒銘文考-2- / 難波田徹 / p96~99 「乾山」・緒方深省小伝-2-「乾山」誕生 / 白崎秀雄 / p102~107 閑中忙/大火鉢 / 清水公照 / p57~57 絵=無声詩を読む/想梅 / 衛藤駿 / p70~71 梵字を読む(12) / 坂田知己 / p88~89 美術時評/勿躰なや / p23~23 二つの話題 / p36~37 一展一作 / p46~ 美術新刊紹介 / p100~101 案内/2月の美術館・博物館・画廊 / p1 少ヤケ 背少補修 グラシン紙包装にてお届け致します。

写真を語る 福原信三随筆

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
福原信三 著、武蔵書房、昭和18
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和18年初版。カバー全体に強いヤケ、シミ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、若干の鉛筆書き込み、ノド割れ有。本文17,18ページ上部に破れ有(欠損なし)。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真を語る 福原信三随筆

3,800 (送料:¥185~)
福原信三 著 、武蔵書房 、昭和18
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和18年初版。カバー全体に強いヤケ、シミ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、若干の鉛筆書き込み、ノド割れ有。本文17,18ページ上部に破れ有(欠損なし)。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

文学案内 創刊号、2号、4号~6号、2巻1号~3号、5号~12号、3巻1号、2号、4号(終刊) 19冊 村山知義、柳瀬正夢、青柳喜兵衛表紙、「魯迅葬儀画報」「朝鮮現代作家特輯」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
文学案内社 編輯責任者・貴司山治 黒島伝治、中野重治、戸坂潤、沖野岩三郎、窪川鶴次郎、小松清、大江満・・・
創刊号小口湿気いたみ/その他経年並又は経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学案内 創刊号、2号、4号~6号、2巻1号~3号、5号~12号、3巻1号、2号、4号(終刊) 19冊 村山知義、柳瀬正夢、青柳喜兵衛表紙、「魯迅葬儀画報」「朝鮮現代作家特輯」他

100,000
文学案内社 編輯責任者・貴司山治 黒島伝治、中野重治、戸坂潤、沖野岩三郎、窪川鶴次郎、小松清、大江満雄、張赫宙、徳永直、森山啓、尾崎行雄、徳田秋声、小熊秀雄、楊達、雷石楡、村山知義、三好十郎、藤森成吉、田木繁、遠地輝武、江口渙、島木健作、渡辺順三、千家元麿、志賀直哉、新井徹、北川冬彦、丸山義二、蔵原惟人、新島繁、布施辰治、山本有三、熊王徳平、芹沢光治良、舟木重信、上野壮夫、大宅壮一「林芙美子論」松田解子、浅井花子、長谷川時雨、後藤郁子、世田三郎、平林彪吾、豊田三郎、井上友一郎、高橋新吉、永瀬清子、草野心平、杉本良吉、宇野千代、上田広、深尾須磨子、江森盛弥、尾関岩二、魯迅、鹿地亘訳「忘却の記念のために」大江賢次、中野鈴子「自分自身」(等)永瀬清子「麦死なず」木村良子「妻の歌」若林つや「栗」貴司生「魯迅先生(写真入追悼文)」尾崎喜八、須山計一、松山文雄、那珂孝平、下村千秋、岩崎昶、張赫宙「現代朝鮮作家の素描」「日本の女」金子光晴「おつとせい」菊岡久利「幼年日記」小熊秀雄「諷刺大学生」他 、昭和10年7月~12年4月 、19冊
創刊号小口湿気いたみ/その他経年並又は経年ほぼ良好

魂の体外旅行 : 体外離脱の科学

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
ロバート・A.モンロー 著 ; 坂場順子 訳、日本教文社、平成12年、493p、20cm
6版  カバー 厚さ3cm超 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魂の体外旅行 : 体外離脱の科学

1,500
ロバート・A.モンロー 著 ; 坂場順子 訳 、日本教文社 、平成12年 、493p 、20cm
6版  カバー 厚さ3cm超 良好

ラマナ・マハルシの伝記 : 賢者の軌跡

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,600
アーサー・オズボーン 著 ; 福間巖 訳、ナチュラルスピリット、2011年、365p、19cm
2刷 カバー 帯 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラマナ・マハルシの伝記 : 賢者の軌跡

6,600
アーサー・オズボーン 著 ; 福間巖 訳 、ナチュラルスピリット 、2011年 、365p 、19cm
2刷 カバー 帯 美本

毎日グラフ 臨時増刊 1975年10月31日号 皇室親善外交 天皇 皇后 アメリカご旅行 オールカラー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●天皇 皇后 ご訪米 永遠の友好を誓う ●華やかに なごやかに(ワシントン)<白亜の館の晩さん・・・
A4強版 130頁 毎日新聞社刊 永戸豊野/編 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少焼け・少キズ・少破れ 地に少キズ 定価700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●天皇 皇后 ご訪米 永遠の友好を誓う ●華やかに なごやかに(ワシントン)<白亜の館の晩さん会> ●スマートなお出迎え<ホワイトハウス南庭の歓迎式典> ●深まる秋に心の触れ合い<ワシントンご滞在の日々> ●くつろがれた古都の休日(ウィリアムズパーグ)<アメリカ第一歩 温かい心の歓迎> ●ご趣味の分野でお楽しみ(ニューヨーク)●日本文化の神髄<訪米記念の御物展> ●親善のご足跡<両陛下アメリカ15日間> ●お気軽な旅立ち<両陛下ご出発風景> ●気品あふれる装い<皇后さまのファッション> ●リラックスされた一日(シカゴ)●童心にかえられる(ロサンゼルス)<おとぎの国ディズニーランド> ●熱烈歓迎の日系人(サンフランシスコ、サンジエゴ)●大役果たされたご休養(ハワイ)●おかえりなさい両陛下(羽田)  、昭50 、1
A4強版 130頁 毎日新聞社刊 永戸豊野/編 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少焼け・少キズ・少破れ 地に少キズ 定価700円

「東海道五十三次」おもしろ探訪 : 一宿一話で読む歴史雑学の旅 <PHP文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
泉秀樹 著、PHP研究所、2001、360p、15cm
初版、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
泉秀樹 著 、PHP研究所 、2001 、360p 、15cm
初版、帯
  • 単品スピード注文

福永武彦全集 第14巻  随筆・評論 1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
福永 武彦【著】、新潮社、昭61、418p、20cm、1冊
函 帯背ヤケ 月報 小口地少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福永武彦全集 第14巻  随筆・評論 1

1,100 (送料:¥600~)
福永 武彦【著】 、新潮社 、昭61 、418p 、20cm 、1冊
函 帯背ヤケ 月報 小口地少シミ
  • 単品スピード注文

海賊史の旅 村上水軍盛衰記 海鳥ブックス7

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
村谷正隆、海鳥社、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1700円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
村谷正隆 、海鳥社 、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1700円
  • 単品スピード注文

「たえず書く人」辻邦生と暮らして

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,320 (送料:¥185~)
辻佐保子 著、中央公論新社、2008年、188p、20cm、1
2008年 初版 帯付き
帯に少しヤブレ
表紙にわずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「たえず書く人」辻邦生と暮らして

1,320 (送料:¥185~)
辻佐保子 著 、中央公論新社 、2008年 、188p 、20cm 、1
2008年 初版 帯付き 帯に少しヤブレ 表紙にわずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

2100年の科学ライフ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥890~)
ミチオ・カク 斉藤隆央訳、NHK出版、2012
B6判 カバ 471頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥890~)
ミチオ・カク 斉藤隆央訳 、NHK出版 、2012
B6判 カバ 471頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

マグレブ、誘惑として

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
小川国夫 著、講談社、1995年1月、273p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  函背色アセ 帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

マグレブ。心地よい音。「西の果て」「日の沈むところ」という意味だそうです。
西の果ては、モロッコ。
以前にモロッコを訪れたことがあるためかもしれませんが、主人公と一緒にモロッコを旅して、
その土のにおい、あやしげな対話、モロッコのゆったりとした時間が感じられて、
疲れた心を癒してくれた気がしました。
たぶん何年かしたらまた読みたくなると思う本でした。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マグレブ、誘惑として

800
小川国夫 著 、講談社 、1995年1月 、273p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  函背色アセ 帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 マグレブ。心地よい音。「西の果て」「日の沈むところ」という意味だそうです。 西の果ては、モロッコ。 以前にモロッコを訪れたことがあるためかもしれませんが、主人公と一緒にモロッコを旅して、 その土のにおい、あやしげな対話、モロッコのゆったりとした時間が感じられて、 疲れた心を癒してくれた気がしました。 たぶん何年かしたらまた読みたくなると思う本でした。

日本南アルプス 附 甲斐と秩父の山旅

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
平賀文男 著、博文館、昭4、363p、20cm
B6 再版 函 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
平賀文男 著 、博文館 、昭4 、363p 、20cm
B6 再版 函 ヤケ

かずら橋を渡って : 平家隠れ里・ある女将の半生 新装版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
伴 玉枝【著】、日刊現代 出版研、2007、263p、19cm(B6)、1
献呈署名入り 新装初版
カバーに擦れ・キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
伴 玉枝【著】 、日刊現代 出版研 、2007 、263p 、19cm(B6) 、1
献呈署名入り 新装初版 カバーに擦れ・キズ有り。
  • 単品スピード注文

支倉常長遣欧使節もうひとつの遺産

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
太田尚樹 著、山川出版社、2013、233p、19cm
初版 カバー 帯 状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支倉常長遣欧使節もうひとつの遺産

1,000
太田尚樹 著 、山川出版社 、2013 、233p 、19cm
初版 カバー 帯 状態良好です

東北温泉風土記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
石坂洋次郎 編著、日本旅行協会、昭和15年、125p (図版共)、19cm
裸本。少ヤケ・シミ、後ろ見返しはがし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北温泉風土記

1,200
石坂洋次郎 編著 、日本旅行協会 、昭和15年 、125p (図版共) 、19cm
裸本。少ヤケ・シミ、後ろ見返しはがし跡

「イタリア」 <読んで旅する世界の歴史と文化>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
河島英昭監修、新潮社、1993年、481p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
河島英昭監修 、新潮社 、1993年 、481p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

オランダ語版 UIT EN THUIS(遠くへ そして家へ)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
Jo Spier(ジョー・スピア)、stoomvaart maatschappij(蒸気船会社),N・・・
天地29.4㎝×左右40㎝ほどの大判。アムステルダムからアフリカ、アジアへと世界各国へ船旅したときのスケッチ集。寄港地でのスケッチに加えて、長い船旅の最中に見た波とイルカの光景などもあります。蒸気船会社からの依頼で作ったものかも。
Joseph Eduard Adolf Spier (ジョー・シュパイヤー ジョー・スピア1900年~78年)はオランダのアーティスト、イラストレーター。新聞で、日常生活におけるユーモラスなイラストや漫画を発表。法廷スケッチ、劇場レビューなどでも活躍。戦時中、政治風刺の作品によって強制収容所へ家族とともに送られましたが、1951年、家族とともに渡米。子どもが3人、そのうちのひとりはピーター・スピア。本書の作り手は、あのピーター・スピアのお父さんです。
カバーはないのかも。シミ、角・はしイタミ 綴じ少はずれ 中ページはきれいですが外装にイタミがかなりあります。
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
Jo Spier(ジョー・スピア) 、stoomvaart maatschappij(蒸気船会社),Nederland(オランダ) 、1936年?
天地29.4㎝×左右40㎝ほどの大判。アムステルダムからアフリカ、アジアへと世界各国へ船旅したときのスケッチ集。寄港地でのスケッチに加えて、長い船旅の最中に見た波とイルカの光景などもあります。蒸気船会社からの依頼で作ったものかも。 Joseph Eduard Adolf Spier (ジョー・シュパイヤー ジョー・スピア1900年~78年)はオランダのアーティスト、イラストレーター。新聞で、日常生活におけるユーモラスなイラストや漫画を発表。法廷スケッチ、劇場レビューなどでも活躍。戦時中、政治風刺の作品によって強制収容所へ家族とともに送られましたが、1951年、家族とともに渡米。子どもが3人、そのうちのひとりはピーター・スピア。本書の作り手は、あのピーター・スピアのお父さんです。 カバーはないのかも。シミ、角・はしイタミ 綴じ少はずれ 中ページはきれいですが外装にイタミがかなりあります。

宇宙のはてを見る : 180億光年の旅 <ブルーバックス>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
磯部琇三 著、講談社、1997年、223, 5p、18cm
16刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

宇宙のはてを見る : 180億光年の旅 <ブルーバックス>

400
磯部琇三 著 、講談社 、1997年 、223, 5p 、18cm
16刷  カバー 並

永遠への思慕

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
佐藤勝也 著、第一書房、昭11、230p、20cm
B6 初版 函イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
佐藤勝也 著 、第一書房 、昭11 、230p 、20cm
B6 初版 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

ぽんこつぱとろうる

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥200~)
阿川弘之 著、雪華社、1961(昭36)、225p、20cm
初版、カバー小縁裂け(1センチ程 2か所程)キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
阿川弘之 著 、雪華社 、1961(昭36) 、225p 、20cm
初版、カバー小縁裂け(1センチ程 2か所程)キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

〈評伝〉 竹久夢二 時代に逆らった詩人画家

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,600 (送料:¥600~)
三田英彬、芸術新聞社、2000、349p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈評伝〉 竹久夢二 時代に逆らった詩人画家

1,600 (送料:¥600~)
三田英彬 、芸術新聞社 、2000 、349p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー