文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鮭」の検索結果
868件

アイヌ風俗絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ メノコの盛装・丸木舟で鮭漁・家庭工業・旧人と新人他 旭明舎印刷所、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ風俗絵はがき

5,000
絵葉書 モノクロ メノコの盛装・丸木舟で鮭漁・家庭工業・旧人と新人他 旭明舎印刷所 、袋付8枚

鮭はここまで約束守ってんのに

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
桜井章一、岩崎夏海、竹書房、2011年初版、1冊
スレ、小口汚れ/ソフトカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
桜井章一、岩崎夏海 、竹書房 、2011年初版 、1冊
スレ、小口汚れ/ソフトカバー/カバー/帯

鮭の川

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
小田 淳、叢文社、1冊
昭和55年発行、カバーにヤケとヨゴレがあります、小口ヤケ、ヨゴレ、「管理番号23-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鮭の川

810
小田 淳 、叢文社 、1冊
昭和55年発行、カバーにヤケとヨゴレがあります、小口ヤケ、ヨゴレ、「管理番号23-4」

極東鮭鱒族の鹽蔵

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
テー・エム・バリーソフ著 露領水産組合調査部編、露領水産組合、昭15、1冊
調査資料A第3号
ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

極東鮭鱒族の鹽蔵

5,500
テー・エム・バリーソフ著 露領水産組合調査部編 、露領水産組合 、昭15 、1冊
調査資料A第3号 ヤケ有

シリーズ日本の遠洋漁業 昭和四十五年 北洋サケマス漁業 母船式・中部鮭鱒・マス縄

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,300 (送料:¥300~)
オフィスみなと倶楽部、DVDトールケース
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
、オフィスみなと倶楽部 、DVDトールケース
  • 単品スピード注文

北日本サケ属の生態と蕃殖について

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
佐野誠三、北海道鮭鱒孵化場、昭34
P70
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北日本サケ属の生態と蕃殖について

1,500
佐野誠三 、北海道鮭鱒孵化場 、昭34
P70

北海道鮭鱒ふ化放流事業百年史 全3冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
16,500
同記念事業協賛会、昭63、3冊
本編(A5判、函、P1260)・史料編(B5判、P252)・統計編(B5判、P432)、二重函入
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、同記念事業協賛会 、昭63 、3冊
本編(A5判、函、P1260)・史料編(B5判、P252)・統計編(B5判、P432)、二重函入

鏑木清方葉書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,750
昭40、1冊
宇田荻村宛  ペン書6行 新巻鮭を送ってもらっての礼状
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鏑木清方葉書

15,750
、昭40 、1冊
宇田荻村宛  ペン書6行 新巻鮭を送ってもらっての礼状

二百海里概史 二百海里の波紋と北洋漁業共

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
安福数夫 ほか編 全国鮭鱒流網漁業組合連合会 1983
A5 函 経年良 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二百海里概史 二百海里の波紋と北洋漁業共

3,000
安福数夫 ほか編 全国鮭鱒流網漁業組合連合会 1983
A5 函 経年良 2冊

鮭・鱒 II (ものと人間の文化史 133-2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,059 (送料:¥350~)
赤羽 正春、法政大学出版局、2006年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮭・鱒 II (ものと人間の文化史 133-2)

2,059 (送料:¥350~)
赤羽 正春 、法政大学出版局 、2006年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、344 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

鮭・鱒 全2冊揃い ものと人間の文化史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
赤羽正春、法政大学出版局、2006、2
カバー背上イタミ 奥付謹呈印あり 天薄シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮭・鱒 全2冊揃い ものと人間の文化史

3,850
赤羽正春 、法政大学出版局 、2006 、2
カバー背上イタミ 奥付謹呈印あり 天薄シミ

サイレン鮭 アスベスト館公演チケット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
白桃房、1974
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サイレン鮭 アスベスト館公演チケット

3,300
白桃房 、1974

鮭鱒鮃 アメマス・カラフトマス・サクラマス・シロザケ・ヒラメ NorthAngler’s COLLECTION

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
つり人社北海道支社、つり人社、2010年、141p、26cm
表紙少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮭鱒鮃 アメマス・カラフトマス・サクラマス・シロザケ・ヒラメ NorthAngler’s COLLECTION

1,200
つり人社北海道支社 、つり人社 、2010年 、141p 、26cm
表紙少スレ

北洋鮭鱒

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
岡本信男著、水産週報社、昭和29年、190p、A5、1冊
裸本・全体にやけ・シミ・小口やけ・シミ有り・昭和29年度概要図少虫食い有り付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北洋鮭鱒

1,000
岡本信男著 、水産週報社 、昭和29年 、190p 、A5 、1冊
裸本・全体にやけ・シミ・小口やけ・シミ有り・昭和29年度概要図少虫食い有り付き

淡酒  <私家版 >

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
草間時彦、昭46、1冊
私家版  函 毛筆句署名入「鉄橋を夜汽車が通り鮭の番 時彦」 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淡酒  <私家版 >

5,500
草間時彦 、昭46 、1冊
私家版  函 毛筆句署名入「鉄橋を夜汽車が通り鮭の番 時彦」 良好

三陸方面及北海道東南岸鮭鱒沖取漁業調査報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
50,000
農林省水産局編、農林省水産局、昭和9年3月31日
農林省水産局資料 B5 276P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三陸方面及北海道東南岸鮭鱒沖取漁業調査報告書

50,000
農林省水産局編 、農林省水産局 、昭和9年3月31日
農林省水産局資料 B5 276P 非売品

駆けろ鉄兵・田鶴記/故郷・鮭とでん粉の村、2冊分(著者直筆あいさつ文付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
内田聖子、オリジン出版センター、1992/1993
初カバ帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駆けろ鉄兵・田鶴記/故郷・鮭とでん粉の村、2冊分(著者直筆あいさつ文付)

1,100
内田聖子 、オリジン出版センター 、1992/1993
初カバ帯

日本の水産 鮭

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
富山哲夫/監修、全日本水産写真資料協会、S47、A4
函キズ・角ヨレ少、見返しワレ、角オレ少、小口シミ少有り [ID:CB00636]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の水産 鮭

1,000 (送料:¥350~)
富山哲夫/監修 、全日本水産写真資料協会 、S47 、A4
函キズ・角ヨレ少、見返しワレ、角オレ少、小口シミ少有り [ID:CB00636]
  • 単品スピード注文

北洋鮭鱒船団 : 吉川直身写真集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥980~)
吉川直身 著、宝文館、1961、図版47枚 解説21p、31cm
【24時間以内発送】外函にヤケ・ヨゴレ・イタミあり、表紙に背ヤケあり、見返しにヤケあり、本文に薄ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥980~)
吉川直身 著 、宝文館 、1961 、図版47枚 解説21p 、31cm
【24時間以内発送】外函にヤケ・ヨゴレ・イタミあり、表紙に背ヤケあり、見返しにヤケあり、本文に薄ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

オホーツクの意志 : 詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
富樫酋壱郎 著、楡書房、昭30、74p 図版、21cm
限定版 カバー少破れ 装幀佐藤蔵之介 版画川上澄生
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オホーツクの意志 : 詩集

1,980
富樫酋壱郎 著 、楡書房 、昭30 、74p 図版 、21cm
限定版 カバー少破れ 装幀佐藤蔵之介 版画川上澄生

北洋魚類図説

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,700
岡田雋他、北洋鮭鱒資源調査研究会、昭43、1冊
大判 函付 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北洋魚類図説

4,700
岡田雋他 、北洋鮭鱒資源調査研究会 、昭43 、1冊
大判 函付 函少イタミ有り

北洋鮭鱒

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,420
岡本 信男・著、水産週報社、昭和31年発行、1冊
A5判、カバーに経年によるヤケやヨゴレやシミがあります、小口ヤケ強、「管理番号1-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北洋鮭鱒

1,420
岡本 信男・著 、水産週報社 、昭和31年発行  、1冊
A5判、カバーに経年によるヤケやヨゴレやシミがあります、小口ヤケ強、「管理番号1-5」

川辺の環境民俗学 鮭遡上河川・越後荒川の人と自然

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
出口晶子、名古屋大学出版会、1996、1
第1刷 カバー 帯 308頁 定価5665円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川辺の環境民俗学 鮭遡上河川・越後荒川の人と自然

3,000
出口晶子 、名古屋大学出版会 、1996 、1
第1刷 カバー 帯 308頁 定価5665円 良好

歌集 鮭のぼる町 (コスモス叢書)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
松田一夫、伊麻書房、昭和52年、1
サイン本 初版 函 毛筆歌署名入り 函やや経年ヤケ、ほかは状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 鮭のぼる町 (コスモス叢書)

2,000
松田一夫 、伊麻書房 、昭和52年 、1
サイン本 初版 函 毛筆歌署名入り 函やや経年ヤケ、ほかは状態普通

海・船・魚 思いつくままに 2冊組(1・2)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
和田 光太、*1991年
並 経年・状態まあまあ カバ (戦前の北洋鮭鱒漁業など) 2冊組(1・2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海・船・魚 思いつくままに 2冊組(1・2)

2,500
和田 光太 、*1991年
並 経年・状態まあまあ カバ (戦前の北洋鮭鱒漁業など) 2冊組(1・2)

道北地方の鮭鱒ふ化事業史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
坂野栄市 著、北海道さけ・ますふ化放流事業百年史編さん委員会、1985年、146p、21cm、1冊
カバーに少シミ,赤マジックで書入れ、カバー上部縁に少ヨレ、本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
坂野栄市 著 、北海道さけ・ますふ化放流事業百年史編さん委員会 、1985年 、146p 、21cm 、1冊
カバーに少シミ,赤マジックで書入れ、カバー上部縁に少ヨレ、本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

サハリン植物紀行▲<背表紙は鮭皮>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
25,000
外山雅寛、サハリン植物紀行編集室、1996
初箱(副題は「EIGHT DAYS IN SAKHAL IN」。著者用特装限20部の番外。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サハリン植物紀行▲<背表紙は鮭皮>

25,000
外山雅寛 、サハリン植物紀行編集室 、1996
初箱(副題は「EIGHT DAYS IN SAKHAL IN」。著者用特装限20部の番外。)

ブルジャケ 4  特集 サム・ハミル ピサの歌 Sam Hamill:A PISAN CANTO

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
経田佑介、青鮭亭(blue jacket press)(三条市)、2006、1
A5判 50頁 (冊子) 限定70部 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
経田佑介 、青鮭亭(blue jacket press)(三条市) 、2006 、1
A5判 50頁 (冊子) 限定70部 元値未記載 B

月刊雑誌北海商報 創刊、2巻4号、2巻5号、2巻7号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
20,370
北海商報社(函館)、1936〜1937、4
2巻4号は鮭鱒特集号・A5・80、68、48、70頁・創刊号は背痛み
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊雑誌北海商報 創刊、2巻4号、2巻5号、2巻7号

20,370
、北海商報社(函館) 、1936〜1937 、4
2巻4号は鮭鱒特集号・A5・80、68、48、70頁・創刊号は背痛み

大江戸巷談八百八町

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
480
北村鮭彦、六興出版、昭和58年
初版/帯付/カバー/底B印有/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大江戸巷談八百八町

480
北村鮭彦 、六興出版 、昭和58年
初版/帯付/カバー/底B印有/使用感の無い状態の良い本です。

業務報告書 昭和7年4月~昭和13年12月31日 第2~8期(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
日本鮭鱒缶詰業水産組合 編、A5、7冊
少ヤケ 少イタミ 地書込 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

業務報告書 昭和7年4月~昭和13年12月31日 第2~8期(7冊)

27,500
日本鮭鱒缶詰業水産組合 編 、A5 、7冊
少ヤケ 少イタミ 地書込 除籍本 ISBN:**

山の神・鮭の大助譚・茂吉 東北からの民俗考

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
村田弘、無明舎出版、2017、1冊
初版 B6判 257P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の神・鮭の大助譚・茂吉 東北からの民俗考

1,400
村田弘 、無明舎出版 、2017 、1冊
初版 B6判 257P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好

鮭・鱒Ⅰ・Ⅱ ものと人間の文化史133-Ⅰ・Ⅱ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
赤羽正春、法政大学出版局、2006、揃2
B6×5㎝(2冊合計)/カバー帯付き良(背色褪せ・Ⅰカバー汚れ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮭・鱒Ⅰ・Ⅱ ものと人間の文化史133-Ⅰ・Ⅱ

4,000
赤羽正春 、法政大学出版局 、2006 、揃2
B6×5㎝(2冊合計)/カバー帯付き良(背色褪せ・Ⅰカバー汚れ少)

鮭卵ノ酸素消費量ニ関スル試験報告

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,500
北海道水産試験場:編輯、北海道水産試験場、大正10年5月18日 発行、12p、B5判、1冊
焼け、折れ跡、縁と角一部欠落、少し虫穴、背傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
北海道水産試験場:編輯 、北海道水産試験場 、大正10年5月18日 発行 、12p 、B5判 、1冊
焼け、折れ跡、縁と角一部欠落、少し虫穴、背傷みあり。

後藤光治木版画 鮭運び

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
後藤光治、昭44、1枚
墨刷り 小品紙面14×11センチ位 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後藤光治木版画 鮭運び

1,000
後藤光治 、昭44 、1枚
墨刷り 小品紙面14×11センチ位 保存良

根室の鮭鱒 ふ化事業の発展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
秋庭鉄之 末武敏夫、北海道さけ・ます友の会、昭59、1
カバー少キレ・スレ・背日焼け有 見返し小印有 小口シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根室の鮭鱒 ふ化事業の発展

3,050
秋庭鉄之 末武敏夫 、北海道さけ・ます友の会 、昭59 、1
カバー少キレ・スレ・背日焼け有 見返し小印有 小口シミ有

お江戸吉原ものしり帖 <新潮文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
北村鮭彦 著、新潮社、343p、16cm
カバー薄汚れ・スレ 
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
北村鮭彦 著 、新潮社 、343p 、16cm
カバー薄汚れ・スレ 
  • 単品スピード注文

お江戸吉原ものしり帖 <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
570
北村鮭彦 著、新潮社、343p、16cm、1
カバー 帯つき 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お江戸吉原ものしり帖 <新潮文庫>

570
北村鮭彦 著 、新潮社 、343p 、16cm 、1
カバー 帯つき 美本

近代洋画の開拓者 高橋由一

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
読売新聞社 他編、NHK、2012、1
大判。図録。紙装。本体良好。鮭のポスター付。チラシ、出品目録付。茶色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代洋画の開拓者 高橋由一

500
読売新聞社 他編 、NHK 、2012 、1
大判。図録。紙装。本体良好。鮭のポスター付。チラシ、出品目録付。茶色背表紙。厚本。

澁澤漁業史研究室報告 第一輯

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
背テープ補修 豆州内浦長濱村概観・越後三面川鮭漁業の史的考察他 アチツクミューゼアム、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤漁業史研究室報告 第一輯

5,000
背テープ補修 豆州内浦長濱村概観・越後三面川鮭漁業の史的考察他 アチツクミューゼアム 、昭16

サライ 1996/1/1 特集:正月の縁起旅 七福神巡り/正月の魚は鮭か鰤か

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
小学館
表紙スレ、裏表紙に薄汚れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、小学館
表紙スレ、裏表紙に薄汚れがございます。

サケの考古学 紅葉山49号遺跡と北の鮭漁の歴史 いしかり砂丘の風資料館第2回特別展図録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
いしかり砂丘の風資料館、2005、26p、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サケの考古学 紅葉山49号遺跡と北の鮭漁の歴史 いしかり砂丘の風資料館第2回特別展図録

1,000
、いしかり砂丘の風資料館 、2005 、26p 、1
A4判

日本民俗文化資料集成19 鮭・鱒の民俗

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,050
谷川健一責任編集、三一書房、1996年5月15日、524頁、1冊
初版 カバー 函 月報 天腹に少シミがあります。 本文良好です。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗文化資料集成19 鮭・鱒の民俗

3,050
谷川健一責任編集 、三一書房 、1996年5月15日 、524頁 、1冊
初版 カバー 函 月報 天腹に少シミがあります。 本文良好です。

樹海の民 : 舟・熊・鮭と生存のミニマム

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
赤羽正春 著、法政大学出版局、2011、290p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹海の民 : 舟・熊・鮭と生存のミニマム

1,980 (送料:¥200~)
赤羽正春 著 、法政大学出版局 、2011 、290p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

樹海の民 : 舟・熊・鮭と生存のミニマム

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
赤羽正春 著、法政大学出版局、2011年、290p、20cm、1冊
カバー・帯付 小口腹に薄いキズ その他に問題はなく状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹海の民 : 舟・熊・鮭と生存のミニマム

1,980 (送料:¥200~)
赤羽正春 著 、法政大学出版局 、2011年 、290p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 小口腹に薄いキズ その他に問題はなく状態良好です
  • 単品スピード注文

樹海の民 舟・熊・鮭と生存のミニマム

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,500 (送料:¥300~)
赤羽正春 著、法政大学出版局、2011年、290p、四六判
2011年10月初版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樹海の民 舟・熊・鮭と生存のミニマム

2,500 (送料:¥300~)
赤羽正春 著 、法政大学出版局 、2011年 、290p 、四六判
2011年10月初版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

鮭稚魚ノ酸素消費量ニ関スル試験報告

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,500
北海道水産試験場、北海道水産試験場、大正13年5月、7p、B5判、1冊
焼け、シミ跡、黒ずみ、折れ跡、表紙文字一部消えあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
北海道水産試験場 、北海道水産試験場 、大正13年5月 、7p 、B5判 、1冊
焼け、シミ跡、黒ずみ、折れ跡、表紙文字一部消えあり。

おもしろ江戸の雑学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
北村鮭彦、永岡書展、1989.7
B6判.3刷.カバ裏少傷跡.254頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:362226-自S-22-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
北村鮭彦 、永岡書展 、1989.7
B6判.3刷.カバ裏少傷跡.254頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:362226-自S-22-07)
  • 単品スピード注文

二百海里概史・二百海里の波紋と北洋漁業

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
安福数夫他編、全国鮭鱒流網漁業組合連合会、昭58、2冊
初 函 2冊1函 函背ヤケ 函少シミ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二百海里概史・二百海里の波紋と北洋漁業

3,000
安福数夫他編 、全国鮭鱒流網漁業組合連合会 、昭58 、2冊
初 函 2冊1函 函背ヤケ 函少シミ 菊判(A5判)

「鮭と語る 河海随筆」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
尾崎木星、交蘭社、昭和17年、1冊
B6判、経年劣化 神カバに茶シミ汚れや黒線など不美 三方ヤケ 本文は経年並程度で特段の支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「鮭と語る 河海随筆」

900
尾崎木星 、交蘭社 、昭和17年 、1冊
B6判、経年劣化 神カバに茶シミ汚れや黒線など不美 三方ヤケ 本文は経年並程度で特段の支障なし

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー